YAMAHA NS-6490

Регистрация
4 Май 2020
Сообщения
273
Реакции
140
Репутация
23
Страна
Росссия
И, наконец, в подтверждение слов Александра «там работы на один вечер с песней…» отмечу,
Доброго времени суток. Смотрю на это словоблудство и не хватило терпенья, напишу. Я не знаю кто годами делал фильтр или возился с этой акустикой. С Николаем Марковым сделали буквально за меся если учесть то, что я учился работать с Артой, мы длительное время микрофон настраивали , делали файл коррекции, Николай ещё по крупицам собирал из интернета информацию чтоб сделать файл коррекции микрофона, высчитывал графики с инета, АЧХ. Николай Марков проделал очень большую работу по настройке данной акустики, дай бог ему здоровья за его терпенье работая со мной и его дотошность в работе. ВЫ посмотрите кто больше всех комментировал что это полное го...., не стоит даже время тратить, выкинуть. Нормально звучит, именно звучит. Это конечно ни Диатон и не Денон, номера моделей не помню, но для своего класса приличная ПОЛОЧНАЯ акустика. Я еще раз благодарю всех кто принял участие в конструктивном обсуждение.
PS. В фильтр внесли небольшое изменение в ВЧ.
Акустика должна быть,если она качественная,чтобы купил,включил и слушай. А не мудохаться годами,выискивая блох.
Ладно там,купить убитое,или чинить,или собирать солянку. Но готовое и фирменное(приличной фирмы),должно звучать сразу)
А почему бы не проверить её АЧХ если есть возможность и ни кто не застрахован от того , что приобретешь. Включаешь, эйфория от вида , фирмы, звук как то сильно не вникаешь, всё устраивает . Месяц послушал и понимаешь каша какая то. А.С.Бокарев писал, что даже фирменную акустику , дорогую довольно часто приходилось перестраивать.
Слушал недавно акустику дорогую Сансуй с Америки притащили товарищу, усилитель Сануй 907СМОС Лимитед, чрез крутой CD Сони, и... я просто в осадок выпал, как она отвратительно звучала, он потом подключил усилитель СОНИ 555, поганый звук как от Одиссея 010. Хотя я знаю как звучат Сансуй и Сони.усилители.
P.S. Надеюсь, что Денис Сысков, наберётся сил и терпения сравнить звучание данной АС с предложенным последовательным фильтром и двумя другими вариантами параллельных фильтров от Николая Маркина и фирмы Deskfi.
Надеюсь тоже :)
Хотя, честно говоря, я уже потерял всякую надежду на это. Новогодний привет и пожелания успехов Олегу в разработке его АС.
Георгий, мы с Николаем такую красивую акустику сделали на динамиках 10ГД30Е, СЧ Филипс и ВЧ Визатон. ЗЯ 44 Литра, 10ГД30Е катушка перемотана и сделана двух сторонняя на фольге алюминиевой каркас, колпачки на диффузоров тканевые. Я сейчас их слушаю постоянно. Нет времени выложить АЧХ и фильтр. До окончания зимы провожусь с усилителями, потом весна, времени не будет. Николаю Маркову большое спасибо и всех благ этому человеку.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,351
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Включаешь, эйфория от вида , фирмы, звук как то сильно не вникаешь, всё устраивает . Месяц послушал и понимаешь каша какая то.
Поэтому я много раз писал: слушать надо с ЗАКРЫТЫМИ ГЛАЗАМИ. Это не шютка, видеоинформация перебивает слуховую информацию.
И для оценки желательно послушать одну колонку - лучше слышны недостатки, которые маскирует "стерео".
мы с Николаем такую красивую акустику сделали на динамиках 10ГД30Е, ЗЯ 44 Литра,
Аналогично. Почти всем советским динамикам начиная с 70-х годов требуется бОльший объём (10ГД-30Е в 40 литров ФИ будет даже лучше).
Но была глупая погоня за малогабаритностью.
Начинаешь измерять и всегда видишь - ящик для динамиков мал.
Малогабаритные квартиры - малогабаритная акустика...
 

Dimtan

3 ранг
Регистрация
10 Май 2022
Сообщения
178
Реакции
49
Репутация
10
Город
Югра
Имя
Дмитрий
И для оценки желательно послушать одну колонку - лучше слышны недостатки, которые маскирует "стерео".
Часто бывает одна колонка лучше звучит. А в стерео больше вылазят косяки комнаты и т.д.
 

Drakonian

1 ранг
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
3,950
Реакции
2,066
Репутация
103
Возраст
51
Страна
СССР
Город
Воронеж
Имя
Владимир
Поэтому я много раз писал: слушать надо с ЗАКРЫТЫМИ ГЛАЗАМИ. Это не шютка, видеоинформация перебивает слуховую информацию.
И для оценки желательно послушать одну колонку - лучше слышны недостатки, которые маскирует "стерео".
Угу. И ещё желательно одним ухом,в темноте.С закрытыми глазами.
Делаю такое финишное прослушивани,когда ложусь спать под звук новой пары.Но уже стерео.
Аналогично. Почти всем советским динамикам начиная с 70-х годов требуется бОльший объём (10ГД-30Е в 40 литров ФИ будет даже лучше).
Но была глупая погоня за малогабаритностью.
Начинаешь измерять и всегда видишь - ящик для динамиков мал.
Малогабаритные квартиры - малогабаритная акустика...
Угу,я поэтому и сделал пару из с90б но на 20см НЧ динамиках и с ФИ,низы отличные просто.Их и не много и не мало и нет гула.
В планах ещё собрать пару но уже в корпусах от Амфитона 022.Они есть у меня,Виктор подарил.
Чуть набор динамиков устаканить надо...
И времени,но много.
Часто бывает одна колонка лучше звучит. А в стерео больше вылазят косяки комнаты и т.д.
Стерео наоборот маскирует недостатки колонок друг другом.
Ещё и добавляется эффект объёма,сцены.
Просто переключаю усилок в моно и верчу,с правой на левую.
Это один из тестов прослушки.
 
Регистрация
4 Май 2020
Сообщения
273
Реакции
140
Репутация
23
Страна
Росссия
Олег, зря Вы так неправильно поняли смысл моей заметки в свой с Николаем адрес. И в мыслях не было Вас в чём-то упрекнуть...
Вас это не касалось ни каким образом. Вы заслуживаете уважение только зато, что занимались расчетами, отстаивали свою позицию последовательного фильтра, пусть и ошибочную возможно, вы что то делали своими руками и головой. Я говорил о тех, кто предлагал выбросить и тратить время, какие там плохие динамики..., но звучит же.
Почти всем советским динамикам начиная с 70-х годов требуется бОльший объём (10ГД-30Е в 40 литров ФИ будет даже лучше).
Николай и ФИ рассчитал, но мне больше нравится ЗЯ. Возможно и сделаю , но следующей зимой. Мне и эти ящики кажутся большими, мне бы не большие корпуса, как у Ямахи.
 

Georgi

3 ранг
Регистрация
11 Дек 2021
Сообщения
116
Реакции
115
Репутация
14
Страна
Россия
Город
г. Дубна, Моск.обл.
Имя
Георгий
Доброго времени суток. Смотрю на это словоблудство и не хватило терпенья, напишу. Я не знаю кто годами делал фильтр или возился с этой акустикой. С Николаем Марковым сделали буквально за меся если учесть то, что я учился работать с Артой, мы длительное время микрофон настраивали , делали файл коррекции, Николай ещё по крупицам собирал из интернета информацию чтоб сделать файл коррекции микрофона, высчитывал графики с инета, АЧХ. Николай Марков проделал очень большую работу по настройке данной акустики, дай бог ему здоровья за его терпенье работая со мной и его дотошность в работе. ВЫ посмотрите кто больше всех комментировал что это полное го...., не стоит даже время тратить, выкинуть. Нормально звучит, именно звучит. Это конечно ни Диатон и не Денон, номера моделей не помню, но для своего класса приличная ПОЛОЧНАЯ акустика. Я еще раз благодарю всех кто принял участие в конструктивном обсуждение.
PS. В фильтр внесли небольшое изменение в ВЧ.

А почему бы не проверить её АЧХ если есть возможность и ни кто не застрахован от того , что приобретешь. Включаешь, эйфория от вида , фирмы, звук как то сильно не вникаешь, всё устраивает . Месяц послушал и понимаешь каша какая то. А.С.Бокарев писал, что даже фирменную акустику , дорогую довольно часто приходилось перестраивать.
Слушал недавно акустику дорогую Сансуй с Америки притащили товарищу, усилитель Сануй 907СМОС Лимитед, чрез крутой CD Сони, и... я просто в осадок выпал, как она отвратительно звучала, он потом подключил усилитель СОНИ 555, поганый звук как от Одиссея 010. Хотя я знаю как звучат Сансуй и Сони.усилители.

Надеюсь тоже :)

Георгий, мы с Николаем такую красивую акустику сделали на динамиках 10ГД30Е, СЧ Филипс и ВЧ Визатон. ЗЯ 44 Литра, 10ГД30Е катушка перемотана и сделана двух сторонняя на фольге алюминиевой каркас, колпачки на диффузоров тканевые. Я сейчас их слушаю постоянно. Нет времени выложить АЧХ и фильтр. До окончания зимы провожусь с усилителями, потом весна, времени не будет. Николаю Маркову большое спасибо и всех благ этому человеку.
Олег, зря Вы так «нетерпеливы», поскольку неправильно поняли смысл моей заметки в свой с Николаем адрес. И в мыслях не было Вас с ним в чём-то упрекнуть... Наоборот, Вы оба молодцы и я уверен, что ваш вариант фильтра будет звучать намного лучше, чем предложенный фирмой Deskfi (у них там заметный провал в средней части диапазона).

Смысл моей реплики состоял в том, что эту широко известную модель ДЕСЯТИЛЕТИЯМИ пытались доработать всякими средствами (от «прогрева» и распорок до вставки фазоинвертора), но только не заменой самого фильтра. Однако при всей очевидности проблем звучания этой АС со штатным фильтром в интернете наблюдалось лишь одно "словоблудие":
"Сомнительно, что даже после глубокого апгрейда NS-6490 обыграют заводские АС" или "что лучше оставить «всё как есть» в фирменном исполнении, поскольку «и так звучит хорошо» и добиться радикального улучшения звучания этих АС вряд ли удастся" и т. д. и т. п.
А в интернете не удалось найти НИ ОДНОГО фильтра, разработанного для этой АС, не считая фильтров, предложенных лишь только в прошлом году фирмой Deskfi и уважаемым Николаем Марковым. И только теперь с новыми фильтрами АС действительно зазвучали.
Как оказалось, на самом деле звучание хорошего комплекта динамиков этой АС действительно заметно «подпорчено» недостатками штатного дешёвого фильтра вопреки многочисленным «сомнениям» в этом.
Поэтому, как всегда, «дорогу осилит идущий», а не сомневающийся.
Всем успехов и отличного здоровья!
 
Последнее редактирование:

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,351
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Мне и эти ящики кажутся большими, мне бы не большие корпуса, как у Ямахи.
Эффективность басовика значительно зависит от его диаметра. Больше - лучше. Но бОльшие диаметры полуавтоматически требуют бОльших ящиков.
Поэтому не раз писались примерные цифры оптимальных объемов для разных диаметров.
Скажем, для ФИ - 5 дюймов - это 15ГД-14 и 10...12 литров. 8 дюймов и 10ГД-30Е - это уже под 40 литров. А 12 дюймов в 10 литров не засунешь.
Есть исключения, но я про типичные.
Есть у меня Филипс которым достаточно 3 литра ЗЯ и 7 литров ФИ, но таких не много и бас скромный.
И, обычно, корпус для ФИ нужен больше, чем для ЗЯ (но и бас куда ниже).
Так что надо выбирать...
 

Georgi

3 ранг
Регистрация
11 Дек 2021
Сообщения
116
Реакции
115
Репутация
14
Страна
Россия
Город
г. Дубна, Моск.обл.
Имя
Георгий
Вас это не касалось ни каким образом. Вы заслуживаете уважение только зато, что занимались расчетами, отстаивали свою позицию последовательного фильтра, пусть и ошибочную возможно, вы что то делали своими руками и головой. Я говорил о тех, кто предлагал выбросить и тратить время, какие там плохие динамики..., но звучит же.

Николай и ФИ рассчитал, но мне больше нравится ЗЯ. Возможно и сделаю , но следующей зимой. Мне и эти ящики кажутся большими, мне бы не большие корпуса, как у Ямахи.
Принимается.
Мне приятно оказаться в "ошибочной позиции" касательно последовательного фильтра в такой престижной компании с небезызвестным теоретиком-акустиком Рихардом Смоллом. В конце концов, свалю на него: "он первый начал...".
А если серьёзно, то моя первая же попытка создания фильтра для АС оказалась весьма удачной для меня, поскольку НИКАКИХ претензий к звучанию данной АС с таким последовательным фильтром у меня просто нет.
Кстати, обращаю внимание, что не я один, а очень многие любители прослушав последовательный фильтр (даже не оптимизированный по фазовому методу) предпочитают не возвращаться после этого к параллельному фильтру. Видимо, что-то в их звучании нравится и "цепляет". Я не утверждаю, что они всегда лучше параллельных и надо переходить только на них. Отнюдь, нет. Но попробовать последовательный фильтр, особенно при наличии динамиков с близкими импедансами , всё-таки стоит, хотя бы для сравнения.
 
Последнее редактирование:

Georgi

3 ранг
Регистрация
11 Дек 2021
Сообщения
116
Реакции
115
Репутация
14
Страна
Россия
Город
г. Дубна, Моск.обл.
Имя
Георгий
Для читателей данной сайта, возможно, будет интересно сравнить АФЧХ параллельного и последовательного фильтров, рассчитанных на одном и том же симуляторе схем "Qucs", в котором были выбраны фазовым методом номиналы последовательного фильтра для АС NS-6490. При этом были использованы те же самые модели АЧХ трёх динамиков динамиков из 3 раздела статьи (см. https://cxem.net/sound/dinamics/dinamic116.php).
Для сравнения были рассчитаны АФЧХ параллельного фильтра, предложенного Николаем Марковым для NS-6490 (схема взята из сообщения #344 от 3 мая 2022г.).
Была обнаружена опечатка в схеме параллельного фильтра сообщения #344:
Фазировка ВЧ динамика в схеме должна быть изменена на обратную, т.е. динамик должен быть подключен своим +выводом (красной точкой на схеме) к средней точке колебательного звена, т.е. так же, как и НЧ динамик (оба в фазе). При этом СЧ динамик оказывается включённым в противофазе к НЧ и ВЧ динамикам.
Кстати, такая же фазировка динамиков в штатном и последовательном фильтрах. В итоге, во всех схемах для этой АС СЧ динамик д.б. подключен в противофазе к НЧ и ВЧ динамикам.
Ниже представлены расчётные АФЧХ параллельного (рис 1 и 2) и последовательного фильтров (Рис3):

Посл.Ф.Н.Маркова_NS-6490_ок.вар..jpg

Рис 1. АФЧХ параллельного фильтра Николая Маркова.(см. схему в #344).
Зелёным цветом показана векторная сумма для всех трёх динамиков, а голубоватым - полный ток от усилителя мощности звукового сигнала.


Посл.Ф.Н.Маркова_NS-6490_Без_Реж.ф..jpg

Рис. 2 Параллельный фильтр Николая Маркова с отключенным режекторным фильтром СЧ динамика (отключена цепочка L3C3R9 -см. схему над графками).


Послед.ф._NS-6490.jpg

Рис. 3 Последовательный фильтр (см. https://cxem.net/sound/dinamics/dinamic117.php).

На мой взгляд, есть смысл попробовать оценить влияние отключения режекторного фильтра (L3C3R9) , настроенного на резонансную частоту СЧ динамика (~0,8 кГц) и приводящего к заметной смене фазы тока динамика почти на 70 градусов в самой чувствительной области слуха 1,5...2,5 кГц (см. Рис.1). Без режекторного фильтра этот скачок по фазе будет гораздо меньше ~10...15 градусов (Рис.2), что должно улучшить локализацию звуковых образов.
Кстати, нелинейные искажения на околорезонансной частоте СЧ динамика на моём фильтре при практически одинаковых амплитудах сигнала НЧ и СЧ динамиков на слух не заметны. А вот для параллельного фильтра не надо забывать о появлении заметных линейных искажений формы сигнала из-за отклонений по фазе в 70...45 градусов между сигналами НЧ и СЧ динамиков.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Для читателей данной сайта, возможно, будет интересно сравнить АФЧХ параллельного и последовательного фильтров, рассчитанных на одном и том же симуляторе схем "Qucs", в котором были выбраны фазовым методом номиналы последовательного фильтра для АС NS-6490. При этом были использованы те же самые модели АЧХ трёх динамиков динамиков из 3 раздела статьи (см. https://cxem.net/sound/dinamics/dinamic116.php).
Для сравнения были рассчитаны АФЧХ параллельного фильтра, предложенного Николаем Марковым для NS-6490 (схема взята из сообщения #344 от 3 мая 2022г.).
Была обнаружена опечатка в схеме параллельного фильтра сообщения #344:
Фазировка ВЧ динамика в схеме должна быть изменена на обратную, т.е. динамик должен быть подключен своим +выводом (красной точкой на схеме) к средней точке колебательного звена, т.е. так же, как и НЧ динамик (оба в фазе). При этом СЧ динамик оказывается включённым в противофазе к НЧ и ВЧ динамикам.
Кстати, такая же фазировка динамиков в штатном и последовательном фильтрах. В итоге, во всех схемах для этой АС СЧ динамик д.б. подключен в противофазе к НЧ и ВЧ динамикам.
Ниже представлены расчётные АФЧХ параллельного (рис 1 и 2) и последовательного фильтров (Рис3):

Посмотреть вложение 56309
Рис 1. АФЧХ параллельного фильтра Николая Маркова.(см. схему в #344).
Зелёным цветом показана векторная сумма для всех трёх динамиков, а голубоватым - полный ток от усилителя мощности звукового сигнала.


Посмотреть вложение 56310
Рис. 2 Параллельный фильтр Николая Маркова с отключенным режекторным фильтром СЧ динамика (отключена цепочка L3C3R9 -см. схему над графками).


Посмотреть вложение 56311
Рис. 3 Последовательный фильтр (см. https://cxem.net/sound/dinamics/dinamic117.php).

На мой взгляд, есть смысл попробовать оценить влияние отключения режекторного фильтра (L3C3R9) , настроенного на резонансную частоту СЧ динамика (~0,8 кГц) и приводящего к заметной смене фазы тока динамика почти на 70 градусов в самой чувствительной области слуха 1,5...2,5 кГц (см. Рис.1). Без режекторного фильтра этот скачок по фазе будет гораздо меньше ~10...15 градусов (Рис.2), что должно улучшить локализацию звуковых образов.
Кстати, нелинейные искажения на околорезонансной частоте СЧ динамика на моём фильтре при практически одинаковых амплитудах сигнала НЧ и СЧ динамиков на слух не заметны. А вот для параллельного фильтра не надо забывать о появлении заметных линейных искажений формы сигнала из-за отклонений по фазе в 70...45 градусов между сигналами НЧ и СЧ динамиков.
Как только вспоминаю о пике +10дБ на частоте резонанса конкретного измеренного средника Ямахи, так и нехорошо становится. Без него и режектор был бы ни к чему, и нижний раздел можно было бы делать ниже. Здесь же с последовательным фильтром у СЧ на частоте резонанса по току -4дБ от максимального значения. По-русски, ни**га фильтр не фильтрит.
Кстати, второй СЧ у Олега не измерен...
 
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,299
Реакции
10,738
Репутация
395
Как только вспоминаю о пике +10дБ на частоте резонанса конкретного измеренного средника Ямахи, так и нехорошо становится. Без него и режектор был бы ни к чему, и нижний раздел можно было бы делать ниже.
Кстати, второй СЧ у Олега не измерен...
Вы не сможете представить, что редкий и дорогущий средник от Сканспика имеет на ачх в районе 9-10 кгц дичайший выстрел , который без режектора сводит его престижность в ноль.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,351
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Забавно было понять, что программа, считающая катушки для колонок, работает по формулам из справочника радиолюбителя, автор Терещук.
А программа, считающая тн всепропускающие фильтры, работает по простецким формулам из брошюрки Fostex Craft Handbook . Жаль, утеряна .
Одно дело когда программки считают ПРОСТЫЕ задачи в которых можно измерить все нужные для расчета параметры.
Пример.
Coilcalc. Считает очень хорошо и самое удивительное - безбожно врёт с расчетом казалось бы самого простого - активного сопротивления катушки, ну да это малосущественно, обычно интересуют витки и индуктивность.
Другое дело - программы для акустики. Динамики - это сложные электромеханические системы, многие данные определить просто невозможно.
А когда не просто динамик и не один динамик, а и корпус... Влияет всё, в том числе и расстояния между динамиками и много другого. Поэтому расчет получается грубый и примерный, пусть хотя бы откроют книгу Виноградовой и глянут на многоэтажные формулы.
Беда не в программах, они помогают при правильном использовании, а беда в самих симулянтах, которые убеждены в истинности того что им выдала программа.
 
Последнее редактирование модератором:

Georgi

3 ранг
Регистрация
11 Дек 2021
Сообщения
116
Реакции
115
Репутация
14
Страна
Россия
Город
г. Дубна, Моск.обл.
Имя
Георгий
Ну, кажется, все высказались и «попинали» симуляторы схем. Молодцы… Однако несмотря на «…очень грубые прикидки, которые могут служить только начальной точкой; практика всегда вернее грубых прикидок не учитывающих реалии…» стоит подождать ещё лет 10…20 и увидите какого уровня достигнут эти программы. А цену точности акустических измерений, «учитывающих реалии», вы и сами знаете...

Вот, например, что пишет один из российских соразработчиков данного САПР с открытым кодом В.В.Кузнецов : «Отличительной особенностью «Qucs» является возможность анализа комплексных частотных характеристик (КЧХ), построение графиков на комплексной плоскости и диаграмм Смита, анализ комплексных сопротивлений и S-параметров. Эти возможности отсутствуют в проприетарных системах MicroCAP и MultiSim, и здесь Qucs даже превосходит коммерческое ПО и позволяет получить недостижимые для симуляторов электронных схем, основанных на Spice, результаты.» (https://habr.com/ru/post/248005/).
И не надо тут сваливать программы разного качества разработки в одну кучу по типу «В огороде - бузина, а в Киеве - дядька». Всё зависит от таланта разработчиков. Не проблема запрограммировать многоэтажные формулы любой сложности в программу, а дело в нахождении подходящих формул, чтобы они действительно отражали эти самые «реалии». И время тут «работает», увы, на симуляторы, что бы Вы тут не писали.

С амплитудной частотной характеристикой Вы на коне, а вот с фазой-то как, в «реалиях»? А ведь именно невнимание к фазе весьма заметно "портит" звучание большинства бюджетных (да и не только) трёхполосных АС. И эффективней всего может управлять фазовыми сдвигами между динамиками именно последовательный фильтр. Да ещё и одновременно при более простой схеме (раза в 2...3) и, соответственно, дешевизне комплектующих фильтра.
Поскольку соседние динамики в "классическом" трёхполосном последовательном фильтре в смежных областях совместного звучания зашунтированы между собой в парах динамиков всего лишь одним реактивным компонентом колебательного звена фильтра. Да и сам импеданс такого реактивного компонента оказывается приблизительно в два раза ниже при оптимальном согласовании по фазе (т.е. при Кд~0,5) в сравнении с номинальным значением компонентов фильтра (при Кд=1, когда импеданс реактивных компонентов колебательного звена фильтра равен импедансу катушек динамика). В итоге, в трёхполосном последовательном фильтре НЧ и СЧ динамики соединены через повышенную в 2 раза ёмкость (относительно её номинального значения при Кд=1) колебательного звена ВЧ фильтра, а пара СЧ и ВЧ динамиков соединена пониженной в 2 раза индуктивностью колебательного звена для НЧ динамика. Поэтому-то и фазовые характеристики всех трёх динамиков оказываются весьма близкими к друг другу.
А в параллельных фильтрах катушки динамиков могут управляться изменением импедансов только своих крайних НЧ и ВЧ фильтров (без возможности изменения центрального СЧ фильтра в какую-либо сторону к НЧ или ВЧ фильтру), поэтому их и весьма сложно согласовать между собой по фазе до требуемого уровня совпадения фаз (если это вообще возможно).

P.S. Больше красивых рис. пока не планирую. Освобождаю дорогу индивидуальному творческому процессу. Это, действительно, главная ценность в человеке. Как, например, теперь гордо пишут на обуви - ручная работа, а не какой-то там конвейер (симулятор). И это действительно так. И в этом я полностью солидарен с Александром Бокаревым. Однако, согласитесь, отличный симулятор - неплохое подспорье для светлой головы. Хотя бы для появления дополнительного времени на настоящее творчество.
С непременным уважением ко всем принявшим посильное участие в дискуссии.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
4 Май 2020
Сообщения
273
Реакции
140
Репутация
23
Страна
Росссия
Кстати, второй СЧ у Олега не измерен...
Николай, доброго времени суток, но не могу сейчас заняться замерами АЧХ Ямахи, как мы договаривались, у меня сейчас другая немного проблема, это усилитель доделать. Извини. Взял второй усилитель как донор для первого, но уже и второй восстановил. Осталось только ручная работа терминалы, проводка, переключатели.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,299
Реакции
10,738
Репутация
395
Одно дело когда программки считают ПРОСТЫЕ задачи в которых можно измерить все нужные для расчета параметры.
Пример.
Coilcalc. Считает очень хорошо и самое удивительное - безбожно врёт с расчетом казалось бы самого простого - активного сопротивления катушки, ну да это малосущественно, обычно интересуют витки и индуктивность.
Другое дело - программы для акустики. Динамики - это сложные электромеханические системы, многие данные определить просто невозможно.
А когда не просто динамик и не один динамик, а и корпус... Влияет всё, в том числе и расстояния между динамиками и много другого. Поэтому расчет получается грубый и примерный, пусть хотя бы откроют книгу Виноградовой и глянут на многоэтажные формулы.
Беда не в программах, они помогают при правильном использовании, а беда в самих симулянтах, которые убеждены в истинности того что им выдала программа.
Пытаясь понять чемоданные формулы от Виноградовой в середине 80-х, за день посчитал добротность измеренного по методике динамика.
А в начале нулевых тот же процесс занимал от силы полчаса, со всей возней и расчетами. Просто узнал , что в тех чемоданах главное. а что можно выкинуть и пойти налегке и быстро.
 
Регистрация
15 Май 2020
Сообщения
227
Реакции
87
Репутация
19
Страна
Украина
Николай, доброго времени суток, но не могу сейчас заняться замерами АЧХ Ямахи, как мы договаривались, у меня сейчас другая немного проблема, это усилитель доделать. Извини. Взял второй усилитель как донор для первого, но уже и второй восстановил. Осталось только ручная работа терминалы, проводка, переключатели.
Олег а как на слух второй от первого отличается?
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,351
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
формулы от Виноградовой за день посчитал добротность измеренного по методике динамика.
А в начале нулевых тот же процесс занимал от силы полчаса, со всей возней и расчетами.
Так не все понимают, что абсолютно точно расчитать невозможно (седьмые знаки после запятой только обманывают), а главное - ненужно.
При измерениях имеющимся простеньким комплексом львиная доля времени уходит на распаковку и установку (и последующую отправку на полку), а само измерение занимает ну минуту.
Ручное же "классическое" измерение, в которое многие упёрлись, занимает полдня, а точно просто плохая.
Вот сейчас я измерил два десятка новых транзисторов.
Ушло на это 20 минут со сборкой-разборкой. И с ними всё уже понятно. ИНСТРУМЕНТ нужен, про это я и пишу.
А на счёт точности. У первой партии усиление 170...180, причем 8 штук по 180. Я даже записывать у каждого не стал - нет смысла.
 
Регистрация
4 Май 2020
Сообщения
273
Реакции
140
Репутация
23
Страна
Росссия
Олег а как на слух второй от первого отличается?
Делаю отступление небольшое. Этот усилитель Hi-Fi и сделан качественнее предыдущего, у него нет фона вообще, входное сопротивление (РГ)100кОм и все остальные тоже. усилитель с ТБ на трех микросхемах, поставил там ОУ импортные. В эмитерных цепях выходных тр-ров заменил сопротивления на керамические 0,33 Ом, ток покоя выставил 60мА. Проверял отдельно ТБ звучит очень хорошо, чисто и объемно, т.к. ОУ на полевиках, при включении с УМ (родным), то что -то не понятно, первый больше понравился, там и усилитель был собран по другой схеме. Это вкратце.
 
Последнее редактирование:

Динозавр

1 ранг
Регистрация
31 Янв 2023
Сообщения
1,742
Реакции
513
Репутация
42
Страна
Россия
Город
станица Пашковская
Имя
Александр
Предупреждений
1
У средника Ямахи закрытая корзина - отсюда высокий острый резонанс, который не удается демпфировать электрически. Режектор получается близко к частоте раздела (или нужно делить высоко, как пищалку).
Умельцы сверлят отверстия и делают наружный колпак (сам такого не делал))).
Может, ну её вообще...?
 

Georgi

3 ранг
Регистрация
11 Дек 2021
Сообщения
116
Реакции
115
Репутация
14
Страна
Россия
Город
г. Дубна, Моск.обл.
Имя
Георгий
У средника Ямахи закрытая корзина - отсюда высокий острый резонанс, который не удается демпфировать электрически. Режектор получается близко к частоте раздела (или нужно делить высоко, как пищалку).
Умельцы сверлят отверстия и делают наружный колпак (сам такого не делал))).
Может, ну её вообще...?
Уважаемый Динозавр, только не надо так сильно напрягаться с фильтром для NS-6490, поскольку предложено уже несколько достойных вариантов схем фильтров для неё.
Например, пару лет назад был разработан простой и, на мой скромный взгляд, эффективный последовательный фильтр их пяти компонентов с близким к синхронному звучанию всех динамиков АС.
Просто соберите этот фильтр и пока не "парьтесь" над проблемами "острых резонансов, режекторных фильтров и уж, тем более, сверлением отверстий".
Не тратьте зря время, а лучше действуйте. Отмечу лишь, что никаких претензий к звучанию СЧ динамика, как и всего ансамбля динамиков, с этим последовательным фильтром у меня нет, несмотря на максимально широкую полосу его звучания (1 ... 5,3 кГц ).
Необходимо лишь ещё обязательно добавить лист синтепона массой 80...120 грамм (площадь ~0,4 м2, толщина ~2,5 см, плотность 200...300 гр/м2) в каждую из колонок АС для повышения чёткости НЧ и снижения призвуков. Больше синтепона не надо, ибо "лучшее - враг хорошего".
Рекомендую размещать колонки АС, вопреки общим рекомендациям, вдоль короткой стороны комнаты для дополнительного повышения уровня НЧ.

Надеюсь, фильтр Вам понравится отличным звучанием, напоминающим звучание широкополосного динамика, но только без его специфических недостатков (завала на низах и верхах, повышенного уровня искажений) и доставит не только удовольствие, но и "чувство глубокого морального удовлетворения" от проделанной работы.

P.S. Только не забудьте поделиться с нами своими впечатлениями и возможными предложениями по улучшению звучания.
А то вот Денис Сысков уже на подходе к его тестированию и может обойти всех на повороте...
Всего наилучшего... Всем здоровья и успехов...
 
Последнее редактирование:

Georgi

3 ранг
Регистрация
11 Дек 2021
Сообщения
116
Реакции
115
Репутация
14
Страна
Россия
Город
г. Дубна, Моск.обл.
Имя
Георгий
Есть ссылка послушать NS-6490 с этим фильтром?
К сожалению, пока нет. Только мои личные впечатления. Возможно, попозже попробую сам записать, если этого не сделает Денис Сысков (сайт "Азвука - теория звука") с новыми купленными для экспериментов NS-6490. Подождём его. Что-то мне подсказывает, что он не пройдёт мимо этого фильтра, поскольку он знает о нём.
В принципе, у меня есть мегазумный фотоаппарат "Canon PowerShot SX-50HS" с возможностью качественной HD видеозаписи, а также ещё пара отдельно купленных недорогих микрофонов.
В отличном качестве звучания АС с этим последовательным фильтром можете не сомневаться - оно равномерное по всему диапазону частот без заметных на слух провалов или выбросов. Измерения АФЧХ микрофоном не проводились, в статье приведены только данные из симулятора схем с использованием АЧХ отдельных динамиков в корпусе АС без фильтров, рассчитанные другими пользователями в интернете.
Очень естественно звучат голоса солистов как мужские, так и, особенно, женские. Верхние частоты натурально чистые, как журчание ручья: без резкости и металлического звона (у пищалки пластиковая мембрана и хорошая равномерная АЧХ). В отличие от многочисленной серии известных японских АС с динамиками на бериллиевых диффузорах, которые подозреваются в присущих им металлических призвуках ("бериллиевый свист"-см. в инете).
Низы не мощные, но вполне достаточные и дополнительно усилены резонансными свойствами малого помещения прослушивания (2 на 3 м), наполовину заглушенного по стенам книжными полками.
Например, звучание из "Пиратов карибского моря (Венгрия)" просто подавляет своей мощью. При этом создаётся впечатление на некоторых редких композициях, что прорезаются даже какие-то очень низкие даже не частоты, а звуковые переходы в музыке, хотя на самом деле их, вроде бы, и не должно быть, поскольку полоса предварительного усилителя обрезана фильтрами первого порядка (на 30 Гц) в двух местах и 20 Гц фильтром на входе самого УМЗЧ. При прослушивании тестовых сигналов 40 Гц еле слышно, 45 Гц уже гораздо заметнее, а уж 50 Гц почти полноценно.
Звучание любых барабанов и ударников просто впечатляет своей натуральностью. Благодаря звучанию всех динамиков, близкому к синфазному, стерео панорама чёткая и не размытая.
Не надо забывать, что этот фильтр с прекрасной динамикой и отлично воспроизводит импульсные сигналы (типа меандр), несмотря на то, что он состоит из двух обычных параллельных НЧ и ВЧ колебательных звеньев (с пониженным в два раза характеристическим сопротивлением для достижения синхронности звучания), у которых в диагонали автоматически выделяется полноценная полоса СЧ сигнала. По АЧХ полоса СЧ фильтра представляет собой смесь фильтра первого порядка (по краям СЧ диапазона) и второго порядка (ближе к средней части СЧ).
Вот пока только это словесное описание звучания с данным фильтром.
 
Последнее редактирование:

Dimtan

3 ранг
Регистрация
10 Май 2022
Сообщения
178
Реакции
49
Репутация
10
Город
Югра
Имя
Дмитрий
У меня самого "Canon PowerShot SX-20is" брал б.у за пару т.р для записи звука, пока нет рекордера нормального, правда качество видео не выше HD. Но плюс в том, что на борту пара не мелких микрофонов и запись звука стерео в неплохом качестве.
Не видно где микрофон у SX-50?
Для себя понял, как не хвали акустику, всегда есть лучше звучащие экземпляры.
В своих 6490 фильтры не менял (им наверно уже ничего не поможет) может перед продажей попробую.
 

Georgi

3 ранг
Регистрация
11 Дек 2021
Сообщения
116
Реакции
115
Репутация
14
Страна
Россия
Город
г. Дубна, Моск.обл.
Имя
Георгий
Уважаемый Dimtan, запись звука в фотоаппарате "SX-50"происходит в формате Digital стерео БЕЗ возможности подключения внешнего микрофона. На левом торце камеры (сбоку) видна группа 9 скошенных назад отверстий диаметром менее 1 мм (скорее всего для лучшей записи словесного комментария к видео) и всё. Так что высококачественную запись звука необходимо делать внешним микрофоном через видеокарту ПК.
Да и никто не спорит, что при такой бюджетной цене АС у неё нет недостатков... Но их и не лишены АС ценой даже ~ 1 миллиона "рябчиков". Практически нет надёжной гарантии безупречного звучания АС без предварительного прослушивания да ещё и в нужном Вам помещении.
Но самый основной недостаток NS-6490 (~ на 90%) - это неудачный штатный фильтр со сдвигом фаз между НЧ и СЧ динамиками от 90 град (на 200 Гц) до 50 град на 1,5 кГц в самой чувствительном к фазовым сдвигам диапазоне звуковых частот (до 1.5 кГц), приводящий к появлению характерной "шепелявости" звучания, узнаваемой на всех записях звучания этой АС в интернете. Резкое снижение фазовых сдвигов (до десятка градусов) за счёт предлагаемого последовательного фильтра кардинально улучшает звучание этой АС. При этом не возникает никакого желания что-то улучшить. Лишь был немного приподнят регулятором тембра уровень ВЧ на ~3...5 дБ для повышения яркости звучания (что поделаешь, возраст, однако).
P.S. Вот этот фильтр и поможет Вам обойтись без расставания с этой АС ...
 
Последнее редактирование:
Регистрация
4 Май 2020
Сообщения
273
Реакции
140
Репутация
23
Страна
Росссия
Возможно скоро нас рассудят... Посмотрите видео.
 

Drakonian

1 ранг
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
3,950
Реакции
2,066
Репутация
103
Возраст
51
Страна
СССР
Город
Воронеж
Имя
Владимир
 

Drakonian

1 ранг
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
3,950
Реакции
2,066
Репутация
103
Возраст
51
Страна
СССР
Город
Воронеж
Имя
Владимир
Не смотрел,но тут наверное некоторым из темы будет интересно.
Это уже не анонс а полный стрим на 2.5 часа.
 

Dimtan

3 ранг
Регистрация
10 Май 2022
Сообщения
178
Реакции
49
Репутация
10
Город
Югра
Имя
Дмитрий
Динамики в АС такие кривые, что иногда кажется бесполезно выравнивать их общую ачх.
 
Регистрация
4 Май 2020
Сообщения
273
Реакции
140
Репутация
23
Страна
Росссия
Динамики в АС такие кривые, что иногда кажется бесполезно выравнивать их общую ачх.
Не надо спешить с выводами. Надо дождаться, что скажет с фильтрами АЧХ.
 

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,912
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу