а с какого бодуна у вас 2Гд-36 ускакал отдачей с 8500 и вдруг до самых 18 кил , когда там пропасть выше 10
По поводу бодуна - это не ко мне.
Во ещё. Из архива. Обычно я снимаю с полуметра на картоне. Динамики разные и не те, что были выше.
Вот импульс, а ниже АЧХ.
Одна 1/3 другая (со сдвигом по оси) 1/9.
Много ли пользы от шумового и отражательного мусора?
Тем более, в серьёзной литературе рекомендуют 1/3 октавы.
Динамики, конечно, все разные. Вот еще один.
Импульсы часто весьма информативны, поэтому я старательно привожу их.
А вот АЧХ. Как и импульс, АЧХ этого динамика сильно отличается от предыдущего, хотя разрос у десятка экземпляров 2ГД-36 не слишком велик.
1/9 октавы и здесь ни к чему.
Делал я кое-какие опыты. Например, просверлил корзину и в полученные окна вставил ПАС.
Цель была - срезать резонанс и понизить диапазон воспроизводимых частот.
Видно, что цели я достиг, резонанс 700 Гц!!
И резонанс не "злой".
Но вот АЧХ разочаровала - резонансный горб уничтожен, диапазон частот расширен вниз, но наверху...
И здесь 1/9 нужна, как в бане лыжи. И если на пищалках 1/9 мешает не сильно, то на СЧ-НЧ просто мешает видеть результат.
Не осталось файла АЧХ до переделки, может быть с лучшим экземпляром было бы всё замечательно, но сама процедура переделки динамика и особенно его сверление крупными свёрлами, не вдохновляла.
Поэтому от такой переделки отказался.
***
Относительно сравнения звука 2ГД-36 и TW-70, мне кажется, что последний звучит лучше. Но это кажется, а утверждать я смогу только проведя соответствующее исследование, сейчас нет такого желания.
АЧХ не решает всего в звучании.
Полностью согласен.