2-х полосная АС на динамиках из "Кубиков Салтыкова"

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Из предложенных выше расчетов вы предлагаете объем 30л.
Это ЕСЛИ приведённые данные верны. Я скептик и больше верю в то что пощупал, чем в то про что читал.
Но шансов у 30-литрового ящика явно больше.
Делал я колонки в 33 литра, не так это и много, особенно если умеренно вытянуть их наверх.
Золотое сечение совсем не обязательно.
Зато "высокие" полочники могут стать напольниками - стоять на полу без подставок.
Кстати, есть такой способ. Делают оптимальный объем для полочников, а поскольку он мал (20...30 литров), делают колонки повыше объемом 50 литров, а излишек засыпают песком для устройчивости или делают в нём хранилище чего-нибудь (заначка от жены) или просто делают нишу на лишний объем.
Дело в том, что маленьким колонкам нужна полка или подставка, поэтому их так и зовут. Если оставить их на полу, высокие частоты будут до колен, а отражения от пола добавят баса, но это скоро разонравится.
Поэтому не надо ставить басовик в самый низ.
Какое предлогаете соотношение сторон чтобы свести к минимуму стоячие волны.
Мой тёзка в #799 ответил. Нередко внутрь ставят полки-перегородки с большими отверстиями, затягивая их тканью. Но это в основном для метровых колонок, ваши пониже будут.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Я вынужден подправить что писал выше.
Если возьмём 10ГД-34 с параметрами
Qts=0,6 Vas=11 Fs=80 то Спикершоп показывает
Посмотреть вложение 43864
Преимущества по более низким частотам у ФИ есть, около 10 Гц, но это при правильной настройке (а кто их настраивает?), зато импульс у ЗЯ должен быть лучше.
В оптимальном объеме и с правильным ФИ будет 45...50 Гц что неплохо, но корпус должен быть гораздо больше.
Прикинул. Любопытно, что корпус 18 литров (10МАС-1М) не дает особых преимуществ над 10 литрами, надо утраивать объем, а не удваивать.
Посмотреть вложение 43865
Думаю, никто из владельцев и поклонников S-30 не догадался это сделать.
Посмотреть вложение 43866
Полка до 60 Гц и 45 Гц по -6 дБ - недурно.
Есть тут хоть один храбрец который мделает такие колонки? Или все будут клепать клопов-кубиков.
Но ведь им всё равно нужны подставки, лучше сделать корпус вытянутым вверх - получите и бас и звук с нормальными фильтрами будет максимально возможным для данных динамиков.
И лабиринтов не надо, правда для борьбы с возможными стоячими волнами внутри, можно какие-нибудь перегородки поставить.
Или "мы не ищем лёгких путей"?
Была идея доработки S30 и заодно увидеть поведение 10ГД34 в родном ящике.Но владелец колонок уехал в срочную командировку, лабораторка отложена.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Была идея доработки S30 и заодно увидеть поведение 10ГД34 в родном ящике.Но владелец колонок уехал в срочную командировку, лабораторка отложена.
А можно из интереса поставить 10ГД-34 в чужой ящик побольше через фланец и посмотреть что будет - это не так сложно в макетном варианте.
Как раз по Чебышеву - относительно добротный динамик в большом корпусе и с настройкой ФИ ниже резонанса.
Данных динамиков у меня нет.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
А можно из интереса поставить 10ГД-34 в чужой ящик побольше через фланец и посмотреть что будет - это не так сложно в макетном варианте.
Как раз по Чебышеву - относительно добротный динамик в большом корпусе и с настройкой ФИ ниже резонанса.
Данных динамиков у меня нет.
Можно конечно,только на данный момент 34-х у меня нет.

В реальном ящике увидим реальное поведение динамика, сравним с спикершоповыми данными.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Я вынужден подправить что писал выше.
Если возьмём 10ГД-34 с параметрами
Qts=0,6 Vas=11 Fs=80 то Спикершоп показывает
Посмотреть вложение 43864
Преимущества по более низким частотам у ФИ есть, около 10 Гц, но это при правильной настройке (а кто их настраивает?), зато импульс у ЗЯ должен быть лучше.
В оптимальном объеме и с правильным ФИ будет 45...50 Гц что неплохо, но корпус должен быть гораздо больше.
Прикинул. Любопытно, что корпус 18 литров (10МАС-1М) не дает особых преимуществ над 10 литрами, надо утраивать объем, а не удваивать.
Посмотреть вложение 43865
Думаю, никто из владельцев и поклонников S-30 не догадался это сделать.
Посмотреть вложение 43866
Полка до 60 Гц и 45 Гц по -6 дБ - недурно.
Есть тут хоть один храбрец который мделает такие колонки? Или все будут клепать клопов-кубиков.
Но ведь им всё равно нужны подставки, лучше сделать корпус вытянутым вверх - получите и бас и звук с нормальными фильтрами будет максимально возможным для данных динамиков.
И лабиринтов не надо, правда для борьбы с возможными стоячими волнами внутри, можно какие-нибудь перегородки поставить.
Или "мы не ищем лёгких путей"?
Не лучше ли взять 25ГДН-3 с резонансной 55 Гц и не пилить гробы? Вопрос риторический.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Я вынужден подправить что писал выше.
Если возьмём 10ГД-34 с параметрами
Qts=0,6 Vas=11 Fs=80 то Спикершоп показывает
Посмотреть вложение 43864
Преимущества по более низким частотам у ФИ есть, около 10 Гц, но это при правильной настройке (а кто их настраивает?), зато импульс у ЗЯ должен быть лучше.
В оптимальном объеме и с правильным ФИ будет 45...50 Гц что неплохо, но корпус должен быть гораздо больше.
Прикинул. Любопытно, что корпус 18 литров (10МАС-1М) не дает особых преимуществ над 10 литрами, надо утраивать объем, а не удваивать.
Посмотреть вложение 43865
Думаю, никто из владельцев и поклонников S-30 не догадался это сделать.
Посмотреть вложение 43866
Полка до 60 Гц и 45 Гц по -6 дБ - недурно.
Есть тут хоть один храбрец который мделает такие колонки? Или все будут клепать клопов-кубиков.
Но ведь им всё равно нужны подставки, лучше сделать корпус вытянутым вверх - получите и бас и звук с нормальными фильтрами будет максимально возможным для данных динамиков.
И лабиринтов не надо, правда для борьбы с возможными стоячими волнами внутри, можно какие-нибудь перегородки поставить.
Или "мы не ищем лёгких путей"?
Динамик с резонансом 80 и срез в районе 45 ....Как -то с трудом верится.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Не лучше ли взять 25ГДН-3 с резонансной 55 Гц и не пилить гробы? Вопрос риторический.
Лучше. Но если его поблизости нет, а хочется.
Не буду голову на рельсы класть из-за программы, но попробовать-то можно.
При бОльшем корпусе отдача обычно выше.
 

apalych

1 ранг
Регистрация
7 Июн 2021
Сообщения
2,093
Реакции
1,759
Репутация
80
Страна
UA
Город
Кам'янець-Подільський
Имя
Андрій
Есть тут хоть один храбрец который делает такие колонки?
Ой...;)
IMG_20220923_232033.jpg

Нечасто приходится подбирать дин под ящик именно Ы30 (в будущем со щелевым).
Претенденты: 10ГД34, 6ГД-6, Vigool (Диалог 32), Tesla, Luxeon.
Большая зелёная лягушка запретила удавила юзать в это поделие 15ГД-14.
----
Некоторые дины ещё в процессе (резинки-пружинки менять, шпаклевать-красить). На внешние кривости не плеваться и помидорами-тапками не швыряться:)
 
Последнее редактирование:

apalych

1 ранг
Регистрация
7 Июн 2021
Сообщения
2,093
Реакции
1,759
Репутация
80
Страна
UA
Город
Кам'янець-Подільський
Имя
Андрій
25ГДН3-4 однозначно впишется
Здоровенная зелёная тварюка грызёт за них!
В тумбачке осталась только пара 25ГДН3-4:cry:.
Их воткну в дымоход + 1ГД36(мод), или 0,5ГД-50 с МС от 5ГДШ-3, или 3ГД-47, или BMW шёлк smile_15 Будем пасматрэть-памЭрать-паслушать
прочие - верится с трудом.
_daОне чуток моденые.
За Вигуловские от Диалога очень лягушка съедает. Им бы вполовину меньше ящика.
А остальные... Дошаманю коробки, и ... В общем, всё наизнанку smile_9
:)
 
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Здоровенная зелёная тварь грызёт за них!
В тумбачке осталась только пара 25ГДН3-4. Их воткну в дымоход + 1ГД36(мод), или 0,5ГД-50 с МС от 5ГДШ-3, или 3ГД-47, или BMW шёлк smile_15 Будем пасматрэть

_daОне чуток моденые.
Вигуловские от Диалога очень лягушка съедает. Им бы вполовину меньше ящика.
А остальные... Дошаманю коробки, и ... В общем, всё наизнанку smile_9
:)
Во как, у вас есть 05ГД50!!!!
Вот это чудо чудное ,невиданно ровное. Подарок Сани Лукина.
 

Вложения

  • IMG_20220917_111255_1.jpg
    IMG_20220917_111255_1.jpg
    567.9 KB · Просмотры: 143
  • IMG_20220917_111237.jpg
    IMG_20220917_111237.jpg
    278.2 KB · Просмотры: 141

apalych

1 ранг
Регистрация
7 Июн 2021
Сообщения
2,093
Реакции
1,759
Репутация
80
Страна
UA
Город
Кам'янець-Подільський
Имя
Андрій
Во как, у вас есть 05ГД50!!!!
_da
А ещё и с МС от 5ГДШ-3... (не фоткаю, далеко за ними ползти)
Тс-с-ссс. Никому не говорите.
Гоняюсь по всем площадкам за наушниками "как-они-там-не-помню-называюцца", в которых эти дины были. Редкость.
А эти малютки +like
-----
Подобные 0,5ГД-36 (ставились тоже в "какие-то-ухи", типа ТДС-2/3/.../. Не овалы, а круглоугольные круглые. Тоже норм.
-----
Подарок Сани Лукина.
Кажись от него и узнал на каком-то форуме об этих динах. Идея МС 5ГДШ-3 от Базилио.
Ой давно это было...

Я попробую. ... соотношение сторон чтобы свести к минимуму стоячие волны.
"золотое" соотношение сторон -- 0,618 × 1 × 1,618
Другие соотношения сторон: 2^ × 3,14 × 2,718 и т.п.
В ином случае, как один из вариантов, помогает диагональная треугольная перегородка внутри ящика.
 
Последнее редактирование:

OLD

1 ранг
Регистрация
26 Июл 2019
Сообщения
1,364
Реакции
579
Репутация
52
Возраст
52
Имя
Олег
Претенденты: 10ГД34, 6ГД-6
Если мне склероз правильно подсказывает 6гд-6 , он же 10гдн1-4, который с Мелодией шел? Ежели он, то енот самый паршивый претендент ИМХО. Я когда то имел опыт и чтоб его раскрыть по максимуму по НЧ, надобно ЗЯ, при чем с довольно широкой мордякой. Объём сейчас не вспомню, на вскидку в районе 8 литров. А ежели с низу саб планируется, то этот динамик лучше по СЧ, нежели 25 гдн-1-4, но тогда желательно все, что ниже 120-150 Гц отрезать к черту, чтоб в разнос не шёл и трубу заткнуть. ФИ карекатегорически не рекомендовал бы. Но это по большей степени пост не Вам (Вы то и без меня все это знаете), а просто тем, кто может столкнуться с выбором оформления для данного динамика и не имеющим дела ранее с ним.
 

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
5,301
Реакции
6,849
Репутация
233
Страна
Россия
Имя
Игорь
05ГД50!!!!
Вот это чудо чудное ,невиданно ровное.
 

apalych

1 ранг
Регистрация
7 Июн 2021
Сообщения
2,093
Реакции
1,759
Репутация
80
Страна
UA
Город
Кам'янець-Подільський
Имя
Андрій
Хех, пробежался по нашим рыночным железячникам. Таки нашёл ТДС-3 (впервые увидел среди хлама за долгое время. Свезло). Оголовье, естессно, убитое, но дины по сопротивлёметру рабочие без обрыва.
Быренько отделил панель с 0.5ГД-50 от корпуса. В "нечеловеческих антисанитарных условиях" с 10 см кое-как просвипил (чисто "для пристрелки").
Average (усреднённая) с двух ух на штатной панели ТДС-3, без корпуса (сетка 1дБ):
Знімок екрана  о 13.45.35.png

Что ж, ожидаемо. Провал на (4-)6кГц -- решётка (под особенности слуха), как и спад после 8-ми гадит именно та штатная пластмаска. Выше 10-ти не уверен, неподобающий мик и условия.
Qts в районе 1. Норм. Фрез в таком виде чуть выше 1.3. От полутора кГц смогут.
Подрепетированные и в чистом виде в щитке с подобающей измериловкой АЧХа выйдет на Бокаревскую.
Перерыл все свои терабайты на НЖМД и не могу найти АЧХи пары переделанных 0.5ГД-50 с МС от 5ГДШ-3. А там совсем другая история.
В общем, имею ещё одну забавку аж за $1 :)
Если мне склероз правильно подсказывает 6гд-6 , он же 10гдн1-4, который с Мелодией шел? Ежели он, то енот самый паршивый претендент ИМХО. Я когда то имел опыт и чтоб его раскрыть по максимуму по НЧ, надобно ЗЯ, при чем с довольно широкой мордякой. Объём сейчас не вспомню, на вскидку в районе 8 литров. А ежели с низу саб планируется, то этот динамик лучше по СЧ, нежели 25 гдн-1-4, но тогда желательно все, что ниже 120-150 Гц отрезать к черту, чтоб в разнос не шёл и трубу заткнуть. ФИ карекатегорически не рекомендовал бы. Но это по большей степени пост не Вам (Вы то и без меня все это знаете), а просто тем, кто может столкнуться с выбором оформления для данного динамика и не имеющим дела ранее с ним.
Истину, Олег, глаголите.
Модить 6ГД-6 на низ можно, но эти забавки не стоят того (хотя, если "є час і натхнення..." /есть время и желание/...)
А вот в первозданном виде вместо гнусного 15ГД-11 много лучшее. Но при этом нужен большой СЧ-бокс и ПАС на окна. И мерять, мерять, мерять...
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
нашёл ТДС-3 отделил 0.5ГД-50 В с 10 см кое-как просвипил (чисто "для пристрелки").
усреднённая с двух ух Что ж, ожидаемо.
Раньше молчал, не хотел отнимать радость у владельцев этих гм динамиков.
Зачем они нужны вообще???
Диапазон 1...4 кГц, мощность 0,5 Вт.
Даже в переносной приёмник таких не надь, а в карманный они не влезут.
Уродцы - самое мягкое слово.
Перерыл все свои терабайты на НЖМД и не могу найти АЧХи пары переделанных 0.5ГД-50 с МС от 5ГДШ-3.
И не надо плодить генетически модифицированных монстров, лучше сразу поставить нормальный динамик.
В общем, имею ещё одну забавку аж за $1 :)
И геммороя на $100
6ГД-6 на низ можно, но не стоят того
Именно.
(хотя, если "є час і натхнення..." /есть время и желание/...)
И хочется УБИТЬ время без пользы...
нужен СЧ-бокс и ПАС на окна. И мерять, мерять, мерять...
Точно.
 

Aleph

1 ранг
Регистрация
31 Дек 2019
Сообщения
2,657
Реакции
2,225
Репутация
100
Возраст
39
Страна
ДНР
Город
Макеевка
Имя
Сергей
Я от ТДС-1 применил. Там
Жаль нигде АЧХ не нашёл
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Есть парочка нулячих таких. Их что, можно в качестве пищиков использовать?!_shok_
Дядя Олег, сегодня буду сводить трехполоску и опробую эти 05гд50, потом расскажу.Прибыли для глубокого макияжа нашиS50 с родными динамиками и фильтрами, тяжелый мрачный позор.После летучего макетирования звук преобразился,ачх стала привычной, звук ясный и комфортный и это все на родных динамиках,не считая гадкой пищалы,ей нашли недорогой импорт на подмену.К вечеру будет результат.

А можно из интереса поставить 10ГД-34 в чужой ящик побольше через фланец и посмотреть что будет - это не так сложно в макетном варианте.
Как раз по Чебышеву - относительно добротный динамик в большом корпусе и с настройкой ФИ ниже резонанса.
Данных динамиков у меня нет.
Буквально естедейс, то есть, вчерась, довелось увидеть поведение динамика 10ГД30 в ящике литров на 40 , c инвертором, по мотивамS50.
АЧХ динамика без фильтра в ближнем поле показала добротность на резонансн в ящике на 63 герцах уже под единицу, то есть, инвертор глушить к чертовой матери не дожидаясь перитонита.Слух это подтверждает, лезет их порта добавка на миде , мычалочка.Глушим порт,звук сразу лучшеет. То же самое,что и с 50АС022.Фазик там лишнее звено.
 

Aleph

1 ранг
Регистрация
31 Дек 2019
Сообщения
2,657
Реакции
2,225
Репутация
100
Возраст
39
Страна
ДНР
Город
Макеевка
Имя
Сергей
Есть парочка нулячих таких. Их что, можно в качестве пищиков использовать?!_shok_
Можно. Катушка у них близка к 3гд-31, а значит выдержит те же нагрузки. Но звучит лучше за счёт менее глубокого диффузора с криволинейной образующей.
 

apalych

1 ранг
Регистрация
7 Июн 2021
Сообщения
2,093
Реакции
1,759
Репутация
80
Страна
UA
Город
Кам'янець-Подільський
Имя
Андрій
И геммороя на $100
_da smile_27;)
мощность 0,5 Вт.
Странно их обозвали. Более к ним 1-2ГД... с запасом.
Катушка у них близка к 3гд-31
--------
Уродцы - самое мягкое слово.
2ГД-36 до сабжа ползти и ползти. Не говоря уж за 3ГД-31.
Единственное "неудобство" -- коробочка-боксик.
Диапазон 1...4 кГц
до 18-ти влёгкую. На картинке кривульки с панелью, которая в наушниках формирует АЧХу под ухо.
 
Последнее редактирование:

OLD

1 ранг
Регистрация
26 Июл 2019
Сообщения
1,364
Реакции
579
Репутация
52
Возраст
52
Имя
Олег
Можно. Катушка у них близка к 3гд-31, а значит выдержит те же нагрузки.

Ачх убедительно ровнее всего что есть из бумажек
Я всегда думал, что им банально чуйки не хватит. У меня в юности были такие наушники из которых эти динамики.
Феникс tdc-8.jpgЭхо 101.jpg
В Фениксах на прямую подключены, а в Эхо через RCфильтр. В первых орали, во вторых тише, но по памяти вроде качественнее, зато Феникс удобнее были, а Эхо сильно на уши давили. А динамики вроде одинаковые были.
 

DVS

1 ранг
Регистрация
15 Сен 2021
Сообщения
1,213
Реакции
461
Репутация
35
Имя
Сергей
а 05ГДШ-2 8ом что за зверёк?
Они ваще плоские диффузором, из бумаги, пара штук таких.
 

Aleph

1 ранг
Регистрация
31 Дек 2019
Сообщения
2,657
Реакции
2,225
Репутация
100
Возраст
39
Страна
ДНР
Город
Макеевка
Имя
Сергей
а 05ГДШ-2 8ом что за зверёк?
Они ваще плоские диффузором, из бумаги, пара штук таких.
Логика говорит что крупный колпак украдёт ВЧ и динамик выдаст только середину
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
вчерась, довелось увидеть 10ГД30 в ящике литров на 40 , c инвертором, АЧХ динамика без фильтра в ближнем поле показала добротность на резонансн в ящике на 63 герцах уже под единицу, , инвертор глушить к чертовой матери
Спасибо за информацию, но непонятно что за 10ГД-30, скорее всего Б. У меня было несколько штук и все с добротностью под 1 на воздухе.
Поискал в архивах и нашел у себя пример такого динамика
10гд30б.png

Смоделировал его поведение в 40 литрах ФИ и ЗЯ.
Точно совпадает с Вашим описанием.
А ведь был такой же Б с резонансом 66 Гц...
Но это динамик уродец , сейчас ниже другой динамик с Qts=0,57 ясно, что для ФИ не годится, как ни вытягивай, но в ЗЯ - хорошо.
10гд30.png

Видно, что даже здесь в ФИ смысла нет, хотя уже может - ящик всё равно маловат, нужно 60 литров.
Но есть и вот такие, правда уже с буквой Е и обработанным гофром.
10гд30Е.png

Здесь есть смысл в ФИ, разница с ЗЯ заметна.
Поэтому те кто повторяют чужие конструкции, должны убедиться, что их динамики годятся.
Думаю, у известных авторов которые писали в "Радио", динамики были отборные.
А у читателей - какие удалось найти...
Слух это подтверждает, лезет из порта добавка на миде , мычалочка.Глушим порт,звук сразу лучшеет.
После того как я посмотрел микрофоном что лезет из трубы ФИ, сделал для себя два вывода.
1) Порт лучше ставить сзади.
2) В корпусе должен быть какой-то звукопоглотитель.
Во как, у вас есть 05ГД50!!!!
Вот это чудо чудное ,невиданно ровное.
Я не был бы критиканом, если бы не придирался.
Чуда не заметил. Резкий спад внизу от 1 кГц, а это неизбежно т. к. корзина глухая, непонятно как их ставили в наушники, а владельцы рассуждали о "басе". Наверху плавный, но весьма заметный спад от 7 кГц. Как пищалка хорошо, но номинальная мощность 0,5 Вт означает, что только для полочников небольшой мощности.
Искать такие динамики сегодня, я бы не стал.
Странно их обозвали. Более к ним 1-2ГД... с запасом.
Обозвали честно. Это потом начались всякие выдуманные полные и паспортные мощности, докатились до PMPO...
2ГД-36 до сабжа ползти и ползти.
Ну это надо сравнивать в одном забеге (одних условиях и одним человеком), думаю, у них без фильтра должен быть "зуб" на резонансе, как у 2ГД-36.
Конечно, всё пишу предположительно т. к. этих динамиков на руках нет, проверить не могу.
Но одинаковый конструктив и размеры(?) говорят, что это братья 2ГД-36, за счет чего может быть большая разница?
 

apalych

1 ранг
Регистрация
7 Июн 2021
Сообщения
2,093
Реакции
1,759
Репутация
80
Страна
UA
Город
Кам'янець-Подільський
Имя
Андрій
Но одинаковый конструктив и размеры(?) говорят, что это братья 2ГД-36, за счет чего может быть большая разница?
Конструктив разный. У этих 0.5 --таки ЦШ (о, ужось), и катуха более 36-х, бамажка, гофры....
Пока всё.
----------
Для Николая Маркова -- Вас ждут эти пыбздики на измериловку.
------
Немного погодя:
Я не адепт этих изделий, Но то, что есть в тумбачке, то и лабзаю-юзаю :)
 
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Один 05ГД50 проверил в роли вч динамика на подмену купольной пищалке в трехполоске.картинка в компе, завтра вытащу глянуть.
В целом нормально, по отдаче передавливает 10ГД30 децибел на пять.Ачх с неродным фильтром достаточно ровная, хотя отсутствие фронтпанели подпортило картину.Звук похож на 2ГД36, ачх управляемая.Можно ставить .
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Спасибо за информацию, но непонятно что за 10ГД-30, скорее всего Б. У меня было несколько штук и все с добротностью под 1 на воздухе.
Поискал в архивах и нашел у себя пример такого динамика Посмотреть вложение 44017
Смоделировал его поведение в 40 литрах ФИ и ЗЯ.
Точно совпадает с Вашим описанием.
А ведь был такой же Б с резонансом 66 Гц...
Но это динамик уродец , сейчас ниже другой динамик с Qts=0,57 ясно, что для ФИ не годится, как ни вытягивай, но в ЗЯ - хорошо.
Посмотреть вложение 44020
Видно, что даже здесь в ФИ смысла нет, хотя уже может - ящик всё равно маловат, нужно 60 литров.
Но есть и вот такие, правда уже с буквой Е и обработанным гофром.
Посмотреть вложение 44021
Здесь есть смысл в ФИ, разница с ЗЯ заметна.
Поэтому те кто повторяют чужие конструкции, должны убедиться, что их динамики годятся.
Думаю, у известных авторов которые писали в "Радио", динамики были отборные.
А у читателей - какие удалось найти...

После того как я посмотрел микрофоном что лезет из трубы ФИ, сделал для себя два вывода.
1) Порт лучше ставить сзади.
2) В корпусе должен быть какой-то звукопоглотитель.

Я не был бы критиканом, если бы не придирался.
Чуда не заметил. Резкий спад внизу от 1 кГц, а это неизбежно т. к. корзина глухая, непонятно как их ставили в наушники, а владельцы рассуждали о "басе". Наверху плавный, но весьма заметный спад от 7 кГц. Как пищалка хорошо, но номинальная мощность 0,5 Вт означает, что только для полочников небольшой мощности.
Искать такие динамики сегодня, я бы не стал.

Обозвали честно. Это потом начались всякие выдуманные полные и паспортные мощности, докатились до PMPO...

Ну это надо сравнивать в одном забеге (одних условиях и одним человеком), думаю, у них без фильтра должен быть "зуб" на резонансе, как у 2ГД-36.
Конечно, всё пишу предположительно т. к. этих динамиков на руках нет, проверить не могу.
Но одинаковый конструктив и размеры(?) говорят, что это братья 2ГД-36, за счет чего может быть большая разница?
А испробуйте пожалуйста фильтр к 10ГД30Б БРЗ, катуха 3,3, емкость 20 и цобель 30мк+10Ом.По мне, так очень.
 

DVS

1 ранг
Регистрация
15 Сен 2021
Сообщения
1,213
Реакции
461
Репутация
35
Имя
Сергей
КSV ...номинальная мощность 0,5 Вт означает, что только для полочников небольшой мощности. Искать такие динамики сегодня, я бы не стал.
Так можно этих малышей приспособить последовательно на выпуклую панельку 3шт по 8ом=24ома этож другой каленкор!
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
А испробуйте пожалуйста фильтр к 10ГД30Б БРЗ, катуха 3,3, емкость 20 и цобель 30мк+10Ом.По мне, так очень.
Простите, но для 10ГД30 цепочка Цобеля 10 мкФ+10 Ом. #6 . Не все RC-цепочки являются выравнивающими импеданс динамика в линию, соответственно, они не Цобелевы. 30 мкФ вместо 10 просаживает импеданс на мидбасе и СЧ, наибольшая разница на 1 кГц - 6 и 8,5 Ом, катушка ФНЧ получается меньше по номиналу. Но и входное сопротивление страдает. Вот импедансы 10ГД30 с разными RC в параллель
1.png
За 10 минут в симуляторе получил чуть другую схему с той же АЧХ (и ФЧХ)
7.png 6.png
Доматыванием 3,3 до 3,8 (+ медь), добавкой 100 Ом 2 Вт и заменой 30 мкФ на 12 мкФ получаем то же самое по давлению, но на 1 Ом (15%) выше минимальное сопротивление. Усилитель рад.
 
Последнее редактирование:

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,930
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу