Вопрос по корректору

radioman

3 ранг
Регистрация
16 Июн 2023
Сообщения
188
Реакции
66
Репутация
2
Страна
Україна
Город
Тернопіль
Имя
Ігор
Це здатність відслідковування канавки.
Для антискейтингу достатньо стереосигналу з вимірювальної платівки і налаштовуємо антискейтинг по однаковому рівню сигналу в обох каналах.
PS. Про необхідну точність говорить кількість рисок на ричагу антискейту у тонармах з реалізацією цієї функції на грузинку - 4 (на тих що є в мене).
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,785
Реакции
11,012
Репутация
395
Це здатність відслідковування канавки.
Для антискейтингу достатньо стереосигналу з вимірювальної платівки і налаштовуємо антискейтинг по однаковому рівню сигналу в обох каналах.
PS. Про необхідну точність говорить кількість рисок на ричагу антискейту у тонармах з реалізацією цієї функції на грузинку - 4 (на тих що є в мене).
Насчет изменения уровня сигнала в каналах от силы антискейта- усомнюсь . Нет этого на деле. И на слух что-то там услышать тоже. Разве что вес убрать в ноль.
Теперь про риски антискейта. Был телефункен какой-то, там для сферы одна шкала, для эллипса другая. И эллипсу нужно усилие компенсатора примерно в 1, 5 раза выше, чем для сферы. И зная это, сейчас выставляю на Технаре антискейт разный для разных иголок.
 

radioman

3 ранг
Регистрация
16 Июн 2023
Сообщения
188
Реакции
66
Репутация
2
Страна
Україна
Город
Тернопіль
Имя
Ігор
Канал, де голка притискається менше дасть знижену амплітуду.
Я не маю бажання "ловити блохи" - виставив паралельність тонарма, притискну вагами, антискейтинг по "чистій платівці" і все. Головки не міняю - у мене два програвача (з легким і середнім тонармом з відповідними ГЗМ). З моїм слухом достатньо...
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,785
Реакции
11,012
Репутация
395
Канал, де голка притискається менше дасть знижену амплітуду.
Я не маю бажання "ловити блохи" - виставив паралельність тонарма, притискну вагами, антискейтинг по "чистій платівці" і все. Головки не міняю - у мене два програвача (з легким і середнім тонармом з відповідними ГЗМ). З моїм слухом достатньо...
Рассказываю про то, что сам вижу на замерах с диска. И там крути-не крути- сигнал идет себе от 20 к 20 000 и ничего ему не делается.
Ваша методика настройки достаточная для выполнений главной задачи, слушать винил.
Нет желания цепляться и ловить блох.
 
Регистрация
24 Дек 2021
Сообщения
639
Реакции
225
Репутация
19

Borisych

3 ранг
Регистрация
19 Янв 2023
Сообщения
20
Реакции
0
Репутация
5
Страна
rf
Город
novosibirsk
Спасибо Александру Б. за совет,поставил 1n0 , заменил вых.кондеры на с более низким ESR=1.0 и 1.2 ,вернул входные 2,2мкф., теперь все на месте.smile_21
всем спасибо за участие.
к стати, подключил сделанные ас из темы АБ (2-х полоска из кубиков Салтыкова)
ощутимо прибавляют драйва, на 3-х ваттах просят убавить,а-то нч бьет в уши_agresor

KSV - _kefirбез обид,ценю помощь и советы.
 

Вложения

  • IMG_20230714_124615_058.jpg
    IMG_20230714_124615_058.jpg
    309.5 KB · Просмотры: 55
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,785
Реакции
11,012
Репутация
395
Спасибо Александру Б. за совет,поставил 1n0 , заменил вых.кондеры на с более низким ESR=1.0 и 1.2 ,вернул входные 2,2мкф., теперь все на месте.smile_21
всем спасибо за участие.
к стати, подключил сделанные ас из темы АБ (2-х полоска из кубиков Салтыкова)
ощутимо прибавляют драйва, на 3-х ваттах просят убавить,а-то нч бьет в уши_agresor

KSV - _kefirбез обид,ценю помощь и советы.
Кстати да, входные емкости тоже влияют на поведение схемы.

А вот рассказали бы, интересно же!
46 я собирал, он щас у дружбана с Шушуринским УМ играет.
Сигнал оос с эмиттера второго транзистора в базу входного создает особый эффект, так называемую "охлажденку". Про нее упоминал Николай Сухов. Кроме эффекта снижения шума это решение вносит резонансные дела за счет параметров головки и обвески.
Никита Трошкин с уважением относится к этой схеме, настоятельно советовал обратить на нее внимание. Я собрал.измерил. отслушал, доволен полностью. Но в статью она не вошла. Но где-то есть все замеры.
Кстати, резистор ООС с эмиттера второго в базу первого неспроста такого номинала. аж 330 ком. И если измерить входное сопротивление корректора. то оно оказывается точно 50 килоом. стандартное. Как раз из-за противотока, идущего в базу входного транзистора.
А на входе получается сумматор из входного сигнала. сигнала ООС и резонансного контура головки и разделительной емкости. Все завязано в такой змеиный клубок. что
трогать схему и вносить отсебятину нельзя ни в коем разе.
 

Borisych

3 ранг
Регистрация
19 Янв 2023
Сообщения
20
Реакции
0
Репутация
5
Страна
rf
Город
novosibirsk
Александр,а где эту финальную схему можно увидеть?
спасибо.
 
Регистрация
24 Дек 2021
Сообщения
639
Реакции
225
Репутация
19
Сигнал оос с эмиттера второго транзистора в базу входного создает особый эффект, так называемую "охлажденку". Про нее упоминал Николай Сухов. Кроме эффекта снижения шума это решение вносит резонансные дела за счет параметров головки и обвески.
Никита Трошкин с уважением относится к этой схеме, настоятельно советовал обратить на нее внимание. Я собрал.измерил. отслушал, доволен полностью. Но в статью она не вошла. Но где-то есть все замеры.
Кстати, резистор ООС с эмиттера второго в базу первого неспроста такого номинала. аж 330 ком. И если измерить входное сопротивление корректора. то оно оказывается точно 50 килоом. стандартное. Как раз из-за противотока, идущего в базу входного транзистора.
А на входе получается сумматор из входного сигнала. сигнала ООС и резонансного контура головки и разделительной емкости. Все завязано в такой змеиный клубок. что
трогать схему и вносить отсебятину нельзя ни в коем разе.
А пересчёт номиналов коррекции с добавлением 680к вызван удобством номиналов?
 

IgorE

1 ранг
Регистрация
1 Янв 2021
Сообщения
2,399
Реакции
1,055
Репутация
67
Страна
Украина
Город
Берег ЧМ
Имя
Игорь
Канал, де голка притискається менше дасть знижену амплітуду.
Неверный вывод. Механическая систем:
дорожка - игла - подвес - магн. система - тонарм.....
в процессе работы единое целое и контакт с дорожкой не прерывается при любом положении антискейта (есно в разумных пределах). Это не стерео головка магнитофона, где дорожки разных каналов сами по себе и такой вариант возможен.
Амплитудный и частотный дисбаланс вполне может быть, но это уже антискейт за пределами фола и нет смысла этот вариант рассматривать.
Сигнал оос с эмиттера второго транзистора в базу входного создает особый эффект, так называемую "охлажденку". Про нее упоминал Николай Сухов. Кроме эффекта снижения шума это решение вносит резонансные дела за счет параметров головки и обвески.
Решение к т.Сухову ни какого отношения не имеет. Применяется с момента появления эл.магнитных звукоснимателей. Но в то в то время эффект был слабо ощутим (зеро), на фоне шума самого корректора. Только после появления малошумящих комплектующих и бол\мен совершенной схемотехники его начали применять снова.
Теория этого решения простая:
Нагрузочное сопротивление ГВ (стандартное 47кОм) замыкается не на массу, а на выход усилителя с коэфф. усиления = К. За счет этого можно увеличить нагрузочное сопротивление на 47кОм х К. Виртуальное входное сопротивление так и останется 47кОм.
Есно что такое сопротивление генерирует меньший шумовой ток (см. формулу Найквиста) который замыкаясь через активное сопротивление ГВ создаёт меньшее шумовое напряжение.
Влияние такого сопротивления однотипно со стандартным = 47кОм.
Имея измерительную пластинку горб\провал на ВЧ можно настраивать как обычно. Не имея, лучше оставить расчетное.
Применять такое решение имеет смысл только с качественным фонокорректором, т. как влияние его на шум единицы дБ. Когда всё остальное "вылизано" в корректоре.
...........
Название "охлаждёнка" совершенно не подходит для этого решения. То что этот ток зависит от температуры - да. Но ни кто, ничего не "охлаждает". В этом решении шум зависит от номинала сопротивления, а не от температуры. Придумали ради собственного пиара.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,785
Реакции
11,012
Репутация
395
Нашел.Там же ПХ весьма причудливой формы Когда подцепил на вход корректора головку, ПХ приобрела более приличный вид.Какая осциллограмма к какой частоте -помню смутно.Вроде бы там на килогерце ровно,а на низу чудеса.
 

Вложения

  • IMG_20220116_194753.jpg
    IMG_20220116_194753.jpg
    438 KB · Просмотры: 106
  • IMG_20220116_194737.jpg
    IMG_20220116_194737.jpg
    425.9 KB · Просмотры: 116
  • IMG_20220115_183746.jpg
    IMG_20220115_183746.jpg
    101.9 KB · Просмотры: 107
  • IMG_20220115_183833.jpg
    IMG_20220115_183833.jpg
    409.6 KB · Просмотры: 75
  • IMG_20220115_183811.jpg
    IMG_20220115_183811.jpg
    117.2 KB · Просмотры: 87

Leonid.

3 ранг
Регистрация
15 Авг 2022
Сообщения
217
Реакции
79
Репутация
10
Страна
Россия
Город
Саратов
Имя
Leonid.
Применяется с момента появления эл.магнитных звукоснимателей. Но в то в то время эффект был слабо ощутим (зеро), на фоне шума самого корректора. Только после появления малошумящих комплектующих и бол\мен совершенной схемотехники его начали применять снова.
Поэтому я и сомневаюсь, что в этом корректоре это решение использовали для снижения шума. Возможно это делалось ввиду более выигрышного звучания с высокоомными и высокоиндуктивными головами. На графиках сравнение с стандартным входом 47кОм(красный) и головой 1кОм, 1Н.
 

Вложения

  • Безымянный.jpg
    Безымянный.jpg
    89.9 KB · Просмотры: 72

Borisych

3 ранг
Регистрация
19 Янв 2023
Сообщения
20
Реакции
0
Репутация
5
Страна
rf
Город
novosibirsk
благодарюsmile_13,наши 3102 можно пользовать не в ущерб звуку?
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,785
Реакции
11,012
Репутация
395
Поэтому я и сомневаюсь, что в этом корректоре это решение использовали для снижения шума. Возможно это делалось ввиду более выигрышного звучания с высокоомными и высокоиндуктивными головами. На графиках сравнение с стандартным входом 47кОм(красный) и головой 1кОм, 1Н.
Первая мысль- в макете снять семейство ачх на измервиниле с разной емкостью ко входу. Уж больно заманчивые картинки.
Дядя Никита Трошкин плохое советовать не будет. А он все время заворачивал тему TVV-47 в сторону 46-го.
 

Leonid.

3 ранг
Регистрация
15 Авг 2022
Сообщения
217
Реакции
79
Репутация
10
Страна
Россия
Город
Саратов
Имя
Leonid.
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,785
Реакции
11,012
Репутация
395
Да, зачем? Лучше лишний раз музыку послушай. :)
Слушать будем, когда АЧХ в идеале. Хотя, помнится, 46й я мерил на сквозную ачх измервинилом, там все как положено.
 
Регистрация
17 Июл 2022
Сообщения
2,022
Реакции
391
Репутация
36
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
:)
В плане дальнейшего рукосуйства: апериодическую коррекцию применить пробовали?
Как я понимаю, в схеме с первой страницы последовательно с C3 добавляется резистор.
Его сопротивление вычислить из равенства R×Lг=47kOhm×Cвх.
Добавочный конденсатор на входе не ставить совсем. У больно высока индуктивность ГЗМ у Borisych'а...
 

IgorE

1 ранг
Регистрация
1 Янв 2021
Сообщения
2,399
Реакции
1,055
Репутация
67
Страна
Украина
Город
Берег ЧМ
Имя
Игорь
Возможно это делалось ввиду более выигрышного звучания с высокоомными и высокоиндуктивными головами.
Этот же эффект даст замена стандартного нагрузочного сопротивления 47кОм. Но применённое решение более эффективно + ещё кое какие цацки.
Добавочный конденсатор на входе не ставить совсем.
Куда девать емкость шнурков?
наши 3102 можно пользовать не в ущерб звуку
Дело минутное перепаять. Попробуйте.
Только учтите, что не все 3102 это 3102 в плане шума. _da
Справочник откройте и сравните со своими.
 

Leonid.

3 ранг
Регистрация
15 Авг 2022
Сообщения
217
Реакции
79
Репутация
10
Страна
Россия
Город
Саратов
Имя
Leonid.
У больно высока индуктивность ГЗМ у Borisych'а...
В том то и дело, что никто ее не знает, а только есть предположения. :)
В плане дальнейшего рукосуйства: апериодическую коррекцию применить пробовали?
При сохранении входного кабеля это добавит только лишних проблем. Сухов агитирует встраивать корректор. Мне этоsmile_35.
 
Регистрация
17 Июл 2022
Сообщения
2,022
Реакции
391
Репутация
36
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Куда девать емкость шнурков?
Учесть при вычислении величины сопротивления.
Сухов агитирует встраивать корректор.
Сухов-Байловский (Радио 1981 №3) я встроил в корпус ЭПУ "Корвет ЭП-003", ничего предосудительного не случилось, наоборот, ВЧ-наводки (от аналогового телевещания) пропали полностью.
 

Leonid.

3 ранг
Регистрация
15 Авг 2022
Сообщения
217
Реакции
79
Репутация
10
Страна
Россия
Город
Саратов
Имя
Leonid.
Сухов-Байловский (Радио 1981 №3) я встроил в корпус ЭПУ "Корвет ЭП-003", ничего предосудительного не случилось, наоборот, ВЧ-наводки (от аналогового телевещания) пропали полностью.
Это не грех, просто не всех устраивает.
 
Регистрация
17 Июл 2022
Сообщения
2,022
Реакции
391
Репутация
36
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Это не грех, просто не всех устраивает.
Ну, не знаю...
Собрав несколько схем корректоров, публиковавшихся в те времена, выбрав лучшую, - избавился от пучка проводов.
Я же музыку слушал, а не гнался за рекордами, - кто больше ГЗМ сменит, тонармов перепробует.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,785
Реакции
11,012
Репутация
395
лучшая по звуку и шумам схема корректора была своя, на 544УД1А, военка в золоте, с коррекцией по Сухову. Доп ОС по постоянке, уменьшить сдвиг . Прослужила честно в проигрывателе Б1-01 , с ним и ушла к новому владельцу.
 

Borisych

3 ранг
Регистрация
19 Янв 2023
Сообщения
20
Реакции
0
Репутация
5
Страна
rf
Город
novosibirsk
Александр,а схема сохранилась?
интересно-бы было ознакомиться_pechatka
 
Регистрация
13 Окт 2019
Сообщения
5,520
Реакции
1,608
Репутация
107
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Свердловкая обл.
Предупреждений
5
Стандартная схема на 544УД1А, у меня тоже такая, Б1-01 и в Веге г-600
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,785
Реакции
11,012
Репутация
395
Александр,а схема сохранилась?
интересно-бы было ознакомиться_pechatka
С 1981 года- это вряд ли. Но могу сказать, что по ясности звучания Дюаловские схемки не уступят этой на операционнике.
А схема- там несложно. опер, обратная связь формирующая АЧХ, и вторая обратная связь, глубокая, по постоянке, уменьшающая сдвиг и формирующая спад ниже 30.

Стандартная схема на 544УД1А, у меня тоже такая, Б1-01 и в Веге г-600
Юра, я в параллель к цепи коррекции завел достаточно низкоомную цепь, со срезом в районе 30 герц, чтобы держать ноль и валить отдачу ниже 30. Т-образная коррекция.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
13 Окт 2019
Сообщения
5,520
Реакции
1,608
Репутация
107
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Свердловкая обл.
Предупреждений
5
На г-600 оставил рокот-фильтр. На Б1-01 ничего, по схеме 544уд1 с риаа.
 

Rezvoy

1 ранг
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
2,137
Реакции
670
Репутация
58
Возраст
67
Страна
Россия
Имя
Александр
С 1981 года- это вряд ли.
Ну, Саня, ты жук! В 1981 разжиться 544й!
Я в 1982 подписывал у министра разрешение на применение и письмо в Новосиб с предписанием продать эти микросхемы. Сам туда ездил, причём новосибирцы вели себя по хамски и недовольничали, но выдали.
 
Регистрация
13 Окт 2019
Сообщения
5,520
Реакции
1,608
Репутация
107
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Свердловкая обл.
Предупреждений
5
А у вас 154уд1, на Альфу летал
 

Вложения

  • 154уд1,2_001.png
    154уд1,2_001.png
    79.5 KB · Просмотры: 99

Zllator

2 ранг
Регистрация
29 Сен 2021
Сообщения
459
Реакции
257
Репутация
21
Страна
Украина
Город
Киев
Имя
Zllator
Ругают Жемчуг от Сумико, многие не довольны ВЧ частотами, но хвалят за басс. Хорошие головы от Нагаока серии MP, достаточно линейные, начиная с MP150 игла из цельного алмаза. У товарища MP200, себе такую хочу, прекрасно звучит.
 

Статистика форума

Темы
2,561
Сообщения
187,563
Пользователи
2,044
Новый пользователь
Андрей Мирошников
Сверху Снизу