YAMAHA NS-6490

Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,302
Реакции
10,734
Репутация
395
Приветствую добрых форумчан!
Может повторяюсь, но из этих АС можно попробовать сделать двухполоску с низкорезонансным ВЧ динамиком.
Проблема с незеркальностью размещения СЧ и ВЧ динамиков должна уйти. Да и согласовать такую конструкцию проще будет.
Александр Бокарев скорее всего посоветует проверенный рязанский ШП динамик с дополнительным пластиковым боксом и звукопоглотителем.
Может кто и попробует, а нам потом расскажет.
Не знаю, как там в Турине с рязанскими 2ГДШ-16, "я не была", а у нас есть отменно звучащие пищалы из солнечной Италии , зовутся Sica LP66/25, стыкуются с большинством мидов и вуферов. Проверенный вариант.
 

DVS

1 ранг
Регистрация
15 Сен 2021
Сообщения
1,213
Реакции
461
Репутация
35
Имя
Сергей
Хотел взять парочку на пробу этих 2гдш-16 но у производителя разброс зверский, чтобы отобрать пару, так что продолжаю курочить японский ширпотреб толку больше в этом я убедился не раз.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,302
Реакции
10,734
Репутация
395
Хотел взять парочку на пробу этих 2гдш-16 но у производителя разброс зверский, чтобы отобрать пару, так что продолжаю курочить японский ширпотреб толку больше в этом я убедился не раз.
Мне попадались нормальные, кривых не было, сделал вывод про высокое качество. И как прежде, приходим к формуле : бери ведро дешевых и выбери достойную пару.
 

DVS

1 ранг
Регистрация
15 Сен 2021
Сообщения
1,213
Реакции
461
Репутация
35
Имя
Сергей
Негативных отзывов полно в последнее время про эту продукцию, если по чесноку то те магазины которые ими торгуют обязаны отбирать пары перед продажей, но они этого не делают, достали из ведра первые попавшиеся и вам втулили.
Есть за недорого 1300руб пара пищалы Machete MT-102
Тип Твитеры
Диапазон частот 2000 - 20000 Гц
Количество в упаковке пара
Диафрагма Титан
Материал магнита Феррит
Voice coil wire Медь
Мощность RMS 30 Вт
Мощность MAX 60 Вт
Импеданс 4 Ом
SPL 105,00 дБ
Монтажная глубина 34,0 мм
Монтажное отверстие 67,0 мм
Масса с упаковкой 1,18 кг

Machete MT-102.jpg
 
Последнее редактирование:
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,939
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Зуб прошёл ))
Georgi , в том году я Вас просил прислушаться и выполнить 3 пункта
"Я тэбэ одну умную весчь скажу, только ты нэ обыжайся ((С), "Мимино")
Отзывы будут, если Вы проделаете две (в идеале - три) вещи.
1. Научитесь излагать материал в 4 раза короче. Не меньше! ((С) Кролик из "Винни-Пуха")
2. Дополните статью описанием подводных камней на пути внедрения фазового метода на основе применения последовательного фильтра, которые вылезают при переходе от теории к живым АС. Их - много, и они способны прибить идею полностью.
3. Покажите, как эти камни себя проявляют, как Вы их обошли, и - финальную ФЧХ полос по звуковому давлению вместе с суперлинейной суммарной ФЧХ.
Но вижу, Вы не внимаете советам, а жаль.
Олег измерил второй СЧ Ямахи, так тоже +10дБ на частоте механического резонанса, причём частота чуть ниже, придётся подогнать номиналы режекторного контура. Не повезло Олегу с СЧ в этом смысле.
Динамики в АС такие кривые, что иногда кажется бесполезно выравнивать их общую ачх.
Нет. НЧ до 1,5кГц красавец, ВЧ тоже не так плох. Резонансные частоты ВЧ динамиков у Олега около 3,7 и 3,5 кГц, если оценивать по АЧХ. Но искажения резко растут ниже 5,5 кГц. СЧ аутентичен, добро пожаловать надолбаться ))
снять в одних и тех же условиях измерения АЧХ одного и того же динамика с разных расстояний и привести их для всеобщего обозрения.
При этом можно взять например, следующий ряд расстояний от передней плоскости динамика, выраженных в относительных единицах в виде долей от эффективного диаметра диффузора:
0.25 Dэфф, 0.5, 0.75, 1.0, 1.5, 2.0, 3.0, 4.0 5.0, а как только абсолютное расстояние превысит 0,5 метра, то можно вместо этого ряда продолжить измерения на расстояниях 1 , 2 и 3 метра (если получится убрать влияние отражений в комнате).
Вот это было очень наглядно и познавательно для всех любителей.
Тема для лабораторной работы, ШП в щит и вперёд. Одолжите время.
Фаза (механическая) зависит от взаимного положения центров звуковых катушек и запаздывания отклика динамика.
У СЧ имеет место зонное излучение диффузора - от этого тоже фаза гуляет:(
Именно. Две первых составляющих хоть примерно поддаются расчёту #1 , но третья - нет.
В нём есть (на самых первых секундах интервью) замечание о влиянии фазировки включения ВЧ динамика в фильтре второго порядка со ссылкой на неблагоприятное влияние "фазовых набегов" (видимо, между динамиками) при фазном включении ВЧ динамика. Однако, смею заметить, в случае близком к синфазному включению динамиков с последовательным фильтром таких "фазовых набегов" практически нет и включение в фазе будет явно целесообразнее как синфазное. Послушайте Леонида:
Леонид говорил о конкретной АС с конкретным фильтром. Причём мы не знаем ни расположения СЧ и ВЧ динамиков, ни типов динамиков, ни схемы ФСЧ, ни даже добротности того же ФВЧ второго порядка; не знаем, имел ли в виду Леонид фазное включение ВЧ и СЧ (что более логично), или же фазное включение НЧ и ВЧ (что менее логично), мы не знаем НИЧЕГО из того, что, собственно, сдвигает фазу. Но Вы ссылаетесь на набеги, не разобравшись, о каких набегах речь...
Какое же это заблуждение, навязанное японцами в их АС с "фазо-минимальным откликом"на отдельных корпусах динамиков и при "наглом" (сознательном формировании!) чисто противофазного включения НЧ и ВЧ динамиков на выбранной средней частоте f0=~1,5 кГц (и это в области наивысшей чувствительности наших ушей!!!). Взгляните сами на их патент некоей 3-полосной АС ( на самом деле это патент на АС "Yamaha SB-7000" с её фактическими номинальными значениями компонентов фильтров):
А какая отдача у НЧ и у ВЧ, включенных через фильтры третьего порядка, относительно отдачи СЧ динамика на частоте 1,5 кГц? Их вообще слышно?
Я Вам больше скажу. Есть ещё один фактор, сильно влияющий на ФЧХ: близость механической резонансной частоты. Так вот, по полученному у Олега, Ку3не4ика и Дениса, резонансная частота плавает от 3,5 до 5 кГц как минимум. А на частоте резонанса ФЧХ взлетает в "плюс" на 90 градусов, а ниже неё вообще стремится к +180, как у системы, описываемой формулой ФВЧ второго порядка. Где Вы учли сие в расчёте последовательного фильтра (вопрос риторический...)?
Японцы стыковали НЧ с СЧ и СЧ с ВЧ на соответственных частотах раздела, механически устраняя неидеальность ФЧХ на стыках, то же самое делал Денис программно, подбирая задержки для уже сформированных полос, ориентируясь по наилучшей передаче фронта прямоугольного импульса. Естественно, никто не догадался посмотреть, в фазе ли НЧ и ВЧ! Ну дураки...
По-честному, если порядок ФНЧ первый, а раздел с СЧ - высокий, то полезно посмотреть, что получилось у пары НЧ+ВЧ на ИХ стыке. Но это, конечно, вторично.
(можно воспользоваться "звуковой трубой" для измерений АЧХ отдельных динамиков в последовательном фильтре).
Нельзя, АЧХ не узнаете. Можно вместо динамика, которого надо исключить, включить LR-цепочку, близкую по параметрам.
Может быть, противофазность между динамиками по-японски, действительно не так уж и плоха, но её слушать почему-то не очень хочется. И так всё хорошо при синфазных динамиках.
Без комментариев.
Пока человек жив, есть возможность покаяться.
Не поймёт. Гарантия. И дальше будет хуже.
Нам ли плакать? Время покажет.
По-моему, об этом уже не раз написал, что воспользовался данными микрофонных измерений в корпусе АС, так что, как говорится, «всё учтено» в АЧХ динамиков и поэтому относительное положение центров давления динамиков и их относительное положение по глубине меня уже как-то не очень волнует и напрягает.
Другими словами, Вам поф*г на реальные фазовые сдвиги. Или Вы не понимаете. о чём пишете.
Это Вам уж точно «абсолютное значение фаз не нужно с проблемами лишь одной противофазности... », а меня это как раз очень и очень важно, и как можно точнее для лучшего сближения фаз динамиков между собой.
smile_27Таки не понимаете.
А вот для ещё более качественного прослушивания в малой комнате на наличие этого резистора мне как-то глубоко начихать, растереть и тут же забыть. Лишь бы звук был ещё лучше.
Приметы индейцев племени Малабаса.
Насчёт гордыни - зто мимо, поскольку православный.
Ответ одного духовника в письме духовному чаду:
"Ты пишешь, что ты не гордая. Но именно это и показывает твою гордость." Простите, но вместо гравитации Вам лучше почитать святых отцов. Пока не поздно.
*****
Скрытая гордость опаснее внешней. Я вот Вас поучаю, а это указывает на мою гордыню. Написал Вам ответ - горжусь. Не написал бы - гордился бы, что сдержал себя и не написал и так далее. Пишу сейчас - опять горжусь, так так считаю себя выше Вас (ведь поучаю же!). Простите.
 
Последнее редактирование:

Georgi

3 ранг
Регистрация
11 Дек 2021
Сообщения
116
Реакции
115
Репутация
14
Страна
Россия
Город
г. Дубна, Моск.обл.
Имя
Георгий
«1. научитесь излагать короче…
2. Дополните статью описанием подводных камней на пути внедрения…
3. Покажите как эти камни себя проявляют… и финальную АЧХ полос вместе с ВЧХ…»

Так писал эти статью не для знатоков, а для начинающих. Поэтому и так подробно. А, честно говоря, не многовато ли будет пожеланий к любителю. Я же не диссертацию тут защищаю. Может ещё и краткий курс по фильтру написать? Много Вы таких статей о параллельных фильтрах с практическим уклоном и освещением проблем их настройки видели?
Да, понятно, что дело это сложное и неоднозначное. Согласен. Но так тогда и не надо ко мне обращаться по поводу подробных описаний «подводных камней».
В статье все нужные расчётные характеристики приведены. Уж, извините, без микрофонных измерений. Что сумел обнаружить, то и описал в статье и даже предостерёг от возможных ошибочных схем последовательного фильтра. «Разве этого мало» /С.Ротару.
Отметил теоретические неточности, обнаруженные в вышеупомянутой статье уважаемого мною Андрея Елютина (не в обиду ему будет сказано, а «токмо правды для»).
Например, о ТЕОРЕТИЧЕСКИ неправильном рисовании схемы последовательного фильтра первого порядка (см Рис.2 и Рис.19), где для "правды жизни" надо поменять соседние компоненты местами либо в верхней части, либо в нижней части рис. фильтра. При ненулевом сопротивлении этой перемычки в виде, так называемого, «странного» резистора Rs появляется в чистом виде «перекрёстная связь» между встречными токами отфильтрованных НЧ и ВЧ полос, размывающая крутизну скатов фильтров. В итоге, эта малозаметная неточность привела Андрея в конце его статьи к ОШИБОЧНОЙ рекомендации о возможности введения действительно «странного» резиcтора Rs для управления фазовыми сдвигами между динамиками в последовательном фильтре (см.рис. 19-21).
А ведь увеличение номинала резистора Rs в такой «ошибочной» схеме приводит к деградации отфильтрованных полос (см. Рис.20). И при этом последовательный LC-фильтр начинает терять электрическую связь со средней точкой катушек НЧ и ВЧ динамиков, а вместе с ней и саму 2-полосную фильтрацию входного сигнала.
Да и изменение фазы происходит в такой схеме не там, где нам более всего необходимо (в окрестности резонансной частоты фильтра), а по краям его АЧХ.
Кроме того, в конце моей статьи проанализированы типичные ошибочных вариантов схем последовательного фильтра. Для чего и было введено понятие «классическая схема последовательного фильтра». (Уже слышу: «Ну точно, это абсолютная гордыня - пригвоздить к позорному столбу!»)
А по поводу 10дБ горбатости СЧ динамика сначала определитесь сами в «букете» разнообразных и противоречивых АЧХ для этого СЧ динамика. А вот его реальное звучание в последовательном фильтре не вызывает нареканий даже в полосе 1-5 кГц.

А вот обнадёживающий ответ на мои пожелания снять АЧХ какого-либо динамика на разных расстояниях от него для получения наглядной картины возможного изменения формы АЧХ из-за изменения расстояния между микрофоном и динамиком последовал ответ:
«Одолжите время…»
Ну, конечно же, как ко мне, "безмикрофонному", - так померяй и подробно изложи «подводные камни» твоего фильтра, а как к вам, спецам по измерениям, – так «Одолжите время…».

« … мы не знаем НИЧЕГО из того, что, собственно, сдвигает фазу. Но ВЫ ссылаетесь на набег, не разобравшись о каких набегах идёт речь… »
Но я лишь повторил для связки аргументацию самого Леонида о возможном влиянии какого-то «фазового набега» на выбор полярности подключения ВЧ динамика с фильтром второго порядка в АС. А мне приходится отвечать, что за потаённый смысл «фазового набега» от Леонида по всей строгости ("хоть нам и самим ничего не ясно", но ты нам разъясни!)... Нормально так. А ведь с логикой надо всё же хоть как-то немного дружить, "как мне так кааажется".

«…А какая отдача и ВЧ и у НЧ, включённых через фильтры 3-го порядка, относительно отдачи СЧ динамика на частоте 1.5 кГц? Их вообще слышно?»
(Примечание: Это был вопрос об АЧХ отдельных динамиков в 3-полосной АС «Yamaha SB-7000, приведенной в патенте на неё.)
Ну, конечно, не слышно. Какие же могут быть проблемы у японской высококачественной 3-полоски в смежных полосах звучания в самой середине её 3-полосного частотного диапазона? Да никаких. "Ноу проблем". Бесконечное подавление фильтром 3-го порядка. А как же иначе, японское качество!
А вот если полюбопытствовать и повнимательнее взглянуть на фиг.9 (к сожалению, он повёрнут на 90 градусов) в патенте с реальными частотками этой АС. То увидим на Фиг.9 как СПЛОШНОЙ линией нарисованы частотки СРАЗУ ДЛЯ ДВУХ динамиков НЧ и ВЧ (но без СЧ динамика!) (кривая 16 (с АЧХ) и 16а (с ФЧХ) и отдельной пунктирной линией частотка ТОЛЬКО для СЧ динамика АЧХ (17) и ФЧХ (17а).
Откуда прекрасно видно "невооружённым взглядом", что на выбранной частоте сведения f0 (равной реально ~1,2кГц, вместо ранее сообщённой из-за спешке ~ 1,5 кГц)
за счёт относительного сдвига между собой по глубине трёх раздельных корпусов с динамиками РАЗНИЦА В АЧХ между динамиками НЕ ПРЕВЫШАЕТ 15 дБ!, но в очень узком диапазоне частот. А вот уже при отклонении всего-то на каких-то +- 200 Гц от f0 эта разница в АЧХ между динамиками и становится и вовсе смешной: менее 4-5 дБ. И это при фазовом сдвиге в районе 180 градусов между НЧ и ВЧ динамиками в области наивысшей чувствительности слуха!
Всё это к вопросу о слышимости соседних динамиков в области частоты f0. Да уж, неплохо так слышно: с ослаблением не более 4-5 дб и даже менее.
Идея такого выбора вида такой сверх оригинальной ФЧХ гордо представлена сразу на втором по порядку рисунке патента и повторена как важная для этой концепции на Фиг.7. А на. Фиг 6 и 8 показан желаемый теоретический вид амплитуд в полосах разделения. Просто, японский "апофеоз".
Ну а уж фазовый сдвиг между динамиками такой стабильный (ну просто красавчик!) (см. сплошную и пунктирную кривые для фаз на Фиг.9), стоит колом на уровне 80…90 градусов в самом чувствительном к фазе для слуха диапазоне частот от 120 Гц до 700Гц (первая частота раздела) и, естественно, с плавным обнулением к сознательно «выбранной любимой и центральной» частоте f0 (в соответствии с выбранной супер идеей взаимной компенсацией НЧ и ВЧ динамиков).
А затем опять с взрывным нарастанием фазового сдвига между динамиками буквально тут же, не сходя практически с
места, до 70 град на 1,5 кГц с небольшим последующим падением разности фаз (ко второй частоте раздела в 4 кГц) уже порядка 45-50 град. Где уже фазовое рассогласование не так актуально, как в диапазоне от 0.2 до.~1.5 кГц. Вот такая живописная «картина маслом».
Кстати, эти японцы забили, на всякий случай, в патенте не только фактически использованные фильтры 3-го порядка для крайних динамиков НЧ и ВЧ , но в придачу нарисовали схематично применение фильтров первого (Фиг.11) и второго порядков (Фиг.12) для крайних по частоте динамиков. А просто, чтоб було и посолиднее так.

«Японцы стыковали НЧ и СЧ и СЧ и ВЧ на соответственных частотах раздела, механически устраняя неидеальность ФЧХ на стыках…»
А по–моему, всё немного по другому. Выставка производилась ТОЛЬКО НА ОДНОЙ ВЫБРАННОЙ частоте (f0=1,2 кГц), о чём недвусмысленно свидетельствует один и тот же рисунок приведенный в самом начале патента (сразу под рис. с положением динамиков) и он же на Фиг.7
Скорее всего, сначала МИНИМИЗИРОВАЛСЯ ОБЩИЙ УРОВЕНЬ ЗВУЧАНИЯ всех динамиков на частоте f0 за счёт смещения ящика с ВЧ динамиком (взаимная компенсация противофазно звучащих НЧ и ВЧ динамиков), а уж затем либо МАКСИМИЗИРОВАЛОСЬ общее звучание, но уже за счёт смещения корпуса с СЧ динамиком, либо, что вероятнее всего, вместо второй операции максимизации звучания сразу осуществлялся (путём того же смещенииякорпуса СЧ динамика), поиск наилучшей формы кривой переходного процесса на импульсный сигнал. Поскольку патент так и называется "Многополосная АС с «минимально-фазовым» откликом". Ну а в серии, могли выставлять корпуса сразу на заданные положения, полученные при настройке эталонной АС.
Поскольку частотки, приведенные в патенте на Фиг.9 и 10., судя по их ухабам, являются практическими измерениями, то
к Фиг.10 с полной АЧХ и ФЧХ АС претензий, конечно же, нет. И ФЧХ почти горизонтальная, правда, благодаря мелкому масштабу для фазы. Кстати она, при фазовом подходе ничем не лучше и не хуже любой другой наклонной прямой ФЧХ. Хотя при слишком "крутом наклоне" ФЧХ по частоте можно выйти в рабочем диапазоне частот АС за максимально допустимый сдвиг фазы в 360 градусов и "вывалиться" из однозначности по фазе, т.е. перейти в категорию неминимально-фазовой АС. А это не есть хорошо.
Кстати, линейность наклона ФЧХ по частоте следует рассматривать только на рисунке с ЛИНЕЙНЫМ масштабом по оси частот, а не в логарифмическом.

А вот на Фиг.9 с двумя частотками (для отдельного СЧ динамика (пунктирные кривые) и суммы НЧ и ВЧ динамиков (сплошные кривые) смотреть просто не хочется. поскольку , как говорится, хуже некуда; 90 градусов фазового сдвига между НЧ и СЧ во всём диапазоне основных частот голоса человека. Она чем-то напоминает ущербную частотку штатного фильтра у NS-6490.
А ведь мало только выставить задержки всех динамиков на одной выбранной частоте f0, поскольку они всё равно тут же разбегутся, как тараканы, во все стороны по фазе между собой на других частотах просто потому, что фазовые задержки у всех динамиков, как правило, НЕ ПОСТОЯННЫ в их рабочем диапазоне полосовых частот и сблизить их между собой в многополоске можно за счёт подбора временных задержек по частоте у самого фильтра.
Вы же видели по моей АЧХ для вашего фильтра, что хорошо сблизить фазы динамиков по частоте в параллельном фильтре не удаётся. Особенно портит всё дело режекторный фильтр, вертящий фазу со знакопеременным наклоном ( сменой знака кривизны ФЧХ) в самом важном фазовом диапазоне, где, как давно известно, весьма желателен плавный характер изменения фазы по частоте. Уж лучше было бы просто повысить частоту первого раздела фильтра для отказа от режекторного фильтра.
Так что у АС "SB-7000", как ни жаль, есть, по крайней мере серьёзные теоретические фазовые проблемы между динамиками, особенно в фазочувствительном диапазоне частот от 0,2 до 1,5 кГц. И отмыть этого чёрного фазо-лохматого кобеля до белой пушистой и фазо-причёсанной болонки не получится без смены самой концепции к формированию фильтра. Умеют же некоторые иностранцы, да и наши соотечественники, применять фазовый поход.

«По-моему, об этом уже не раз написал, что воспользовался данными микрофонных измерений в корпусе АС" (мой текст)
«Другими словами Вам поф*г на реальные фазовые сдвиги, или Вы не понимаете о чём пишете. »
А я-то, по простоте, думал, что «РЕАЛЬНЫЕ фазовые сдвиги» определяют микрофонными измерениями. А оно вон, как всё непросто. Кошмар. Чем же все тут тогда занимаются, снимая ФЧХ динамиков АС?

«Приметы индейцев из племени Малабаса».
Да уж, точно, там-тамы и другие барабаны звучат на моей АС весьма натурально с прекрасной динамикой, как у этих индейцев. Спасибо, не жалуюсь.

«Вам лучше почитать святых отцов, пока не поздно.»
Таки усиленно и читаю. Вот недавно "осилил" Петра ИвАнова «Тайна святых (Введение в апокалипсис)». Очень неординарная книга по эволюции и современному состоянию христианства в Европе и на Руси.
Кстати, попутно задам всем православным, на первый взгляд, простой вопрос от Серафима Саровского: «В чём смысл христианской жизни?», поскольку в 19 веке на него практически НИКТО не мог ответить, не исключая даже всех священнослужителей.
А вот святой Серафим знал, поскольку к нему 18 являлась раз сама Пресвятая Богородица. А его помощник в хозяйственных делах Мотовилов (когда он буквально допёк Серафима своим вопросом как же почувствовать на себе снисхождение Божьей благодати) даже имел счастье лицезреть светлый лик Серафима в момент его просветления в фаворском свете. Люблю также книгу Сергея Нилуса «Великое в малом». Так что с чтением у меня всё в порядке. Готовлюсь, пока есть ещё время…

P.S.
Николай, а на выравнивающий резистор не обращай никакого внимания. Этот резистор так много пользы принёс с последовательном фильтре, что буквально готов поставить ему памятник, как поставили огурцу в Луховицах.
И дополнительный нагрев этого резистора, пропорциональный выходной мощности в нескольких ватт в максимуме, это просто ничего, даже для "зелёных."
Я же вот не ругаюсь и не выпрыгиваю из порток, например, при виде усилителя с «классом А». Ну не верю в их выдающуюся сверхлинейность, но и не требую пригвоздить к ответу «транжирщиков» электроэнергии, поскольку уже давно применяются более экономичные классы усиления, не уступающие по качеству звучания (в «слепом» тесте, конечно же).
Однако, поскольку лимит текста уже давно перевыполнен на год вперёд, то смиренно умолкаю…
Кстати, вопрос «на засыпку», а как там на самом деле обстоят дела со смещением акустического центра давления (АЦ) по частоте у динамиков с плоской диафрагмой? Тоже гуляет от частоты, или нет? Читал фразу из компетентного источника о том, что АЦ у них лежит отнюдь не в плоскости диафрагмы, а гораздо глубже. Интересно, как это можно было бы объяснить? Как-то странно всё это.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,302
Реакции
10,734
Репутация
395
Обычный многоэтажный треп от человека, не державшего микрофон и не пользующегося измерилкой. Отсюда цветастые букеты про фазовые набеги, акустические центры, взрывное нарастание фазового сдвига и прочая словесная пурга без пользы, ни себе ни людям.
Типовая ситуация, классика, когда неуч пишет простыни ни о чем, а знающему достаточно пары слов, донести смысл. Жаль, знающих здесь убывает, им на смену идет армия трындоболов.
ПС. Пишете, что ваша статья- для начинающих. а вы тогда кто? В гроб сходя, благославляющий? Как сказал когда -то один знакомый, по имени АБ, " и глухой поведет глухого и оба упадут в оркестровую яму!"
 
Последнее редактирование:

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
5,301
Реакции
6,848
Репутация
233
Страна
Россия
Имя
Игорь
Они случаем не кольцевые? Если да, то как-то однажды довелось использовать "Аватары". Внешне похожие. Внедрял их в корпуса изодинамических пищалок акустики "Sony SS-757". Ох и увлекательная история была.
 

DVS

1 ранг
Регистрация
15 Сен 2021
Сообщения
1,213
Реакции
461
Репутация
35
Имя
Сергей
Альфрады, вроде отзыаы о фирме неплохие, прищалы привел как пример, пока у меня в запасе 6 пар но этого мало, кончатся куплю Мачету на пробу, ведусь на SPL 105db ))
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,939
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Обычный многоэтажный треп от человека, не державшего микрофон и не пользующегося измерилкой.
Не соглашусь. Георгий копает явно глубже чем на штык, другое дело - немного не в том месте. Перейти к измерениям микрофоном для него не составит труда, но он не хочет.
Отсюда цветастые букеты про фазовые набеги, акустические центры, взрывное нарастание фазового сдвига и прочая словесная пурга без пользы, ни себе ни людям.
Я три года как сам оттуда. Не все мои статьи (точнее, "статьи") исправлены от тупой ошибки по суммированию уровней полос в симуляторе до сих пор.
Типовая ситуация, классика, когда неуч пишет простыни ни о чем, а знающему достаточно пары слов, донести смысл. Жаль, знающих здесь убывает, им на смену идет армия трындоболов.
У Георгия такой стиль повествования. Насчёт неуча - непохож, тем. что освоил - владеет. Надеюсь, откроет для себя пару неучтённых им источников фазовых сдвигов и так же освоит.
А слегка потрудиться и взглянуть на частотки в патенте религия не позволяет? Отвечаю за каждое своё слово. А многословно, потому что многовато "грязи" вылили, Приходится рассортировывать.
Всем привет.
Георгий! Читал патент по диагонали, но могу перевести досконально. Дело не в патенте, и Вы это хорошо понимаете. Попробуйте ввести в свои расчёты сдвиги фаз, вызванные разным расстоянием акустических центров (АЦ) от передней панели и выбросом в плюс ФЧХ ВЧ головки вблизи механического резонанса, тогда можно будет говорить о Ямахе, а не о вакуумном сферическом коне. Но их же надо определить, а как??
У меня не получается высчитать положение АЦ с нужной точностью, иначе я бы сразу дал нужную информацию Олегу. Но, по факту, здешний СЧ Ямахи настолько неровный по АЧХ (и по ФЧХ, уж поверьте), что данная инфа не помогла бы... На сегодня Вы учитываете фазовый сдвиг по напряжению фильтров и фазовый сдвиг по току в ЗК динамиков, если я правильно понял. Но это лишь половина составляющих, а реальное соотношение фаз СЧ и ВЧ динамиков можно получить лишь экспериментально.
На пространный пост #734 отвечу позже.
 
Последнее редактирование:

Rimtotal

2 ранг
Регистрация
12 Сен 2022
Сообщения
623
Реакции
185
Репутация
20
Страна
Россия
Город
Калуга
Имя
Роман
Они там разные, много качественных изделий, а главное, цена просто смешная, не сравнить с нашими шкуродерами -продаванами
Есть за недорого 1300руб пара пищалы Machete MT-102
Альфрады, вроде отзыаы о фирме неплохие,

Вот кстати, давно хотел спросить, может кто порекомендует где можно посмотреть прицениться. Меня в первую очередь интересуют сайты где на динамики предоставляют реальные и подробные характеристики, а не как у большинства вот вам 100 ватт и 91дцб. и все.
 

Segun

1 ранг
Регистрация
12 Июн 2020
Сообщения
605
Реакции
339
Репутация
36
Страна
Россия
Это автомобильные, подробности не публикуют.
 

apalych

1 ранг
Регистрация
7 Июн 2021
Сообщения
2,093
Реакции
1,759
Репутация
80
Страна
UA
Город
Кам'янець-Подільський
Имя
Андрій
Вот кстати, давно хотел спросить, может кто порекомендует где можно посмотреть прицениться. Меня в первую очередь интересуют сайты где на динамики предоставляют реальные и подробные характеристики, а не как у большинства вот вам 100 ватт и 91дцб. и все.
Пройдитесь по лавкам автозвука. Иногда интересное попадается (но большинство – фэ. Как пример "фэ" – типа "Pioneer TS-T120" ТУТ, хотя, настоящий Пионер-Т120 ОК).
 
Последнее редактирование:

Динозавр

1 ранг
Регистрация
31 Янв 2023
Сообщения
1,742
Реакции
513
Репутация
42
Страна
Россия
Город
станица Пашковская
Имя
Александр
Предупреждений
1
Последнее редактирование:

DVS

1 ранг
Регистрация
15 Сен 2021
Сообщения
1,213
Реакции
461
Репутация
35
Имя
Сергей
Рупор)))
Рупорные твитеры бюджетного сегмента рынка. Рекомендованный срез от 6 килогерц (2мкф
Мне такой срез устативает, есть динамики под это дело.
Если не понравиЦо это не те деньги что можно жалеть ))
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,939
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Не ответ на #726 , а просто разведка боем.
Система у Олега одноканальная, но всё же я попытался выудить из измерений фазу. На максимальном зуме выставил левую границу окна с точностью до отсчёта, в ARTA в окошке Viev включил Minimum phase.
Вот ВЧ Ямахи без сглаживания (1/24), окно без отражений. С отражениями смотреть на фазу вредно!
фаза вч1.png

Подозреваю, что точность никакая, но что уж есть. Почему-то резонансная (переход через 0) аж 4,2 кГц.
Он же через фильтр 2,2 мкФ+0,33 Ома, 200 мкГн на землю:

фаза вч с 200мкГн.png

Кто говорил, что ВЧ - "кривая"?.. Но мы о фазе. Ровного места не осталось на ФЧХ...
Смотрим суммарную напротив равноудалённой точки от трёх динамиков с одного метра. Файл коррекции подправлен относительно #680 в двух зонах аж по1дБ в сторону сглаживания (задание для особо глазастых - найти где)))
фаза общая.png

Это АЧХ и ФЧХ в 1/24! Без отражений, верить выше 1 кГц. Крупно и в сравнении с линией:
крупно.png

Класс. При ровной АЧХ получили кривую ФЧХ. Вот здесь взять бы да отодвинуть СЧ на 30 градусов на частоте 3,5 кГц назад DSP (25 мксек) или механически (8,2 мм), да ещё раз взглянуть. А вот рассчитанное, весьма малое, ГВЗ:
ГВЗ.png
Наверное, усё сие мура, пока нет второго опорного канала?
 

Rimtotal

2 ранг
Регистрация
12 Сен 2022
Сообщения
623
Реакции
185
Репутация
20
Страна
Россия
Город
Калуга
Имя
Роман
Спасибо, большой выбор, а кто знает почему 8ми омные НЧ дины стоя аж на 3-4 раза дороже чем 4х омные.
я так понял авто динамики 4 Омные это SPL серия а 8ом это SQ?
 
Последнее редактирование:

Georgi

3 ранг
Регистрация
11 Дек 2021
Сообщения
116
Реакции
115
Репутация
14
Страна
Россия
Город
г. Дубна, Моск.обл.
Имя
Георгий
Они случаем не кольцевые? Если да, то как-то однажды довелось использовать "Аватары". Внешне похожие. Внедрял их в корпуса изодинамических пищалок акустики "Sony SS-757". Ох и увлекательная история была.
Поделитесь, пожалуйста Meshin, ссылкой на свои впечатлениями о качестве звучания этих китайских многочисленных и многоликих дешёвых 4-омных ВЧ динамиках, заполонивших весь интернет под десятками наименованиями (от "Урала" до вовсе безымянных) поскольку отзывы о них весьма противоречивы, а ценной информации почти ноль.
 

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
5,301
Реакции
6,848
Репутация
233
Страна
Россия
Имя
Игорь
Я говорил вот об этих
AVATAR TBR-57.jpg
Достались мне сгоревшими. Перематывал. В сети можно найти информацию. Как водится у меня - характеристики не сняты.
Личные впечатления - невероятная чувствительность. Самый верх не так значителен на фоне довлеющих 8....10 кГц. Если данный диапазон придавить, то даже очень.
Применял их без рупоров, встраивая в самодельную конструкцию сопрягающую их с мордочкой изодинамических пищалок "Sony SS-757".
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,302
Реакции
10,734
Репутация
395
Я говорил вот об этих
Посмотреть вложение 61428
Достались мне сгоревшими. Перематывал. В сети можно найти информацию. Как водится у меня - характеристики не сняты.
Личные впечатления - невероятная чувствительность. Самый верх не так значителен на фоне довлеющих 8....10 кГц. Если данный диапазон придавить, то даже очень.
Применял их без рупоров, встраивая в самодельную конструкцию сопрягающую их с мордочкой изодинамических пищалок "Sony SS-757".
Видом один в один Fostex FT-17H .
 

Georgi

3 ранг
Регистрация
11 Дек 2021
Сообщения
116
Реакции
115
Репутация
14
Страна
Россия
Город
г. Дубна, Моск.обл.
Имя
Георгий
«1. научитесь излагать короче…
2. Дополните статью описанием подводных камней на пути внедрения…
3. Покажите как эти камни себя проявляют… и финальную АЧХ полос вместе с ВЧХ…»

Так писал эти статью не для знатоков, а для начинающих. Поэтому и так подробно. А, честно говоря, не многовато ли будет пожеланий к любителю. Я же не диссертацию тут защищаю. Может ещё и краткий курс по фильтру написать? Много Вы таких статей о параллельных фильтрах с практическим уклоном и освещением проблем их настройки видели?
Да, понятно, что дело это сложное и неоднозначное. Согласен. Но так тогда и не надо ко мне обращаться по поводу подробных описаний «подводных камней».
В статье все нужные расчётные характеристики приведены. Уж, извините, без микрофонных измерений. Что сумел обнаружить, то и описал в статье и даже предостерёг от возможных ошибочных схем последовательного фильтра. «Разве этого мало» /С.Ротару.
Отметил теоретические неточности, обнаруженные в вышеупомянутой статье уважаемого мною Андрея Елютина (не в обиду ему будет сказано, а «токмо правды для»).
Например, о ТЕОРЕТИЧЕСКИ неправильном рисовании схемы последовательного фильтра первого порядка (см Рис.2 и Рис.19), где для "правды жизни" надо поменять соседние компоненты местами либо в верхней части, либо в нижней части рис. фильтра. При ненулевом сопротивлении этой перемычки в виде, так называемого, «странного» резистора Rs появляется в чистом виде «перекрёстная связь» между встречными токами отфильтрованных НЧ и ВЧ полос, размывающая крутизну скатов фильтров. В итоге, эта малозаметная неточность привела Андрея в конце его статьи к ОШИБОЧНОЙ рекомендации о возможности введения действительно «странного» резиcтора Rs для управления фазовыми сдвигами между динамиками в последовательном фильтре (см.рис. 19-21).
А ведь увеличение номинала резистора Rs в такой «ошибочной» схеме приводит к деградации отфильтрованных полос (см. Рис.20). И при этом последовательный LC-фильтр начинает терять электрическую связь со средней точкой катушек НЧ и ВЧ динамиков, а вместе с ней и саму 2-полосную фильтрацию входного сигнала.
Да и изменение фазы происходит в такой схеме не там, где нам более всего необходимо (в окрестности резонансной частоты фильтра), а по краям его АЧХ.
Кроме того, в конце моей статьи проанализированы типичные ошибочных вариантов схем последовательного фильтра. Для чего и было введено понятие «классическая схема последовательного фильтра». (Уже слышу: «Ну точно, это абсолютная гордыня - пригвоздить к позорному столбу!»)
А по поводу 10дБ горбатости СЧ динамика сначала определитесь сами в «букете» разнообразных и противоречивых АЧХ для этого СЧ динамика. А вот его реальное звучание в последовательном фильтре не вызывает нареканий даже в полосе 1-5 кГц.

А вот обнадёживающий ответ на мои пожелания снять АЧХ какого-либо динамика на разных расстояниях от него для получения наглядной картины возможного изменения формы АЧХ из-за изменения расстояния между микрофоном и динамиком последовал ответ:
«Одолжите время…»
Ну, конечно же, как ко мне, "безмикрофонному", - так померяй и подробно изложи «подводные камни» твоего фильтра, а как к вам, спецам по измерениям, – так «Одолжите время…».

« … мы не знаем НИЧЕГО из того, что, собственно, сдвигает фазу. Но ВЫ ссылаетесь на набег, не разобравшись о каких набегах идёт речь… »
Но я лишь повторил для связки аргументацию самого Леонида о возможном влиянии какого-то «фазового набега» на выбор полярности подключения ВЧ динамика с фильтром второго порядка в АС. А мне приходится отвечать, что за потаённый смысл «фазового набега» от Леонида по всей строгости ("хоть нам и самим ничего не ясно", но ты нам разъясни!)... Нормально так. А ведь с логикой надо всё же хоть как-то немного дружить, "как мне так кааажется".

«…А какая отдача и ВЧ и у НЧ, включённых через фильтры 3-го порядка, относительно отдачи СЧ динамика на частоте 1.5 кГц? Их вообще слышно?»
(Примечание: Это был вопрос об АЧХ отдельных динамиков в 3-полосной АС «Yamaha SB-7000, приведенной в патенте на неё.)
Ну, конечно, не слышно. Какие же могут быть проблемы у японской высококачественной 3-полоски в смежных полосах звучания в самой середине её 3-полосного частотного диапазона? Да никаких. "Ноу проблем". Бесконечное подавление фильтром 3-го порядка. А как же иначе, японское качество!
А вот если полюбопытствовать и повнимательнее взглянуть на фиг.9 (к сожалению, он повёрнут на 90 градусов) в патенте с реальными частотками этой АС. То увидим на Фиг.9 как СПЛОШНОЙ линией нарисованы частотки СРАЗУ ДЛЯ ДВУХ динамиков НЧ и ВЧ (но без СЧ динамика!) (кривая 16 (с АЧХ) и 16а (с ФЧХ) и отдельной пунктирной линией частотка ТОЛЬКО для СЧ динамика АЧХ (17) и ФЧХ (17а).
Откуда прекрасно видно "невооружённым взглядом", что на выбранной частоте сведения f0 (равной реально ~1,2кГц, вместо ранее сообщённой из-за спешке ~ 1,5 кГц)
за счёт относительного сдвига между собой по глубине трёх раздельных корпусов с динамиками РАЗНИЦА В АЧХ между динамиками НЕ ПРЕВЫШАЕТ 15 дБ!, но в очень узком диапазоне частот. А вот уже при отклонении всего-то на каких-то +- 200 Гц от f0 эта разница в АЧХ между динамиками и становится и вовсе смешной: менее 4-5 дБ. И это при фазовом сдвиге в районе 180 градусов между НЧ и ВЧ динамиками в области наивысшей чувствительности слуха!
Всё это к вопросу о слышимости соседних динамиков в области частоты f0. Да уж, неплохо так слышно: с ослаблением не более 4-5 дб и даже менее.
Идея такого выбора вида такой сверх оригинальной ФЧХ гордо представлена сразу на втором по порядку рисунке патента и повторена как важная для этой концепции на Фиг.7. А на. Фиг 6 и 8 показан желаемый теоретический вид амплитуд в полосах разделения. Просто, японский "апофеоз".
Ну а уж фазовый сдвиг между динамиками такой стабильный (ну просто красавчик!) (см. сплошную и пунктирную кривые для фаз на Фиг.9), стоит колом на уровне 80…90 градусов в самом чувствительном к фазе для слуха диапазоне частот от 120 Гц до 700Гц (первая частота раздела) и, естественно, с плавным обнулением к сознательно «выбранной любимой и центральной» частоте f0 (в соответствии с выбранной супер идеей взаимной компенсацией НЧ и ВЧ динамиков).
А затем опять с взрывным нарастанием фазового сдвига между динамиками буквально тут же, не сходя практически с
места, до 70 град на 1,5 кГц с небольшим последующим падением разности фаз (ко второй частоте раздела в 4 кГц) уже порядка 45-50 град. Где уже фазовое рассогласование не так актуально, как в диапазоне от 0.2 до.~1.5 кГц. Вот такая живописная «картина маслом».
Кстати, эти японцы забили, на всякий случай, в патенте не только фактически использованные фильтры 3-го порядка для крайних динамиков НЧ и ВЧ , но в придачу нарисовали схематично применение фильтров первого (Фиг.11) и второго порядков (Фиг.12) для крайних по частоте динамиков. А просто, чтоб було и посолиднее так.

«Японцы стыковали НЧ и СЧ и СЧ и ВЧ на соответственных частотах раздела, механически устраняя неидеальность ФЧХ на стыках…»
А по–моему, всё немного по другому. Выставка производилась ТОЛЬКО НА ОДНОЙ ВЫБРАННОЙ частоте (f0=1,2 кГц), о чём недвусмысленно свидетельствует один и тот же рисунок приведенный в самом начале патента (сразу под рис. с положением динамиков) и он же на Фиг.7
Скорее всего, сначала МИНИМИЗИРОВАЛСЯ ОБЩИЙ УРОВЕНЬ ЗВУЧАНИЯ всех динамиков на частоте f0 за счёт смещения ящика с ВЧ динамиком (взаимная компенсация противофазно звучащих НЧ и ВЧ динамиков), а уж затем либо МАКСИМИЗИРОВАЛОСЬ общее звучание, но уже за счёт смещения корпуса с СЧ динамиком, либо, что вероятнее всего, вместо второй операции максимизации звучания сразу осуществлялся (путём того же смещенииякорпуса СЧ динамика), поиск наилучшей формы кривой переходного процесса на импульсный сигнал. Поскольку патент так и называется "Многополосная АС с «минимально-фазовым» откликом". Ну а в серии, могли выставлять корпуса сразу на заданные положения, полученные при настройке эталонной АС.
Поскольку частотки, приведенные в патенте на Фиг.9 и 10., судя по их ухабам, являются практическими измерениями, то
к Фиг.10 с полной АЧХ и ФЧХ АС претензий, конечно же, нет. И ФЧХ почти горизонтальная, правда, благодаря мелкому масштабу для фазы. Кстати она, при фазовом подходе ничем не лучше и не хуже любой другой наклонной прямой ФЧХ. Хотя при слишком "крутом наклоне" ФЧХ по частоте можно выйти в рабочем диапазоне частот АС за максимально допустимый сдвиг фазы в 360 градусов и "вывалиться" из однозначности по фазе, т.е. перейти в категорию неминимально-фазовой АС. А это не есть хорошо.
Кстати, линейность наклона ФЧХ по частоте следует рассматривать только на рисунке с ЛИНЕЙНЫМ масштабом по оси частот, а не в логарифмическом.

А вот на Фиг.9 с двумя частотками (для отдельного СЧ динамика (пунктирные кривые) и суммы НЧ и ВЧ динамиков (сплошные кривые) смотреть просто не хочется. поскольку , как говорится, хуже некуда; 90 градусов фазового сдвига между НЧ и СЧ во всём диапазоне основных частот голоса человека. Она чем-то напоминает ущербную частотку штатного фильтра у NS-6490.
А ведь мало только выставить задержки всех динамиков на одной выбранной частоте f0, поскольку они всё равно тут же разбегутся, как тараканы, во все стороны по фазе между собой на других частотах просто потому, что фазовые задержки у всех динамиков, как правило, НЕ ПОСТОЯННЫ в их рабочем диапазоне полосовых частот и сблизить их между собой в многополоске можно за счёт подбора временных задержек по частоте у самого фильтра.
Вы же видели по моей АЧХ для вашего фильтра, что хорошо сблизить фазы динамиков по частоте в параллельном фильтре не удаётся. Особенно портит всё дело режекторный фильтр, вертящий фазу со знакопеременным наклоном ( сменой знака кривизны ФЧХ) в самом важном фазовом диапазоне, где, как давно известно, весьма желателен плавный характер изменения фазы по частоте. Уж лучше было бы просто повысить частоту первого раздела фильтра для отказа от режекторного фильтра.
Так что у АС "SB-7000", как ни жаль, есть, по крайней мере серьёзные теоретические фазовые проблемы между динамиками, особенно в фазочувствительном диапазоне частот от 0,2 до 1,5 кГц. И отмыть этого чёрного фазо-лохматого кобеля до белой пушистой и фазо-причёсанной болонки не получится без смены самой концепции к формированию фильтра. Умеют же некоторые иностранцы, да и наши соотечественники, применять фазовый поход.

«По-моему, об этом уже не раз написал, что воспользовался данными микрофонных измерений в корпусе АС" (мой текст)
«Другими словами Вам поф*г на реальные фазовые сдвиги, или Вы не понимаете о чём пишете. »
А я-то, по простоте, думал, что «РЕАЛЬНЫЕ фазовые сдвиги» определяют микрофонными измерениями. А оно вон, как всё непросто. Кошмар. Чем же все тут тогда занимаются, снимая ФЧХ динамиков АС?

«Приметы индейцев из племени Малабаса».
Да уж, точно, там-тамы и другие барабаны звучат на моей АС весьма натурально с прекрасной динамикой, как у этих индейцев. Спасибо, не жалуюсь.

«Вам лучше почитать святых отцов, пока не поздно.»
Таки усиленно и читаю. Вот недавно "осилил" Петра ИвАнова «Тайна святых (Введение в апокалипсис)». Очень неординарная книга по эволюции и современному состоянию христианства в Европе и на Руси.
Кстати, попутно задам всем православным, на первый взгляд, простой вопрос от Серафима Саровского: «В чём смысл христианской жизни?», поскольку в 19 веке на него практически НИКТО не мог ответить, не исключая даже всех священнослужителей.
А вот святой Серафим знал, поскольку к нему 18 являлась раз сама Пресвятая Богородица. А его помощник в хозяйственных делах Мотовилов (когда он буквально допёк Серафима своим вопросом как же почувствовать на себе снисхождение Божьей благодати) даже имел счастье лицезреть светлый лик Серафима в момент его просветления в фаворском свете. Люблю также книгу Сергея Нилуса «Великое в малом». Так что с чтением у меня всё в порядке. Готовлюсь, пока есть ещё время…

P.S.
Николай, а на выравнивающий резистор не обращай никакого внимания. Этот резистор так много пользы принёс с последовательном фильтре, что буквально готов поставить ему памятник, как поставили огурцу в Луховицах.
И дополнительный нагрев этого резистора, пропорциональный выходной мощности в нескольких ватт в максимуме, это просто ничего, даже для "зелёных."
Я же вот не ругаюсь и не выпрыгиваю из порток, например, при виде усилителя с «классом А». Ну не верю в их выдающуюся сверхлинейность, но и не требую пригвоздить к ответу «транжирщиков» электроэнергии, поскольку уже давно применяются более экономичные классы усиления, не уступающие по качеству звучания (в «слепом» тесте, конечно же).
Однако, поскольку лимит текста уже давно перевыполнен на год вперёд, то смиренно умолкаю…
Кстати, вопрос «на засыпку», а как там на самом деле обстоят дела со смещением акустического центра давления (АЦ) по частоте у динамиков с плоской диафрагмой? Тоже гуляет от частоты, или нет? Читал фразу из компетентного источника о том, что АЦ у них лежит отнюдь не в плоскости диафрагмы, а гораздо глубже. Интересно, как это можно было бы объяснить? Как-то странно всё это.
Для справки: все рисунки из патента.

Примечание: Крутой и узкий провал по АЧХ на выбранной частоте f0~1,2кГц на Фиг.9 получен в полном соответствии с "идеей" работы такого фильтра, изображённой на Фиг.6 и 7, при сложении частотных характеристик фильтров 3-го порядка НЧ и ВЧ динамиков, работающих в ПРОТИВОФАЗЕ в окрестности частоты f0. При этом 180 град достигнуто за счёт сдвига корпуса ВЧ динамика относительно корпуса НЧ динамика на частоте сигнала f0.

На Фиг.9 Сплошные кривые 16 (АЧХ) и 16а (ФЧХ) приведены при одновременной работе ТОЛЬКО двух динамиков (НЧ и ВЧ), а пунктирные 17 (АЧХ) и 17а (ФЧХ) для одного СЧ динамика, чтобы подтвердить работу фильтра согласно принятой "идее".

На Фиг.10 приведена АЧХ и ФЧХ полной 3-полосной АС. Претензии к прекрасной фазе на Фиг.10 есть? Претензий нет.
"Тогда Фиг.10 отлить в бронзе и на переднюю панель АС с гордой надписью: АС с "минимально-фазовым"откликом" "

P.S. Видимо, после этого многие и стали ошибочно считать, что "минимально-фазовая" ФЧХ у АС должна представлять из себя горизонтальную кривую с нулевым наклоном к оси частот в линейном масштабе, хотя таких "фазолинейных" прямых с разным наклоном, определяющим лишь величину ПОСТОЯННОЙ временной задержки, полно.
Всё это было бы великолепно для одного излучающего динамика.
А вот для нескольких динамиков в АС сразу появляется дополнительное требование сближения фаз во всех парах соседних по частоте динамиков в областях их совместной работы, сводящееся, в идеале, к требованию синфазной работы динамиков в основном фазо-чувствительном диапазоне (минимум от 0,2 до 1,5 кГц), а не их противофазность на f0~1,2 кГц, как на Фиг.7 и 9. Как-то так, ребята.

1.jpg

2.jpg

3.jpg


4.jpg

5.jpg
 

Вложения

  • 4.jpg
    4.jpg
    71.5 KB · Просмотры: 52
Последнее редактирование:

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,962
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Кубики можно крутить, смещать.
Можно-то оно можно, но не всё так просто.
Многия возможности - многия печали, заставь дурака молиться, он и лоб расшибёт.
Делал я подобные трёхполоски. Произвольная расстановка без микрофона вероятнее всего ухудшит, а не улучшит результат. Сдвиг зависит и от расстояния до слушателя. Если гвоздями не прибить, а мне пришлось так сделать, каждый будт расставлять колоночки как красивше, для блезира. Если не прибивать саморезами, можно, конечно, сделать табличку сдига для разных расстояний, но практика, в частности, этого сайта показывает, что каждый считает себя личностью, которая "лучше всех знает" и всё равно будет делать от балды, но по своему. На фото так и есть.
Я уж не пишу, что сдвиг сильно зависит от фильтров...
Недостатки и в том, что оси динамиков будут далеко друг от друга, а стыки будут "угловатые" .
Отчасти выходом будут литые лицевые панели причудливой формы, кстати, неспроста так делали во всяких пузатых бумбоксных балалайках - смысл в этом был.
Ладно, не буду углубляться. Короче - смысл есть, но не так всё просто, а главное - это уже наведение глянца, ловля мух, до этого есть множество гораздо более серьёзных проблем.
И, повторяю, я считаю, что данные вопросы должен обсуждать тот, кто делал такие конструкции, кто их настраивал и слушал, а не тот кто начитался интернету и журнальчиков.
 

DVS

1 ранг
Регистрация
15 Сен 2021
Сообщения
1,213
Реакции
461
Репутация
35
Имя
Сергей
Ну так это относится к патенту и ничего более.
Студийные мониторы выставляются раз и уборщиц к ним не допускают.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,962
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Студийные мониторы выставляются раз и уборщиц к ним не допускают.
Ну-ну, вот как раз уборщицы никого не спрашивают, а пыль стирают и калонки для этого двигают, а даже 2 см здесь уже заметно, если быть перфенкционистом.
Кстати, на фото на глаз СЧ и ВЧ калонки выставлены вровень - для блезира, дизигн панимаеш.
Дело в том, что хрен кто так сразу почувствует неправильную установку (умеренное смещение), а микрофон это видит чётко.
Повторяю, это один из параметров влияющих, но далеко-далеко не в первую очередь на звук, это глянец, полировка которая заметна когда всё другое уже вылизано и блестит.
Поэтому лучше прибивать скворешники шурупиями.
Я за то чтобы по возможности использовать все методы для улучшения, и сдвиг - один из этих методов, но начинать надо с наиболее весомых.
Конкретно - это динамики и фильтры, далее - по убывающей.
Беда в том, что абсолютное большинство считает, что можно с любыми (не применяю бранных слов) динамиками и фильтрами, поставить динамики так чтобы звуковые катушки были на одинаковом расстоянии от ушей (или по волшебному закону) и наступит щастье. Фигвам.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,939
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Для справки: все рисунки из патента.

Примечание: Крутой и узкий провал по АЧХ на выбранной частоте f0~1,2кГц на Фиг.9 получен в полном соответствии с "идеей" работы такого фильтра, изображённой на Фиг.6 и 7, при сложении частотных характеристик фильтров 3-го порядка НЧ и ВЧ динамиков, работающих в ПРОТИВОФАЗЕ в окрестности частоты f0. При этом 180 град достигнуто за счёт сдвига корпуса ВЧ динамика относительно корпуса НЧ динамика на частоте сигнала f0.

На Фиг.9 Сплошные кривые 16 (АЧХ) и 16а (ФЧХ) приведены при одновременной работе ТОЛЬКО двух динамиков (НЧ и ВЧ), а пунктирные 17 (АЧХ) и 17а (ФЧХ) для одного СЧ динамика, чтобы подтвердить работу фильтра согласно принятой "идее".

На Фиг.10 приведена АЧХ и ФЧХ полной 3-полосной АС. Претензии к прекрасной фазе на Фиг.10 есть? Претензий нет.
"Тогда Фиг.10 отлить в бронзе и на переднюю панель АС с гордой надписью: АС с "минимально-фазовым"откликом" "

P.S. Видимо, после этого многие и стали ошибочно считать, что "минимально-фазовая" ФЧХ у АС должна представлять из себя горизонтальную кривую с нулевым наклоном к оси частот в линейном масштабе, хотя таких "фазолинейных" прямых с разным наклоном, определяющим лишь величину ПОСТОЯННОЙ временной задержки, полно.
Всё это было бы великолепно для одного излучающего динамика.
А вот для нескольких динамиков в АС сразу появляется дополнительное требование сближения фаз во всех парах соседних по частоте динамиков в областях их совместной работы, сводящееся, в идеале, к требованию синфазной работы динамиков в основном фазо-чувствительном диапазоне (минимум от 0,2 до 1,5 кГц), а не их противофазность на f0~1,2 кГц, как на Фиг.7 и 9. Как-то так, ребята.

Посмотреть вложение 61431
Посмотреть вложение 61432
Посмотреть вложение 61433

Посмотреть вложение 61435
Посмотреть вложение 61436
Георгий, увидели задир на частоте 50 Гц у кривой ФХЧ №18а? Близко мех. резонанс НЧ. Ну я же говорил... ((С) Капитан Зелёный).
 

DVS

1 ранг
Регистрация
15 Сен 2021
Сообщения
1,213
Реакции
461
Репутация
35
Имя
Сергей
Кстати, на фото на глаз СЧ и ВЧ калонки выставлены вровень.
На фото мониторы выставлены на продажу, а не расположены в студии.
Звукарь сам протирает свой пульт даже длинноногой девушке не позволит этого сделать, уборщица пылесосит ковёр на полу и на выход, ну может постирать еще чехлы хлопковые на амбушюры.
С перестановкой фазы уши не справляются только микрофон видит изменения, можно в домашних условиях прослушивания музыки забыть про это дело.
 

Georgi

3 ранг
Регистрация
11 Дек 2021
Сообщения
116
Реакции
115
Репутация
14
Страна
Россия
Город
г. Дубна, Моск.обл.
Имя
Георгий
Георгий, увидели задир на частоте 50 Гц у кривой ФХЧ №18а? Близко мех. резонанс НЧ. Ну я же говорил... ((С) Капитан Зелёный).
Николай, полностью согласен с влиянием резонанса у динамиков на их ФЧХ. Аналогичный фазовый подъём есть и в моих моделях АЧХ (см. рис.3 в 1 части статьи).
Проведу некоторую коррекцию своих двух поспешных цифирек принципиально ничего не меняющих в "грустной" картине фазовых сдвигов между динамиками, доходящих до 80-90 градусов между НЧ и СЧ динамиками.

1. Реальное отношение амплитуд между динамиками не такое уж и плохое в области выбранных частот раздела от 0,7 до 4 кГц (ранее написал цифирь в 4-5дБ, вытекающую из Фиг.9). На самом деле оно, видимо, раза в два выше (на ~ 5-10 дБ).
Скорее всего, пунктирную кривую АЧХ для СЧ динамика на Фиг.9 нарисовали НИЖЕ её реального уровня для "красоты" рисунка.
Такой вывод следует из рассмотрения предыдущей Фиг.8, где в очень сглаженном виде изображены отдельных АЧХ динамиков, из которых следуют более похожие на типичные соотношения амплитуд в 3-полосных АС в 10-20дБ на частотах от 0,7 до 4,0 кГц. Кстати, и тут какой-то техник на Фиг.8 умудрился НЕПРАВИЛЬНО поставить надпись и само деление -10 дБ на оси амплитуд, которое надо сместить ниже (~ на 50% от его высоты) для приведения в соответствии с линейным масштабом для амплитуды, исходя из шага других делений.

2. Реальная величина частоты f0 с учётом Фиг.8 и по расчёту средне-геометрической частоты СЧ диапазона (корень квадратный из произведения частот раздела 0,7 и 4 кГц), видимо, всё-таки ближе к 1,5 кГц +-0,3 кГц.

А вот в соответствии "фазовым подходом" величина фазовых отклонений между соседними динамиками в ~90 градусов (в основном фазо-чувствительном диапазоне 0,2-1,5 кГц) является самым плохим фазовым соотношением , приводящим к максимально возможным линейным искажениям формы выходного сигнала.
Кстати, не надо думать, что слух человека не способен определять фазовый сдвиг на частотах выше 1,5 кГц
В широкополосном звуковом сигнале человек способен определять фазовый сдвиг ВО ВСЁМ звуковом диапазоне частот, например, для огибающих низкочастотных сигналов, модулирующих высокочастотные составляющие широкополосного сигнала (см. книгу Й. Блауэрт «Пространственный слух», рис.104 на стр.113).

А вот для того, чтобы наградить эту АС почётным званием АС с "минимально-фазовым откликом" при таких больших фазовых рассогласованиях между динамиками, надо было обладать как минимум «Легкостью в мыслях необыкновенной»", а как максимум - большой наглостью.

"Кстати, на фото на глаз СЧ и ВЧ калонки выставлены вровень - для блезира, дизигн панимаеш."

Отнюдь, не вровень. Наиболее подходящее фото этих АС в изометрии можно увидеть по ссылке на данном сайте (см. последнее фото):
С учётом того, что ширина этой АС "Teshnics SB-7000" (прошу извинить, что ранее отнёс эти АС к фирме Yamaha) равна 480 мм, удалось приблизительно оценить величину смещения между ПЕРЕДНИМ граням корпусов этих динамиков:
~ -66 мм от НЧ к СЧ и -20 мм (от CЧ к ВЧ).
Такие смещения по расстоянию соответствуют внесению следующих
дополнительных фазовых сдвигов между динамиками на характерных частотах фильтра:
СЧ динамика относительно НЧ динамика
-49 гр (fф.нч=700 Гц), -105 гр (fф.ср=1,5 кГц) и -280 гр (или +80гр) (fф.вч=4,0 кГц))
и ВЧ относительно СЧ
-15 гр (700 Гц), -32 гр (1,5 кГц) и -84 гр (4,0 кГц)).
 
Последнее редактирование:
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,939
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Может повторяюсь, но из этих АС можно попробовать сделать двухполоску с низкорезонансным ВЧ динамиком.
Частота раздела получается 1,5 кГц, ВЧ динамик должен работать с хорошей амплитудой от 800 Гц. Низкорезонансные купольные 1" хотя и имеют около 500 Гц мех. резонанса, но так насиловать себя не согласятся - мал линейный ход.
Александр Бокарев скорее всего посоветует проверенный рязанский ШП динамик с дополнительным пластиковым боксом и звукопоглотителем.
У него слишком мала мощность. Получается, нужен конусный СЧ/ВЧ динамик 3", хорошо работающий до 20 кГц. Серия LaVoce ? Направленность будет сильной. Тогда уж лучше заменить родной СЧ на купольный 2" старый немецкий.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,962
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
На фото мониторы выставлены на продажу, а не расположены в студии.
Ну и с мозгами у "звукаря" дефицит. На продажу надо товар лицом показывать, а так как есть - сразу возникает вопрос: а на хрена такие сложности, если динамики в одной плоскости?
Звукарь сам протирает свой пульт даже длинноногой девушке не позволит этого сделать, уборщица пылесосит ковёр на полу и на выход
Ну на счет дэвушки и её ног - без комментариев, а на счёт уборщицы... Женщине хоть говори, хоть не говори, хоть _toporона всё равно сделает по своему.
С перестановкой фазы уши не справляются только микрофон видит изменения, можно в домашних условиях прослушивания музыки забыть про это дело.
Да, и я пишу про это давно и много, давно и много, но ведь не читают.
Эффект есть и явно виден микрофоном, а чтобы точно уловить разницу, нужна экспертиза с быстрой сменой "сдвинуто - не сдвинуто". Золотоухие услышат сразу, нормальные люди - нет.
У меня есть друг, когда ходили с ним по выставкам хиенда, он слышал и оценивал за считанные секунды и легко, мне нужны были минуты напряженного внимания. Потом обменивались мнением, которое всегда совпадало (самое удивительное).
Поэтому данный эффект я отношу к накопительной группе "чуть-чуть". По отдельности - на уровне "есть-нет", а несколько подобных улучшений приводят в явно заметному эффекту.
Аудиофилам надо его взять на вооружение, а простые лягушки могут игнорировать.
Но мы же здесь собрались, чтобы разговаривать о тонких и малозаметных материях навроде платья для голого короля...
Смысл подобных ухищрений в полировке, когда всё остальное уже вылизано. А если динамики дрянь и фильтры коекакерные, то смысла никакого.
Ведь все точно знают (хотя лично не проверяли), что углы колонок надо обязательно закруглять. Приём из той же серии - конечно, надо, но не это главное.
 

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,912
Пользователи
2,016
Новый пользователь
ВикВик
Сверху Снизу