Вопрос по корректору

Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,785
Реакции
11,012
Репутация
395
Делать выводы о звуке лучше с картинкой сквозной АЧХ. И если ни фирма ни дилер такой картинкой не располагают, им остается сочинять баллады о распахнутом звуке и печатать отзывы покупателей.

Единственная башка,про которую никто не написал хвалебных отзывов,это АТ91.Тут что есть,то есть.Редкостная дрянь.
 

Zllator

2 ранг
Регистрация
29 Сен 2021
Сообщения
459
Реакции
257
Репутация
21
Страна
Украина
Город
Киев
Имя
Zllator
Делать выводы о звуке лучше с картинкой сквозной АЧХ. И если ни фирма ни дилер такой картинкой не располагают, им остается сочинять баллады о распахнутом звуке и печатать отзывы покупателей.
Когда товарищь голову подбирал, смотрел обзоры на этих каналах: https://www.youtube.com/@ValeronsVinylChannelVVC и https://www.youtube.com/@HiViNywschannel На одном из видео есть замер АЧХ https://www.youtube.com/watch?v=M3wWI29s3mM&t=191s, но не совсем изветны все параметры аппаратуры, поэтому далеко не факт,что у всех удасться столь линейное АЧХ получить. Голова не совсем ММ,а подвид Мi - MP. Вместо железа пермаллой.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,785
Реакции
11,012
Репутация
395
Когда товарищь голову подбирал, смотрел обзоры на этих каналах: https://www.youtube.com/@ValeronsVinylChannelVVC и https://www.youtube.com/@HiViNywschannel На одном из видео есть замер АЧХ https://www.youtube.com/watch?v=M3wWI29s3mM&t=191s, но не совсем изветны все параметры аппаратуры, поэтому далеко не факт,что у всех удасться столь линейное АЧХ получить. Голова не совсем ММ,а подвид Мi - MP. Вместо железа пермаллой.
Ролик про Нагаоку МР-200 и МР-500 от Валерия приятно удивил грамотным рассказом в подробностях, без лишней выдумки или рекламы. В чем усомнюсь, так это в достоинствах борового кантеливера. Алюминиевый проще в обращении, не нужно трястись над иголкой. А второе- когда в комментах указали цифры податливости, то интерес к этим бошкам пропал сразу. И не зря эти бошки автор ролика тестировал на длиннющем тонарме. Я повозился с дубовой МС башкой Ортофон Танго, да так и отдал ее приятелю, авось кто купит . Без пары рублей поверх шелла звучать отказывалась в упор. Откровенно портила звук, словно налипшая на иголку грязь, а причина простая, неконтакт с канавкой, игла вылетала на средней прижимной силе, слишком дубовая подвижка.

Когда товарищь голову подбирал, смотрел обзоры на этих каналах: https://www.youtube.com/@ValeronsVinylChannelVVC и https://www.youtube.com/@HiViNywschannel На одном из видео есть замер АЧХ https://www.youtube.com/watch?v=M3wWI29s3mM&t=191s, но не совсем изветны все параметры аппаратуры, поэтому далеко не факт,что у всех удасться столь линейное АЧХ получить. Голова не совсем ММ,а подвид Мi - MP. Вместо железа пермаллой.
Замер головы по отлаженной годами методике не занимает много времени, дольше собирать измеркомп, подоткнуть к корректору, достать измервинил и ждать, когда загрузится программа. остальное -дело пары минут. АЧХ обеих каналов плюс переходное затухание. Кстати, 25 дб затухания у Нагаоки это средненько. У Той же АТ-160 оно 40 дБ. И тому есть документ. https://www.salonav.com/arch/2021/11/izmerennye-xarakteristiki-nedorogix-mm-golovok.htm
 
Последнее редактирование:

Zllator

2 ранг
Регистрация
29 Сен 2021
Сообщения
459
Реакции
257
Репутация
21
Страна
Украина
Город
Киев
Имя
Zllator
Замер головы по отлаженной годами методике не занимает много времени, дольше собирать измеркомп, подоткнуть к корректору, достать измервинил и ждать, когда загрузится программа. остальное -дело пары минут. АЧХ обеих каналов плюс переходное затухание. Кстати, 25 дб затухания у Нагаоки это средненько. У Той же АТ-160 оно 40 дБ. И тому есть документ.
Нагаока привлекает линейным АЧХ, да и у меня тонарм тяжелый, S образный, сейчас ГЗМ105МД, не нравится совсем, ВЧ избыточны, у товарища со схожей акустикой Нагаока MP200 звучит великолепно. Выше разделения в 33дб у ММ не видел, АТ-160 гугл не знает.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,785
Реакции
11,012
Репутация
395
Нагаока привлекает линейным АЧХ, да и у меня тонарм тяжелый, S образный, сейчас ГЗМ105МД, не нравится совсем, ВЧ избыточны, у товарища со схожей акустикой Нагаока MP200 звучит великолепно. Выше разделения в 33дб у ММ не видел, АТ-160 гугл не знает.
Ткните в ссылочку, там в статье есть про АТ160 и фотка ее в коробке.
Будете смеяться, но у приятеля есть ГЗМ-105 и кучка вставок к ней. Так из пяти вставок одна выдала супер-суперскую АЧХ, остальные просто дикий кошмар. Так что не факт, что голова сама неважная. Лотерея советских времен. И там кстати иголка дивной красоты заточки. Увидел фото на вилиленджине, не поверил, что такое было.
Из ММ бошек с очень ровной ачх знаю две. Шур V15-3 и Аудиотехника АТ-440 МLа.
Очень похож на АЧХ Шура 15-3 наш Корвет ГЗМ-008 , но там пологий спад на вч.
 
Последнее редактирование:

Zllator

2 ранг
Регистрация
29 Сен 2021
Сообщения
459
Реакции
257
Репутация
21
Страна
Украина
Город
Киев
Имя
Zllator
Ткните в ссылочку, там в статье есть про АТ160 и фотка ее в коробке.
Будете смеяться, но у приятеля есть ГЗМ-105 и кучка вставок к ней. Так из пяти вставок одна выдала супер-суперскую АЧХ, остальные просто дикий кошмар. Так что не факт, что голова сама неважная. Лотерея советских времен. И там кстати иголка дивной красоты заточки. Увидел фото на вилиленджине, не поверил, что такое было.
Из ММ бошек с очень ровной ачх знаю две. Шур V15-3 и Аудиотехника АТ-440 МLа.
Очень похож на АЧХ Шура 15-3 наш Корвет ГЗМ-008 , но там пологий спад на вч.
Нашел, у неё в ТТХ указана 32дб, а по замерам 40дб. Хороший такой бонус. Шур вроде как уже не делает звукосниматели.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,785
Реакции
11,012
Репутация
395
Нашел, у неё в ТТХ указана 32дб, а по замерам 40дб. Хороший такой бонус. Шур вроде как уже не делает звукосниматели.
Про Шур ясно, вставки делала Мексика и эти вставки долго продавались в одном нашем салончике, недорого. Брал на пробу, восстанавливал ими тушки от Шуриков -44 для Веги-106 .И вроде как вставка для 97-го Шура перетыком шла к шур V-15. Но все это уже в прошлом.
АТ150 аудиотехника- там боровый кантеливер, спиленный на угол стержень, на конце этого спила приклеена иголка. Неосторожное движение и иглы нет, остается одна черная палка , торчащая из тушки. Знакомый привозил две таких и обе без иголок.
 

Zllator

2 ранг
Регистрация
29 Сен 2021
Сообщения
459
Реакции
257
Репутация
21
Страна
Украина
Город
Киев
Имя
Zllator
Про Шур ясно, вставки делала Мексика и эти вставки долго продавались в одном нашем салончике, недорого. Брал на пробу, восстанавливал ими тушки от Шуриков -44 для Веги-106 .И вроде как вставка для 97-го Шура перетыком шла к шур V-15. Но все это уже в прошлом.
АТ150 аудиотехника- там боровый кантеливер, спиленный на угол стержень, на конце этого спила приклеена иголка. Неосторожное движение и иглы нет, остается одна черная палка , торчащая из тушки. Знакомый привозил две таких и обе без иголок.
Если хорошо отлаженый автомат, не должно быть проблем с хрупкостью.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,785
Реакции
11,012
Репутация
395
Если хорошо отлаженый автомат, не должно быть проблем с хрупкостью.
Я лапой опускаю иглу на диск, чаще чем лифтом, микролифт со временем елозит кнаружи, трение падает в толкателе. А лапой - оно надежнее.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
24 Мар 2022
Сообщения
580
Реакции
192
Репутация
20
Страна
Беларусь
Город
Минск
Единственная башка,про которую никто не написал хвалебных отзывов,это АТ91.Тут что есть,то есть.Редкостная дрянь.
Канарейку за копейку, чтобы пела соловьём изволите? Увы-с. Какая рыбка, такая и юшка. https://www.youtube.com/watch?v=QmDjpxMNHrw

И вроде как вставка для 97-го Шура перетыком шла к шур V-15. Но все это уже в прошлом.
Саша, завязывай со стариком Склерозом якшаться, не ставится 97-я вставка в V15 с третьего по пятый, хвостовик не тот. ;)
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,785
Реакции
11,012
Репутация
395
Канарейку за копейку, чтобы пела соловьём изволите? Увы-с. Какая рыбка, такая и юшка. https://www.youtube.com/watch?v=QmDjpxMNHrw
Михалыч, так эту канарейку ставят на все ни попадя вертушки дороже 200 уёв.
ПС. Хотя, к радости, ставят АТ-95, которая на три головы лучше АТ-91й

Саша, завязывай со стариком Склерозом якшаться, не ставится 97-я вставвка в V15 с третьего по пятый, хвостовик не тот. ;)
А, все равно уже некому спорить, кто знает. Вымерли)))
 
Последнее редактирование:

radioman

3 ранг
Регистрация
16 Июн 2023
Сообщения
188
Реакции
66
Репутация
2
Страна
Україна
Город
Тернопіль
Имя
Ігор
... , сейчас ГЗМ105МД, не нравится совсем, ВЧ избыточны, у товарища со схожей акустикой Нагаока MP200 звучит великолепно. ...
ГЗМ 105МД "дивна". Згідно паспорта, це ГЗМ 005 після зміни ГОСТ, і конструктивно вони однакові. При використанні в "часи виготовлення" підйом АЧХ на високих до +5 ДБ (005) нівелював зниження АЧХ АС в цьому діапазоні.
Також для 005 навантажувальна ємність 200 пф, а для 105МД 400 пф (???, По даних мережі), завищена ємність і "нормальні" АС піднімуть високі.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,785
Реакции
11,012
Репутация
395
Эти головки черт не разберет, с ихними переделками ГОСТа, с высшего класса на первый. Тушки скорее всего одинаковые, а что натыкали в вставки никто не скажет. И как оно там обязано звучать - фигзна.
Мне в начале 80-х шеф привез из Махачкалы такую бошку. их начал делать Махачкалинский завод радиотоваров. за смену из кучи отобрали одну приличную, она играла на моей вертушке, потом ушла к другому владельцу. К бошке прилагалась лента самописца, с ачх обоих каналов. Вроде было неплохо.
 

radioman

3 ранг
Регистрация
16 Июн 2023
Сообщения
188
Реакции
66
Репутация
2
Страна
Україна
Город
Тернопіль
Имя
Ігор

Zllator

2 ранг
Регистрация
29 Сен 2021
Сообщения
459
Реакции
257
Репутация
21
Страна
Украина
Город
Киев
Имя
Zllator
Эти головки черт не разберет, с ихними переделками ГОСТа, с высшего класса на первый. Тушки скорее всего одинаковые, а что натыкали в вставки никто не скажет. И как оно там обязано звучать - фигзна.
Мне в начале 80-х шеф привез из Махачкалы такую бошку. их начал делать Махачкалинский завод радиотоваров. за смену из кучи отобрали одну приличную, она играла на моей вертушке, потом ушла к другому владельцу. К бошке прилагалась лента самописца, с ачх обоих каналов. Вроде было неплохо.
Вот обзор ГЗМ105Д у Валерона. Моя ГЗМ105МД прям очень схоже звучит, если сравнивать с его семплами. Замеры АЧХ в обзоре есть, вот на слух схожий подъем ВЧ у меня. https://www.youtube.com/watch?v=O5suECPZ3pE
 
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,785
Реакции
11,012
Репутация
395
Вот обзор ГЗМ105Д у Валерона. Моя ГЗМ105МД прям очень схоже звучит, если сравнивать с его семплами. Замеры АЧХ в обзоре есть, вот на слух схожий подъем ВЧ у меня. https://www.youtube.com/watch?v=O5suECPZ3pE
Тестовый диск и его картинки оставляют тягостное впечатление. Какая-то ПТУшная шняга вместо АЧХ. Как и выводы с умным видом про советы, какую музыку лучше слушать с этой башкой. Комп убит, но есть надежда отыскать замеры этой ГЗМ-105 с разными вставками.
 

Zllator

2 ранг
Регистрация
29 Сен 2021
Сообщения
459
Реакции
257
Репутация
21
Страна
Украина
Город
Киев
Имя
Zllator
Тестовый диск и его картинки оставляют тягостное впечатление. Какая-то ПТУшная шняга вместо АЧХ. Как и выводы с умным видом про советы, какую музыку лучше слушать с этой башкой. Комп убит, но есть надежда отыскать замеры этой ГЗМ-105 с разными вставками.
Читал про это голову. От экзампляра к экземпляру качество 005 и 105 скачет, многие утверждают, что уставновлен не очень качесвенный демпфер, что он за столько лет дубеет.Но это все форумные слухи. Давали послушать 055 и 155II(только вставка в 055ю), обе головы намного лучше звучали, они делались по лиценции Ортафон.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,785
Реакции
11,012
Репутация
395
Читал про это голову. От экзампляра к экземпляру качество 005 и 105 скачет, многие утверждают, что уставновлен не очень качесвенный демпфер, что он за столько лет дубеет.Но это все форумные слухи. Давали послушать 055 и 155II(только вставкав 055ю), обе головы намного лучше звучали, они делались по лиценции Ортафон.
ГЗМ 155 и 055 чуток не дотягивают до настоящей Ортофоновской VMS20 , была долго, звучала бесподобно.
 
Регистрация
13 Окт 2019
Сообщения
5,520
Реакции
1,608
Репутация
107
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Свердловкая обл.
Предупреждений
5
Borisych, может все дело не в этом. Балкантон все с тау3=50мкс писали, а DIN 45536 c тау1=3180, тау2=318мкс, тау3=75мкс? Имейджен Леннона Балкантоновская с 50мкс звучит нормально. С тау3 двойник Мамас энд Папас ВСГ тоже с 50мкс, набралось прилично
 

Вложения

  • Трошки от Трошкина_032_.jpg
    Трошки от Трошкина_032_.jpg
    250.8 KB · Просмотры: 87
  • Трошки от Трошкина_033_.jpg
    Трошки от Трошкина_033_.jpg
    238.7 KB · Просмотры: 98
  • IMG_1958.JPG
    IMG_1958.JPG
    175.4 KB · Просмотры: 108
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,785
Реакции
11,012
Репутация
395
Читал про это голову. От экзампляра к экземпляру качество 005 и 105 скачет, многие утверждают, что уставновлен не очень качесвенный демпфер, что он за столько лет дубеет.Но это все форумные слухи. Давали послушать 055 и 155II(только вставка в 055ю), обе головы намного лучше звучали, они делались по лиценции Ортафон.
Сами подумайте, какое качество можно ожидать от выпущенной в 80-х годах головы.
Не в смысле. что она была изначально плохая, а в том. что столько лет прошло и лучше она от этого не стала.
 
Регистрация
24 Мар 2022
Сообщения
580
Реакции
192
Репутация
20
Страна
Беларусь
Город
Минск
Сами подумайте, какое качество можно ожидать от выпущенной в 80-х годах головы. Не в смысле. что она была изначально плохая, а в том. что столько лет прошло и лучше она от этого не стала.
Саша, ты присылал мне тушку Empire 2000Z (золотистая с полузатёртой красной надписью), так с NOS вставкой, она звучит интереснее V15-го шурика, а иголка середины 70-х. ;)
 
Регистрация
17 Июл 2022
Сообщения
2,022
Реакции
391
Репутация
36
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург

Borisych

3 ранг
Регистрация
19 Янв 2023
Сообщения
20
Реакции
0
Репутация
5
Страна
rf
Город
novosibirsk
Borisych, может все дело не в этом. Балкантон все с тау3=50мкс писали, а DIN 45536 c тау1=3180, тау2=318мкс, тау3=75мкс? Имейджен Леннона Балкантоновская с 50мкс звучит нормально. С тау3 двойник Мамас энд Папас ВСГ тоже с 50мкс, набралось прилично

Юрий Робертович, у меня пластинки записей EMI, WEA, WBR records,MacNeill Press,MJJ,
HP Ltd,Fauves-puma Prod. and Melodia, нашел несколько "балкантон",послушаю...smile_21
 

Zllator

2 ранг
Регистрация
29 Сен 2021
Сообщения
459
Реакции
257
Репутация
21
Страна
Украина
Город
Киев
Имя
Zllator
ГЗМ 155 и 055 чуток не дотягивают до настоящей Ортофоновской VMS20 , была долго, звучала бесподобно.
Купил ,очень дёшего (30$), Феникс эп 009, с установленной гзм055, поставил эту голову на Феникс эп006, вместо гзм105мд. Разница огромная. АЧХ ровнее, нет задраных ВЧ, есть басс ,звук детальней, у яблока звучит чище. Пока коплю на Нагаоку мп200, будет на Фениксе 006м, потом верну на Феникс 009 для Б.У. пластинок.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,785
Реакции
11,012
Репутация
395
Купил ,очень дёшего (30$), Феникс эп 009, с установленной гзм055, поставил эту голову на Феникс эп006, вместо гзм105мд. Разница огромная. АЧХ ровнее, нет задраных ВЧ, есть басс ,звук детальней, у яблока звучит чище. Пока коплю на Нагаоку мп200, будет на Фениксе 006м, потом верну на Феникс 009 для Б.У. пластинок.
ГЗМ 055-я это Ортофон VMS20 советской (рижской) выделки. Игла эллипс, вида страшненького. Выводы не позолота. луженка. Экран не никелировка, тусклое покрытие. Но в целом на голову лучше прежнего фуфела.
 
Регистрация
24 Мар 2022
Сообщения
580
Реакции
192
Репутация
20
Страна
Беларусь
Город
Минск

Вложения

  • IMG_20230917_174650.jpg
    IMG_20230917_174650.jpg
    202.3 KB · Просмотры: 58
  • IMG_20230917_174642.jpg
    IMG_20230917_174642.jpg
    217.9 KB · Просмотры: 58

Zllator

2 ранг
Регистрация
29 Сен 2021
Сообщения
459
Реакции
257
Репутация
21
Страна
Украина
Город
Киев
Имя
Zllator
У меня с точностью до наобарот, серийный номер тушки 684426, и, если бы не логотип RRR, спутать с Ортофоном очень просто.
Тоже самое. Может какие-то поздние гзм 055 были удешевлённые,но у меня как у Вас гзм055 на вид. Вроде их и делали из запчастей от Ортофон, просто собирали в СССР.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,785
Реакции
11,012
Репутация
395
Тоже самое. Может какие-то поздние гзм 055 были удешевлённые,но у меня как у Вас гзм055 на вид. Вроде их и делали из запчастей от Ортофон, просто собирали в СССР.
Слышал от продавца этих бошек на рынке в 90-е. что в Риге линию закупили по выпуску VMS20 .Было с чем сравнить по виду , у меня тогда на вертушке звучал такой настоящий Ортофон.
 

Vadim Tver

3 ранг
Регистрация
19 Май 2023
Сообщения
254
Реакции
78
Репутация
7
Страна
Россия
Город
ТВЕРЬ
'
Слышал от продавца этих бошек на рынке в 90-е. что в Риге линию закупили по выпуску VMS20 .Было с чем сравнить по виду , у меня тогда на вертушке звучал такой настоящий Ортофон.
сейчас столько много головок новых и винтажных, за вменямые деньги ,зачем нужно обсуждать древнее советское барахло? для ностальгии? сравнивать шурик 15 с гзм, просто позорище, тем более с оригинальными ортофонами вмс, хотя на s-30 похрен ,какая головка
 

ginalex

1 ранг
Регистрация
2 Мар 2020
Сообщения
1,168
Реакции
483
Репутация
39
Были одновременно, настоящий Ортофон vs20 и ГЗМ-055.Разница в звуке и в изготовлении слышна и видна.ГЗМка сильнее шипела и давала завалец на Вч. Когда в микроскоп глянул на иглы,то от вида иглы ГЗМа был в шоке- алмаз кривой и приклеен ещё криво и с разворотом на градусов 30.Кирдык пластинкам.Те. разница настолько визуально заметна,что явно видно ,что делалась с нуля прибалтами по лицензии,а не отвёрточная сборка.
 

Статистика форума

Темы
2,561
Сообщения
187,564
Пользователи
2,044
Новый пользователь
Андрей Мирошников
Сверху Снизу