Звуковая схемотехника 2024

юан8

2 ранг
Регистрация
9 Мар 2024
Сообщения
1,130
Реакции
226
Репутация
14
Страна
РФ
Город
Санкт-Петербург
Имя
Юрий
пример ТЕРМИНА безоосник-ламповый каскад с ОК плюс повторитель на транзисторе,какой микровольтовый сигнал
 

СМЕРШ

2 ранг
Регистрация
30 Янв 2024
Сообщения
1,188
Реакции
1,076
Репутация
49
Страна
Poland
Город
Stargard
Предупреждений
6
безоосник-ламповый каскад
Ога. Вопрос понял, отвечаю.
Не бывает каскадов ВОВСЕ без ООС.
Иначе, что нетрудно понять, от фемтовольтового входного сигнала возникали бы теравольты выходного.

А где она, ООС, в безООСнике?
1721153970225-png.104447

Вот тут она - токовая, за счёт падения напряжения на сопротивлении эмиттера. Но оно-то НЕЛИНЕЙНОЕ, значит, природная ООС хренова.
Мы ж не ЗА ООС, и не ПРОТИВ: нам нужна ЛИНЕЙНОСТЬ.
ООС - не цель, а средство, природная ООС - средство для ЛИНЕЙНОСТИ херовое.

Точно так же с лампами и ПТ: всегда есть сопротивление, общее для входной и выходной сигнальной цепей, на котором НЕЛИНЕЙНАЯ ООС в неявном виде реализуется.

С лампами есть та редкая повезуха, что естественная их ООС позволяет сделать усь с ровно такими искажениями, что нетренированное, забитое интермодами, ухо, определить их не может, даже с плюс искажениями трансформаторов на петле перемагничивания. Это приемлемо, к тому же, усь выходит дико примитивный: три детали - и слушай музню.
 

юан8

2 ранг
Регистрация
9 Мар 2024
Сообщения
1,130
Реакции
226
Репутация
14
Страна
РФ
Город
Санкт-Петербург
Имя
Юрий
Это приемлемо, к тому же, усь выходит дико примитивный: три детали - и слушай музню.
вот это и привлекает аматоров)))хотя если честно то главное НАЧАТЬ монтаж!!! даже твои схемы легко спаять навесом,про плату и говорить нечего,но патологическая тяга к шаре и простоте обычно пересиливает и до монтажа дело не доходит)))))),а оправданием служит что угодно-спектр,воздушный ,светлый звук и тд)))))
ну и еще останавливает фобия к возбуду)))особенно когда нет вч ослика под руками
 
Последнее редактирование:

IDDQD

3 ранг
Регистрация
28 Янв 2023
Сообщения
202
Реакции
90
Репутация
7
Страна
Россия
Город
эНск
Имя
IDDQD
Хочу понять за что так жопу рвут любители умзч без общей оос.
Как за что? За боGатый звук (сверху интермоды гибридника, снизу простенького транзисторного). У глубокоосника ведь как - гармоник нет, интермодов нет - звук тощий, скучный... _hm_
 

Вложения

  • Интермоды.png
    Интермоды.png
    79.9 KB · Просмотры: 34

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
f.1989-09.066.jpgf.1989-09.067.jpgf.1989-09.068.jpgf.1989-09.069.jpg
Единственное что на память приходит. Ну и явно предтечи пертова в некотором роде.
 
Регистрация
11 Окт 2021
Сообщения
340
Реакции
109
Репутация
17
Страна
Россия
Город
Рязань
Имя
Александр
По быстрому глянул на форуме есть ли схемка умзч без общей оос ,не нашёл.Может кто подскажет где на LDsoud глянуть.
Здесь вряд ли, а вот на Веге
"The End Millenium
0.0017% Реально ли ?" https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=34816
или "Собираем The End Millenium ver 4. clone" https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=64961

 

Динозавр

1 ранг
Регистрация
31 Янв 2023
Сообщения
1,742
Реакции
513
Репутация
42
Страна
Россия
Город
станица Пашковская
Имя
Александр
Предупреждений
1
ну чегож стрелочный то, в модели глянуть можно. где то у меня и худ был и твоя схема. доеду как домой.
Худ-полуторатактник. У него ток потребляемый от БП меняется.
 
Последнее редактирование:

RandY

Новый
Регистрация
6 Июл 2024
Сообщения
13
Реакции
8
Репутация
1
мои объяснения дали какие-то незапланированные, непредсказуемые результаты.
Кто-то может пояснить ход этой мысли?
Хочу понять за что так жопу рвут любители умзч без общей оос
Штож тут неясного? Всегда должна быть альтернатива! Без альтернативы нет движения вперед. Тоже являюсь, отчасти, приверженцем безоосья. Но! На сегодняшний день, в УМ строении, альтернативы оосным усилителям не вижу. Будь-то оосные или глубокооосные, дело второе. В предусилителях, корректорах, буферах, активных фильтрах получить приемлемые параметры можно и без общей оос. По крайней мере ниже -100дБ не проблема. При этом, схемы получаются не перегруженными полупроводниками. Правда есть одно но. Из тех простых, что собирал, все требует настройки по факту. То есть повторяемость хреновая, требует какой никакой квалификации. Если полупроводников поболее раза в полтора, два, три, параметры могут быть получше (не принципиально) , а схема практически не нуждается в настройке. Выбирай! Но! Осторожно но выбирай...

The End Millenium
0.0017% Реально ли ?
Этот проект начали не вчера и даже не позавчера. В разных вариациях, его собирали в железе разные люди. Но! Массовых, восторженных отзывов не встречалось. Возможно скромничаютsmile_15. Может проект, в каком-то виде, будет иметь продолжение, энтузиасты для этого имеются, пока. По реальным параметрам было что-то на RCL.
 

СМЕРШ

2 ранг
Регистрация
30 Янв 2024
Сообщения
1,188
Реакции
1,076
Репутация
49
Страна
Poland
Город
Stargard
Предупреждений
6
Регистрация
9 Июн 2024
Сообщения
79
Реакции
10
Репутация
1
Страна
Россия
Город
Сосновск
Имя
Антон
Насколько я знаком с темой, речь обычно идет даже не об отсутствии ооос. А в основном за право применять местные, примерно как у Зуева 1984. Это именно простота и шара. Охватив местной ос в пределах широкополосного устойчивого каскада даже выход в чистом Б, можно просто и эффективно его "разогнуть" так, как не получится композитом с большей глубиной оос, но с АЧХ интегратора 2-го порядка. Да, какой-то там предельный результат таким способом получается ниже. Зато эффективность - цена/качество - по-моему лучше.
Таким же способом можно линеаризовать Худ, Щуцкого, Делепиано ....
Вот тут на модели 0,001% 10кГц/3В. Сигнал коммутационных искажений - совсем уже тонкие палочки амплитудой 10 мВ, очень высокочастотные, вылезшие даже из такой широкополосной местной ос.
 

Вложения

  • Буфер обмена01.jpg
    Буфер обмена01.jpg
    47.4 KB · Просмотры: 46

СМЕРШ

2 ранг
Регистрация
30 Янв 2024
Сообщения
1,188
Реакции
1,076
Репутация
49
Страна
Poland
Город
Stargard
Предупреждений
6
Вот тут на модели 0,001% 10кГц/3В.
Ну, дык, у тебя на схеме - ОУ с практически повторителем. Если повторитель свёл все искажения в ноль, что их вносит снова?
Входной каскад ОУ.

Все смотрят на зад, тогда как надо - в корень.
 

юан8

2 ранг
Регистрация
9 Мар 2024
Сообщения
1,130
Реакции
226
Репутация
14
Страна
РФ
Город
Санкт-Петербург
Имя
Юрий
Худ-полуторатактник. У него ток потребляемый от БП меняется.
я же говорил ,стрелочный амперметр прицепи и посмотри,все наглядно видно
Худ-двухтактник в классе А,потребляемая мощность постоянна и не зависит от уровня сигнала причем на выходниках рассеивается больше тепла в паузе ,чем при максимальной громкости
 
Последнее редактирование:

STTL

2 ранг
Регистрация
12 Дек 2022
Сообщения
821
Реакции
35
Репутация
12
Страна
Россия
Всё мелкоООСье населено наглухо йопнутыми существами.
Я сужу мелкоООСье по одной этой его особенности.
Например: - есть группа усилителей, часть СЛ,часть мелкоосники, все хорошо сделаны и настроены,насколько возможно для их схемы.Группе людей предложат в слепом тесте выбрать усилитель для дома.
Вы уверены что подавляющее большинство предпочтет СЛ ?

Посмотреть вложение 104458Посмотреть вложение 104459Посмотреть вложение 104460Посмотреть вложение 104461
Единственное что на память приходит. Ну и явно предтечи пертова в некотором роде.
Норм. схема.
Собирал и слушал. Звучит ненавязчиво,можно слушать долго.
Но конечно есть и недостатки
Но! На сегодняшний день, в УМ строении, альтернативы оосным усилителям не вижу.
При современных параметрах полупроводников - да
Будь-то оосные или глубокооосные, дело второе.
Я разделяю так:
1 каскад УН - мелкоосник
2 каскада УН - оосник
3 и более каскада УН - глубокоосник
 
Регистрация
9 Июн 2024
Сообщения
79
Реакции
10
Репутация
1
Страна
Россия
Город
Сосновск
Имя
Антон
Ну, дык, у тебя на схеме - ОУ с практически повторителем. Если повторитель свёл все искажения в ноль, что их вносит снова?
Входной каскад ОУ.

Все смотрят на зад, тогда как надо - в корень.
Эта модель удобна чем - можно, меняя сопротивление R8, вводить или практически выводить местную ОС, оставляя общую глубину. Если сделать R8 500 ом, местная ос будет практически выведена. Выходное напряжение ОУ упадет примерно в 10 раз. Но коммутационные искажения на выходе почему-то подпрыгнут почти в те же 10 раз.

Вот сигнал на инв. входе ОУ. Выводим местную ос и получаем палки коммутационных искажений. Вводим местную ос, получаем рост сигнала на входе оу, наверное рост искажений в полосе, но палки коммутационных искажений заметно меньше.
 

Вложения

  • выведена.jpg
    выведена.jpg
    276 KB · Просмотры: 30
  • введена.jpg
    введена.jpg
    301.1 KB · Просмотры: 37

СМЕРШ

2 ранг
Регистрация
30 Янв 2024
Сообщения
1,188
Реакции
1,076
Репутация
49
Страна
Poland
Город
Stargard
Предупреждений
6
Вы уверены что подавляющее большинство предпочтет СЛ ?
Никогда в жизни. Они привыкли слушать говно и будут продолжать слушать говно. С моей точки зрения, им легче раздвинуть булки или отрезать цюцюрку, чем слушать сверхлинейный звук. Эта особенность полностью объясняет тот очевидный факт, что приверженцев ЛГБТ в миллионы раз больше, чем сверхлинейников.

коммутационные искажения на выходе почему-то подпрыгнут почти в те же 10 раз.
Они - высокочастотные, конечно, их хорошо давить в короткой местной петле ООС. Но ещё лучше - просто дать нормальный ток выходникам.
 

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим
Если вводить вложенную оос, то делать ее частотозависимой, чтобы ее влияние было выше 5-20кгц. Тогда и овцы целы и волки сыты. Миллер , второй , третий порядок уже не столь существенно
 

СМЕРШ

2 ранг
Регистрация
30 Янв 2024
Сообщения
1,188
Реакции
1,076
Репутация
49
Страна
Poland
Город
Stargard
Предупреждений
6
сигнал на инв. входе ОУ
А, так ты смотришь разностный сигнал.

Местные ООС хуже по двум причинам:
1. Ухудшается общая линейность.
2. Ухудшается устойчивость, особенно - в переходных режимах включения/выключения транзисторов местной петли.

Это не просто какие-то лёгкие неприятности, а вполне себе серьёзные проблемы.
 

Алексей1

2 ранг
Регистрация
20 Дек 2022
Сообщения
629
Реакции
447
Репутация
23
Предупреждений
6
Вот тут на модели 0,001% 10кГц/3В. Сигнал коммутационных искажений - совсем уже тонкие палочки амплитудой 10 мВ, очень высокочастотные, вылезшие даже из такой широкополосной местной ос.
Гражданин Горбунов, проектировать схемку, это не мелочь по карманам тырить.
Ваша модель при входном сигнале 200 микровольт даёт 0,025% гармоник,
а при большем входном напряжении беспробудно генерит.

Сосед по балкону пьёт пивасик и подсказывает: это потомушто в петле затесался ОЭ.
 
Последнее редактирование:

STTL

2 ранг
Регистрация
12 Дек 2022
Сообщения
821
Реакции
35
Репутация
12
Страна
Россия
Никогда в жизни. Они привыкли слушать говно и будут продолжать слушать говно. С моей точки зрения, им легче раздвинуть булки или отрезать цюцюрку, чем слушать сверхлинейный звук. Эта особенность полностью объясняет тот очевидный факт, что приверженцев ЛГБТ в миллионы раз больше, чем сверхлинейников.
Рождённый ползать - летать не может
Таков уж этот мир
И что бы научить такого летать помимо его желания,нужна веская причина и мотивация.
Поэтому успокойтесь, делайте свое дело,и цените тех немногих единомышленников что у вас есть
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
Рождённый ползать - летать не может
Таков уж этот мир
И что бы научить такого летать помимо его желания,нужна веская причина и мотивация.
Поэтому успокойтесь, делайте свое дело,и цените тех немногих единомышленников что у вас есть
Не очень понятно в чём проблема.
Слушать искаженный звук это такое извращённое садо-мазо что ли?
Поколения инженеров бились чтобы снизить искажения в тракте.
А теперь у нас поколения болванов и маркетолухов пришли им на смену. И они грудью встали бьются чтобы благотворящие гармоники и интермодуляции получить.
Знаешь чего? Это - регресс и деградация.
Дальше останется только вместо керамических или стальных ножей на кухне начать кремнёвые использовать рубила. Или ты уже приступил? Они дешовые. Ну и что что хлеба порезать надо сначала рубилу отщепы по кромке другим камнем наколотить, зато почти бесплатное, как хорошо.
 
Последнее редактирование:

СМЕРШ

2 ранг
Регистрация
30 Янв 2024
Сообщения
1,188
Реакции
1,076
Репутация
49
Страна
Poland
Город
Stargard
Предупреждений
6

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2

СМЕРШ

2 ранг
Регистрация
30 Янв 2024
Сообщения
1,188
Реакции
1,076
Репутация
49
Страна
Poland
Город
Stargard
Предупреждений
6
Миллер , второй , третий порядок уже не столь существенно
Существенно то, что однополюсный Миллер валит усиление с долей герца - сотен герц. Коррекции более высоких порядков сохраняют усиление в звуковом диапазоне.
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
У нас там целый конкурс вышел кто и как будет сталкера корректировать. ) Кстати мне удалось его пару раз запустить с антиклипом который ты для Простора выкладывал.
В общем вполне работает, хотя запуск тот ещё квест, на выходе ОУ- микровольты поэтому симулятор со скрипом считает что диодный ограничитель на землю, что твой антиклип.
 
Регистрация
9 Июн 2024
Сообщения
79
Реакции
10
Репутация
1
Страна
Россия
Город
Сосновск
Имя
Антон
Гражданин Горбунов, проектировать схемку, это не мелочь по карманам тырить.
Ваша модель при входном сигнале 200 микровольт даёт 0,025% гармоник,
а при большем входном напряжении беспробудно генерит.

Сосед по балкону пьёт пивасик и подсказывает: это потомушто в петле затесался ОЭ.
У меня меньше получилось для высоких гармоник, несмотря на класс Б, при 200 мкв. Это модель экспериментальная - как работает вложенная широкополосная петля ос.
и Вполне устойчива.
 

Вложения

  • 200u.jpg
    200u.jpg
    306.8 KB · Просмотры: 30
  • устойчивость.jpg
    устойчивость.jpg
    220.4 KB · Просмотры: 32

decoder

3 ранг
Регистрация
2 Фев 2023
Сообщения
61
Реакции
25
Репутация
5
Страна
РФ
Город
Барнаул
Имя
Владимир
Предупреждений
3
За других говорить не могу, но я - исследователь, не потребитель.
Могу и говна поесть как исследователь, могу и борщ.
Я вне формата
Ты просто мракобес обыкновенный )))
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
За других говорить не могу, но я - исследователь, не потребитель.
Могу и говна поесть как исследователь, могу и борщ.
Я вне формата
все вне формата.
1721203675402.png
вот искажения схемы с однокаскадным УН которые мне в конце концов удалось получить в модели.
усиление 70дБ на 20кГц. И что и что?
Плюшкин_волк II
 
Регистрация
9 Июн 2024
Сообщения
79
Реакции
10
Репутация
1
Страна
Россия
Город
Сосновск
Имя
Антон
Они - высокочастотные, конечно, их хорошо давить в короткой местной петле ООС. Но ещё лучше - просто дать нормальный ток выходникам.
А если не давать ток выходникам, хватит с них 10 мА - Представим totentanz с 3-мя bd139/140 в каждом плече в параллель, резисторы по 2,2 ома в эмиттерах. Недавно шла речь про китайские говнотранзисторы - по 3 вместо одного должн хорош сработать. Еще и радиатор им будет не нужен, можно просто обдуть всю плату кулером.
Вместо корпуса от советского усилителя берем такой, БП от ноутбука .... И это не класс D, обычный АВ. Как пример решения конструкторской задачи.
 

Вложения

  • Буфер обмена01.jpg
    Буфер обмена01.jpg
    55.5 KB · Просмотры: 37

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
В предусилителях, корректорах, буферах, активных фильтрах получить приемлемые параметры можно и без общей оос

Например, если подразумевать под приемлемыми параметрами -100 - -105дБ 2-ой гармоники, -105 - -110дБ 3-ей гармоники. Можно! Да! Нолей после запятой не сильно много. Но! С точки зрения простоты, вполне приемлемо.

Иногда, в конкретном проекте, существует понятие разумной достаточности. Например, чтобы понять сколько говна в борще присутствует при -100дБ гармоник. Включаем килогерцевый тон сигнал амплитудой -100дБ и слушаем его на выходе исследуемого устройства. Если результат удручает, отлаживаем из борща говно, путем изменения схемотехники в сторону увеличения количества нолей. Эксперимент вполне простой.

Так и сейчас бьются. И завтра, думаю, тоже будут. И это хорошо!
Где то я уже это всё читал. На веге?
Гармоники хорошо. Но мерить надо интермодуляции, сами по себе гармоники слабозаметны.
А вот интермодуляции как между полезным сигналом так и между теми самыми слабозаметными гармониками- вот они уже слышны отлично.
1721214516569.png
В этом усилителе- один ОУ NE5534 , два транзистора в усилителе напряжения и четыре в выходной ступени. Ощень сложный и неразумно-недостаточный. )_ _preved
 

RandY

Новый
Регистрация
6 Июл 2024
Сообщения
13
Реакции
8
Репутация
1
Гармоники хорошо. Но мерить надо интермодуляции, сами по себе гармоники слабозаметны.
А вот интермодуляции как между полезным сигналом так и между теми самыми слабозаметными гармониками- вот они уже слышны отлично.
В программном генераторе можно выставить не только тон. Можно и 2 и 3 и более и послушать интермодуляцию. Хтож мешает-то. Ну и по итогу сделать выводы о целесообразности или таки нецелесообразности, необходимых улучшений.
В этом усилителе- один ОУ NE5534 , два транзистора в усилителе напряжения и четыре в выходной ступени. Ощень сложный и неразумно-недостаточный. )_ _preved
Речь шла не за конкретную схему. А в общем смысле, как бы_hm_. Не отношусь к приверженцам какой-то секты. Будь-то малооосники, средне или глубоко. Последние два проекта были триампинги на базе, относительномелкооосья. Усилители полные, с небольшой (+4дБ) регулировкой тембра по НЧ,ВЧ, встроенным цапом на ess9038q2m, встроенным туда же, отдельным усилителем для наушников. Сейчас в разработке триампинг на базе УМ Простор. Платы свои, под выводные детали и под 3 пары и под 1пару выходных транз. размером поменьше. Платы односторонние нефэншуйные_hm_. Кстати, там кто-то писал про готовые фильтра для триампа. Интересно было бы глянуть на фильтра от ГУРУ, так сказать. Часть предыдущего проекта.
 

Вложения

  • проект.jpg
    проект.jpg
    362.4 KB · Просмотры: 59

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,936
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу