25ГДН-3-4 (15ГД-14)

Рейтинг динамика по 5-ти балам

  • 1

  • 2

  • 3

  • 4

  • 5


Результаты будут видны только после голосования.
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,306
Реакции
10,741
Репутация
395
Я за него рад честно, низкий поклон и т.д. Просто всегда есть частный случай, а есть закономерность!
а я рад, что мои закорюки совпадают с посторонними замерами.
 

DVS

1 ранг
Регистрация
15 Сен 2021
Сообщения
1,214
Реакции
461
Репутация
35
Имя
Сергей
Зазвучал динамик при ФНЧ катуха 0,68 мгн (воздух) резистор 20ом с кондюком 6,8 мкф РР.
Другой коленкор! Пищалу и фильтр её не стал трогать.

а я рад, что мои закорюки совпадают с посторонними замерами.
Ещё как совпадают! smile_13
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Конкретно нужны диаметры
Посмотреть вложение 98444
Потому как на 6,5" подвесов великое множество. Диаметры диффузоров танцуют от 100 до 120 мм.
Посмотрю, может у мня чего завалялось. Из ППУ точно что-то есть.
Спасибо. Размеры я сниму. Купил импортные с рваными подвесами, ну интересно было, владелец до покупки сказал что может заменить на резиновые, заменил. Но когда я получил и измерил, они меня не порадовали, делать двухполоски которые будут от 70...80 Гц смысла не вижу.
Я заменил на ППУ из Аудиомании, стало получше,
Fs, 42.47, Hz
Re, 2.67, ohm[dc]
Qt, 0.46, -
Qes, 0.48, -
Qms, 10.05, -
Vas, 10.08, liters
но глубокий провал между 1 и 2 кГц не радует.
B&W 13см.png

Снято с 13 см, почти в упор, знаю что это неправильно, но расстоился и дальше измерять не захотел. Если исправить провал, то будет неплохо.
Грешу именно на подвесы, микрофоном замерить полученные с резиновым подвесом, ума не хватило, я их забраковал на стадии измерения частоты.
Не понимаю почему, но на макете звук мне нравился. Материал диффузора какой-то непонятный, тёмно-серый, и не бумага и вроде не пластик, очень жёсткий. Динамики НЕ КЕВЛАР - B&W ZZ5509
s-l1600.jpg

2s-l1600.jpg

3s-l1600.jpg

Фото не мои, с аукциона ebay цена в $50 за штуку б/у сильно завышена.
Буржуи делали много подобных динамиков для полочников и мне они нравятся. Не хиенд, но именно полочники - небольшие ящики и играют приятно.
При всём уважении к нашим 15ГД-14,17 мне больше нравится импорт.
 

Shef

3 ранг
Регистрация
5 Дек 2023
Сообщения
202
Реакции
149
Репутация
7
Предупреждений
1
Материал диффузора какой-то непонятный, тёмно-серый, и не бумага и вроде не пластик, очень жёсткий. Динамики НЕ КЕВЛАР - B&W ZZ5509
Полез погуглить чтобы разобраца.. Х-м инфы практически ноль.
На моих CM9-х НЧ некевларовые, всё же из чего-то тканого но очень жесткие. Мелкая структура, намного мельче кевлара, да и не выглядит как кевлар. На вид и ощупь бархатное, возможно как-то обработано.. типа ?чесали? их што-ле.. или напыление поверх (на моих древних Ямахах графитовое напыление на бумажных НЧ). Сфотал для вас:
CM9 LF_a.jpg

CM9 LF_b.jpg


Так вот пыльник-то сделан из чего-то похожего на ваш случай, официальной инфы тоже нет, но на форумах давно читал что из композита пластика с графитом. (гитаристам, кстати, уже лет 15 как делают композит из пластика с тефлоном для верхнего порожка)

Ну и полез посмотреть чо нового, и вот тебе бабушка и Юрьев день: на всех последних моделях B&W всякие пули и конусные пыльники отсутствуют как класс..
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,306
Реакции
10,741
Репутация
395
Полез погуглить чтобы разобраца.. Х-м инфы практически ноль.
На моих CM9-х НЧ некевларовые, всё же из чего-то тканого но очень жесткие. Мелкая структура, намного мельче кевлара, да и не выглядит как кевлар. На вид и ощупь бархатное, возможно как-то обработано.. типа ?чесали? их што-ле.. или напыление поверх (на моих древних Ямахах графитовое напыление на бумажных НЧ). Сфотал для вас:
Посмотреть вложение 98503
Посмотреть вложение 98504

Так вот пыльник-то сделан из чего-то похожего на ваш случай, официальной инфы тоже нет, но на форумах давно читал что из композита пластика с графитом. (гитаристам, кстати, уже лет 15 как делают композит из пластика с тефлоном для верхнего порожка)

Ну и полез посмотреть чо нового, и вот тебе бабушка и Юрьев день: на всех последних моделях B&W всякие пули и конусные пыльники отсутствуют как класс..
Последние 800-е Бивни слушал и мерил АЧХ, их средники из кевлара стали звучать совершенно нормально, без людоедской мерзости , баланс достойный, к НЧ вообще не придраться, средина кайфовая, пищалка нормальные купольники. АЧХ я обозвал бы "Кривенько, зато живенько", без привычной рафинированной холодной мертвечины , музыкально, приятно. тепло.
 

DVS

1 ранг
Регистрация
15 Сен 2021
Сообщения
1,214
Реакции
461
Репутация
35
Имя
Сергей
Вчера послушал динамики на речевых семплах все равно "картонят" даже с фильтром от Салтыкова немного, но мне слышно эта "деревяха". На инструментальной музыке нормально.
Попробовать отклеить колпачёк и послушать без него.
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,737
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Это изделие успешно работало в переносных кассетных магнитофонах при нерабочем штатном пассике.
А вопрос где купить действительно мягкие подвесы разных диаметров - актуален. ППУ подвесы меня не вдохновили. Конкретно нужны для 6,5 дюймов.
В китае делают асе. И купить не проблема.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,306
Реакции
10,741
Репутация
395
Вчера послушал динамики на речевых семплах все равно "картонят" даже с фильтром от Салтыкова немного, но мне слышно эта "деревяха". На инструментальной музыке нормально.
Попробовать отклеить колпачёк и послушать без него.
Фильтр по Салтыкову тоже нужно настраивать от исходного поведения динамика, емкость нам дает выброс ниже и завал выше среза, а резистор регулирует выраженность этой регулировки и итог настройки. Просто взять готовый откуда-то и притулить, а потом недовольно ворчать- не наш метод.
Дины все разные, кому-то простой катухи достаточно, кому-то катухи с резистором или емкостью, кому-то цобель нужен, а кому-то салтыковский фильтр самое то.
 

DVS

1 ранг
Регистрация
15 Сен 2021
Сообщения
1,214
Реакции
461
Репутация
35
Имя
Сергей
Оптимальный вариант, это повторять по вашим Александр схемам на тех же динамиках, что в них и корпусах на что они рассчитаны. Благо схем хватает на любую хотелку )
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,306
Реакции
10,741
Репутация
395
Оптимальный вариант, это повторять по вашим Александр схемам на тех же динамиках, что в них и корпусах на что они рассчитаны. Благо схем хватает на любую хотелку )
Это в теории. На деле всегда есть ощущение, что мог бы сделать лучше, времени не хватило на доводку .
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,501
Реакции
3,939
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай

Динозавр

1 ранг
Регистрация
31 Янв 2023
Сообщения
1,742
Реакции
513
Репутация
42
Страна
Россия
Город
станица Пашковская
Имя
Александр
Предупреждений
1

Rokos

2 ранг
Регистрация
1 Сен 2022
Сообщения
723
Реакции
340
Репутация
28
Страна
Словакия
Город
Нитра
Имя
Бранислав
Толстый (картонный) диффузор, иногда недостаточно качественный
Дифы там всегда нормальные, проблема в качестве склейки, выгорании на солнце, обилии/недостатке пропитки. С картонным пупком динамик достаточно проблемный, под него делался фильтр 15ас-109, затем этот фильтр перекочевал к динамику с лавсановым пупком, сразу рухнул весь звук пятнашки, поэтому её все так хотят переделать.
 

Rokos

2 ранг
Регистрация
1 Сен 2022
Сообщения
723
Реакции
340
Репутация
28
Страна
Словакия
Город
Нитра
Имя
Бранислав
Целый день посвятил этому гадкому динамику - 15гд-14 с картонным пупком, ох и уродец! Как я писал ранее, лучшим решением для него является фильтр из 15ас-315 или похожий, но с режектором, к нему и пришёл. 25гдн-3-4 с лавсановым пупком - это просто радость. Не берите, люди, старые 15гд-14, вы будете страдать, а суперлинейности от него не получите! Пупок однозначно под замену!
 

Вложения

  • фильтр 15гд-14.png
    фильтр 15гд-14.png
    23.2 KB · Просмотры: 60
Последнее редактирование:

Rokos

2 ранг
Регистрация
1 Сен 2022
Сообщения
723
Реакции
340
Репутация
28
Страна
Словакия
Город
Нитра
Имя
Бранислав
Для тех, кто по несчастью владеет вот этим г-ом (15ас408/208), вот схема, для стыковки с самыми стрёмными пластиковыми автопищалками, звук просто замечательный, на АЧХ две полки 100-1000, потом плавный спад к 2кГц на -5дб и полка до 16кГц. Неравномерность с 90гц до 16кГц 8дб. В самый верх колонки запихал рулончик из ватина, хуже точно не стало, меньше середину ломает. Конденсатор на ВЧ используется штатный от пищалки, сама пищалка приклеена термоклеем к переходной фанерке, на термоклее сидит и крошечная катушка на феррите, в итоге ВЧ фильтр прямо на пищалке. НЧ фильтр - катушка родная, набиваем железом, чтоб получилось 0,5мг, остальные детали берите, какие есть. Можно ставить эл-лит. конд., но тогда на большое напряжение, чтоб его током не мяло.
Полярность пищалки мне неизвестна, но подпаяв вывод конд. к плюсу я не ошибся с фазой.
И вот ещё что: нельзя ставить морду! Морда даёт неравномерность АЧХ 20дб. Лучше сделать рамку и натянуть ткань, а если для гаража, то просто железную сетку на саморезы, чтоб не пробить дифы падающей колонки, а падать она будет часто, так уж она сделана.
 

Вложения

  • шняга.jpg
    шняга.jpg
    149.9 KB · Просмотры: 80
  • фильтр 15ас408.png
    фильтр 15ас408.png
    40.3 KB · Просмотры: 68
Последнее редактирование:

Rokos

2 ранг
Регистрация
1 Сен 2022
Сообщения
723
Реакции
340
Репутация
28
Страна
Словакия
Город
Нитра
Имя
Бранислав
Это 15ас-208? Там внутри очень малый объем.
Да, это 408/208. внутри чистых 2,7л. Но с 90гц играют. Непонятно зачем пассивник настроен на 35гц, кого они там забыли. В общем, я бы ногами бил того, кто это создал, ещё и производил 7 лет. Дерево с пластиком состыковано, ужас. Воздух идёт изо всех швов. Решил сейчас показать влияние морды на АЧХ, это просто чудовищно. Резистор на ВЧ у меня 3,4оМа по факту, но нужно ровно 3 для правильной АЧХ. Для варианта с мордой резистор нужно выкинуть вообще, а на частоту 11200гц сделать режектор (последовательный контур), скорее всего резюк туда тоже понадобится, чтоб совсем частоту не провалить.
смордойибез.png
 
Последнее редактирование:

Andy_PL

1 ранг
Регистрация
12 Апр 2020
Сообщения
1,475
Реакции
560
Репутация
51
Страна
UA
Да, это 408/208. внутри чистых 2,7л. Но с 90гц играют. Непонятно зачем пассивник настроен на 35гц, кого они там забыли. В общем, я бы ногами бил того, кто это создал, ещё и производил 7 лет. Дерево с пластиком состыковано, ужас. Воздух идёт изо всех швов. Решил сейчас показать влияние морды на АЧХ, это просто чудовищно. Резистор на ВЧ у меня 3,4оМа по факту, но нужно ровно 3 для правильной АЧХ. Для варианта с мордой резистор нужно выкинуть вообще, а на частоту 11200гц сделать режектор (последовательный контур), скорее всего резюк туда тоже понадобится, чтоб совсем частоту не провалить.
Посмотреть вложение 98651
Пожалуй, это были самые хреновые по звуку АС, которые я в юности свежими ушами слышал. Ими комплектовали Веги-109, кажись.
 

Rokos

2 ранг
Регистрация
1 Сен 2022
Сообщения
723
Реакции
340
Репутация
28
Страна
Словакия
Город
Нитра
Имя
Бранислав
Пожалуй, это были самые хреновые по звуку АС, которые я в юности свежими ушами слышал. Ими комплектовали Веги-109, кажись.
108-я вега с ними шла. в тройку "лидеров" можно ещё добавить 6ас511 и 6ас503. у 15ас408 пас. радиатор был кривой во все стороны и далеко не всегда его уплотняли с завода, на моих колонках он просто не работал, пока я не посадил его на слой пластилина. Если бы объём был на 2 литра больше, была бы пищалка 3гд47 и морда из радиоткани, то вышли бы чудесные колоночки, но в стратегию завода входило только производство уродцев космическими тиражами.
 

DVS

1 ранг
Регистрация
15 Сен 2021
Сообщения
1,214
Реакции
461
Репутация
35
Имя
Сергей
Если бы объём был на 2 литра больше, была бы пищалка 3гд47 и морда из радиоткани, то вышли бы чудесные колоночки, но в стратегию завода входило только производство уродцев космическими тиражами.
Все равно совдеп говно, я вот сегодня приладил на правый канал фирменные дины и сравнил с левым где 25ГД-3-4 с пищей от Ямахи 8ом.
Можно смело укладывать 25ГД назад в коробки и в чулан.
 

Rokos

2 ранг
Регистрация
1 Сен 2022
Сообщения
723
Реакции
340
Репутация
28
Страна
Словакия
Город
Нитра
Имя
Бранислав
Все равно совдеп говно, я вот сегодня приладил на правый канал фирменные дины и сравнил с левым где 25ГД-3-4 с пищей от Ямахи 8ом.
Можно смело укладывать 25ГД назад в коробки и в чулан.
Назвать ховном можно всё, но интереснее, когда это не просто впечатления, а ещё и анализы/замеры/сравнения. Я вот не могу назвать этот динамик плохим, есть намного хуже, а те что лучше, будут стоить гораздо больше. Вот 10гд-30 точно звучит лучше, но лишь на мощности до 10-12 ватт, далее его слушать невозможно, а вот 15гд-14 на 20ваттах играет без доп. искажений. В сравнении с тем же 10гд-34 давление на НЧ прилично больше. Хотя мощность у головок одна и та же, одним проводом намотана катушка.
 

DVS

1 ранг
Регистрация
15 Сен 2021
Сообщения
1,214
Реакции
461
Репутация
35
Имя
Сергей
15гд-14 пригодятся для трифоника пару штук тяни-толкай в одном корпусе.
Середина у них не в дугу(
НЧ для трифоника.jpg
 

Andy_PL

1 ранг
Регистрация
12 Апр 2020
Сообщения
1,475
Реакции
560
Репутация
51
Страна
UA
108-я вега с ними шла. в тройку "лидеров" можно ещё добавить 6ас511 и 6ас503. у 15ас408 пас.
Да, точно - 108-я. А Элегия такого отвращения не вызвала вроде. Упомянутые Вами 6АС совсем другого направления деревяшки, ими комплектовались всякие маломощные магнитобалалайки, и вполне отрабатывали свой уровень. Ещё 6АС-2 могу в список добавить. А вот 408-е шли с проигрывателем первой группы, с магнитным звукоснимателем, и явно портили всё.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,306
Реакции
10,741
Репутация
395
Все равно совдеп говно, я вот сегодня приладил на правый канал фирменные дины и сравнил с левым где 25ГД-3-4 с пищей от Ямахи 8ом.
Можно смело укладывать 25ГД назад в коробки и в чулан.
Как один знакомый электронщик говорил- на хороших динамиках и капиталист колонку сделает. А ты на наших попробуй.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Это 15ас-208? Там внутри очень малый объем.
Это вообще образец вредительства. Сделать дрянь из хорошего НЧ динамика.
Почему дрянь и вредительство?
1) Плоская калонка (зачем???) - нет объёма, значит ЗЯ и спад ниже 200(!) Гц, а если увеличить глубину, то на ФИ можно и 40 Гц получить.
2) "Друшлаг".
3) 3ГД-31.
4) Фильтр.
 

Rokos

2 ранг
Регистрация
1 Сен 2022
Сообщения
723
Реакции
340
Репутация
28
Страна
Словакия
Город
Нитра
Имя
Бранислав
15гд-14 пригодятся для трифоника пару штук тяни-толкай в одном корпусе.
Середина у них не в дугу(
Посмотреть вложение 98714
Бандпас норм тема для любителей "чтоб растрясало", КПД у него внушительный))) А что касается середины на 15гд-14, то вы не сделали фильтр тот, что положено, а сделали фильтр Салтыкова, который для 15гд слишком удушающий, ведь он предназначен для куда более крикливых 10гд-34. А вам всего-то надо, выпятить 3кГц и немного придушить 4-5кГц. На моих динамиках частота 4,5кГц выдавалась на 7дб по сравнению с 3кГц, после моего фильтра (с режектором) эти частоты на одном уровне.
 
Последнее редактирование:

DVS

1 ранг
Регистрация
15 Сен 2021
Сообщения
1,214
Реакции
461
Репутация
35
Имя
Сергей
Если 15гд-14 сравнивать с другими динамиками которые у меня есть, то у них самая паршивая середина, невнятная, тяжела на подъём звук как за шторкой, если ухо ближе поднести слышен картонный призвук не впечатлили они меня.
 

DVS

1 ранг
Регистрация
15 Сен 2021
Сообщения
1,214
Реакции
461
Репутация
35
Имя
Сергей
Как один знакомый электронщик говорил- на хороших динамиках и капиталист колонку сделает. А ты на наших попробуй.
)) всё правильно!
Когда есть в наличии хорошие динамики, то как то кощунственно их не использовать, а 15гд-14 им сильно проигрывают, просто разница невероятная на середине.
Вот сегодня заваял матрёшку и приник от прыти как будто аппаратуру поменял в комнате на более усовершенствованную и дорогую ))
И эта сборка просто тупа как кастрюля на полке, а как зазвучала!
По фильтру:
НЧ: 8"4ом катуха 1.6 мгн.
ВЧ: 6ом, кондей 3.3 мкф, катуха 0,28мгн, гасилка 4ом.
 

Вложения

  • IMG_20240526_192406.jpg
    IMG_20240526_192406.jpg
    494.1 KB · Просмотры: 61
  • IMG_20240526_192453.jpg
    IMG_20240526_192453.jpg
    469.7 KB · Просмотры: 57
Последнее редактирование:

DVS

1 ранг
Регистрация
15 Сен 2021
Сообщения
1,214
Реакции
461
Репутация
35
Имя
Сергей
А что касается середины на 15гд-14, то вы не сделали фильтр тот, что положено.
Разные фильтры перепробовал от кубиков, с30, С.Бать и ваш рекомендованный.
Это из моих запасов наихудшие динамики как и китайские от Диалога, серединка у них желает быть лучшей, а так да 3 сорт не брак ))
Фильтр от С.Бать:
Кубики C Бать.jpg
 

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,975
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу