10МАС-1М полная разборка и переделка

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
4,882
Реакции
5,597
Репутация
198
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Подбирать и прикидывать для динамиков новый ящик я уж точно не буду.
ЗЯ позволяет менять объем ящика в очень широких пределах с минимальной разницей в результате.
Это очень хорошо для конвейера - почти все динамики будут играть почти одинаково.
Мне пока лишь надо узнать -исправны ли, годны ли эти динамики, или уже можно их - на помойку.
Это лучше всего определить включив и послушав.
Но 10ГД-30 не широкополосники, хорошо или плохо - будет зависеть от второго динамика, и здесь 3ГД-31 слабое звено. Если уж ковыряться, то имеет смысл заменить его на 2ГД-40, 2ГД-38 как у Шорова в "Радио". Но только одинаковые динамики в правом и левом канале.
Если возиться нет времени или желания, то штатные 3ГД-31. Бухтеть будет, и ладно.
Если резонанс всё-таки 50 Гц, ну результат будет похуже штатного, но не намного за счет того что это ЗЯ. Вот прикидка в Спикершопе.
2.jpg

Желтая линия по вашим измерениям, сиреневая с заменой резонанса на 32 Гц. Сразу отмечу, что так делать нельзя т. к. изменятся и другие параметры, и разница между графиками будет намного меньше.
Значит у вас получится 70...80 Гц по -6 дБ, а у правильного динамика 50...60 Гц. Разница заметная, но не убийственная.
Поэтому в 10МАС-1М и ставили все подряд динамики.
 

Drakonian

1 ранг
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
3,741
Реакции
1,888
Репутация
86
Возраст
51
Страна
СССР
Город
Воронеж
Имя
Владимир
Сейчас задача добавить НЧ , собственно интересны мнения и опыт про панель акустического сопротивления. Стоит ли оно того.
Надо поставить колонки ниже. ВОзможно тогда и появятся НЧ.Слишком высоко они стоят,судя по фото.Вниз и по углам,чуть развернув на слушателя.
 
Регистрация
1 Апр 2022
Сообщения
16
Реакции
6
Репутация
2
Страна
USSR
Город
город на Целине
Имя
Алексей
Если возиться нет времени или желания, то штатные 3ГД-31. Бухтеть будет, и ладно.
Если резонанс всё-таки 50 Гц, ну результат будет похуже штатного, но не намного за счет того что это ЗЯ.
Значит у вас получится 70...80 Гц по -6 дБ, а у правильного динамика 50...60 Гц. Разница заметная, но не убийственная.
Поэтому в 10МАС-1М и ставили все подряд динамики.
Колонки не бухтят, а наоборот играют детально, чисто. Даже несмотря на узкую направленность 3ГД-31 ,и неправильное (под потолком) размещение АС, хоть бегай себе по комнате ,дискомфорта нет. Это за счет сделанного понижения сопротивления резистора на ВЧ. Об этом писал выше. Если же поставить АС как положено на уровне головы, то звучат приятно на слух, детально и прозрачно. Ну, как я понял, НЧ динамики еще имеют право на жизнь , несмотря на возраст, конечно уступая штатным ,удачным экземплярам. Для вечернего прослушивания ,не беспокоя соседей вполне годные АС
Надо поставить колонки ниже. ВОзможно тогда и появятся НЧ.Слишком высоко они стоят,судя по фото.Вниз и по углам,чуть развернув на слушателя.
Знаю, что так нежелательно ращмещать, а стоят высоко, потому ниже, что на уровне слушателя ,стоят другие АС (Вега-105-1, с которыми сравнивал эти 10МАС в предыдущих сообщениях). Рядом разместить 4 колонки нет возможности.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
4,882
Реакции
5,597
Репутация
198
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Колонки не бухтят, а наоборот играют детально, чисто.
Алесей!
Но сочтите меня снобом, я не слышал конкретно ВАШИ колонки, но для меня они бухтят: что-то там такое излучают в режиме радиоточки.
Просто Вы не придирчивы и вас всё устраивает, "и так сойдёт". Может это даже и хорошо и вам можно только позавидовать.
Почему я так считаю? Чуть ниже.
Даже несмотря на узкую направленность 3ГД-31 ,и неправильное (под потолком) размещение АС, хоть бегай себе по комнате ,дискомфорта нет.
И комфорта нет. Поскольку именно из-за узкой направленности 3ГД-31 и размещением под потолком, все ВЧ светят выше головы (радиоточка).
Да, это тоже "угол" и басы за счет этого будут усилены. Думаю, тональный баланс отсутствует. Термин это скорее аудиофильский, но по сути очень важный.
Это за счет сделанного понижения сопротивления резистора на ВЧ. Об этом писал выше.
Да, я читал. Главная загогулина здесь даже не в этом, а в печальных средних частотах - главном источнике информации для ушей.
Если же поставить АС как положено на уровне головы, то звучат приятно на слух, детально и прозрачно.
Завидую Вам. Знаю такие колонки. В штатном виде положительных эмоций не вызывают. Ну немного баса - это фигня, а вот невнятная мыльная середина - это ужас.
Ну, как я понял, НЧ динамики еще имеют право на жизнь , несмотря на возраст, конечно уступая штатным ,удачным экземплярам. Для вечернего прослушивания ,не беспокоя соседей вполне годные АС
Точно. Но хочется чего-то подушевнее. Для вечернего прослушивания баса не будет почти на всех колонках, но ведь хочется получать удовольствие от голосов исполнителей, от детальности натуральных музыкальных инструментов. Разве нет?
Конечно, это если слушать "натуру", а не мёртвые синтезированные звуки - скрипы и хрипы, бум-тынц.
на уровне слушателя стоят Вега-105-1, с которыми сравнивал эти 10МАС в предыдущих сообщениях). Рядом разместить 4 колонки нет возможности.
Всё понятно и логично. Я НЕ слушал эти Веги, но знаю. smile_33
Эта четверка колонок которые по сути мало отличаются друг от друга.
Двухполоски почти одинаковые по объему, очень близкие динамики. Разница невелика и писать про неё даже не хочу.
Главный недостаток у них общий - это никудышняя середина. С данными динамиками иначе и быть не может, причем у 10МАС-1М она должна быть немного лучше, хотя дурные фильтры могут смазать эту разницу.
Судя по всему, вы не собираетесь их переделывать. Это просто на первый взгляд, а на самом деле нужен опыт, чтобы не сделать хуже.
Размеры ящиков не позволяют вставить третий динамик, а кроме того, трехполоска - это для мастеров.
Остается переделка "по Шорову" и "по Бокарёву".
В первом случае вместо пищалки динамик 2ГД-40 или аналогичный (при этом данную схему я не собирал, делал свои подобные), во втором случае - Visaton TW-70. За счет более широкой полосы обоих динамиков, есть возможность улучшить середину.
А нужна ли она Вам, Алексей?!
Можете это узнать. Как я понял, есть один динамик 2ГД-38 (это почти 2ГД-40). Возьмите плотную картонку от упаковки какого-нибудь ТВ, врежьте в середину динамик, подключИте его и послушайте МУЗЫКУ, ГОЛОС. Само собой, с мощностью поаккуратнее, само собой баса не будет в принципе, но скорее всего вы почувствуете, что звук стал намного живее и натуральнее. Попробуйте.
 
Регистрация
1 Апр 2022
Сообщения
16
Реакции
6
Репутация
2
Страна
USSR
Город
город на Целине
Имя
Алексей
Точно. Но хочется чего-то подушевнее. Для вечернего прослушивания баса не будет почти на всех колонках, но ведь хочется получать удовольствие от голосов исполнителей, от детальности натуральных музыкальных инструментов. Разве нет?
Конечно, это если слушать "натуру", а не мёртвые синтезированные звуки - скрипы и хрипы, бум-тынц.
Сергей!
Не могу сказать насчет "тынц-бум", но в общем то на "басистых" "Вегах" слушается рок 70-90х , в духе Цеппелинов, BlackSabbath, Nazareth, AC/DC, где неплохо ощущается позитив мощного драйвового, "жирного" баса . На 10МАС на мой взгляд слух , заходит что то поспокойней : наподобие Dire Straits, Дэвида Боуи, ABBA, или немецкой дискоты 70-х и Демиса Руссоса, ну в общем понятно.. и ранний рок 50-60х ,и еще легкий спокойный smooth-джаз.
Всё понятно и логично. Я НЕ слушал эти Веги, но знаю. smile_33
Эта четверка колонок которые по сути мало отличаются друг от друга.
Двухполоски почти одинаковые по объему, очень близкие динамики. Разница невелика и писать про неё даже не хочу.
Главный недостаток у них общий - это никудышняя середина. С данными динамиками иначе и быть не может
Что касается средних частот.. ну во первых мой слух далеко не идеален, даже можно сказать весьма ослабленный, свип-тон слышу высего лишь от 30 там с чем-то до 12000Гц, тиканье "танковых" механических часов, стоящих на моем столе мне уже не слышно с полуметра , зато прекрасно их слышат молодые коллеги, сидящие в пяти метрах. Во вторых, многолетняя, еще с 80-х годов, моя привычка: выставлять "эквалайзер" ласточкиным хвостом, в виде -V , то есть "впячивать" вниз середину. Тут уже мозг приучен , и это неизлечимо. smile_33
В третьих: Веги -105 подключены к "РадиотехникеУ-101" , насколько знаю, этот усилитель весьма крикливый по средним частотам, и получается двухполосные "Веги" с их проваленной серединой, ним хорошо сдружились. Были, кстати, у меня 25АС-109 трех-полоски, мне не понравились , в них середина все забивала. Высоких мне вообще не хватало на этих "дуршлагистых" АС. В итоге, после "дорабатываний " фильтров, вернул им все взад, и продал.
Хотя, думаю, там можно было просто поставить нормальные современные высокочастотники.
10МАС( на мой слух, разумеется) намного лучше играют, чем трехполосные Веги. Это конечно только мое восприятие.

Остается переделка "по Шорову" и "по Бокарёву".
В первом случае вместо пищалки динамик 2ГД-40 или аналогичный (при этом данную схему я не собирал, делал свои подобные), во втором случае - Visaton TW-70. За счет более широкой полосы обоих динамиков, есть возможность улучшить середину.
А нужна ли она Вам, Алексей?!
Можете это узнать. Как я понял, есть один динамик 2ГД-38 (это почти 2ГД-40). Возьмите плотную картонку от упаковки какого-нибудь ТВ, врежьте в середину динамик, подключИте его и послушайте МУЗЫКУ, ГОЛОС. Само собой, с мощностью поаккуратнее, само собой баса не будет в принципе, но скорее всего вы почувствуете, что звук стал намного живее и натуральнее. Попробуйте.
Картонку резать пожалуй, не стану, ибо эти динамики (2 ГД38, 1ГД36) ,несмотря на то что они разные , и так уже давно размещены в небольших ящичках 23*14*14 см ) с ПАС на задней стенке, и какое то недолгое время использовались в качестве компьютерных колонок, "подпертые снизу" сабвуфером от ПК-шной мультимедии.
Разумеется, слушал их в сравнении с МАС и Вегой . И включал их одновременно ( параллельно с разных усилителей) .Да, не спорю середины побольше , Но, несмотря на то что 10ГД30Б не способен играть на средних, также как и 3ГД-31,который я заставил играть громче, все таки разница в середине для меня, как оказалось, не столь существенна . По крайней мере, не оправдает она мне каких значительных вложений .А вот незначительных, пожалуй, да!
Поэтому в самом первом сообщении я писал что как бы очень и очень хорошая идея :поставить Visaton TW-70 в 10МАС, и при подходящем случае так и сделаю.
А вообще может у меня просто слух неправильный. Но все равно же это мне не мешает слушать саму МУЗЫКУ smile_30.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
4,882
Реакции
5,597
Репутация
198
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Не могу сказать насчет "тынц-бум", но в общем то на "басистых" "Вегах" слушается рок 70-90х , в духе Цеппелинов,
Примерно это я и имел в виду.
10МАС на мой взгляд слух , заходит что то поспокойней
Послушайте при случае на хороших колонках и услышите музыку заново, множество деталей, которые вообще были не слышны на 10МАС.
Что касается средних частот.. ну во первых мой слух далеко не идеален, даже можно сказать весьма ослабленный, свип-тон слышу высего лишь от 30 там с чем-то до 12000Гц,
Средние частоты частоты будете слышать всегда. С возрастом пропадают высокие, а низкие мозг слышит не столько через уши, сколько через тело, поэтому ни одни наушники, пусть честно звучащие от 20 Гц не дают такого ощущение баса, как от хороших колонок.
Фокус в том, что жизненно важные частоты для Человека, как вид животного - это именно средние, в них максимум полезной информации.
Спектр голоса неширокий, там и 12 кГц хватит с избытком, максимум информации НАТУРАЛЬНЫХ инструментов - тоже средние частоты.
Без средних остается только "бум-тынц".
Но, как ни странно, ХОРОШО воспроизводят, вернее - ПОЮТ на средних, немногие динамики.
многолетняя, еще с 80-х годов, моя привычка: выставлять "эквалайзер" ласточкиным хвостом, в виде -V
Пик моды на это был в 60-ые, такая регулировка называлась "чайка". Думаю, во многом
это обуславливалось завалом записей снизу и сверху и недостатками колонок, для компенсацию и делали "чайку". В моде были регуляторы тембра на +-20 дБ, использовали только в плюс.
По мере роста качества записей и звуковоспроизводящего тракта, нормой стало +-10 дБ, максимум 12. Многие модели стали делать вообще без регуляторов тембра, и в этом был свой смысл - приучали слушателей к правильному тональному балансу.
Тут уже мозг приучен , и это неизлечимо.
Не факт. Сужу по себе.
Веги -105 подключены к "РадиотехникеУ-101" , усилитель весьма крикливый по средним частотам, и получается "Веги" с ним хорошо сдружились.
Крикливость - это антагонист нормальным средним. Нормальные средние красивы. Фортепиано чертовски красиво звучит.
Были, кстати, у меня 25АС-109 трех-полоски, мне не понравились , в них середина все забивала.
Согласен. Дурацкие колонки дискредитирующие идею трехполоски. СЧ и ВЧ динамики в них - кака.
Поэтому было столько статей по их переделке.
Но даже фильтрами их не исправить, надо выкидывать 15ГД-11 сразу, а 3ГД-31 вслед за ним.
Хотя, думаю, там можно было просто поставить нормальные современные высокочастотники.
Поставить мало. Надо НАСТРОИТЬ, а это не просто.
Картонку резать пожалуй, динамики размещены в небольших ящичках
Э-э-э нет, ящички - это совсем не то.
Жалко картона, возьмите кусок 30х40 см, но обязательно надо, чтобы сзади динамика ничего не было. Скворечник убивает в них звук.
таки разница в середине для меня, как оказалось, не столь существенна.
Для более существенной поставьте в картонку 3ГД-32, если повезёт его найти. Думаю, разница станет и существенной и явной.
Кстати, 3ГД-32 начинает валить выше 6...7 кГц, но середина будет красивой. НЕ в скворечнике.
очень хорошая идея :поставить Visaton TW-70 в 10МАС, и при подходящем случае так и сделаю.
Это самый простой вариант, уже обкатанный, но TW-70 - на любителя. На ВЧ он явно уступает чистым пищалкам, но горб на ВЧ скорее всего компенсирует ваши недостатки слуха на этих частотах.
А вообще может у меня просто слух неправильный. Но все равно же это мне не мешает слушать саму МУЗЫКУ
Правильный.
Музыка - это уже мелоМАНИЯ, а не аудиоФИЛИЯ.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
21,338
Реакции
9,648
Репутация
382
Сергей!
Не могу сказать насчет "тынц-бум", но в общем то на "басистых" "Вегах" слушается рок 70-90х , в духе Цеппелинов, BlackSabbath, Nazareth, AC/DC, где неплохо ощущается позитив мощного драйвового, "жирного" баса . На 10МАС на мой взгляд слух , заходит что то поспокойней : наподобие Dire Straits, Дэвида Боуи, ABBA, или немецкой дискоты 70-х и Демиса Руссоса, ну в общем понятно.. и ранний рок 50-60х ,и еще легкий спокойный smooth-джаз.

Что касается средних частот.. ну во первых мой слух далеко не идеален, даже можно сказать весьма ослабленный, свип-тон слышу высего лишь от 30 там с чем-то до 12000Гц, тиканье "танковых" механических часов, стоящих на моем столе мне уже не слышно с полуметра , зато прекрасно их слышат молодые коллеги, сидящие в пяти метрах. Во вторых, многолетняя, еще с 80-х годов, моя привычка: выставлять "эквалайзер" ласточкиным хвостом, в виде -V , то есть "впячивать" вниз середину. Тут уже мозг приучен , и это неизлечимо. smile_33
В третьих: Веги -105 подключены к "РадиотехникеУ-101" , насколько знаю, этот усилитель весьма крикливый по средним частотам, и получается двухполосные "Веги" с их проваленной серединой, ним хорошо сдружились. Были, кстати, у меня 25АС-109 трех-полоски, мне не понравились , в них середина все забивала. Высоких мне вообще не хватало на этих "дуршлагистых" АС. В итоге, после "дорабатываний " фильтров, вернул им все взад, и продал.
Хотя, думаю, там можно было просто поставить нормальные современные высокочастотники.
10МАС( на мой слух, разумеется) намного лучше играют, чем трехполосные Веги. Это конечно только мое восприятие.


Картонку резать пожалуй, не стану, ибо эти динамики (2 ГД38, 1ГД36) ,несмотря на то что они разные , и так уже давно размещены в небольших ящичках 23*14*14 см ) с ПАС на задней стенке, и какое то недолгое время использовались в качестве компьютерных колонок, "подпертые снизу" сабвуфером от ПК-шной мультимедии.
Разумеется, слушал их в сравнении с МАС и Вегой . И включал их одновременно ( параллельно с разных усилителей) .Да, не спорю середины побольше , Но, несмотря на то что 10ГД30Б не способен играть на средних, также как и 3ГД-31,который я заставил играть громче, все таки разница в середине для меня, как оказалось, не столь существенна . По крайней мере, не оправдает она мне каких значительных вложений .А вот незначительных, пожалуй, да!
Поэтому в самом первом сообщении я писал что как бы очень и очень хорошая идея :поставить Visaton TW-70 в 10МАС, и при подходящем случае так и сделаю.
А вообще может у меня просто слух неправильный. Но все равно же это мне не мешает слушать саму МУЗЫКУ smile_30.
Дяденька из города на Целине. Вы упомянули тиканье танковых часов, которые я на Целине в 60-е годы видел у многих, в красивом корпусе из цветного плекса. Только, если они у вас с постоянного свечения люминофором, светящимся ночью без потери яркости, то держитесь от них подальше. Соли радия. добавленные в светосостав постоянного свечения, создают могучий поток гамма-лучей, ничего хорошего не дающих владельцу, а осыпающийся состав может попасть в легкие и там натворить беды альфа-частицами. Плюс к этому выделение радона, продукта распада радия, жизни вам тоже не удлинит. По возможности гляньте часики радиометром, они сейчас доступны. всякие там Радиксы, Соэксы, на базе счетчика СБМ-20, Гейгера-Мюллера. Этого будет достаточно, чтоб понять опасность или безопасность ваших часов. Потому как есть и фосфоры, медленно снижающие яркость после засветки , они безопасны.
 
Регистрация
1 Апр 2022
Сообщения
16
Реакции
6
Репутация
2
Страна
USSR
Город
город на Целине
Имя
Алексей
Дяденька из города на Целине. Вы упомянули тиканье танковых часов, которые я на Целине в 60-е годы видел у многих, в красивом корпусе из цветного плекса. Только, если они у вас с постоянного свечения люминофором, светящимся ночью без потери яркости, то держитесь от них подальше. Соли радия. добавленные в светосостав постоянного свечения, создают могучий поток гамма-лучей, ничего хорошего не дающих владельцу, а осыпающийся состав может попасть в легкие и там натворить беды альфа-частицами. Плюс к этому выделение радона, продукта распада радия, жизни вам тоже не удлинит. По возможности гляньте часики радиометром, они сейчас доступны. всякие там Радиксы, Соэксы, на базе счетчика СБМ-20, Гейгера-Мюллера. Этого будет достаточно, чтоб понять опасность или безопасность ваших часов. Потому как есть и фосфоры, медленно снижающие яркость после засветки , они безопасны.
Их просто называют "танковые". Поэтому сразу в кавычках написал. А по сути - массовые бытовые настольные, не боевые , в них стрелки теряют яркость. Думаю, что от танка ничего нету, хотя очень похожи ,конверсия видать :)

Э-э-э нет, ящички - это совсем не то.
Жалко картона, возьмите кусок 30х40 см, но обязательно надо, чтобы сзади динамика ничего не было. Скворечник убивает в них звук.

Для более существенной поставьте в картонку 3ГД-32, если повезёт его найти. Думаю, разница станет и существенной и явной.
Кстати, 3ГД-32 начинает валить выше 6...7 кГц, но середина будет красивой. НЕ в скворечнике.
Хоть и насверлено сзади ящичков по 6 штук 2,5см отверстий , таки это не ОЯ, и понял, что все это было напрасно (с)
Попробую на досуге послушать в большой картонке . Интересно стало.
3ГД-32 , вот с этим посложнее будет , ни разу не встречался в интернет-барахолках в наших краях, ну можно разве магнитолу купить Рига-110 ))), кажется он в ней установлен был?
upd. глянул сейчас местный ресурс, и то там, оказывается не "Рига" а Аэлита-102 продается, за 10тыс.руб smile_1
 

Балин

3 ранг
Регистрация
29 Июл 2021
Сообщения
154
Реакции
41
Репутация
10
Имя
Александр Анатольевич
Схема та же, по #469, но более тщательно произведены измерения.
IMG_20220616_083936.jpgIMG_20220615_111932.jpg1.png
 
Последнее редактирование модератором:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
21,338
Реакции
9,648
Репутация
382
Могу лишь грустно привести свою картинку колонки на базе 10ГД30 и TW70 в ящике на 30литров. Мне и владельцу колонок звук понравился, на разных треках. И ачх ровная.
IMG_20220503_101641.jpgIMG_20220502_172215_1.jpgIMG_20220502_182841.jpgIMG_20220502_172027.jpg

Ачх
IMG_20220502_222849.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

Segun

1 ранг
Регистрация
12 Июн 2020
Сообщения
579
Реакции
317
Репутация
32
Страна
Россия
Ну, за забором то и лес плохо виден.:)
RMAA хорош для усилителей, здесь уже приводили разницу, лучше Lspcad, Rew, Atta.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
4,882
Реакции
5,597
Репутация
198
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Могу лишь грустно привести свою картинку колонки на базе 10ГД30 и TW70 в ящике на 30литров. Мне и владельцу колонок звук понравился, на разных треках. И ачх ровная.
1) Оформление - ЗЯ?
2) Можно узнать T-S параметры этого 10ГД-30Б?
 
Регистрация
14 Янв 2020
Сообщения
1,164
Реакции
503
Репутация
53
Возраст
49
Страна
Россия
Город
Владимир

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
4,882
Реакции
5,597
Репутация
198
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Да, простите. Значит колпак переклеен.
Дело не в колпаке, а в магните. Мне интересны конкретные T-S параметры 10ГД-30Б измеренные нормальной программой а не "классическим вольтметром с классической миллиметровкой" человеком, которому я могу доверять.
В "измерения" сделанные всяким дерьмом типа rmaa я не верю вообще, как не верю и людям, которые упрямо ими пользуются.
По паспорту Qts = 1, все мои несколько динамиков имели именно такую добротность, но это несколько штук и судить по ним о всех - нельзя, поэтому и спрашиваю.
Этим паспортам далеко не всегда можно верить.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
21,338
Реакции
9,648
Репутация
382
Динамики куплены без доработки.Магнит ферритовый,купол тряпочный,звук приличный. 63 герца в пустом ящике, 60 с ватой.Замеры есть.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
21,338
Реакции
9,648
Репутация
382
Спасибо.
Интересны именно цифры T-Small.
Гляну в тетрадку,там должно быть

В тетрадке лишь размеры ящика и фильтры разных вариантов.Из компа сюда замеры стянуть целый ритуал,комп грохнулся.Пишу с телефона,противное занятие.

Беда похуже сдохшего компа.Делал настройку месяц или два назад и не помню ничего.Звук помню,красивый.
 
Регистрация
14 Янв 2020
Сообщения
1,164
Реакции
503
Репутация
53
Возраст
49
Страна
Россия
Город
Владимир
Беда похуже сдохшего компа.Делал настройку месяц или два назад и не помню ничего.Звук помню,красивый.
А Вы, дядь Саш к тому и призваны, чтобы люди помнили красоту звучания после Вашей работы. Номиналы вторичны - бумага напомнит.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
21,338
Реакции
9,648
Репутация
382
А Вы, дядь Саш к тому и призваны, чтобы люди помнили красоту звучания после Вашей работы. Номиналы вторичны - бумага напомнит.
Вы в чем-то правы, звучание важнее цифирей.Цифры скорее ориентир на пути достижения звука,вешки-колышки.И если на экране ровненько, то и на душе спокойно,звук на месте.
 
Регистрация
14 Янв 2020
Сообщения
1,164
Реакции
503
Репутация
53
Возраст
49
Страна
Россия
Город
Владимир
Вы в чем-то правы, звучание важнее цифирей.Цифры скорее ориентир на пути достижения звука,вешки-колышки.И если на экране ровненько, то и на душе спокойно,звук на месте.
Ага... Вот я не понимаю даже , как работают те или иные правила, законы акустики. Но доверившись, повторив идеи, могу слышать хороший звук, получать прекрасные эмоции...
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
4,882
Реакции
5,597
Репутация
198
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
В тетрадке лишь размеры ящика и фильтры разных вариантов.
Спасибо, забудем. Я лишь хотел выяснить, Qts =1 для 10ГД-30Б, как по паспорту - это правило или нет.
В справочниках и интернете информации или нет, или сомнительная.
У меня две пары 10ГД-30Е с Qts=0,4...0,6, почти как в статье С.Зотова, цитирую
«средние» параметры примерно такие: резонансная частота fs=32 Гц, эквивалентный объем Vas=48 л, полная добротность Qt=0,41
Разница между Qts=1 и 0,5 - огромна.
У трёх моих 10ГД-30Б было в среднем так:
Fs=78.52, Hz...Qt=0.95,...Vas=12.83, liters
замена подвесов ничего не дала.
Поэтому у меня сложилось мнение, что на 10ГД-30Е можно делать колонки, а на 10ГД-30Б - потеря времени. Но уверенно утверждать по семи динамикам не могу. Хочу заменить в одной паре 10ГД-30Е подвесы на поролон.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
21,338
Реакции
9,648
Репутация
382
Спасибо, забудем. Я лишь хотел выяснить, Qts =1 для 10ГД-30Б, как по паспорту - это правило или нет.
В справочниках и интернете информации или нет, или сомнительная.
У меня две пары 10ГД-30Е с Qts=0,4...0,6, почти как в статье С.Зотова, цитирую

Разница между Qts=1 и 0,5 - огромна.
У трёх моих 10ГД-30Б было в среднем так:
Fs=78.52, Hz...Qt=0.95,...Vas=12.83, liters
замена подвесов ничего не дала.
Поэтому у меня сложилось мнение, что на 10ГД-30Е можно делать колонки, а на 10ГД-30Б - потеря времени. Но уверенно утверждать по семи динамикам не могу. Хочу заменить в одной паре 10ГД-30Е подвесы на поролон.
Для вас сделаю усилие, увижу ачх этих колонок.По возможности перетяну сюда.Ждите.
 

Вложения

  • 10гд-30Б в ящике  29литров   ближнее поле  и  резонанс 64Гц.jpg
    10гд-30Б в ящике 29литров ближнее поле и резонанс 64Гц.jpg
    161 KB · Просмотры: 93
  • 10ГД-30Б резонанс  40 Гц  ящик  64Гц  и АЧХ бл поле.jpg
    10ГД-30Б резонанс 40 Гц ящик 64Гц и АЧХ бл поле.jpg
    171.5 KB · Просмотры: 93
  • 10ГД-30Бс фильтром НЧ  LR.jpg
    10ГД-30Бс фильтром НЧ LR.jpg
    154.4 KB · Просмотры: 83
  • Итоговая суммарная ачх  двухполоски  10 ГД-30  TW70.jpg
    Итоговая суммарная ачх двухполоски 10 ГД-30 TW70.jpg
    154 KB · Просмотры: 91
  • Правильная итоговая ачхдвухполоски на 0ГД-30Б-Визатон TW70.jpg
    Правильная итоговая ачхдвухполоски на 0ГД-30Б-Визатон TW70.jpg
    180.6 KB · Просмотры: 85

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
4,882
Реакции
5,597
Репутация
198
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Для вас сделаю усилие, увижу ачх этих колонок.По возможности перетяну сюда.Ждите.
Спасибо. Специально делать ничего не нужно, а если подвернётся - интересно и надеюсь, не только для меня.
И совершенно не к спеху.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
21,338
Реакции
9,648
Репутация
382
Спасибо. Специально делать ничего не нужно, а если подвернётся - интересно и надеюсь, не только для меня.
И совершенно не к спеху.
На ачх в ближнем поле в ящике видно, что выброс на резонансе вежливый, добротность в районе единицы, значит, до помещения в ящик она была примерно 0,56.
Резонансная 40, в ящике 64 гц. В ящике отдача на резонансе 64 гц равна полке, то есть добротность единица. Коэфф альфа(подпрыг добротности и резонанса в ящике) = 64 на 40 , плюс 1 и корень. Корень из 2.6 , будет альфа.
 
Последнее редактирование:

Aleph

1 ранг
Регистрация
31 Дек 2019
Сообщения
2,613
Реакции
2,172
Репутация
100
Возраст
38
Страна
ДНР
Город
Макеевка
Имя
Сергей
А мне интересно было бы узнать какая обычно индукция в зазоре с ферритом и какая с АЛЬНИКО вариантом. По документам она одинаковая 0,95 Тл, но как в жизни? Если действительно в среднем совпадает, то в высокой добротности ферритовых 10гд30 виновата подвижка
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
4,882
Реакции
5,597
Репутация
198
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
А мне интересно было бы узнать какая обычно индукция
Мне неинтересно знать как пришиты пуговицы, а хочется знать как сшит весь костюм в целом.
Что толку от индукции или чего-то еще?
Переделка этого динамика будет в разы дороже чем сам динамик, в том числе затраты времени на мартышкин труд.
Я уже писал, что замена подвеса на самые мягкие тряпичные не дала абсолютно ничего.
Можно "добавить индукции", но другие недостатки этого динамика никуда не денутся.
Сложилось мнение:
- 10ГД-30Е - большие шансы на низкую резонансную частоту и полную добротность, в ящиках разного объема динамики неплохо будут работать или в ЗЯ или в ФИ. В не очень удачном случае можно попробовать заменить подвес на ППУ.
- 1ГД-30Б - шансов вообще нет или они невелики, только в мусор.
Я не утверждаю это потому что испытал только 7 динамиков, а не 77, поэтому и прошу поделиться опытом для статистики.
И еще, что я не могу утверждать, но мне кажется, что динамики с магнитами на кобальте звучат лучше, чем на феррите. Речь не о басах, а о средних частотах. Поскольку мало какие динамике выпускались с магнитами двух типов, утверждать сложно, но динамики с "кобальтом" нравятся, как правило. А процент нравящихся с ферритом, гораздо ниже.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
21,338
Реакции
9,648
Репутация
382
Мне неинтересно знать как пришиты пуговицы, а хочется знать как сшит весь костюм в целом.
Что толку от индукции или чего-то еще?
Переделка этого динамика будет в разы дороже чем сам динамик, в том числе затраты времени на мартышкин труд.
Я уже писал, что замена подвеса на самые мягкие тряпичные не дала абсолютно ничего.
Можно "добавить индукции", но другие недостатки этого динамика никуда не денутся.
Сложилось мнение:
- 10ГД-30Е - большие шансы на низкую резонансную частоту и полную добротность, в ящиках разного объема динамики неплохо будут работать или в ЗЯ или в ФИ. В не очень удачном случае можно попробовать заменить подвес на ППУ.
- 1ГД-30Б - шансов вообще нет или они невелики, только в мусор.
Я не утверждаю это потому что испытал только 7 динамиков, а не 77, поэтому и прошу поделиться опытом для статистики.
И еще, что я не могу утверждать, но мне кажется, что динамики с магнитами на кобальте звучат лучше, чем на феррите. Речь не о басах, а о средних частотах. Поскольку мало какие динамике выпускались с магнитами двух типов, утверждать сложно, но динамики с "кобальтом" нравятся, как правило. А процент нравящихся с ферритом, гораздо ниже.
Скажите,вас убеждает приведенная ачх динамика 10ГД30Б , уже с фильтром и в паре с пищалой? Можно вычеркнуть эти динамики из вашего черного списка или это мне такая везуха?
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
4,882
Реакции
5,597
Репутация
198
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Скажите,вас убеждает приведенная ачх динамика 10ГД30Б , уже с фильтром и в паре с пищалой? Можно вычеркнуть эти динамики из вашего черного списка или это мне такая везуха?
Я НИСКОЛЬКО не сомневаюсь в Вашей АЧХ, но пока это единичный случай, который может быть исключением и везением. Если такое "везение" будет повторяться, значит просто не повезло мне. Поэтому и интересна статистика.
В принципе 10ГД-30Б почти близнец 25ГД-26Б.
Разница в основном в сопротивлении катушки. У 25ГД-26Б сопротивление 4 ом. В таких случаях Qts ниже у динамиков с более низким сопротивлением .
По паспорту у 25ГД-26Б Qts=1+-0,5 фантастический разброс. По факту любители пишут, что обычно 0,5...0,6 поэтому и 8-омный динамик может иметь близкую добротность.
Возможно, в паспорте недаром такой разброс, это позволяет делать динамики тяп-ляп, поэтому везение должно иметь место.
Тогда имеющие доступ к мешкам с динамиками, могут отбирать наилучшие экземпляры, а другие будут недоумевать - почему у них так не получается.
Думаю, немало колонок опубликованных в журнале "Радио" делалось по такому принципу.
 

Статистика форума

Темы
2,352
Сообщения
163,743
Пользователи
1,906
Новый пользователь
ascend
Сверху Снизу