10АС-401 (10МАС-1М)

  • Автор темы Автор темы LDS
  • Дата начала Дата начала

Ваша оценка АС (где 1 - ужасно, 5 - отлично):

  • 1

    Голосов: 0 0.0%
  • 2

    Голосов: 6 19.4%
  • 3

    Голосов: 15 48.4%
  • 4

    Голосов: 6 19.4%
  • 5

    Голосов: 4 12.9%

  • Всего проголосовало
    31
Малой кровью его можно снаружи обклеить автошумкой
В том-то и дело, что лучший результат достигается при обклеивании демпфером изнутри - минимизируем не только "звон" корзины, но и внутренние переотражения. Бинт-резина толщиной в 1мм как раз..
 
В том-то и дело, что лучший результат достигается при обклеивании демпфером изнутри - минимизируем не только "звон" корзины, но и внутренние переотражения. Бинт-резина толщиной в 1мм как раз..
И так я тоже делал. НО клеил не резину, а замшу.
Если динамик перебирать лениво, то можно и снаружи обклеить - эффект тоже есть.
Но 2ГД-36 и БЕЗ доработки вполне неплохие динамики.
Вообще, проект 15ГД-14+2ГД-36 по цене/трудозатратам/получаемому качеству бьёт всё наповал.
 
ДА, измерительные микрофоны из ГДР так и были, в деревянной шкатулочке с крючочком-защелкой.
Достоинство 2ГД-36- он созвучен многим бумажным басовикам и вниз тянет хорошо. А обвал выше 10 кил- микрофон хмурится, а дурацкий слух улыбается до ушей, ему такое безобразие в кайф .
 
Сегодня забрал по случаю.Мне нужны корпуса под пару 4ГД28,как 404 буду собирать ещё одни,понравился звук,тоже ОЯ.
Табличек сзади нет,следов что снимали тоже нет.Пломбы на месте.Что внутри пока не знаю,только привёз.Вскрою,посмотрю,где +- помечу вывода,проверю,что они ужасного из себя представляют.Сразу говорю,что переделывать,дорабатывать и прочие действия с МАС 1 делать не собираюсь,начитан про них уже) НЧ ,пойдут в другой проект,который у меня уже задуман.
Попробовать собрать в одном составе системы считающиеся худшими для настройки динамиками из Советских вместе. А то есть НЧ и ВЧ из МАС1 и ещё добавить ГДС 11(или 4ГД 8Е скорее всего)) Посмотрим.
Причём это непотребство будет собираться в ЗЯ от С90Б.
WhatsApp Image 2021-11-10 at 15.13.17.jpgWhatsApp Image 2021-11-10 at 15.13.25.jpgWhatsApp Image 2021-11-10 at 15.13.35.jpgWhatsApp Image 2021-11-10 at 15.13.41.jpgWhatsApp Image 2021-11-10 at 15.13.47.jpgWhatsApp Image 2021-11-10 at 15.13.53.jpgWhatsApp Image 2021-11-10 at 15.13.58.jpgWhatsApp Image 2021-11-10 at 15.14.03.jpg

Всё на местах,почти.Одну колонку роняли,и там сломано одно крепление фильтра,так же думаю чуть смещён магнит на НЧ,так как подшоркивает,надо центровать,МС разборная,так что не страшно.В общем,всё хорошо,хоть не из подвала или помойки.Разберусь с выводами,подключу,посмотрю,что и как.
Бывший хозяин работал у нас в телецентре ВГТРК,инженером-декоратором сцен,но говорит с приходом цифровых технологий,должность упразднили и отправили недавно на пенсию.Лет ему уже хорошо за 70.Приятный дедушка.Поговорили о разном постояли.
WhatsApp Image 2021-11-10 at 15.40.48.jpgWhatsApp Image 2021-11-10 at 15.40.56.jpgWhatsApp Image 2021-11-10 at 15.41.03.jpgWhatsApp Image 2021-11-10 at 15.41.10.jpgWhatsApp Image 2021-11-10 at 15.41.16.jpg
 
Последнее редактирование:
МС разборная,так что не страшно.
Разобрал - собрал - МС потерял. Володя, ты глянь по на верхнем фланце со стороны магнита. Если честь смещение - обязательно увидишь. Не будет никаких следов, значит МС в порядке. Иногда у этих динамиков идет пузырями внутренняя сторона бумажного каркаса катушки. Редко, но бывает.
Может и ЦШ просела. Она у этих динамиков типа из канвы.
 
Подключил,послушал немного.Нельзя 30Е в ШП режиме давать играть.Звук от них тот ещё. 3гд31,ещё как то вытягивают общий звук из каши.На медленных аудиофильских композициях ещё можно слушать.А вот на чём то подинамичнее и большим количеством средних и фонов,всё,аут. Возможно пластинки ещё можно погонять,с диско 70-80,это прокатит,или эстраду,тех же времён и раньше.404е стоковые и гнилые лучше звучали.
Сейчас попробую крышки задние снять
Упдейд.
Без задних крышек чуть лучше ,но не всё.Просто гул внутри исчез,звук такой же корявый остался и с мусором.
Можно разбирать,не мучить уши.
3ГД31,в них отличные вроде.
Ватные подушки здоровые очень,почти на весь объём кстати.

Разобрал,ещё надо разобрать фильтры и подписать номиналы катушек. И внимательно осмотреть,пальпировать ту 30Е которая шоркает.
Ну и почистить протереть всё от следов времени.С шнуров снять 5штырьковые коннекторы,мне они для межблочников пригодятся.
Фильтр тут почти как в 404 ,но не совсем.Катушка 0.5 вместо 0.45 и резистор на ВЧ не на 3.3 Ом а на 12.
Рекорд по количеству клея на диффузорах по ходу установлен этим 30Е , с чего бы он хорошо б звучал в режиме ШП. Ага щас... Я всё слышу...
Это тот ,что в порядке, с ним АС и слушал полноценную.
Единственную дату нашёл на конденсаторах. 11-77. Ну и буду считать 77 годом выпуска значит.
 

Вложения

  • WhatsApp Image 2021-11-10 at 19.04.01.jpg
    WhatsApp Image 2021-11-10 at 19.04.01.jpg
    151.4 KB · Просмотры: 208
  • WhatsApp Image 2021-11-10 at 19.04.08.jpg
    WhatsApp Image 2021-11-10 at 19.04.08.jpg
    156.8 KB · Просмотры: 216
  • WhatsApp Image 2021-11-10 at 19.04.16.jpg
    WhatsApp Image 2021-11-10 at 19.04.16.jpg
    143 KB · Просмотры: 228
Последнее редактирование:
Разобрал,ещё надо разобрать фильтры и подписать номиналы катушек. И внимательно осмотреть,пальпировать ту 30Е которая шоркает.
Ну и почистить протереть всё от следов времени.С шнуров снять 5штырьковые коннекторы,мне они для межблочников пригодятся.
Фильтр тут почти как в 404 ,но не совсем.Катушка 0.5 вместо 0.45 и резистор на ВЧ не на 3.3 Ом а на 12.
Рекорд по количеству клея на диффузорах по ходу установлен этим 30Е , с чего бы он хорошо б звучал в режиме ШП. Ага щас... Я всё слышу...
Это тот ,что в порядке, с ним АС и слушал полноценную.
Единственную дату нашёл на конденсаторах. 11-77. Ну и буду считать 77 годом выпуска значит.
Ну вот а АБ хвалил такие с тканевыми пыльниками...могет магниты роняли?
 
Ну вот а АБ хвалил такие с тканевыми пыльниками...могет магниты роняли?
Да они нормальные по звуку должны быть,но на количество клея посмотрите)
Там играть то нечему.Как НЧ именно,вполне пойдут и звучать будут хорошо,бас приятный,мягкий у них.Остальное резать ,не дожидаясь перитонита.
Попробую потом аккуратненько ацетоном смыть излишки.
Попробуйте любой ШП так вот клеем измазюкать,интересно какой звук получится?)
 
Последнее редактирование:
Ну вот а АБ хвалил такие с тканевыми пыльниками...могет магниты роняли?
Здесь пыльник черного цвета, не знаю, есть ли большая разница с красным пыльником.
Если Вы о прошлогодних исследованиях АБ , то там похвалили Динамик с тряпочным пыльником красного цвета
 
Да они нормальные по звуку должны быть,но на количество клея посмотрите)
Там играть то нечему.Как НЧ именно,вполне пойдут и звучать будут хорошо,бас приятный,мягкий у них.Остальное резать ,не дожидаясь перитонита.
Попробую потом аккуратненько ацетоном смыть излишки.
Попробуйте любой ШП так вот клеем измазюкать,интересно какой звук получится?)
Отличный звук получится. Из соседней темы про пивные банки : "...Мод: диф слегка шкурил зерном 800-1000, + хитозан, зонально эмалит, прополис, "настойка" сырой резины, + на гофр и "корзина<->гофр" -- жидкий AkFix-100E, ЦШ -- спиртяка + жидкая силиконовая мазюка (многочасовая "разминка/тренировка" свипом 50-180 Гц на среднем волюмэ)."
и ничего.;) Так это средник! А у вас - НЧ динамик.

ПС Микровоном его потычте и успокойтесь.
 
Отличный звук получится. Из соседней темы про пивные банки : "...Мод: диф слегка шкурил зерном 800-1000, + хитозан, зонально эмалит, прополис, "настойка" сырой резины, + на гофр и "корзина<->гофр" -- жидкий AkFix-100E, ЦШ -- спиртяка + жидкая силиконовая мазюка (многочасовая "разминка/тренировка" свипом 50-180 Гц на среднем волюмэ)."
и ничего.;) Так это средник! А у вас - НЧ динамик.

ПС Микровоном его потычте и успокойтесь.
Ну ,он мне и нужен как НЧ,так что лишних действий с ними не будет.
 
Попробую потом аккуратненько ацетоном смыть излишки.
Хорошо и красиво не получится. Клей даже с резины подвеса трудно снять. Только отклеив подвес можно снять излишки клея. И то лишь растягивая в том месте, где снимаешь клей. Отклеить бесследно тоже не получится. Бумага диффузора рыхлая и сразу расслаивается. Больше потеряешь чем приобретёшь.
 
Хорошо и красиво не получится. Клей даже с резины подвеса трудно снять. Только отклеив подвес можно снять излишки клея. И то лишь растягивая в том месте, где снимаешь клей. Отклеить бесследно тоже не получится. Бумага диффузора рыхлая и сразу расслаивается. Больше потеряешь чем приобретёшь.
Понял,хорошо,время тратить не буду пока.
А,чуть помял проверил в какую сторону тянет.Там подвес чуть неравномерно подсох.Попробую всё сначала керосином с маслом почистить,протереть,размять.

Разобрал фильтры и снял штекера,корпуса в гараж отнёс давно,им ещё и профилактику по теплу надо будет делать и снаружи что нибудь.
 

Вложения

  • WhatsApp Image 2021-11-11 at 03.49.49.jpg
    WhatsApp Image 2021-11-11 at 03.49.49.jpg
    164.8 KB · Просмотры: 217
Разобрал фильтры и снял штекера,корпуса в гараж отнёс давно,им ещё и профилактику по теплу надо будет делать и снаружи что нибудь.
Перфекцио-аккуратист! +likeЭто я о фото
 
Перфекцио-аккуратист! Это я о фото
Это у меня патология,как бы небольшое псих-расстройство,всё раскладывать поровнее,по типам,видам,значениям размерам и т.д.Если мимо картины или рамы какой иду,что криво висит,неприятно,или что то разложено, но навалом.Жена смеётся надо мной и знает про это.Но думаю ей нравится,что я всё прибираю и раскладываю по порядку.
Ещё и с 16 лет кладкой занимался,там всё по уровням,шнурам и т.д.Там это очень пригодилось,да и в обычной жизни проще,когда всё разложено по местам и по порядку.Любой перекос вижу без приборов.Внутреннюю кладку изнутри у себя в пристройке под расшивку гнал без шнурки вообще,кто видел не верит.В принципе почти так же как и по шнуру.
В гараже сейчас из за стройки и работ беспорядок,тоже достало.У меня всё обычно развешано и разложено где что.Ещё и склероз.если не туда положил,всё,обыщешься.
И племянников за пару лет более менее приучил.Что где взял,там и положи на место,чтобы не раскидывали как попало,убирали и т.д.
Есть у меня конечно и навальные места на столе или коробках.Но это до очередного разбора по местам,Как время бывает .

Протёр,почистил щёткой всё.Промазал подвесы керосином с маслом.Изнутри тоже.Тянут хорошо,буду периодически обновлять и разминать.Одному это не надо,но пусть тоже,для профилактики.
WhatsApp Image 2021-11-11 at 04.16.50.jpgWhatsApp Image 2021-11-11 at 04.19.39.jpg

Перфекцио-аккуратист! +likeЭто я о фото
Для понимания ситуации полной) Самого иногда достаёт,но ничего поделать не могу.
Вот,один органайзер,чуть криво стоит)Ща поправим.
WhatsApp Image 2021-11-11 at 05.08.41.jpg
 
Вот,один органайзер,чуть криво стоит)Ща поправим.
Синюю коробочку на синюю, или ту, что сверху -- вправо в нижний ряд. Тады будет ОК. Налепка "кольца" слегка кривовато;)
А пистоль(?) для радикального решения проблем с криворасставленными коробочками?;)
 
Синюю коробочку на синюю, или ту, что сверху -- вправо в нижний ряд. Тады будет ОК. Налепка "кольца" слегка кривовато;)
А пистоль(?) для радикального решения проблем с криворасставленными коробочками?;)
Ну не до такой степени же,тогда жить уже невозможно будет,этим уже глубоко больные люди страдают)
Ровно,по местам и хорошо.
 
Пару дней помазал.Один можно и не мазать было,он нормальный,просто для профилактики и чтобы одинаковыми были.
Тому что был пожёстче,именно тот край и промазывал интенсивнее.Сейчас оба мягкие.Шоркать стало намного меньше,я понял что до конца не уйдёт,вычислил по фото ту сторону,которая попала под инерцию удара,и очень аккуратно резиновым молотком небольшим ,несколько раз с проверкой ,слегка ударил по середине магнита в обратную сторону,в промежутках между ними, контролируя поведение катушки.Сейчас всё хорошо.Но пусть ещё чуть попропитывается точечно,где проложена ватка со смесью.Потом ещё раз всё проверю и уже со звуком.
 

Вложения

  • WhatsApp Image 2021-11-12 at 10.33.20.jpg
    WhatsApp Image 2021-11-12 at 10.33.20.jpg
    170.7 KB · Просмотры: 184
Последнее редактирование:
Всё размялось,ничего не цепляет,звук нормальный(не считая клея),тест пройден.
 

Вложения

  • WhatsApp Image 2021-11-15 at 09.53.42.jpg
    WhatsApp Image 2021-11-15 at 09.53.42.jpg
    162.5 KB · Просмотры: 179
3ГД-31 имеет смысл переделывать, потому что получаем отличный конус, умеющий играть от 1,5 кгц и до 17-18 кгц. Оно того стОит.
А 2ГД-36 - сам по себе отличный динамик. Малой кровью его можно снаружи обклеить автошумкой - это ничего не стОит, а звук становится лучше (микрофон, правда, этого не заметит, только ухо).
При переделке/модернизации - латунные площадки с диффузора 3гд-31 удаляли ?
 
Пока есть время,избавляю ящики от лишнего.Задних крышек,всяких рамок и ткани,готовлю к проклейке.Сейчас отнесу ещё от поролона почищу сначала старого пазы.
Передние панели также под шлифовку-зачистку пойдут.
Ткань кстати это вовсе не акустическая.1 слой ещё продувается с упором,а два уже очень тяжко продуть.На ПАС может сгодиться кстати.
Так что частоты особенно СЧ и ВЧ она давит на ура.
Корпус,ЗЯ. Спереди вообще никаких уплотнителей нет под передней панелью,свистело наверно от души всё.
 

Вложения

  • WhatsApp Image 2021-11-21 at 19.39.40.jpg
    WhatsApp Image 2021-11-21 at 19.39.40.jpg
    211.5 KB · Просмотры: 189
  • WhatsApp Image 2021-11-21 at 19.58.35.jpg
    WhatsApp Image 2021-11-21 at 19.58.35.jpg
    220.5 KB · Просмотры: 187
Последнее редактирование:
Один корпус нормальный,второй видно чуть разошёлся от удара.
Промазал все стыки,кроме одного,зажал струбциной новой,.А второй корпус целиком промазал.Так же и все стенки прошёл разведённым ПВА,как всегда.
Корпуса будут открытые ,как и 404.Ещё вырежу рёбер в углы,для крепости и целостности корпусов.
Как просохнут,вклею.
 

Вложения

  • WhatsApp Image 2021-11-22 at 02.33.09.jpg
    WhatsApp Image 2021-11-22 at 02.33.09.jpg
    143.5 KB · Просмотры: 162
  • WhatsApp Image 2021-11-22 at 02.25.13.jpg
    WhatsApp Image 2021-11-22 at 02.25.13.jpg
    130.8 KB · Просмотры: 175
  • WhatsApp Image 2021-11-22 at 02.14.50.jpg
    WhatsApp Image 2021-11-22 at 02.14.50.jpg
    165.4 KB · Просмотры: 189
  • WhatsApp Image 2021-11-22 at 02.14.29.jpg
    WhatsApp Image 2021-11-22 at 02.14.29.jpg
    171.1 KB · Просмотры: 163
Сегодня поставил вторую сторону под струбцину.Вторая пошла на 404ю.
Ну и уже по паре планок угловых вклеил в каждый.Высохнет,потом на другие стороны.
 

Вложения

  • WhatsApp Image 2021-11-23 at 01.59.28.jpg
    WhatsApp Image 2021-11-23 at 01.59.28.jpg
    163.5 KB · Просмотры: 170
  • WhatsApp Image 2021-11-23 at 01.53.56.jpg
    WhatsApp Image 2021-11-23 at 01.53.56.jpg
    188.6 KB · Просмотры: 146
  • WhatsApp Image 2021-11-23 at 01.50.58.jpg
    WhatsApp Image 2021-11-23 at 01.50.58.jpg
    202.1 KB · Просмотры: 146
  • WhatsApp Image 2021-11-23 at 01.50.17.jpg
    WhatsApp Image 2021-11-23 at 01.50.17.jpg
    194.7 KB · Просмотры: 173
  • WhatsApp Image 2021-11-23 at 01.38.51.jpg
    WhatsApp Image 2021-11-23 at 01.38.51.jpg
    166.5 KB · Просмотры: 164
  • WhatsApp Image 2021-11-22 at 19.47.35.jpeg
    WhatsApp Image 2021-11-22 at 19.47.35.jpeg
    158.4 KB · Просмотры: 172
Промазал предыдущие и вклеил оставшиеся плашки,пока одинаковые работы с 3мя парами корпусов идут.Даже с 4мя)
Не комната ,а филиал мастерской по ремонту БРЗ.
 

Вложения

  • WhatsApp Image 2021-11-23 at 16.27.30.jpeg
    WhatsApp Image 2021-11-23 at 16.27.30.jpeg
    152.4 KB · Просмотры: 142
  • WhatsApp Image 2021-11-23 at 16.38.49.jpeg
    WhatsApp Image 2021-11-23 at 16.38.49.jpeg
    114.8 KB · Просмотры: 157
Не комната ,а филиал мастерской по ремонту БРЗ.
Владимир! Это же просто за@бись когда есть желание, чем-то заниматься, а не просто валяться на диване перебирая яйца, почёсывая жопу и "переживая" за судьбы мира. smile_29 smile_32
 
Владимир! Это же просто за@бись когда есть желание, чем-то заниматься, а не просто валяться на диване перебирая яйца, почёсывая жопу и "переживая" за судьбы мира. smile_29 smile_32
Блин,желание то поваляться есть,времени нет)))
Хотя сегодня вечером подремал пару часов,но под хорошую музыку! Чтоб не в пустую.
 
Когда-то в ж. Радио и однако в статье о 10МАС (вроде не ошибаюсь) была табличка с акустическими центрами распространённых отечественных головок. Буквально штук для шести указано смещение относительно друг друга. Не могу найти и всё тут.
Хочу вместо 3ГД-31 установить доработанную 10ГД-35.
 
Эта статья у меня есть в закладках.
Я ищу табличку в которой упоминаются расстояния от среза внешнего (или установочного) головки до её акустического центра. 10ГД-30/4ГД-8Е/2ГД-36/3ГД-31/10ГД-35 вроде эти головки точно.
Может найду.
 
Игорь а вот такой попадался?
Прочитал,интересно,мои мысли по поводу 10ГД30Е примерно такие же,надо ему больше объёма в закрытом ящике дать попробовать.
 

Статистика форума

Темы
3,368
Сообщения
271,833
Пользователи
2,585
Новый пользователь
Игорь.
Назад
Сверху Снизу