3-х полосная АС на динамиках НОЭМА (кроме СЧ)

apalych

1 ранг
Регистрация
7 Июн 2021
Сообщения
2,093
Реакции
1,759
Репутация
80
Страна
UA
Город
Кам'янець-Подільський
Имя
Андрій
но и рацион скудный
Ув.Владимир, добавьте в свой рацион один единёшенький резюк (50-150-300Ω, в хелпе по РЕВу и где то в темах упоминал). Поточнее измерьте его, и...
Импендансик меряем. В РЕВ это проще простого. А так, соглашусь с тёзкой Андресом, что без этого – smile_9 _plach
И в дальнейшем избавитесь от "насторйки безрезонансых дынамэгов и выискивания полярности и направлений безрезонансных правадкоф" (с);)
 
Последнее редактирование:

Rimtotal

2 ранг
Регистрация
12 Сен 2022
Сообщения
623
Реакции
185
Репутация
20
Страна
Россия
Город
Калуга
Имя
Роман
Как то неделю бился башкой об стену, когда выход на вход дал кривулю. Чуть не пошел за новой звуковухой. А все он, файл коррекции микрофона.
Странно, не обращал внимания как у меня.
когда калибруешь карту, выставляешь вход "линейный вход" а калибровочный файл микрофона должен цепляться когда выставлен вход "Микрофон" если он цепляется в обеих случаях это явный БАГ программы.
 

Andreez

1 ранг
Регистрация
1 Окт 2019
Сообщения
2,794
Реакции
2,849
Репутация
114
Страна
ישראל
Город
חיפה
Имя
Андрей
Странно, не обращал внимания как у меня.
когда калибруешь карту, выставляешь вход "линейный вход" а калибровочный файл микрофона должен цепляться когда выставлен вход "Микрофон" если он цепляется в обеих случаях это явный БАГ программы
Ну, у меня одна пара входов. Туда и микрофон и измерилка и все.
 

IgorE

1 ранг
Регистрация
1 Янв 2021
Сообщения
2,399
Реакции
1,044
Репутация
67
Страна
Украина
Город
Берег ЧМ
Имя
Игорь
добавьте в свой рацион один единёшенький резюк
Вопрос дилетанта.
Почему в таких измерениях обязательно применяется сопротивление? Не проще и лучше бы было измерять интегральными датчиками тока? Проходное сопротивление у них мизер с нолями после запятой, частота рабочая выше крыши?
 

Rimtotal

2 ранг
Регистрация
12 Сен 2022
Сообщения
623
Реакции
185
Репутация
20
Страна
Россия
Город
Калуга
Имя
Роман
паспорт на нч вот
такая красивая АЧХ, прям как у 50гдн37 который я жду, а в риале такая кривая АЧХ???
мляяя мухааа, вот это попадос от НОЭМЫ!!

Ну, у меня одна пара входов. Туда и микрофон и измерилка и все.
Да вход универсальный, но в настройках входа можно выставлять что подключаем ко входу, микрофон или же линейный вход. насколько я понимаю, при разных настройках драйвер устройства ведет себя по разному.
 

Динозавр

1 ранг
Регистрация
31 Янв 2023
Сообщения
1,742
Реакции
513
Репутация
42
Страна
Россия
Город
станица Пашковская
Имя
Александр
Предупреждений
1
Около 70 гц в ЗЯ. ФИ нужно настраивать ближе к 40 гц. Прикиньте в любом калькуляторе по даташиту и 83л:)
ЗЯ 59гц(-3db) Qtc=0.605 (ящик можно и меньше, но частота среза будет выше) https://speakerboxlite.com/ru/subwoofer-box-calculator/tab-graphs
ФИ Fb=36 Fs=39,7 (-3db) правый горб немного выше. Потянете вверх - горб подрастёт. Вниз - упадёт отдача (вплоть до совпадения с ЗЯ))) Можно посмотреть в калькуляторе графики с разной частотой настройки.
Выбрал бесплатный, выбрал Noema 150-gdn-32-8, выбрал сначала ЗЯ, подставил объём, потом выбрал ФИ, подставил объём, Fb (частоту настройки). Получил две кривые...
*смещение 6мм скорее для мидбаса (не для саба, вниз тянуть не нужно))) Для ЗЯ -маловато будет...
 
Последнее редактирование:

Rimtotal

2 ранг
Регистрация
12 Сен 2022
Сообщения
623
Реакции
185
Репутация
20
Страна
Россия
Город
Калуга
Имя
Роман
Около 70 гц в ЗЯ. ФИ нужно настраивать ближе к 40 гц.
Александр, я только только начинаю в этом свой путь.
Вот по паспорту, в параметрах Т\С этого дина Fs28 гц, почему так все неочень в ЗЯ?
все это лож и они не годятся для ЗЯ?
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,499
Реакции
3,938
Репутация
155
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Посмотреть вложение 66184
как заказывали.. 30 см 0гр , 30, 45, 60
И что мне думать? Что зелёная - ноль градусов? А по какой оси. 30 градусов - в сторону СЧ, надо думать. Средние частоты вообще в ауте, что вы снимаете, я без руля. Единственное, что понятно по графику - по оси ВЧ не стыканулся с СЧ по фазе, далеко высунут вперёд, поэтому в сторону к СЧ стык лучше.
по графикам...
Посмотреть вложение 66186

красный.. 1м в соответствии со схемой ранее
далее изменил ее

Посмотреть вложение 66187
получил фиолетовый
сменив полярность СЧ инверсно получил зелёный
А до этого получались нормальные более-менее ачехи в другой полярности? Лора, я болею.Средние частоты опять поднялись на несколько дБ.
гудит проклятая
Ну и почему до сих пор не закрыли ФИ?
еще раз в оформлении по полосам без фильтра
Посмотреть вложение 66192
Окончательно приехали. ВЧ на 6дБ тише НЧ полосы. Бред кошачий с 1 метра с помещением снятый?
дважды персчитывал 36 Гц настройка.. ну ок.. добавлю длинну
Посмотреть вложение 66200
обьясните бесталковому.. где фазоинвертора резонанс на графике? зеленый фазик
У ФИ горб отдачи плавный, а у динамика минимум - острый, у Вас настройка на 33 Гц, но ФИ Вам сейчас противопоказан. Но интересно, что у Вас ФИ практически линейный до мидбаса.
такая красивая АЧХ, прям как у 50гдн37 который я жду, а в риале такая кривая АЧХ???
мляяя мухааа, вот это попадос от НОЭМЫ!!
Измерено с метра с дикими резонансами комнаты, спокуха, земляне.
Короче, начинаем сначала, не спеша, тщательно, с замеров голых динамиков, с 50 см по оси, с нормальными окнами, с нормальным проверенным файлом коррекции, предварительно ещё раз откалибровав тракт. Амбассадор.
 

Andreez

1 ранг
Регистрация
1 Окт 2019
Сообщения
2,794
Реакции
2,849
Репутация
114
Страна
ישראל
Город
חיפה
Имя
Андрей
Да вход универсальный, но в настройках входа можно выставлять что подключаем ко входу, микрофон или же линейный вход. насколько я понимаю, при разных настройках драйвер устройства ведет себя по разному
не не не. Вход не универсальный. Он линейный. В него (у меня , да и у вас, если хотите достовеного результата) включается микрофонный усилитель. А микрофонный вход в компе обходим стороной, там да, может быть что угодно с ачхой.
 

fvvn

1 ранг
Регистрация
4 Окт 2021
Сообщения
1,031
Реакции
894
Репутация
44
Возраст
51
Страна
Россия
Имя
Вячеслав
IMG_1163.jpeg

Ну вот смотрю и понимаю что у меня звуковая карта микрофон моно, вход один!! Каким образом я это расключу?

Попробую вольтметром , дедовским методом

милливольтметр есть.. через 100 Ом ...сейчас на работе промерил полочники(2х полосные).. пик 33Гц; 91Гц и 2000Гц..
вечером проверю дома трёхполоску
 
Последнее редактирование:
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,499
Реакции
3,938
Репутация
155
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Попробую вольтметром , дедовским методом
Внешняя карта М-Аудио транзит, потянула 15 доларов год назад. Поменял 1 сухой кондёр и работает. Правда, есть глючок: на НЧ имеет маленькое паразитное ёмкостное сопротивление при замкнутых шнурах, калибровкой не убираемое. Но я знаю и корректирую.
 

fvvn

1 ранг
Регистрация
4 Окт 2021
Сообщения
1,031
Реакции
894
Репутация
44
Возраст
51
Страна
Россия
Имя
Вячеслав
Внешняя карта М-Аудио транзит, потянула 15 доларов год назад. Поменял 1 сухой кондёр и работает. Правда, есть глючок: на НЧ имеет маленькое паразитное ёмкостное сопротивление при замкнутых шнурах, калибровкой не убираемое. Но я знаю и корректирую.
ну уже что есть то есть... не вижу смысла накупать то что нужно один раз в году..
нужен импенданс....их будет у меня вечуром?!
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,499
Реакции
3,938
Репутация
155
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Почему в таких измерениях обязательно применяется сопротивление? Не проще и лучше бы было измерять интегральными датчиками тока? Проходное сопротивление у них мизер с нолями после запятой, частота рабочая выше крыши?
Программы заточены под пассивную схему, а так то конечно можно.
нужен импенданс....их будет у меня вечуром?!
Точный резистор 10 Ом и Точные измерения RLC без ПК . 10 Ом - чтобы не пересчитывать долго. Намерили на резисторе 0,8 Вольта, а на динамике - 0,4 , значит, на этой частоте импеданс 5 Ом, всё. Систематические ошибки исключаются, см. статью.
 

fvvn

1 ранг
Регистрация
4 Окт 2021
Сообщения
1,031
Реакции
894
Репутация
44
Возраст
51
Страна
Россия
Имя
Вячеслав
Программы заточены под пассивную схему, а так то конечно можно.

Точный резистор 10 Ом и Точные измерения RLC без ПК . 10 Ом - чтобы не пересчитывать долго. Намерили на резисторе 0,8 Вольта, а на динамике - 0,4 , значит, на этой частоте импеданс 5 Ом, всё. Систематические ошибки исключаются, см. статью.

ниже метод разве плох?
 

Вложения

  • dinamic57-1.gif
    dinamic57-1.gif
    1.6 KB · Просмотры: 63
Последнее редактирование:

IgorE

1 ранг
Регистрация
1 Янв 2021
Сообщения
2,399
Реакции
1,044
Репутация
67
Страна
Украина
Город
Берег ЧМ
Имя
Игорь
Программы заточены под пассивную схему, а так то конечно можно.
Вся надежда на дядю из-за бугра.
Масса студентов и молодых специалистов на форумах, которым написать такую прогу, как два пальца...тьфу.
Теоретики, а на деле один пар.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,499
Реакции
3,938
Репутация
155
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
ниже метод разве плох?
Хорош! Допустим, у Вас 4-омный динамик, и где-то у него 10 Ом. ДО 1 кОм у Вас 10 Вольт, на динамике - 0,1 Вольта. С какой точностью Вы сможете вольтметром измерить 100 мВ? 10%? Только не говорите, что если на приборе написано 2,5%, то Вы с такой точностью и измеряете. Вольтметр когда поверялся (шучу). АЧХ собственно вольтметра Вам известна? На самых НЧ у стрелочников завал, ёмкость успевает разрядиться до следующего пика. АЧХ усилителя полностью линейна? Вот всё вместе и дало мне погрешность 11,7%. Правда, у меня был резистор 100 Ом, но я искал положение максимума, а оно от номинала не зависит. Итого: имеете измерительные УМ и милливольтметр - 1 кОм в руки. Не имеете проверенных приборов - будьте добры, уберите кучу погрешностей методом сравнения, плюс усреднением частот на скатах горба, на которых одинаковый уровень (не среднеарифметическое, а СКВ). Вам достаточно понять принцип и использовать раздел статьи ИЗМЕРЕНИЕ ЧАСТОТНОЙ ХАРАКТЕРИСТИКИ СОПРОТИВЛЕНИЯ.
 
Последнее редактирование:

fvvn

1 ранг
Регистрация
4 Окт 2021
Сообщения
1,031
Реакции
894
Репутация
44
Возраст
51
Страна
Россия
Имя
Вячеслав
Хорош! Допустим, у Вас 4-омный динамик, и где-то у него 10 Ом. ДО 1 кОм у Вас 10 Вольт, на динамике - 0,1 Вольта. С какой точностью Вы сможете вольтметром измерить 100 мВ? 10%? Только не говорите, что если на приборе написано 2,5%, то Вы с такой точностью и измеряете. Вольтметр когда поверялся (шучу). АЧХ собственно вольтметра Вам известна? На самых НЧ у стрелочников завал, ёмкость успевает разрядиться до следующего пика. АЧХ усилителя полностью линейна? Вот всё вместе и дало мне погрешность 11,7%. Правда, у меня был резистор 100 Ом, но я искал положение максимума, а оно от номинала не зависит. Итого: имеете измерительные УМ и милливольтметр - 1 кОм в руки. Не имеете проверенных приборов - будьте добры, уберите кучу погрешностей методом сравнения, плюс усреднением частот на скатах горба, на которых одинаковый уровень (не среднеарифметическое, а СКВ). Вам достаточно понять принцип и использовать раздел статьи ИЗМЕРЕНИЕ ЧАСТОТНОЙ ХАРАКТЕРИСТИКИ СОПРОТИВЛЕНИЯ.
уменя есть милливольтметр и японский усилитель с функцией direct ... попробую..
в принципе я сделал ход конём.. снял ачх с заводской акустики .. где +/- 3 dB 20-22000 и точно такой же горб... и такой же уклон ачх... возможно мне просто напросто надо подогнать графики друг к другу..
и это уже проще так как я вижу где подпилить

файл корекции скачивал на микрофон уже не помню откуда... вполне может быть от потолка ... тракт я сохранил после калибровке...файл подтягивается стабильно.. вот в вч постоянно сбои при повторных измерениях... то ли REW микрофоны подменяет, то ли файл корекции криво прицепляется
 

Динозавр

1 ранг
Регистрация
31 Янв 2023
Сообщения
1,742
Реакции
513
Репутация
42
Страна
Россия
Город
станица Пашковская
Имя
Александр
Предупреждений
1
Можно использовать калибровочный резистор 8 ом, периодически подключая его вместо динамика (напряжение при переключении может достигать величины входного).
Измерения микрофоном можно производить на открытом воздухе (балконе) при наличии подходящих условий.
*посмотрите #72 (ccылку)))
 

fvvn

1 ранг
Регистрация
4 Окт 2021
Сообщения
1,031
Реакции
894
Репутация
44
Возраст
51
Страна
Россия
Имя
Вячеслав
Можно использовать калибровочный резистор 8 ом, периодически подключая его вместо динамика (напряжение при переключении может достигать величины входного).
Измерения микрофоном можно производить на открытом воздухе (балконе) при наличии подходящих условий.
*посмотрите #72 (ccылку)))
я подобной прогой и расчитывал...
настройка на 36 Гц ФИ

Метод с резистором и милливольтметром дал 4 пика 🤷🏻‍♂️ 21Гц; 63; 245; 2000 вот 21 вообще ни уму ни разуму…. Сегодня засуну подушку.. доверие к онлайн калькуляторам ФИ пошатнулось
 

Вложения

  • ФИ.jpg
    ФИ.jpg
    146.5 KB · Просмотры: 120
Последнее редактирование:
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,499
Реакции
3,938
Репутация
155
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Метод с резистором и милливольтметром дал 4 пика 🤷🏻‍♂️ 21Гц; 63; 245; 2000 вот 21 вообще ни уму ни разуму…. Сегодня засуну подушку.. доверие к онлайн калькуляторам ФИ пошатнулось

Посмотреть вложение 66333
НЧ заткнул ФИ (синяя)
Ну и что сие за мУрррррка? До перестройки ещё измерял импеданс ЗЯ и ФИ на базе 35АС-028 "Старт", было красиво и показательно. Что-то Вы не так делаете.
 

Andreez

1 ранг
Регистрация
1 Окт 2019
Сообщения
2,794
Реакции
2,849
Репутация
114
Страна
ישראל
Город
חיפה
Имя
Андрей
НЧ заткнул ФИ (синяя)
Это измерение чего и откуда?

Метод с резистором и милливольтметром дал 4 пика 🤷🏻‍♂️ 21Гц; 63; 245; 2000
Значит настойка фазика посередке между 21 и 63. Близко к расчетным 36 герцам.

Но сметодикой измерения АЧХ надо что-то делать - не один график в теме не похож на другой. Что-то очень не так.
 

fvvn

1 ранг
Регистрация
4 Окт 2021
Сообщения
1,031
Реакции
894
Репутация
44
Возраст
51
Страна
Россия
Имя
Вячеслав
Ну и что сие за мУрррррка? До перестройки ещё измерял импеданс ЗЯ и ФИ на базе 35АС-028 "Старт", было красиво и показательно. Что-то Вы не так делаете.
резистор 1 кОм милливольтметром на АС измерял уровень ...меняя частоту на генераторе видел пики и провалы.. максиммумы записал.

по графикам...
с утра не соображала голова.. измерял на растоянии 1 мм в точке вч-сч... с отключенными ВЧ СЧ... переделаю

Но сметодикой измерения АЧХ надо что-то делать - не один график в теме не похож на другой. Что-то очень не так.
трижды пытался откалибровать тракт.. до калибровки всё такое шикарное.. после всё время разное.. не знаю.. даже снимал АЧХ с заводской акустики разных производителей... на 70 Гц горбы, в сторону вч низходящие графики.. сегодня распаяю провода под другую звуковую карту.. надеюсь моя догадка подтвердится..
 

Andreez

1 ранг
Регистрация
1 Окт 2019
Сообщения
2,794
Реакции
2,849
Репутация
114
Страна
ישראל
Город
חיפה
Имя
Андрей
трижды пытался откалибровать тракт.. до калибровки всё такое шикарное.. после всё время разное.. не знаю.. даже снимал АЧХ с заводской акустики разных производителей... на 70 Гц горбы, в сторону вч низходящие графики.. сегодня распаяю провода под другую звуковую карту.. надеюсь моя догадка подтвердится..
Решит вашу проблему за недорого)
 

fvvn

1 ранг
Регистрация
4 Окт 2021
Сообщения
1,031
Реакции
894
Репутация
44
Возраст
51
Страна
Россия
Имя
Вячеслав
Решит вашу проблему за недорого)
у меня почти такой же... но я использовал только микрофонный ацп
цап был китайский отдельно..
сегодня берингер сделаю ацп/цап
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,499
Реакции
3,938
Репутация
155
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
резистор 1 кОм милливольтметром на АС измерял уровень ...меняя частоту на генераторе видел пики и провалы.. максиммумы записал.
Картинку в студию. У моей 35АС-028 горбы ФИ были по памяти 17 и 58 Гц, могу соврать, 30 лет прошло. ЗЯ имел резонанс что-то 49 Гц. Настройку ФИ так не выцепить. Она - на частоте минимума амплитуды НЧ. И если добротность ФИ невысока, то и падение амплитуды небольшое.
с утра не соображала голова.. измерял на растоянии 1 мм в точке вч-сч... с отключенными ВЧ СЧ... переделаю
Вам надо измерять в Вашей комнате с 50 см, я писАл. Раздельно на нижнем и верхнем стыке, благо, они не пересекаются. Хотите увидеть разницу с/без ФИ - поставьте микрофон за 20 см от передницы посередине между центрами ФИ и НЧ башки.
 
Последнее редактирование:

fvvn

1 ранг
Регистрация
4 Окт 2021
Сообщения
1,031
Реакции
894
Репутация
44
Возраст
51
Страна
Россия
Имя
Вячеслав
Картинку в студию. У моей 35АС-028 горбы ФИ были по памяти 17 и 58 Гц, могу соврать, 30 лет прошло. ЗЯ имел резонанс что-то 49 Гц. Настройку ФИ так не выцепить. Она - на частоте минимума амплитуды НЧ. И если добротность ФИ невысока, то и падение амплитуды небольшое.
картинки не будет, но минимумы и максимумы зарисую
сегодня откалибрую тракт и
перемерию
 

Andreez

1 ранг
Регистрация
1 Окт 2019
Сообщения
2,794
Реакции
2,849
Репутация
114
Страна
ישראל
Город
חיפה
Имя
Андрей
Загнал в симуль ваш дин:
1684312302854.png

красная 70 литров, фазик ваш (37гц)
желтая ЗЯ 70л
Синяя фазик 110л, 29гц

Тесноват ящичек-то...

Метод с резистором и милливольтметром дал 4 пика 🤷🏻‍♂️ 21Гц; 63; 245; 2000
По симулю должно быть так:
1684312645278.png

16гц и 58
Значит в реальности фазик выше 36 расчетных.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,499
Реакции
3,938
Репутация
155
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Последнее редактирование:

fvvn

1 ранг
Регистрация
4 Окт 2021
Сообщения
1,031
Реакции
894
Репутация
44
Возраст
51
Страна
Россия
Имя
Вячеслав
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,499
Реакции
3,938
Репутация
155
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Последнее редактирование:

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,886
Пользователи
2,016
Новый пользователь
ВикВик
Сверху Снизу