10ГДШ-1-4 (10ГД-36К)

Рейтинг динамика

  • 1

  • 2

  • 3

  • 4

  • 5


Результаты будут видны только после голосования.
Регистрация
24 Дек 2021
Сообщения
639
Реакции
225
Репутация
19
Обратные витки ровно по середине высоты намотки.
Интересно, а обратные витки на L как влияют?
Если без них L=4,7м., то с обратными меньше на два витка или на четыре?
 

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
5,301
Реакции
6,849
Репутация
233
Страна
Россия
Имя
Игорь
Если без них L=4,7м., то с обратными меньше на два витка или на четыре?
Вообще ничего не понял...
Что такое L=4,7м и где? Меньше на два витка или четыре тоже непонятно про что?
Витков, если брать на четыре ома, столько же сколько и у заводской .33 + 30 =63. Среди них два обратных.
Для примера как есть четырёхомная для 10ГДШ до и после перемотки с двумя обратными витками
Провод: медь/лак/Re = 0.18/0.2/0.72ohm.m.
До перемотки на воздухе:
№1. R=3.58, L=134 uH. На стальной оправке: R=4.12, L=374 uH.
№2. R=3.52, L=131 uH. -/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/-/: R=4.04, L=366 uH.
На оправке катушки находились в довольно произвольном положении, хотя я пытался придать им одинаковое положение по высоте.
После перемотки. Условия измерений те же. На воздухе и на стальной оправке.
№1 R=3.79, L=125 uH. На ст. опр.: R=4.06, L=278 uH.
№2 R=3.77, L=126 uH. -/-/-/-/-/-/-: R=4.08, L=278 uH.
 

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
5,301
Реакции
6,849
Репутация
233
Страна
Россия
Имя
Игорь
Считаем. При длине витка равном 0,08 метра и количестве витков в 63 получаем длину провода 0,08х63=5,04 метра. 5,04х0,72=3,629 ома.
Провода на катушку с обратными витками уходит ровно столько же, сколько и на обычную катушку. Не больше и не меньше. Поэтому Re равно заводскому с некоторым процентным разбросом. А снижение индуктивности "новой катушки", в зависимости от диаметров каркаса, провода, плотности укладки провода и количества витков, а так же от состояния МС динамика и статичного положения катушки в ней, может снижаться в 1,2....1,6 раза от стоковой.

4,7м. - это длина провода в зазоре. Соотв-но что с не будет при обратных витках?
Количество витков будет тоже самое. Длина провода будет той же самой. Только в двух обратных витках и ток будет протекать в обратную сторону. Чуть притормаживая катушку (некое демпфирование), и некоторое выравнивание импеданса катушки. По крайней мере надежда на это и она была подтверждена владельцем Фостексов 6". Он им делал измерения до и после перемотки. Он мне обещал скинуть данные измерений, но за делами видимо забыл. Контакты с ним утеряны. Хотя отзыв где-то есть.
Визатоны В-2000 тоже лучше начинают звучать после "апгрейда".
 
Регистрация
24 Дек 2021
Сообщения
639
Реакции
225
Репутация
19
правильно. В заводской общая длина провода 5м. , а в зазоре 3,5м. Меня интересует вопрос: если посреди зазора 2 обратных витка, то эти витки так же "толкают" катушку как и остальные или в противополложную сторону?
 

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
5,301
Реакции
6,849
Репутация
233
Страна
Россия
Имя
Игорь
если посреди зазора 2 обратных витка, то эти витки так же "толкают катушку как и остальные или в противополложную сторону?
в двух обратных витках и ток будет протекать в обратную сторону. Чуть притормаживая катушку (некое демпфирование), и некоторое выравнивание импеданса катушки
 

АП

3 ранг
Регистрация
20 Май 2022
Сообщения
19
Реакции
30
Репутация
1
Страна
РФ
Город
Вологда
Имя
Андрей
Здравствуйте, уважаемые форумчане. Хочу поделиться результатами эксперимента по изменению магнитной системы 10ГДШ. Использовал 10 неодимовых магнитов марки N35. Прикладываю параметры Т-С.
 

Вложения

  • 03.jpg
    03.jpg
    631.8 KB · Просмотры: 476
  • 01.JPG
    01.JPG
    516.4 KB · Просмотры: 457

LDS

1 paнг
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
4,603
Реакции
2,744
Репутация
129
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Сумская обл.
Имя
Дмитрий
Здравствуйте, уважаемые форумчане. Хочу поделиться результатами эксперимента по изменению магнитной системы 10ГДШ. Использовал 10 неодимовых магнитов марки N35. Прикладываю параметры Т-С.
+like Расскажите какой размер цилиндра, их количество и на что клеили?
 

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
5,301
Реакции
6,849
Репутация
233
Страна
Россия
Имя
Игорь
А не преувеличено количество магнитов? Хватает на них железа?
 

АП

3 ранг
Регистрация
20 Май 2022
Сообщения
19
Реакции
30
Репутация
1
Страна
РФ
Город
Вологда
Имя
Андрей
Брал 15х15 мм, клеил на БФ-2.
Пробовал 8 штук, Qt вышло 0.5, решил добавить. По результату Qt=0.38, получается - хватает.
 

Aleph

1 ранг
Регистрация
31 Дек 2019
Сообщения
2,657
Реакции
2,225
Репутация
100
Возраст
39
Страна
ДНР
Город
Макеевка
Имя
Сергей
Здравствуйте, уважаемые форумчане.
Добро пожаловать в нашу компанию.
А не преувеличено количество магнитов? Хватает на них железа?
Вот и я думаю железо 10гдш в насыщении. С такими магнитами там могло БЛ быть вдвое больше
 

АП

3 ранг
Регистрация
20 Май 2022
Сообщения
19
Реакции
30
Репутация
1
Страна
РФ
Город
Вологда
Имя
Андрей
Добавлю, при выборе высоты магнита 15мм не нарушаются параметры МС в части расположения керна относительно зазора, к услугам токаря обращение не требуется.
Добро пожаловать в нашу компанию.

Вот и я думаю железо 10гдш в насыщении. С такими магнитами там могло БЛ быть вдвое больше
Спасибо, рад общению с интересными людьми.
 
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
3,708
Реакции
390
Репутация
76
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Предупреждений
16
Надо бы параметры до и после. А то непонятно что изменилось. Можно только догадываться.
Хватает на них железа?
Конечно не хватает. Даже обычный 86-ой феррит насыщает как 25-й керн, так и тонкие фланцы. Например замена керна на 10880 даёт прирост индукции на 3-4%. Толстые фланцы у 15ГД-11 тоже не просто так ставили: оптимальная толщина для 86-го феррита 7 мм. Если неодимы сильнее - надо ещё толще.
Вот и Сергей отметился:
Вот и я думаю железо 10гдш в насыщении. С такими магнитами там могло БЛ быть вдвое больше
 

АП

3 ранг
Регистрация
20 Май 2022
Сообщения
19
Реакции
30
Репутация
1
Страна
РФ
Город
Вологда
Имя
Андрей
Последнее редактирование модератором:
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
3,708
Реакции
390
Репутация
76
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Предупреждений
16
Интересно: почему у оригинальной конструкции Mms 10.9 гр., а без рупорка, но с неодимами 12? Версия слева ещё набрала до 13.1 гр. Куда неодимы клеили, неужели к подвижке?
 

АП

3 ранг
Регистрация
20 Май 2022
Сообщения
19
Реакции
30
Репутация
1
Страна
РФ
Город
Вологда
Имя
Андрей
Интересно: почему у оригинальной конструкции Mms 10.9 гр., а без рупорка, но с неодимами 12? Версия слева ещё набрала до 13.1 гр. Куда неодимы клеили, неужели к подвижке?
Диффузор сильно б/у, был окрашен в несколько слоёв чернилами. Не судите строго). В планах пересобрать на новых элементах.
 

LDS

1 paнг
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
4,603
Реакции
2,744
Репутация
129
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Сумская обл.
Имя
Дмитрий
Диффузор сильно б/у, был окрашен в несколько слоёв чернилами. Не судите строго). В планах пересобрать на новых элементах.
Андрей, метод добавочной массы не точен, рекомендую добавочный объем. Так же не прожимаю галочки справа, Re меряю точным тестером и прописываю в поле. Так измерения больше похожи на ручной метод.
 
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
3,708
Реакции
390
Репутация
76
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Предупреждений
16
Если прога косячит на 30% массы, то на сколько она косячит в остальных параметрах? Как минимум на столько же. Зачем она такая нужна, когда "на глаз" можно точнее определить.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Хочу поделиться результатами эксперимента по изменению магнитной системы 10ГДШ. Использовал 10 неодимовых магнитов марки N35. Прикладываю параметры Т-С.
Поздравляю. Интересно. Несколько советов по улучшению точности. Хотя они уже написаны, я повторю.
1) Обязательно ставить галочку Estimate voice coil.
Результат будет правильнее, чем с измеренными 0,02 ом. Интересно, чем это измерялось.
Вижу, что не нажата кнопку коррекции сопротивления кабеля до динамика. Обычно оно - десятые доли Ом, поэтому измерять тестером до 0,02 ом нет смысла.
2) Измерить точно методом добавочной массы - весьма сложно. В первую очередь из-за проблем с креплением груза, поэтому очень желательно использовать ящик.
3) Правильно, что использовался метод Stepped Sine.
4) Вы получили теоретически идеальную Qts=0,38.
По прикидкам в Спикершопе нижняя частота в 40 литрах ФИ от 40 Гц - отлично для этого динамика.
Но если динамик будет работать на как ШП в одиночестве, надо иметь в виду сопротивление катушки фильтра и акустического кабеля.
5) Думаю, всё складывается отлично, только не надо наваливать ему мощности и поднимать басы тембром - динамик всё-таки довольно нежный.
6) Прога косячит у того кто не умеет ей пользоваться.
 

LDS

1 paнг
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
4,603
Реакции
2,744
Репутация
129
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Сумская обл.
Имя
Дмитрий
Не, это прога косячит. И постоянно))
Не соглашусь. Методом добавочного объема другие результаты и они почти* совпадают с "ручным измерением". Есть тема для такого вопроса по измерениям, я ее так и не закончил. Но измеряю динамики в ручную и по программе, пришел к выводу, что добавочная масса врет.
в 5% укладываются
 

АП

3 ранг
Регистрация
20 Май 2022
Сообщения
19
Реакции
30
Репутация
1
Страна
РФ
Город
Вологда
Имя
Андрей
Андрей, метод добавочной массы не точен, рекомендую добавочный объем. Так же не прожимаю галочки справа, Re меряю точным тестером и прописываю в поле. Так измерения больше похожи на ручной метод.
Дмитрий, для чистоты эксперимента дополню параметрами Т-С без галочек. Re меряю вручную, прописываю вручную, автоматическое определение не использую.
За рекомендации благодарю.
1.jpg 2.jpg
10ГДШ (N6 неодим x 10) Т-С без галочек.jpg
 
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
3,708
Реакции
390
Репутация
76
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Предупреждений
16
Добавочная масса нужна только для измерения эквивалентного объёма. Как и измерительный ящик. Все остальные параметры в таких добавках не нуждаются. Откуда тогда огромная погрешность? Глупо 30% валить на провода. На прогу можно - больше не на кого.
Методом добавочного объема другие результаты и они почти* совпадают с "ручным измерением".
Интересно что это за ручной метод, который можно сравнить с методом добавочного объёма? Ручной - это с доп. массой?
 

LDS

1 paнг
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
4,603
Реакции
2,744
Репутация
129
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Сумская обл.
Имя
Дмитрий
Дмитрий, для чистоты эксперимента дополню параметрами Т-С без галочек. Re меряю вручную, прописываю вручную, автоматическое определение не использую.
За рекомендации благодарю.
Посмотреть вложение 36776 Посмотреть вложение 36777
Посмотреть вложение 36775
Спасибо, прикрепил разницу. Обратите внимание на изменение Mms.

Добавочная масса нужна только для измерения эквивалентного объёма.
Не в этой прграмме:
ts.png

Интересно что это за ручной метод
Без ПК, тестер, генератор и т.д.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Здравствуйте, уважаемые форумчане. Хочу поделиться результатами эксперимента по изменению магнитной системы 10ГДШ. Использовал 10 неодимовых магнитов марки N35. Прикладываю параметры Т-С.
Мои поздравления. Роскошные параметры, золотое сечение, Баттервортовский инвертор просится, в 40 литрах от 40 герц
 

АП

3 ранг
Регистрация
20 Май 2022
Сообщения
19
Реакции
30
Репутация
1
Страна
РФ
Город
Вологда
Имя
Андрей
Поздравляю. Интересно. Несколько советов по улучшению точности. Хотя они уже написаны, я повторю.
Благодарю. На данный момент динамик в единственном экземпляре. Провожу эксперимент как с магнитной системой, так и с элементами подвижки. Да, результаты расчёта в программе могут "гулять", но даже они дают возможность оценить промежуточный результат.

Возможно, уже есть наработанная и стандартизированная сообществом данного форума методика измерения динамика, если ДА, то прошу сообщить ссылку на материал.

1) Обязательно ставить галочку Estimate voice coil.
Результат будет правильнее, чем с измеренными 0,02 ом. Интересно, чем это измерялось.
Вижу, что не нажата кнопку коррекции сопротивления кабеля до динамика. Обычно оно - десятые доли Ом, поэтому измерять тестером до 0,02 ом нет смысла.
Коррекцию измерительного кабеля учитывал. Re измерял мультимером ANENG AN870, предварительно соединив измерительные провода прибора и сбросив результат на "0".

Учту рекомендации, спасибо.
 

АП

3 ранг
Регистрация
20 Май 2022
Сообщения
19
Реакции
30
Репутация
1
Страна
РФ
Город
Вологда
Имя
Андрей

Вложения

  • 10ГДШ (N6 неодим х 10) варианты оформления в2.jpg
    10ГДШ (N6 неодим х 10) варианты оформления в2.jpg
    559.9 KB · Просмотры: 128

Segun

1 ранг
Регистрация
12 Июн 2020
Сообщения
605
Реакции
339
Репутация
36
Страна
Россия
А подвес какой, выдержит? Рупорок отклеен? АЧХ проситься, однако. Хоть в щите.
 

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,930
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу