Восстановление и апгрейд 15АС-214

Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,938
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Вчерась опять было интересно. При сравнении перетыком с моим сателлитом на слух явно есть подъём ВЧ, а микрофон его не показывает. Пришлось озаботиться снятием ДН, и тут всё стало на свои места. Всё, что рупор съел на частотах 8...10 кГц, а это 5..6дБ, по оси отсутствует. Поглощения в раскрыве рупора нет, куда делась энергия? Излучается не по оси!
Вот что имеем по вертикали с 75 см. По оси посередине между динамиками, условный "0" по горизонтали, - красная; +3,5° (вверх, по оси ВЧ) - салатовая; -3,5° (вниз, по оси СЧ) - синяя; -7° (вниз, ниже оси СЧ) - бирюзовая. Запомним.
по вертикали.png

ДН по горизонтали с 75 см, по вертикальной оси "0". По оси симметрии - синяя; 11° - красная; 23° - зелёная; 35° - бордовая; 45° - фиолетовая; 60° - чёрная.
по горизонтали.png

Неслабо?? А я удивляюсь, почему звуковой образ певца имеет по горизонтали полметра, а треугольник - два метра! Я сам накачал комнату звоном 8...9 кГц (и как старался!) в конусе с раскрывом минимум 45°, в то время как максимум АЧХ на сих частотах НЕ ПО ОСИ.
Кручу кино назад. Нашёл угол по горизонтали, при котором пик 8...9 кГц максимален, и зону изменения угла при уходе АЧХ на -1дБ. Получил зону 11°+7°/-6° по горизонтали (при 0° по вертикали).
опт по горизонтали.png
ДН по горизонтали и по вертикали на ВЧ - разные, наверное, сеточка имеет анизотропию: рисунок отверстий в виде шестиугольников, и это приводит к разной прозрачности сеточки там, где она загибается.
Дальше работаю с углами 0° по вертикали и 11° по горизонтали. Перебрал варианты коррекции ФВЧ
варианты.png
и вышел на
нефаза.png

схема 19.png Зетка.png
Импеданс измерен БЕЗ последовательного контура по входу.
Нормально послушать не получилось, но валькирии смылись через форточку, точно! А минимальный импеданс на ВЧ стал 9 Ом вместо 3,8...
 
Последнее редактирование:

MacSys

1 ранг
Регистрация
24 Мар 2022
Сообщения
1,496
Реакции
1,671
Репутация
70
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Кривой Рог
Имя
Станислав
Ага, таки второй порядок на ВЧ
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,938
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Ага, таки второй порядок на ВЧ
Сорри! 4,7 мкФ остался! Схему исправил. И у Вас 2,2 мкФ по входу, а у меня сейчас 1,1 мкФ.
С последовательным контуром в параллель входу АС максимум импеданса 24 Ома и он - достаточно плавный. Номинал 9 мкФ есть реально измеренный.
 
Последнее редактирование:

MacSys

1 ранг
Регистрация
24 Мар 2022
Сообщения
1,496
Реакции
1,671
Репутация
70
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Кривой Рог
Имя
Станислав
Ну если такой фильтр на ВЧ работает хорошо, у меня 3-ий порядов вообще не жизнеспособный. Если сильно задирать индуктивность последовательно ВЧ, то ломает АЧХ выше 15кГц так, что идет завал сильный.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,938
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Ну если такой фильтр на ВЧ работает хорошо, у меня 3-ий порядов вообще не жизнеспособный. Если сильно задирать индуктивность последовательно ВЧ, то ломает АЧХ выше 15кГц так, что идет завал сильный.
Молодой ещё, слышишь такое. 14,5 мой предел. А 14 по -10дБ. Тем большее внимание на то, что осталось.
Можно уменьшать индуктивность последовательно с первым конденсатором, согласен, и пробовал естественно так делать. Особой разницы на слух не было.
Эффективнее добавить конденсатор в параллель ВЧ динамику 330...750 нФ, чем уменьшать данную индуктивность, причём лучше и по АЧХ, и по импедансу. Руки чухаются добавить. "Финальный" вариант фильтра, как всегда, опять не окончательный...
Импеданс схемы #152 , оптимизация по максимуму модуля Z в опасных местах:
1Z.png
И оптимизация по максимуму активной части Z, контур в составе 9 мкФ+600 мкГн+16 Ом; плюс цепочка 1 мкФ+10 Ом тоже в параллель клеммам АС:
2Z.png
Необходимость последней цепочки - под вопросом, поскольку Сэлф наизмерял, что классическая схемотехника выходного каскада класса АВ даёт в 2...3 раза меньше искажений на нагрузке резистор+катушка на частоте 20 кГц, чем на таком самом резисторе без катушки, но Сэлф - бывает разводит. #99
Расчетная АЧХ фильтра по напряжению, совсем не людоедская с виду (на ВЧ; по сравнению с #135 ).
симуль.png
 
Последнее редактирование:

MacSys

1 ранг
Регистрация
24 Мар 2022
Сообщения
1,496
Реакции
1,671
Репутация
70
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Кривой Рог
Имя
Станислав
Подумал, пока торчу на больничном, попробую что то поковырять. В итоге вышло это:
1716216802456.png
Да, повторил схему Николая
1716216831276.png
1716216844430.png

И тут ВЧ у которой переклеена катушка, которая теперь полностью вся в магнитном зазоре

P.S можно еще влепить "резисторє" в цепь ВЧ и чуть обвалить, но пока не хо!
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,938
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Подумал, пока торчу на больничном, попробую что то поковырять. В итоге вышло это:
Посмотреть вложение 98210 Да, повторил схему Николая
Посмотреть вложение 98211Посмотреть вложение 98212
И тут ВЧ у которой переклеена катушка, которая теперь полностью вся в магнитном зазоре

P.S можно еще влепить "резисторє" в цепь ВЧ и чуть обвалить, но пока не хо!
Будет ярко, ВЧ переорали мидбас.
Снимите график импеданса
 

MacSys

1 ранг
Регистрация
24 Мар 2022
Сообщения
1,496
Реакции
1,671
Репутация
70
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Кривой Рог
Имя
Станислав
Последнее редактирование:
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,938
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Ну, на целых 1.5дБ, у-у-ух какой крикливый :)
лучше, когда наоборот.
Да, такое.
Ноу-хау по поводу сеточек.
1. Сеточки на НЧ держать в комплекте со своим динамиком, на котором отпечаталась конкретная сеточка. При установке подбирается положение сеточки 1:1 как было, и герметичность не нарушится.
2. На сеточке ВЧ липкая лента слезает, и герметичность теряется. Я липучку выбросил, а положил по кругу клеем Т7000 кольца: между передней панелью и кольцом; между кольцом и сеткой; между сеткой и фланцем динамика. Герметичность обеспечена. Ничего, что фланец приклеился: для снятия раскрываем наружную и внутреннюю часть рупора 4ГДВ-1.
Проверьте направленность своих 15АС-214! Если также обнаружите, что максимум ВЧ немного не по оси, то переходИте на ось максимума и получайте снижение КНИ ВЧ динамика (убавив подводимую мощность коррекцией АЧХ).
Шипелка на 2,2 кГц и зуб 5 кГц не украшают мужчину НЧ полосу, ни разу. Спустите на них кобеля Цобеля.
 
Последнее редактирование:

MacSys

1 ранг
Регистрация
24 Мар 2022
Сообщения
1,496
Реакции
1,671
Репутация
70
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Кривой Рог
Имя
Станислав
Родная катушка на НЧ, в базе имела индуктивность 1.5мГн, сделал два отвода еще, на 1мГн и 1.25мГн, можно будет подвинуть спад на НЧ, что бы не таращило 5кГц
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,938
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Расчетная АЧХ фильтра по напряжению, совсем не людоедская с виду (на ВЧ; по сравнению с #135 ).
Посмотреть вложение 98200
Вчера попробовал отпустить хвост 20 кГц на свободу. Ну не слышу я разницы, не хуже точно. Поскольку импеданс от этого хорошеет, да и ФЧХ тоже, то так пока оставил. Продолжу слушания. На сегодня АЧХ
180 и 1.png
По ходу сигнала сейчас стоИт 180 мкГн, в параллель ВЧ динамику - 1 мкФ, остальная схема фильтра без изменений.
В целом звучок интересный, а ощущение "ультразвуковости", думаю, было от двух факторов: звенящей комнаты от вкачанной в неё мощности на частотах в районе 8,5 кГц и пластикового купола, от которого я отвык. Мне и сейчас непривычно.
можно еще влепить "резисторє" в цепь ВЧ и чуть обвалить, но пока не хо!
А Вы захо! Поставьте 2 Ома перед ВЧ динамиком, влияние на ход АЧХ будет противоположно влиянию резистора перед всем ФВЧ. Очень хорошо, что есть отводы на катушке ФНЧ, задействуйте. (И покажете Нефазу в 1/9 октавы.)
Ну, на целых 1.5дБ, у-у-ух какой крикливый
Для болванса, как помните, произведение нижней граничной рабочей частоты на верхнюю граничную должно быть в пределах 400 000...600 000. При мощных 20 кГц у данного полочника надо, чтобы нижняя была 20..30 Гц. Выкручиваемся снижением общей полки ВЧ, иначе звучит несбалансированно.
 
Последнее редактирование:

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,962
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Для болванса, как помните, произведение нижней граничной рабочей частоты на верхнюю граничную должно быть в пределах 400 000...600 000. При мощных 20 кГц у данного полочника надо, чтобы нижняя была 20..30 Гц. Выкручиваемся снижением общей полки ВЧ, иначе звучит несбалансированно.
Помню как читал про произведение частот в книжках 50-х годов. В то время и речи не было про 20 кГц, даже 15 кГц, поэтому эти эмпирические цифры могут не работать сегодня как работали раньше. Вероятно, они для более узкого диапазона частот.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,938
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Помню как читал про произведение частот в книжках 50-х годов. В то время и речи не было про 20 кГц, даже 15 кГц, поэтому эти эмпирические цифры могут не работать сегодня как работали раньше. Вероятно, они для более узкого диапазона частот.
Но, вероятно, психоакустика тогда уже существовала (!), просто не было систем с полосой 300...16000 ака микро ФМ-радио объемом полдециметра вся. По смыслу произведение имеет право на жизнь, ибо перекос чувствуется сразу. У меня не было столь древних книг, в книгах 80-х произведение частот точно было.
 
Последнее редактирование:

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,962
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Но, вероятно, психоакустика тогда уже существовала (!)
Психоакустика для бытовой техники наверняка опиралась на эту самую технику.
Напомню, приёмники были только АМ - ДВ и СВ (КВ обсуждать будем с точки зрения психоакустики?) никаких идиотских эфэм, это вообще только тип модуляции. Для АМ норма до 6 кГц (отсюда и певучие динамики на тот же диапазон), грамзапись 78 оборотов - до 7 кГц, гавнитофоны не лучше.
Поэтому даже 10 кГц было недоступным горизонтом.
Вспомним натуральные инструменты, это как правило до 10 кГц. Не будем вспоминать треугольники и орган. Доля и тех и других пренебрежимо мала, а орган и сейчас в жилой комнате толком не прочувствуешь.
По смыслу произведение имеет право на жизнь, ибо перекос чувствуется сразу.
А я пишу про то что может быть не надо слепо ему следовать.
Приводя закон Гука часто забывают что он работает только в пределах упругости, а за пределами привирает.
У меня не было столь древних книг, в книгах 80-х произведение частот точно было.
И сейчас будут печатать. Повторять и перепечатывать все любят, а провести новые исследования в новых реалиях - нет.
Начнём с того что я повторю, в те же 80-е за рубежом ставили опыт среди настоящих экспертов, а не блохеров. Давали слушать музыкальные отрывки 40 экспертам, разница только в верхней частоте тракта, 15 и 20 кГц, не говоря о цели, и только 3 из 40 сказали что не так.
Помимо прочего, это произведение (число) сегодня будет зависеть от того ЧТО из музыки на них звучит, какие инструменты.
Поэтому данная цифра не догма.
В тех же книжках 50-х приводилась цифра 16 Гц. Сейчас больше 20 Гц.
Но ни та, ни другая цифра в наших условиях прослушивания и на нашей акустике, особого значения не имеет. В музыке их нет. Пишу в музыке а не в искусственно синтезированных звуках, не в спецэффектах ради спецэффектов.
Не настаиваю, но думаю что тональный баланс определяется не столько крайними частотами которые может воспроизвести техника, а относительными уровнями реально воспроизводимых частот с учётом "весового" коэффициента. Получается что изначально тональный баланс определяется вкусом режиссёра звукозаписи.
 

MacSys

1 ранг
Регистрация
24 Мар 2022
Сообщения
1,496
Реакции
1,671
Репутация
70
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Кривой Рог
Имя
Станислав
И покажете Нефазу в 1/9 октавы
1716301672886.png


Не хочу я ставить 2Ом, хочу 0.47Ом
1716301720696.png

Если чуть повертеть "головой" 10,15,30,40 градусов, то хвостик после 11кГц приседает, мне достаточно!

Удалось заколхозить на родной плате фильтр
1716308780413.png
 
Последнее редактирование:

Rokos

2 ранг
Регистрация
1 Сен 2022
Сообщения
723
Реакции
340
Репутация
28
Страна
Словакия
Город
Нитра
Имя
Бранислав
Достойные решения, ребята, ничего не скажешь, хоть сходу в студию. Однако, увиделся мне совсем иной подход и сейчас скажу, что я задумал. Не обваливая долгими катушками НЧ, что мы имеем? Правильно, рост АЧХ. Нам это не нужно, но, что, если, всё-таки, соблюсти математически-верные значения фильтров, способствующие наиляпшей фазировке?, Позволить АЧХ взлететь ко границе ВЧ и затем, обвалить резюком и катушкой всю колонку, а не отдельно головки! Выигрыш очевиден, мы не создадим дополнительных фазовах плясок на стыке полос. АЧХ станет кривее, в целом, но диаграмма направленности должна вырасти.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,938
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Посмотреть вложение 98303

Не хочу я ставить 2Ом, хочу 0.47Ом
Посмотреть вложение 98304
Если чуть повертеть "головой" 10,15,30,40 градусов, то хвостик после 11кГц приседает, мне достаточно!

Удалось заколхозить на родной плате фильтр
Посмотреть вложение 98310
Три магнитно связанных катушки. Нефаза ни в куда, но я просил Нефазу после увеличения номинала 1 мГн, так вообще не интересно. Снимите пожалуйста ДН по горизонтали, мне интересно, повторится ли мой прикол с максимумом 8 кГц не по оси.
Что так подпортило Фазу на отрезке 4...5 кГц? Зуб 5 кГц в НЧ полосе крутит? Ну так вырвите его.
Бранислав, самая широкая ДН и по вертикали, и по горизонтали получается при максимально низкой частоте раздела и максимальной его крутизне. ДН и так на удивление хороша.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,938
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Позволить АЧХ взлететь ко границе ВЧ и затем, обвалить резюком и катушкой всю колонку
Во-первых, взлетает всё криво, и придётся всё равно делать какие-то фильтры для выравнивания АЧХ и создания хорошей разницы фаз на стыках.
Во-вторых, АЧХ ВЧ головки скорее падает, чем взлетает.
В-третьих, отдача ВЧ в районе 8 кГц в штатном корпусе не очень позволяет валить, запас равен нулю.
В-четвёртых, импеданс двухполоски в широкой полосе частот - не подарок, и резюк+катушка создадут с сим импедансом очень кривой делитель, результат опечалит. Чтобы сработал (хотя бы теоретически) делитель на резисторе+катушке, придется специально мощно ровнять импеданс двухполоски.
И оно того стОит?
Выигрыш очевиден, мы не создадим дополнительных фазовах плясок на стыке полос. АЧХ станет кривее, в целом, но диаграмма направленности должна вырасти.
Пляски зависят от ровности и симметричности АЧХ на стыке, ибо ФЧХ и АЧХ здесь однозначно связаны. Пока очевиден проигрыш.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,938
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Старый стаю, придираться начинаю. Не заходит оно так, как должно. Гитара без примочки - ну просто живая, а духовые слегка болеют. Кажется, по горизонту по оси АС общее звучание лучше, чем под углом 11°, хотя АЧХ по оси АС сейчас кривее. Во всяком случае, ДН настолько широкая, что можно по настроению крутить осью хоть на 20° в стороны, звучит. На мой ух, АЧХ по-прежнему не отвечает услышанному, но намного меньше, чем до установки гасящего резистора 3 Ома и ухода с оси АС ( или привык?). Узнал, что у vitamir-а комната примерно такая же звонкая, как у меня, валькирии противопоказаны. Буду думать.
Корпус загерметизировал пеночкой с двусторонним скотчем
1.png
С одной стороны плёнку не снимал, дабы можно было многократно разбирать. Количество и место ЗПМ не подбирал, внутри сейчас около 100 граммов ваты в двух колбасах. Если просто распушить вату, то она наматывается на стягивающие винты (( Резьбы винтов посмазывал салидолом, ибо грызут алюминиевый сплав. Будучи штатно стянутым с уплотнителем, корпус совсем не звенит, зря я подрывал apalych-а. Передняя и задняя стенки вообще каменные, нижнюю не слышно, боковые эффективно успокоились распоркой, чуть отвечает на простукивание верхяя стенка, но частота её резонанса достаточно высокая, изнутри её не раскачать. Прикол в том, что распорка визуально распирает боковые стенки относительно передней панели.
Втыкнул в АЧХ 15АС-214 со здешнего сайта.
15ac214-ldsound_ru-3.jpg
А ведь не соврали пацики, которые её снимали. Есть дыра 1,4 кГц, есть дыра 9 кГц, есть пичара 17 кГц. Для меня важно было уточнить уровень на частоте провала 9 кГц: без гасящего резистора в ФВЧ он равен уровню басовой полки. По факту, я занизил отдачу пищалке в симуляторе. Если же выровнять отдачи согласно заводской АЧХ, то актуальная АЧХ фильтра следующая:
2.png
Мультисим хочет включения в фазе, а я пока не смог по виду импульса ВЧ-шника (вместе с ФВЧ) определить его полярность. Типа, ток в НЧ динамике на частоте раздела отстаёт на -150° от подведённого к АС напряжения , а ток в ВЧ дине - опережает на +200°. В натуре, идеальный стык :unsure:
Также попытался убрать пик импеданса схемным решением "резистор в параллель 1,4 мГн", так тогда требуется 4-й порядок ФНЧ для получения похожей на нынешнюю АЧХ...
 
Последнее редактирование:
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,938
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Попробовал внедрить последовательный контур в схему интересным макаром
с контуром.png
Ожидались плюшки в виде повышения импеданса на ВЧ выше 10 Ом и приличного выравнивания импеданса в остальном диапазоне. Но уровень ВЧ просел больше ожидаемого. Картинка в 1/6 октавы.
проба контур.png
Суховато, вяловато, не то. Опять отметил, что по оси "0° по горизонтали" лучше. Впечатление такое, что, несмотря на идеальный стык, хочется слышать 3...5 кГц от НЧ, а не от ВЧ динамика.
 

Читатель

1 ранг
Регистрация
6 Май 2023
Сообщения
823
Реакции
736
Репутация
36
Предупреждений
1
Суховато, вяловато, не то. Опять отметил, что по оси "0° по горизонтали" лучше. Впечатление такое, что, несмотря на идеальный стык, хочется слышать 3...5 кГц от НЧ, а не от ВЧ динамика.
Это конкретика данной связки. А, именно - пищалки. Если взять что-то приличное на ВЧ(да хоть мелкоширик 2гдш-16), придется констатировать, что лучше слушать от НЧ не выше 1200-1500Гц. Если еще найдется такой.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,938
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Опять отметил, что по оси "0° по горизонтали" лучше. Впечатление такое, что, несмотря на идеальный стык, хочется слышать 3...5 кГц от НЧ, а не от ВЧ динамика.
Это конкретика данной связки. А, именно - пищалки.
Кроме того, с большой вероятностью вносят свой вклад крутизна среза НЧ полосы выше 4,5 кГц, равная... 40дБ/октаву и разница фаз токов 2*пи радиан.
Попробую откатиться до меньшей крутизны и более высокой частоты раздела (сейчас 3,2 кГц при резонансной у ВЧ динамика 2,3 кГц примерно). Придётся также вернуться на ось "0° по горизонтали", но теперь я знаю, что -2дБ на частоте 8,5 кГц по оси соответствует 0дБ вне оси, и я не буду бояться провалить 8,5 кГц на 2...3дБ.
*****
И всё-таки, неужели никто на "Эрстеде"не знал, что АЧХ вот такая #169 ? Ах да, я забыл: там экономили даже на конденсаторах 2,2 мкФ. #8
Ага, таки второй порядок на ВЧ
Да, пробую-таки второй порядок, чисто для уменьшения крутизны ската и спасения ФЧХ. Но первый конденсатор в ФВЧ 1...1,22 мкФ. И переверну ВЧ-шник по фазе.
 
Последнее редактирование:

Читатель

1 ранг
Регистрация
6 Май 2023
Сообщения
823
Реакции
736
Репутация
36
Предупреждений
1
всё-таки, неужели никто на "Эрстеде"н
Знали. Вы на картинке наблюдаете классический бафлстеп, как он есть, во всей красе. Прямиком из безэховой камеры. Но, если вспомнить куда и как инсталлировались колонки в СССР все становится на свои места. Это либо под потолок на "стенку", либо в сервант. Либо на письменный стол. Да ещё как можно ближе к углам.
А это условия, которые исправляют бафлстеп акустически.

Так что, все было по фен-шую.

Это сейчас всякие Бокаревы и еже с ним выправляют басы роняют/шатают елку электрически(правда ценой чувствительности) с расстояния метр в "полку", чтобы колонки звучали в классическом стерео треугольнике да ещё подальше от стен.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,302
Реакции
10,734
Репутация
395
Знали. Вы на картинке наблюдаете коассический бафлстеп, как он есть, во всей красе. Из безэховой камеры. Но, если вспомнить куда и как инсталлировались колонки в СССР все становится на свои места. Это либо под потолок на "стенку", либо в сервант. Либо на письменный стол. Да ещё как можно ближе к углам.
А это условия, которые исправляют бафлстеп акустически.

Так что, все было по фен-шую.
Это сейчас всякие Бокаревы выправляют басы шатают елку электрически(правда ценой чувствительности) с расстояния метр в "полку", чтобы колонки звучали в классическом стерео треугольнике да ещё подальше от стен.
Вы не поверите. Свои собственные колонки стоят прямо у стены , напротив, слушать приходится в стороне от центра треугольника, такая нынче перестановка мебелей в комнате, анти-аудифильская. И как-то не умер , цинично, после такого кощунства, сижу тут, умничаю.
 

Читатель

1 ранг
Регистрация
6 Май 2023
Сообщения
823
Реакции
736
Репутация
36
Предупреждений
1
Вы не поверите. Свои собственные колонки стоят прямо у стены , напротив, слушать приходится в стороне от центра треугольника, такая нынче перестановка мебелей в комнате, анти-аудифильская. И как-то не умер , цинично, после такого кощунства, сижу тут, умничаю.
Олдскульный звук. Нет на вас регулятора тембра, который тоже держали в уме работники Эрстеда. С вашими настройками колонок, которые волею судеб поставлены "к стенке" он и не нужен вовсе.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,938
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
наблюдаете классический бафлстеп, как он есть, во всей красе. Прямиком из безэховой камеры.
Посмотрел баффл-стёб данного корпуса для НЧ динамика. Горб на частоте ровно 1 кГц +2,5дБ; -3дБ на частоте 250 Гц; -5,5 дБ на частоте 100 Гц. И если горб вокруг 1 кГц как-то вписывается в стёб, то спада ниже 500 Гц ну никак нету. Выше 2 кГц стёб вообще не влияет, а именно там и бардак, о чём я и свищу.
 

Читатель

1 ранг
Регистрация
6 Май 2023
Сообщения
823
Реакции
736
Репутация
36
Предупреждений
1
Посмотрел баффл-стёб данного корпуса для НЧ динамика. Горб на частоте ровно 1 кГц +2,5дБ; -3дБ на частоте 250 Гц; -5,5 дБ на частоте 100 Гц. И если горб вокруг 1 кГц как-то вписывается в стёб, то спада ниже 500 Гц ну никак нету. Выше 2 кГц стёб вообще не влияет, а именно там и бардак, о чём я и свищу.
А теперь смотрим на АЧХ и сличаем с цифрами. За отправную точку берем 3-4кГц.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,302
Реакции
10,734
Репутация
395
Олдскульный звук. Нет на вас регулятора тембра, который тоже держали в уме работники Эрстеда. С вашими настройками колонок, которые волею судеб поставлены "к стенке" он и не нужен вовсе.
Эх, все сознательные годы курочу тот самый "олдскульный звук " под нормально человеческий, удивляясь, как нужно было ненавидеть своих покупателей, предлагая им такое. Хотя, неплохо тогда прозвучали 35АС-130 с пассивником и сотовым басовиком.
 

Читатель

1 ранг
Регистрация
6 Май 2023
Сообщения
823
Реакции
736
Репутация
36
Предупреждений
1
Эх, все сознательные годы курочу тот самый "олдскульный звук " под нормально человеческий, удивляясь, как нужно было ненавидеть своих покупателей, предлагая им такое. Хотя, неплохо тогда прозвучали 35АС-130 с пассивником и сотовым басовиком.
Многополосный эквалайзер(а еще круче параметрический) и тогда легко лечил звук до любого. Раньше таскали колонки по хате(кто эквалайзер не любил), сейчас все внутре ресивера(колонки ставь куда хошь, лишьбы микрофон дотянулся до ТП). А в активной акустике и вообще в цифре такое понакрутят, что колонка размером с пачку сигарет басит ака 35АС(только тихо).
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,302
Реакции
10,734
Репутация
395
Посмотрел баффл-стёб данного корпуса для НЧ динамика. Горб на частоте ровно 1 кГц +2,5дБ; -3дБ на частоте 250 Гц; -5,5 дБ на частоте 100 Гц. И если горб вокруг 1 кГц как-то вписывается в стёб, то спада ниже 500 Гц ну никак нету. Выше 2 кГц стёб вообще не влияет, а именно там и бардак, о чём я и свищу.
Приятно видимо, главному анжынерау колонки на колоночной фабрике, выдумать термин бафлстеп, объясняя им вражеские происки в виде торчащей средины, на деле просто экономия НЧ фильтра, по принципу Ачо, и так сойдет. Это ж скока меди сэкономим стране и себе заодно.

Многополосный эквалайзер и тогда легко лечил звук до любого. Раньше таскали колонки по хате(кто эквалайзер не любил), сейчас все внутре ресивера(колонки ставь куда хошь, лишьбы микрофон дотянулся до ТП). А в активной акустике и вообще в цифре такое понакрутят, что колонка размером с пачку сигарет басит ака 35АС(только тихо).
Криволайзер улучшал звук первые несколько дней, потом тихо отправлялся в чулан.
Не знаю никого из знакомых меломанов, кто им пользовался намеренно. Но у каждого был в коллекции какой-нить Корвет, Прибой, Электроника или Орбита. Сам купил Орбиту новенькую за 30 тыщ рублей в 90-е, поигрался и отдал другому счастливцу, дальше по цепочке.
 

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,907
Пользователи
2,016
Новый пользователь
ВикВик
Сверху Снизу