2-х полосная АС на динамиках из "Кубиков Салтыкова"

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,351
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
А испробуйте пожалуйста фильтр к 10ГД30Б БРЗ, катуха 3,3, емкость 20 и цобель 30мк+10Ом.По мне, так очень.
Рад бы, но:
- от динамиков давно остались одни магниты,
- фильтры могут повлиять на стык с ВЧ, а что делать с резонансом под 70 Гц и добротностью за 1 ?
Не стоят они возни с ними. С 10ГД-30Е повозился и отчасти получилось - они вполне годны для ЗЯ, для ФИ - условно.
Так можно этих малышей приспособить последовательно на выпуклую панельку 3шт по 8ом=24ома этож другой каленкор!
А где взять выпуклую панельку? Выгнуть из фанеры 15мм и как-то состыковать её с плоским корпусом?
При наличии запаса обычных нормальных пищало?
Вот прямо сейчас вожусь с пьезо. Не потому что они лучше обычных купольных, а потому что маленькие - это дает им доп. шансы.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,351
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
На принте 3Д отлить что угодно можно.
Есть анекдот про чулки длиной в 6 метров, раньше их вязали, сейчас в том же месте печатают на принтере.
Я лучше поставлю одну нормальную купольную пищалку 8 ом.
 
Регистрация
5 Ноя 2021
Сообщения
118
Реакции
19
Репутация
10
Страна
Россия
Город
г.Чита , за Байкалом
Имя
Александр
Ой...;)
Посмотреть вложение 43891
Нечасто приходится подбирать дин под ящик именно Ы30 (в будущем со щелевым).
Претенденты: 10ГД34, 6ГД-6, Vigool (Диалог 32), Tesla, Luxeon.
Большая зелёная лягушка запретила удавила юзать в это поделие 15ГД-14.
----
Некоторые дины ещё в процессе (резинки-пружинки менять, шпаклевать-красить). На внешние кривости не плеваться и помидорами-тапками не швыряться:)
на 15гд14 есть описание АС в Радио, можно найти при желании. Трехполоска.Где то в 80-х годах. на ВЧ там 3гд47, 4гдв1 по новому

Он сделал и показал фильтр для тех у кого уже есть колонки с этими динамиками, с его фильтром будет лучше.
Но еще лучше будет заменить оба динамика.
Поискал что за пищалка такая ценная? TW-70.
По АЧХ она очень близка к нормальной 2ГД-36, по звуку немного лучше, а я уж думал там брульянт какой.
Посадочные размеры у 10ГД-34 и 15ГД-14 одинаковы, поэтому пока можете делать из того что есть и неспешно поискать 15ГД-14. Как найдёте - можно менять, доработки будут минимальны.

TW70- их цена сейчас сопоставима с купольными пищалками на Алиэкспресс ... Стоят ли они того ?

да, это так. Динамики с выразительной ясной срединкой не нуждаются в замороченных фильтрах, достаточно чуток подровнять уровень средины и низа обычной катушечкой и всё.
В отличие от привычным мычалок-вопилок- мутилок. Те кровушки выпьют .
По опыту возни, нормальные звук и ачх с хорошими 8-омными мидами получается с катушкой 1, 68 мГн, она у меня составлена из пары образцовок на 1, 0 и 0,68 мгн, обе толстым проводом.
Александр , с Рождеством !
Насколько я понял частота раздела в Кубиках Салтыкова - 3 кГц ? если не так - поправьте. Исходя из этого с какой резонансной частотой лучше выбирать ВЧ динамик ? На Алиэкспресс нашёл даже с 800 Гц. Цена конечно приличная... Но уж если деньги тратить - то никак не на TW70. Насколько пригодны изодинамические динамики с Алиэкспресс ? Если конечно у вас есть такой опыт. На сайте попдалась тема с китайскими изодинамиками, но второй раз найти не могу...
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Александр , с Рождеством !
Насколько я понял частота раздела в Кубиках Салтыкова - 3 кГц ? если не так - поправьте. Исходя из этого с какой резонансной частотой лучше выбирать ВЧ динамик ? На Алиэкспресс нашёл даже с 800 Гц. Цена конечно приличная... Но уж если деньги тратить - то никак не на TW70. Насколько пригодны изодинамические динамики с Алиэкспресс ? Если конечно у вас есть такой опыт. На сайте попдалась тема с китайскими изодинамиками, но второй раз найти не могу...
Если бы видели ,что с направленностью у этих изодинамиков, вопросы отпали бы сами.
Ширик овал рязанский 2ГДШ-16-8 хорошая замена TW70. Есть сайт elcopro.ru , там они есть. И недорого.
Стык в Кубиках- да, в районе 3 кил.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,351
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
на 15гд14 есть описание АС в Радио, можно найти при желании.
К тем описаниям в "Радио" надо относиться очень критично. Уровень тех статей напрямую зависел от автора и его возможностей, впрочем, как и здесь - написать может каждый, но не каждому надо верить.
Трехполоска.Где то в 80-х годах. на ВЧ там 3гд47, 4гдв1 по новому
Практически все любительские трёхполоски тогда делались на слух. Искать динамики, которые и тогда были редкими, которым теперь много-много лет и состояние их неизвестно, сомнительное занятие.
Трёхполоски достаточно сложно правильно свести, а без микрофона плюс опыта - невозможно.
TW70- их цена сейчас сопоставима с купольными пищалками на Алиэкспресс ... Стоят ли они того ?
Сложный вопрос. Купольные пищалки с Али - лотерея. Параметры которые там заявлены - враньё и требуют проверки. Вы сможете проверить? Сомневаюсь.
Я как раз купил китайскую, но не на Али пищалку в демонстрационных целях, и мне даже удалось её хорошо свести, колонки получились. Но вместо заявленных 95 дБ было хорошо если 90. Вместо сопротивления (уже точно не помню) 8 ом было 4 ом.
Благодаря микрофону всё получилось. А если бы его не было?..
Покупая TW-70 вы имеете какие-то гарантии параметров и повторяемости, для них уже известны фильтры.
Покупая Кота в мешке на Али вы имеете лотерею.
Параметры неизвестны, фильтры неизвестны, микрофона нет.
Стоят ли они того?
На Алиэкспресс нашёл даже с 800 Гц. Цена конечно приличная...
...и что там на самом деле - тайна покрытая мраком.
Думаю, Вы, как и 99,9% здесь присутствующих, убеждены, что один динамик можно запросто заменить на другой не меняя фильтры.
С одной стороны - да, и как-то будет работать.
С другой стороны - нет, равноценной замены не будет, причём лучше не будет, а будет хуже.
Но уж если деньги тратить - то никак не на TW70.
С одной стороны - да, лучше купить что-то получше (и значительно дороже).
С другой стороны - нет. Можно купить дороже, а результат будет хуже. КТО ВАМ будет подстраивать фильтры?
Надо иметь для пробы кучу динамиков и перебирать их. Нам, чтобы это сделать, все эти динамики надо покупать.
А куда девать не понравившиеся? В мусор? Тогда дешевле сразу купить один, на порядок дороже. Но и эту,дорогую и лучшую по качеству головку, надо правильно состыковать с другими динамиками. Кто это будет делать?
В 99% случаев любитель купив и поставив неизвестный динамик, будет в восторге - "вот я какой, всем ворчунам нос утёр". Что там будет на самом деле - неизвестно, хотя догадываюсь.
Насколько пригодны изодинамические динамики с Алиэкспресс ?
Настолько сможет их применить их владелец.
Дело это весьма не простое и полностью зависит от "соседних" динамиков.
 
Регистрация
5 Ноя 2021
Сообщения
118
Реакции
19
Репутация
10
Страна
Россия
Город
г.Чита , за Байкалом
Имя
Александр
Если бы видели ,что с направленностью у этих изодинамиков, вопросы отпали бы сами.
Ширик овал рязанский 2ГДШ-16-8 хорошая замена TW70. Есть сайт elcopro.ru , там они есть. И недорого.
Стык в Кубиках- да, в районе 3 кил.
Рязанские овалы на Али стоят в два раза дешевле, 4 и на 8 ом

К тем описаниям в "Радио" надо относиться очень критично. Уровень тех статей напрямую зависел от автора и его возможностей, впрочем, как и здесь - написать может каждый, но не каждому надо верить.

Практически все любительские трёхполоски тогда делались на слух. Искать динамики, которые и тогда были редкими, которым теперь много-много лет и состояние их неизвестно, сомнительное занятие.
Трёхполоски достаточно сложно правильно свести, а без микрофона плюс опыта - невозможно.

Сложный вопрос. Купольные пищалки с Али - лотерея. Параметры которые там заявлены - враньё и требуют проверки. Вы сможете проверить? Сомневаюсь.
Я как раз купил китайскую, но не на Али пищалку в демонстрационных целях, и мне даже удалось её хорошо свести, колонки получились. Но вместо заявленных 95 дБ было хорошо если 90. Вместо сопротивления (уже точно не помню) 8 ом было 4 ом.
Благодаря микрофону всё получилось. А если бы его не было?..
Покупая TW-70 вы имеете какие-то гарантии параметров и повторяемости, для них уже известны фильтры.
Покупая Кота в мешке на Али вы имеете лотерею.
Параметры неизвестны, фильтры неизвестны, микрофона нет.
Стоят ли они того?

...и что там на самом деле - тайна покрытая мраком.
Думаю, Вы, как и 99,9% здесь присутствующих, убеждены, что один динамик можно запросто заменить на другой не меняя фильтры.
С одной стороны - да, и как-то будет работать.
С другой стороны - нет, равноценной замены не будет, причём лучше не будет, а будет хуже.

С одной стороны - да, лучше купить что-то получше (и значительно дороже).
С другой стороны - нет. Можно купить дороже, а результат будет хуже. КТО ВАМ будет подстраивать фильтры?
Надо иметь для пробы кучу динамиков и перебирать их. Нам, чтобы это сделать, все эти динамики надо покупать.
А куда девать не понравившиеся? В мусор? Тогда дешевле сразу купить один, на порядок дороже. Но и эту,дорогую и лучшую по качеству головку, надо правильно состыковать с другими динамиками. Кто это будет делать?
В 99% случаев любитель купив и поставив неизвестный динамик, будет в восторге - "вот я какой, всем ворчунам нос утёр". Что там будет на самом деле - неизвестно, хотя догадываюсь.

Настолько сможет их применить их владелец.
Дело это весьма не простое и полностью зависит от "соседних" динамиков.
Да, это всё понятно, микрофона у меня нет. Но вот внешний вид TW 70, как и 2гд36 меня не устраивает, пусть они хоть запоются )))
 

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим
А автопищалки ? Правда они на 4 ома большинство.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
А автопищалки ? Правда они на 4 ома большинство.
Дык, в данном варианте и работает автопищалка на 4 Ома. Другое дело, сейчас снова стоны пойдут , где найти . да и китаецы подсуетились, уже палят подделки под них.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,351
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Да, это всё понятно, микрофона у меня нет.
Тогда остаётся:
- точно повторять удачную конструкцию,
- делать как попало на слух
Но вот внешний вид TW 70, как и 2гд36 меня не устраивает, пусть они хоть запоются )))
- делать муляж для блезира
 
С

Сергей ДВ

Да, это всё понятно, микрофона у меня нет. Но вот внешний вид TW 70, как и 2гд36 меня не устраивает, пусть они хоть запоются )))
Внешний вид.
IMG_20221231_155004.jpg
25гдн3-4 и 3гдв-1(2гд36).
 

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Отслушал колонку с ФИ, нет слов, как все удачно сложилось в звуке. Самое то что надо. бас плотный, уверенный, комната не заводится, баланс идеальный. Ненаправленная , можно слушать сбоку - без разницы
ПС. В который раз удивляюсь, как можно было из удачных динамиков сделать такое унылое .....
 
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Приехали колоночки, любезно предоставленные нашим форумчанином для неспешного исследования, выявления возможных недоработок и неточностей, на предмет улучшения и доведения до состояния звучания.
Сейчас доделаю одну важную тему и пойду открывать ящик с колонками, продолжение следует.
Оригинальная статья:

Вскрытие состоялось. Тут целый Клондайк, любовно упакованный. пара колонок, не кубиков, но близко, наши заводские 6АС-224, с покрашенной фронтпанелью, фильтры уже свои, новые.
Есть для опытов пара динамиков, один похож на 10ГД-34, на магните вопрос: Дитя перестройки? Потому что дикое дубьё, резонанс 70 герц, резиновый подвес явно сделан из шины для Камаза.
Второй- 25ГДН ....ммм....короче, от Веги. Могучий магнитище, тонкий подвес и блестящая пупочка-пыльник.
Собираю неспешно измерилку, скоро первые пшики с экрана будут у вас.
ПС. Кроме всего, Серёжа прислал гору пищалок 2ГД-36, выбор будет. Пищала Визатон TW70, удачно , будем стыковать с нашими 10ГД-34.

тааакк. Мдя. Грустно, братья. Как ни хотелось обнадежить народ по поводу возможного применения пищалок 2ГД-36 в недорогих колонках, придется разочаровать. Серёжа прислал 8 штук бэушных 2ГД-36 , побывавших под краской, и один отдельный пищ новее всех по виду.
Итак, начинаем отчет, предварительный.
1. сравнил пару колонок на базе 6АС224 , НЧ динамик 6 ГД-6, ВЧ динамик 2ГД36.
Посмотреть вложение 1789Посмотреть вложение 1790Посмотреть вложение 1791

Комментарии. АЧХ колонки 6АС224. свистопляска левее килогерца - резонансы комнаты и предметов рядом. Куда страшнее то, что выше 2 кгц, дикий забор с ухабами, жуть жуткая. Встретились кривой динамик с горбатым фильтром , стали вместе пугать народ.
Кадр 2. НЧ динамик в упор, в ближнем поле. Розовым- он сам, с фильтром, зеленым- выхлоп с порта, а черным забором - суммарная отдача порта и динамика . Неплохо, в общем. с 60 до 120 горочка ровная, в самой панчевой области, плавный спад динамика ниже 80, всей колонки ниже 60 , очень неплохо.
Кандидат на суперзамену в колонку- 25ГДН от Веги. Резонанс у него 48 герц, подвес тонкий, магнит конский.
Ткнул микрофоном в ближнем поле- ровнейшая полочка с плавным спадом, добротность прикидочно не более 0,5. супер

Переходим к изучению пищалок 2Гд-36. Одна отдельно упакованная, новая по виду, выдала картинку
Всё бы ничего, да есть чего. дырища на ачх в районе 10 кгц, причем, у всех пищалок, в большей или меньшей степени выраженности. Эта частота отвечает за реально слышимые частоты, это край диапазона и там сидит серебро в голосе и все щетки тарелки. Яма на этой частоте - прощайте верха , на уши надели валенки.
Смотрим другие экземпляры , 4 шт. тупой и ещё тупее тупого.Комедия такая была, голливудская.
Ясно с ними, в отвал.
теперь очередь Визатончика TW70. Неужели провалит тест?
Ай, красава! Не подвел! И резонанс внизу у него не такой зверски острый, а пологий , и ямки на 10 кгц нет, а на 12 кгц есть горка , там все цынь-цынь живут, колокольчики , тонкие металлические звуки, ценный резонансик. Берём в дело, убедил ! Будем внедрять в наши двухполоски для народа.
Посмотреть вложение 1792Посмотреть вложение 1793Посмотреть вложение 1794Посмотреть вложение 1795Посмотреть вложение 1796

В принципе, можно не менять шапку на теме, про Кубики, потому как яшики от 6АС 224 практически те же, пищалки 2гд36 тоже, а фильтры мы смакетим . Вот с пищалами пролёт. Нельзя такое никому предлагать, это позор. И раньше считал, и тем более сейчас, что приличный динамик 2ГД-36 можно отобрать из ведра этих пищалок. Дичь. Правда, не было в то время ничего приличнее этих шипелок, а у кого были ходы в телеателье, там можно было их набрать по госцене хоть вагон.
Предположу, что автор легендарных Кубиков неспешно измерил горку этих динамиков и пару достойных применил в колонках. А кто этих тонкостей не знал, получил варианты.

Отложу пищалки до момента сравнения с теми, что вбиты в колонки, может хоть пару выберу не самых пакостных по ачх . Успею на свалку вынести.

Посмотреть вложение 41202 Посмотреть вложение 41203



Примеры "Кубиков" от наших пользователей:
Звонил владелец этих колонок на 10ГД-30 . Собрал вторую колонку. включил и не может поверить, как здоров все звучит. Прежние колонки уехали в кладовку навсегда.
Земляк забежал, услышал музыку, навострился: А чо играет? Вот эти малютки? Да ладно! Просто есть один момент, владелец колонок человек к музыке чуткий, долго собирал систему, но потом переезд в другой город заставил отказаться от огромных щитов в пользу чего-то компактного и вместе с тем звучного. Вот и сделали пару 30-литровок на 10ГД-30 и Визатоне TW70 Сейчас звук в порядке.
 
Регистрация
17 Июл 2022
Сообщения
1,984
Реакции
385
Репутация
33
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
С Новым Годом!

Согласен с мнением, что 3ГД-31 не самые удачные преобразователи, все АС, где они использовались, - и самодельные, и промышленного изготовления. - не были приятны на слух.
Я почти того же мнения и о 3ГД-2, - то ли много брака, то ли пластмасса "плывёт" и ГД портятся со временем...

К чему я это тут? Лежат на шкафу 6АС-2, в которых, как известно, ииспользованы 10ГД-34 и 3ГД-2. А в качестве "тыловых" АС, для слушания Brian'а Eno (и ему подобного ambient'а), думаю воссоздать первоначальные "кубики". По поводу 10ГД-34 сомнений нет, после проверки (целостности "канатиков", склеек) поставлю их, а вот что ставить в ВЧ-область?
Можно ли сегодня найти годные 2ГД-36? Если нет, то чем заменить? Замены, предложенные самим Салтыковым (6ГД-11) ни разу даже тогда не встречал...
Что посоветуете?

PS
Обложка пластинки, вдохновившей меня на эту затею:
Sleve_rear.jpg

Brian Eno предлагает использовать одну АС, но если уж браться за постройку АС, то надо делать нормальную пару.
 

apalych

1 ранг
Регистрация
7 Июн 2021
Сообщения
2,093
Реакции
1,759
Репутация
80
Страна
UA
Город
Кам'янець-Подільський
Имя
Андрій
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
С Новым Годом!

Согласен с мнением, что 3ГД-31 не самые удачные преобразователи, все АС, где они использовались, - и самодельные, и промышленного изготовления. - не были приятны на слух.
Я почти того же мнения и о 3ГД-2, - то ли много брака, то ли пластмасса "плывёт" и ГД портятся со временем...

К чему я это тут? Лежат на шкафу 6АС-2, в которых, как известно, ииспользованы 10ГД-34 и 3ГД-2. А в качестве "тыловых" АС, для слушания Brian'а Eno (и ему подобного ambient'а), думаю воссоздать первоначальные "кубики". По поводу 10ГД-34 сомнений нет, после проверки (целостности "канатиков", склеек) поставлю их, а вот что ставить в ВЧ-область?
Можно ли сегодня найти годные 2ГД-36? Если нет, то чем заменить? Замены, предложенные самим Салтыковым (6ГД-11) ни разу даже тогда не встречал...
Что посоветуете?

PS
Обложка пластинки, вдохновившей меня на эту затею:
Посмотреть вложение 53775
Brian Eno предлагает использовать одну АС, но если уж браться за постройку АС, то надо делать нормальную пару.
ОТКИНУВ ВСЕ сомнения, заказываете то ли в Чип-Дипе , толи в ELCOPRO ,RU рязанские ширички 2ГДШ-16-8 и звук в кармане. Они размерами одинаковы с 2ГД-36, но они открытые, нужно будет прикрыть их пластиковой коробочкой, навскидку- Творожное Чудо или сыр Хохланд , эти коробочки имеют удобные широкие бортики для клея.
летом доработал колонки 10АС-225 на этих шириках в роли пищалы, результат крепко порадовал.Фильтр простой, 3мкф и 0,47 мГн.

А вот и они
 

Вложения

  • IMG_20220601_144746.jpg
    IMG_20220601_144746.jpg
    307.8 KB · Просмотры: 164
  • IMG_20220601_144721.jpg
    IMG_20220601_144721.jpg
    501.7 KB · Просмотры: 152
Регистрация
17 Июл 2022
Сообщения
1,984
Реакции
385
Репутация
33
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
рязанские ширички 2ГДШ-16-8
Про них думал, спасибо, что подтвердили.
То, что у этих, в отличие от 2ГД-36, "открытая" конструкция, - для меня чуть ли не главный довод в их пользу.
Можно через окна, - без разборки ГД, - наклеить на внутренние поверхности диффузородержателя слой звукопоглощающего материала. Я считаю, что во внутреннем объёме ГД стоячих волн быть не должно.
Пожалуйста, приведите полную схему фильтров для пары 10ГД-34 и 2ГДШ-16-8 в условиях Салтыковского "кубика" Радио-1977-11.
Заранее - спасибо!
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Про них думал, спасибо, что подтвердили.
То, что у этих, в отличие от 2ГД-36, "открытая" конструкция, - для меня чуть ли не главный довод в их пользу.
Можно через окна, - без разборки ГД, - наклеить на внутренние поверхности диффузородержателя слой звукопоглощающего материала. Я считаю, что во внутреннем объёме ГД стоячих волн быть не должно.
Пожалуйста, приведите полную схему фильтров для пары 10ГД-34 и 2ГДШ-16-8 в условиях Салтыковского "кубика" Радио-1977-11.
Заранее - спасибо!
такого нет, что вы просите. Не сшивались в одной колонке 10ГД-34 и 2ГДШ-16. но уверенно можно ставить и тот и тот, обвалив катушкой на 0,68- 1, 0 мгн , добив пищалкой 2ГДШ-16-8.

Про них думал, спасибо, что подтвердили.
То, что у этих, в отличие от 2ГД-36, "открытая" конструкция, - для меня чуть ли не главный довод в их пользу.
Можно через окна, - без разборки ГД, - наклеить на внутренние поверхности диффузородержателя слой звукопоглощающего материала. Я считаю, что во внутреннем объёме ГД стоячих волн быть не должно.
Пожалуйста, приведите полную схему фильтров для пары 10ГД-34 и 2ГДШ-16-8 в условиях Салтыковского "кубика" Радио-1977-11.
Варианты схем для Кубика здесь https://www.salonav.com/arch/2020/06/xorosho-zvuchashhie-kolonki-pri-minimalnyx-zatratax.htm
6ГД-6 попался калечный, ачх пропускаем. Они неправильные.

Про них думал, спасибо, что подтвердили.
То, что у этих, в отличие от 2ГД-36, "открытая" конструкция, - для меня чуть ли не главный довод в их пользу.
Можно через окна, - без разборки ГД, - наклеить на внутренние поверхности диффузородержателя слой звукопоглощающего материала. Я считаю, что во внутреннем объёме ГД стоячих волн быть не должно.
Пожалуйста, приведите полную схему фильтров для пары 10ГД-34 и 2ГДШ-16-8 в условиях Салтыковского "кубика" Радио-1977-11.
Заранее - спасибо!
Наклеив на корзину ширичка слой поглотителя, вы не избавите динамик от давления внутри ящика, создаваемое басовиком.задняя стенка вышибается на раз, срывая слабые винты. А тут ширик бумажный.
 
Регистрация
17 Июл 2022
Сообщения
1,984
Реакции
385
Репутация
33
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Про колпак, защишающий 2ГД-16-8 от акустического давления внутри корпуса АС, я не упомянул, так как его необходимость очевидна.
Я про подавление стоячих волн в объёме под дифузором этого ГД говорю.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Про колпак, защишающий 2ГД-16-8 от акустического давления внутри корпуса АС, я не упомянул, так как его необходимость очевидна.
Я про подавление стоячих волн в объёме под дифузором этого ГД говорю.
пустое. Ровный нормальный динамик, куда страшнее уродует его АЧХ окружение, всякие решетки, накладки , ямы , в которых он живет. Это - ужас.
 
Регистрация
17 Июл 2022
Сообщения
1,984
Реакции
385
Репутация
33
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Вся передняя стенка АС тоже будет покрыта слоем звукопоглощающего материала, типа "ватина".

Всё-таки, вопрос:
  • какие номиналы должны быть в фильтре "кубика Р-1977-11" с 2ГД-16-8?
 

Сергей 54

Новый
Регистрация
12 Апр 2020
Сообщения
3
Реакции
0
Репутация
17
Возраст
69
Страна
Эстония
Город
Narva
Александр, в 10АС-225 с фазоинвертором не занимались?
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Вся передняя стенка АС тоже будет покрыта слоем звукопоглощающего материала, типа "ватина".

Всё-таки, вопрос:
  • какие номиналы должны быть в фильтре "кубика Р-1977-11" с 2ГД-16-8?
те же, что и в статье , в варианте для 2ГД-36. 2 мкф и 0,33 мГн https://www.salonav.com/arch/2020/06/xorosho-zvuchashhie-kolonki-pri-minimalnyx-zatratax.htm
Но по итогам долгого прослушивания принята как лучшая по звуку схема, в которой динамик 25ГДН 3-4 обвален просто катушкой на 1 мгн , фильтр к 2ГДШ-16 это емкость на 3 мкф и катушка 0,47 мгн. Всё.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
17 Июл 2022
Сообщения
1,984
Реакции
385
Репутация
33
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Спасибо!
Я переспрашивал, предполагая, что 2ГД-36 - четырёхомный, а не восьмиомный, как 2ГДШ-16-8.
Теперь всё ясно.
 

контур12

3 ранг
Регистрация
31 Янв 2020
Сообщения
16
Реакции
5
Репутация
17
Очень заинтересовала схема фильтра для S50. Не мог бы Александр пролить свет на этот проект. Тем более было сказано, что на тех же динах удалось извлечь очень неплохой звук. Тем более набор динамиков примерно такой же, как и в Веге 50АС -106.(8 Ом).
 

контур12

3 ранг
Регистрация
31 Янв 2020
Сообщения
16
Реакции
5
Репутация
17
Прибыли для глубокого макияжа нашиS50 с родными динамиками и фильтрами, тяжелый мрачный позор.После летучего макетирования звук преобразился,ачх стала привычной, звук ясный и комфортный и это все на родных динамиках,не считая гадкой пищалы,ей нашли недорогой импорт на подмену.К вечеру будет результат.

Или я что то напутал, не понял.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Очень заинтересовала схема фильтра для S50. Не мог бы Александр пролить свет на этот проект. Тем более было сказано, что на тех же динах удалось извлечь очень неплохой звук. Тем более набор динамиков примерно такой же, как и в Веге 50АС -106.(8 Ом).
Глянул схему фильтров и набор динамиков. За исключением пищалы, сюда точно негодной, там все удачно и можно получить классное звучание. Смущает применение басовика 25ГД-26Б с конскими номиналами на фильтре, вероятно, обвален динамик этак со 150-200Герц, со всей дури. Что там от баса останется- скорее всего,ничего.
 

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,919
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу