YAMAHA NS-6490

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,351
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Морда другая. Расположение динамиков другое. Объём больше. Такой же фильтр как для 6490 может не сыграть.
Если динамики те же (не хочу разбираться), то пройдёт. Фильтры влияют в основном на стыки и практически не работают на верхнем и нижнем краях.
В любом случае нет хуже фильтров, чем НЧ динамик напрямую, а СЧ и ВЧ - через конденсатор.
 

Drakonian

1 ранг
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
3,950
Реакции
2,066
Репутация
103
Возраст
51
Страна
СССР
Город
Воронеж
Имя
Владимир
Оффтоп
Симпатичная, главное большая, бюджетная Yamaha Ns-8390. Хвалят покупатели.
Это фильтр такой? Схему нарисуйте?
Это тоже самое ,но ещё проще и в другом корпусе.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,351
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Встречаются и противоположные мнения, и поклонники.
Игорь! Ставить фильтр в многополоске на НЧ динамик - это правило, не ставить - ИСКЛЮЧЕНИЕ подтверждающее правило так как таких динамиков очень мало.
Навскидку основные причины - это свистопляска у НЧ динамика наверху, а ведь нужен плавный монотонный спад и не где попало, а там где его подхватит следующий динамик.
sabared.jpg

Далее - направленность.
Известен способ определения частоты раздела. Снимают АЧХ НЧ динамика по оси (зелёный),
538.png

потом поворачивают его в сторону и снова снимают АЧХ (красный 45 градусов с метра). Вне оси у динамика начинается довольно крутой спад, и вот эту частоту берут за ориентир для раздела.
Буду писать очевидные вещи, но видимо, что не все их представляют. Добавим этому динамику пищалку. Воспользуемся естественным спадом (без фильтра) и сделаем комфортный раздел с пищалкой на 5 кГц. Под 45 градусов всё будет замечательно, АЧХ купольной пищалки вне оси меняется мало, но стоит повернуть колонку и... что у нас будет выше 5 кГц??! Картину с разделом на 15 кГц описывать не буду.
(Извини, ты всё это знаешь лучше меня, но я люблю приводить примеры, а не просто заниматься talkshow).
У следующего динамика диаметр всегда гораздо меньше и направленность всегда лучше. Получаем малую направленность у всей колонки.
Но ведь этот спад у НЧ динамика никогда не совпадает с естественным спадом по оси!!!
Конечно, можно на всё плевать, так часто и делают, но лучше не плевать и стараться получить результат по максимуму.
 
Последнее редактирование:

Drakonian

1 ранг
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
3,950
Реакции
2,066
Репутация
103
Возраст
51
Страна
СССР
Город
Воронеж
Имя
Владимир
Игорь! Ставить фильтр в многополоске на НЧ динамик - это правило, не ставить - ИСКЛЮЧЕНИЕ подтверждающее правило так как таких динамиков очень мало.
Навскидку основные причины - это свистопляска у НЧ динамика наверху, а ведь нужен плавный монотонный спад и не где попало, а там где его подхватит следующий динамик.
Посмотреть вложение 38294
Далее - направленность.
Известен способ определения частоты раздела. Снимают АЧХ НЧ динамика по оси (зелёный),
Посмотреть вложение 38295
потом поворачивают его в сторону и снова снимают АЧХ (красный 45 градусов с метра). Вне оси у динамика начинается довольно крутой спад, и вот эту частоту берут за ориентир для раздела.
Буду писать очевидные вещи, но видимо, что не все их представляют. Добавим этому динамику пищалку. Воспользуемся естественным спадом (без фильтра) и сделаем комфортный раздел с пищалкой на 5 кГц. Под 45 градусов всё будет замечательно, АЧХ купольной пищалки вне оси меняется мало, но стоит повернуть колонку и... что у нас будет выше 5 кГц??! Картину с разделом на 15 кГц описывать не буду.
(Извини, ты всё это знаешь лучше меня, но я люблю приводить примеры, а не просто заниматься talkshow).
У следующего динамика диаметр всегда гораздо меньше и направленность всегда лучше. Получаем малую направленность у всей колонки.
Но ведь этот спад у НЧ динамика никогда не совпадает с естественным спадом по оси!!!
Конечно, можно на всё плевать, так часто и делают, но лучше не плевать и стараться получить результат по максимуму.
А если в многополоске(двухполоске) на НЧ-СЧ ширик.Типа как у меня 4ГД28,сейчас собираю.ТО по идее его не надо резать,а резать снизу только ВЧ 3ГД31.
Мне кажется что я зря катушку ставил в своих колонках.Эту попробую без.Сравню.
Так?
Я просто на воздухе послушал сегодня их,когда отбирал(4гд28) И они нормально так басят даже.
И СЧ-ВЧ хорошие у них.Так что попробую резануть лучше 3гд31,чтоб поменьше СЧ было от них уже,они там местами не очень бывают.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,351
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
4ГД28,по идее его не надо резать,а резать снизу только ВЧ 3ГД31. Мне кажется что я зря катушку ставил в своих колонках.Эту попробую без.Сравню. Так?
Смотреть надо с микрофоном и по оси и градусов 30 в сторону. Надо искать компромисс.
3ГД-31 без доработки я только сегодня показывал - мрак. Очень нужна, как минимум разборка с проверкой состояния катушки, ржавчины и мусора в зазоре. В идеале - отверстия в корзине, обработка корзины изнутри, ПАС в окнах, но это надо повозиться.
Конечно, если микрофон покажет, что там всё чисто, это куда ни шло.
Надо разбираться конкретно с каждым динамиком.
Без микрофона будут гадалки и битвы экстрасенсов.
4ГД-28 у меня в наличии нет, поэтому сказать не могу.
Не понимаю почему все боятся этого самого микрофона, при этом не надо покупать дорогой, польза будет и от копеечного, если использовать с умом.
 

Drakonian

1 ранг
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
3,950
Реакции
2,066
Репутация
103
Возраст
51
Страна
СССР
Город
Воронеж
Имя
Владимир
Смотреть надо с микрофоном и по оси и градусов 30 в сторону. Надо искать компромисс.
3ГД-31 без доработки я только сегодня показывал - мрак. Очень нужна, как минимум разборка с проверкой состояния катушки, ржавчины и мусора в зазоре. В идеале - отверстия в корзине, обработка корзины изнутри, ПАС в окнах, но это надо повозиться.
Конечно, если микрофон покажет, что там всё чисто, это куда ни шло.
Это понятно всё.Но лезть пока не полезу.собираю как есть.Динамики рабочие ,от Игоря(3гд31)
Ото 3гд нужно будет только верх забрать,остальное не надо(как раз то что не очень у них)Но опять же,мне нравится как 3гд31 звучат.сугубо на любителя динамик.
Надо разбираться конкретно с каждым динамиком.
Без микрофона будут гадалки и битвы экстрасенсов.
4ГД-28 у меня в наличии нет, поэтому сказать не могу.
Не понимаю почему все боятся этого самого микрофона, при этом не надо покупать дорогой, польза будет и от копеечного, если использовать с умом.
Никто микрофона не боится,его нет у меня.Точнее есть один,может и подойдёт,стереомикрофон от Сони.Маленький капсульный.на 3.5 джеке.
Так то мне и через ,не побоюсь этого слова - смартфон частоты видно.И где провал и где выпирает,пусть не супер точно,но видно.
Посмотрим.
4гд28 хорошо звучат и отдельно,особенно в ближнем поле негромко,но даже в радиолах им ВЧ добавляли на овалах.
 

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
5,301
Реакции
6,849
Репутация
233
Страна
Россия
Имя
Игорь
Ставить фильтр в многополоске на НЧ динамик - это правило
Кто его установил и где оно прописано?
Например живой пример, акустика на три полосы: "Technics SB-120R". Если не дай Бог на нч 10" установить хоть какую-то катушку индуктивности - прощай музыка.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,351
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Кто его установил и где оно прописано?
В здравом смысле. Я выше показал два динамика, что у них наверху и как туда добавить пищалку.
Например живой пример, акустика на три полосы: "Technics SB-120R". Если не дай Бог на нч 10" установить хоть какую-то катушку индуктивности - прощай музыка.
И здравствуй, сказочник. Если вслепую подтыкать первую попавшуюся катушку, результат очевиден.
Надо ПОСМОТРЕТЬ что из этого получится.
АБСОЛЮТНОЕ БОЛЬШИНСТВО НЧ и ШП на самом своём верху начинает работать "нестабильно", найти динамик, со спадом там где надо, с крутизной какой надо и без всяких шатаний - КРАЙНЕ ТРУДНО.
Еще раз повторяю. Только что я привел АЧХ динамика, который по оси плавно снижается выше 12,5 кГц и как к нему пищалку пристыковать потому что даже Я СЛЫШУ, что у него высоких недостаточно. Ну а чуть в сторону от оси и падение от 4 кГц. И что? Под каждый угол своя пищалка. И подобная диаграмма направленности - это ФИЗИКА и от фирмЫ она не зависит.
Я 1001 раз писал, что на слух можно ощутить только что-то не то (сужу по себе), а что именно очень помогает увидеть микрофон. Допускаю, что есть уникумы, которым надо верить НА СЛОВО, но при такой вере легко получить лапшу на уши.
Микрофон - это упрощенно, одним словом, а для постановки диагноза надо измерять поподробнее.
Так что это не пример и не живой. Это "вот я попробовал, у меня не получилось, значит неправильно".
 

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
5,301
Реакции
6,849
Репутация
233
Страна
Россия
Имя
Игорь
В здравом смысле.
Значит правила нет и никем не прописано. Зачем было называть"здравый смысл", "правилом"?
Я выше показал два динамика
Есть же ведь же и другие динамики же правда ведь же?
Ну здравствуй!
Если вслепую подтыкать первую попавшуюся катушку, результат очевиден.
Вслепую можно только с микрофоном.
Так что это не пример и не живой. Это "вот я попробовал, у меня не получилось, значит неправильно".
........

АБСОЛЮТНОЕ БОЛЬШИНСТВО НЧ и ШП на самом своём верху
А если 1000....1500 Герц и далее плавный спад?
 
Последнее редактирование:

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,351
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Динамики рабочие ,от Игоря(3гд31)
Да неважно от кого они. Снаружи могут выглядеть идеально, а что внутри - неизвестно.
Привожу примеры, они же - доказательства.
Надоело напоминать - во всех моих старых измерениях горб выше 10 кГц (потом при неполной поправке коррекции есть на 8 кГц), это ошибка файла калибровки сделанном по эталонному ДЮЙМОВОМУ!! капсюлю Брюль & Къер. Долгое время я верил в несуразность - кто я , а кто Брюль & Къер, но потом, набравшись опыта поправил. Это я к тому, что купив самый дорогой и брендовый измерительный микрофон, вы не гарантированы от ошибок, СЛЕПО нельзя верить ничему.
3ГД-31 3 и 4 новые.jpg

Вот как микрофон видит мусор в зазоре пищалки.
Видно, как резонанс возрос вдвое, но в рабочей зоне от 3 кГц и выше разницы нет!!! Но эта подлянка всё равно вылезет и слухачи затрахаются понять в чём дело. Будут надувать щёки и что-то выдумывать.
А вот как увидеть каку с помощью LIMP (без микрофона). Но это другой динамик, картинки каки от 3ГД-31 не осталось.
10.png

Всякие зубцы, повышение резонансной частоты и пр. - это сигнал к разборке динамика.
Почти все файлы я уничтожил т. к. намотал их на ус, поэтому трудно приводить примеры.
314.png

Это импеданс очищенного динамика 3ГД-31, но уже с отверстиями в корзине - видно по частоте резонанса.
315.png

А это с ПАС в окнах. Видно, что пика резонанса нет, не будет звона на его частоте. Обратите внимание на поведение фазы в области резонанса - она без взбрыков, это должны услышать слухачи, если они настоящие. В случае СЧ динамика даже я слышал как звук становится "мягким", пропадает резкость. на АЧХ это увидеть сложно, лучше на фазовой характеристике.
Хотел показать как меняется форма импульса, но удержался.
Мне и так, при всех, в лицо стали писать, что лучше бы я тратил время на просмотр всякого говна на ютупе, чем лез бы со своими доказательствами.
Давно собираюсь прекратить что-то советовать и доказывать - это встречается в штыки по принципу "не знаю и знать не хочу".
От 3гд нужно будет только верх забрать,остальное не надо
А как вы себе это представляете?
100% считает (знаю здесь только 2 исключения):
возьму пищалку, поставлю к ней аудиофильский фильтр из одного конденсатора и получу от него срез на любой частоте.
Ну ведь по хвормулам и онлайн-куркуляторам так и есть.
Ладно бы так считали пионэры, но ведь и пэнсионэры.
Корчат из себя слухачей, а по факту слушают не ушами, а жопой, но гонористые (или гонореистые?).
Есть разные типы динамиков и с разным поведением. У них разные характеры. но не буду подробно, а покажу на оставшихся картинках-примерах.
361.png

Вот типичная АЧХ ряда динамиков, особенно конусных. Говно? Не торопИтесь. Это пример отличного экземпляра 2ГД-36. Подобную АЧХ имеет и TW-70 и куча других динамиков. Я это называю "зуб".
И оказывается, что с фильтром "зуб" выравнивается.
Чудеса?
Главное чудо, что конденсатор фильтра крутит всю АЧХ, как стрелку часов вокруг оси, а не сгибает её на любых нужных частотах!!!
3ГД-31_1 порядок1.jpg

С конденсатором от 1 мкФ до бесконечности частота среза не меняется по горизонтали, а крутится вокруг оси 9 кГц. При уменьшении ёмкости стрелка срывается и ось падает на 20 кГц.
А сколько я встречал "умников" слухачей, которые с умным видом рассуждают как они подбирают ёмкость на слух...
Ну и как сделать "выше 5 кГц ровно, а ниже спад"? А на 3 кГц? А без микрофона?
Без микрофона можно пытаться делать умное лицо, с микрофоном - не получится.
Никто микрофона не боится,его нет у меня.
Стоимость обычного капсюля копеечная, не нужен панасоник вм-60!!!!!!!! Остальное я уже писал.
НЕ НУЖЕН СТЕРЕОМИКРОФОН от СОНИ.
НЕ НУЖЕН СМАРТФОН.
Хоть пиши, хоть не пиши, опять подтягиваются новые участники с говнопрограммами, со всякими рмаа и аудиотестерами.
Так то мне и через ,не побоюсь этого слова - смартфон частоты видно.И где провал и где выпирает,пусть не супер точно,но видно.
Ну вот, я же говорил. Хоть пиши - хоть не пиши, все знают лучше как надо. А потом надо ломать голову над странным результатом...
4гд28 хорошо звучат и отдельно,особенно в ближнем поле негромко,но даже в радиолах им ВЧ добавляли на овалах.
Много писать. Много чего добавляли. Обычно 1ГД-18.
Но это тоже ШП, не пищалка и не лучший вариант.
Пока не закрыл архив, приведу ещё примеры, если кто-то хочет подумать.
3ГД-31_1 реж 2мкФ+0,11мГн.jpg
Пример того как я тоже по недомыслию брал и 1/12 октавы, и масштаб 50 дБ. Поэтому сейчас всем НЕ СОВЕТУЮ.
Это фильтр 2 порядка и 3ГД-31. Ёмкость одна, а индуктивность меняется.
Видите срез уже на 10 кГц и плавно плывёт вверх до 20 кГц? С первым порядком так не получалось.
5кГц_2порядок.jpg

Вот еще 2 порядок. Индуктивность меняется от 0,3 до 1,8 мГн - в 6 раз! Ну и сильно это влияет на АЧХ?
Привет перфекционистам, которые подбирают номиналы до 6 знака.
5кГц_3порядок.jpg

А вот 3 порядок. Меняется только индуктивность.
Ну и как? Об какую хочу частоту - об такую и согну?
Мне куркулятор даст точные цифры?
Вывод прост. Надо взять микрофон и поиграть с динамиками и фильтрами, почувствовать что на что и как влияет. Потом и послушать полезно.
И это куда лучше, чем все ютуповские ролики с пляшущими человечками, красивыми картинками, но безграмотными измерениями сделанными говнопрограммами.
А на счет "слухачей", потому они категорически против измерений поскольку те развенчивают весь их гонор, показывают, что король-то голый.
Да, не обязательно стремиться к горизонтальной АЧХ.
Во-первых, это сложно, проще сделать криво, а потом убедить себя и других, что так лучшее.
Во-вторых, лучше признаться, что слух у меня неважный, поэтому верхов надо добавить.
Одно время даже на 35АС были переключатели тембра "по вкусу", потом их "оптимизировали".
На Западе делали даже плавные регуляторы на колонках, та же Saba.
На усилителях регуляторы тембра. Хитрожопые западники иногда делали АЧХ усилителей(!) задранную снизу и сверху, чтобы было лучшее слышно.
Так и с колонками. Нравится - делайте, но не убеждайте всех, что надо именно так, "делай, как я".
На одной музыке будет лучшее, на другой - хужее.
И надо будет крутить.
Раньше модно было делать на радиолах фиксированные регуляторы тембра "оркестр-речь-бас-джаз". Думаю, это лучше, чем делать колонки с кривой АЧХ "я так слышу".
Надо бы ответить Игорю Германовичу, но я уже выдохся.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Встречаются и противоположные мнения, и поклонники.
Из динамиков -басовиков, способных работать напрямую и без хамства, знаю два, один
А если в многополоске(двухполоске) на НЧ-СЧ ширик.Типа как у меня 4ГД28,сейчас собираю.ТО по идее его не надо резать,а резать снизу только ВЧ 3ГД31.
Мне кажется что я зря катушку ставил в своих колонках.Эту попробую без.Сравню.
Так?
Я просто на воздухе послушал сегодня их,когда отбирал(4гд28) И они нормально так басят даже.
И СЧ-ВЧ хорошие у них.Так что попробую резануть лучше 3гд31,чтоб поменьше СЧ было от них уже,они там местами не очень бывают.
Нормально на слух и нормально , как положено, даже не две большие, а четыре очень большие разницы. Все зависит от размера слуха и его наличия вообще.
 

Segun

1 ранг
Регистрация
12 Июн 2020
Сообщения
605
Реакции
339
Репутация
36
Страна
Россия
Настоящий китай 8" в ЗЯ 23 литра без фильтра. И никакой свистопляски вверху, но с 5см.
 

Вложения

  • jblchina.jpg
    jblchina.jpg
    95.5 KB · Просмотры: 117
  • T21PL8XrRaXXXXXXXX-444370513.jpg
    T21PL8XrRaXXXXXXXX-444370513.jpg
    51 KB · Просмотры: 104
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Настоящий китай 8" в ЗЯ 23 литра без фильтра. И никакой свистопляски вверху.
Во как! А бычара на 700 это что???
Ну когда же вы поумнеете , братья. И перестанете с умным видом пургу нести, чесслова.
 

Segun

1 ранг
Регистрация
12 Июн 2020
Сообщения
605
Реакции
339
Репутация
36
Страна
Россия
Сергеич, не переживай, я его слушать не буду, он с одной коробки переехал во временную, и видно что она мала по объему. Просто пример.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Настоящий китай 8" в ЗЯ 23 литра без фильтра. И никакой свистопляски вверху, но с 5см.
8" измерять с 5 см и говорить о СЧ и, тем более, ВЧ, не-кор-рект-но. 2...3 диаметра диффузора минимальное расстояние, чтобы увидеть картину. С 5 см даже 700 Гц будет с неправильным уровнем.
23 литра ему ну очень мало!
 
Последнее редактирование:

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,351
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Настоящий китай 8" в ЗЯ 23 литра без фильтра. И никакой свистопляски вверху, но с 5см.
Николай уже написал, но я упрямо продублирую.
С 5 см можно судить только о самом динамике на нижних частотах, а нас интересует область высокких, место где отдача падает до уровня при котором его не слышно на фоне других динамиков.
АЧХ всего до 2 кГц, а выше отрезана, так нужен именно отрезанный участок.
 

Drakonian

1 ранг
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
3,950
Реакции
2,066
Репутация
103
Возраст
51
Страна
СССР
Город
Воронеж
Имя
Владимир
Это фильтр 2 порядка и 3ГД-31. Ёмкость одна, а индуктивность меняется.
Видите срез уже на 10 кГц и плавно плывёт вверх до 20 кГц? С первым порядком так не получалось.
Посмотреть вложение 38331
Ну этот фильтр примерно я и ставил на такой комплект 4гд28+3гд31. Он от 15АС404.
Вполне прилично.
Спасибо за графики,теперь сориентируюсь получше.
 

Вложения

  • 15ас-404-ldsound.ru_.png
    15ас-404-ldsound.ru_.png
    7 KB · Просмотры: 111

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,351
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Игорь Германович!
Тебя явно укусил наш общий друг. Ты и со мной говоришь в том же тоне.
Пример. smile_33
Значит правила нет и никем не прописано. Зачем было называть"здравый смысл", "правилом"?

Ну здравствуй!
Мы же можем по человечески, не будем крутиться, как уж на сковородке.
Есть писаные правила, на них паразитируют юристы и всякая сволочь, а есть правила без параграфов, так вот люди живут по вторым, а первые пытаются под них подгонять.
Где написано, что ты ДОЛЖЕН прийдя в гости в дождливую и грязную погоду хотя бы вытереть как следует ноги?
У нас принято ещё и разуться, а на Западе - нет (их нравы smile_1 - прислуга уберёт).
Вслепую можно только с микрофоном.
Снова ты прав. Я настраиваю что-то в симуляторе (подробности выше), а потом беру КПИ (катушку переменной индуктивности с двигающимся сердечником) примерно расчетной индуктивности и пытаюсь поймать картинку, которая меня устраивает, делая серию измерений, сохраняя их и двигая катушку по чуть-чуть. На каждый замер и сохранение уходит 10...15 секунд.
Так же пытаюсь "покрутить" ёмкость с горячим паяльником. Это дольше, но за 10...15 минут можно примерно нащупать результат пока не напрягая слух.
Если бы динамик был один и фильтры первого порядка, всё было бы очень быстро, но фильтры сложнее и число вариантов достаточно велико.
Поймав приемлемый вариант, я уношу колонку в комнату, прямо с торчащими деталями, проводами и КПИ (фильтр вне корпуса на картонке). Слушаю. Если слушать хочется и не хочется выключать, хочется сделать погромче, значит попал, если не в цель, то рядом. Если слушать не хочется - надо вернуться и поискать другой вариант.
Уверяю, такая методика "вслепую" экономит много времени в помсках хорошего варианта.
Каждое изменение фильтра в программе я вижу за секунды, ну за минуту, если деталь надо найти и подпаять, выслушивать каждый чих надо относительно долго, за 10 секунд я ничего не пойму.
Я согласен, что у некоторых, за счет опыта, есть нюх на правильный вариант. Но у меня нюха нет и я не раз попадал на приличный, но не лучший вариант (можно добиться примерно одной АЧХ при разных порядках фильтров и частотах сведения).
Да, у меня мало опыта, слух так себе, а сейчас уже многое не слышу.
Но ты, как всегда прав, вслепую ВГЛУХУЮ настроить можно только с микрофоном, по картинкам на экране.
А если 1000....1500 Герц и далее плавный спад?
Не люблю пошлятину, но это из серии: если БЫ у бабушки был *** она была бы дедушкой.
В # 580 на первом графике АЧХ басовика 12 дюймов.
У него прекрасная полка (сразу оговорюсь. что снято в упор т. к. меня интересовала именно полка, а доставать и измерять сейчас с полуметра, прости, не могу). Полка заканчивается типичным взбрыком наверху. Далее типичный разброд и шатание до 3,5 кГц а выше красивый крутой спад, как нам и надо. И что? Можно ставить пищалку от 4 кГц и получить двухполоску, закрыв глаза и уши на 0,5...3,5 кГц ? Можно, но не нужно. Немцы поставили динамик в трехполоску и первая частота раздела, если верить музейному сайту - 125 Гц. А я планирую 300...500 из-за катушки фильтра. Провода 2 мм диаметром нету.
Я не могу, увы, тебе сказать: измерь сам с полуметра и покажи АЧХ своих басовиков у которых поршневая зона плавно переходит в аккуратный спад выше 1 кГц. Но уверен, что такие динамики надо очень хорошо поискать. Я привел АЧХ хорошего немецкого басовика, но выше 500 Гц и его начинает штормить.
И тут мы сталкиваемся с другой проблемой.
Наш басовик или ШП идёт выше и далеко идёт.
И этот случай я показал в #580 на примере 5ГДШ-3-8.
Почему он? Потому что остались картинки. Да, это не басовик, но вполне себе ШП, поэтому годится для нашего разговора. ШП с возможностью хорошо басить, наверху ещё хуже.
И то что он лезет до своих паспортных 12,5 кГц и даже выше хорошо когда он одиноко стоит в калонках переносного кассетного гавнитофона.
А для домашних колонок это проблема.
Первая - направленность. Чуть в сторону и он падает от 4 кГц. Но даже если его расположить точно дующим в ухо, то даже я почувствую недостаток самых высоких. Нужна отдельная пищалка, которая обеспечит и 15...16 кГц а этого хватит не только для меня, но и решит проблему направленности. И тут начинается:
Вторая проблема. Если использовать этот ШП на полную катушку без фильтра, значит пищалка нужна примерно от 15 кГц. Дальнейшие проблемы, надеюсь, очевидны? Динамики будут далеко друг от друга (с учетом длины волны), а это нехорошо для стыка. При малейшем повороте будет та же дыра на частоте выше 4 кГц.
Есть выход. Отрезать ШП грубо от 5 кГц, а выше - пищалка. Тогда и с диапазоном и с направленностью можно сделать всё хорошо (с микрофоном smile_32).
МЫ ВЕРНУЛИСЬ К ТОМУ С ЧЕГО НАЧАЛИ - В МНОГОПОЛОСКЕ ДЛЯ ШП ДИНАМИКА СВЕРХУ НУЖЕН ФИЛЬТР.
Понимаю, что возможны исключения и компромиссы. Но это и будут редкие исключения.
Если забыл ключи дома, то можешь войти в свою квартиру на 4-ом этаже залезая по водосточной трубе. Это будет исключение, каждый раз делать так не будешь, да и не у каждого открытого окна есть такая труба.
Убедил?

Ну этот фильтр примерно я и ставил на такой комплект 4гд28+3гд31. Он от 15АС404.
Вполне прилично.
Проблема многополосных колонок и фильтров к ним в том. что по отдельности каждый динамик со своим фильтрам может быть молодцом, а вот состыковаться они не смогут, надо ПОДСТРАИВАТЬСЯ ДРУГ ПО ДРУГА.
Пример. smile_33
Ты красавец мужчина, гусар и бабник. И вот красивая женщина 90-160-90. Каждый из вас по отдельности прекрасен, но если вас поженить, неизвестно какая супружеская ПАРА из вас получится.
Надо, чтобы вы подходили к друг другу, или придётся заставлять одного из вас (или обоих) чем-то поступиться С ПОМОЩЬЮ ФИЛЬТРОВ. smile_1
Проблемы последовательных фильтров И в том, что трудно даже измерить (выслушать претензии каждого супруга) по отдельности, а ведь каждый динамик надо выслушать (измерить) отдельно.
Спасибо за графики,теперь сориентируюсь получше.
Нет. Я привёл их только как пример. Один из примеров того чем я занимался сначала сделав сам, потом купив микрофон. Начал не с того, чтобы сразу публиковать в интернете "Мои шедевры. Избранное."
Начал "тренироваться на кошках" изменяя расстояние, мощность, угол, подставляя разные фильтры и т. д.
Таким образом начала складываться картинка "кто виноват?" и "что делать?".
Это не образцы для повторения, а просто нащупывание тенденций в результате я открыл для себя несколько азбучных истин.
Подробнее может написать Николай Марков. Я вижу, что он делал примерно тоже, но делал с научным подходом, более систематично и планомерно.
Вдобавок сразу используя хороший симулятор. К основам LSP CAD я пришел гораздо позже.
Думаю, он подтвердит, что по мере практики, в голове складывается МОЗАИКА (или ГОЛОВОЛОМКА), но не идиотский ПАЗЗЛ - словечко любимое идиотами.
 
С

Сергей ДВ

С конденсатором от 1 мкФ до бесконечности частота среза не меняется по горизонтали, а крутится вокруг оси 9 кГц. При уменьшении ёмкости стрелка срывается и ось падает на 20 кГц.
Вы как раз советовали для хода АЧХ использовать максимальное сглаживание. Если после этого для первого порядка по правилам определить частоту среза по -3Дб удивлению не будет предела. Таки не ось поворачивается, а полоса пропускания меняется.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,351
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Сергей. Есть такие динамики. Плавный спад с 1800 Герц. 8" НЧ динамики с акустики 1970 года: Epicure EPI М-100
И Technics SB-120R у меня были.
Игорь! Из сотен колонок и тысяч динамиков прошедших через твои руки есть целых 2 штуки?!
А как ты определил плавный(!) спад на 1800(!)Гц - на слух? Тогда микрофон тебе точно не нужен, он у тебя встроенный.
Просто помалкиваю в тряпочку.
А зря твоё субъективное мнение стоит того чтобы его принимать со всем вниманием.
При попытке состыковать НЧ и СЧ через фильтр более крутого порядка на той же частоте - получилось гооовно! Поэтому всё и вернулось в зад!
А что ты хотел. Вслепую без микрофона, с первой попытки получить не гооовно? Это трудно.
Микрофон показал бы из-за чего получилось гооовно и как из него сделать полезное удобрение.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Вы как раз советовали для хода АЧХ использовать максимальное сглаживание. Если после этого для первого порядка по правилам определить частоту среза по -3Дб удивлению не будет предела. Таки не ось поворачивается, а полоса пропускания меняется.
Таки да!
Микрофон показал бы из-за чего получилось гооовно и как из него сделать полезное удобрение.
Просто супер.
 

Segun

1 ранг
Регистрация
12 Июн 2020
Сообщения
605
Реакции
339
Репутация
36
Страна
Россия
Денис Азвука решил повторить ваш путь.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Это небольшая заметка вышла вчера, а ролик по ссылке 2 дня назад.smile_15
А я думал интересно будет народу как человек в новых корпусах будет запускать эти головка, совершая ошибки. Тут же главное сам процесс. Для этого и была совершенна покупка. Про кайф от нового забыли? Он знал что покупает, у него в гараже такая одна валялась.
Ну нет так нет, извините, что побеспокоил.
Повторю, что по виду эти Ямахи нормальные, разве что для полочников такого размера средник не уперся вообще, мид спокойно отработает стык с пищалой. Исключение- басовик типа блюдце, у которого проблемы с детальностью и ачх на верхнем крае, придется ставить средник. Что в общем и сделано.
Там работы на один вечер с песней , не знаю. чего народ мудохается годами с ними.
 

Georgi

3 ранг
Регистрация
11 Дек 2021
Сообщения
116
Реакции
115
Репутация
14
Страна
Россия
Город
г. Дубна, Моск.обл.
Имя
Георгий
Повторю, что по виду эти Ямахи нормальные, разве что для полочников такого размера средник не уперся вообще, мид спокойно отработает стык с пищалой. Исключение- басовик типа блюдце, у которого проблемы с детальностью и ачх на верхнем крае, придется ставить средник. Что в общем и сделано.
Там работы на один вечер с песней , не знаю. чего народ мудохается годами с ними.

Вы правы, Александр, это, действительно, "нормальная" и весьма удачная АС, однако подпорченная применением упрощённого фильтра, вносящего противофазные искажения между всеми тремя динамиками в появлением «присвистов" и "шепелявости», особенно заметные на голосах солистов.

Вот как она описана на родном сайте Yamaha (https://ru.yamaha.com/ru/products/audio_visual/speaker_systems/ns-6490/index.html ):

«Трёхполосная акустическая система с превосходным звуком и роскошным глянцевым корпусом по привлекательной *) цене:

Трёхполосная акустическая система в корпусе типа «закрытый ящик» с магнитным экранированием
20-сантиметровый **) (8-дюймовый) низкочастотный динамик с конусом длинного хода, дизайном под серебристый металл, тканевым подвесом высокой гибкости и вогнутым пыльником
10-сантиметровый **) (4-дюймовый) среднечастотный динамик с конусом под серебристый металл, охлаждением ферромагнитной жидкостью и вогнутым пыльником
2,2-сантиметровый **) (7/8-дюймовый) высокочастотный динамик со сбалансированным куполом и охлаждением ферромагнитной жидкостью
Входная мощность (макс./номинальная): 140 Вт/70 Вт
Частотная характеристика: 45–23 000 Гц
Чувствительность: 90 дБ/2,83 В/м
Импеданс: 6 Ом
Позолоченные выходы для подключения АС, совместимые со штекерами типа «банан»
Частоты разделения: 2,5 кГц и 8 кГц
Размеры (Ш×В×Г) устройства: 267 x 411 x 336 мм (10-1/2” x 16-3/16” x 13-1/4”)
Вес устройства: 6 кг ***) »


Примечания:
*) - увы, с 2022г уже не 6-8 тыс.руб, а 18-28 тыс.руб. Как говорится, неплохо, для начала.
**) - диаметр диафрагм по среднему диаметру подвеса НЧ, СЧ и ВЧ: 16,5см, 8см и 1,9 см.
***) - часто ошибочно пишут 3 кг (вместо 6 кг), обосновывая этим лёгкий корпус АС.

------------
«Проблем с детальностью» и НЧ динамика на своих АС не заметил. Подвижная часть НЧ динамика довольно лёгкая из бумаги (видимо, белой рисовой бумаги, как было принято у Yamaha) и поэтому прекрасно отрабатывает нюансы средней и высокой части НЧ диапазона. В подтверждение этого приведу пару цитат из наиболее подробных отзывов на эту АС
(https://vse-otzivi.ru/product/yamaha-ns-6490-otzyvy/ ):

Гость 2018-05-24
«… Звук чистый, похож на плотно закрытый барабан, т. е. какой и должен быть. NS-6490 имеют хорошо различимую акцентированную верхнюю середину и превосходные ВЧ, 200мм басовик с корпусом без ФИ, даёт мягкие, нежные басы (самые мягкие из той акустики которая у меня есть). В звуке заметно, что диффузор из целлюлозы,"напористость" басов чуть меньше, чем у стекловолокнистых или пропиленовых диффузоров… В басах NS-6490 преобладает мягкий мидбас, нижний диапазон НЧ хорошо слышен и заметен, но не преобладает… Мидбас же NS-6490 выдают лучше чем например сабвуфер Yamaha YST-FSW050, точнее более приятный, тёплый и красивый.»

Romantic Princess 2018-11-15
«…Я хотела бы отметить, что их отличает от других АС.
К сильным сторонам NS-6490 можно отнести очень широкое плавное звучание, хорошую стереоскопичность, превосходную середину. Звук с некоторым акцентом на верхние и средние частоты, придающим этой АС яркость воспроизведения на этих частотах.
По широте звучания, в построении сцены могут действительно конкурировать с АС в разы дороже, этому способствует большой для полочников размер АС и трёхполосность.
Несмотря на ламинированное покрытие НЧ-динамика в звуке хорошо слышны характерные мягкие черты "целлюлозного" звука, НЧ весьма мягкие. Вообще МЦ Panasonic SC-VKX20+NS-6490 с которым они у меня работают является рекордсменом по мягкости звучания, из-за особенностей этих обоих компонентов звук музыкально-льющийся, не перегруженный лишними деталями, бухающими басами, с некоторыми пастельными тонами, вуалью.
Жесткость звучания в некоторых отзывах связана вероятно с неудачным подбором связки усилитель/акустика, некоторая склонность к жестковатому звучанию на ВЧ и верхних СЧ есть, твиттер у NS-6490 пластиковый (не шелковый, но и не металл)… Сейчас бы купила их снова, если бы искала акустику до 10тыс….
Сомнительно, что даже после глубокого апгрейда NS-6490 обыграют заводские АС, которые дороже на 6тыс.,т.е. в районе 15тыс.»


Недостатки:

Вполне разумно обратить внимание и на другие свойства товара.
Басы за эти деньги в общем приемлемые, однако не соответствуют внешности динамика с кругом диаметром 200мм. Выпуклость СЧ в общем меня никогда не утомляла, хотя мне ещё нравится и могучий бас, иногда совсем могучий, которого тут нет. Могучий бас-это когда на громкости чуть больше обычного голоса начинает звенеть хрусталь в шкафах, а если погромче, то под дверцы мебели и т.п. нужно подложить подкладки, чтобы не хлопали, впрочем тут скорее 6490 сами развалятся. Однако главное - басы должны быть гармоничными.
Выпуклость СЧ и ВЧ присутствует, однако, на испытаниях с мягкими Marantz, Panasonic, умеренно-мягкой Sony, средними Philips и Denon некомфортного звука я не почувствовала, впрочем всё, конечно, субъективно…
У меня музыкальные центры c акустикой за 300-500 долларов на испытаниях практически всегда легко обыгрывали Hi-Fi стерео CD-ресиверы, которые были в паре с NS-6490 (150долларов). Присоединение NS-6490 к этим бюджетным Hi-Fi усилителям давало меньший, а если точнее, совсем ничтожный прирост качества звучания, чем присоединение более дорогой акустики к МЦ .
NS-6490 не раскрывали возможности этих усилителей. Hi-Fi… Однако когда играют NS-6490 никаких отрицательных эмоций нет, только положительные…»


------------------
А вот сомнения Romantic Princess, как и большинства «экспертов» акустики, в эффективности апргрейда этих АС за счёт нового фильтра не подтвердились. Предложенный последовательный фильтр с пониженным почти в два раза характеристическим сопротивлением позволил добиться уникального почти синхронного звучания всех трёх динамиков в основной части звукового диапазона (0,2 ... 6-8кГц), что позволило кардинально улучшить звучание данной АС
(см. https://cxem.net/sound/dinamics/dinamic116.php и https://cxem.net/sound/dinamics/dinamic117.php).
При этом пропала вся ВЧ «шепелявость» этих АС, возросла динамичность звучания, стереопанорама очистилась от пелены фазовых искажений создаваемых образов, пропало выпирание в середине, никакой «каши» на сложных композициях в звучании нет и в помине. Теперь слушать мягкое и естественное звучание такой АС можно часами без всякого утомления.

Если согласно предыдущему комментарию «NS-6490 не раскрывали возможности этих Hi-Fi усилителей», то теперь несложно заметить изменения в качестве звучания фонограмм при переходе, например, от формата CD-диска к более высококачественным форматам.

И, наконец, в подтверждение слов Александра «там работы на один вечер с песней…» отмечу, что выбранные по АЧХ динамиков две частоты раздела фильтров 1кГц и 5,3кГц, реализованные НЧ и ВЧ колебательными звеньями, после подбора их характеристического сопротивления на симуляторе схем (в итоге, где-то в два раза ниже импедансов динамиков на частотах раздела фильтров (7…8 Ом)) без всяких последующих коррекций полностью подтвердили правильность расчёта прекрасным сбалансированным звучанием во всём частотном диапазоне.

P.S. Надеюсь, что Денис Сысков, наберётся сил и терпения сравнить звучание данной АС с предложенным последовательным фильтром и двумя другими вариантами параллельных фильтров от Николая Маркина и фирмы Deskfi.
Хотя, честно говоря, я уже потерял всякую надежду на это. Новогодний привет и пожелания успехов Олегу в разработке его АС.
 
Последнее редактирование:

Drakonian

1 ранг
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
3,950
Реакции
2,066
Репутация
103
Возраст
51
Страна
СССР
Город
Воронеж
Имя
Владимир
Вы правы, Александр, это, действительно, нормальная и весьма удачная АС, однако весьма подпорченная применением упрощённого фильтра, вносящего противофазные искажения между всеми тремя динамиками в появлением "присвистов" и "шепелявости", особенно заметных на голосах солистов.

Вот как оэта АС описана на родном сайте Yamaha (https://ru.yamaha.com/ru/products/audio_visual/speaker_systems/ns-6490/index.html ):
«Трёхполосная акустическая система с превосходным звуком и роскошным глянцевым корпусом по привлекательной *) цене:
Трёхполосная акустическая система в корпусе типа «закрытый ящик» с магнитным экранированием
• 20-сантиметровый***) (8-дюймовый) низкочастотный динамик с конусом длинного хода, дизайном под серебристый металл, тканевым подвесом высокой гибкости и вогнутым пыльником
• 10-сантиметровый***) (4-дюймовый) среднечастотный динамик с конусом под серебристый металл, охлаждением ферромагнитной жидкостью и вогнутым пыльником
• 2,2-сантиметровый***) (7/8-дюймовый) высокочастотный динамик со сбалансированным куполом и охлаждением ферромагнитной жидкостью
• Входная мощность (макс./номинальная): 140 Вт/70 Вт
• Частотная характеристика: 45–23 000 Гц
• Чувствительность: 90 дБ/2,83 В/м
• Импеданс: 6 Ом
• Позолоченные выходы для подключения АС, совместимые со штекерами типа «банан»
• Частоты разделения: 2,5 кГц и 8 кГц ***)
• Размеры (Ш×В×Г) устройства: 267 x 411 x 336 мм (10-1/2” x 16-3/16” x 13-1/4”)
• Вес устройства: 6 кг**) »

Примечания:
*) - увы, с 2022г уже не 6-8 тыс.руб, а 18-28 тыс.руб. Как говорится, "неплохо, для начала".
**) - весьма часто, с чьей-то ошибки, ошибочно пишут 3 кг (вместо 6 кг), обосновывая этим лёгкий корпус АС.
***) - диаметр диафрагм по среднему диаметру подвеса НЧ, СЧ и ВЧ: 16,5 см, 8 см и 1,9 см.

«Проблем с детальностью» НЧ динамика на своих АС не заметил. Подвижная часть НЧ динамика довольно лёгкая из бумаги (видимо, белой рисовой бумаги, как было принято в начале у Yamaha) и поэтому прекрасно отрабатывает нюансы средней и высокой части НЧ диапазона. В подтверждение этого приведу пару цитат из наиболее подробных отзывов на эту АС (https://vse-otzivi.ru/product/yamaha-ns-6490-otzyvy/ ):

Гость 2018-05-24
«… Звук чистый, похож на плотно закрытый барабан, т. е. какой и должен быть. NS-6490 имеют хорошо различимую акцентированную верхнюю середину и превосходные ВЧ, 200мм басовик с корпусом без ФИ, даёт мягкие, нежные басы (самые мягкие из той акустики которая у меня есть). В звуке заметно, что диффузор из целлюлозы,"напористость" басов чуть меньше, чем у стекловолокнистых или пропиленовых диффузоров… В басах NS-6490 преобладает мягкий мидбас, нижний диапазон НЧ хорошо слышен и заметен, но не преобладает… Мидбас же NS-6490 выдают лучше, чем, например, сабвуфер Yamaha YST-FSW050, точнее более приятный, тёплый и красивый.»

Romantic Princess 2018-11-15
«…Я хотела бы отметить, что их отличает от других АС.
К сильным сторонам NS-6490 можно отнести очень широкое плавное звучание, хорошую стереоскопичность, превосходную середину. Звук с некоторым акцентом на верхние и средние частоты, придающим этой АС яркость воспроизведения на этих частотах.
По широте звучания, в построении сцены могут действительно конкурировать с АС в разы дороже, этому способствует большой для полочников размер АС и трёхполосность.
Несмотря на ламинированное покрытие НЧ-динамика в звуке хорошо слышны характерные мягкие черты "целлюлозного" звука, НЧ весьма мягкие. Вообще МЦ Panasonic SC-VKX20+NS-6490 с которым они у меня работают является рекордсменом по мягкости звучания, из-за особенностей этих обоих компонентов звук музыкально-льющийся, не перегруженный лишними деталями, бухающими басами, с некоторыми пастельными тонами, вуалью.
Жесткость звучания в некоторых отзывах связана вероятно с неудачным подбором связки усилитель/акустика, некоторая склонность к жестковатому звучанию на ВЧ и верхних СЧ есть, твиттер у NS-6490 пластиковый (не шелковый, но и не металл)… Сейчас бы купила их снова, если бы искала акустику до 10тыс….
Сомнительно, что даже после глубокого апгрейда NS-6490 обыграют заводские АС, которые дороже на 6тыс.,т.е. в районе 15тыс.»
Недостатки:
Вполне разумно обратить внимание и на другие свойства товара.
Басы за эти деньги в общем приемлемые, однако не соответствуют внешности динамика с кругом диаметром 200мм. Выпуклость СЧ в общем меня никогда не утомляла, хотя мне ещё нравится и могучий бас, иногда совсем могучий, которого тут нет. Могучий бас-это когда на громкости чуть больше обычного голоса начинает звенеть хрусталь в шкафах, а если погромче, то под дверцы мебели и т.п. нужно подложить подкладки, чтобы не хлопали, впрочем тут скорее 6490 сами развалятся. Однако главное - басы должны быть гармоничными.
Выпуклость СЧ и ВЧ присутствует, однако, на испытаниях с мягкими Marantz, Panasonic, умеренно-мягкой Sony, средними Philips и Denon некомфортного звука я не почувствовала, впрочем всё, конечно, субъективно…
У меня музыкальные центры c акустикой за 300-500[imath]на испытаниях практически всегда легко обыгрывали Hi-Fi стерео CD-ресиверы, которые были в паре с NS-6490(150[/imath]). Присоединение NS-6490 к этим бюджетным Hi-Fi усилителям давало меньший, а если точнее, совсем ничтожный прирост качества звучания, чем присоединение более дорогой акустики к МЦ . NS-6490 не раскрывали возможности этих усилителей. Hi-Fi… Однако когда играют NS-6490 никаких отрицательных эмоций нет, только положительные…»

А вот сомнения Romantic Princess, как и большинства «экспертов» акустики, в эффективности апргрейда этих АС за счёт нового фильтра не подтвердились. Предложенный последовательный фильтр с пониженным почти в два раза характеристическим сопротивлением позволил добиться уникального звучания всех трёх динамиков в основной части звукового диапазона (0,2 - 6..8кГц), что позволило кардинально улучшить звучание данной АС (https://cxem.net/sound/dinamics/dinamic116.php и https://cxem.net/sound/dinamics/dinamic117.php). При этом пропала вся ВЧ «шепелявость» этих АС, возросла динамичность звучания, стереопанорама очистилась от тучи фазовых искажений создаваемых образов, пропала вся крикливость в середине, никакой «каши» в звучании нет и в помине. Теперь слушать мягкое и естественное звучание такой АС можно часами без всякого утомления.
Если согласно предыдущему комментарию «NS-6490 не раскрывали возможности этих Hi-Fi усилителей», то теперь несложно заметить изменения в качестве звучания фонограмм при переходе, например, от формата CD-диска к более высококачественным форматам.
И, наконец, в подтверждение слов Александра «там работы на один вечер с песней…» отмечу, что выбранные по АЧХ динамиков две частоты раздела фильтров 1кГц и 5,3 кГц, реализованные НЧ и ВЧ колебательными звеньями, после подбора их характеристического сопротивления на симуляторе схем (в итоге, ~ в два раза ниже импедансов динамиков на частотах раздела фильтров (7…8 Ом)) без всяких последующих коррекций полностью подтвердили правильность расчёта прекрасным сбалансированным звучанием во всём частотном диапазоне.

P.S. Надеюсь, что Денис Сысков, наберётся сил и терпения сравнить звучание данной АС с предложенным последовательным фильтром и двумя другими вариантами параллельных фильтров от Николая Маркина и фирмы Deskfi. Хотя, честно говоря, я уже потерял всякую надежду на это. Иначе всё-таки придётся выкладывать в интернет запись звучания своей АС. Привет и пожелания успехов Олегу.
Акустика должна быть,если она качественная,чтобы купил,включил и слушай. А не мудохаться годами,выискивая блох.
Ладно там,купить убитое,или чинить,или собирать солянку. Но готовое и фирменное(приличной фирмы),должно звучать сразу)
 

DVS

1 ранг
Регистрация
15 Сен 2021
Сообщения
1,213
Реакции
461
Репутация
35
Имя
Сергей

Drakonian

1 ранг
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
3,950
Реакции
2,066
Репутация
103
Возраст
51
Страна
СССР
Город
Воронеж
Имя
Владимир
Она сейчас по цене как крыло от самолёта, а если SPL 100-105db считай два крыла )
Но в теме то речь идёт про обычный ширпотреб.

Прочитал.Утащил схему фильтра себе,спасибо)
Навряд ли,но мало ли...
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Прочитал.Утащил схему фильтра себе,спасибо)
Навряд ли,но мало ли...
Там от пищалы все зависит, из трех родных две уродские с диким выбросом на резонансе, шипят. Одна приличная. 10 ГД34 порадовали, ясно звучат и басик уверенный.
 

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,922
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу