25ГДН-3-4 (15ГД-14)

Рейтинг динамика по 5-ти балам

  • 1

  • 2

  • 3

  • 4

  • 5


Результаты будут видны только после голосования.

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,737
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Там блестящие колпаки очень тонкие, повредить легко, особенно когда дома маленькие дети. Я правильно понимаю, что этот колпак неспроста металлический и как то этот материал влияет на звук и учтён в АЧХ? . Если он когда то будет повреждён, то на что его менять? В продаже только бумажные колпаки. Ну не выбрасывать же если что динамик только из за колпака!
Он теоретически может "щелкать" на звуке. Несмотря на отверстия в каркасе.
Еще он деформируется, разравнивается при больших мощностях, подводимых к динамику. И тогда уж точно начинает "щелкать".
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,737
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Лучше майларовые не ставить. Если для красоты, чтобы блестело, то как у 20ГДС-3. Где лавсановый блестящий наклеен на толстый бумажный.
 
Последнее редактирование:

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Так на Али продают майларовые. Черные глянцевые.
Вероятно, их надо самому обработать изнутри чем-то вязким, чтобы "не хлопали". Тонкий слой герметика, например, который после высыхания остается гибким. Но надо пробовать - колпак может и повести.
Поэтому я поставил неблестящие колпаки, уже не помню, что-то типа тканевых.
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,737
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Обрабатывать жесткое вязким, по поверхности, не лучшая идея.
 

OVER

3 ранг
Регистрация
30 Май 2023
Сообщения
137
Реакции
33
Репутация
6
Страна
Россия
Город
Togliatti
Имя
Андрей
Вероятно, их надо самому обработать изнутри чем-то вязким, чтобы "не хлопали". Тонкий слой герметика, например, который после высыхания остается гибким. Но надо пробовать - колпак может и повести.
Поэтому я поставил неблестящие колпаки, уже не помню, что-то типа тканевых.
Получил я эти колпачки. Не знаю, может не из майлара сделаны, но они достаточно крепкие. Кажется, что при колебаниях они проминаться не будут. Штатные серебристые были намного нежнее.
 

OVER

3 ранг
Регистрация
30 Май 2023
Сообщения
137
Реакции
33
Репутация
6
Страна
Россия
Город
Togliatti
Имя
Андрей

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
5,305
Реакции
6,850
Репутация
233
Страна
Россия
Имя
Игорь
Да, только что вклеил. При нажатии на колпак большим пальцем - диффузор прогибается почти до отказа - колпачок не прогибается.
При постукивании по центру данного колпачка есть какие призвуки?
 

OVER

3 ранг
Регистрация
30 Май 2023
Сообщения
137
Реакции
33
Репутация
6
Страна
Россия
Город
Togliatti
Имя
Андрей

Вложения

  • video_2024-01-19_12-35-02.rar
    1.2 MB · Просмотры: 62

Zandy

1 ранг
Регистрация
30 Дек 2022
Сообщения
725
Реакции
923
Репутация
37
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Zandy
Получил я эти колпачки.
А какой диаметр взяли?
Любопытно АЧХу сравнить с этими колпаками и без. Я когда-то сравнивал (с другими колпаками) и по просьбе трудящихся сюда выкладывал. Но у меня чуда не произошло, хотя очень хотелось. Может вы удивите?
 

OVER

3 ранг
Регистрация
30 Май 2023
Сообщения
137
Реакции
33
Репутация
6
Страна
Россия
Город
Togliatti
Имя
Андрей
А какой диаметр взяли?
Любопытно АЧХу сравнить с этими колпаками и без. Я когда-то сравнивал (с другими колпаками) и по просьбе трудящихся сюда выкладывал. Но у меня чуда не произошло, хотя очень хотелось. Может вы удивите?
Диаметр 30мм.
Замер АЧХ обоих динамиков прилагаю. Но сразу предупреждаю - опыта замеров нет. Измерял с помощью ПО REW. Расстояние между капсюлем и плоскостью динамика - 2 см.
Из оборудования - встроенная звуковая ноутбука.
В качестве микрофона - капсюль WM-61 с Алиэкспресс, подключенный напрямую в звуковуху.
В качестве усилителя - дешевый класса D на TPA3110.
В целом тема измерений интересна, если будут советы - буду рад услышать.
PS: Не знаю насколько можно доверять такому замеру. Прогнал свип сигнал и замерил микрофоном смартфона - горбыля на 1,5 кГц не наблюдается.
 

Вложения

  • 25ГДН-3-4.jpg
    25ГДН-3-4.jpg
    110.4 KB · Просмотры: 80
Последнее редактирование:

Zandy

1 ранг
Регистрация
30 Дек 2022
Сообщения
725
Реакции
923
Репутация
37
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Zandy
Горбыли то там есть, но у вас что-то великоваты. Где у вас динамик расположен? Попробуйте при измерениях удерживать его в руке за магнит сзади как можно дальше от других предметов. А также в программе задействуйте временнОе окно от 2 до 5 мсек. Также попробуйте небольшой щит из картонки и двухсторонним скотчем закрепить. Но закрепить хорошо, чтобы не было посторонних дребезгов.
А так, вижу разница в пределах погрешности измерений. Колпак не работает. Как и у меня тоже.
Точнее разница есть, но там, где частотку все равно надо давить в силу большой неравномерности. Говоря по простому, расширить частотку в правую сторону не получается. Хотя... есть любители... из слухачей. Для них АЧХ не указ. Они звук ушами слушают, т. к. перед техникой благоговеют и боятся ее, т. к. мало что в ней понимают. Вот для них разница может быть существенная. Так что попробуйте, послушайте ухом.
 
Последнее редактирование:

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей

MacSys

1 ранг
Регистрация
24 Мар 2022
Сообщения
1,498
Реакции
1,672
Репутация
70
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Кривой Рог
Имя
Станислав
ТС (для истории) головки 25ГДН-3-4 из колонок серии (15)25АС-225 приобретенные 22.05.2024
1716389803331.png
Оценочный метод определения Re

Тем у кого с этим методом определения Re трудности: изжога, колики, метеоризм, вписал руками значение измеренное Омметром:
1716389899519.png


как по мне, так всё "монописуально" разница на уровне влажности в помещении!
 
Последнее редактирование:

Rokos

2 ранг
Регистрация
1 Сен 2022
Сообщения
723
Реакции
340
Репутация
28
Страна
Словакия
Город
Нитра
Имя
Бранислав
ТС головки 25ГДН-3-4 из колонок серии (15)25АС-225 приобретенные 22.05.2024
Посмотреть вложение 98422Оценочный метод определения Re

Тем у кого с этим методом определения Re трудности: изжога, колики, метеоризм, вписал руками значение измеренное Омметром:
Посмотреть вложение 98423

как по мне, так всё "монописуально" разница на уровне влажности в помещении!
Только я написал про резонанс 60гц для старых 25гдн3-4, как последовали замеры с подтверждением))))
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,306
Реакции
10,741
Репутация
395
ТС (для истории) головки 25ГДН-3-4 из колонок серии (15)25АС-225 приобретенные 22.05.2024
Посмотреть вложение 98422Оценочный метод определения Re

Тем у кого с этим методом определения Re трудности: изжога, колики, метеоризм, вписал руками значение измеренное Омметром:
Посмотреть вложение 98423

как по мне, так всё "монописуально" разница на уровне влажности в помещении!
дать 20 герц на полчаса, резонанс герц на 10 упадет.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,306
Реакции
10,741
Репутация
395
А потом спустя пару дней опять вернется на 60Гц, проходили это.
Так не давать ему дубенеть, слушать весь день. пусть гроши отрабатывает за него уплоченные.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
А потом спустя пару дней опять вернется на 60Гц, проходили это.
Чтобы этого избежать, надо не просто порастягивать резину - она вернется к исходному состоянию, а изменить физические качества резины, обработать её.
Тогда её свойства будут сохраняться долго, вместо "пары дней" - "пара лет".
Это работает когда резина высохла, а при изготовлении, изначально, она была более мягкой. Поэтому бесконечно улучшать гибкость резины нельзя.
"Разогрев" же уже подсохшей резины может привести к её растрескиванию и другим неприятностям.
Лучше всего, конечно, замена на качественную резину, но гдеж её взять.
 

apalych

1 ранг
Регистрация
7 Июн 2021
Сообщения
2,093
Реакции
1,759
Репутация
80
Страна
UA
Город
Кам'янець-Подільський
Имя
Андрій

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Изделие №2, "Проверено электроникой";)
Это изделие успешно работало в переносных кассетных магнитофонах при нерабочем штатном пассике.
А вопрос где купить действительно мягкие подвесы разных диаметров - актуален. ППУ подвесы меня не вдохновили. Конкретно нужны для 6,5 дюймов.
 

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
5,305
Реакции
6,850
Репутация
233
Страна
Россия
Имя
Игорь
Конкретно нужны для 6,5 дюймов.
Конкретно нужны диаметры
подвес.jpg
Потому как на 6,5" подвесов великое множество. Диаметры диффузоров танцуют от 100 до 120 мм.
Посмотрю, может у мня чего завалялось. Из ППУ точно что-то есть.
 

OVER

3 ранг
Регистрация
30 Май 2023
Сообщения
137
Реакции
33
Репутация
6
Страна
Россия
Город
Togliatti
Имя
Андрей
Чтобы этого избежать, надо не просто порастягивать резину - она вернется к исходному состоянию, а изменить физические качества резины, обработать её.
Можно поиграться с центрирующей шайбой. На 75ГДН так размял, что резонанс ушёл на 20Гц, а Vas вырос до 130л.
Снимал ЦШ, вымачивал в спирте, промывал хоз. мылом.
 

DVS

1 ранг
Регистрация
15 Сен 2021
Сообщения
1,214
Реакции
462
Репутация
35
Имя
Сергей
Послушал сегодня эти динамики 4-омники, не задубевшие от старости, резина оч. мягкая скорее дины первой ревизии, это потом дуболобную ставили.
Ну что сказать, звук как одеяльцем прикрыт середина не в дугу.
Как такое можно слушать разве бухими в гараже где нить.
Это к тому что я быстро перекинул клеммы с Техникса EAS 14PL74A на это недоразумение от совдепа.
Вывод, брать на барахолках динамики от японских муз центров если вдруг ваять двухполоску придёЦо. Дёшево и сердито.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,306
Реакции
10,741
Репутация
395
Послушал сегодня эти динамики 4-омники, не задубевшие от старости, резина оч. мягкая скорее дины первой ревизии, это потом дуболобную ставили.
Ну что сказать, звук как одеяльцем прикрыт середина не в дугу.
Как такое можно слушать разве бухими в гараже где нить.
Это к тому что я быстро перекинул клеммы с Техникса EAS 14PL74A на это недоразумение от совдепа.
Вывод, брать на барахолках динамики от японских муз центров если вдруг ваять двухполоску придёЦо. Дёшево и сердито.
Нормальная пищалка , работающая от двух кил , восполнит нехватку верхней средины, не вопрос. А когда ставят в пару к 25ГДН всякий дешман, то порочат и сам динамик и идею двухполоски.
 

DVS

1 ранг
Регистрация
15 Сен 2021
Сообщения
1,214
Реакции
462
Репутация
35
Имя
Сергей
Звук картонный возможно колпачёк влияет он из картона, менял кто нибудь колпачки к примеру вязевый тряпочный поставить?
 

Rokos

2 ранг
Регистрация
1 Сен 2022
Сообщения
723
Реакции
340
Репутация
28
Страна
Словакия
Город
Нитра
Имя
Бранислав
Звук картонный возможно колпачёк влияет он из картона, менял кто нибудь колпачки к примеру вязевый тряпочный поставить?
У старой ревизии динамиков имеется едва заметный провал на 3кГц, буквально 2дб, а потом приличный рог на 4,5кГц (после рога идёт резкий обвал), это и вызывает смутные ощущения по поводу середины, обломить рог можно фильтром из 15ас-315, 0,5мг плюс цобель 8мКф и 5-8 ом.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,306
Реакции
10,741
Репутация
395
Звук картонный возможно колпачёк влияет он из картона, менял кто нибудь колпачки к примеру вязевый тряпочный поставить?
я о своем, привычном, 25ГДН3-4 с хромированным пупком.
 

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,987
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу