10АС-401 (10МАС-1М)

  • Автор темы Автор темы LDS
  • Дата начала Дата начала

Ваша оценка АС (где 1 - ужасно, 5 - отлично):

  • 1

    Голосов: 0 0.0%
  • 2

    Голосов: 6 19.4%
  • 3

    Голосов: 15 48.4%
  • 4

    Голосов: 6 19.4%
  • 5

    Голосов: 4 12.9%

  • Всего проголосовало
    31
Утром смакечу ваши схемы фильтров. TW70 есть.
Полную схему автор не выложил, что бум макетить?
У меня вопросик: как у Вас получилась АЧХ тв70 ровная от 2 до 10 кГц? Или - капец Визатону и никакого доверия? Вопрос был к дяде Саше.
 
Последнее редактирование:
как получилась АЧХ тв70 ровная от 2 до 10 кГц? Или - капец Визатону и никакого доверия?
Почему нет доверия Визатону?
Они показывают БЕЗ ФИЛЬТРА ровную АЧХ от 2 кГц и выше, а на 13...15 кГц горб, который не мешает.
Я специально подробно писал с картинками, чтобы показать, что есть РАЗНИЦА АЧХ без фильтров и с оными.
При фильтрах "1мкФ" на входе, сильно режутся СЧ-ВЧ а 15 кГц не трогаются. Посмотрите на уровни измерений. Я недаром писал, что микрофон на штативе, а колонку с динамиком не трогал.
При фильтрах "4,7мкФ" СЧ-ВЧ проходят свободно почти все, а низ около 2 кГц режет катушка небольшой индуктивности. При этом горб на 15 кГц небольшой и даже желательный.
4,7 мкФ вынуждено т. к. нельзя резать чувствительность вместе с 15ГД-17.
У других подобных НЧ динамиков чувствительность сильно ниже 90 дБ и появляется свобода выбора для фильтра ВЧ.
Пробовал я и Visaton SC-10 но у неё примерно та же отдача, а врезАть её не хочется т. к. TW-70 уже врезана заподлицо.
SC-10 управляется гораздо проще, об этом я уже писал.
TW-70 намного упрямее.
 
При фильтрах "4,7мкФ" СЧ-ВЧ проходят свободно почти все, а низ около 2 кГц режет катушка небольшой индуктивности. При этом горб на 15 кГц небольшой и даже желательный.
4,7 мкФ вынуждено т. к. нельзя резать чувствительность вместе с 15ГД-17.
У других подобных НЧ динамиков чувствительность сильно ниже 90 дБ и появляется свобода выбора для фильтра ВЧ.
Пробовал я и Visaton SC-10 но у неё примерно та же отдача, а врезАть её не хочется т. к. TW-70 уже врезана заподлицо.
SC-10 управляется гораздо проще, об этом я уже писал.
TW-70 намного упрямее.
Хотел купить на пробу TW70, теперь не буду.
Фактически это та же 2ГД-36, только сильно дороже.
И скорее всего хуже по чутью.
Спасибо за информацию.
 
Хотел купить на пробу TW70, теперь не буду.
Фактически это та же 2ГД-36, только сильно дороже.
И скорее всего хуже по чутью.
Спасибо за информацию.
Видимо, у меня такой кривой микрофон, с которым ачх 2ГД-36 напоминала собаку , рубленную с будкой, из того анекдота. А с Визой TW70 все срослось без проблем . Успеха вам с 2ГД-36. Сэкономите кучу денег.
 
Видимо, у меня такой кривой микрофон, с которым ачх 2ГД-36 напоминала собаку , рубленную с будкой, из того анекдота. А с Визой TW70 все срослось без проблем . Успеха вам с 2ГД-36. Сэкономите кучу денег.
Нет, это у вас хороших 2ГД-36 не было.
А у меня есть их немало. Я их периодически нахожу и собираю.
Меня больше испугала информация о низком чутье TW70.
На мой личный ух чутьё 15ГД-17 ну никак не выше 87 дб.
Получается, что у TW70 чутьё в лучшем случае те же 87 дб.
Это как-то ну совсем уж мало.
У 2ГД36 выше - 89-90 дб честных.

А сэкономленные на 2ГД36 деньги я - по совету товарищей! - потратил на покупку автомобиля!
Потрачу на покупку микрофонно-измерительной станции!
 
Все экземпляры 2ГД-36 разных годов и заводов не вызвали желания оставить их в коллекции.
Ежели есть возможность измерить чутье и выбрать из хлама пару нормальных- почему бы и нет.
Но там ещё и с направленностью засада, крути -не крути, выкрутится фига. А ещё, есть подозрение в честности вашего микрофона. Потому как у 2ГД-36 выше 10 кГц резкий обвал, чего нет у Визы, там рост давления и пичок на самом нужном участке. Электреты задирают отдачу на верхнем крае, ачх хоть на выставку беги . На самом деле там все печальнее.

Полную схему автор не выложил, что бум макетить?
У меня вопросик: как у Вас получилась АЧХ тв70 ровная от 2 до 10 кГц? Или - капец Визатону и никакого доверия?
Так свезло в жизни.
 
Все экземпляры 2ГД-36 разных годов и заводов не вызвали желания оставить их в коллекции.
Ежели есть возможность измерить чутье и выбрать из хлама пару нормальных- почему бы и нет.
Но там ещё и с направленностью засада, крути -не крути, выкрутится фига. А ещё, есть подозрение в честности вашего микрофона. Потому как у 2ГД-36 выше 10 кГц резкий обвал, чего нет у Визы, там рост давления и пичок на самом нужном участке. Электреты задирают отдачу на верхнем крае, ачх хоть на выставку беги . На самом деле там все печальнее.
Не будем спорить по поводу 2ГД36.
У меня с ними долгий аудиороман.
Ещё с 83-го года, с Голунчикова.
Так что вам меня не переубедить, и главное - вам это ну совсем не нужно ;-)))
 
Немного об акустических фильтрах и Visaton TW-70
Спасибо Вам! Подача как всегда хорошая, прочитал все. Вспомнил как свои сводил, проблемы очень схожи.
 
Хотел купить на пробу TW70, теперь не буду.
Фактически это та же 2ГД-36, только сильно дороже.
И скорее всего хуже по чутью.
Признаться, делал с огромным нежеланием, даже уронил на пол !!! в первый, и думал, что в последний, свой измерительный микрофон.
Измерял с полуметра на маленькой картонке, на табуретке, без штатива, по рулетке 50см, поэтому за особую точность не ручаюсь.
замер1.png

Сглаживание сознательно октавное, чтобы деревья не мешали видеть лес. Я вообще считаю глупостью делать ДОМАШНИЕ измерения с 1/9...1/24 октавы.
Для тех, кто начнёт говорить что у меня микрофон кривой и/или руки кривые, сглаживание 1/3 октавы.
замер2.png

Измерялся один динамик TW-70 (не тот что в колонке), три разных динамика 2ГД-36, все с марлевыми полупрозрачными колпачками, одна купольная дюймовая пищалка Mission.
Само собой, всё без фильтров.
Думаю, на ровной плоской лицевой панели АЧХ будут несколько лучше.
 
а с какого бодуна у вас 2Гд-36 ускакал отдачей с 8500 и вдруг до самых 18 кил , когда там пропасть выше 10 .И все прочие , номинанты на Оскар
Лет 15 применяю сглаживание одну девятую, как совпадающую с ощущениями, когда видим то, что слышим. А тут, прямо , хоть концепцию меняй. Вот блин, попал к академикам на расправу.
 
Признаться, делал с огромным нежеланием, даже уронил на пол !!! в первый, и думал, что в последний, свой измерительный микрофон.
Ну всё, конец, микрофон безнадёжно испорчен, веры ему нет! ;-))))

Сглаживание сознательно октавное, чтобы деревья не мешали видеть лес. Я вообще считаю глупостью делать ДОМАШНИЕ измерения с 1/9...1/24 октавы.
Для тех, кто начнёт говорить что у меня микрофон кривой и/или руки кривые, сглаживание 1/3 октавы.
Измерялся один динамик TW-70 (не тот что в колонке), три разных динамика 2ГД-36, все с марлевыми полупрозрачными колпачками, одна купольная дюймовая пищалка Mission.
Само собой, всё без фильтров.
Думаю, на ровной плоской лицевой панели АЧХ будут несколько лучше.
Ну что сказать? 2ГД-36 имеют лучшую АЧХ, всё ясно! Ещё раз - большое спасибо!
А резать их надо - да, 3-м порядком, Чебышевым.

Ещё раз, уже в сотый, наверное, скажу, что надо тщательно отбирать 2ГД-36. Из ведра откровенного брака получается пара-тройка шикарных.
 
Ведро наших 2ГД 36 стоят дороже чем пара TW-70. И отбирать не нужно. Да и уши "говорят", что Визатон полноценный динамик. АЧХ не решает всего в звучании. (это моё, сугубо субъективное)
 
Конечно же , да! 2ГД-36 это наше всё. Успеха вам, ребята и доброго звука.
Только вместе допишите к своим постам: Бокарёв-мудак. А мы крутые.
Война вокруг 2ГД-36 разгорелась не на шутку ;-)))
Пора уже определять сторонников враждующих лагерей ;-)))
 
а с какого бодуна у вас 2Гд-36 ускакал отдачей с 8500 и вдруг до самых 18 кил , когда там пропасть выше 10
По поводу бодуна - это не ко мне.
Во ещё. Из архива. Обычно я снимаю с полуметра на картоне. Динамики разные и не те, что были выше.
2ГД-36_1имп.png

Вот импульс, а ниже АЧХ.
2ГД-36_1.png

Одна 1/3 другая (со сдвигом по оси) 1/9.
Много ли пользы от шумового и отражательного мусора?
Тем более, в серьёзной литературе рекомендуют 1/3 октавы.
Динамики, конечно, все разные. Вот еще один.
2ГД-36_4имп.png

Импульсы часто весьма информативны, поэтому я старательно привожу их.
2ГД-36_4.png

А вот АЧХ. Как и импульс, АЧХ этого динамика сильно отличается от предыдущего, хотя разрос у десятка экземпляров 2ГД-36 не слишком велик.
1/9 октавы и здесь ни к чему.
Делал я кое-какие опыты. Например, просверлил корзину и в полученные окна вставил ПАС.
Цель была - срезать резонанс и понизить диапазон воспроизводимых частот.
2ГД-36_3_ПАС_LIMP.png
Видно, что цели я достиг, резонанс 700 Гц!!
И резонанс не "злой".
2ГД-36_3_ПАС.png
Но вот АЧХ разочаровала - резонансный горб уничтожен, диапазон частот расширен вниз, но наверху...
И здесь 1/9 нужна, как в бане лыжи. И если на пищалках 1/9 мешает не сильно, то на СЧ-НЧ просто мешает видеть результат.
Не осталось файла АЧХ до переделки, может быть с лучшим экземпляром было бы всё замечательно, но сама процедура переделки динамика и особенно его сверление крупными свёрлами, не вдохновляла.
Поэтому от такой переделки отказался.
***
Относительно сравнения звука 2ГД-36 и TW-70, мне кажется, что последний звучит лучше. Но это кажется, а утверждать я смогу только проведя соответствующее исследование, сейчас нет такого желания.
АЧХ не решает всего в звучании.
Полностью согласен.
 
Относительно сравнения звука 2ГД-36 и TW-70, мне кажется, что последний звучит лучше. Но это кажется, а утверждать я смогу только проведя соответствующее исследование, сейчас нет такого желания.
Самое главное: TW70 выглядит в сравнении с 2ГД36 ПРОСТО ШИКАРНО!
Одного этого достаточно, чтобы их применять ;-)))
Кто там любит глазами, а кто ушами?
Аудиофил он ушами что ли?
А глазами кто?
;-)))

Из архива. Обычно я снимаю с полуметра на картоне. Динамики разные и не те, что были выше.

Посмотреть вложение 12246
Вот это как раз те динамики, что я отбираю. У них нет завала выше 13-14 кгц. Они легко тянут до 20-22 кгц абсолютно ровно.
Кстати, это давно известный факт. Уж и не помню кто, кажется, кто-то из Одессы, давным-давно, лет 15-17 назад на одном из форумов упоминал, что 2ГД-36 не так плохи и умеют при должном отборе играть до 20 кил без завала.
 
По поводу фильтра 3-го порядка.
Просто напомню, какой фильтр был у Голунчикова для блока из 4-х 2ГД-36:
И кстати, АЧХ оттуда же:
Видно, что АЧХ явно снималась, поскольку ход её на ВЧ похож на ход АЧХ, снятой KSV.
 
Вот это как раз те динамики, что я отбираю. У них нет завала выше 13-14 кгц. Они легко тянут до 20-22 кгц абсолютно ровно.
Кстати, это давно известный факт. Уж и не помню кто, кажется, кто-то из Одессы, давным-давно, лет 15-17 назад на одном из форумов упоминал, что 2ГД-36 не так плохи и умеют при должном отборе играть до 20 кил без завала.
Удивите таким экземпляром. Поменяю мнение . Если доживу.
 
Тихо спрошу про микрофон. Если в ответ услышу Электрет WM61 или Nady100, дальше говорить и спорить не о чем. Начинается ложь.
 
применить её можно, но она открытая сзади. Значит нужно изолировать, я так думаю
 
Да? Ну, если так, то отлично.
Отлично или нет - неизвестно. Нет никаких достоверных АЧХ, да и послушать не мешает. На неодиме могли и сэкономить - поставить его поменьше.
Если динамик открыт сзади, его резонанс значительно снизится что я только что показал на примере 2ГД-36.
Вот только это не гарантирует ровность в рабочей области, особенно выше 10 кГц.
Может динамик - замечательный, но пока это неизвестно.
Я не хочу покупать ради любопытства, тем более конусный, потому что у меня импортных купольных хватает, накупил в своё время.
Зато ради интереса купил на Али дешевые автомобильные пищалки. Они очень малы и была мысль поставить их внутрь ШП динамика вместо рупорка.
Вот первые прикидки АЧХ "на коленке", без фильтра.
китай1.png

Шишка-шкворчалка на 8 кГц, конечно, удручает.
Зато теперь знаю, что это не подарок.
 
Вроде бы к измерительному микрофону прилагается файл калибровки в котором указаны подъемы, спады и прочие неровности АЧХ микрофона
 
Красивая сказка.
По какому-ни будь B&Q или хоть RFT конденсаторному не откалибровать электрет? Просто в ходу в народе именно таких калибровок хватает. И продают. И фирмы дают по 2 файла (UMIK) - всё обман, нет им веры? Дюймовый конденсаторный на вч лучше крошечного электрета?
 

Статистика форума

Темы
3,368
Сообщения
271,798
Пользователи
2,585
Новый пользователь
Игорь.
Назад
Сверху Снизу