2-х полосная АС на динамиках из "Кубиков Салтыкова"

DVS

1 ранг
Регистрация
15 Сен 2021
Сообщения
1,213
Реакции
461
Репутация
35
Имя
Сергей
Александр, меня больше интересует зачем в кубиках автор использовал ФИ?
Когда почти все заявляют, что ФИ располагать в малом объёме не логично.
Для работы ФИ необходим короб от 40 литров иначе бум-бум-тыц-тыц и так по кругу.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Александр, меня больше интересует зачем в кубиках автор использовал ФИ?
Когда почти все заявляют, что ФИ располагать в малом объёме не логично.
Для работы ФИ необходим короб от 40 литров иначе бум-бум-тыц-тыц и так по кругу.
Мысли про инвертор по Чебышеву . Во всяких там S30 и иже с ними тоже инвертор , среднесобачий.
В салтыковских скорее бумбокс. Применить 25ГДН3-4 -будет Баттерворт.
Динамики тех времен низким резонансом не страдали, особенно отбраковка, которую отправляли в магазины. А баса хочется.
 

DVS

1 ранг
Регистрация
15 Сен 2021
Сообщения
1,213
Реакции
461
Репутация
35
Имя
Сергей
Для коробов малышей в малых комнатах лучше ЗЯ и приспособить саб.
Это давно уже использовали буржуи:
Трифоник.png
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Rema вышла на рынок продаж первой!
Они создали первые в мире двухполоски??
Зачем называть ЛЮБЫЕ двухполоски "кубиками"??
На какой рынок вышли "кубики"??
Слово "кубики" здесь, как в речах пропагандонов на ТВ - "соответственно", "на самом деле", "да?" и т. п.
Так кто у кого содрал ещё вопрос.
Никто никого не драл.
И нормальные люди позже поставили овальный ширик 2ГДШ-16/8 ом
А ненормальные? TW-70?
Совок всегда лизал
Что такое "совок"? Это инструмент для уборки МУСОРА - окурков, плевков и т. п.
Имнно мусор и видел везде совок.
радиотехнику у буржуев с этим спорить будет идиот.
Делали и своё, так же как "буржуи" лизали друг у друга и продолжают лизать.
Только идиот будет переводить с одной темы на другую, это называется шулерством.
А в данном случае - высосанная из пальца "тема", что Салтыков что-то у кого-то украл.
И ничего, что разные динамики, разные корпуса, разное акустическое оформление, РАЗНОЕ ВСЁ, лишь бы сказать УКРАЛ.
Компакт-боксы - переростки и "кубики Салтыкова" не имеют ничего общего.
 

scamp

1 ранг
Регистрация
28 Окт 2021
Сообщения
1,075
Реакции
715
Репутация
44
Страна
Россия
Город
Ростов-на-Дону
Имя
Александр
По случаю достались 87 года колоночки S-30 динамики 25ГДН1-4 внешний осмотр и последующее включение показало: динамики целы и даже что-то играют, ФИ поролон рассыпались в труху smile_1 . Хочу повторить данную конструкцию. Кто нибудь повторял данную конструкцию в корпусе S-30? TW-70\8 в наличии. Прочитав всю тему выяснил что повторяли в корпусах от 6АС224, 15АС101, 10АС225 принципе размеры корпусов все примерно одинаковые + - 10мм в том числе и S-30 имеет схожий размер и объём 9,5-10 литров. единственное различие это ФИ, у S30 круглый, а у помянутых выше прямоугольный. Хотелось узнать мнение 25гдн1-4 пойдет? Как быть с ФИ? Поролоновый утрачен размеры не известны, может сделать новую переднюю панель с прямоугольным ФИ?
 

ДимБол

1 ранг
Регистрация
14 Янв 2020
Сообщения
1,178
Реакции
523
Репутация
53
Возраст
49
Страна
Россия
Город
Владимир
По случаю достались 87 года колоночки S-30 динамики 25ГДН1-4 внешний осмотр и последующее включение показало: динамики целы и даже что-то играют, ФИ поролон рассыпались в труху smile_1 . Хочу повторить данную конструкцию. Кто нибудь повторял данную конструкцию в корпусе S-30? TW-70\8 в наличии. Прочитав всю тему выяснил что повторяли в корпусах от 6АС224, 15АС101, 10АС225 принципе размеры корпусов все примерно одинаковые + - 10мм в том числе и S-30 имеет схожий размер и объём 9,5-10 литров. единственное различие это ФИ, у S30 круглый, а у помянутых выше прямоугольный. Хотелось узнать мнение 25гдн1-4 пойдет? Как быть с ФИ? Поролоновый утрачен размеры не известны, может сделать новую переднюю панель с прямоугольным ФИ?
Я бы заменил 25гдн 1-4, на 25гдн-3-4. И порт такой же площади практически. С круглым и настройка легче, даже на слух.
 

apalych

1 ранг
Регистрация
7 Июн 2021
Сообщения
2,093
Реакции
1,759
Репутация
80
Страна
UA
Город
Кам'янець-Подільський
Имя
Андрій
По случаю достались 87 года колоночки S-30 динамики 25ГДН1-4 внешний осмотр и последующее включение показало: динамики целы и даже что-то играют, ФИ поролон рассыпались в труху smile_1 . Хочу повторить данную конструкцию. Кто нибудь повторял данную конструкцию в корпусе S-30? TW-70\8 в наличии. Прочитав всю тему выяснил что повторяли в корпусах от 6АС224, 15АС101, 10АС225 принципе размеры корпусов все примерно одинаковые + - 10мм в том числе и S-30 имеет схожий размер и объём 9,5-10 литров. единственное различие это ФИ, у S30 круглый, а у помянутых выше прямоугольный. Хотелось узнать мнение 25гдн1-4 пойдет? Как быть с ФИ? Поролоновый утрачен размеры не известны, может сделать новую переднюю панель с прямоугольным ФИ?
Родные дырки под фазик хорошенько законопатить заклеить кругляшами из фанеры (и т.п.) Поверху фейса дать ещё один слой 3-4-х мм хфанэры (можно на автоантишумку). Прорезать/профрезеровать по старым местам посадочные под дины. Новые дырки отверстия под ФИ сделать симметрично зеркальными (для эстетики;)). Труба, +/- как в оригинале -- жёсткие картонные шпули из под хозяйственных рулонных материалов (по любому, нужно будет настроить). Фильтр по Бокареву (некоторые номиналы могут измениться, но это потом. Микрофончик желателен...)
Желательно между фейсом-тылом и боковыми стенками вклеить распорки (на шурупы сквозь стенки). Все стыки хорошенько проклеить, углы стенок усилить реечками (оконным штапиком). Пластиковую панель на попе, где были ориг. фильтра, заменить на фанеру мм 10, и размером на мм 15-20 больше "задней дырки":) с каждой стороны. Между панелью и корпусом тонкая прокладка для герметизации (подкладка под ламинат, резина, мягкий силиконовый герметик, и т.п.) и на 8 шурупов её.
Трубу фазоинвертора предварительно не вклеивать. Для настройки вставлять снаружи, а опосля монтировать внутри.
 
Последнее редактирование:

scamp

1 ранг
Регистрация
28 Окт 2021
Сообщения
1,075
Реакции
715
Репутация
44
Страна
Россия
Город
Ростов-на-Дону
Имя
Александр
Я бы заменил 25гдн 1-4, на 25гдн-3-4
25гдн1-4 это то что стоит в S-30. 25гдн3-4 нет в наличии. А 25гдн1-4 совсем не годится по характеристикам они в роди как одинаковы.
Я бы при замене уменьшил объем твердыми брусками до 6,5-7,5 литров.
Можно узнать зачем. объём и так на пределе для этого динамика.

Поверьте, жаль такую пищалку в пару весьма посредственному динамику.
Подождите а как же в начале темы (специально перечитал) АБ пишит о 10ГД-34 это точно 25гдн1-4
ыкладываем замеры по варианту 10ГД-34 с 2 ГД-36 в корпусе от 6АС224
кубик от АБ  14 02 2020.JPG АЧХ по полосам  раздельно . Кубики  от АБ 14 02 20.JPG Кубик АБ 14 02 2020..JPG кубик от АБ  уточненный вариант от 14 02 20.JPG пищалка  2гд-36  с фильтром АБ.JPG
 

apalych

1 ранг
Регистрация
7 Июн 2021
Сообщения
2,093
Реакции
1,759
Репутация
80
Страна
UA
Город
Кам'янець-Подільський
Имя
Андрій
Тогда отбой. Думаю связываться не стоит раз результат известен за ранние.
Приемлемый вариант (было дело) ТУТ. Именно с 10ГД-34 (25ГДН1-4) (шептуны, правда, были не TW70)
Поверьте, жаль такую пищалку в пару весьма посредственному динамику.
Таки так!
Ув. Александр scamp, на ВЧ можно подобрать пару даже 2ГД-36 (тяжёлая это работа, из болота тащить бегемота подбирать 2ГД-36) или недорогие автопищалки на шёлке.
----------
Не заморачивайтесь сильно. Корпус Ы30 + 10ГД-34 (25ГДН1-4) будет норм. За ВЧ'ешку разговор отдельный.
 

ДимБол

1 ранг
Регистрация
14 Янв 2020
Сообщения
1,178
Реакции
523
Репутация
53
Возраст
49
Страна
Россия
Город
Владимир
Последнее редактирование:

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Подождите а как же в начале темы (специально перечитал) АБ пишит о 10ГД-34 это точно 25гдн1-4
Он сделал и показал фильтр для тех у кого уже есть колонки с этими динамиками, с его фильтром будет лучше.
Но еще лучше будет заменить оба динамика.
Поискал что за пищалка такая ценная? TW-70.
По АЧХ она очень близка к нормальной 2ГД-36, по звуку немного лучше, а я уж думал там брульянт какой.
Посадочные размеры у 10ГД-34 и 15ГД-14 одинаковы, поэтому пока можете делать из того что есть и неспешно поискать 15ГД-14. Как найдёте - можно менять, доработки будут минимальны.
 

scamp

1 ранг
Регистрация
28 Окт 2021
Сообщения
1,075
Реакции
715
Репутация
44
Страна
Россия
Город
Ростов-на-Дону
Имя
Александр
Все спасибо задельные советы. Сейчас поиском пробежался по теме Вы правы имело место быть применения 10гд34 но без особой радости против 25гдн3-4.
Уговорили делать не буду может пройдет время перепадет и мне на халяву 25гдн3-4 тогда и посмотрим.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Он сделал и показал фильтр для тех у кого уже есть колонки с этими динамиками, с его фильтром будет лучше.
Но еще лучше будет заменить оба динамика.
Поискал что за пищалка такая ценная? TW-70.
По АЧХ она очень близка к нормальной 2ГД-36, по звуку немного лучше, а я уж думал там брульянт какой.
Посадочные размеры у 10ГД-34 и 15ГД-14 одинаковы, поэтому пока можете делать из того что есть и неспешно поискать 15ГД-14. Как найдёте - можно менять, доработки будут минимальны.
За время возни с кубиками с подачи доброго волшебника kolobrklna познакомился с парой отменных пищалок, по звуку и габаритам годными в подобные двухполоски.Одна Филипс для Ауди Фольксвагена, вторая итальяша, Sicа LP66/25, роскошная , по ачх и по звуку.Но и цена. Не подвели наши рязанские ширики 2ГДШ16-8.Уж точно лучше 2ГД36 на порядок по ровности и протяженности.Испортить их ачх удается лишь дурацкой решетке впереди пищалы.
 
С

Сергей ДВ

За время возни с кубиками с подачи доброго волшебника kolobrklna познакомился с парой отменных пищалок, по звуку и габаритам годными в подобные двухполоски.Одна Филипс для Ауди Фольксвагена, вторая итальяша, Sicа LP66/25, роскошная , по ачх и по звуку.Но и цена. Не подвели наши рязанские ширики 2ГДШ16-8.Уж точно лучше 2ГД36 на порядок по ровности и протяженности.Испортить их ачх удается лишь дурацкой решетке впереди пищалы.
Как считаете? - 2гдш16-8 1кГц потянет или сдуется.
 

scamp

1 ранг
Регистрация
28 Окт 2021
Сообщения
1,075
Реакции
715
Репутация
44
Страна
Россия
Город
Ростов-на-Дону
Имя
Александр

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Кстати о пищалка с S-30 6ГДВ-1-16 представляет интерес или в помойку.
А вы прежде почитайте, поинтересуйтесь.
Подсказка. Дело в частоте раздела.
Пищалки типа 10ГД-35 не для двухполосок, хотя их активно ставили.
Их все выкидывать или как?
 

apalych

1 ранг
Регистрация
7 Июн 2021
Сообщения
2,093
Реакции
1,759
Репутация
80
Страна
UA
Город
Кам'янець-Подільський
Имя
Андрій
пищалка с S-30 6ГДВ-1-16 представляет интерес или в помойку.
С шёлковым тканевым куполом (рыжий цвет) и пластик целый, придержите, ежели в будущем планируете экспериментировать со звуком (широкополосник, и то не всякий, трёхполоска...) С лавсановым (прозрачный купол) -- меняйте на стакан семечек и убегайте.
ИМХО:)
 
Последнее редактирование:

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
С шёлковым куполом (рыжий цвет)
У меня язык не повернётся назвать эту кирзу шёлком.
Тканевый - самое мягкое определение, тряпка - точнее, испачканная в чём-то.
Шёлковые - совсем другие. Нагличане любили их ставить.
Парадокс. Купол должен быть жёстче жёсткого, разные металлы ставили, даже бериллий. А шёлк мягкий и легко продавливается, но звучит...
 

apalych

1 ранг
Регистрация
7 Июн 2021
Сообщения
2,093
Реакции
1,759
Репутация
80
Страна
UA
Город
Кам'янець-Подільський
Имя
Андрій
У меня язык не повернётся назвать эту кирзу шёлком.
Тканевый - самое мягкое определение, тряпка - точнее, испачканная в чём-то.
Пардон, тканевый (флюктуации космического эфира_istukan). Исправил.
К тому же, 6ГДВ-1-16 с таким "тряпично-тканевым" много хуже ранних 3ГД-2. Не говоря уже за 6ГДВ-1-16 с лавсановым.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
6ГДВ-1-16 много хуже ранних 3ГД-2. Не говоря уже за 6ГДВ-1-16 с лавсановым.
Увы, оптимизаторы и тогда были. После каждого "улучшения" не только динамики становились хуже.
Известная беда советских динамиков - огромный разброс. Хорошо, если нет микрофона и веришь тому что на них написано.
А возьмёшь копеечные китайские динамики, пусть они не так хороши, но точные копии друг друга. Обидно.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Как считаете? - 2гдш16-8 1кГц потянет или сдуется.
Не проверял, привычно стыкую на 2200-2500.Тут все отлично.

По случаю достались 87 года колоночки S-30 динамики 25ГДН1-4 внешний осмотр и последующее включение показало: динамики целы и даже что-то играют, ФИ поролон рассыпались в труху smile_1 . Хочу повторить данную конструкцию. Кто нибудь повторял данную конструкцию в корпусе S-30? TW-70\8 в наличии. Прочитав всю тему выяснил что повторяли в корпусах от 6АС224, 15АС101, 10АС225 принципе размеры корпусов все примерно одинаковые + - 10мм в том числе и S-30 имеет схожий размер и объём 9,5-10 литров. единственное различие это ФИ, у S30 круглый, а у помянутых выше прямоугольный. Хотелось узнать мнение 25гдн1-4 пойдет? Как быть с ФИ? Поролоновый утрачен размеры не известны, может сделать новую переднюю панель с прямоугольным ФИ?
Когда возился с первыми прибывшими 6АС-224, то раздобыв на пробу 10ГД34, глянул с ним.Есть и замеры, он вчистую продувает Бердскому 25ГДН3-4 во всем, начиная с резонанса и заканчивая неравномерностью на средине.Но если выбора нет, то и с этим динамиком получается неплохой звук, без натяжек.Пищалку менять даже не раздумывая, там беда тяжкая со стыковкой полос.Средины нет.Точнее, она ущербная, разрешения басовика недостаточно,а пищалка вниз не тянет.

так их делают миллионами и процесс отлажен как часы. Потому и одинаковые.
Чудес не бывает.
И тем не менее видел репортаж про одну китайскую лялю, главного ревизора по динамикам, она лично на конвейере каждый динамик проверяет на слух.Станок одно, а слух не обманет.
 

scamp

1 ранг
Регистрация
28 Окт 2021
Сообщения
1,075
Реакции
715
Репутация
44
Страна
Россия
Город
Ростов-на-Дону
Имя
Александр
А 25гдн1-4 совсем не годится
Поднял литературу и выяснилось это динамик просится в ЗЯ ему в ФИ делать нечего. У него QTS=0.6 Vs=11л , а его сунули в ящик S-30 c ФИ и объемом 9.5л вот он и не поёт. Люди имеющие опыт говорят что он не плохо звучал в ЗЯ 6МАС-4 после дороботки фильтров.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Поднял литературу и выяснилось это динамик просится в ЗЯ ему в ФИ делать нечего. У него QTS=0.6 Vs=11л , а его сунули в ящик S-30 c ФИ и объемом 9.5л вот он и не поёт. Люди имеющие опыт говорят что он не плохо звучал в ЗЯ 6МАС-4 после дороботки фильтров.
В инверторе по Чебышеву могут работать динамики с добротностью неинверторной , в районе единицы, нужно теорию глянуть. И там объём коробки больше эквивалентного , настройка низкая, срез и настройка ниже резонанса динамика .
 

ДимБол

1 ранг
Регистрация
14 Янв 2020
Сообщения
1,178
Реакции
523
Репутация
53
Возраст
49
Страна
Россия
Город
Владимир
Поднял литературу и выяснилось это динамик просится в ЗЯ ему в ФИ делать нечего. У него QTS=0.6 Vs=11л , а его сунули в ящик S-30 c ФИ и объемом 9.5л вот он и не поёт. Люди имеющие опыт говорят что он не плохо звучал в ЗЯ 6МАС-4 после дороботки фильтров.
Он же стоял в S - 20А. ЗЯ того же объёма... Вот и думай тут)
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Поднял литературу
в печку эту литературу
динамик просится в ЗЯ ему в ФИ делать нечего
Многие кто делал колонки с этим не согласны
У него QTS=0.6 Vs=11л
Откуда известно? Можно верить справочным листкам Сканспик, Сис, а тут даже неизвестно какой завод их делал. Для других наших динамиков писали Qts=1+-0,5 _hm_
Здесь рулетка. Единственный способ узнать озвучивать не буду.
а его сунули в ящик S-30 c ФИ и объемом 9.5л вот он и не поёт.
На мой вгляд он не способен петь в принципе, как все басовики, хотя он и на басовик не тянет.
Он способен играть середину, но любой нормальный СЧ динамик сделает это лучше.
Были S-30 с буквой А и Б. На мой ух, оба они, как бы это помягче. И были поклонники каждого результата.
ФИ требователен к динамику и настройке, а ЗЯ - нет, вот одно объяснение почему так.
У ФИ есть какой-то шанс на какой-то бас, а у ЗЯ.
Прикиньте. При резонансе который указан даже в названии - 80 Гц, какая будет нижняя частота? 120Гц или выше?
У ФИ есть шансы получить 63 Гц.
Люди имеющие опыт говорят что он не плохо звучал в ЗЯ 6МАС-4 после дороботки фильтров.
Что значит звучал? Про его звук на СЧ я написал выше, а в ЗЯ низа не будет.
Фильтры влияют только на верхнюю частоту раздела и область в непосредственной близости. Это сколько? 2? 3? 5 кГц?
Есть нюанс. Если середина орёт и глушит бас, то здесь фильтр режущий крик может помочь.
***
Попробуйте собрать пресловутые "кубики", может Вам понравится.
ВЧ динамик лучше взять TW-70 не столько из-за того, что он много лучше 2ГД-36, сколько из-за стабильности и предсказуемости. Вы же не имеете возможности отобрать лучшие из кучки 2ГД-36.
И пусть меня ругают, но я советую по возможности подальше уйти от кубической формы - это раздолье для стоячих волн внутри.
А объём?... Если ФИ, то он должен быт оптимальным. Если ЗЯ, то побольше 10 литров, хотя это поможет не сильно, да и держать этого клопа в корпусе, как у 10МАС-1М, тоже странно.
P.S. 15ГД-14, родной брат этого динамика, но смощным магнитом, неплохо себя чувствует в тех же 9,5 литрах.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
в печку эту литературу

Многие кто делал колонки с этим не согласны

Откуда известно? Можно верить справочным листкам Сканспик, Сис, а тут даже неизвестно какой завод их делал. Для других наших динамиков писали Qts=1+-0,5 _hm_
Здесь рулетка. Единственный способ узнать озвучивать не буду.

На мой вгляд он не способен петь в принципе, как все басовики, хотя он и на басовик не тянет.
Он способен играть середину, но любой нормальный СЧ динамик сделает это лучше.
Были S-30 с буквой А и Б. На мой ух, оба они, как бы это помягче. И были поклонники каждого результата.
ФИ требователен к динамику и настройке, а ЗЯ - нет, вот одно объяснение почему так.
У ФИ есть какой-то шанс на какой-то бас, а у ЗЯ.
Прикиньте. При резонансе который указан даже в названии - 80 Гц, какая будет нижняя частота? 120Гц или выше?
У ФИ есть шансы получить 63 Гц.

Что значит звучал? Про его звук на СЧ я написал выше, а в ЗЯ низа не будет.
Фильтры влияют только на верхнюю частоту раздела и область в непосредственной близости. Это сколько? 2? 3? 5 кГц?
Есть нюанс. Если середина орёт и глушит бас, то здесь фильтр режущий крик может помочь.
***
Попробуйте собрать пресловутые "кубики", может Вам понравится.
ВЧ динамик лучше взять TW-70 не столько из-за того, что он много лучше 2ГД-36, сколько из-за стабильности и предсказуемости. Вы же не имеете возможности отобрать лучшие из кучки 2ГД-36.
И пусть меня ругают, но я советую по возможности подальше уйти от кубической формы - это раздолье для стоячих волн внутри.
А объём?... Если ФИ, то он должен быт оптимальным. Если ЗЯ, то побольше 10 литров, хотя это поможет не сильно, да и держать этого клопа в корпусе, как у 10МАС-1М, тоже странно.
P.S. 15ГД-14, родной брат этого динамика, но смощным магнитом, неплохо себя чувствует в тех же 9,5 литрах.

И 10ГД-34 и 25ГДН3-4 в ящике 9 литров отработали с фазоинвертором, в пользу 25ГДН , конечно, но и 10 ГД-34 очень уверенно играет, хотя резонанс , понятно, выше .
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Я вынужден подправить что писал выше.
Если возьмём 10ГД-34 с параметрами
Qts=0,6 Vas=11 Fs=80 то Спикершоп показывает
34.png

Преимущества по более низким частотам у ФИ есть, около 10 Гц, но это при правильной настройке (а кто их настраивает?), зато импульс у ЗЯ должен быть лучше.
В оптимальном объеме и с правильным ФИ будет 45...50 Гц что неплохо, но корпус должен быть гораздо больше.
Прикинул. Любопытно, что корпус 18 литров (10МАС-1М) не дает особых преимуществ над 10 литрами, надо утраивать объем, а не удваивать.
3418.png

Думаю, никто из владельцев и поклонников S-30 не догадался это сделать.
3430.png

Полка до 60 Гц и 45 Гц по -6 дБ - недурно.
Есть тут хоть один храбрец который мделает такие колонки? Или все будут клепать клопов-кубиков.
Но ведь им всё равно нужны подставки, лучше сделать корпус вытянутым вверх - получите и бас и звук с нормальными фильтрами будет максимально возможным для данных динамиков.
И лабиринтов не надо, правда для борьбы с возможными стоячими волнами внутри, можно какие-нибудь перегородки поставить.
Или "мы не ищем лёгких путей"?
 

scamp

1 ранг
Регистрация
28 Окт 2021
Сообщения
1,075
Реакции
715
Репутация
44
Страна
Россия
Город
Ростов-на-Дону
Имя
Александр
Есть тут хоть один храбрец который мделает такие колонки?
Я попробую. Из предложенных выше расчетов вы предлагаете объем 30л. Какое предлогаете соотношение сторон чтобы свести к минимуму стоячие волны.
 

Aleph

1 ранг
Регистрация
31 Дек 2019
Сообщения
2,657
Реакции
2,225
Репутация
100
Возраст
39
Страна
ДНР
Город
Макеевка
Имя
Сергей
Я попробую. Из предложенных выше расчетов вы предлагаете объем 30л. Какое предлогаете соотношение сторон чтобы свести к минимуму стоячие волны.
А какое удобно. А от стояков пару наклонных перегородок, разумеется не сплошных, вклеите. Будут и стояки разбивать и укрепят корпус.
 

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,930
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу