2.1 для компьютера

korkin

2 ранг
Регистрация
2 Апр 2020
Сообщения
26
Реакции
3
Репутация
17
Страна
Россия
приветствую! сразу скажу, я не специалист. так что сильно не бейте. достались вот такие головки.
IMG_20200407_220659.jpgIMG_20200407_220754.jpg вот думаю состряпать из них колоночки для сына к компу. понимаю, что проще на авито купить и все такое. но хочу попробовать, тем более, что коррбки из мдф уже тоже сколотил. вот думаю нужны ли сюда пищалки и какие к ним нужны фильтры, конечно простейшие. нужен ли фильтр отдельно на саб? есть вот такие динамки от наушников, может они подойдут
IMG_20200407_221008.jpgIMG_20200407_220846.jpg и вот такие IMG_20200407_222508.jpg усилок д-класса, самый простенький. IMG_20200407_222612.jpgбуду благодарен за любой совет. кроме - иди на авито))
 

korkin

2 ранг
Регистрация
2 Апр 2020
Сообщения
26
Реакции
3
Репутация
17
Страна
Россия
совсем мелкие это наушники фото3.4, среднего размера, включая овальные - из комп.колонок. самый большой неизвестного происхождения похоже нч, т.к при воспроизведении не пищит совсем. пробовал подключать вот эту троицу с фото1.2. правый, левый и мостом большой, а так же по три средних динамика на канал и так же мостом большой. без корпусов всё это дело звенит и подпрыгивает на столе довольно забавно. без коробок , естественно не басит. но , думаю, мостом это не совсем правильно.. коробки пока не пилил под динамки, т.к не понял ещё что использовать.
 
У

Улуйчшайзер

Просто врежьте в стол совковые широкополосные динамики типа 1гд-40 или, если есть место 4гд-35 а для переотражения звука под углом 45 или 50 гр. ДСП.
 
Регистрация
13 Окт 2019
Сообщения
5,520
Реакции
1,604
Репутация
107
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Свердловкая обл.
Предупреждений
5
Раньше были такие от Вега-312-стерео, один 3гд-38, все.
 
Регистрация
13 Окт 2019
Сообщения
5,520
Реакции
1,604
Репутация
107
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Свердловкая обл.
Предупреждений
5
Начало 90-х, подрабатывал в радиомастерской, стоял самодел на П214 и 3 АС-2 "Вега", и Маяк-203... ну как же, у вас с-90 как мин.
Челюсть сразу выпадала, когда показывали...
 

korkin

2 ранг
Регистрация
2 Апр 2020
Сообщения
26
Реакции
3
Репутация
17
Страна
Россия
ок, давайте округлим вопрос до подключения. остановимся на тройке с фото 1.2 подключение лев.прав. + мост это нормально? или таки что-то придумать на большой? просто не хочется что-то искать/покупать.. да и коробки под эту троицу уже сколотил, единственно чем озадачен был, это нужны ли пищалки и подключение. сейчас у него там чо-та улюлюкает пластиковое за 200рублей, думаю это будет всяко лучше..
п.с распилю стол, жона распилит меня.. при чём натурально.. потом как в цирке назад не склеют..
 
Регистрация
13 Окт 2019
Сообщения
5,520
Реакции
1,604
Репутация
107
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Свердловкая обл.
Предупреждений
5
3гд-38(5гдш-1-4), ставили почти во все телевизоры, диаметр 160мм.
Еще в 3 АС-2 Вега-312, и шарики Вега-319.
 
Регистрация
13 Окт 2019
Сообщения
5,520
Реакции
1,604
Репутация
107
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Свердловкая обл.
Предупреждений
5
Дело ваше... хозяин барин. Лучше уж комповые приличные, даже с рук.
 

korkin

2 ранг
Регистрация
2 Апр 2020
Сообщения
26
Реакции
3
Репутация
17
Страна
Россия
хм.. из 15 сообщений один более-менее ответ - пищалки не нужны..
я вроде костно-язычием не страдаю, постараюсь максимально просто: я не хочу тратить деньги искать никакие гдш, ковырять веги и шарпы тоже. для меня это эксперимент, точнее даже - убить время на карантине, не более. есь 3 динамика, усь и бп, как это соединить более-менее по уму. вот и всё.
зачем мост? - ок, если не мост, то как?
троица на одной плашке. - что такое плашка?
лучше комповые - это и есть комповые.
 

korkin

2 ранг
Регистрация
2 Апр 2020
Сообщения
26
Реакции
3
Репутация
17
Страна
Россия
охохо... задача не набивать счётчик сообщений, а просто, на коленке, карандашиком, нарисовать, как мне это соединить с 2х канального усилка.. через катушку какую или кондёр.. вот и всё.. без заходов а-ля раньше были веги да гдш..
 

LDS

1 paнг
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
4,603
Реакции
2,744
Репутация
129
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Сумская обл.
Имя
Дмитрий
приветствую! сразу скажу, я не специалист. так что сильно не бейте. достались вот такие головки.
Посмотреть вложение 2733Посмотреть вложение 2734 вот думаю состряпать из них колоночки для сына к компу. понимаю, что проще на авито купить и все такое. но хочу попробовать, тем более, что коррбки из мдф уже тоже сколотил. вот думаю нужны ли сюда пищалки и какие к ним нужны фильтры, конечно простейшие. нужен ли фильтр отдельно на саб? есть вот такие динамки от наушников, может они подойдут
Посмотреть вложение 2735Посмотреть вложение 2736 и вот такие Посмотреть вложение 2737 усилок д-класса, самый простенький. Посмотреть вложение 2738буду благодарен за любой совет. кроме - иди на авито))
У Вас НЧ один как на фото или пара?
 

korkin

2 ранг
Регистрация
2 Апр 2020
Сообщения
26
Реакции
3
Репутация
17
Страна
Россия
один. это вот фото прям того что есть. 2сч и 1нч. думал нужны ли сюда пищалки. подсказали , что не нужно. сколотил под них вот такие коробкиIMG_20200408_155920.jpg размером 120х120х300 и 200х200х200
 

LDS

1 paнг
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
4,603
Реакции
2,744
Репутация
129
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Сумская обл.
Имя
Дмитрий

korkin

2 ранг
Регистрация
2 Апр 2020
Сообщения
26
Реакции
3
Репутация
17
Страна
Россия
это уже катой-то поток сознания просто.. уж звините.. я трижды задал один и тот же вопрос.. человек в посте чуть выше обошёлся 4мя словами, без баллад про веги, гдш и прочие шарпы.. какие вы лично мне вопросы задали про маркировки или что-то ещё? тем паче, что я написал, что сам не специалист и всё что мне известно о динамиках есть на их фото с обратной стороны..
 

korkin

2 ранг
Регистрация
2 Апр 2020
Сообщения
26
Реакции
3
Репутация
17
Страна
Россия
боги... ПОДКЛЮЧЕНИЕ!!! уже со второго своего топика я остановился на подключении содержимого первой фотки! 2+мост.. кстати, свой искромётный ответ про мост и речку я смотрю вы уже подтёрли..
 

korkin

2 ранг
Регистрация
2 Апр 2020
Сообщения
26
Реакции
3
Репутация
17
Страна
Россия
нет. соединение мостом. это када саб вешают на 2х канальный усь, + с правого, - с левого или наоборот.
20da4ecs-960.jpg

это из авто-акустики. возможно для вас они инопланетяне..
 
Последнее редактирование модератором:

korkin

2 ранг
Регистрация
2 Апр 2020
Сообщения
26
Реакции
3
Репутация
17
Страна
Россия
потому что, если бы вы читали вопрос, как DLS, к примеру, то сразу поняли бы о чём я. я спрашивал о такой схеме подключения:
bezymyannyj.jpg

т.к усь у меня не 4х канальный, а 2х.. и он далеко не автомобильный, а с картинки выше, за писят рублей с али.. так что ваш искромётный сарказм про цех кузнечный и задорновские шутки из прошлого десятилетия снова не уместны..
 
Последнее редактирование модератором:

korkin

2 ранг
Регистрация
2 Апр 2020
Сообщения
26
Реакции
3
Репутация
17
Страна
Россия
ну а схема-то имеет право на жизнь? или как?! при подключении оно всё работает и играет.. или таки только 2 усилка?
 

LDS

1 paнг
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
4,603
Реакции
2,744
Репутация
129
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Сумская обл.
Имя
Дмитрий
потому что, если бы вы читали вопрос, как DLS, к примеру, то сразу поняли бы о чём я. я спрашивал о такой схеме подключения:
Посмотреть вложение 2754
т.к усь у меня не 4х канальный, а 2х.. и он далеко не автомобильный, а с картинки выше, за писят рублей с али.. так что ваш искромётный сарказм про цех кузнечный и задорновские шутки из прошлого десятилетия снова не уместны..
Такого подключения не знаю. Можно купить готовую плату 2.1 под ваш вариант подойдет. Динамики послушайте, какие больше подойдут по СЧ и ВЧ.
 

ДимБол

1 ранг
Регистрация
14 Янв 2020
Сообщения
1,178
Реакции
523
Репутация
53
Возраст
49
Страна
Россия
Город
Владимир
потому что, если бы вы читали вопрос, как DLS, к примеру, то сразу поняли бы о чём я. я спрашивал о такой схеме подключения:
Посмотреть вложение 2754
т.к усь у меня не 4х канальный, а 2х.. и он далеко не автомобильный, а с картинки выше, за писят рублей с али.. так что ваш искромётный сарказм про цех кузнечный и задорновские шутки из прошлого десятилетия снова не уместны..
Коркин, Вы поймите пожалуйста! Без измеренной АЧХ имеющихся динамиков, никто не рассчитает Вам фильтры для них. Это будет слишком "от балды". Люди ведущие с Вами здесь разговоры, так не поступят. Это специалисты своего дела, "халява" не в их правилах. Поэтому и пытаются узнать у Вас максимальное количество информации,чтобы хоть как то помочь... Электроакустика- сложнейшая наука! Ошибка- загубленные ощущения от прослушивания.
П.С. Поставьте параллельно ВЧ динамику конденсатор на 1,5- 2 мкФ и будет Вам звук достойный этих динамиков. ИМХО
 
Регистрация
13 Окт 2019
Сообщения
5,520
Реакции
1,604
Репутация
107
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Свердловкая обл.
Предупреждений
5
С 70-х годов существует DIN45500, на хай-фи аппаратуру, что мы видим... 40гц-16кгц, +/- 1,5дб...
Если надо, всё перечислю, а лучше прочитайте сами.
Замечу, на на ХАЙ-ФИ аппаратуру. На ваши комп. колонки - да что угодно...
 
Регистрация
4 Сен 2019
Сообщения
2
Реакции
0
Репутация
17
Насколько я понял, человек спросил, можно ли подключить к 2 каналам усилителя третий динамик, типа мост. Наверно где-то слышал про подключение "мост".
 

korkin

2 ранг
Регистрация
2 Апр 2020
Сообщения
26
Реакции
3
Репутация
17
Страна
Россия
юрий петрович, - именно. точнее, я так и не дождавшись внятного ответа взял и подключил, благо компоненты халявные и копеечные и рисковать там нечем. и оно работает. единственным моментом для меня было, что подключать нч наверное таки надо через какую-то катушку, а если в сателит помимо мида ставить пищаль, то её через кондёр. вот и всё. ежам понятно, что каких-то хай-эндов я от своего эксперимента и не ожидал, по сему совета - "Поставьте параллельно ВЧ динамику конденсатор на 1,5- 2 мкФ" было достаточно более чем.. тоже самое хотелось услышать и про катушку.. естественно замерять на этом барахле ачх я и не собирался близко. в ходе эксперимента вияснил, что нч сам по себе верхи и не воспроизводит, бубнит что может, может ему никакая катушка и не нужна.. а миды достаточно звонко звенят, может им и никакие пищалки не нужны..
кстати, по маркеровке гугел пишет что это 1 полосные колонки жениус с характеристикой 20-20к, во что я не верю естессна.. но судя по всему без пищалок можно действительно обойтись. александр про это сразу сказал. вощем продырявил я короба под эту троицу, буду пробовать врезать.
 

korkin

2 ранг
Регистрация
2 Апр 2020
Сообщения
26
Реакции
3
Репутация
17
Страна
Россия
ах да, забыл. по совету DLS посмотрел на али плату 2.1 её цена ставит под сомнение смысл всей затеи.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,302
Реакции
10,734
Репутация
395
То, что тут зовут 2.1 , было реализовано достаточно просто в болгарском журнале Радио Телевизия Електроника. Номер сохранил. Принцип несложен. Два канала мощного усилителя засигналены от стереоисточника, но в одном канале через инвертирующий каскад.
Басовик включен между выходами усилителя, то есть, мостом, через НЧ фильтр . СЧ и ВЧ излучатели в своих корпусах включены к выходам каналов с инверсией одного канала, то есть, в итоге, синфазно в режиме стерео . Изящно, просто, ничего лишнего. делов на два удара паяльником.
 
Последнее редактирование:

korkin

2 ранг
Регистрация
2 Апр 2020
Сообщения
26
Реакции
3
Репутация
17
Страна
Россия
александр, ну так это похоже и есть то о чём я говорю, разве нет? я канеш не знаю чо за синфазно инверсирующий каскад)). но прям вот попом чую, что где-то близко.
вот этот вот нч-фильтр, разве нет какого-то универсального решения, для ас уровня 1000-3000рублей? ведь их там сотни моделей у каждого производителя в этой категории и неужели на каждую модель идут замеры ачх и рассчёты фильтров? мне думаеца должно быть что-то а-ля параллельный кондёр на 1-2мкф
 

ДимБол

1 ранг
Регистрация
14 Янв 2020
Сообщения
1,178
Реакции
523
Репутация
53
Возраст
49
Страна
Россия
Город
Владимир
александр, ну так это похоже и есть то о чём я говорю, разве нет? я канеш не знаю чо за синфазно инверсирующий каскад)). но прям вот попом чую, что где-то близко.
вот этот вот нч-фильтр, разве нет какого-то универсального решения, для ас уровня 1000-3000рублей? ведь их там сотни моделей у каждого производителя в этой категории и неужели на каждую модель идут замеры ачх и рассчёты фильтров? мне думаеца должно быть что-то а-ля параллельный кондёр на 1-2мкф
Так, как пишете, так и есть практически во всех прикомповых системах. Да и в недорогих муз.центрах тоже. Просто конденсатор ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО (извините за ошибку в посте выше) с ВЧ динамиком. Такой в кавычках фильтр и в советских АС встречается нередко. На НЧ конечно, лучше катушку добавить. Только вот, какого номинала, не скажу... Может специалисты на вскидку определят, хотя бы приблизительно. Всё лучше будет, чем напрямую динамики запускать.
 

ДимБол

1 ранг
Регистрация
14 Янв 2020
Сообщения
1,178
Реакции
523
Репутация
53
Возраст
49
Страна
Россия
Город
Владимир
То, что тут зовут 2.1 , было реализовано достаточно просто в болгарском журнале Радио Телевизия Електроника. Номер сохранил. Принцип несложен. Два канала мощного усилителя засигналены от стереоисточника, но в одном канале через инвертирующий каскад.
Басовик включен между выходами усилителя, то есть, мостом, через НЧ фильтр . СЧ и ВЧ излучатели в своих корпусах включены к выходам каналов с инверсией одного канала, то есть, в итоге, синфазно в режиме стерео . Изящно, просто, ничего лишнего. делов на два удара паяльником.
Александр, прошу консультацию! Как осуществлёна эта самая инверсия?
 

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,903
Пользователи
2,016
Новый пользователь
ВикВик
Сверху Снизу