Pure Acoustic AV799F

  • Автор темы Автор темы Andreez
  • Дата начала Дата начала

Andreez

1 ранг
Регистрация
1 Окт 2019
Сообщения
3,109
Реакции
3,801
Баллы
143
Страна
ישראל
Город
חיפה
Имя
Андрей
Вид, в котором я обнаружил их на помойке в Хайфе.
Судя по инфе из сети, это бюджетная киношная бухалка.
photo_2022-07-31_07-10-40.jpgphoto_2022-07-31_07-10-44.jpgphoto_2022-07-31_07-17-13.jpgphoto_2022-07-31_07-17-08.jpgphoto_2022-07-31_07-09-55.jpg
Потихоньку буду препарировать и описывать.
Думаю, что как минимум, нужна будет замена фильтров.
1659241486912.png

продолжение следует.
 

Вложения

  • photo_2022-07-31_07-10-49.jpg
    photo_2022-07-31_07-10-49.jpg
    149.9 KB · Просмотры: 232
  • photo_2022-07-31_07-11-30.jpg
    photo_2022-07-31_07-11-30.jpg
    170.6 KB · Просмотры: 216
Последнее редактирование:
В былые времена мне про Японию рассказывали…. Их помойки завалены электроникой которая на 90 % ещё жива..
Эта акустика ещё подлежит реинкарнации.. думаю ремонт будет не затратным
 
Вид, в котором я обнаружил их на помойке в Хайфе.
Судя по инфе из сети, это бюджетная киношная бухалка.
Посмотреть вложение 40379Посмотреть вложение 40380Посмотреть вложение 40384Посмотреть вложение 40383Посмотреть вложение 40386
Потихоньку буду препарировать и описывать.
Думаю, что как минимум, нужна будет замена фильтров.
Посмотреть вложение 40387
продолжение следует.
Понять бэ, что такое ПиСи Кон и Эф ПиСи кон, Си- так думаю, селлюлоза? Или все-таки, люминь?
 
Из отзывов:
"Очень тонкий материал стенок - около 8 мм. Провода внутри такие, что я бы их использовал только для увязки других проводов, а не для акустики в 250 Вт. Снял нижний динамик. На входных гнёздах закреплена пародия на кроссовер - плата с двумя электролитами и подобием катушки индуктивности. Это на все три полосы??? Или я не всё увидел? В верхней части колонок "болтается" кусок "ковролина" - (ха-ха) типа, для снижения вибраций. Бас есть. Но бас такой, как будто вы живёте над рестораном - поэтому это бубнение не радует. Очень неустойчивые, норовят упасть на пол. В общем, суперэкономкласс, до хайфая очень далеко. Единственное, что порадовало - наличие двух распорок внутри корпуса. Лучшее что они сейчас могут даже после прогрева - воспроизводить звук телепередач! Потом попробую проклеить, "утеплить", поменять провода, заказаны кроссоверы в Китае. Может, и зазвучат. Хотя, аллюминиевые диффузоры всегда будут звучать немножко, как кастрюли... Слушал lossless c ноута через доработанный ЦАП Sanskrit и Sherwood 4208 с использованием foobar 2000. Плохо? А большего для них и не надо!
Достоинства: 1. Цена в Польше - 150 у.е. (У барыг в Беларуси - 250). 2. Хороший конструктор для долгих зимних вечеров.

Недостатки: Это не Hi-Fi. И этим всё сказано."
 
Андрей, фото динамиков сделаете надеюсь и расскажите что там и как. Внешне хороша, чуть навести порядок и готово.
 
Понять бэ, что такое ПиСи Кон и Эф ПиСи кон, Си- так думаю, селлюлоза? Или все-таки, люминь?
Думаю, да и на ощупь - поликарбонат. ФПиСи - видимо литой поликарбонат.
Ага. Похоже на бумкалку-цыкалку. Но может нормальные фильтры помогут. Хотя, подозреваю, что и дины высокодобротные. Будем посмотреть.
 
Думаю, да и на ощупь - поликарбонат. ФПиСи - видимо литой поликарбонат.

Ага. Похоже на бумкалку-цыкалку. Но может нормальные фильтры помогут. Хотя, подозреваю, что и дины высокодобротные. Будем посмотреть.
Мне попадались их "трёхполоски" в полураскуроченном виде, фильтров не было, динамиков было три - по одному на полосу. нижний - бумага 6,5". средина 4" бумага, пищ дюймовый ткань. Фазик назад по средине панели. Похоже, постарше или попроще, чем ваши. Самое ужасное было в них - материал корпуса, там ДСП тонкая и рыхлая, сдавливалась руками, углы сыпались. Как я понял - это фронты от ДК.
 
Первое желание разобрать разбилось о банальное отсутствие шестигранника, коим прикручены все дины и клемники)))
Эх...как же непривычно быть без нифига...

Заглядывание в порт показало наличие двух объемов (2 нч+фазик и сч+вч), одной распорки и куска синтепона.
И да, толщина стенок миллиметров 8, на вид МДФ.
 
Провел первую ревизию. Пока в основном визуальную.
Сверху вниз
Средник (мидбасс?)
Диффузор пластик.
photo_2022-08-01_16-56-22.jpgphoto_2022-08-01_16-56-26.jpgphoto_2022-08-01_16-55-56.jpg
А вот причина затирания катушки:
photo_2022-08-01_16-56-19.jpg
Магнит отошел со своего места. Разбирать и переклепывать было лень (да и хими соответстующей пока нет) Поэтому тупо подогнул корзины до отсутствия шорканья.
Пищала
photo_2022-08-01_16-55-49.jpgphoto_2022-08-01_16-55-53.jpg
Купол - ткань.

Одна пищала не работала - причина фильтр, но об этом ниже.
Ну девственно чистый верхний отсек без следов какого либо наполнения))
photo_2022-08-01_16-56-10.jpg
Басовики.
Пара идентичных, 8ом
photo_2022-08-01_16-55-33.jpgphoto_2022-08-01_16-55-45.jpgphoto_2022-08-01_16-55-29.jpg
Диффузоры, опять же, пластик.
НЧ отсек:
photo_2022-08-01_16-55-37.jpg
Ну и фильтр
photo_2022-08-01_16-55-25.jpgphoto_2022-08-01_16-55-05.jpg
Первый порядок. На ВЧ 3.55 мкФ
На СЧ катуха (измерять пока лень) и электролит 15 мкФ
На НЧ катуха.

Качество пайки думаю на фото видно)))
Вернеее отсутствие качества. Тут и была причина не работающей пищалы - банальный непропай.

По звуку.
На удивление, жесткого отторжения не вызывают. Полоса более-менее ровная, явных косяков за первый час прослушки не заметил.
Даже бас более-менее на своем месте.
Буду продолжать наблюдения.
 
Провел первую ревизию. Пока в основном визуальную.
Сверху вниз
Средник (мидбасс?)
Диффузор пластик.
Посмотреть вложение 40423Посмотреть вложение 40424Посмотреть вложение 40431
А вот причина затирания катушки:
Посмотреть вложение 40425
Магнит отошел со своего места. Разбирать и переклепывать было лень (да и хими соответстующей пока нет) Поэтому тупо подогнул корзины до отсутствия шорканья.
Пищала
Посмотреть вложение 40426Посмотреть вложение 40427
Купол - ткань.

Одна пищала не работала - причина фильтр, но об этом ниже.
Ну девственно чистый верхний отсек без следов какого либо наполнения))
Посмотреть вложение 40428
Басовики.
Пара идентичных, 8ом
Посмотреть вложение 40429Посмотреть вложение 40430Посмотреть вложение 40433
Диффузоры, опять же, пластик.
НЧ отсек:
Посмотреть вложение 40434
Ну и фильтр
Посмотреть вложение 40436Посмотреть вложение 40435
Первый порядок. На ВЧ 3.55 мкФ
На СЧ катуха (измерять пока лень) и электролит 15 мкФ
На НЧ катуха.

Качество пайки думаю на фото видно)))
Вернеее отсутствие качества. Тут и была причина не работающей пищалы - банальный непропай.

По звуку.
На удивление, жесткого отторжения не вызывают. Полоса более-менее ровная, явных косяков за первый час прослушки не заметил.
Даже бас более-менее на своем месте.
Буду продолжать наблюдения.
такое решение было в Фокалах серии Электра, керн вровень с краем катушки, нет ямы над керном и нет пыльника, ачх очень ровная.
 
Долго слушал разное - от Йелло до Айсбрехера.
photo_2022-08-02_06-46-53.jpg
Впечатления - это конечно эконом класс, но довольно грамотно спроектированный.
Верхняя половина диапазона - вполне чисто и разборчиво. Попробую поглотителя в ящик напихать, сравню.
Снизу похуже. Мидбасс приятный, а ниже скатывается в гул местами, самого низа нет вообще.
Что удивило, затыкание порта очень мало повлияло на звук. Думаю, комната очень сильно резонирует... Надо бы добротность динов замерить, но пока с инструментом проблема.
Чуть позже попробую АЧХ поснимать.
 
Мидбасс приятный, а ниже скатывается в гул местами, самого низа нет вообще.
Что удивило, затыкание порта очень мало повлияло на звук. Думаю, комната очень сильно резонирует... Надо бы добротность динов замерить, но пока с инструментом проблема.
Чуть позже попробую АЧХ поснимать.
Одна стоит в углу... Конечно резонирует. Малое влияние ФИ говорит о недостаточном объёме, второй вариант - очень низкая настройка - в серийке нелогичен. Заполнитель ещё уменьшит его эффективность. Как соединены НЧ динамики? Нельзя ли, например, один перевести в режим ПИ, добавив массу (и закрыв ФИ)? С измерениями, конечно.
Магнит у СЧ малюсенький. Заполнителя надо оччень много )))
 
Одна стоит в углу... Конечно резонирует
Да, думаю о другом расположении.
Малое влияние ФИ говорит о недостаточном объёме, второй вариант - очень низкая настройка - в серийке нелогичен
Без замеров ТС динамиков не понять. Но явно что-то не так.
Заполнитель ещё уменьшит его эффективность.
Заполнителя там кусочек синтепона. Я же хочу с СЧ поэксперементировать.
Нельзя ли, например, один перевести в режим ПИ, добавив массу (и закрыв ФИ)? С измерениями, конечно.
Думал, вот с измерениями пока не очень, но мысль интересная, да.
Магнит у СЧ малюсенький. Заполнителя надо оччень много )))
Тут очень интересные тряпки для пола продают, что-то типа хб очесов...фиг знает но рыхленькие таки, и плотненькие одновременно. Вот куплю, буду пробовать.
 
А какие приблизительно катушки у НЧ? 40 мм хоть есть?
 
Вот такую АЧХу намерил с 1 метра, широким окном.
1м.png

А вот так выглядит НЧ с 10см с трубой, без трубы (с дыркой) и с заткнутой трубой:
фазики.png
У кого какие мысли по настройкам?

А какие приблизительно катушки у НЧ? 40 мм хоть есть?
Нет, ближе к дюйму
 
Не подгуживает на противном холмике по 100 Гц?
Как же без этого.

Думаю законпатить трубу, и плотненько поглотителем набить. Поможет ли сгладить горб у чутка вниз протянуть - это вопрос.
Явно добротность динов высокая очень.

Ну и пищи бы приглушил децибела на 2-3...
апдейт
немного придушил эквалайзером верх, и горбик на 100гц.
Стало вполне себе душевно.
 
Последнее редактирование:
Как же без этого.

Думаю законпатить трубу, и плотненько поглотителем набить. Поможет ли сгладить горб у чутка вниз протянуть - это вопрос.
Явно добротность динов высокая очень.

Ну и пищи бы приглушил децибела на 2-3...
апдейт
немного придушил эквалайзером верх, и горбик на 100гц.
Стало вполне себе душевно.
Измеряйте НЧ динамики. Пока всё плохо. Заполнение/ПАС по определению не увеличат уровень самых НЧ, резонанс сейчас под 90 Гц, добротность - под 1,7 единицы. По ходу, дубовый подвес плюс сильно маленький объем одновременно.
По уровням - СЧ и ВЧ присадить на пару дБ, если с НЧ попустит, то менять фильтр.
 
Измеряйте НЧ динамики
Пока нечем
Пока всё плохо. Заполнение/ПАС по определению не увеличат уровень самых НЧ
Это понятно. А вот снизить несколько горб и чутка понизить резонанс наполнителем, по идее можно.
По ходу, дубовый подвес плюс сильно маленький объем одновременно.
Скорее дохлая катушка и маленький магнит. Это лечится, но не моими текущим средствами.
По уровням - СЧ и ВЧ присадить на пару дБ, если с НЧ попустит, то менять фильтр.
Да, такая идея и есть. Пока эквалайзером так сделал, пока приличненько вполне.
 
Вот теперь надо измерить Qts в ЗЯ, а затем на воздухе.
Многое станет ясно.
Надо. Займусь. Не уверен правда в герметичности ящика... Да и второй дин тоже наверное будет влиять.... Не очень понимаю, как.... Найти бы весы, с доп. массой бы измерил. Но пока нет их.

Явно добротность за единицу...
 
На окна корзины наклеить внатяг нетканную кухонную тряпочку (подобрать по продуваемости). Не?
Хм...А с нч такое прокатывает?
Засада в том что пока не могу (писал уже, да) измерять. А без измерений дурное это дело.
 
Хм...А с нч такое прокатывает?
Засада в том что пока не могу (писал уже, да) измерять. А без измерений дурное это дело.
Дык, это... Самое оно на НЧ. ПАС прибъёт резонансный горбыль. И пока на слух "подстроить" добротность плотностью "тряпочек" smile_32
Тут очень интересные тряпки для пола продают, что-то типа хб очесов...фиг знает но рыхленькие таки, и плотненькие одновременно. Вот куплю, буду пробовать.
----------
Немного погодя: Интересный горбыль на 2 кГц (???)
 
Последнее редактирование:
Очень надо. Поскольку станет ясно какой нужен объем ящика и оптимальное оформление.
Если уравнение не будет иметь решений - это тоже результат. Для ОЯ годятся динамики с Qts в несколько единиц.
Не уверен правда в герметичности ящика...
Фиг с ним. Нам не нужны сотки, нам хоть примерно надо понять что есть что.
Да и второй дин тоже наверное будет влиять....
Можно его не включать, можно механически изолировать, грязными носками, например - они лучше герметизируют объем.
Найти бы весы, с доп. массой бы измерил.
Вот этого не надо. Этот способ можно вынуждено применять, если вообще нет ящика. Если есть, то два измерения - в ЗЯ и вне ящика на воздухе.
Для LIMP достаточно одного резистора - ГРУБО 100 ом и двух шнуров к звуковой карте.
Я всё время пишу, что нужен УНЧ. И буду писать, но если сложилась такая ситуация, то можно без него, получим точность похуже, но для прикидок достаточно.
Явно добротность за единицу...
Тогда разновидность ОЯ - какие-то дырки в задней стенке, попробовать их тряпочками позаклеивать - как на слух будет лучше.
А измерить будет сложно - надо чтобы воздух проходил и от лица, и от задницы динамика.
Для этого его надо удалить от динамика, тут набросятся отражения и всё размажут.
Может есть смысл поставить микрофон к боковине колонки так, чтобы расстояние до лицевой и тыльной панели были одинаковые, измерить микрофоном что получится, наплевав на все что выше нескольких сот Герц.
Не пробовал, но очень может быть, что можно ориентироваться по LIMP, а не только по микрофону, добиваясь минимума Qts.
Измерил Qts и Fs в ЗЯ, снял заднюю панель, снова измерил, потом, например, сделать вырез в тыльной панели и поставить в него дуршлаг с тряпочками.
Пока нет параметров НЧ динамика, непонятно, чего от него вообще можно добиться.
Идеала явно не получить, но максимум можно выжать в любом случае.
Поскольку объем большой, может есть смысл встроить в корпус туалэт типа сортиръ на два очка, как в "Симфонии".
simfonia_2-ldsound.info-5.jpg
 
Вот такую АЧХу намерил с 1 метра, широким окном.
Посмотреть вложение 40476

А вот так выглядит НЧ с 10см с трубой, без трубы (с дыркой) и с заткнутой трубой:
Посмотреть вложение 40478
У кого какие мысли по настройкам?


Нет, ближе к дюйму
Торчит перда на сотке, ниже обвал. Мычалка недобрая.
 

Статистика форума

Темы
3,365
Сообщения
271,487
Пользователи
2,583
Новый пользователь
Игорь.
Назад
Сверху Снизу