Усилители на прямонакальных лампах

Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Там вообще не так , как кажется. Объяснять долго и скучно. Проще посчитать, ежели попросят.
Пока претензий не было.
Можешь на пальцах, коротко, типа: слушай сюда. К твоей лампочке с внутренним полтора кила мотай транс на Х кил с индуктивностью первички Y Генрей и омическим Z процентов от приведенки.
 
Регистрация
3 Мар 2023
Сообщения
1,044
Реакции
355
Репутация
27
Страна
Россия
Город
Ярославль
Имя
Олег
Не об индуктивности голова должна болеть, а об амплитуде индукции. Если взять нижнюю границу воспроизведения на максимальной мощности 40 Гц, то это и будет необходимой и достаточной нормой. Нужная индуктивность сама получится.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Не об индуктивности голова должна болеть, а об амплитуде индукции. Если взять нижнюю границу воспроизведения на максимальной мощности 40 Гц, то это и будет необходимой и достаточной нормой. Нужная индуктивность сама получится.
А кто препятствует росту тока намагничивания на низу? Уж не индуктивность ли? И когда она обваливается, ток стремительно растет.
 
Регистрация
3 Мар 2023
Сообщения
1,044
Реакции
355
Репутация
27
Страна
Россия
Город
Ярославль
Имя
Олег
Предложите свою концепцию _hm_
Она известна и стара. Число витков в трансформаторе, фото которого я привел выше, было посчитано, исходя из того что на частоте 40 Гц максимальная амлитуда индукции 0.5 Тл. 40 - это потому, что нижняя нота контрабаса 41.2, и ниже этой частоты в реальных фонограммах амплитуда сигнала резко снижается. Индуктивность обмотки сама собой получилась 22 Гн на большом сигнале, после того, как был сделан необходимый зазор. Если внутреннее сопротивление лампы 800 ом, и нет ООС, то нижняя граница по -3 дБ на малом сигнале выходит 5.8 Гц. Точно такой же трансформатор у меня в "покемоне" на 6П15П, там Ri в разы ниже. Но на этой частоте в реальных фонограммах практически ничего нет, ток намагничивания такой частоты создаваться не будет.
Есть небольшой нюанс. Если на переменном токе делаем амплитуду индукции 0.5, то зазор надо сделать таким, чтобы на постоянном токе индукция была 0.7-0.8. Это нужно, чтобы ток намагничивания на 40 Гц был значительно ниже тока покоя лампы.

У Манфреда Манна в альбоме "2006" мне удалось найти компоненты сигнала 16 Гц приличной амплитуды. Но ещё надо суметь акустику сделать, чтобы реально пела ниже 40 Гц.
 

pavday

3 ранг
Регистрация
20 Авг 2021
Сообщения
127
Реакции
23
Репутация
14
Страна
россия
Город
краснодар
мотается первичка , подается сигнал с генератора с частотой 20-30-100-200 Гц и амплитудой в первичке исходя из мощности трансформатора синус контролируется с помощью ослика особо одареные могут и спектроанализатор задействовать, дальнейшая намотка фантазия мотальщика там другие вопросы , естественно для упрощения первый шаг это расчет в любом калькуляторе первички исходя из нижней частоты 20-30-100-200 Гц. ВСЕ.
 

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
Интересно, как при этом осуществляется секционирование?
 
Регистрация
3 Мар 2023
Сообщения
1,044
Реакции
355
Репутация
27
Страна
Россия
Город
Ярославль
Имя
Олег
Интересно, как при этом осуществляется секционирование?
Никому не навязываю своё мнение, но по-моему, в первичке должно быть не более одной секции. Каждая секция имеет свою резонансную частоту и даёт свой собственный взбрык на переходной характеристике. Трансформатор, который я только что упоминал, намотан так. Сначала три слоя по 62 витка проводом 0.5, соединены параллельно. Потом 13 слоев по 150 витков проводом 0.2 одним куском провода. Затем опять три слоя по 62 витка и подключаем параллельно предыдущим. После того, как надеваем крышки, индуктивность рассеяния 19.5 мГн.
Железо ЕI76, толщина набора 50 мм.
 
Последнее редактирование:

pavday

3 ранг
Регистрация
20 Авг 2021
Сообщения
127
Реакции
23
Репутация
14
Страна
россия
Город
краснодар
что лучше все-таки посчитать. И желательно правильно
естественно для упрощения первый шаг это расчет в любом калькуляторе первички исходя из нижней частоты 20-30-100-200 Гц. качество мозга хромает)))
 
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Фигзна в каком году в Радио статья про помехи от трансформаторов , мотанных из соображения экономии меди, то есть, недомотанных , влетающих в насыщение, гадящих наводками от полей рассеивания, создающих помехи по сети от импульсов тока перегрузки. Выход из этого простой, не жалеть меди, мотать с запасом против расчета, и первичку и вторичку. Транс получается тихий, не гудящий и не фонящий. Ориентир- ток покоя и его осциллограммы. Само собой, силовик тоже считается на предельную индукцию, на конкретной частоте. И никто не запрещает взять выходник и вдуть ему в первичку 50 герц от сети, до момента въезжания в насыщение, просто напряжение переменное взять поболе. Эту идею подсказал на выставке в 2006 г .Равиль Кунафин.

Она известна и стара. Число витков в трансформаторе, фото которого я привел выше, было посчитано, исходя из того что на частоте 40 Гц максимальная амлитуда индукции 0.5 Тл. 40 - это потому, что нижняя нота контрабаса 41.2, и ниже этой частоты в реальных фонограммах амплитуда сигнала резко снижается. Индуктивность обмотки сама собой получилась 22 Гн на большом сигнале, после того, как был сделан необходимый зазор. Если внутреннее сопротивление лампы 800 ом, и нет ООС, то нижняя граница по -3 дБ на малом сигнале выходит 5.8 Гц. Точно такой же трансформатор у меня в "покемоне" на 6П15П, там Ri в разы ниже. Но на этой частоте в реальных фонограммах практически ничего нет, ток намагничивания такой частоты создаваться не будет.
Есть небольшой нюанс. Если на переменном токе делаем амплитуду индукции 0.5, то зазор надо сделать таким, чтобы на постоянном токе индукция была 0.7-0.8. Это нужно, чтобы ток намагничивания на 40 Гц был значительно ниже тока покоя лампы.
Дядя Олег, вот я скажем знаю , что выходник Покемона на базе ТВЗ1-6 с его 10 Генрями взрывается искажениями ниже 45 герц. Можем прикинуть, что с 20 Генрями у нас полоса предельной мощности протянется до 22 Герц и так далее?
Имеется в виду полоса полной мощности, не малосигналка.
 

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
Никому не навязываю своё мнение, но по-моему, в первичке должно быть не более одной секции. Каждая секция имеет свою резонансную частоту и даёт свой собственный взбрык на переходной характеристике. Трансформатор, который я только что упоминал, намотан так. Сначала три слоя по 62 витка проводом 0.5, соединены параллельно. Потом 13 слоев по 150 витков проводом 0.2 одним куском провода. Затем опять три слоя по 62 витка и подключаем параллельно предыдущим. После того, как надеваем крышки, индуктивность рассеяния 19.5 мГн.
Железо ЕI76, толщина набора 50 мм.
Опыта применения крышек не имею по причине отсутствия крышек.
Практически все мои трансформаторы намотаны так: 0.25 1 - 0.5 2 - 0.5 1 - 0.5 2 - 0.25 1. Возможна некая домотка вторички поверх всего.
Тоже не настаиваю на том, что надо именно так.

Олег, далее не для Вас. У Вас всё профессионально.


Давно мне помогает расчётами и советами по намотке Александр Резвой, у него очень точно получается. Александр человек добрый, не отказывает, позволяет лениться с расчётами.
Ещё есть совершенно замечательная программа для расчёта звуковых трансформаторов - тьюб транс кальк. И книгу Цыкина не забываем по трансформаторам.
 

Shef

3 ранг
Регистрация
5 Дек 2023
Сообщения
202
Реакции
149
Репутация
7
Предупреждений
1
своё мнение, но по-моему, в первичке должно быть не более одной секции. Каждая секция имеет свою резонансную частоту и даёт свой собственный взбрык на переходной характеристике. Трансформатор, который я только что упоминал, намотан так. Сначала три слоя по 62 витка проводом 0.5, соединены параллельно. Потом 13 слоев по 150 витков проводом 0.2 одним куском провода. Затем опять три слоя по 62 витка и подключаем параллельно предыдущим.
Ну да, ну да. Предполагаем что транс СЕ. Вам приходИло когда-нить в голову, что параллеля так вторички, вы фактически по ВЧ короткозамыкаете первичку через межобмоточную ёмкость?
Если не заземлять вторичку, то кхе-м работать оно как-то будет, но.. вот от таких выходников и возникает запрос на деревянные подкладки под спикерные кабели по 20 тыр штука и т.п.. приходится поднимать над полом, уменьшая какое-либо "заземлемие".

В следующий раз предлагаю намотать по 31 витку проводом 1 вместо 3х 62 х0.5, и соединить вторИчки последовательно. Заземлить сторону которая ближе к анодному. Промерьте, вас ждёт удивительное открытие.
Если совсем выжимать максимум (из такого примитивного ТВЗ) то можно ещё ориентировать близлежащие слоИ так, чтобы потенциал вторички нарастал строго повдоль нарастания потенциала первички.. но сие, думаю, вам неведомо.
Попробуйте для начала 31 виток.
 
Последнее редактирование:

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
А межобмоточная ёмкость случайно не между первичкой и вторичкой?
 

Shef

3 ранг
Регистрация
5 Дек 2023
Сообщения
202
Реакции
149
Репутация
7
Предупреждений
1
Ну как.. ёмкость эта там всегда присутствует, без вариантов. Однако, в ТВЗ камрада Конструктора такое прямолинйное параллеление вторичек просто замыкает начало и конец первички.. ну ё-маё. "растаскивание" секций вторички путём последовательного их включения "растаскивает" и эту ёмкость (уменьшает её) ну и соответственно равномернее прилагает потенциал ко вторичке. "м@нд@вошки" уменьшаются в размере - скажем так.
 
Регистрация
3 Мар 2023
Сообщения
1,044
Реакции
355
Репутация
27
Страна
Россия
Город
Ярославль
Имя
Олег
Дядя Олег, вот я скажем знаю , что выходник Покемона на базе ТВЗ1-6 с его 10 Генрями взрывается искажениями ниже 45 герц. Можем прикинуть, что с 20 Генрями у нас полоса предельной мощности протянется до 22 Герц и так далее?
Имеется в виду полоса полной мощности, не малосигналка.
ТВЗ1-6 без зазора 60Гн, по справочнику от производителя. А с правильным зазором 20 Гн - это я сам мерял. 10 Гн - возможно, с подмагничиванием но без зазора?Ниже 45 Гц любой транс взрывается искажениями, как и динамик, но меньше, чем динамик. А что считать максимальной мощностью? Можно ограничиться и одним ваттом, при наличии хорошей акустики.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
ТВЗ1-6 без зазора 60Гн, по справочнику от производителя. А с правильным зазором 20 Гн - это я сам мерял. 10 Гн - возможно, с подмагничиванием но без зазора?Ниже 45 Гц любой транс взрывается искажениями, как и динамик, но меньше, чем динамик. А что считать максимальной мощностью? Можно ограничиться и одним ваттом, при наличии хорошей акустики.
Ну, я смотрел спектр сигнала на подходе к ограничению, смотрел меандр на нижней границе , синусоиду смотрел, как ее курочит , если вниз от сотни Герц идти. И там все понятно, с чем имеем дело и сколько Гн лучше , 10 , 20 или 60. Как понятно, какой ценой добыты эти цифры и стоит ли оно того.
 

Aleph

1 ранг
Регистрация
31 Дек 2019
Сообщения
2,657
Реакции
2,225
Репутация
100
Возраст
39
Страна
ДНР
Город
Макеевка
Имя
Сергей
Никому не навязываю своё мнение, но по-моему, в первичке должно быть не более одной секции.
Это годится для триодного СЕ. А мне, например, в последний раз понадобился ТВЗ для РР с катодными обмотками и отводами УЛ.
А раньше делал РР ТВЗ с отдельной симметричной (средняя точка) обмоткой ООС потому как усь задумывался с подачей ООС в двухтактный каскад.
Так что цельная первичка лишь для простейшей схемы
 

Shef

3 ранг
Регистрация
5 Дек 2023
Сообщения
202
Реакции
149
Репутация
7
Предупреждений
1
Мне тоже нравится, но я его давно знаю.
Еще также Ося-Ибн-Ибрагим-Бей что-то там упоминал "нашщёт уверенности"

Секционирование 1:2 - это что-то либо из курьёзов, либо из совпрома какого-нить.. ЕМНИП оно самое дешёвое было 1:1 ну или 2:1. Я (ИМО, если на определённое выхсопр) считаю 3:2 наисамым наиоптимальным со всех сторон.
Чтобы не быть голословным, у меня именно так выходник и намотан, вот он (правый канал):

Я поднимал специфисськи этот аспект на ХиЕнде, но там обсуждать уже некому.. все померли. Вот диаграмка, a-la Конструкторский vs Шефский, разбейте мой в пух и прах:
Namotka2.png
 
Регистрация
13 Окт 2019
Сообщения
5,520
Реакции
1,604
Репутация
107
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Свердловкая обл.
Предупреждений
5
Двухтактник на 6с4с
ТВЗ мотал Дмитрий Симонов, Ш20х40, со средней точкой, первичная обм. 135ом+135ом. 12 ком/ 8 ом. Первичка 2325вит+2325вит диаметр 0,25мм, вторичка 130вит 2х0,69вит
Двухтактник по классике, 6с4с по накалу крест-накрест, уничтожается, фон нулевой, хоть и переменка. В катоде нет конденсатора Ск, при близких 6с4с он не нужен.
 

Вложения

  • IMG_1175.JPG
    IMG_1175.JPG
    522.6 KB · Просмотры: 42
  • РР вид.jpg
    РР вид.jpg
    154.6 KB · Просмотры: 40

Rezvoy

1 ранг
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
2,075
Реакции
649
Репутация
54
Возраст
67
Страна
Россия
Имя
Александр
Ну, я смотрел спектр сигнала на подходе к ограничению, смотрел меандр на нижней границе , синусоиду смотрел, как ее курочит , если вниз от сотни Герц идти. И там все понятно, с чем имеем дело и сколько Гн лучше , 10 , 20 или 60. Как понятно, какой ценой добыты эти цифры и стоит ли оно того.
Если у тебя рассчитана индуктивность, скажем, по -3дБ на заданную НЧ, а синус на полном сигнале на этой частоте корёжит, то неверно просчитана ( или вовсе не просчитана) индукция на этом сигнале. Диалектика, блин!
 

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
Я клею каркасы из полистирола дихлорэтаном. А есть ещё вариант. На авито можно найти в продаже железо и каркасы от трансформаторов из ИБП.
...
Крышки для трансформаторов продаются на алике. Кстати, установка крышек прилично снижает индуктивность рассеяния.
Вот.
Шеф, усе пропало!
Клиент снизил индуктивность рассеивания.
Трансформатор на фото намотан на EI76 с минимальным секционированием для СЕ на 6С4С. Ra 8кОм, полоса по -3дБ 80 кГц. Моталось не по-Шалински. В первичке одна секция 1950 витков проводом 0.2 мм между двумя секциями вторички.
Не типично.
Но крышки явно влияют. Не знаю насколько. Даже экран из фольги поверх обмотки тоже влияет.
Знаю об этом мало. Хотел бы узнать больше. Ибо интересно.
Еще также Ося-Ибн-Ибрагим-Бей что-то там упоминал "нашщёт уверенности"

Секционирование 1:2 - это что-то либо из курьёзов, либо из совпрома какого-нить.. ЕМНИП оно самое дешёвое было 1:1 ну или 2:1. Я (ИМО, если на определённое выхсопр) считаю 3:2 наисамым наиоптимальным со всех сторон.
У меня тоже обычно 3 секции первички и 2 секции вторички, плюс, если надо, домотка сверху.
Чтобы не быть голословным, у меня именно так выходник и намотан, вот он (правый канал):

Я поднимал специфисськи этот аспект на ХиЕнде, но там обсуждать уже некому.. все померли. Вот диаграмка, a-la Конструкторский vs Шефский, разбейте мой в пух и прах:
Посмотреть вложение 98737

Если у тебя рассчитана индуктивность, скажем, по -3дБ на заданную НЧ, а синус на полном сигнале на этой частоте корёжит, то неверно просчитана ( или вовсе не просчитана) индукция на этом сигнале. Диалектика, блин!
Александр, а что скажете о влиянии крышек на трансформаторах?
 
Регистрация
3 Мар 2023
Сообщения
1,044
Реакции
355
Репутация
27
Страна
Россия
Город
Ярославль
Имя
Олег
Если у тебя рассчитана индуктивность, скажем, по -3дБ на заданную НЧ, а синус на полном сигнале на этой частоте корёжит, то неверно просчитана ( или вовсе не просчитана) индукция на этом сигнале. Диалектика, блин!
У однотакта на нижней частоте корёжит обратную полуволну, если неправильно рассчитан зазор - запасённой в нём энергии не хватает. Кусок полуволны просто отрезается. На старом АП пытался я достучаться в медные лбы, но не смог. На осциллографе это выглядит так. Переворачиваем фазу сигнала на 180, и первая волна меняется так
73.png74.png

Но крышки явно влияют. Не знаю насколько. Даже экран из фольги поверх обмотки тоже влияет.
Знаю об этом мало. Хотел бы узнать больше. Ибо интересно.
Дык просто всё. Крышки-то стальные, работают как магнитопровод. Трансформатор под крышками - как в броневом магнитопроводе. Силовые линии поля рассеяния замыкаются через эти крышки.
 
Последнее редактирование модератором:

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
Дык просто всё. Крышки-то стальные, работают как магнитопровод. Трансформатор под крышками - как в броневом магнитопроводе. Силовые линии поля рассеяния замыкаются через эти крышки.
И можно совсем не париться с секционированием?

На Али размеры крышек указаны?
Ссылку можно?
 

Rezvoy

1 ранг
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
2,075
Реакции
649
Репутация
54
Возраст
67
Страна
Россия
Имя
Александр
Я давно мотал трансы в которых вторичка охватывает первичку и, на беду, для 6С33С. Полосу по -3 получил 14кГц. Аналогичный по сердечнику и виткам, но с вторичкой между половинами первички - 27кГц. Сейчас довольно часто приходится делать по схеме В-П-В-П-В. По полосе сверху такая схема похуже, но паразитных резонансов поменьше. Конкретно в НЧ канале на 300В при такой намотке полоса до 37 кГц плавно спадающая.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Если у тебя рассчитана индуктивность, скажем, по -3дБ на заданную НЧ, а синус на полном сигнале на этой частоте корёжит, то неверно просчитана ( или вовсе не просчитана) индукция на этом сигнале. Диалектика, блин!
У меня индукция не рассчитана. Трансы я сам не мотаю, использую то, что есть, сравнивая результат. И он пока что ни в чью пользу, ни в сторону фирмы ни с торону самомото. Да и фирма попадалась без слез не глянуть. Примеров полно.
В то же время скромняга Танго U-808 спокойно обеспечил неплохие параметры и достойный звук. Но цена его нецензурно выросла, а возможность добыть бэушные скукожилась . А то купил бы пару таких и успокоился надолго.

Я давно мотал трансы в которых вторичка охватывает первичку и, на беду, для 6С33С. Полосу по -3 получил 14кГц. Аналогичный по сердечнику и виткам, но с вторичкой между половинами первички - 27кГц. Сейчас довольно часто приходится делать по схеме В-П-В-П-В. По полосе сверху такая схема похуже, но паразитных резонансов поменьше. Конкретно в НЧ канале на 300В при такой намотке полоса до 37 кГц плавно спадающая.
Да, с 6с33с беда. Настолько она в звук неудобная. Один знакомый начитался интернета и выбрал эту лампу себе для постройки усилителя всей жизни. Я как мог его отговаривал, он ни в какую. Начал мотать, слушать, призадумался. Долго перематывал, потом звонит, говорит, ты был прав. редкая глупость этот проект , жалею, что клюнул на форумную лабуду, начитался Алексов . Сейчас собрал однотактник на 12AV5 с выходниками Танго U808 и жутко счастлив.
 

Rezvoy

1 ранг
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
2,075
Реакции
649
Репутация
54
Возраст
67
Страна
Россия
Имя
Александр
У однотакта на нижней частоте корёжит обратную полуволну, если неправильно рассчитан зазор - запасённой в нём энергии не хватает. Кусок полуволны просто отрезается. На старом АП пытался я достучаться в медные лбы, но не смог. На осциллографе это выглядит так. Переворачиваем фазу сигнала на 180, и первая волна меняется так
Это симуляции? Как симулятор учитывает энергию в зазоре?
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Нуда, ну да: Пастернака не читал, но скажу!
Саша, для меня оба варианта нереальные, мотать самому по твоим расчетам, либо вцепиться в тебя с просьбой намотать нечто суперское, чтобы вместилось в тот самый куриный коробок. Потому и слушаю, что бог послал и радуюсь. Другого не будет.
Трансы в этом усилителе были разные, включая всякую фирму и от наших мотальщиков. результат один среднепаршивый, но для домашнего прослушивания годится.
Полоса 35-35000, индуктивность 16 Генри, выхсопр 1, 3 - 1, 5 Ома. Лучше не получится. Меня устраивает.ТЧК.
 

Rezvoy

1 ранг
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
2,075
Реакции
649
Репутация
54
Возраст
67
Страна
Россия
Имя
Александр
Сейчас собрал однотактник на 12AV5 с выходниками Танго U808 и жутко счастлив.
Если добыл 808е мог бы и 2А3 найти.

Саша, для меня оба варианта нереальные, мотать самому по твоим расчетам, либо вцепиться в тебя с просьбой намотать нечто суперское, чтобы вместилось в тот самый куриный коробок. Потому и слушаю, что бог послал и радуюсь. Другого не будет.
Уже не берусь мотать кому-то, свои бы хотелки доделать. Здоровье уже не то, а пенсия не позволяет не работать.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Если добыл 808е мог бы и 2А3 найти.
Он ...как это вежливее сказать, не жадный, но домовитый. А 12AV5 я ему задарил.

Уже не берусь мотать кому-то, свои бы хотелки доделать. Здоровье уже не то, а пенсия не позволяет не работать.
Я про это в курсе. Поэтому вариант 2 и нереален. А вариант мотать как Загребельный, нереален еще больше.
Зато выходники из золотых рук Димы Симонова, оказались лучше всех прочих, по всем параметрам, их сегодня слушаю. И счастлив.

Трансы от ДС
 

Вложения

  • IMG_20220309_215131.jpg
    IMG_20220309_215131.jpg
    467.7 KB · Просмотры: 70
  • IMG_20220309_215505.jpg
    IMG_20220309_215505.jpg
    490 KB · Просмотры: 73
  • IMG_20220309_215157.jpg
    IMG_20220309_215157.jpg
    465.7 KB · Просмотры: 71
Регистрация
13 Окт 2019
Сообщения
5,520
Реакции
1,604
Репутация
107
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Свердловкая обл.
Предупреждений
5
ТВЗ Димы Симонова до 80 кгц. И счастлив тоже.
 

Никитич

1 ранг
Регистрация
28 Ноя 2019
Сообщения
690
Реакции
367
Репутация
36
Возраст
64
Страна
РФ
Последнее редактирование:

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,923
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу