YAMAHA NS-6490

Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,939
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Морда другая. Расположение динамиков другое. Объём больше. Такой же фильтр как для 6490 может не сыграть.
Если по глубине стоят так же - фильтр прокатит. СЧ послушать на дикость всплеска на резонансе, если небольшой (не 3 раза), то и режектор не нужон.

Почему не пользоваться тем, что выставлено для общего пользования? Стараюсь не выдавать результаты чужого труда за свои. Интересно и поучительно. Полезно иметь измерения динамиков, которых нет в своей коллекции. Полезно сравнить со своими измерениями.
Как обычно - пример из ранее "украденного".
Посмотреть вложение 37922
Visaton MP-130. Видно, что не все Визатоны одинаково полезны, это убережет от покупки данного динамика.
А некоторые наоборот купят поскольку есть категория людей сначала создающих себе трудности. а потом пытающаяся их преодолевать.
Это - что? НЧ, СЧ, барабашка? Тихий ужас. Есть какие-то дополнительные данные об измерении?
*****
Нашла. Это MR, а не МР, у него закрытая корзина, он типа СыЧы и очень дешёвый.
Untitled.png
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,962
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Это - что? НЧ, СЧ, барабашка? Тихий ужас. Есть какие-то дополнительные данные об измерении?
Очевидно, что измерено Бокарёвым, давно, вряд ли он помнит про дополнительные данные.
Собираю и такую информацию, чтобы не вляпаться самому. Может и можно пободаться с подобными динамиками, но они того не стоят, лучше обойти их стороной и поставить что-то получше.
 
Регистрация
4 Май 2020
Сообщения
273
Реакции
140
Репутация
23
Страна
Росссия
Это - что? НЧ, СЧ, барабашка? Тихий ужас. Есть какие-то дополнительные данные об измерении?
Точно, сразу и не поймешь.
Очевидно, что измерено Бокарёвым, давно, вряд ли он помнит про дополнительные данные.
Пока не занялся акустикой более менее серьезно, тоже считал бы , если выложили АЧХ динамика, значит эта АЧХ справедлива для всех данной модели. Даже акустику надо каждую проверять и настраивать под схему одного фильтра, динамики советские разброс имеют довольно значительный. Динамики для Ямахи, данной модели, новые имели одну АЧХ , сейчас после года работы другая АЧХ , более ровная и практически одинакова для динамиков СЧи ВЧ (НЧ пока не трогали с Николаем).
 

Georgi

3 ранг
Регистрация
11 Дек 2021
Сообщения
116
Реакции
115
Репутация
14
Страна
Россия
Город
г. Дубна, Моск.обл.
Имя
Георгий
Точно, сразу и не поймешь.

Пока не занялся акустикой более менее серьезно, тоже считал бы , если выложили АЧХ динамика, значит эта АЧХ справедлива для всех данной модели. Даже акустику надо каждую проверять и настраивать под схему одного фильтра, динамики советские разброс имеют довольно значительный. Динамики для Ямахи, данной модели, новые имели одну АЧХ , сейчас после года работы другая АЧХ , более ровная и практически одинакова для динамиков СЧи ВЧ (НЧ пока не трогали с Николаем).
"Динамики для Ямахи, данной модели, новые имели одну АЧХ , сейчас после года работы другая АЧХ , более ровная и практически одинакова для динамиков СЧи ВЧ (НЧ пока не трогали с Николаем)."

Я думаю, не мне одному было бы интересно взглянуть на эволюцию во времени АЧХ у динамиков NS-6490.
В моей АС после установки последовательного фильтра был замечен лишь один недостаток в виде небольшого "подбубнивания" на низких чатотах, которое удалось эффективно убрать за счёт добавки ~100-120 грамм синтепона в каждую из колонок.
А так никаких претензий к работе АС пока нет уже на протяжении 2 лет прослушивания (колонкам не более 3 лет со дня покупки). Отмечаю каждый раз лишь заметное отличие качества записей между собой при прослушивании самых популярных записей инструментальной музыки.
Заметна большая разница в записи тарелок (песок из нелинейных искажений у некоторых неудачных записей). Практически нет одинаковых по качеству записей. Создаётся ложное впечатление, что у каждого из записывающих микрофонов был свой "букет" нелинейных искажений, однако , вероятнее, это последствия неудачных перезаписей оригинала. Есть некоторые альбомы, например, "FIM Super Sounds I-III", где качество собранных записей одинаково хорошее.
Пока на моей АС на слух незаметны какие-либо временные изменения в звучании динамиков АС. Всё устраивает. Чего и Вам желаю.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
4 Май 2020
Сообщения
273
Реакции
140
Репутация
23
Страна
Росссия
Я думаю, не мне одному было бы интересно взглянуть на эволюцию во времени АЧХ у динамиков NS-6490.
Я не говорю о кардинальных изменениях, изменения были в разности отдачи, т.е. громкость одного СЧ была слабже , АЧХ отличалась. Сейчас они выравнялись и практически одинаковы, разность в 1 дБ.
которое удалось эффективно убрать за счёт добавки ~100-120 грамм синтепона в каждую из колонок.
Я это сделал сразу, дополнительно проклеил стенки корпуса колонок и поставил распорки.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,962
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Я не говорю о кардинальных изменениях, изменения были Сейчас они выравнялись и практически одинаковы,
Динамик - это ещё и механическая машина, а любая машина должна пройти обкатку, притереться, тогда она будет работать наилучшим образом. Но через какое-то время (у динамиков десятки лет при разумной эксплуатации) она вырабатывает свой ресурс и начинает сыпаться, нуждается, как минимум, в ремонте и профилактике.
Особенно это касается басовиков, которые движутся активнее других.

_shok_ Не могу в это поверить...
Это MR, а не МР, у него закрытая корзина, он типа СыЧы и очень дешёвый.
Не люблю динамики с закрытой корзиной. Для пищалок от 5 кГц - ещё ладно, а у СЧ динамиков это саботаж.
Visaton TW-70 - исключение.
 

Georgi

3 ранг
Регистрация
11 Дек 2021
Сообщения
116
Реакции
115
Репутация
14
Страна
Россия
Город
г. Дубна, Моск.обл.
Имя
Георгий
Динамик - это ещё и механическая машина, а любая машина должна пройти обкатку, притереться, тогда она будет работать наилучшим образом. Но через какое-то время (у динамиков десятки лет при разумной эксплуатации) она вырабатывает свой ресурс и начинает сыпаться, нуждается, как минимум, в ремонте и профилактике.
Особенно это касается басовиков, которые движутся активнее других.


_shok_ Не могу в это поверить...

Не люблю динамики с закрытой корзиной. Для пищалок от 5 кГц - ещё ладно, а у СЧ динамиков это саботаж.
Visaton TW-70 - исключение.
"Не люблю динамики с закрытой корзиной. Для пищалок от 5 кГц - ещё ладно, а у СЧ динамиков это саботаж."

А вот у меня нет никаких претензий к звучанию в полосе 1...5 кГц, зажатого в минимально возможный объём задней стенкой корпуса, СЧ динамика в NS-6490 . Как и не заметно неравномерности его АЧХ и какого-либо присутствия "кастрюлечного" призвука.
Вся АС в последовательным фильтром звучит как один хороший широкополосник с чёткими низами (за счёт лёгкого бумажного диффузора НЧ динамика), ровной серединой (несмотря на АЧХ "двухгорбового верблюда") и чистыми верхами (хотя и с пластиковым материалом диффузора ВЧ динамика).
С учётом наличия малых нелинейных искажений у всех трёх динамиков данной бюджетной АС, сравнимых с искажениями разрекламированной Yamaha SB-7000 с раздельными корпусами для динамиков.

P.S. Жаль, что не могу сделать тестовые записи звучания АС, поскольку хороший стерео-рекордер стоит ~ 8000 руб, что как раз равно прежней стоимости АС (с учётом затрат на новый фильтр (~2000 руб)). А так мне рекодер как-то и не нужен вовсе.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,939
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
А вот у меня нет никаких претензий к звучанию в полосе 1...5 кГц, зажатого в минимально возможный объём задней стенкой корпуса, СЧ динамика в NS-6490.
Вам повезло - механический резонанс в норме. У Олега - оба СЧ с дурным резонансом.
Как и не заметно неравномерности его АЧХ и какого-либо присутствия "кастрюлечного" призвука.
Всё познаётся в сравнении.
С учётом наличия малых нелинейных искажений у всех трёх динамиков данной бюджетной АС
Если верить искажениям, измеренным Денисом для ВЧ, то для нормальной работы ВЧ головки с точки зрения искажений необходим крутой второй порядок с частотой раздела с СЧ братиком 6 кГц. Очень сомневаюсь, что последовательный фильтр нормально отсеет 3...4 кГц, где искажения БЕЗ фильтра 3...8%.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,302
Реакции
10,734
Репутация
395
Вам повезло - механический резонанс в норме. У Олега - оба СЧ с дурным резонансом.

Всё познаётся в сравнении.

Если верить искажениям, измеренным Денисом для ВЧ, то для нормальной работы ВЧ головки с точки зрения искажений необходим крутой второй порядок с частотой раздела с СЧ братиком 6 кГц. Очень сомневаюсь, что последовательный фильтр нормально отсеет 3...4 кГц, где искажения БЕЗ фильтра 3...8%.
Сколь имел дело со средниками. все они выше 4 кгц звучат паскудно.Средник- нехер тебе наверху делать, вали в свою середину и вякай оттель. Справятся без тебя.
Шутка. А то подумаете чего.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,962
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
А вот у меня нет никаких претензий к звучанию зажатого в минимально возможный объём задней стенкой корпуса, СЧ динамика в NS-6490 .
Есть преогромная разница между СЧ динамиком открытым сзади и "зажатым" огромным (для него) корпусом, и наглухо закрытым железным колпаком корзины - это всегда резонансы.
Микрофон в помощь - он беспристрастен в отличие от "ничего не вижу, ничего не слышу, ничего никому не скажу".
У меня сосед сверху бесится и слушает всякую дрянь, я этажом ниже слышу как унего всё хрипит, бубнит и гудит, а ему нравится. Так что дело субъективное, открытый сзади динамик легко лечится ПАС, а вот закрытый - не лечится.
Вся АС в последовательным фильтром звучит как один хороший широкополосник с чёткими низами
Какие ваши доказательства? Вера в Великие Фильтры и в Нивага - пророка его?
Я могу утверждать, что всё не так просто. Возможности по исправлению "кривых" динамиков (а они, как правило, кривые) с последовательными фильтрами - очень скудные, руки связаны. Исправляешь одного, портишь другого, в отличие от параллельных фильтров где можно править каждый динамик отдельно и независимо(даже это очень непросто).
НЕЗНАНИЕ РЕАЛЬНОСТИ (правильных измерений) приводит к тому что желаемое выдают за действительное в стиле "я так слышу".
Я не отрицаю последовательных фильтров, но для них проблем с подбором комплекта динамиков намного больше, а сама настройка гораздо сложнее.
Делал я такие колонки и получилось, но с тех пор я стараюсь с ними не связываться. А подобные восторги приводят только к тому что не очень искушённые любители, понаслушавшись как всё легко и прекрасно, становятся адептами таких фильтров, но вот справиться с ними не могут, что вполне ожидаемо. Им остаётся только ВЕРИТЬ.
С учётом наличия малых нелинейных искажений у всех трёх динамиков данной бюджетной АС, сравнимых с искажениями разрекламированной Yamaha SB-7000 с раздельными корпусами для динамиков.
Угу. Лиса отведала зелёный виноград и всем потом рассказывала как он хорош. Данных колонок и динамиков у меня нет, и я уж точно их не куплю.
Для меня хватило эпопеи которая была здесь, и счастливо завершилась. Хватило АЧХ этих динамиков. Возиться с ними или подобными, я просто не хочу.
 
Регистрация
4 Май 2020
Сообщения
273
Реакции
140
Репутация
23
Страна
Росссия
А вот у меня нет никаких претензий к звучанию в полосе 1...5 кГц, зажатого в минимально возможный объём задней стенкой корпуса, СЧ динамика в NS-6490 . Как и не заметно неравномерности его АЧХ и какого-либо присутствия "кастрюлечного" призвука.
Доброго времени суток Георгий, вы снимали АЧХ своих динамиков? Мы говорим об АЧХ динамиков , технической части , а вы , как я понял , только о визуальном восприятии , на слух. Или я ошибаюсь ? На слух претензий нет, но посмотрев АЧХ хочется как-то выравнять. Возможно мне и не понравится звучание при доработке, но почему не попробовать.
Я думаю, не мне одному было бы интересно взглянуть на эволюцию во времени АЧХ у динамиков NS-6490.
Прошлый раз мне не было времени ответить на этот вопрос. Теперь о динамиках и их работе, т.е. новые и отработавшие определенное время. Вы ботинки новые покупаете и вам не совсем комфортно в них, жестковато и ноге не уютно, но прошествии определенного времени, обувь размякла и стала уютной , даже родной и выкинуть жалко когда сносилась. Так и с динамиками, пока новые, им тоже требуется разработаться, подвесы чтоб эластичнее стали и прочее.. Особенно НЧ динамикам. Возможно я не прав , но есть кто более опытный и поправят моё мнение. Я до недавнего времени тоже так оценивал, звучит и что там говорят про АЧХ это не мне, пока не стал заниматься с Николаем Марковым, это прирожденный учитель и воспитатель., т.к. может донести информацию. Я школу закончил на одни тройки и то с натягом, а институт закончил с красным дипломом. Учитель , преподаватель умеющий донести информацию, материал, .. это ЧЕЛОВЕК. Хватит лирики.
Так вот, многому меня научил, теперь я совсем по другому отношусь к работе с акустикой, динамиками, АЧХ это как факт в работе динамиков, а вот как заставить его работать правильно тут нужен опыт и знание. Мне сейчас как то неудобно перед некоторыми форумчанами недоценевая их опыт и знания.
Какие ваши доказательства? Вера в Великие Фильтры и в Нивага - пророка его?
С Невага я тоже столкнулся по фильтрам к Амфитон 50АС-022, вообще не звучали, пока случайно не наткнулся на фильтр разработанный А.С. Бокаревым, только тогда колонки ожили, а заменив ВЧ на Визатон, красота стала.
Усилитель Радиотехника - тоже столько написал про переделку , что сам не справился с усилителем который прислали ему на доработку по его статье.

Как то так. Старый стал, сентиментальный.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,302
Реакции
10,734
Репутация
395
Доброго времени суток Георгий, вы снимали АЧХ своих динамиков? Мы говорим об АЧХ динамиков , технической части , а вы , как я понял , только о визуальном восприятии , на слух. Или я ошибаюсь ? На слух претензий нет, но посмотрев АЧХ хочется как-то выравнять. Возможно мне и не понравится звучание при доработке, но почему не попробовать.

Прошлый раз мне не было времени ответить на этот вопрос. Теперь о динамиках и их работе, т.е. новые и отработавшие определенное время. Вы ботинки новые покупаете и вам не совсем комфортно в них, жестковато и ноге не уютно, но прошествии определенного времени, обувь размякла и стала уютной , даже родной и выкинуть жалко когда сносилась. Так и с динамиками, пока новые, им тоже требуется разработаться, подвесы чтоб эластичнее стали и прочее.. Особенно НЧ динамикам. Возможно я не прав , но есть кто более опытный и поправят моё мнение. Я до недавнего времени тоже так оценивал, звучит и что там говорят про АЧХ это не мне, пока не стал заниматься с Николаем Марковым, это прирожденный учитель и воспитатель., т.к. может донести информацию. Я школу закончил на одни тройки и то с натягом, а институт закончил с красным дипломом. Учитель , преподаватель умеющий донести информацию, материал, .. это ЧЕЛОВЕК. Хватит лирики.
Так вот, многому меня научил, теперь я совсем по другому отношусь к работе с акустикой, динамиками, АЧХ это как факт в работе динамиков, а вот как заставить его работать правильно тут нужен опыт и знание. Мне сейчас как то неудобно перед некоторыми форумчанами недоценевая их опыт и знания.

С Невага я тоже столкнулся по фильтрам к Амфитон 50АС-022, вообще не звучали, пока случайно не наткнулся на фильтр разработанный А.С. Бокаревым, только тогда колонки ожили, а заменив ВЧ на Визатон, красота стала.
Усилитель Радиотехника - тоже столько написал про переделку , что сам не справился с усилителем который прислали ему на доработку по его статье.

Как то так. Старый стал, сентиментальный.
Олег, я думал, как довести ваши Ямахи до ума, но звезды никак не складывались.
Сейчас вроде как полегчало, к лету глядишь наладится жизнь. И есть идея получить от вас колонку для опытов, которая уедет обратно с схемой фильтров или с самими фильтрами. Вам останется вторую повторить в точности за первой и послушать.
 
Регистрация
4 Май 2020
Сообщения
273
Реакции
140
Репутация
23
Страна
Росссия

DVS

1 ранг
Регистрация
15 Сен 2021
Сообщения
1,213
Реакции
461
Репутация
35
Имя
Сергей
Да это многим будет за счастье, поменять заводские фильтра на дяди Сашины _molitva
Лучше хрен кто сведёт!
 
Регистрация
4 Май 2020
Сообщения
273
Реакции
140
Репутация
23
Страна
Росссия
Да это многим будет за счастье, поменять заводские фильтра на дяди Сашины _molitva
Лучше хрен кто сведёт!
Давайте не будем спешить, пусть человек поправится, я же колонку отправлю. Самому интересно насколько наши с Николаем замеры и соотвественно фильтр для оных состоятельны.
 

DVS

1 ранг
Регистрация
15 Сен 2021
Сообщения
1,213
Реакции
461
Репутация
35
Имя
Сергей
Поправится никуда он не денется не с таким справлялся!
Здоровья и бодрых сил пожелайте!
 
Регистрация
4 Май 2020
Сообщения
273
Реакции
140
Репутация
23
Страна
Росссия
Подскажите , стоит ли делать ППУ на 10ГД-30Б (ферритовый магнит) или лучше оставить резиновый? Соответственно поставив новый , эластичный.
 

Segun

1 ранг
Регистрация
12 Июн 2020
Сообщения
605
Реакции
339
Репутация
36
Страна
Россия
Не смотрел,но тут наверное некоторым из темы будет интересно.
Это уже не анонс а полный стрим на 2.5 часа.
Причесанный стрим про это появился, но пока на дзене.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,939
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Результат корреции Ямахи, один канал, согласно новоиспечённому файлу коррекции. Сшивка из трёх частей; до 500 Гц - окно 40мс , сглаживание 1/3; до 2,5 кГц - окно 5,8 мс, в 1/6, напротив точки посередине между центрами СЧ и НЧ динамиков; выше 2,5 кГц - окно 5,8 мс, в 1/6, напротив точки посередине между центрами СЧ и ВЧ динамиков. Все измерения с 1 метра. Ниже 300 Гц партачит комната (есс-но). Масштаб по вертикали 5дБ/клеточка.
Untitled.png

ФНЧ не изменился относительно 24.10.2022. Изменения в СЧ и ВЧ полосах небольшие, именно коррекция. ФСЧ спас только Мультисим.
А как всё начиналось... "Выкрасить и выбросить"!
Конечно, учтём неточность файла коррекции.
По полосам напротив точки между СЧ и ВЧ (суммарная АЧХ на нижнем стыке слегка врёт). В ФВЧ было ещё 200 мкГн против финальных 180 мкГн. Для НЧ и общей АЧХ окно большое, всё в 1/3 октавы. От НЧ и ВЧ взяли всё хорошее, СЧ "рубали топором". Олег послушает - скажет.
полосы.png

Крутизна ската у СЧ полосы сверху, конечно, зверская. А что делать?
Интересно: горб 800 Гц у СЧ полосы - случайно или уехал режектор?
Точная схема фильтра - за Олегом.
 
Последнее редактирование:

Drakonian

1 ранг
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
3,950
Реакции
2,066
Репутация
103
Возраст
51
Страна
СССР
Город
Воронеж
Имя
Владимир

Rimtotal

2 ранг
Регистрация
12 Сен 2022
Сообщения
623
Реакции
185
Репутация
20
Страна
Россия
Город
Калуга
Имя
Роман
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,939
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Николай, в программе REW при точно таких же настройках получиться такой же график или будет отличаться?
Сойдутся достаточно хорошо. Больше ошибка от неточности файла коррекции, ИМХО.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,302
Реакции
10,734
Репутация
395
Результат корреции Ямахи, один канал, согласно новоиспечённому файлу коррекции. Сшивка из трёх частей; до 500 Гц - окно 40мс , сглаживание 1/3; до 2,5 кГц - окно 5,8 мс, в 1/6, напротив точки посередине между центрами СЧ и НЧ динамиков; выше 2,5 кГц - окно 5,8 мс, в 1/6, напротив точки посередине между центрами СЧ и ВЧ динамиков. Все измерения с 1 метра. Ниже 300 Гц партачит комната (есс-но). Масштаб по вертикали 5дБ/клеточка.
Посмотреть вложение 60706
ФНЧ не изменился относительно 24.10.2022. Изменения в СЧ и ВЧ полосах небольшие, именно коррекция. ФСЧ спас только Мультисим.
А как всё начиналось... "Выкрасить и выбросить"!
Конечно, учтём неточность файла коррекции.
По полосам напротив точки между СЧ и ВЧ (суммарная АЧХ на нижнем стыке слегка врёт). В ФВЧ было ещё 200 мкГн против финальных 180 мкГн. Для НЧ и общей АЧХ окно большое, всё в 1/3 октавы. От НЧ и ВЧ взяли всё хорошее, СЧ "рубали топором". Олег послушает - скажет.
Посмотреть вложение 60712
Крутизна ската у СЧ полосы сверху, конечно, зверская. А что делать?
Интересно: горб 800 Гц у СЧ полосы - случайно или уехал режектор?
Точная схема фильтра - за Олегом.
Полка НЧ в районе 900- 1000 относительно части в районе 200гц и выше, в районе трешки - торчит пупком в чистом поле, неужто не видать? Там вежливая ямочка нужна, эт вы с вторым порядком на НЧ доигрались. Получили выпердыша на кило.
Осталась чихня, басовика привалить на стыке. малость, а средника включит через переменник, накрутив баланс.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,939
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Полка НЧ в районе 900- 1000 относительно части в районе 200гц и выше, в районе трешки - торчит пупком в чистом поле, неужто не видать? Там вежливая ямочка нужна, эт вы с вторым порядком на НЧ доигрались. Получили выпердыша на кило.
"Я Вас люблю, чего же боле, что я могу ещё сказать? Ну разве что - масштаб смотрите, там в клетке децибелов пять".
По ходу имеем 70...15000 +/-2дБ в 1/6 октавы, +/-1,5дБ выше 3 кГц на файл коррекции. Смотрите первый рисунок, там поменьше отражений. Второй снят со значительно бОльшим окном, и на СЧ добавила комната. Для картинки провёл салатовую линию "средний уровень" .
 
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,302
Реакции
10,734
Репутация
395
"Я Вас люблю, чего же боле, что я могу ещё сказать? Ну разве что - масштаб смотрите, там в клетке децибелов пять".
По ходу имеем 70...15000 +/-2дБ в 1/6 октавы, +/-1,5дБ выше 3 кГц на файл коррекции. Смотрите первый рисунок, там поменьше отражений. Второй снят со значительнео бОльшим окном, и на СЧ добавила комната. Для картинки провёл салатовую линию "средний уровень" .
Там 0,5 дб слышно, не обольщайтесь выстрелить в десятку в темноте и с завязанными...ушами)))
 

Georgi

3 ранг
Регистрация
11 Дек 2021
Сообщения
116
Реакции
115
Репутация
14
Страна
Россия
Город
г. Дубна, Моск.обл.
Имя
Георгий
Причесанный стрим про это появился, но пока на дзене.
Интересно узнать от знатоков этой программы, чем в итоге можно закончить этот стрим от Вадима на данном этапе?
Конкретной схемой пассивного фильтра, в точности соответствующей подобранным настройкам в программе REW на ПК и, главное, произвольно выбранным временным задержкам (тогда тут же вопрос о практической реализации выбранных величин задержек в пассивном фильтре),
или всё же дополнительной приставкой к АС в виде самого ПК с программой REW с выбранными настройками в виде обязательного приложения для прослушивания музыки (шутка).
 
Последнее редактирование:

Rimtotal

2 ранг
Регистрация
12 Сен 2022
Сообщения
623
Реакции
185
Репутация
20
Страна
Россия
Город
Калуга
Имя
Роман
Интересно узнать от знатоков этой программы, чем в итоге можно закончить этот стрим от Вадима на данном этапе?
К знатокам не отношусь, но хотелось бы увидеть
Вадим настраивает ямаху на цифрокросовере (ПК), добивается ровной АЧХ, а потом закрепляет это тем, что точно такого же добиться пассивными фильтрами нереально.
Вот такой финал я хотел бы, но УВЫ судя по всему этого не будет
или всё же дополнительной приставкой к АС в виде самого ПК
вот вот, это был бы самый интересный финал.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,302
Реакции
10,734
Репутация
395
Результат корреции Ямахи, один канал, согласно новоиспечённому файлу коррекции. Сшивка из трёх частей; до 500 Гц - окно 40мс , сглаживание 1/3; до 2,5 кГц - окно 5,8 мс, в 1/6, напротив точки посередине между центрами СЧ и НЧ динамиков; выше 2,5 кГц - окно 5,8 мс, в 1/6, напротив точки посередине между центрами СЧ и ВЧ динамиков. Все измерения с 1 метра. Ниже 300 Гц партачит комната (есс-но). Масштаб по вертикали 5дБ/клеточка.
Посмотреть вложение 60737
ФНЧ не изменился относительно 24.10.2022. Изменения в СЧ и ВЧ полосах небольшие, именно коррекция. ФСЧ спас только Мультисим.
А как всё начиналось... "Выкрасить и выбросить"!
Конечно, учтём неточность файла коррекции.
По полосам напротив точки между СЧ и ВЧ (суммарная АЧХ на нижнем стыке слегка врёт). В ФВЧ было ещё 200 мкГн против финальных 180 мкГн. Для НЧ и общей АЧХ окно большое, всё в 1/3 октавы. От НЧ и ВЧ взяли всё хорошее, СЧ "рубали топором". Олег послушает - скажет.
Посмотреть вложение 60712
Крутизна ската у СЧ полосы сверху, конечно, зверская. А что делать?
Интересно: горб 800 Гц у СЧ полосы - случайно или уехал режектор?
Точная схема фильтра - за Олегом.
У средника проблемная ачх с выстрелом на 2300. И пока его не прибрать, он будет гадить в звук.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,939
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
У средника проблемная ачх с выстрелом на 2300. И пока его не прибрать, он будет гадить в звук.
Вот АЧХ в привычном виде, 10дб/клеточку, напротив белой точки (равноудалённая от трёх центров динамиков), окно 5,8 мс, сглаживание 1/3 октавы. Я вижу, Вы просто жаждете применить "пособие сводника" к сему девайсу _da
Б.Т..png
 

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,912
Пользователи
2,016
Новый пользователь
ВикВик
Сверху Снизу