Усилители на прямонакальных лампах

Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Схема Меишу мне незнакома, зато знакома ситуация с Конквестом , PSE на 300В. Там драйвер начинает взрываться зубами дракона в спектре задолго до начала ограничения собственно выходного каскада.
Ещё бы. Куриное питание выходного триода драйвера из-за гальваносвязи не оставляет ему никаких шансов продавить смещение 300в. Звук тоже никакой, холодный, рафинированный, сверхдетальный , при этом лишен главного , музыкальности и слитности.
 

МихаилSM

3 ранг
Регистрация
8 Фев 2022
Сообщения
12
Реакции
8
Репутация
6
Страна
Россия
Город
г. Тверь
Имя
Михаил Смирнов
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
По выходному сопротивлению - режим хх для усилителя аварийный и в реальной работе не используется, а вот провал импеданса в районе 200-250 Гц очень даже (везде) наблюдается, Александр Бокарев верно подметил.
Поэтому измеряю на максимально возможной мощности (см. далее в скобках условия) на двух нагрузках - номинальной и вдвое меньшей (следя за формой сигнала - не должно быть ограничения на номинальной и искажений на вдвое меньшей), формула простая - разность напряжений делить на разность токов.
Ну еще можно поиграться измерением на разных частотах - интересные вещи иногда вылазят.
Александр Степанович, я тут померил выходной каскад на 2а3 с двумя выходными трансформаторами, один Аудиоинструмент TW10SE, на 8 ком и второй EDCORE на 6, 5 кОм .
В обоих случаях выходное сопротивление вышло в районе 1, 65 Ома , даже с огромной разницей в омическом первичных обмоток- 250 у Аудиоинструмента и 95 Ом у Эдкора.
Пересчитанное внутреннее сопротивление лампы получилось в районе 1000 Ом.

Ещё столкнулся с совершенно непонятным фактом. Индуктивность первички у Эдкора -11 Генри( что дико и странно в сочетании с заявленным сопротивлением первички) явно не совпадала с его Ктр=20 по напряжению от сети , Ктр индуктивностей 1 и 2 обмоток равен 30, индуктивность первички обратным пересчетом получалась около 25 генри. Нижняя граница на меандре 10 Герц, на синусе 20 герц. Как бы совпадает.
Похоже, что без тока подмагничивания что-то сильно не так, словно зазор увеличивается в разы.
Что касаемо выходных от Аудиоинструмента, то там все предсказуемо, Ктр по напряжению 32-33, индуктивность вторички 50 мГн, судя по поведению на низу. индуктивность первичной обмотки там примерно 25 Генри, прибор до 20 Генри зашкаливает при попытке измерить первичку.
По низу и по верху оба выходника похожи, полоса 20-25 герц- 25000герц. Не супер, но и не шлак.
 

МихаилSM

3 ранг
Регистрация
8 Фев 2022
Сообщения
12
Реакции
8
Репутация
6
Страна
Россия
Город
г. Тверь
Имя
Михаил Смирнов
Схема Меишу мне незнакома, зато знакома ситуация с Конквестом , PSE на 300В. Там драйвер начинает взрываться зубами дракона в спектре задолго до начала ограничения собственно выходного каскада.
Ещё бы. Куриное питание выходного триода драйвера из-за гальваносвязи не оставляет ему никаких шансов продавить смещение 300в. Звук тоже никакой, холодный, рафинированный, сверхдетальный , при этом лишен главного , музыкальности и слитности.
Касаемо гальванически связанных триодов 6SN7 в моноблоках Аудионот - в случае кача аж тупо спаралеленных 300В , это запредельно , согласен. Зато схэма -простая и краткая.:)
Аналогичным бидэ страдают и популярные SAN AUDIO -300В (2а3) , тоже спарка УПТ на 6SN7 , только с питанием на входе : +280в .... . И ничего , берут , тратят немалые деньги , радуются .....
Иногда просят помочь , но у меня часто всё немного радикально , касаемо традиц. японской схемотехники ...; запускаем немцев и англичан ( детали в смысле) .
 

Вложения

  • 2019-06-05_12_06_16_108санаудио ел156.jpg
    2019-06-05_12_06_16_108санаудио ел156.jpg
    471.2 KB · Просмотры: 120
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Касаемо гальванически связанных триодов 6SN7 в моноблоках Аудионот - в случае кача аж тупо спаралеленных 300В , это запредельно , согласен. Зато схэма -простая и краткая.:)
Аналогичным бидэ страдают и популярные SAN AUDIO -300В (2а3) , тоже спарка УПТ на 6SN7 , только с питанием на входе : +280в .... . И ничего , берут , тратят немалые деньги , радуются .....
Иногда просят помочь , но у меня часто всё немного радикально , касаемо традиц. японской схемотехники ...; запускаем немцев и англичан ( детали в смысле) .
Сан Аудио SE на позорных 6П6С с куриным выходом был в переделке и у меня, сейчас там трудятся 12AV5 в триоде и драйвер двухкаскадный по схеме Джона Бруски . Звук и параметры устраивают.
 

rngtng

1 ранг
Регистрация
9 Дек 2020
Сообщения
535
Реакции
156
Репутация
16
Страна
моя
Имя
rngtng
Никто и не спорит , что схемотехника Р.S.E. простая до ""безобразия""
Параллелить лампы во всех каскадах SE - большого ума не надо, решение близкое к абсурду, не лучше ли применить PP?
А кто-нибудь пробовал такую идею - что, если в SE использовать 2 выходных небольших, но одинаковых трансформатора с Ктр=25, включив их первички последовательно для получения Ктр=50, а вторички параллельно, ну, например, для пентода EL83 6п15п?
 
Последнее редактирование:

IgorE

1 ранг
Регистрация
1 Янв 2021
Сообщения
2,399
Реакции
1,044
Репутация
67
Страна
Украина
Город
Берег ЧМ
Имя
Игорь
не лучше ли применить PP
Работа трансформатор РР и трансформатор SE отличается кардинально.
если в SE использовать 2 выходных небольших, но одинаковых трансформатора с Ктр=25, включив их первички последовательно для получения Ктр=50, а вторички параллельно,
Нужны идеально одинаковые тр-ры. В природе такого нет.
 
Регистрация
13 Окт 2019
Сообщения
5,520
Реакции
1,604
Репутация
107
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Свердловкая обл.
Предупреждений
5
Начали с прямонакала, закончили пентодом, вот так то...
 

DIM

1 ранг
Регистрация
13 Дек 2019
Сообщения
2,291
Реакции
617
Репутация
58
Город
Санкт-Петербург
Александру Резвому здоровья пожелаем. Раз уж о нем говорим.
 

rngtng

1 ранг
Регистрация
9 Дек 2020
Сообщения
535
Реакции
156
Репутация
16
Страна
моя
Имя
rngtng
Работа трансформатор РР и трансформатор SE отличается кардинально.

Нужны идеально одинаковые тр-ры. В природе такого нет.
В природе их и быть не может - как и двух идеально одинаковых ламп, но их же ставят парами, тройками, четвёрками. Чем трансы хуже? Взять два стандартных ТВЗ, по-любому они будут компактнее и легче огромного транса.
 

ALSS

2 ранг
Регистрация
20 Окт 2021
Сообщения
300
Реакции
235
Репутация
17
Возраст
76
Страна
Украина
Город
Черновцы
Имя
Александр
Похоже, что без тока подмагничивания что-то сильно не так, словно зазор увеличивается в разы.
Я измеряю без тока подмагничивания только для определения КЗ. Реальную - только с током подмагничивания, для этого стоит иметь неразборный одноламповый макетик хоть на 6П14П, хоть на 6П41С. В катоде 1 или 10 Ом для определения тока, в аноде вольтметр высокоомный на 100 В - такое напряжение на первичке при хх выбрал себе стандартом. Тогда все сходится.
А остальные игрушки не адекватны реальности.
 

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
Александру Резвому здоровья пожелаем. Раз уж о нем говорим.
Да. Все желаем ему здоровья, он на больничном и не может попасть на форум. Но вроде теперь должен.

А кто-нибудь пробовал такую идею - что, если в SE использовать 2 выходных небольших, но одинаковых трансформатора с Ктр=25, включив их первички последовательно для получения Ктр=50, а вторички параллельно, ну, например, для пентода EL83 6п15п?
Зачем параллелить?
Зачем два? Почему сразу один нужный не намотать?
 

rngtng

1 ранг
Регистрация
9 Дек 2020
Сообщения
535
Реакции
156
Репутация
16
Страна
моя
Имя
rngtng
Зачем параллелить?
Зачем два? Почему сразу один нужный не намотать?
Поясняю мысль: - незачем мотать, если можно достать из тумбочки. Они маленькие и лёгкие, и это - их достоинство. Первичные обмотки последовательно, а не параллельно. Вопрос о другом - кто пробовал?
 

IgorE

1 ранг
Регистрация
1 Янв 2021
Сообщения
2,399
Реакции
1,044
Репутация
67
Страна
Украина
Город
Берег ЧМ
Имя
Игорь
Два керна и одно двойное. Длинна одного витка..... На вскидку....
1.JPG
 

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
Поясняю мысль: - незачем мотать, если можно достать из тумбочки. Они маленькие и лёгкие, и это - их достоинство. Первичные обмотки последовательно, а не параллельно. Вопрос о другом - кто пробовал?
Я просто хотел обратить Ваше внимание на то, что один хороший трансформатор лучше двух плохих.
А там уже Ваше дело. Но из г...на конфета не конфета.
 

rngtng

1 ранг
Регистрация
9 Дек 2020
Сообщения
535
Реакции
156
Репутация
16
Страна
моя
Имя
rngtng

IgorE

1 ранг
Регистрация
1 Янв 2021
Сообщения
2,399
Реакции
1,044
Репутация
67
Страна
Украина
Город
Берег ЧМ
Имя
Игорь
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Я измеряю без тока подмагничивания только для определения КЗ. Реальную - только с током подмагничивания, для этого стоит иметь неразборный одноламповый макетик хоть на 6П14П, хоть на 6П41С. В катоде 1 или 10 Ом для определения тока, в аноде вольтметр высокоомный на 100 В - такое напряжение на первичке при хх выбрал себе стандартом. Тогда все сходится.
А остальные игрушки не адекватны реальности.
Поклон вам за ясный краткий и полный ответ. Сомнения сняты.
 

rngtng

1 ранг
Регистрация
9 Дек 2020
Сообщения
535
Реакции
156
Репутация
16
Страна
моя
Имя
rngtng
Я только показал, что длина провода заметно больше с вытекающими...итд
Теперь дошло, что L - это не индуктивность, а длина провода. В конкретном случае это не играет никакой роли - мотать не собираюсь, лишь использовать то что уже есть.
 
Регистрация
13 Окт 2019
Сообщения
5,520
Реакции
1,604
Репутация
107
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Свердловкая обл.
Предупреждений
5
Трудно сделать вых. сопротивление в 1 Ом для прямонакала
Rвых=(Ri+r1)n*n+r2
Ri=900 ом, r1=100 ом, n=1/35, r2=0,2 ом, и получается 1 ом. И не сложно, а ОЧЕНЬ СЛОЖНО!
 

IgorE

1 ранг
Регистрация
1 Янв 2021
Сообщения
2,399
Реакции
1,044
Репутация
67
Страна
Украина
Город
Берег ЧМ
Имя
Игорь
Это базовая формула. Для быстрой теоретической оценки. А в натуре + остальное.
В моих конструкция (не ТВЗ есно) это "остальное" иногда рядом с активным сопротивлением.
Экв.схема..jpg

правильно посчитайте.
В цифровых (и комповых) осцилоскопах есть функция X\Y.
На один канал подаем напряжение на эквиваленте нагрузки, на другой проходящий ток. На экране реальное вых. сопротивление в зависимости от частоты. Точные значения нет смысла (а может и есть) получать. Но имеем частоты где оно хрензнаетчто. И уже класс-м способом....
Или я где то заморочился?
 
Последнее редактирование модератором:

Rezvoy

1 ранг
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
2,075
Реакции
649
Репутация
54
Возраст
67
Страна
Россия
Имя
Александр
У 2А3 и 6С4С внутреннее 800, пока лампа в паспортном режиме, с током 60ма, 45 вольт смещения и нагрузкой в 2, 5 к. Уход на другую точку с малым током и высоким анодным запирает её до 1000-1200 Ом запросто. И считать выходное придется иначе.
Если ориентироваться на 18Вт 360В 50мА то у одноанодных реально порядка 900 Ом. И нагрузка тут ни при чем.
 
Последнее редактирование:

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
Регистрация
13 Окт 2019
Сообщения
5,520
Реакции
1,604
Репутация
107
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Свердловкая обл.
Предупреждений
5
Ну и получается 9 ком нагрузка, и для 2а3? Чего хорошего?
 

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
Хорошо работает на четырёхомные АС. Потому как выходное сопротивление меньше одного Ома.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
13 Окт 2019
Сообщения
5,520
Реакции
1,604
Репутация
107
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Свердловкая обл.
Предупреждений
5
9 ком/4 ома?
И акт. сопр. вторички у Вас не 0,2 ома, 0,5 ома наверняка
 

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
Измеренное выходное сопротивление 0.87 Ом.
И вообще, отстаньте от моего усилителя. Усилитель хорошо работает, акустика хорошо поёт.
Не верится - приходите слушать.

Кстати, я не помню сопротивление вторички этого трансформатора, а вторичка у нового РР трансформатора 0.15 Ома. Провод 1.8 мм по лаку.
Правда ведь с бабушкиными выходничками не сравнить?
 
Последнее редактирование:
Регистрация
13 Окт 2019
Сообщения
5,520
Реакции
1,604
Репутация
107
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Свердловкая обл.
Предупреждений
5
9 ком/4 ома, а какое Ri, явно не 0,8 ком?
Считать как ALSS говорил,
Метод двух нагрузок
U4, U8 - напряжение на 4ома и 8ом, две нагрузки 4ома и 8ом
Rвых=(U8-U4)/(U4/4 - U8/8). Никаких ХХ...

Достали меня этими "бабушкиными выходничками" в конец!
Ш25х50, и силовик тоже такой
 

Вложения

  • IMG_0968.JPG
    IMG_0968.JPG
    216.3 KB · Просмотры: 159

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
Считать как ALSS говорил,
Метод двух нагрузок
U4, U8 - напряжение на 4ома и 8ом, две нагрузки 4ома и 8ом
Rвых=(U8-U4)/(U4/4 - U8/8). Никаких ХХ...
Собственно почему никаких ХХ ?
По идее режим холостого хода является аварийным для пентодника, там без нагрузки напряжение на выходе прям-таки подскакивает. С триодным усилителем такого не происходит. Зато разница в выходном напряжении под нагрузкой и без нагрузки больше чем с нагрузками 4 и 8 ом. По идее при большей разнице результат точнее. Не правильно? Почему?
 

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,932
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу