Усилители на прямонакальных лампах

Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
- это не диапазон позволяет слышать а разборчивость гармоник.
Гармоники тут как сказать, а вот звучание на нижнем срезе определяется выходом на полку в разных вариантах, плавно, круто или круто и с выбросом, низко или высоко по частоте.
И еще, пищалы очень реагируют на сдвиг нижнего участка по частоте , выше или ниже.
Резонансная может быть низкой, а применить этот участок не получится, зашипит.
 
Регистрация
3 Мар 2023
Сообщения
1,044
Реакции
355
Репутация
27
Страна
Россия
Город
Ярославль
Имя
Олег
Это симуляции? Как симулятор учитывает энергию в зазоре?
В симуляторе указана индуктивность, а она напрямую связана с энергией магнитного поля. Есть две формулы для вычисления энергии магнитного поля, и они обе верны.


Я могу в симуляторе указать другую физическую модель катушки, с магнитным сердечником и зазором. Но лень и некогда.
 

Rezvoy

1 ранг
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
2,075
Реакции
649
Репутация
54
Возраст
67
Страна
Россия
Имя
Александр
В симуляторе указана индуктивность, а она напрямую связана с энергией магнитного поля. Есть две формулы для вычисления энергии магнитного поля, и они обе верны.


Я могу в симуляторе указать другую физическую модель катушки, с магнитным сердечником и зазором. Но лень и некогда.
И ни из одной не следует ничего об "энергии в зазоре".
 
Регистрация
3 Мар 2023
Сообщения
1,044
Реакции
355
Репутация
27
Страна
Россия
Город
Ярославль
Имя
Олег
И ни из одной не следует ничего об "энергии в зазоре".
Ну и ладно.
А вот такая задачка по курсу электротехники для учащегося среднего специального учебного заведения (не высшего).
Дано:
Длина магнитопровода из материала с магнитной проницаемостью 10000 составляет 20см. Площадь его сечения 10кв.см. В магнитопроводе выполнен немагнитный зазор длиной 0.1мм. Величина магнитной индукции в магнитопроводе 1Тл. Требуется рассчитать:
1. Энергию магнитного поля внутри магнитопровода.
2. Энергию магнитного поля внутри зазора.
Кто осилит?
Из любопытства спрашиваю, чтобы иметь представление, с кем на этом форуме можно вступать в полемику, а с кем не стоит.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
8 Окт 2022
Сообщения
118
Реакции
56
Репутация
6
Город
Тольятти
А кто нибудь делал на 1п33с в триоде? Может слушал? А то отзывы попадаются, но ничего конкретного, а у меня руки до нее не доходят.(((
 

ВАР

3 ранг
Регистрация
5 Май 2023
Сообщения
258
Реакции
137
Репутация
11
Страна
Украина
Город
Киев
Я поднимал специфисськи этот аспект на ХиЕнде, но там обсуждать уже некому.. все померли. Вот диаграмка, a-la Конструкторский vs Шефский, разбейте мой в пух и прах:
Посмотреть вложение 98737
Ничего разбивать не надо, Шефский вариант выиграет полюбасу. Сколько так не делал (в основном межкаскадники), всегда это был самый лучший вариант по звучанию и замерам.
 
Последнее редактирование:

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
У Олега особенность трансформатора в применении стальной крышки, т.е. магнитопроводящей. Силовые линии во все стороны не торчат.
 

el piloto español

3 ранг
Регистрация
21 Фев 2023
Сообщения
48
Реакции
11
Репутация
6
А кто нибудь делал на 1п33с в триоде? Может слушал? А то отзывы попадаются, но ничего конкретного, а у меня руки до нее не доходят.(((
шота на них нездоровый интерес пошОл, ужо несколько обЪяв по покупке на торгплощЯдках видел, :unsure: ....
 

Вложения

  • Снимок экрана (93).png
    Снимок экрана (93).png
    53.1 KB · Просмотры: 46

Shef

3 ранг
Регистрация
5 Дек 2023
Сообщения
202
Реакции
149
Репутация
7
Предупреждений
1
Они шикарны эстетически, и удобны если делать ПП малогабаритный.. если б не колпачки высоковольтные, и я б не устоял от соблазна.
для антиподов: ДА, это был один из немногих достойных и оригинальных штук от Совпрома (слово "совпром" употребляю в уважительной коннотации, не путать с совдепом)
 

Rezvoy

1 ранг
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
2,075
Реакции
649
Репутация
54
Возраст
67
Страна
Россия
Имя
Александр
У Олега особенность трансформатора в применении стальной крышки, т.е. магнитопроводящей. Силовые линии во все стороны не торчат.
Да они и так не торчат, а вот емкости на землю добавляют.
 

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
Да они и так не торчат, а вот емкости на землю добавляют.
Мне интересно, насколько полезны крышки и стоит ли их приобрести?
Многие фирменные трансформаторы закрыты крышками. Отсюда интерес.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
3 Мар 2023
Сообщения
1,044
Реакции
355
Репутация
27
Страна
Россия
Город
Ярославль
Имя
Олег
Мне интересно, насколько полезны крышки и стоит ли их приобрести?
Полезны ровно в той степени, в какой полезно экранировать поле рассеяния. А так же чисто эстетически - смотрится симпатично. А так же с точки зрения безопасности - многократно снижается вероятность поражения электрическим током.
Я не помню точно в цифрах, насколько уменьшается индуктивность рассеяния, но эффект точно есть.
 

Rezvoy

1 ранг
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
2,075
Реакции
649
Репутация
54
Возраст
67
Страна
Россия
Имя
Александр
Мне интересно, насколько полезны крышки и стоит ли их приобрести?
Многие фирменные трансформаторы закрыты крышками. Отсюда интерес.
Во пег-г-гвых - это кг-г-гасиво!
Моё мнение - лучше кожуха. От внешних магнитных полей они худо-бедно защищают, а собственные у правильных трансформаторов обязаны быть малыми. В, общем, крышки ни здорово помочь, ни сильно навредить не могут. Скорее деталь декоративная. Но выставлять трансы на всеобщее обозрение, хоть и облагороженными - пошлость и дизайнерщина! ИМХО
 
Регистрация
3 Мар 2023
Сообщения
1,044
Реакции
355
Репутация
27
Страна
Россия
Город
Ярославль
Имя
Олег
Кожуха абсолютно ничем не лучше. Большой разницы нет, если не считать, что крышки индуктивность рассеяния снижают гораздо эффективнее. По поводу "правильности" трансформаторов я уже говорил. С моей точки зрения, первичная обмотка должна быть настолько мало секционирована, насколько это возможно. Это подтверждают многократные измерения. Самый обычный ТВЗ1-9 имеет такие гладкие АЧХ и ПХ, которые не снились секционированным трансформаторам. И АЧХ у него не кончается на 15 кГц. Она плавно снижается вплоть до 200, потому что частота собственного резонанса намного выше. Спад характеристики определяется только индуктивностью рассеяния, а это -6дБ на октаву, и легко решается обычной коррекцией. Никто же не против корректировать АЧХ ММ-картриджей?
 

Rezvoy

1 ранг
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
2,075
Реакции
649
Репутация
54
Возраст
67
Страна
Россия
Имя
Александр
Ну тогда замеры с крышками и без в студию. Это не в плане пикировки - интересна степень влияния. Только реальные, не из симуля.
 
Регистрация
3 Мар 2023
Сообщения
1,044
Реакции
355
Репутация
27
Страна
Россия
Город
Ярославль
Имя
Олег
Ну тогда замеры с крышками и без в студию. Это не в плане пикировки - интересна степень влияния. Только реальные, не из симуля.
Если не верите, можете считать, что эффекта нет. Тем более, что это совершенно не принципиально. Это просто бонус. Измерение с крышками я привёл - Ls=19.5mH. Я намотал 4 таких трансформатора, у всех разница +/- 0.5мГн
 

Rezvoy

1 ранг
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
2,075
Реакции
649
Репутация
54
Возраст
67
Страна
Россия
Имя
Александр
Если не верите, можете считать, что эффекта нет. Тем более, что это совершенно не принципиально. Это просто бонус. Измерение с крышками я привёл - Ls=19.5mH. Я намотал 4 таких трансформатора, у всех разница +/- 0.5мГн
Верю-не верю - это ромашка. Вопрос конкретный был - с крышками и без.
 
Регистрация
13 Окт 2019
Сообщения
5,520
Реакции
1,604
Репутация
107
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Свердловкая обл.
Предупреждений
5
Не заметил разницы, хоть в дереве 6н8с-45 триод, или Дим Димыча в 2008г
 

Вложения

  • IMG_0315.jpg
    IMG_0315.jpg
    144.3 KB · Просмотры: 77
  • IMG_0317.jpg
    IMG_0317.jpg
    225.3 KB · Просмотры: 79

Rezvoy

1 ранг
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
2,075
Реакции
649
Репутация
54
Возраст
67
Страна
Россия
Имя
Александр
Ладно, я не гордый и любознательный. Силовой транс, измерения с крышками и без. Вторичную обмотку имитирует накальная. Физически сетевая и накальная максимально разнесены. Индуктивность первичной с крышками - 4,43 Гн, без - 4,49Гн. Два первых кадра с крышками, далее-без.
Вуаля. Без комнетариев.
 

Вложения

  • IMG_1882.JPG
    IMG_1882.JPG
    368.9 KB · Просмотры: 43
  • IMG_1880.JPG
    IMG_1880.JPG
    353.1 KB · Просмотры: 40
  • IMG_1879.JPG
    IMG_1879.JPG
    374.7 KB · Просмотры: 39
  • IMG_1878.JPG
    IMG_1878.JPG
    369.1 KB · Просмотры: 43
Регистрация
3 Мар 2023
Сообщения
1,044
Реакции
355
Репутация
27
Страна
Россия
Город
Ярославль
Имя
Олег
Если кому интересно, вот модель выходного каскада на триоде с Ri=800 ом, Ia=50ма при работе на Rн=8кОм с индуктивностью первичной обмотки 20, 25 и 30Гн на частоте 40 Гц, выходная мощность 2 ватта. Видно, что при недостаточной индуктивности происходит отсечка анодного тока на первой полуволне - энергия в катушке кончается. На следующих колебаниях энергии уже достаточно - там анодный ток изменяется уже не от 50мА, а от удвоенного значения.
триод.pngтриод2.png

Ладно, я не гордый и любознательный. Силовой транс, измерения с крышками и без. Вторичную обмотку имитирует накальная. Физически сетевая и накальная максимально разнесены. Индуктивность первичной с крышками - 4,43 Гн, без - 4,49Гн. Два первых кадра с крышками, далее-без.
Вуаля. Без комнетариев.
Вы всегда так меряете индуктивность рассеяния?
 
Последнее редактирование модератором:

Rezvoy

1 ранг
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
2,075
Реакции
649
Репутация
54
Возраст
67
Страна
Россия
Имя
Александр
Регистрация
3 Мар 2023
Сообщения
1,044
Реакции
355
Репутация
27
Страна
Россия
Город
Ярославль
Имя
Олег
Вот всё то же самое, но фаза сигнала развёрнута на 180 градусов. Никакой отсечки анодного тока на любой индуктивности. Помните легенду об "абсолютной фазе"?
Это я о том, что аудиофилы, конечно, психи, но не все и не совсем конченные. И в том, что они рассказывают, по моим оценкам, есть правда процентов на 50.
 

Вложения

  • триод3.png
    триод3.png
    47.3 KB · Просмотры: 36

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
Если влияние крышек во втором знаке после запятой, то это несколько разочаровывает.

Симулятор хорошо, практические замеры лучше.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Если кому интересно, вот модель выходного каскада на триоде с Ri=800 ом, Ia=50ма при работе на Rн=8кОм с индуктивностью первичной обмотки 20, 25 и 30Гн на частоте 40 Гц, выходная мощность 2 ватта. Видно, что при недостаточной индуктивности происходит отсечка анодного тока на первой полуволне - энергия в катушке кончается. На следующих колебаниях энергии уже достаточно - там анодный ток изменяется уже не от 50мА, а от удвоенного значения.
Дай поправку внутреннего лампы, с высокой приведенкой ток 50 мА, но внутреннее уже не 800 Ом а 1-1, 2 ком. Мерил сам и расстроился. Обещали 800, а дали 1200.
 
Регистрация
3 Мар 2023
Сообщения
1,044
Реакции
355
Репутация
27
Страна
Россия
Город
Ярославль
Имя
Олег
Если влияние крышек во втором знаке после запятой, то это несколько разочаровывает.

Симулятор хорошо, практические замеры лучше.
Да где же во втором-то? 4,43 Гн, без - 4,49Гн - это разница полной индуктивности обмотки. Значит, индуктивность рассеяния изменилась на 60мГн. А сколько она была изначально?
 

Rezvoy

1 ранг
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
2,075
Реакции
649
Репутация
54
Возраст
67
Страна
Россия
Имя
Александр
Дай поправку внутреннего лампы, с высокой приведенкой ток 50 мА, но внутреннее уже не 800 Ом а 1-1, 2 ком. Мерил сам и расстроился. Обещали 800, а дали 1200.
Как мерил? Если ВАХ снимать, то в рабочей точке 900 Ом, но это одноанодные 2А3.
 
Регистрация
3 Мар 2023
Сообщения
1,044
Реакции
355
Репутация
27
Страна
Россия
Город
Ярославль
Имя
Олег
Дай поправку внутреннего лампы, с высокой приведенкой ток 50 мА, но внутреннее уже не 800 Ом а 1-1, 2 ком. Мерил сам и расстроился. Обещали 800, а дали 1200.
Будет немножко получше. Дело в том, что в переходном процессе присутствует ещё свободная составляющая тока по форме в виде экспоненты, и чем меньше сопротивление лампы, тем больше постоянная времени этой экспоненты, тем больше энергии отжирает из нагрузки этот вынужденный ток. Это если по-простому объяснить, на пальцах.
триод4.png

А вот опять 800 ом, но частота 20Гц. Отсечка происходит уже на всём пути.
триод5.png
 
Последнее редактирование:

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,922
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу