10АС-401 (10МАС-1М)

  • Автор темы Автор темы LDS
  • Дата начала Дата начала

Ваша оценка АС (где 1 - ужасно, 5 - отлично):

  • 1

    Голосов: 0 0.0%
  • 2

    Голосов: 6 19.4%
  • 3

    Голосов: 15 48.4%
  • 4

    Голосов: 6 19.4%
  • 5

    Голосов: 4 12.9%

  • Всего проголосовало
    31
Не помог RL фильтр (резистор параллельно катушке)?
Я так делал. Результат положительный. 2ГД-40 (и куча подобных динамиков) нуждается и в герлене и в ПАС.
Разница явно слышна.
Подтверждаю. Герлен и ПАС в окнах очень спасают 3ГД-42 и подобные ему динамики.
Ещё у них бывает беда: косо приклеенный пыльник. Аккуратно отклеиваем, симметрируем, приклеиваем с минимальным количеством клея.
 
Отчасти..самый большой горб разбился на два маленьких..Александр Сергеевич изрек: "ДаблКэмел"
RL корректор не для подавления горба, он выравнивает ступенчатую ачх, когда СЧ-ВЧ полка торчит уровнем выше НЧ полки. Присадить горб нужен режекторный контур, добротность которого нужна не мало не много, а в самый раз.
 
RL корректор не для подавления горба, он выравнивает ступенчатую ачх, когда СЧ-ВЧ полка торчит уровнем выше НЧ полки. Присадить горб нужен режекторный контур, добротность которого нужна не мало не много, а в самый раз.
Там как раз ступенчатая АЧХ.
Режектор помог бы, если бы была "сопка" в форме колокола, а тут холм со срезанной вершиной.
Думаю, тут трудно найти простое лекарство.
Приходит на ум LR+два режекторных контура, но я лучше промолчу про такое извращение.
Но это если придумывать электрические фильтры.
Люди (не я) пробовали механические фильтры в виде всяких дисков устанавливаемых перед диффузором, они глушат килогерцы. Может и здесь можно найти какой-нибудь войлочный диск, не знаю. Но без микрофона, понятно, делать нечего.
 
Там как раз ступенчатая АЧХ.
Режектор помог бы, если бы была "сопка" в форме колокола, а тут холм со срезанной вершиной.
Думаю, тут трудно найти простое лекарство.
Приходит на ум LR+два режекторных контура, но я лучше промолчу про такое извращение.
Но это если придумывать электрические фильтры.
Люди (не я) пробовали механические фильтры в виде всяких дисков устанавливаемых перед диффузором, они глушат килогерцы. Может и здесь можно найти какой-нибудь войлочный диск, не знаю. Но без микрофона, понятно, делать нечего.
Для мазохистов: вместо диска можно кольцо (самые ВЧ пропустить) или конус, и можно - перфорированный. И в фиолетовую крапинку...
 
Здравствуйте! Размещаю фото статьи по улучшению 10МАС-1М из журнала Моделист-конструктор 1985г. №12 (рубрика Читатель-читателю).
 
Здравствуйте! Размещаю фото статьи по улучшению 10МАС-1М из журнала Моделист-конструктор 1985г. №12
M_K_1985_12.gif
 
да, конечно. Моделист-конструктор, а прежде ЮМК- Юный Моделист-Конструктор, разумеется, авторитет в среде колонкостроителей. Хотя, по чертежам из МК на нашем ящике сделали лентопротяжный механизм трехмоторного магнитофона, по всем правилам тех лет, анодировка, чернение, бронза. латунь, Д16Т. Я эту протягу купил в сборе за 25 руб, по частям вынес и дома собрал. Роскошная получилась конструкция. Небольшая и звучная, индикаторы фирменные были от Акая.
 
Тоже была у меня эта трехмоторка..сейчас жалею, что разобрал (остались разрозненные останки..вал с маховиком, лицевая панель ..и тд):
 

Вложения

  • маг из моделиста.jpg
    маг из моделиста.jpg
    601 KB · Просмотры: 282
Тихо спрошу про микрофон. Если в ответ услышу Электрет WM61 или Nady100, дальше говорить и спорить не о чем. Начинается ложь.
Три измерения тем же микрофоном в тех же условиях. Как бы микрофон не врал, но лучше/хуже видно сразу. Тут 2ГД-36 вполне на уровне. Как Вы говорите, свезло.
 
Три измерения тем же микрофоном в тех же условиях. Как бы микрофон не врал, но лучше/хуже видно сразу. Тут 2ГД-36 вполне на уровне. Как Вы говорите, свезло.
2ГД-36 внешностью не свезло. Выглядит дешевкой. А звучать умеет хорошо.
 
2гд-36 не умеет звучать высоко, имею ввиду после 10кгц, зато плотная верхняя середина, и резонанс относительно низкий. если отбросить понты, хорошую двухполоску сделать можно
 
2гд-36 не умеет звучать высоко, имею ввиду после 10кгц, зато плотная верхняя середина, и резонанс относительно низкий. если отбросить понты, хорошую двухполоску сделать можно
Искренне согласен. Так и думал и жил, до появления на горизонте Визы-семидесятки.
 
2ГД-36 очень разные по качеству бывают. И диффузорами разного качества. Рязанские - хуже, пр-ва Знаменка, Кировоградской обл. -получше. В общем, старые Знаменские - 2ГД-36К, вот они да, вполне приличны. Хотя говорить о низком резонансе (по факту имеем 2000-2500Гц) как-то не приходится)).
Штук шесть (по три со стороны) дырок отверстий в корзине , заклееных материалом с противокавидной маски, снижают резонансную раза в полтора, а обклейка корзины 1мм резиной устраняет металлический призвук. И уже неплохо, без пыльника и с пулей на керне ачеха вполне приличная.

Для особых извращенцев можно добавить замену магнитной цепи на цепь с более высокой индукцией от 1ГД-4А (1ГД-48) и намотку катушки с пониженной индуктивностью (Кондо-Мешина) - тогда 92дБ и 25кГц.
;)
 
2ГД-36 очень разные по качеству бывают. И диффузорами разного качества. Рязанские - хуже, пр-ва Знаменка, Кировоградской обл. -получше. В общем, старые Знаменские - 2ГД-36К, вот они да, вполне приличны. Хотя говорить о низком резонансе (по факту имеем 2000-2500Гц) как-то не приходится)).
Штук шесть (по три со стороны) дырок отверстий в корзине , заклееных материалом с противокавидной маски, снижают резонансную раза в полтора, а обклейка корзины 1мм резиной устраняет металлический призвук. И уже неплохо, без пыльника и с пулей на керне ачеха вполне приличная.

Для особых извращенцев можно добавить замену магнитной цепи на цепь с более высокой индукцией от 1ГД-4А (1ГД-48) и намотку катушки с пониженной индуктивностью (Кондо-Мешина) - тогда 92дБ и 25кГц.
;)
Сниму шляпу и полонюсь , когда увижу самодельный динамик с ачх " шо было - и шо стало" , с разницей по неравномерности и чутью в пользу новодела. Открою страшную тайну: мне даже начхать на ужасное зло- интермодуляционные искажения. Мне интереснее всего ровная ачх, невысокий резонанс, широкая направленность и созвучность с имеющимися басовичками.
Могу даже не упоминать про спектр гармоник исходного и доработанного динамиков. Из уважения к гению самодельщика.
 
Надо же, сколько сломано копий в битвах за/против 2ГД-36. Значит, что-то есть в этом динамике...
На самом же деле есть как хорошие, так и плохие 2ГД-36. Плохих гораздо больше.
Без микрофона или правильно работающих, юных, желательно женских, ушей мух от котлет не отделить.
Значит, тот у кого есть микрофон, в этой битве имеет шанс покарать противника.

У хорошего 2ГД-36 нет завала ниже 10-12 кгц. Есть неравномерность АЧХ, которая тянется горбами вплоть до 22-25 кгц.

Про переделку выше тоже правильно написано - методика доп. отверстий работает.
Я ещё изнутри диффузородержатель обклеивал замшей.
 
переделка оно конечно хорошо, однако всё имеет свою цену, в затраченном времени тоже, а результат сомнительный
 
переделка оно конечно хорошо, однако всё имеет свою цену, в затраченном времени тоже, а результат сомнительный
Ну набрать 20 штук разных 2ГД-36 за 500-1000 рублей и все отслушать/обмерять. Что не понравится - выкинуть или отдать тому, у кого этого времени на пенсии навалом ;-)))
 
Счас, минуточку. 20 штук разных, да по 500руб. Это десяточка-две набежало. Из ведра хлама нужно ещё отобрать пару, не факт, что получится. И все ради чего? Доказать за 10-20 тысяч рублей какому-то нудному дядя Боке. что его совет купить пару TW70 за трешку максимум - не стоит ничего.
Черт побери, ведь умеете убеждать, в отличие от меня!
 
за/против 2ГД-36.
Про переделку выше тоже правильно написано - методика доп. отверстий работает.
Я ещё изнутри диффузородержатель обклеивал замшей.
Я писал про переработку 3ГД-31 в "новый" динамик где основным было проделывание отверстий в глухой корзине, ПАС в них и всякие пропитки - промазки.
Писал и то, что данный подвиг повторять не хочу.
Приводил АЧХ показывающие огромный положительный эффект от доработок, в том числе на сделанных сателлитах, но никто шляпу не снял:
Сниму шляпу и полонюсь , когда увижу самодельный динамик с ачх " шо было - и шо стало" , с разницей по неравномерности и чутью в пользу новодела.
Можно, конечно, выкручиваться, что динамик дескать не самодельный, а переделанный, но тогда даже у Рутковского нет самодельных динамиков - он использует готовые узлы.
Но вот МОЙ опыт с аналогичной переделкой 2ГД-36 потерпел фиаско. Улучшение оказалось незначительным, а всякие пропитки-промазки только ухудшали АЧХ в области близкой к 20 кГц.
Так что результат переделки 2ГД-36 не оправдал моих надежд и усилий. Может с нескольких попыток получилось бы, но мне проще поставить купольную пищалку, которых у меня достаточно, и закрыть проблему.
Проще купить Visaton SC10 и не мучаться со сверлением и опилками (руки не дошли пока, но по первым опытам динамик хорошо слушается фильтров, это радует).
Конечно, каждый выбирает то что ему удобнее.
Вот некоторые даже занимаются самогоноварением бумагу варят с призрачными шансами на успех - имеют право.
 
Чуток фыркну про SC-10, у него куполок размером сильно менее нежели хлебало у 2ГД-36, вниз не тянет так далеко. Зато чисто , ровно и ненаправленно в принципе.
 
Сниму шляпу и полонюсь , когда увижу самодельный динамик с ачх " шо было - и шо стало" , с разницей по неравномерности и чутью в пользу новодела. Открою страшную тайну: мне даже начхать на ужасное зло- интермодуляционные искажения. Мне интереснее всего ровная ачх, невысокий резонанс, широкая направленность и созвучность с имеющимися басовичками.
Могу даже не упоминать про спектр гармоник исходного и доработанного динамиков. Из уважения к гению самодельщика.
Уважаемый АБ, только не надо вот это... шляпы, поклоны.))
АЧХ "шо было" увы,уже не сделать, т.к несколько знаменских 2ГД-36К уже разобраны, корзины, где надо, засверлены и подготовлены к покраске, четыре свежевыточенных из груши пули ждут покрытия шеллаком, МС от 1ГД4А - намагничивания.
По поводу самодельного самодельного измерительного микрофона на WM61, знаю, будете матюк ругаться, но теперь есть и другой - RFT MV 201, https://www.elektroakustika.cz/mv201.html, надеюсь, подойдет?
Задачи "спеться" с басовичками не ставил, а вот с имеющимися легкодиффузорными ШП (5ГД-1, 4ГД-4, Coral "holey basket" F103A).
В, общем, из 4-х штук переделанных даже какую-никакую статистику можно будет набрать.
Доделаю - результаты выложу.
з.ы. Да, и на фоне десятков отремонтированных динамиков в месяц - не подвиг это, а развлечение.
 
Уважаемый АБ, только не надо вот это... шляпы, поклоны.))
АЧХ "шо было" увы,уже не сделать, т.к несколько знаменских 2ГД-36К уже разобраны, корзины, где надо, засверлены и подготовлены к покраске, четыре свежевыточенных из груши пули ждут покрытия шеллаком, МС от 1ГД4А - намагничивания.
По поводу самодельного самодельного измерительного микрофона на WM61, знаю, будете матюк ругаться, но теперь есть и другой - RFT MV 201, https://www.elektroakustika.cz/mv201.html, надеюсь, подойдет?
Задачи "спеться" с басовичками не ставил, а вот с имеющимися легкодиффузорными ШП (5ГД-1, 4ГД-4, Coral "holey basket" F103A).
В, общем, из 4-х штук переделанных даже какую-никакую статистику можно будет набрать.
Доделаю - результаты выложу.
з.ы. Да, и на фоне десятков отремонтированных динамиков в месяц - не подвиг это, а развлечение.
Питание родное? Или только микрофон сам по себе? Спрашиваю. потому как есть наработка по питанию таких приборов, сам работаю с микрофоном своего розлива.
Именно такого микрофона не встречал, был ГДРовский МК101, переделывал его с лампы на полевик, сравнивал со своим М-101, неплохо.
 

Вложения

  • Микрофон.GIF
    Микрофон.GIF
    4 KB · Просмотры: 233
  • Преобразователь питания  микрофона.jpg
    Преобразователь питания микрофона.jpg
    162.1 KB · Просмотры: 227
  • USB  питание микрофона.jpg
    USB питание микрофона.jpg
    181.8 KB · Просмотры: 236
Счас, минуточку. 20 штук разных, да по 500руб. Это десяточка-две набежало. Из ведра хлама нужно ещё отобрать пару, не факт, что получится. И все ради чего? Доказать за 10-20 тысяч рублей какому-то нудному дядя Боке. что его совет купить пару TW70 за трешку максимум - не стоит ничего.
Черт побери, ведь умеете убеждать, в отличие от меня!
500 рублей за ВСЕ 20 штук. Часто и бесплатно отдают их.
 
Ведро за 500- нужно подумать.
Темный переулок, Беню толкает в бок револьвером грабитель: Стой! Кошелек или жизнь! Беня: Стойте, не торопите, дайте подумать!
 
Я писал про переработку 3ГД-31 в "новый" динамик где основным было проделывание отверстий в глухой корзине, ПАС в них и всякие пропитки - промазки.
Писал и то, что данный подвиг повторять не хочу.
Приводил АЧХ показывающие огромный положительный эффект от доработок, в том числе на сделанных сателлитах, но никто шляпу не снял:
Можно, конечно, выкручиваться, что динамик дескать не самодельный, а переделанный, но тогда даже у Рутковского нет самодельных динамиков - он использует готовые узлы.
Но вот МОЙ опыт с аналогичной переделкой 2ГД-36 потерпел фиаско. Улучшение оказалось незначительным, а всякие пропитки-промазки только ухудшали АЧХ в области близкой к 20 кГц. Так что результат переделки 2ГД-36 не оправдал моих надежд и усилий. Может с нескольких попыток получилось бы
3ГД-31 имеет смысл переделывать, потому что получаем отличный конус, умеющий играть от 1,5 кгц и до 17-18 кгц. Оно того стОит.
А 2ГД-36 - сам по себе отличный динамик. Малой кровью его можно снаружи обклеить автошумкой - это ничего не стОит, а звук становится лучше (микрофон, правда, этого не заметит, только ухо).
 
Питание родное? Или только микрофон сам по себе? Спрашиваю. потому как есть наработка по питанию таких приборов, сам работаю с микрофоном своего розлива.
Именно такого микрофона не встречал, был ГДРовский МК101, переделывал его с лампы на полевик, сравнивал со своим М-101, неплохо.
Увы, микрофон сам по себе, капсюль там стоит МК221, и платка о двух транзисторах, пред и 200 вольт придется делать самому.

Занимательная история покупки - шляюсь по блошиному рынку, вижу - у мужика деревянная шкатулка среди прочего. Спрашиваю - сколько, отвечает двести рублей. Открываю - там микрофон. Спрашиваю - а это что за фигня? Отвечает - а это незнамо что, продаю вместе со шкатулкой)). В общем, купил я за 80р микрофон, без шкатулки, т.к. потратился уже, динамиков накупил)).
 

Статистика форума

Темы
3,370
Сообщения
271,869
Пользователи
2,585
Новый пользователь
Игорь.
Назад
Сверху Снизу