Усилители на прямонакальных лампах

Сергей Ал.

3 ранг
Регистрация
18 Окт 2020
Сообщения
107
Реакции
33
Репутация
15
Страна
РФ
Город
Оренбург
Имя
Сергей
Заменитый стандарт DIN45500 определял коэффициент демпфирования для Hi-Fi усилителей однозначно - не менее 20. Это означает, что выходное сопротивление усилителя при работе на нагрузку 4 Ом должно быть не более 0,2 Ом. Однако выходное сопротивление современных усилителей намного меньше - сотые и тысячные доли ома, а демпинг-фактор, соответственно, - сотни и тысячи.
Во-первых, стандарт Hi-Fi - нечто усреднённое, применимо к наиболее распространённым АС со сложными фильтрами и компрессионными ГД. Для ШП, например, такая величина не нужна. Во-вторых - стандарт не указывает метод измерения Кд, соответственно производители изгаляются кто во что горазд, подгоняя методы под нужный результат в рекламных целях (не приводя условий измерения). И по факту Кд может упасть на порядок для реальной АС, подключенной реальными проводами. Кстати, не забываем, что в схемах замещения ГД активное сопротивление последовательно с индуктивностью.
Просто нужно принять как факт - выходное сопротивление стандартного однотактника без ОС 1-2 Ома и использовать соответствующие АС.
 
Последнее редактирование:

rngtng

1 ранг
Регистрация
9 Дек 2020
Сообщения
535
Реакции
156
Репутация
16
Страна
моя
Имя
rngtng
Просто нужно принять как факт - выходное сопротивление однотактника без ОС 1-2 Ома и использовать соответствующие АС.
А можно и так: - вариант 15 где Rвых 47 ом. Жаль, что екселовские файлы нельзя вставить - приходится их "зазипивать".
 

Вложения

  • routsrpp.zip
    2.8 KB · Просмотры: 123
Последнее редактирование:
Регистрация
13 Окт 2019
Сообщения
5,520
Реакции
1,604
Репутация
107
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Свердловкая обл.
Предупреждений
5
Реально Rвых лампового усилителя без ООС ~2 Ома, если ТВЗ не гигантских размеров. 1,6 Ома надо постараться...

И акустику надо иметь, это МИНИМУМ 8 Ом, тогда она запоёт.
 

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
Реально Rвых лампового усилителя без ООС ~2 Ома, если ТВЗ не гигантских размеров. 1,6 Ома надо постараться...
Что-то Вы несколько привираете. У моего SE сейчас 0.87 Ом. Акустика 4 Ома.
У двухтакта, надеюсь, будет меньше. А. Резвой насчитал 0.75 Ом. Но Ктр можно несколько увеличить.

И акустику надо иметь, это МИНИМУМ 8 Ом, тогда она запоёт.
В идеале 16 Ом, но понравились 4-х омные.
 

МихаилSM

3 ранг
Регистрация
8 Фев 2022
Сообщения
12
Реакции
8
Репутация
6
Страна
Россия
Город
г. Тверь
Имя
Михаил Смирнов
Существует т.н. Р.S.E. класс однотактов , в хаенде доминирующий в топовых сегментах . Это сдвоенные триоды или пентоды в выходном каскаде , в идеале , где каждая лампа имеет свой драйверный каскад , как и сами выходные лампы -свои катодные цепи или цепи смещения. Условие - выходные лампы должны иметь схожие вахи , выигрыш : удвоение выходной мощности при том же Rоuт или уменьшение выходной мощности ( работа с Z прив.) за счёт уменьшения и выходного сопротивления , запас по выходному току , как следствие.
Именно этот класс однотактов ( P.S.E.) эффективно согласуется с большинством компрессионных АС и обладает реально многожанровым уровнем , отрабатывая легко любые жанры - БСО и прочее , что для традиц. однотактов с одной лампой (один анод) - может стать проблемой. Практически замеченно , что даже 4-х ваттный S.E. на 6В4G ( сдвоенные аноды внутри лампы) легко делает на БСО и роке одиночную 300В , которая традиционно тяготеет к некоторой вольяжности .Но уже две 300В на выходе в парраллель -своими 16 -20 ваттами реально поставят точку с этой вольяжностью.
В производимых хаендом : P.S.E. : Аудионот ОТТО (10вт ) ,SORO(18вт ) , Кегон ( 18ватт ) , Анкору ( 45ватт ) , Гаки Он - 45вт с ценником в 240 т.долл. Ценит хаенд этот уровень ...:)
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Существует т.н. Р.S.E. класс однотактов , в хаенде доминирующий в топовых сегментах . Это сдвоенные триоды или пентоды в выходном каскаде , в идеале , где каждая лампа имеет свой драйверный каскад , как и сами выходные лампы -свои катодные цепи или цепи смещения. Условие - выходные лампы должны иметь схожие вахи , выигрыш : удвоение выходной мощности при том же Rоuт или уменьшение выходной мощности ( работа с Z прив.) за счёт уменьшения и выходного сопротивления , запас по выходному току , как следствие.
Именно этот класс однотактов ( P.S.E.) эффективно согласуется с большинством компрессионных АС и обладает реально многожанровым уровнем , отрабатывая легко любые жанры - БСО и прочее , что для традиц. однотактов с одной лампой (один анод) - может стать проблемой. Практически замеченно , что даже 4-х ваттный S.E. на 6В4G ( сдвоенные аноды внутри лампы) легко делает на БСО и роке одиночную 300В , которая традиционно тяготеет к некоторой вольяжности .Но уже две 300В на выходе в парраллель -своими 16 -20 ваттами реально поставят точку с этой вольяжностью.
В производимых хаендом : P.S.E. : Аудионот ОТТО (10вт ) ,SORO(18вт ) , Кегон ( 18ватт ) , Анкору ( 45ватт ) , Гаки Он - 45вт с ценником в 240 т.долл. Ценит хаенд этот уровень ...:)
Было такое решение в однотакте на 211 триодах. Два в параллель с трансом X-5S Tangо. 25 ватт на 8 Ом. Питание 1300в. Звук мертвый и серый. Да и Онгаку с мотанными серебром выходниками- то же самое впечатление. Из всего на 300В две схемы проадовали, Meishu от AN и однотакт из соседнего города, сам делал приятелю. Остальное за забором понимания.
Про 6B4G вообще не скажу ни одного доброго слова. Странная до безобразия лампа. неудалая и бездарная. Пушпулл на 2А3 -видимо, лучший вариант .
 

Вложения

  • УНЧ на 211м.jpg
    УНЧ на 211м.jpg
    334.5 KB · Просмотры: 144

МихаилSM

3 ранг
Регистрация
8 Фев 2022
Сообщения
12
Реакции
8
Репутация
6
Страна
Россия
Город
г. Тверь
Имя
Михаил Смирнов
Онгаку усилитель немного специфический , с катодным повторителем перед выходным каскадом , с токами сетки , но при этом усилитель выдающийся , хотя и недешевый. Основная ошибка у многих , в своё время потребовалась практика на более высоком уровне, чтобы понять (касаемо ошибки ) , что любой усилитель в концепте должен (может ) быть оценен на правильном согласовании - АС должны соответствовать -тому же Онгаку... или той же 6в4G , которая , Ратион , к примеру , раскрывается как лампа весьма адекватная - на АС с чувствительностью не менее 96-98 дб -что нужно для динамического согласования... , и комнатка - тоже в условной формуле согласования : 10м2 -отриц. прирост спл, свыше 18 м2- положительный.
Но и источник . Нужен не абы с чем , а проверенный - винил или цифирь . Собственно , имеем триаду : источник -усиление -АС + комната . И кто-то скажет , что внутри этой триады просто можно назначать вердикты лампам ? Не думаю.
Не сундук и не портал : саундап . Впрочем , я не системный аудиосидальщик , работы много .
 

Вложения

  • ev8OB_bR8vEсистема олега.jpg
    ev8OB_bR8vEсистема олега.jpg
    278.2 KB · Просмотры: 145
Регистрация
13 Окт 2019
Сообщения
5,520
Реакции
1,604
Репутация
107
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Свердловкая обл.
Предупреждений
5
Сергей Z, таки сколько Zвых=(Ri+r1)n^2+r2, n=1/К трансф, и как считали?
n^2 - это n в квадрате, n=1/К трансф, а К трансф=первичная обмотка/вторичная обмотка
Ri - вн. сопротивл. лампы
r1 - акт. сопр. первички
r2 - акт. сопр. вторички
 

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
Юрий Робертович!
Изначально у меня было 1.5 Ома, потом после консультации с Александром Резвым, выходники были доработаны именно под четырехомную нагрузку.
В результате получено то, что получено.
Да, я советуюсь с Александром, он отличный специалист. Многие мои проблемы решены с его помощью. За что я ему безмерно благодарен.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
13 Окт 2019
Сообщения
5,520
Реакции
1,604
Репутация
107
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Свердловкая обл.
Предупреждений
5
Rвых=(Uхх/Uнагр-1)*Rн, оно как бы так, но отличаются.
Кто считает так, и ему кажется лучше, но помнить надо о РЕАЛЬНОМ вых. сопротивлении, а оно зависит от Ri, r1,r2 и Ктр
 

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Существует т.н. Р.S.E. класс однотактов , в хаенде доминирующий в топовых сегментах . Это сдвоенные триоды или пентоды в выходном каскаде , в идеале , где каждая лампа имеет свой драйверный каскад , как и сами выходные лампы -свои катодные цепи или цепи смещения. Условие - выходные лампы должны иметь схожие вахи , выигрыш : удвоение выходной мощности при том же Rоuт или уменьшение выходной мощности ( работа с Z прив.) за счёт уменьшения и выходного сопротивления , запас по выходному току , как следствие.
Именно этот класс однотактов ( P.S.E.) эффективно согласуется с большинством компрессионных АС и обладает реально многожанровым уровнем , отрабатывая легко любые жанры - БСО и прочее , что для традиц. однотактов с одной лампой (один анод) - может стать проблемой. Практически замеченно , что даже 4-х ваттный S.E. на 6В4G ( сдвоенные аноды внутри лампы) легко делает на БСО и роке одиночную 300В , которая традиционно тяготеет к некоторой вольяжности .Но уже две 300В на выходе в парраллель -своими 16 -20 ваттами реально поставят точку с этой вольяжностью.
В производимых хаендом : P.S.E. : Аудионот ОТТО (10вт ) ,SORO(18вт ) , Кегон ( 18ватт ) , Анкору ( 45ватт ) , Гаки Он - 45вт с ценником в 240 т.долл. Ценит хаенд этот уровень ...:)
В процессе переделки однотакта на 211 на спараллеленный однотакт столкнулся с проблемой точной пары дл я такого каскада, разбег параметров ламп приводил к резкой порче спектра и звука. Поэтому вывод недобрый и с вашей радужной картиной не сходится. Одна мощная лампа лучше пары нЕмощных. Или как говорит Дима Чуманов- "Ездовые коты- это перебор!"

Вы профи. К Вам с уважением. Но приборам верю.
Ты смотрел вклад в выходное -собственно, твоего выходника?
 
Регистрация
13 Окт 2019
Сообщения
5,520
Реакции
1,604
Репутация
107
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Свердловкая обл.
Предупреждений
5
Для 6с4с, Rвых=(Ri + r1)*n*n + r2, где Ri - вн. сопр. лампы ~ 800ом, r1, r2 - сопр. первички(120ом) и вторички(0,15ом), n = 1/23, коэфф. трансф., итого 1,7ом. Для Симфонии отлично, до 3ом хорошо.
 

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
Одна мощная лампа лучше пары нЕмощных. Или как говорит Дима Чуманов- "Ездовые коты- это перебор!"
Но мощная лампа тоже радость не большая. Получается тяжёлое и горячее устройство.
Я бы может быть сейчас на Гу72 сделал, но их у меня уже нет. А жаль.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Для 6с4с, Rвых=(Ri + r1)*n*n + r2, где Ri - вн. сопр. лампы ~ 800ом, r1, r2 - сопр. первички(120ом) и вторички(0,15ом), n = 1/23, коэфф. трансф., итого 1,7ом. Для Симфонии отлично, до 3ом хорошо.
У 2А3 и 6С4С внутреннее 800, пока лампа в паспортном режиме, с током 60ма, 45 вольт смещения и нагрузкой в 2, 5 к. Уход на другую точку с малым током и высоким анодным запирает её до 1000-1200 Ом запросто. И считать выходное придется иначе.
 

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
У 2А3 и 6С4С внутреннее 800, пока лампа в паспортном режиме, с током 60ма, 45 вольт смещения и нагрузкой в 2, 5 к. Уход на другую точку с малым током и высоким анодным запирает её до 1000-1200 Ом запросто. И считать выходное придется иначе.
Потому лучше измерить и узнать, что же практически получилось.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Потому лучше измерить и узнать, что же практически получилось.
Оно можно. Только неплохо бы знать, из чего винегрет сложен. И чего там больше.
Я вот знаю, что мои - трансы выходные говно(в лучшем смысле слова) , поэтому выход один, высокий Ктр и лампа в дурном режиме. И знаю, кто какой вклад делает в это выходное. И что можно уменьшить, а что принять и с ним жить.
 

rngtng

1 ранг
Регистрация
9 Дек 2020
Сообщения
535
Реакции
156
Репутация
16
Страна
моя
Имя
rngtng
Rвых=(Uхх/Uнагр-1)*Rн, оно как бы так, но отличаются.
Кто считает так, и ему кажется лучше, но помнить надо о РЕАЛЬНОМ вых. сопротивлении, а оно зависит от Ri, r1,r2 и Ктр
Когда считаешь - ставишь Rн=4 ома и получаешь конкретный результат для 4 ом, а кто-то измеряет реальную акустику, и на какой-то частоте какая-то акустика не 4 ома. Поэтому это измерение нам ни о чём не говорит, поскольку оно для конкретной акустики.

У меня Ктр гораздо побольше. После доработки трансов.
Так откройте же :)свою тетрадочку и озвучьте секретные данные своих трансформаторов.
 
Последнее редактирование:

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
Выходное сопротивление измеряется на эквиваленте нагрузки. Т.е. на резисторе 4 Ом.
 

IgorE

1 ранг
Регистрация
1 Янв 2021
Сообщения
2,399
Реакции
1,044
Репутация
67
Страна
Украина
Город
Берег ЧМ
Имя
Игорь
увидишь реальную просадку сигнала твоего унча, причем, на самой паскудной частоте, 200-250 герц, и поймешь, что не все так радужно, как кажется.
Без приколов.
Есть уже готовая методика и программа видеть на экране ПК график сопротивление колонок в зависимости от частоты? Как например, АЧХ фонокорректора (удобно быстро наглядно).
 
Регистрация
13 Окт 2019
Сообщения
5,520
Реакции
1,604
Репутация
107
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Свердловкая обл.
Предупреждений
5
Постулат номер 1, вых. сопротивление лампового усилителя без ООС всегда больше 1 Ома
 

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
Регистрация
13 Окт 2019
Сообщения
5,520
Реакции
1,604
Репутация
107
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Свердловкая обл.
Предупреждений
5
Зае.... этим бабушкиным трансформатором, один сказал, другой продолжил, может хватит?
Про больше 1 Ома, и обратное НЕ докажете, 100%
 

МихаилSM

3 ранг
Регистрация
8 Фев 2022
Сообщения
12
Реакции
8
Репутация
6
Страна
Россия
Город
г. Тверь
Имя
Михаил Смирнов
В процессе переделки однотакта на 211 на спараллеленный однотакт столкнулся с проблемой точной пары дл я такого каскада, разбег параметров ламп приводил к резкой порче спектра и звука. Поэтому вывод недобрый и с вашей радужной картиной не сходится. Одна мощная лампа лучше пары нЕмощных. Или как говорит Дима Чуманов- "Ездовые коты- это перебор!"
Никто и не спорит , что схемотехника Р.S.E. простая до ""безобразия"" , как в обычном S.E. - воткнул одиночную приличную лампу и получил вожделенный короткий хвост спектрального уровня . Но аудиобытиё вообще всё стоит на знание и даже часто искусстве компромиссов , когда одно решение может напрячь хвост (да , для этого есть подобранные пары ламп , надо даже квинтеты -в стерео если ) , но дать фору другим критериям в применении S.E. , где и у мощных выходных ламп есть свои проблемы -графит в анодах не всем по душе ,а молибден ныне непомерно дорог.
По опыту применения P.S.E. даёт реальную фору обычному S.E . в качестве работы на НЧ , что имеет конкретное применение Р.S.E.в биамп или триамп ламповых системах , где середину и мидбас усиливают обычные S.E., дающие минимум потерь в разрешении , а НЧ -где нужен ток на выходе (и запас мощи ) - моноблоки P.S.E. , те же 300В - подобранную пару -с подобающим выходным трансом ... , и в путь -на серьёзный динамический уровень . :)

Про выходное ламповое сопротивление . По мне , даёт каскад свои 1,7... 2 ом и лучше оставить его в покое , но уделить внимание выбору согласования с реальными АС или динамиком . К примеру , наличие спайдера у НЧ ( или МИД-нч) динамика , делает согласование по Rвых . не таким критичным . Если нужно уйти реально меньше 1 ом , то это дорого , но вполне возможно : P.S.E.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Никто и не спорит , что схемотехника Р.S.E. простая до ""безобразия"" , как в обычном S.E. - воткнул одиночную приличную лампу и получил вожделенный короткий хвост спектрального уровня . Но аудиобытиё вообще всё стоит на знание и даже часто искусстве компромиссов , когда одно решение может напрячь хвост (да , для этого есть подобранные пары ламп , надо даже квинтеты -в стерео если ) , но дать фору другим критериям в применении S.E. , где и у мощных выходных ламп есть свои проблемы -графит в анодах не всем по душе ,а молибден ныне непомерно дорог.
По опыту применения P.S.E. даёт реальную фору обычному S.E . в качестве работы на НЧ , что имеет конкретное применение Р.S.E.в биамп или триамп ламповых системах , где середину и мидбас усиливают обычные S.E., дающие минимум потерь в разрешении , а НЧ -где нужен ток на выходе (и запас мощи ) - моноблоки P.S.E. , те же 300В - подобранную пару -с подобающим выходным трансом ... , и в путь -на серьёзный динамический уровень . :)

Про выходное ламповое сопротивление . По мне , даёт каскад свои 1,7... 2 ом и лучше оставить его в покое , но уделить внимание выбору согласования с реальными АС или динамиком . К примеру , наличие спайдера у НЧ ( или МИД-нч) динамика , делает согласование по Rвых . не таким критичным . Если нужно уйти реально меньше 1 ом , то это дорого , но вполне возможно : P.S.E.
Тут скорее у кого что под что заточено. И вы правы, проще успокоиться с выходным в районе 1, 5-2 Ома, сочинив под него колонку, чем пытаться понизить само это выходное.
Хотя, я недавно попробовал- получилось. Слушаю, доволен. С 1, 8 Ома уехало на 0,9 Ома, класс.
 

МихаилSM

3 ранг
Регистрация
8 Фев 2022
Сообщения
12
Реакции
8
Репутация
6
Страна
Россия
Город
г. Тверь
Имя
Михаил Смирнов
Тут скорее у кого что под что заточено. И вы правы, проще успокоиться с выходным в районе 1, 5-2 Ома, сочинив под него колонку, чем пытаться понизить само это выходное.
Хотя, я недавно попробовал- получилось. Слушаю, доволен. С 1, 8 Ома уехало на 0,9 Ома, класс.
У меня для себя, для работы в своей аудиосистеме - на выбор три усилителя : S.E. 4 вт на 6в4g (драйвер -EF14 ) , S.E. 7 вт ( EL156 ( в триоде)/EF14) , S.E. 8 вт (в пентоде) -EL12 /6072A. Несмотря на то , что АС открытого типа имеют активное сопротивление 16 ом , разница в подаче и проработке НЧ весьма заметная. Спасает то, что я не сторонник ""фанатизма"" -за крутой низ и безкомппромиссный верх , важнее качество реального диапазона , его ФЧХ , которое в случае моих усилителей сильно завязано на качество самих выходных трансформаторов . С 6В4G работает выходник от Мейшу АН , и сам мейшовский транс далеко не король баса . Но вот выходничок для EL156 , что мотала контора Аббаса , уже предлагает 7 гц (-3дб) , с Ктр. =30 и на высокоомную нагрузку ..., НЧ на даже 10"" Телефункен такой (в контексте его содержания) , что иные почему -то не верят и говорят , что где-то работает саб. Не знают они ( несчастные) , что скрестить по скорости отработки НЧ у 10-ки телефункен -типа с сабом , идея нереальная .
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
10-ка Телефункен спокойно спелась в щите с быстроходом Альфа Эминенс . Разумеется, о сабе речи быть не может. тут другой подход. Отклик наше всё.
Сканы ревелаторы спокойно уживаются с трехваттниками на 2а3, нет нехватки мощности, баланс нужный мне, звук родной и привычный. В домашке прописался недавно даже транзисторный корректор Дюал TVV-47 , с его особой подачей звука.
Вас я понимаю, у вас своя концепция, у меня своя, поэтому наши советы друг другу как бы мимо- -параллельно-фиолетовые , когда есть сложившаяся система и понятия о звуке.
ПС.Меишу слушал и работал с ним в Москве, лет 12 назад, звук сильно понравился, в отличие от английской выделки Онгаку на серебрянных трансах.
 

МихаилSM

3 ранг
Регистрация
8 Фев 2022
Сообщения
12
Реакции
8
Репутация
6
Страна
Россия
Город
г. Тверь
Имя
Михаил Смирнов
10-ка Телефункен спокойно спелась в щите с быстроходом Альфа Эминенс . Разумеется, о сабе речи быть не может. тут другой подход. Отклик наше всё.
Сканы ревелаторы спокойно уживаются с трехваттниками на 2а3, нет нехватки мощности, баланс нужный мне, звук родной и привычный. В домашке прописался недавно даже транзисторный корректор Дюал TVV-47 , с его особой подачей звука.
Вас я понимаю, у вас своя концепция, у меня своя, поэтому наши советы друг другу как бы мимо- -параллельно-фиолетовые , когда есть сложившаяся система и понятия о звуке.
ПС.Меишу слушал и работал с ним в Москве, лет 12 назад, звук сильно понравился, в отличие от английской выделки Онгаку на серебрянных трансах.
Насчёт параллельно -фиолетово и мимо не соглашусь , по причине , что вольный или невольный обмен реальным (важно) опытом нас больше обогащает , как практиков , тогда как теоретиков (в хорошем смысле) более чем достаточно. В другом аспекте , человек так устроен ,что явно или чаще тайно (для себя) , но чужой опыт примеряется и применяется ; просто все аудиолюди имеют свои уровни - эволюции , понятий, музыкального вкуса и пристрастий.
Мейшу , к примеру , я слушал неоднократно -и у себя , и у серьёзных мэтров , если куммулятивно соединяя , то усилитель откровенно (в оригинале) -один из слабых в обойме АН , особенно касаемо ритмики и открытой динамики . Но это , к слову, не сильная сторона почти всех усилов этой фирмы, кроме может их P.S.E. пентодников , где заставить EL84 звучать замедленно , я таких героев ещё не встречал.
Недостача Мейшу сидит в организации питания его драйверного каскада на 5687 , с + 160-180в их аноде , для ""бодрой"" , с запасом , раскачке 300В , как-то ни о чём . Поэтому Мейшу хороший , но хорош во всём ..., или как ( ШУТЯТ ) известная актриса Лия Ахеджакова , играла всё одинаково. К счастью, это лечится , достаточно драйверный каскад завести на питание ( +420в) самой 300В , изменить катодные резисторы и получить на аноде 5687 ( сдвоенную их версию в отставку) - порядка + 280 ...300в . Вся ""однозначность "" как ветром сдувает . Сейчас это поняли и на самой АН , предложив в новом Мейшу драйверный каскад на 5687 аж с драйверным трансформатором . Пример апгрейдированного (ниже) Мейшу .
Касаемо Онгаку , Создатель пощадил ; не слушал . Но известный прецидент в Твери , когда на АС Страдивари Онгаку уступил по музыке и тембрам апгрейдированному китайскому Сансуй-845про , буквально перевернуло аудиосознание владельца этого Онгаку. В конце концов проигравший был продан и куплен Макентош.... :)
 

Вложения

  • P1130336-1мейшу 1д.фронт..jpg
    P1130336-1мейшу 1д.фронт..jpg
    158.3 KB · Просмотры: 180
  • P1130334-1мейшу5 сверху.jpg
    P1130334-1мейшу5 сверху.jpg
    661 KB · Просмотры: 180
  • P1130337-1мейшу.хххх2.jpg
    P1130337-1мейшу.хххх2.jpg
    199.9 KB · Просмотры: 180
Последнее редактирование:

ALSS

2 ранг
Регистрация
20 Окт 2021
Сообщения
300
Реакции
235
Репутация
17
Возраст
76
Страна
Украина
Город
Черновцы
Имя
Александр
По выходному сопротивлению - режим хх для усилителя аварийный и в реальной работе не используется, а вот провал импеданса в районе 200-250 Гц очень даже (везде) наблюдается, Александр Бокарев верно подметил.
Поэтому измеряю на максимально возможной мощности (см. далее в скобках условия) на двух нагрузках - номинальной и вдвое меньшей (следя за формой сигнала - не должно быть ограничения на номинальной и искажений на вдвое меньшей), формула простая - разность напряжений делить на разность токов.
Ну еще можно поиграться измерением на разных частотах - интересные вещи иногда вылазят.
 

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,930
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу