2-х полосная АС на 25ГДН-3-4 и 2ГД-40

Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,938
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Друзья,посмотрите по ссылке какой микрофон купить для сведения АС? https://www.dns-shop.ru/search/?q=м...ge=17a8a5c116404e77&category=17a8a5c116404e77 Такого достаточно?Хотелось бы до 1000 уложиться https://www.dns-shop.ru/product/c3432b226a611b80/mikrofon-sven-mk-500/ https://www.dns-shop.ru/product/06311a311e8c3330/mikrofon-dexp-u310/
Без понятия... У меня от мобилки Сименс С45, выше 7 кГц задирает, выше 12 кГц завышает +6дБ примерно, НЧ и СЧ линейка. Для сведения полос более чем.
 
Регистрация
20 Янв 2021
Сообщения
44
Реакции
19
Репутация
5
Страна
Россия
Город
Екатеринбург
Имя
Дмитрий
У меня смартфон на андроиде,установлена пр-ма Spectroid,для посмотреть хватает, а для настроить атас :) .Где-то читал,что обычного электретного хватает за 100 рублей.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,962
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Регистрация
20 Янв 2021
Сообщения
44
Реакции
19
Репутация
5
Страна
Россия
Город
Екатеринбург
Имя
Дмитрий
Хватит даже за ноль рублей, если выковырять из б/у аппаратуры.
Я писал много раз на эту тему, но нормальные герои не ищут лёгких путей.
Укажите путь истинный
 
Регистрация
20 Янв 2021
Сообщения
44
Реакции
19
Репутация
5
Страна
Россия
Город
Екатеринбург
Имя
Дмитрий

Вложения

  • IMG_20210414_202513.jpg
    IMG_20210414_202513.jpg
    351 KB · Просмотры: 181
Последнее редактирование модератором:
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,938
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
П

Просто Коля

Александр Сергеевич,если Вам нечего посоветовать или как-то помочь,то можно не заходить в эту ветку.Я -дилетант,но не Балабол.
ИЗ того, что я знаю, очень и очень приличный микрофон МКЭ-3. 50-15000Гц, https://www.chipdip.ru/product/mke-3. Там указана цена (700 рублей).
Можно найти дешевле https://escor.ru/catalog/akustika/m...ристики: Рабочее напряжение,,13х21 мм Вес : 8
 

Andreez

1 ранг
Регистрация
1 Окт 2019
Сообщения
2,794
Реакции
2,849
Репутация
114
Страна
ישראל
Город
חיפה
Имя
Андрей
П

Просто Коля

а есть его АЧХ где ни будь, интересно? По воспоминаниям, вроде довольно ровненький был...
Конечно есть. Поищите в интернете. Когда-то этот микрофон даже использовали студии. В соответствующем оформлении.
 
Последнее редактирование модератором:

Игорь F°

2 ранг
Регистрация
6 Окт 2020
Сообщения
513
Реакции
152
Репутация
24
Страна
Россия
Имя
Игорь
Укажите путь истинный
Два раза тут брал.С большим интервалом времени.Всё хорошо и без головной боли.
 
П

Просто Коля

Два раза тут брал.С большим интервалом времени.Всё хорошо и без головной боли.
Возможно, что это хороший микрофон. Китайская промышленность последнее время достигла больших успехов.
С микрофоном МКЭ-3 я имел удовольствие поработать, конечно, после B&K как-то несолидно было, но ничего, справился с амбициями. Хороший микрофон, со стабильными характеристиками.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,302
Реакции
10,734
Репутация
395
Вчера был в гостях у меня Карен Арзуманов, проездом из Питера в Питер. И рассказал про реалный разброс этих капсюлей типа WM61 Вам про это лучше не знать, спать крепче будете.
Как сличить ваш WM61 подскажете? И каким способом? А даже если и сличили и файл получили поправочный, конкретно к вашему капсюлю, дальше что? А дальше годы учебы и всматривания и вслушивания с медленным пониманием, что начинаем видеть . Но это все гораздо проще. вообще ерунда. это дядя Саша тут в дурном настрое и обостренным эго заполз к гениям , мешает полету мысли. Угу. Вперед к звездам.
 

Игорь F°

2 ранг
Регистрация
6 Окт 2020
Сообщения
513
Реакции
152
Репутация
24
Страна
Россия
Имя
Игорь
Разбросы однозначно наличиствуют и не куда не денешься.
У МКЭ-3 вообще в этом плане п***ц.
Но с чего-то надо же начинать.И учится.
Или нинада,и тащить к гуру за бабос?
 
Регистрация
20 Янв 2021
Сообщения
44
Реакции
19
Репутация
5
Страна
Россия
Город
Екатеринбург
Имя
Дмитрий
Вчера выложил данные на 2гдш-16 и 3гдш-32.Вечером грел синусом на 1000.Распеваются.
 

Вложения

  • 2гдш-16.jpg
    2гдш-16.jpg
    112.5 KB · Просмотры: 183
  • 3гдш-32р.jpg
    3гдш-32р.jpg
    90.1 KB · Просмотры: 190
  • DOC000243676 (1).pdf
    85.3 KB · Просмотры: 196
  • DOC000777903.pdf
    105 KB · Просмотры: 173

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,962
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Укажите путь истинный
Дмитрий!
Отчасти я согласен с Бокарёвым. Согласен в той части, что всё не так просто, как кажется и что одного обладания вожделенным микрофоном недостаточно. Это не волшебная палочка, а инструмент, которым надо научиться пользоваться.
Но чтобы научиться играть на скрипке, нужна сама скрипка, и первая скрипка не должна быть от Страдивари.
В чём я не согласен с Бокарёвым, что научиться владеть микрофоном - это удел избранных и что на это надо потратить десятки лет каторжной работы. Истина посередине.
Возможно, чтобы сравняться с Мастером, потребуется лет десять, а чтобы сравняться с Подмастерьем, времени потребуется на порядок меньше. Сколько - это зависит от Вашего имеющегося уровня подготовки, от Желания и Умения.
Я опять-таки согласен с Бокарёвым, что сразу, с первого раза, не удастся Точно и Правильно свести не только трёх, но и двухполоску. Но результат должен быть лучше, чем настройка вслепую.
Хотите попробовать повторить "мой путь"? Это просто. Может пройдёте его моментально, а может ничего не получится, но раз есть желание - пробуйте.
В двух словах, как у меня было. Я взял обычный электретный микрофон, почитал что пишут, сделал микрофонный усилитель с сайта Серого Хомячка (выкладывал сюда схему и печатную плату).
Сделал по этому же сайту простенькую приставку для измерений на микросхеме к174УН14 и стал практиковаться.
Скачал себе кучу файлов коррекции, купил несколько микрофонов Panasonic WM-61 - вот это всё оказалось тупиковой ветвью. Разброс у моих Панасоников оказался достаточно велик. Я поплевался, поругался и выкинул их.
Перед этим купил простой настольный компьютерный микрофон с поворотным держателем. Он удобен тем, что не надо колхозить держатель самому, есть длинный экранированный щнур с разъёмом под звуковую карту компьютера (десктопа - я сомневаюсь, что смартфон обладает всеми свойствами, а ноутбук - не каждый).
Сначала попрактиковался без файла коррекции микрофона. Файл коррекции - это фактически самое главное, и он должен быть индивидуальным.
Для этого взял хорошую пищалку с известной АЧХ и подгонял файл вручную достаочно долго. Для контроля брал другие пищалки и добивался того, чтобы не было системной ошибки, то есть чтобы у разных пищалок не было одинаковой области с ямой или горбом.
Всё пошло, но меня глодала мысль - как проверить.
Тогда я купил у Карена Арзуманова (передаю ему благодарность и желаю здоровья) USB микрофон с файлом калибровки и сравнил. Вы не поверите, но разница между моим и его микрофоном была минимальна.
Я перешел на микрофон Арзуманова из-за удобства. Я купил штатив под микрофон и мне не стало не надо колхозить мой микрофон с плоским дном.
Я надеялся, что можно сделать средний файл калибровки для обычных китайких капюлей, но отказался от этой затеи, измерив штук 30 имеющихся у меня капсюлей - разброс был всё-таки великоват, да лично мне это было уже не нужно.
Что будет без файла калибровки?
С большой долей вероятности, снизу до 1...2 кГц все капсюли одинаковые и ровные.
Далее они дают подъём на 5 кГц примерно до 6 дБ, выше - спад, а выше 10 кГц - крутой обрыв вниз.
На ВЧ очень много зависит от держателя микрофона, поэтому его стараются делать тонким.
Но есть всякие Беринджеры (условно) у которых набалдашники с хитрыми выравнивающими вырезами, не будем это рассматривать.
Повторяю в одном слове.
Можно взять простой капсюль с держателем, попрактиковаться. Понравится и начнёт получаться - покупаете хороший готовый микрофон,например, у того же Арзуманова, если он ещё этим занимается, или пока делаете свой доморощенный правдоподобный файл калибровки.
Наверно, ради одной колонки, покупать "профессиональный" микрофон нет смысла, а если интересно возиться с динамиками и колонками, без микрофона, как без рук.
Дмитрий, я ответил на ваш вопрос?
 
Регистрация
20 Янв 2021
Сообщения
44
Реакции
19
Репутация
5
Страна
Россия
Город
Екатеринбург
Имя
Дмитрий
Вполне.Благодарю.Выше уже написал,что хочу собрать пару двухполосок на имеющихся динамиках,не более,профессионально заниматься акустикой не планирую.Сергей,в какой теме можно найти схему и плату микрофонного усилителя?
 
П

Просто Коля

Вполне.Благодарю.Выше уже написал,что хочу собрать пару двухполосок на имеющихся динамиках,не более,профессионально заниматься акустикой не планирую.Сергей,в какой теме можно найти схему и плату микрофонного усилителя?
И зачем Вам микрофон? Для одной пары и слух сгодится, если фильтр сделать по проверенным методикам.
Кроме микрофона придется еще научиться мерить в "нечеловеческих" условиях. Отсекать помехи и т.д. Есть целый раздел в акустике, называется "Измерительная акустика".
А вот неверные измерения могут завести в тупик. Это я Вам как профессиональный "измеритель" говорю.
Зная все эти "прелести", рекомендую производить измерения "на слух", если это Ваши последние колонки.
Впрочем, как хотите. Я Вам предложил нормальный вариант.
Не поддавайтесь на "провокации". В конце концов для "слуха" все и делается.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,962
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Вполне.Благодарю.Выше уже написал,что хочу собрать пару двухполосок на имеющихся динамиках,не более,профессионально заниматься акустикой не планирую.Сергей,в какой теме можно найти схему и плату микрофонного усилителя?
Дмитрий!
Я уже писал про сайт Серого Хомячка. Повторно и настоятельно рекомендую его изучить.
Здесь я писал несколько раз на эту тему. Мне тоже надо искать. Моё время вы не цените, а цените только своё?
Каждый раз подробно повторять одно и то же считаю неразумным. Недаром советую поискать здесь и почитать посты по данной теме - там написано немало полезного.
Если всё-таки не можете или не хотите искать и читать, еще раз прилагаю архив с принципиальной схемой и разводкой печатной платы, но уже без комментариев!
Поскольку сводиться будет двухполоска, то области ниже 300 Гц и выше 10 кГц надо игнорировать.
Стыковка будет на 2...5 кГц. Полезно по известной хорошей пищалке прикинуть на глаз "файл коррекции".
Вот пример хорошего динамика по которому можно делать домашнюю коррекцию.
1149.png
 

Вложения

  • Измеритель акустики.zip
    21.4 KB · Просмотры: 191

PhotoLex

3 ранг
Регистрация
18 Мар 2021
Сообщения
30
Реакции
18
Репутация
13
Страна
Россия
Город
Ленинградская обл.
Имя
Алексей
Уже много раз Шоровым и мной, и украинскими инженерами было доказано и теоретически, и практически, что деление полос в двухполосной АС необходимо проводить (в области низких частот) в диапазоне (примерном, конечно) 500-1000 Гц, при этом эта полоса смещается в зависимости от диаметра НЧ излучателя и формы его диффузора.
- можно подробнее о зависимости "от диаметра НЧ излучателя и формы его диффузора" ?

(отслеживаю данную тему, пока спарка 25ГДН-3-4 + TW70 не совсем устраивает, м.б. ШП головка будет получше)

Кстати,
подход рассматриваемый в данной ветке давно реализован,
как минимум в

RFT kompaktbox B9251​

 
Последнее редактирование:
П

Просто Коля

- можно подробнее о зависимости "от диаметра НЧ излучателя и формы его диффузора" ?
Здесь в теме "кубики Салтыкова" поищите.
В двух словах. НЧ динамики имеют диффузор в форме конуса. Это сделано для жесткости и уменьшения значения образующей конуса. Поэтому они хорошо работают до границы поршневой зоны, дальше... При этом ВСЕ подобные динамики сделаны по определенным "лекалам" что малые, что большие. Это означает, что угол раскрытия у них примерно одинаков, поэтому понятно, что граница поршневого диапазона (ПД) определяется диаметром. Чем он меньше, тем выше частота поршневого диапазона.
Вот и связь формы диффузора и диаметра "поршня". Это доказано теоретически и практически, причем давным давно.
Отсюда и вывод, деление частоты для НЧ должно быть ДО границы ПД. Для 25ГДН-4 при 125 мм конструктивного размера граница ПД составляет 1600 Гц.
Есть другая засада, с которой столкнулся Шоров с динамиком 10ГД34 почти аналогом 25ГДН-4. При поршневом характере излучения происходит рост звукового давления примерно 6 дБ/октаву. Т.е.. если используются фильтры 1-го порядка, то граница излучения тянется почти до границы ПД. Поэтому он использовал "сшивку" в районе 1500 Гц. На деле это означает, что в фильтре ВЧ он использовал емкость не 30 мкф, а всего 4. Вполне возможно, что и здесь тоже такое возможно. Я этого не наблюдал потому что использовал фильтры только 2-го порядка.
Обещал тупо сослаться на ссылку, а фактически все рассказал.

По поводу RFT. Шоров помнится мне (а мы были хорошо знакомы) плакался, что в Советском Союзе его идея деления полосы в НЧ области никак не реализовалась. Тупые разработчики! Имея такой конкурентный продукт тихо тухнуть в общей массе серых разработок. Но продолжу. А вот Гэдээровцы использовали его идею. Обидно, паанимаешь, поработал на великую Германию!

Про RFT колонки. В них не был до конца использован Шоровский потенциал. Зато я его использовал вовсю и неизменно с успехом.
 
Последнее редактирование модератором:

PhotoLex

3 ранг
Регистрация
18 Мар 2021
Сообщения
30
Реакции
18
Репутация
13
Страна
Россия
Город
Ленинградская обл.
Имя
Алексей
Отсюда и вывод, деление частоты для НЧ должно быть ДО границы ПД. Для 25ГДН-4 при 125 мм конструктивного размера граница ПД составляет 1600 Гц.
... Поэтому он использовал "сшивку" в районе 1500 Гц.
Вот,
а в другой теме за это сделали мне замечание:
3 ГДШ-27-8
"
Сведение примерно на 1.5 - 2 кГц
Во-первых, на мой взгляд, диапазон сведения выбрано "архи плохо"

Т.е. все-таки сводить в этом диапазоне 25ГДН-3 вполне нормально.
.. ОК, на 1.5 ))
 
П

Просто Коля

Вот,
а в другой теме за это сделали мне замечание:
3 ГДШ-27-8
"

Во-первых, на мой взгляд, диапазон сведения выбрано "архи плохо"

Т.е. все-таки сводить в этом диапазоне 25ГДН-3 вполне нормально.


Возможно, с 25ГДН-4 будет получше. Я бы попробовал сначала по "классике." Особенно, если поставите около стены. Когда отраженный от стены сигнал уравновесит спад на НЧ.
Свои 2-х полосники я делал по классике и никто не жаловался. Ведь то, что плохо в заглушенной камере, может быть хорошо в квартире. Такое бывает всегда.
Попробуйте.
Акустика многофакторная наука.

Что Вам на 1,5 кГц медом намазано? Бьетесь за стоимость катушки? Ну так оставьте как есть. Сэкономите деньги.
 
Последнее редактирование модератором:

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,962
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Т.е. все-таки сводить в этом диапазоне 25ГДН-3 вполне нормально.
Алексей. Я игнорирую простотолю, простоколю поэтому не вижу что он пишет, и Вам не советую, но сейчас про другое, скажу про себя, про других - не знаю.
Раньше у меня было ложное впечатление, что свести динамики можно на любой частоте (конечно, с учетом частот которые они воспроизводят).
Но потом я столкнулся с тем, что свести удается только в каком-то узком диапазоне, а иногда вообще не удается.
Вернее удается, если заставить пинками, но выходит или кривая АЧХ, или на слух не нравится даже с ровной красивой АЧХ.
Поэтому ПРОБУЙТЕ сводить где хотите, но надо будет посмотреть АЧХ, а главное - неспешно послушать что получилось. Не исключено, что попытки сведения придется повторить на другой частоте. В порядке вещей, если придётся менять порядок фильтров.
Тут эмпирика (опыт). Причем результат зависит от парности двух динамиков - они могут стыковаться охотно, а могут не слушаться. Пробуйте, тем более ВЧ динамик мало изучен, поэтому придётся быть первопроходцем.
 

PhotoLex

3 ранг
Регистрация
18 Мар 2021
Сообщения
30
Реакции
18
Репутация
13
Страна
Россия
Город
Ленинградская обл.
Имя
Алексей
Раньше у меня было ложное впечатление, что свести динамики можно на любой частоте (конечно, с учетом частот которые они воспроизводят).
Но потом я столкнулся с тем, что свести удается только в каком-то узком диапазоне, а иногда вообще не удается.
Вернее удается, если заставить пинками, но выходит или кривая АЧХ, или на слух не нравится даже с ровной красивой АЧХ.
Поэтому ПРОБУЙТЕ сводить где хотите, но надо будет посмотреть АЧХ, а главное - неспешно послушать что получилось. Не исключено, что попытки сведения придется повторить на другой частоте. В порядке вещей, если придётся менять порядок фильтров.
Тут эмпирика (опыт). Причем результат зависит от парности двух динамиков - они могут стыковаться охотно, а могут не слушаться
Сергей,
полностью согласен, потому (можно сказать) кидаюсь из крайности в крайность, делаю попытки реализации разных подходов (НЧ/СЧ + ВЧ, НЧ + СЧ/ВЧ).

До поездки в Субботу за новой парой ШП головок и некоторой рассыпухи еще есть время, пообщаться с сообществом,
а далее уже работать с тем, что будет на руках.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,962
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
кидаюсь из крайности в крайность, делаю попытки реализации разных подходов (НЧ/СЧ + ВЧ, НЧ + СЧ/ВЧ).
Не вижу в этом ничего плохого, если есть желание почувствовать своими руками что к чему.
При этом слушать надо всех, но не слушаться никого, пробовать самому пока не получится.
Вкусы у людей разные и не факт, что если я от чего-то в восторге, понравится Вам.
Если такое времяпрепровождение нравится и расходы не убивают семейный бюджет, почему бы и нет.
Тем более, расходы на динамики обычно составляют меньшую часть, а при поиске "своего" можно делать корпуса попроще из подручных материалов.
Если это хобби, а не бизнес, то занятие неизбежно убыточное, зато процесс познания интересен.
В случае удачи получатся хорошие колонки, которые "нигде не купишь" по крайней мере по разумной цене.

Точно и важно. Всё именно так, как пишете. Есть и несозвучные динамики, там хоть тресни, не сложится.
Я рад, значит дело не только во мне. Думаю, в подобных случаях лучше заменить один из динамиков в поисках "совместимости", обычно ВЧ. Это проще и лучше, чем насильно марьяжить несовместимые. Тем более, что сегодня есть выбор по разумным ценам.
 

Rezvoy

1 ранг
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
2,075
Реакции
649
Репутация
54
Возраст
67
Страна
Россия
Имя
Александр
Два раза тут брал.С большим интервалом времени.Всё хорошо и без головной боли.
Подтверждаю!

Вчера был в гостях у меня Карен Арзуманов, проездом из Питера в Питер. И рассказал про реалный разброс этих капсюлей типа WM61 Вам про это лучше не знать, спать крепче будете.
Как сличить ваш WM61 подскажете? И каким способом? А даже если и сличили и файл получили поправочный, конкретно к вашему капсюлю, дальше что? А дальше годы учебы и всматривания и вслушивания с медленным пониманием, что начинаем видеть . Но это все гораздо проще. вообще ерунда. это дядя Саша тут в дурном настрое и обостренным эго заполз к гениям , мешает полету мысли. Угу. Вперед к звездам.
По уровню да, а частотка очень близкая, для сведения полос достаточно.
 

АШ

1 ранг
Регистрация
15 Фев 2020
Сообщения
1,028
Реакции
514
Репутация
9
Картинка по теме:
IMG_2140.jpg

Если присмотреться, то на заднем плане видим листок с техническими х-ками этих АС: 91 дб, 8 ом (применены 8-омные версии 25ГДН-3-8), 35 гц - 20 кгц (+/-1,5 дб), частота раздела полос 800 гц и 8 кгц (!!!)
 

kolobrkin

1 ранг
Регистрация
4 Дек 2019
Сообщения
488
Реакции
227
Репутация
27
НЧ динамики последовательно - параллельно, параллельно - "+6 дб" к паспортным 85 одного динамика. Стык СЧ-ВЧ на 8000, а как ниже, с таким резонансом и АЧХ 10ГДВ-2? Да и в "мониторах" ВЧ фильтр на 8760 гц. Добыли мощности, чувствительности. "Загуталинили" широкополосник чтобы поровнее играл СЧ. Раздел на 800 гц даст возможность выдержать подводимую мощность.
 

Игорь F°

2 ранг
Регистрация
6 Окт 2020
Сообщения
513
Реакции
152
Репутация
24
Страна
Россия
Имя
Игорь

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,903
Пользователи
2,016
Новый пользователь
ВикВик
Сверху Снизу