2-х полосная АС на 25ГДН-3-4 и 2ГД-40

Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,938
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Тема для Дмитрия Уральского. Схема от Николы Каменецкого 😁
б.png
Симуляция в Мультисиме. Уровень НЧ принят 82дБ/Вт, ВЧ 93дБ/Вт. Почему - на картинке.
а.png
Динамики в противофазе. Хотел раздел ниже делать, получаются конские номиналы L&C, импеданс на 200 Гц проваливается, а горб ("накачка") на 150 Гц соответственно растёт.
С одинокой катушкой и высоким разделом таких проблем нет. Фиолетовые точки - прикидка с учетом горба АЧХ НЧ дина в предположении ровной (более-менее) АЧХ СЧ дина. Не смотрел баффл. Вполне вероятно, зону 500...900 надо валить сильнее.
Контур настроен на 21 кГц, АЧХ при R`=0. Активные сопротивления элементов учтены. НЧ катушка 0,4 Ом, СЧ катушка 2 Ом (тонкий провод). Схема замещения НЧ свежая #31 . Контур звенит, но мы не слышим ;):
в.png
Смысл: очистка совести, встроенный эквалайзер, чтобы третью полосу не хотелось полюбить... Можно вместо контура поставить конденсатор 1 мкФ, добавка ВЧ составит +1,3дБ на 10кГц и +3,5дБ на 20кГц, не то.
Входное сопротивление:
г.png
ОК,
Уточните размер передней панели, лучше чертеж. И, кажется, у Вас СЧ/ВЧ 4 Ома???
 
Последнее редактирование:

толя

2 ранг
Регистрация
11 Май 2020
Сообщения
240
Реакции
84
Репутация
4
Страна
Россия
Да, такой состав 25ГДН-3 и 2ГД40, если есть исправные в наличии, для компьютерных мониторов будет хорош, и даже для кухни и небольшого кабинета для прослушивания с 1-1,5 м. Можно и дальше, но это на любителя.
Для большей площади прослушки нужны динамики с более высокой чувствительностью диаметром 160 и 200 мм. У этих динамиков динамический диапазон будет в два-два с половиной раза больше. Например, для комнаты 12-14 кв.м подойдут 160 см с чувствительностью 87 и более. Для 16-18 кв. м уже 200 мм с чувствительностью 87 и 90 дБ. При высоте потолков не более 3 м.
Я вот только недавно вспомнил как на базе Ригонды стерео делал АС на динамиках 10ГД36. Но их "поезд" уже ушел. По техническим причинам они почили в бозе (состарились). Так вот они 20 метровую комнату крутили хорошо. Они были разделены по полосам. То есть, каждый отрабатывал свою полосу с разделом на 500 Гц.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
20 Янв 2021
Сообщения
44
Реакции
19
Репутация
5
Страна
Россия
Город
Екатеринбург
Имя
Дмитрий
25 гдн 3-4 стоят в кубиках Шорова, 2гд40(4 ома) без оформления стоят сверху на этих же кубиках.Делил на 500,фильтр для 2гд40 делал из Радио 1980.11. Кристалинская,Камбурова и Высоцкий материализовались в комнате :) ...Но шаг вправо-влево и они изчезали,картинка менялась,не хватало ВЧ,добавлял на усилителе.Звучало все очень-очень неплохо, но не устроила привязка к месту прослушивания.Пробовал делить и на 350,450,600, все тоже самое. На данный момент эксперименты оставлены из-за нехватки времени. К ТВ в озвучку поставил колонки 15АС-213,проклеил их вибропластом(частично),из фильтра убрал катушку на НЧ,сменил резистор на ВЧ на 1.6 и проводку внутреннюю поменял.Теперь не бубнят,для ТВ пойдет.Снег сойдет доберусь до сада,там мастерская со всем необходимым,на машине сейчас не проехать,а пешком смысла нет.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,938
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
25 гдн 3-4 стоят в кубиках Шорова, 2гд40(4 ома) без оформления стоят сверху на этих же кубиках.Делил на 500,фильтр для 2гд40 делал из Радио 1980.11. Кристалинская,Камбурова и Высоцкий материализовались в комнате :) ...Но шаг вправо-влево и они изчезали,картинка менялась,не хватало ВЧ,добавлял на усилителе.Звучало все очень-очень неплохо, но не устроила привязка к месту прослушивания.Пробовал делить и на 350,450,600, все тоже самое. На данный момент эксперименты оставлены из-за нехватки времени. К ТВ в озвучку поставил колонки 15АС-213,проклеил их вибропластом(частично),из фильтра убрал катушку на НЧ,сменил резистор на ВЧ на 1.6 и проводку внутреннюю поменял.Теперь не бубнят,для ТВ пойдет.Снег сойдет доберусь до сада,там мастерская со всем необходимым,на машине сейчас не проехать,а пешком смысла нет.
Завтра сброшу два варианта на 4 Ом динамик СЧ. И посмотрю баффлу. Оформление для 2ГД40 хотя бы минимальное нужно, ПАС сзади тоже. Но с направленностью... Разве что вот так:
1617286187552.png
от KSV. Имею в виду добавку третьей полосы.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
20 Янв 2021
Сообщения
44
Реакции
19
Репутация
5
Страна
Россия
Город
Екатеринбург
Имя
Дмитрий
В оформлении привязка к месту уйдет?. Поищу на вч что-нибудь из автопищалок:rolleyes:. Думал про трехполоску...не надумал.
 
Последнее редактирование:

толя

2 ранг
Регистрация
11 Май 2020
Сообщения
240
Реакции
84
Репутация
4
Страна
Россия
25 гдн 3-4 стоят в кубиках Шорова, 2гд40(4 ома) без оформления стоят сверху на этих же кубиках.Делил на 500,фильтр для 2гд40 делал из Радио 1980.11. Кристалинская,Камбурова и Высоцкий материализовались в комнате :) ...Но шаг вправо-влево и они изчезали,картинка менялась,не хватало ВЧ,добавлял на усилителе.Звучало все очень-очень неплохо, но не устроила привязка к месту прослушивания.Пробовал делить и на 350,450,600, все тоже самое. На данный момент эксперименты оставлены из-за нехватки времени. К ТВ в озвучку поставил колонки 15АС-213,проклеил их вибропластом(частично),из фильтра убрал катушку на НЧ,сменил резистор на ВЧ на 1.6 и проводку внутреннюю поменял.Теперь не бубнят,для ТВ пойдет.Снег сойдет доберусь до сада,там мастерская со всем необходимым,на машине сейчас не проехать,а пешком смысла нет.
Правильно, я об этом и писал. Мониторы для слушки вблизи. Сейчас это называют компьютерные колонки. То есть, по оси = ОК, а вправо-влево п...ц. Либо пытаться размещать в углах комнаты, чтобы использовать отраженный звук. И тем самым пытаться расширить стерео базу.
Если обратили внимание, то Шоров вставлял 2ГД40 с 10ГД30, у которых чувствительность в два раза выше. И поэтому их можно было разместить вдали - 2- 3 метра максимум.
Я размещал в 6АС-2 вместо 3ГД-2 на пробу ШП 1ГД14-8 На разделе 800 Гц. Для связки с 6ГД-6 этого малыша вполне хватало. У 1ГДШ14 рабочая мощность всего 0,5 Вт. Сравните с рабочей мощностью 6ГД6 - 6 Вт. А так у Вас 2ГД40 играет всего на тех же полваттах.
Поищите что-нибудь дешевенькое из современных ШП. На вскидку, https://rusaudio.pro/product/3gdsh-32r/. Посмотрите ЧХ динамика, она приведена.
Я слышал звучание. Мне очень понравилось.

Завтра сброшу два варианта на 4 Ом динамик СЧ. И посмотрю баффлу. Оформление для 2ГД40 хотя бы минимальное нужно, ПАС сзади тоже. Но с направленностью... Разве что вот так:Посмотреть вложение 13218,
от KSV. Имею в виду добавку третьей полосы.
Коля, это плохая связка с 10ГД30. Фильтр НЧ - минимум 2-го порядка должен быть. Иначе не ликвидируешь подъем на средних частотах 6 дБ/октаву. Я то измерял этот динамик во всех видах на воздухе и в дальней зоне. Вблизи этот подъем микрофон не видит.
Неправильные измерения порочат картину. И лучше всего не использовать 2ГД36. Это позорный динамик, кто бы что бы не говорил. Даже врагу от бессильной злобы не посоветовал бы его. Уж лучше 3ГД47, хотя я и его не люблю.
Намного лучше, чем предложено можно использовать 4ГД53 (и клоны типа 5ГДШ9-8 в качестве СЧ) и 3ГД47. Тогда можно на 5 кГц делить очень неплохо. Да и фильтр лучше "Алдошинский" брать. Только цепи Цобеля добавить. Но нужно добавить аттенюаторы или сопротивления перед фильтрами. Я делал такой вариант только с 4ГД53.
 

Вложения

  • ris_11.gif
    ris_11.gif
    7.2 KB · Просмотры: 463
Последнее редактирование:
Регистрация
20 Янв 2021
Сообщения
44
Реакции
19
Репутация
5
Страна
Россия
Город
Екатеринбург
Имя
Дмитрий

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,962
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
В оформлении привязка к месту уйдет?
На мой взгляд, есть два основных варианта:
1) Вариант "Эгоист". АС на своём месте (на подставке и развёрнута под оптимальным для слушателя углом),
Слушатель - на своём месте, в определенном месте комнаты и голова на высоте согласованной с положением АС.
Написал мудрено, а по факту просто: стоят колонки, владелец садится в любимое кресло выволоченное временно на нужное место (постоянно держать его там нельзя ибо другие обитатели жилища будут об него спотыкаться). Наслушался - поставил кресло (для любителей - табуретку) на место.
Этот вариант позволяет достигнуть хорошего качества простыми средствами.
2) Вариант "Желаю, чтобы все..." Надо чтобы всем было одинаково хорошо. Конусные пищалки здесь не годятся, нужны купольные, надо обеспечить широкую полосу излучения до высоких частот, учесть диаграмму направленности и переход её между динамиками.
Задача усложняется, возрастает влияние комнатных отражений.
Возможно, требуются нестандартные решения: динамик излучающий вверх на отражательный "конус", несколько пищалок под углом друг к другу, как у Голунчикова и т. п.
Боюсь, что будет усреднение: не всем максимально хорошо, как эгоисту, а средне-хорошо всем.
Недаром много лет популярны купольные пищалки. У небольших по диаметру НЧ-СЧ динамиков хорошая направленность до примерно 4 кГц, а выше - ровно во все стороны излучает купольная пищалка.
Я исхожу из эгоистического подхода. В квартире один слушатель тешит себя, а остальные разбегаются плотно закрыв двери и включив телевизор с сериалом или шоу.
Примерно так, по дилетантски я представляю себе картину домашнего прослушивания.
"Профессиональный" подход совсем другой - надо озвучить зал, чтобы всем было слышно примерно одинаково, но данный вариант меня не интересует.
Думаю, вариант 15ГД-14 + 2ГД-40 может быть хорош при скромных требованиях к направленности и верхней частоте, я упрямо считаю, что она примерно 12 кГц.
Зато делить можно низко и достоинства СЧ динамика (не обязательно 2ГД-40) раскроются в полной мере.
А если брать купольный динамик, например, Visaton SC-10 то направленность улучшится, верхняя частота будет около 20 кГц, но делить придется на частоте несколько кГц. Мне самому интересно попробовать этот вариант, но пока нет возможности.
Хочется всё-таки сделать именно двухполоску, на мой взгляд, трёхполоску с 15ГД-14 нет особого смысла делать, для трехполоски нужен НЧ динамик побольше.
Нормально - что-то типа 30ГД-2, минимально что-то типа 10ГД-30.
Всё это моё чисто субъективное мнение, которое может измениться при новых опытах.
Выше приведена "моя" схема фильтров, она работает, но я хочу проще и лучше.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,302
Реакции
10,734
Репутация
395
Качественная подробная и интересная заметка , много полезного.
Добавлю, что в процессе подбора пищалок к 10ГД-30 или 5ГД-3 купольные дюймовые пищалки не сработались, не хватает им простора для полета, точнее, крылья коротки. не подбирают басовик 8-10" в удобной для него части, от полутора килогерц. Совсем другое дело, 3 килогерца. , там и SC10n и прочие Дюймовочки работают нормально.
А сегодня уловил новый эффект на своих колонках: бас и нормальный баланс появляется аккурат перед колонками, а стоит уйти в другую комнату. там бас исчезает, остается срединка.
Не поверил, вернулся, снова попал в басовый душ, звук на месте. Ухожу- исчезает.
Мне такой факт в радость, соседей не тревожу. значит.
 

толя

2 ранг
Регистрация
11 Май 2020
Сообщения
240
Реакции
84
Репутация
4
Страна
Россия
Качественная подробная и интересная заметка , много полезного.
Добавлю, что в процессе подбора пищалок к 10ГД-30 или 5ГД-3 купольные дюймовые пищалки не сработались, не хватает им простора для полета, точнее, крылья коротки. не подбирают басовик 8-10" в удобной для него части, от полутора килогерц. Совсем другое дело, 3 килогерца. , там и SC10n и прочие Дюймовочки работают нормально.
А сегодня уловил новый эффект на своих колонках: бас и нормальный баланс появляется аккурат перед колонками, а стоит уйти в другую комнату. там бас исчезает, остается срединка.
Не поверил, вернулся, снова попал в басовый душ, звук на месте. Ухожу- исчезает.
Мне такой факт в радость, соседей не тревожу. значит.
Что характерно. Это связано с тем, что излучение в основном происходит в реактивной области звукового давления. То есть, нет переноса звуковой энергии. Соответственно, раз нет переноса энергии, значит нет звука вдали от колонки. Только за счет переотраженного сигнала от стен пола и потолка. А поскольку реактивная часть действует на очень небольшом расстоянии от источника звука, то и площадь переотражения от стен невелика. Отсюда "неуд" по звуку.
Поэтому и стараются на НЧ сделать диаметр диффузора побольше. Это всем хорошо известно, кому -то теоретически и практически, а кому-то только практически.
Я больше скажу, если прислонить ухо к динамику, то такой звук услышите... на низких частотах. А если придвинитесь ближе к стене, то также услышите бОльшую долю НЧ составляющих. Но там это связано с другим эффектом. Эффектом стоячей волны в зоне отражения звука от стены, когда фазы падающей и отраженной волны на НЧ складываются и происходит усиление звука почти на 6 дБ. Это характерно для всех частот спектра, но на НЧ это просто более заметно.
А вот для встречно включенных динамиков, типа контрапертуры, происходит дополнительное "превращение" реактивной части звукового давления в активную. Поэтому контрапертурные колонки даже при сравнительно небольшой площади излучения динамиков способны донести НЧ составляющую довольно далеко от источника. И отражающие поверхности помещений будут "работать" лучше. А это придает звуку более красивый звук, когда картина излучения не так сильно меняется с расстоянием. То есть, слушатели слышат примерно один и тот же спектр что вблизи, что вдали от колонки.
Примерно так, Александр. То, что смог поведать словами без формул.

Теперь, Дмитрий, что касается направленности излучения на высоких частотах. Я Вам привел модель динамика 3ГДШ32. У него есть довольно большое преимущество в том, что он эллиптический. Эллиптические динамики имеют более плавную хар-ку, чем круглые, не такую изрезанную. Поэтому, если расположить длинную ось эллипса вертикально, то направленность такого "поршня" увеличится в горизонтальной области. А если взглянуть на его ЧХ, то видно, что характеристика его очень неплоха в верхней части диапазона, даже лучше, чем у похожих моделей "Visaton". Чувствительность его 88 дБ, что более, чем достаточно для "спаривания" с Вашим НЧ динамиком.

Правильно, я об этом и писал. Мониторы для слушки вблизи. Сейчас это называют компьютерные колонки. То есть, по оси = ОК, а вправо-влево п...ц. Либо пытаться размещать в углах комнаты, чтобы использовать отраженный звук. И тем самым пытаться расширить стерео базу.
Если обратили внимание, то Шоров вставлял 2ГД40 с 10ГД30, у которых чувствительность в два раза выше. И поэтому их можно было разместить вдали - 2- 3 метра максимум.
Я размещал в 6АС-2 вместо 3ГД-2 на пробу ШП 1ГД14-8 На разделе 800 Гц. Для связки с 6ГД-6 этого малыша вполне хватало. У 1ГДШ14 рабочая мощность всего 0,5 Вт. Сравните с рабочей мощностью 6ГД6 - 6 Вт. А так у Вас 2ГД40 играет всего на тех же полваттах.
Поищите что-нибудь дешевенькое из современных ШП. На вскидку, https://rusaudio.pro/product/3gdsh-32r/. Посмотрите ЧХ динамика, она приведена.
Я слышал звучание. Мне очень понравилось.
Возвращаясь к переделанной 6АС-2 и "кубикам Салтыкова". Я предложил приятелю поставить АС вертикально (благо провод не мешал, он был сбоку, так как оформление было Панель акустического сопротивления) и поставить сверху на определенном расстоянии плоский экран-отражатель, потом он сделал вогнутый. Два динамика были установлены коаксиально, как в оригинале. Покрутив сопротивление настройки ВЧ получил амплитудное согласование по давлению и получил полу контрапертуру, что расширило направленность и повысило к.п.д. на НЧ. Если учесть, что и доплеровская интермодуляция исчезла, то звук получился "роскошным" (применимо к данному размеру и ЧХ).
А "кубики"? Мне они никогда не нравились по звуку.
 

Вложения

  • 3ГДШ-32P-scaled.jpg
    3ГДШ-32P-scaled.jpg
    203.1 KB · Просмотры: 265
Последнее редактирование:
Регистрация
20 Янв 2021
Сообщения
44
Реакции
19
Репутация
5
Страна
Россия
Город
Екатеринбург
Имя
Дмитрий
На неделе заеду куплю,как время будет.Напоминает уменьшенную копию 2гд40.Вспомнил,что в саду давно лежат сателлиты от дк LG LH-T6340,в них динамики 7.5см.Тоже стоит попробовать.
 

толя

2 ранг
Регистрация
11 Май 2020
Сообщения
240
Реакции
84
Репутация
4
Страна
Россия
Кстати, напомню одну мою старую работу о применении 3ГДШ7-4 :
"Данный динамик я установил в последний профессиональный (за деньги, значит) проект. Задумывалось как компактная трехполоска на остатках динамиков: 10ГД34, 3ГД47, а на роль среднечастотника "пригласил" 3ГДШ7-4. Другого доступного динамика тогда не было в Советском Союзе.
Полосы раздела предполагалось с учетом полос пропускания динамиков 500 - 10000 Гц с фильтрами 2-го порядка. Почему 2-го? А это из-за 10ГД34. Уж больно высокая неравномерность была на 500 и 800 Гц. 1-й порядок "не рубил", а 2-й тютелька в тютельку. Вот тогда и столкнулись с проблемой колпачков 3ГДШ7-4. Жесткие, залитые клеем. Это они на фото ровно вклеены, а чаще всего вкривь и вкось. Для динамиков с таким широким "раскрывом" конуса (условно, конуса) диффузора, они сильно гасили ВЧ составляющую. Поэтому попробовал снять колпачок. Как сказал бы врач, стало заметно лучше. Ну а промазка герленом свое сделала.
Измерения показали хорошую ЧХ вплоть до 16 кГЦ. Уже думали изъять 3ГД47, но ТЗ - есть ТЗ. Так и отдали колонку. Несмотря на всю паршивость 10ГД34 звук получился вполне приемлемым.
Если кому-то интересно, то объем корпуса (чистый без внутреннего "хлама") - 14 л. Низкочастотное оформление - ПАС. Фильтры были взяты серийные (расчет по Алдошиной) с цобелями (расчет по Алдошиной). Нижняя граничная частота (-6дБ) 65 Гц. fрез. 80 Гц, Qts - 0,78".
Автор, повторяльщик, измерил ЧХ 3ГДШ7-4 в корпусе с обмазкой герленом и с замененным колпачком. Причем измерения проводились под углом вне оси. Мне трудно комментировать данные измерения. Но внешне очень похоже на то, что сам мерил в 1989 году в корпусе указанной выше колонки. Для стокового динамика вполне прилично получилось.
"...нет плохих морей, нет плохих кораблей, есть плохие капитаны" (Х. Б. Врунгель).
3гдш7 в коробе с колпачком новым вне оси.gif

Теперь, Дмитрий, что касается направленности излучения на высоких частотах. Я Вам привел модель динамика 3ГДШ32. У него есть довольно большое преимущество в том, что он эллиптический. Эллиптические динамики имеют более плавную хар-ку, чем круглые, не такую изрезанную. Поэтому, если расположить длинную ось эллипса вертикально, то направленность такого "поршня" увеличится в горизонтальной области. А если взглянуть на его ЧХ, то видно, что характеристика его очень неплоха в верхней части диапазона, даже лучше, чем у похожих моделей "Visaton". Чувствительность его 88 дБ, что более, чем достаточно для "спаривания" с Вашим НЧ динамиком.
Обращаю внимание. На характеристике 3ГДШ32 в районе 1-3 кГц есть некоторый подъем. По геометрии он близок к границе поршневого режима по длинной оси этого динамика. Поэтому рекомендую промазать динамики герленом, чтобы частично пригасить этот "выступ". Но он небольшой может быть и не будет очень слышно, но я бы промазал диффузор. Хуже не будет. Аккуратно конечно, без фанатизма.

Обращаю внимание. На характеристике 3ГДШ32 в районе 1-3 кГц есть некоторый подъем. По геометрии он близок к границе поршневого режима по длинной оси этого динамика. Поэтому рекомендую промазать динамики герленом, чтобы частично пригасить этот "выступ". Но он небольшой может быть и не будет очень слышно, но я бы промазал диффузор. Хуже не будет. Аккуратно конечно, без фанатизма.
Жалко стало Ваши 2ГД40, поэтому предлагаю Вам рассмотреть интересную, чисто аудиофильскую конструкцию, на этих динамиках, которая на мой взгляд чем-то напоминает контрапертуру. Хотя бы из любопытства посмотрите.
 

Вложения

  • 1239813621_dipolnyjj.png
    1239813621_dipolnyjj.png
    7 KB · Просмотры: 367
Последнее редактирование модератором:
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,938
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
"Билиберда" от Edge, картинки баффл-эффекта.
СЧ 2ГД-40. Рабочая зона эллипса 130*70мм, по центру передней панели шириной 220 мм, вертикально, максимально к краю, щиток без боковинок, сверху корпуса ЗЯ. (Рисунок вверх ногами.) Большая высота передней панели учитывает мебель под АС.
баф.png
Некрасиво. Смещаю максимально в верхний угол.
баф2.png
Гораздо лучше, и есть место под ВЧ автопищик ;).
Горизонтальный вариант, по центру, максимально близко к верхнему краю.
баф3.png
Годится.
Теперь НЧ. Рабочий диаметр 90 мм, по центру, расстояние от верха задано наличием щитка с СЧ в вертикальном положении, ЗЯ. Смещение в стороны и вверх (вариант "лежачего" СЧ) влияет мало.
баф4.png
Без фокусов в рабочей полосе.
Итого, для НЧ устно прибавляем к АЧХ, уже имеющей горб, как минимум 1дБ в полосе 600...2000 Гц, а для СЧ (в двух последних вариантах) - как минимум 2дБ в полосе 800...1700 Гц.
Вывод: СЧ звено надо резать с более высокой частоты, чем в первом сообщении темы, на 800 Гц горб.
 

толя

2 ранг
Регистрация
11 Май 2020
Сообщения
240
Реакции
84
Репутация
4
Страна
Россия
А если серьезно, то было принято решение на фирме проводить два вида измерений.
Один - в чистом поле (ввиду отсутствия необходимой камеры) для определения "чистой" ЧХ, на расстоянии D = 3-4 L, где L максимальный габарит ящика. Другие 2 измерения в помещении с облицованными акустической панелью стенами (время реверберации не помню, врать не хочу) - на расстоянии 0,1 и 0,3 м от отражающей стены длиной 8 м и высотой 4 м на том же расстоянии. В обоих случаях использовалась подставка высотой 0,6 м. Это было помещение бывшей лаборатории для старой ЭВМ (машинный зал). Длина зала - около 11 м. Все измерения проводились по геометрической центральной оси АС. Направленность не измеряли, какая была, такая была.
Измерения в "чистом" поле проводились для себя и редко, обычно так обмерялся новый вариант АС. А все рабочие измерения проводились в помещении.
Самое главное, что все измерения были идентичны по форме. Первоначально проводились измерения на "розовом шуме" При записи на студийный магнитофон. Потом использовался Брюлевский "свип-генератор, то есть сравнительно быстрый пробег по всем частотам в реальном масштабе времени без записи.
Сейчас об этом можно только мечтать.

Что характерно. Это связано с тем, что излучение в основном происходит в реактивной области звукового давления. То есть, нет переноса звуковой энергии. Соответственно, раз нет переноса энергии, значит нет звука вдали от колонки. Только за счет переотраженного сигнала от стен пола и потолка. А поскольку реактивная часть действует на очень небольшом расстоянии от источника звука, то и площадь переотражения от стен невелика. Отсюда "неуд" по звуку.
Поэтому и стараются на НЧ сделать диаметр диффузора побольше. Это всем хорошо известно, кому -то теоретически и практически, а кому-то только практически.
Я больше скажу, если прислонить ухо к динамику, то такой звук услышите... на низких частотах. А если придвинитесь ближе к стене, то также услышите бОльшую долю НЧ составляющих. Но там это связано с другим эффектом. Эффектом стоячей волны в зоне отражения звука от стены, когда фазы падающей и отраженной волны на НЧ складываются и происходит усиление звука почти на 6 дБ. Это характерно для всех частот спектра, но на НЧ это просто более заметно.
А вот для встречно включенных динамиков, типа контрапертуры, происходит дополнительное "превращение" реактивной части звукового давления в активную. Поэтому контрапертурные колонки даже при сравнительно небольшой площади излучения динамиков способны донести НЧ составляющую довольно далеко от источника. И отражающие поверхности помещений будут "работать" лучше. А это придает звуку более красивый звук, когда картина излучения не так сильно меняется с расстоянием. То есть, слушатели слышат примерно один и тот же спектр что вблизи, что вдали от колонки.
Примерно так, Александр. То, что смог поведать словами без формул.

Теперь, Дмитрий, что касается направленности излучения на высоких частотах. Я Вам привел модель динамика 3ГДШ32. У него есть довольно большое преимущество в том, что он эллиптический. Эллиптические динамики имеют более плавную хар-ку, чем круглые, не такую изрезанную. Поэтому, если расположить длинную ось эллипса вертикально, то направленность такого "поршня" увеличится в горизонтальной области. А если взглянуть на его ЧХ, то видно, что характеристика его очень неплоха в верхней части диапазона, даже лучше, чем у похожих моделей "Visaton". Чувствительность его 88 дБ, что более, чем достаточно для "спаривания" с Вашим НЧ динамиком.
Вот нашел
 

Вложения

  • 1931925729_3107510761096-321084108610761091108311001089108610871088.jpg.fb771977ae4d7a2b784ed1...jpg
    1931925729_3107510761096-321084108610761091108311001089108610871088.jpg.fb771977ae4d7a2b784ed1...jpg
    89.6 KB · Просмотры: 208
Регистрация
20 Янв 2021
Сообщения
44
Реакции
19
Репутация
5
Страна
Россия
Город
Екатеринбург
Имя
Дмитрий
Куплены 3гдш-32р(8ом) и 2гдш-16(8ом).С какой частоты начинать сводить с 25гдн?Кто что посоветует?25гдн в корпусе 15ас-220,сч-вч сверху,пока без оформления(можно из картона коробочку склеить для проб).
3гдш-32р.jpg
2гдш-16.jpg

2гдш-40 отличные динамики...отложены в сторону,с 25гдн тяжко сводить.
 

Вложения

  • DOC000777903.pdf
    105 KB · Просмотры: 255
  • DOC000243676 (1).pdf
    85.3 KB · Просмотры: 200
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,938
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Куплены 3гдш-32р(8ом) и 2гдш-16(8ом).С какой частоты начинать сводить с 25гдн?Кто что посоветует?25гдн в корпусе 15ас-220,сч-вч сверху,пока без оформления(можно из картона коробочку склеить для проб).

Есть пара вопросов по 2гдш. Заявлено 88дБ, под графиком 85,7дБ (средняя?), по графику 81дБ. Заявлен диапазон от 315 Гц, под графиком резонансная 365 Гц. ПАС нужна мощная, горбина зверская. Если чутьё таки нормальное, то раздел не ниже 800 Гц, только вторым порядком. Частота среза по -3дБ для Баттерворта получается примерно 1,1 кГц. Стыковка по уровням -6дБ. Низ можно первым порядком с Цобелем, частота среза по -3дБ примерно 500 Гц. Всё прикинул устно. Завтра смогу отсимулить. Коробочка и щиток дадут разницу внизу диапазона СЧ динамика. Пробуйте сразу с тем оформлением, в каком планируете ставить.
 
Регистрация
20 Янв 2021
Сообщения
44
Реакции
19
Репутация
5
Страна
Россия
Город
Екатеринбург
Имя
Дмитрий
Пробуйте сразу с тем оформлением, в каком планируете ставить.....с таким пока не получится,завтра будет 3-4 часа свободных,что успею сделаю.На вид динамики очень приятные,еще разыгрываться им надо. Начну с 800 .
 
П

Просто Коля

Есть пара вопросов по 2гдш. Заявлено 88дБ, под графиком 85,7дБ (средняя?), по графику 81дБ. Заявлен диапазон от 315 Гц, под графиком резонансная 365 Гц. ПАС нужна мощная, горбина зверская. Если чутьё таки нормальное, то раздел не ниже 800 Гц, только вторым порядком. Частота среза по -3дБ для Баттерворта получается примерно 1,1 кГц. Стыковка по уровням -6дБ. Низ можно первым порядком с Цобелем, частота среза по -3дБ примерно 500 Гц. Всё прикинул устно. Завтра смогу отсимулить. Коробочка и щиток дадут разницу внизу диапазона СЧ динамика. Пробуйте сразу с тем оформлением, в каком планируете ставить.
Николай, не путайте себя.
Характеристическая чувствительность – это уровень звукового давления, развиваемого акустической системой на расстоянии 1м по оси излучения при подаче на нее электрического сигнала частотой 1кГц и мощностью 1Вт. Именно чувствительность определяет коэффициент полезного действия громкоговорителя и уровень звукового давления, а, следовательно, громкости, создаваемого им при номинальной подводимой мощности. дб/м/Вт.
Я так понимаю, что писали люди, не сведущие в обозначениях.
А на графике указано звуковое давление. дБ

Есть пара вопросов по 2гдш. Заявлено 88дБ, под графиком 85,7дБ (средняя?), по графику 81дБ. Заявлен диапазон от 315 Гц, под графиком резонансная 365 Гц. ПАС нужна мощная, горбина зверская. Если чутьё таки нормальное, то раздел не ниже 800 Гц, только вторым порядком. Частота среза по -3дБ для Баттерворта получается примерно 1,1 кГц. Стыковка по уровням -6дБ. Низ можно первым порядком с Цобелем, частота среза по -3дБ примерно 500 Гц. Всё прикинул устно. Завтра смогу отсимулить. Коробочка и щиток дадут разницу внизу диапазона СЧ динамика. Пробуйте сразу с тем оформлением, в каком планируете ставить.
Николай, Диапазон рабочих частот может выходить за пределы резонанса головки.
Для динамика 25ГДН-4 можно использовать фильтры не менее 2-го порядка. Проверено неоднократно не в симуляторе или в стык к морде динамика, а согласно ГОСТ. Кроме того, обязательно использование цепей Цобеля. Иначе получим кричащую середину.
Я использовал "всепропускающие" фильтры 2-го порядка. Небольшая ошибка практически не сказывалась на виде ЧХ. И тем более на слух. На слух, а контрольное прослушивание проводилось регулярно, мало кто мог из комиссии заметить недостатки.
Сейчас - это кажется фантастикой.
 
Последнее редактирование модератором:
Регистрация
20 Янв 2021
Сообщения
44
Реакции
19
Репутация
5
Страна
Россия
Город
Екатеринбург
Имя
Дмитрий
Динамики,конечно,еще "сырые",нужно греть.Сегодня послушал каждый по паре часов через старый фильтр,оказалось его не распаял,нашел у себя в "тумбочке" (нч-0.7 мгн+10 мкф параллельно динамику,вч-1мкф+0.3 мгн+1 мкф,низ индуктивности к динамику) почти по Салтыкову-Бокареву.Для ознакомления хватило.Нужно делать нормальные корпуса и сводить уже в них.По мере прогрева звук становился лучше и двух часов явно мало.И почему-то думается,что сводить надо пониже ...500-600.Ну корпуса сделаю,порешаю.

Когда подключил,подумал что динамики бракованные...минут 15 играли по нарастающей,сразу звука почти не было.Удивительно. И 3гдш звучал по интересней.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,938
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Когда подключил,подумал что динамики бракованные...минут 15 играли по нарастающей,сразу звука почти не было.Удивительно
? Дубовейшая шайба? Пальчиками, оччень аккуратно. Или на полный диапазон на полчасика, но не подпалить.
 
Регистрация
20 Янв 2021
Сообщения
44
Реакции
19
Репутация
5
Страна
Россия
Город
Екатеринбург
Имя
Дмитрий
Про сч-вч.Подвес,конечно, бумажный.На выходные подключу к м.ц на весь день и уеду,пусть себе поют.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,962
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Про сч-вч.Подвес,конечно, бумажный.На выходные подключу к м.ц на весь день и уеду,пусть себе поют.
Лучше сделайте по методике Сергея Сергеева.
На целый день не надо, лучше под контролем.
Частоту выбрать пониже, важен максимально разумный ход диффузора.
Первый раз намочить гофр водкой или разведеным спиртом, ясно, что качество жидкости должно быть похуже.
Запустить генератор. Когда гофр просохнет, остановить, снова намочить и ракачать.
Так несколько раз.
Но без фанатизма, размочаливать гофор не надо.
Не надо стремиться убить гофр.
У меня это удобно тем, что делаю через измерительную приставку. После каждого высыхания, не отключая динамика, переключаю в режим LIMP и смотрю параметры динамика.
Бумага до обработки герленом разминается достаточно сильно и быстро.
 
П

Просто Коля

Когда подключил,подумал что динамики бракованные...минут 15 играли по нарастающей,сразу звука почти не было.Удивительно. И 3гдш звучал по интересней.
Просто
Засиделись на старте. Протрите бензинчиком подвес. Без фанатизма!!!
Странно. У меня 6 штук лежит 2ГДШ16. Все проверил. Все нормально было. Я думаю, что поторопился с бензином. Мне кажется... Вообще не кажется. Впервые такое. Может быть катушка цепляет. Подвес... Надо попробовать осторожно руками покачать. Чудеса.
 
Регистрация
20 Янв 2021
Сообщения
44
Реакции
19
Репутация
5
Страна
Россия
Город
Екатеринбург
Имя
Дмитрий
Просто
Странно. У меня 6 штук лежит 2ГДШ16. Все проверил. Все нормально было. Я думаю, что поторопился с бензином. Мне кажется... Вообще не кажется. Впервые такое. Может быть катушка цепляет. Подвес... Надо попробовать осторожно руками покачать. Чудеса.
Через пару часов 2гдш-16 вполне запели,но думаю,что еще мало погрел,оставлю включенными на весь день,потом можно выводы делать.И кстати окна у них заклеить та еще задача.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,938
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
П

Просто Коля

Через пару часов 2гдш-16 вполне запели,но думаю,что еще мало погрел,оставлю включенными на весь день,потом можно выводы делать.И кстати окна у них заклеить та еще задача.
А кто сказал, что будет легко. Но надо делать хорошо, плохо получается само.

Могу подсказать порядок действий. Сначала надо настроить НЧ звено. В смысле снять "наружную экипировку" и выяснить резонансную частоту 25ГДН (если есть возможность). Если нет, то тогда только один выход - ПАС. Потому что за много лет подвес порядком задубел и настройки ФИ сбились. Поменялось все, рез.частота, Qtc, Vas. ПАС на задней стенке в этом смысле всеяден.
Мне, кстати. больше нравится звучание с ПАС, чем с ФИ.
"И только потом плавно переходим на другие способы ловли".
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,302
Реакции
10,734
Репутация
395
Динамики,конечно,еще "сырые",нужно греть.Сегодня послушал каждый по паре часов через старый фильтр,оказалось его не распаял,нашел у себя в "тумбочке" (нч-0.7 мгн+10 мкф параллельно динамику,вч-1мкф+0.3 мгн+1 мкф,низ индуктивности к динамику) почти по Салтыкову-Бокареву.Для ознакомления хватило.Нужно делать нормальные корпуса и сводить уже в них.По мере прогрева звук становился лучше и двух часов явно мало.И почему-то думается,что сводить надо пониже ...500-600.Ну корпуса сделаю,порешаю.
То есть, без резистора на 22-24 Ома параллельно динамику? И при чем тогда Салтыков и Бокарёв?
Так трудно просто повторить простую схему без отсебятины.....
 
П

Просто Коля

почти по Салтыкову-Бокареву...ПОЧТИ
По Салтыкову - это попытка заставить играть 25ГДН-4 в области до нескольких килогерц. Я предлагаю играть ему там, где он должен играть - до 1 кГц, а остальной диапазон отдать , средне-высокочастотному динамику. Это более логично, тем более, что такие динамики у Вас есть.
 
Регистрация
20 Янв 2021
Сообщения
44
Реакции
19
Репутация
5
Страна
Россия
Город
Екатеринбург
Имя
Дмитрий

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,903
Пользователи
2,016
Новый пользователь
ВикВик
Сверху Снизу