Выбор акустики

Там vas ( у F200 ) под 90л и Qts чють больше заявленого.
Qts там куриный, вот беда. Нет баса от слова совсем. Вся звуковая энергия смещена в орущий бугор .И после коррекции остается пшик.
 
максимальное звуковое давление и чувствительность динамика- это разные вещи!
и как ты этого не знал )
у DS 601 по русски написано английскими буковками SPL-93db
У написано в инструкции -
Премьера 601.png
Знаешь, что значит написанное?
 
Вот ,видите динамики отличные,если из первых. А то,как выше -я пишу у Хеко волосатые дины на очень мягком вечном подвесе и звучат бесподобно,не смотря на небольшой магнит.А комуто не повезло и говорит динамик не звучит.Тут ещё может быть дело в том,что это динамики расчитаны на воздушный подвес и ЗЯ ,и там он очень строго определённого объёма должен быть и иметь высокую герметичность конструкции.Поэтому там динамики все сидят на какой то мастике -герметике,так сильно ,что с мясом из ДСП только отрываются .Если всё это не соблюсти,то и результат будет плачевным и в этом МС пожно обвинить .
давайте в подтверждение ваших "правдивых" слов приведите АЧХ этих чудеснозвучащих динов в корпусах с воздушным подвесом в ЗЯ с полной герметичностью
 
термин неверно выбран. Или чувствительность- или макс звуковое давление.
Это не имеет значение совсем. Самое главное написано в скобочках.
Хотя путаница в терминах уже(дважды мимо кассы) навевает нехорошие мысли.
 
У меня есть генератор идей домашнего интерьера. Она имеет много разных идей относительно мебелей и прочего домашнего. Последний раз договорились остановиться с идеями до окончания ремонта. Вроде как разумно.
обычно планы на бумажках нужно соблюдать, тогда вполне можно интерьеры тоже выполнить согласно планов, правда есть закавыка у женполу отсутствует объёмное мышление, но понимают масштабные макеты
 
Вот интересно, что означает аббревиатура SLP. Поскользнулся или пролетел?
Первая заповедь преферансиста: Больше кури, противник дуреет!
Фразы посолиднее-развод покруче.

Навеяло, как в колонке Фокал , центральном канале домкино, заявленной как 8 Ом с чутьем в 93 дБ, спараллелили два 8-омника, получили реальные 93 с поданными по стандарту 2. 83 вольтами на метре. Но динамики -честные 90-дБ 8-омники.
Просто .... такие голубоглазые честные жулики .
 
Qts там куриный, вот беда. Нет баса от слова совсем.
FF225K и F200A всё таки разные гд.
У F200A Qts заявлено 0.32 , реально 0.38
С басом у F200 все нормально даже без корекцый .
А с выбросами выше 3Кгц серьёзная проблема.
Но ето так .
Чет мы отвлеклись от темы .
 
Последнее редактирование:
FF225 и F200A всё таки разные гд.
У F200A Qts заявлено 0.32 , реально 0.38
С басом у F200 все нормально даже без корекцый .
А с выбросами выше 3Кгц серьёзная проблема.
Но ето так .
Чет мы отвлеклись от темы .
У нас своя тема. Серега вряд ли возмутится. И ему тоже полезно почитать.
На F200A мы еще сделаем красивую колоночку, они дождутся очереди. Сейчас вот такое зазвучало, в корпусах от Dual CL309 . Басовики там непростые, но справился.

FF225 и F200A всё таки разные гд.
У F200A Qts заявлено 0.32 , реально 0.38
С басом у F200 все нормально даже без корекцый .
А с выбросами выше 3Кгц серьёзная проблема.
Но ето так .
Чет мы отвлеклись от темы .
Есть хороший прием, режектор последовательный. Убрать выброс на 2-3 кгц.
Если надо протянуть выше полосу и удавить выброс, применяем конденсатор, шунтированный последовательной LC , если нужен чисто басовик, то ставим катушку, в обход которой последовательная RC цепь в резонанс с пиком на АЧХ. Хорошо работает, проверено.
 
Мне вот интересно, на многих АС на шильдике надпись "импеданс 4-8 Ом".
Как это понимать? Считать 4-х, 6-ти или 8-ми омными?
Из чего вообще эти шильдикописатели исходят?

А я надеялся на помощь знатоков в поисках ответа на вопрос в предыдущем посту.
Что сопротивление АС частозависимое знают все. Но в тех. данных АС обычно указывается 8, 6, 4 Ома. Здесь же пишут 4 - 8 Ом. Это воспринимать как что? Как 6 Ом?
 
Мне вот интересно, на многих АС на шильдике надпись "импеданс 4-8 Ом".
Как это понимать? Считать 4-х, 6-ти или 8-ми омными?
Из чего вообще эти шильдикописатели исходят?
я тоже долго смотрел-думал, пока в какомто хифиревью не увидел "ас для усилителя с нагрузкой 4-8ом". а сколько там реально хз
 
Знатоки молчат. Помощь зала не работает. Остаются " Звонок другу " или "50 на 50 ."
Саша, таких надписей все больше!
Я раньше не встречал, а сейчас очень часто.
Интересно, какие-нибудь нормы определения сопротивления АС существуют?
 
Смотрим НЧ динамик, на сколько он Ом)))
 
Измеряем омметром по постоянке.
 
Измеряем омметром по постоянке.
Спротивлением катушки фильтра пренебрегаем? А вдруг там приличная индуктивность и тонкий провод?
Хотя только и остается тестером ткнуть.

Но у продавца в другом городе может не быть тестера.
 
Тогда это паршивая АС и можно не заморачиваться.
 
Тогда это паршивая АС и можно не заморачиваться.
Забавно. Сейчас такое не только на самых дешевых АС.
На Хеко видел. Не помню на каких.
В общем, попадутся, выложу картинку.
 
Я, как квантовый физик на пенсии (в диоптрийно-миопийных очках +5,5), хотел бы внести (и вынести) свою невербальную лепту: четыре ома – когда АС ещё не прогрета (холодная прокрутка), а восемь омей – при мощности, близкой к максимальной.
Сопротивление металлов возрастает с повышением температуры (но не давления)
 
Я, как квантовый физик на пенсии (в диоптрийно-миопийных очках +5,5), хотел бы внести (и вынести) свою невербальную лепту: четыре ома – когда АС ещё не прогрета (холодная прокрутка), а восемь омей – при мощности, близкой к максимальной.
Сопротивление металлов возрастает с повышением температуры (но не давления)
Вам как квантовому физику проще. чем два байта отослать, узнать температуру удвоения импеданса звуковой катушки))))В назидание всем любителям превратить свои 4-омные колонки в 8-омные, под стандарт. Особо упорные бьются за превращение бытовых 4-омных колонок в студийные 12 и 16-омные. И по слухам,уже преуспели. Но не все. Жалуются на внезапное пламя из колонок.
 
Еще на Авито продают АС в очень интересном виде. Обратите внимание на состояние подвесов.
Screenshot_2025-02-28-13-56-38-994_com.avito.android.jpg
Интересно, такое кто-то покупает?
Таких как Мешин немного.
 
Мне вот интересно, на многих АС на шильдике надпись "импеданс 4-8 Ом".
Как это понимать? Считать 4-х, 6-ти или 8-ми омными?
Из чего вообще эти шильдикописатели исходят?
чудеса маркетинга, всё что пожелаете, на все случаи жизни, полоса от 30 до 25 000 на волосатых НЧ и шелковых СЧ-ВЧ, правда с каким минусом по краям умалчивают, главное поверить
 
Приведу примеры ранее описанного странного указания импеданса АС 4 - 8 Ом.
IMG_20250301_144229.jpg
IMG_20250301_144050.jpg
IMG_20250301_143944.jpg
Пишут: сделано в Германии и не указывают понятно сопротивление АС.
 
Производители акустики обычно указывают сопротивление на 1000 Гц, Михайлов предлагает брать для расчетов в 1,2 раза больше (встречал в 1,25). Пересчитать давление в чувствительность можно так.
Динамик 5ГДШ-5-4 имеет полную добротность Qts = 1,8, это что-то среднее между щитом и ОЯ, очевидно как раз для ОРТЫ. Звуковой диапазон 100~12500 Гц, частота резонанса 150 Гц, чувствительность 92,5 дБ, среднее звуковое давление 0,28 Па, рабочая мощность 1 Вт, эффективный диаметр диффузора 11,3 см, и активное сопротивление катушки 3,4 Ом.
Сразу проверим чувствительность, ее измеряют относительно нулевого давления 0,00002 Па. В этом случае характеристическая чувствительность относительно 0,00002 Па составляет: 0,28 * 3,14 = 0,8792, и далее в децибелах: 20log*0,8792/0,00002 = 92,86 дБ, что немного больше паспортной.

У 6ГД1 РРЗ (один из самых самых громких), оно 0,4 Па, характеристическая чувствительность составит 0,4 * 3,14 = 1,256 Па, в дБ: 20log 1,256/0,00002 = 20log 62800 = 20 * 4,798 = 95,96 дБ.

Для 8ГДШ-1-4 по справочнику среднее стандартное звуковое давление 0,25 Па, тогда 0,25 * 3,14 = 0,785. Далее 0,785/0,00002 = 39250, и 20log 39250 = 91,9 дБ. По справочнику она у них обозначена как 92 дБ. Как видите, все просто.
 
Производители акустики обычно указывают сопротивление на 1000 Гц,
И оно у них меняется от 4-х до 8-ми ом само по себе?

Я понимаю, указать что усилитель можно грузить на 4 - 8 Ом, но указывать импеданс АС 4 - 8 Ом странновато.

Михайлов предлагает брать для расчетов в 1,2 раза больше (встречал в 1,25). Пересчитать давление в чувствительность можно так.
Динамик 5ГДШ-5-4 имеет полную добротность Qts = 1,8, это что-то среднее между щитом и ОЯ, очевидно как раз для ОРТЫ. Звуковой диапазон 100~12500 Гц, частота резонанса 150 Гц, чувствительность 92,5 дБ, среднее звуковое давление 0,28 Па, рабочая мощность 1 Вт, эффективный диаметр диффузора 11,3 см, и активное сопротивление катушки 3,4 Ом.
Сразу проверим чувствительность, ее измеряют относительно нулевого давления 0,00002 Па. В этом случае характеристическая чувствительность относительно 0,00002 Па составляет: 0,28 * 3,14 = 0,8792, и далее в децибелах: 20log*0,8792/0,00002 = 92,86 дБ, что немного больше паспортной.

У 6ГД1 РРЗ (один из самых самых громких), оно 0,4 Па, характеристическая чувствительность составит 0,4 * 3,14 = 1,256 Па, в дБ: 20log 1,256/0,00002 = 20log 62800 = 20 * 4,798 = 95,96 дБ.

Для 8ГДШ-1-4 по справочнику среднее стандартное звуковое давление 0,25 Па, тогда 0,25 * 3,14 = 0,785. Далее 0,785/0,00002 = 39250, и 20log 39250 = 91,9 дБ. По справочнику она у них обозначена как 92 дБ. Как видите, все просто.
 
Сергей, у вас какая нагрузка на лампу, в килоОмах?
 

Статистика форума

Темы
3,365
Сообщения
271,478
Пользователи
2,583
Новый пользователь
Игорь.
Назад
Сверху Снизу