Aiyima T9

MacSys

1 ранг
Регистрация
24 Мар 2022
Сообщения
1,498
Реакции
1,671
Репутация
70
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Кривой Рог
Имя
Станислав
О, нашел табличку
16.jpg

В плане выходного усилительного тракта тот тут 1:1, разве что лампы разные в предварительном.

Правда я вообще не помню 6Ж2П, где он использовался, по крайней мере в УМ их не попадалось мне.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,297
Реакции
10,738
Репутация
395
О, нашел табличку
16.jpg

В плане выходного усилительного тракта тот тут 1:1, разве что лампы разные в предварительном.

Правда я вообще не помню 6Ж2П, где он использовался, по крайней мере в УМ их не попадалось мне.
6ж2п вч пентод или тетрод, скорее в телеках или радио применялся.
 

fvvn

1 ранг
Регистрация
4 Окт 2021
Сообщения
1,031
Реакции
894
Репутация
44
Возраст
51
Страна
Россия
Имя
Вячеслав
О, нашел табличку
16.jpg

В плане выходного усилительного тракта тот тут 1:1, разве что лампы разные в предварительном.

Правда я вообще не помню 6Ж2П, где он использовался, по крайней мере в УМ их не попадалось мне.
Pro таки по лучше будет.. но были случаи когда китайцы только корпус меняли...начинка та же

а был на моей памяти откровенно сделан для красоты именно 6Ж2П... как декор ...предом даже не являясь...люстра
 

AMS

3 ранг
Регистрация
10 Апр 2023
Сообщения
174
Реакции
125
Репутация
10
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Андрей Морин
На мой ух это лучшее, что у меня есть (было). При первом включении испугался что пришел с неисправностью, потому что без сигнала совершенная тишина в АС. Переслушал некоторые мои любимые треки с удовольствием, выслушал новые детали.
У меня не именно такая Aiyima, но похожая только без ламп А07 PRO. Чип там TPA 3255. Ощущения смешанные. Сначала подключил к S90F и показалось что купил зря. По сравнению с Sherwood ax-5505 класса АВ эта коробочка проигрывала и по мощи и по подаче звука, безбожно упрощая тонкие нюансы музыки. При подключении по блютуз вообще выдавала звук дешёвого бумбокса.
А вот далее картина резко поменялась! Подключив к самодельным полочникам на 25ГДН 3-4 я честно говоря обалдел, потому как услышал благородный, чистый звук со всеми нюансами и самое главное без синтетического окраса усилков Д класса. Звучание детальное с неким бархатным послезвучием, всежанровое.
Выводы сделал такие. Во первых китайцы завышают мощность. Типичные "китайские ватты" во всей красе. Нет там никаких 300вт при 4ом. На слух не более 50. И пригоден такой усилок только для полочников. Во вторых мощные 8омные напольники не тянет совсем. Отсюда и плохое звучание на S90F.
Если применять, учитывая скромную мощность, то усилок порадует качественным звучанием. Не знаю проводил ли кто измерения этих Айим, Фоси, СМСЛ и др. китайских коробочек, но уверен, что везде откроются китайские ватты.
Тем не менее думаю что лет через 10 появятся чипы с реально высокой мощностью и минимальнями искажениями. Класс А и АВ останется наверное только в супердорогой нише исключительно для "понтов"
 

MacSys

1 ранг
Регистрация
24 Мар 2022
Сообщения
1,498
Реакции
1,671
Репутация
70
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Кривой Рог
Имя
Станислав
6ж2п вч пентод или тетрод, скорее в телеках или радио применялся.
Без переходной панельки туда уже фиг че всунешь иное, можно будет посмотреть как подключены остальные сетки, может и получится воткнуть половинку триода 6Н23П :)
Pro таки по лучше будет.. но были случаи когда китайцы только корпус меняли...начинка та же
А OLD выкладывал ссылку на "тытруба" с обзором на PRO, то по начинке там вроде бы все как и в таблице для PRO, опять таки, мой экземпляр еще не разобран и не известно что там по факту.
 

Alex TV

1 ранг
Регистрация
28 Мар 2021
Сообщения
3,813
Реакции
1,169
Репутация
75
Имя
Александр Т
А было бы интересно поспытать, что там внутри.
У меня был пред китаецкий на лампочках из недорогого.
Ничего себе, цену (номинальную) вполне оправдывал.
Купил вообще за шапку сухарей как неработающий.
Как оказалось там гнездо питания подломилось
 

Rimtotal

2 ранг
Регистрация
12 Сен 2022
Сообщения
623
Реакции
185
Репутация
20
Страна
Россия
Город
Калуга
Имя
Роман
Блин, где то был видосик, жаль найти не смог, там про похожие китайские гибриды, там чел вытаскивает эти лампы, вместо них на какие то ножки вешает перемычки, и усилитель прекрасно работает.
 

fvvn

1 ранг
Регистрация
4 Окт 2021
Сообщения
1,031
Реакции
894
Репутация
44
Возраст
51
Страна
Россия
Имя
Вячеслав
Блин, где то был видосик, жаль найти не смог, там про похожие китайские гибриды, там чел вытаскивает эти лампы, вместо них на какие то ножки вешает перемычки, и усилитель прекрасно работает.
Так вот я сам попал... лампа чисто для имитации...нагрев и плавное появление звука как у настоящего лампового усилителя... а разобрав не нашёл ни анодного трансформатора, ни умножителя... вообще нет высокого... и стоит D-шник на конце... Китайцы они такие!
 

Vik

2 ранг
Регистрация
21 Авг 2020
Сообщения
504
Реакции
262
Репутация
28
Имя
Виктор
Точно, были и такие - на лампы только 12 вольт на накал, а в подвале УНЧ на TDA. На выходе теплый ламповый звук.
 

apalych

1 ранг
Регистрация
7 Июн 2021
Сообщения
2,093
Реакции
1,759
Репутация
80
Страна
UA
Город
Кам'янець-Подільський
Имя
Андрій
Блин, где то был видосик, жаль найти не смог, там про похожие китайские гибриды, там чел вытаскивает эти лампы, вместо них на какие то ножки вешает перемычки, и усилитель прекрасно работает.
Эки дела – с упр. сетки на анодик проводочком тыц (кондёры в обвязке лампочки таки есть, как и анодный резюк). Чуйка только упадёт.
А вот то, что "прекрасно" – то гложат меня сильно сомнения большие;)
Хотя, вариант от Vik'а не исключён ⬇︎
Точно, были и такие - на лампы только 12 вольт на накал, а в подвале УНЧ на TDA. На выходе теплый ламповый звук.
На выходе тёплый ламповый свет;)
 

slami

1 ранг
Регистрация
15 Янв 2021
Сообщения
1,289
Реакции
933
Репутация
41
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Иркутская обл.
Имя
Вячеслав
Выводы сделал такие. Во первых китайцы завышают мощность. Типичные "китайские ватты" во всей красе. Нет там никаких 300вт при 4ом. На слух не более 50.
Если посмотреть даташит, то 355 Вт там при 10% искажений, можно сказать это только пиковая мощность. Нормальная звуковая у нее (при 1% искажений) - 255 Вт 4 Ом (можно сказать максимальная), но она при питания усилителя 53,5В. А на корпусе написано "24-48V". То есть при 48В питания 230 Вт (4 Ом), при 24В питания всего 60 Вт (4 Ом). И если напряжение блока питания 24В ни о каких больших мощностях говорить не приходится.
P.S. Сейчас увидел на Али БП 32В и 36В, а это 105 и 130 Вт (4 Ом), 55 и 75 Вт (8 Ом)
 
Последнее редактирование:

OLD

1 ранг
Регистрация
26 Июл 2019
Сообщения
1,364
Реакции
579
Репутация
52
Возраст
52
Имя
Олег
Сначала подключил к S90F и показалось что купил зря. По сравнению с Sherwood ax-5505 класса АВ эта коробочка проигрывала и по мощи и по подаче звука, безбожно упрощая тонкие нюансы музыки.
На мой ух S90 довольно сложные в плане подбора усилителя системы. Для них нужно чтобы усилитель держал динамики как в тисках. А уж 8 Омные F тем более. Ранее я заметил, что при должном питании с ними неплохо справляется TDA7294.

А насчёт китайских и советских ватт. Понятное дело маркетинг обязывает писать максимум на что способен чип. Но по честному этот малыш имеет явно больше 20 номинальных (советских) ватт в сравнении с Радиотехникой 7101. Учитывая размеры и удобство использования, будь у меня такое устройство в годы выпуска этой Радиотехники, я мог бы устраивать платные экскурсии на прослушивание этого "чуда враждебной техники" 🤣
 

AMS

3 ранг
Регистрация
10 Апр 2023
Сообщения
174
Реакции
125
Репутация
10
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Андрей Морин
P.S. Сейчас увидел на Али БП 32В и 36В, а это 105 и 130 Вт (4 Ом), 55 и 75 Вт (8 Ом)
Ну да, забыл я уже про фактор БП. У меня на 36 вольт шёл в комплекте. Значит при 4 омах 130Вт. Ну вот мой Шервуд выдаёт 100 честных ватт. Айима звучит где то вполовину тише по ощущениям. Да, тогда все верно я почувствовал про 50 ватт. Но ещё есть искажения. Они начинают лавинообразно нарастать после положения рукоятки на 2/3 громкости. Ну вот и выходит на 4 ома 40вт честных. Для полочников вполне нормально.
На мой ух S90 довольно сложные в плане подбора усилителя системы. Для них нужно чтобы усилитель держал динамики как в тисках. А уж 8 Омные F тем более. Ранее я заметил, что при должном питании с ними неплохо справляется TDA7294.

А насчёт китайских и советских ватт. Понятное дело маркетинг обязывает писать максимум на что способен чип. Но по честному этот малыш имеет явно больше 20 номинальных (советских) ватт в сравнении с Радиотехникой 7101. Учитывая размеры и удобство использования, будь у меня такое устройство в годы выпуска этой Радиотехники, я мог бы устраивать платные экскурсии на прослушивание этого "чуда враждебной техники" 🤣
S90F очень "дубовые" колонки, требующие для раскачки очень мощных усилков. Только тогда появляется хороший звук. Забавно, но в СССР таких усилков почти и не было. Поэтому и жаловались люди на ужасный звук этих колонок.
Китайские коробочки, точнее их лучшие образцы, безусловно лучше любого советского усилка. Это технический прогресс! Всё же более 30 лет прошло. Уверен, что миниатюрные усилки класса Д вытеснят 10 - 15 килограммовые ящики в очень ближайшем будущем.
 
Регистрация
24 Янв 2023
Сообщения
258
Реакции
61
Репутация
7
Город
Ростовская обл.
Имя
Владимир
На мой ух это лучшее, что у меня есть (было). При первом включении испугался что пришел с неисправностью, потому что без сигнала совершенная тишина в АС. Переслушал некоторые мои любимые треки с удовольствием, выслушал новые детали. На фото можно увидеть что я несколько добавил тембра, но это от моей личной проф деформации (устаю от тембров в ноль на работе). Дури ему на выхлопе хватает, громкость на которой я слушаю не хочет резво дергать индикатор. Динамики держит "мертвой хваткой" слушаю на 8 Ом колонках на базе Виктории. Ранее эти АС были в паре с Радиотехникой 7101, но когда ради интереса сравнил, то в сравнении с этим малышом Радиотехника звучит как то вяло и бледно. Разницу со встроенным ЦАПом и внешним М-Audio fast track pro в "слепом" тесте не расслышал на этот момент. Возможно в будущем услышу , но пока тестил только USB и BT входы (усилок у меня всего 2 дня). Пока впечатления только отличные ☺️
У таких усилителей есть что то похожее на подвозбуд, при увеличении импеданса нагрузки появляются выбросы на меандре. Вот и ярчит
 

Динозавр

1 ранг
Регистрация
31 Янв 2023
Сообщения
1,742
Реакции
513
Репутация
42
Страна
Россия
Город
станица Пашковская
Имя
Александр
Предупреждений
1

Zandy

1 ранг
Регистрация
30 Дек 2022
Сообщения
725
Реакции
923
Репутация
37
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Zandy
Я делал усилитель на TPA 3255. Это старший брат близнец TPA 3250. Только мощность поболее будет.
Не покупаю китайских плат. Делаю и настраиваю самостоятельно.
Могу сказать только что это очень хорошая и удачная микросхема. Надо только правильно ее "приготовить". Чтобы моща была, надо соответствующий питательник, а не абы какой. А то, блин от адаптера ноутбучного питают и хотят, чтобы моща была... Надо правильный радиатор, а не абы какой. А то, блин поставят фитюльку (как на китайских платах), а микросхема умная, при перегреве ограничивает сигнал и снижает мощу. Надо ООС вводить послефильтровую. А то, блин понакупят китайских плат без ООС и хотят долей процента искажений. Самое главное, надо правильные индуктивности в фильтрах ставить, а не абы какие. А то, блин, понаставят катушек из красной распыленки, и хотят звука суперского. Вот нашел свою фотку. Это я в процессе наладки своего усилителя. Подбираю катушечки на разных сердечниках. Целый НИР провел, прежде чем понял, что это самая важная деталь в Д-шнике.
IMG_20220823_194542.jpg
Сейчас уже точно не помню, но приблизительно THD был где-то на уровне 0.0008% при мощности 5 Вт. Не всякий AB-шник такие искажения выдаст. Можно и лучше сделать, но для этого нужны уже очень дорогие катушки, ну и особого смысла нет. От добра добра не ищут. Да и замерять нечем. Я "Юлькой" измерял. У не собственный THD где-то около 0,0002%
Так что все на собственной шкуре проверено и испытано. Окончательная PCB-шка только со 2-го раза получилась.
Кто интересуется нюансами, могу проконсультировать.
 
Регистрация
24 Янв 2023
Сообщения
258
Реакции
61
Репутация
7
Город
Ростовская обл.
Имя
Владимир
Надо ООС вводить послефильтровую.
Это вообще возможно?
Не могу найти информации по скорости нарастания напряжения у данного усилителя после дросселя

Кстати в обычных усилителях проникновение пульсаций питания выходного каскада на выход усилителя понижаются пропорционально глубине этой самой ООС. Поэтому скачки напряжения питания не особенно сильно влияют на усиление.
 
Последнее редактирование:

Alex TV

1 ранг
Регистрация
28 Мар 2021
Сообщения
3,813
Реакции
1,169
Репутация
75
Имя
Александр Т
Так что все на собственной шкуре проверено и испытано. Окончательная PCB-шка только со 2-го раза получилась.
Кто интересуется нюансами, могу проконсультировать.
Уважаемый, вы бы тему открыли.
Таким опытом грех не поделиться, и явно будет чего рассказать.

Микроскопчик зачетный, стерео.
 

Andy_PL

1 ранг
Регистрация
12 Апр 2020
Сообщения
1,475
Реакции
560
Репутация
51
Страна
UA
Надо ООС вводить послефильтровую. А то, блин понакупят китайских плат без ООС и хотят долей процента искажений.
Насколько помню, в даташитном включении нет у неё ОООС. Или есть? Какая частота преобразования?

Самое главное, надо правильные индуктивности в фильтрах ставить, а не абы какие. А то, блин, понаставят катушек из красной распыленки, и хотят звука суперского.
А я с 3116 на них и остановился, с многожильной намоткой. А у Вас феррит с зазорами?
 

Zandy

1 ранг
Регистрация
30 Дек 2022
Сообщения
725
Реакции
923
Репутация
37
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Zandy
Насколько помню, в даташитном включении нет у неё ОООС. Или ест
В даташите нет. Зато есть апноут, в котором об этом очень подробно рассказывается.
А у Вас феррит с зазорами
Нет. Он конечно получше, чем у красных колец, но... не то. А остановился я на тех, которые китайцы (не все) ствят на своих платах. Дома есть инфа. Ну такие ферритовые кубики с проволочными выводами. Они были лучшими. Можно мотать на броневых, только зазор побольше делать. Можно на незамкнутом феррите (одной половинке Ш сердечников). Тоже хорошо. Но рассеивание большое. Как оно влияет не изучал. А красные кольца, которые многие ставят, не просто плохо, а очень плохо. Ну это опять же по измерениям (я любитель поизмерять). На слух, может быть, и не услышите.

Уважаемый, вы бы тему открыли.
Я согласен, что засираю чужую тему. Но просто хотел аргументированно сказать, что микросхемы, на которых у автора темы собран усилитель, очень даже неплохие и вправе обидеться, когда о них говорят плохо.
Что касается новой темы, для меня это все пройденный этап, результаты замеров утеряны (для себя измерял, не для форума), что выкладывать-то? Создавайте свою тему, если вам это актуально. Постараюсь ответить на интересующие конкретные вопросы. Кстати на форуме нет ни одной темы, где обсуждаются Д_шники. Многие о них высказываются незаслуженно неуважительно, хотя очень часто такие заявления голословны. Типа, для сабов еще годятся, а для звука, типа, помойка. Вот на чем основаны такие заявления? Как раньше говорили, я сам Пастернака не читал, но осуждаю?
 

Windmaster84

3 ранг
Регистрация
21 Мар 2020
Сообщения
22
Реакции
4
Репутация
17
Страна
Россия
Второй день слушаю сабж: лампы пробовал 6Ж1П (не понравилась, очень глухо звучит), 6Ж5П (лучше звучит вокал, но сильно смягчает звучание), EL95 (понравились больше всего, но у меня на донышке одной лампы трещина, боюсь их часто перетыкать для сравнения), 6К4 (дефолтный китай - тоже глуховата, похожа на 6Ж1П)
 

MacSys

1 ранг
Регистрация
24 Мар 2022
Сообщения
1,498
Реакции
1,671
Репутация
70
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Кривой Рог
Имя
Станислав
Я так и не понял, 6К4 это что то приближенно похожее на 6Ж1П? а 5725 это уже ближе к 6Ж2П?
 

Windmaster84

3 ранг
Регистрация
21 Мар 2020
Сообщения
22
Реакции
4
Репутация
17
Страна
Россия
Не знаю, параметров этой лампы я не нашел в сети. Набрал 7-ми штырьковых пентодов с цоколевкой как у 6Ж1П и попробовал перетыком с прогревом.

Если верить данному ресурсу https://www.radiomuseum.org/tubes/tube_6k4_china.html, то это чуть ли не аналог нашего https://rudatasheet.ru/tubes/6k4p/ для УПЧ каскадов.
 

MacSys

1 ранг
Регистрация
24 Мар 2022
Сообщения
1,498
Реакции
1,671
Репутация
70
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Кривой Рог
Имя
Станислав
Забрал посылочку, дал немного прогреться после мороза, забавно очень так звучит. Точно такой вау эффект был после ИТУН на ТДА2050. Насчет нюансов OLD был прав на все 100
 

Andy_PL

1 ранг
Регистрация
12 Апр 2020
Сообщения
1,475
Реакции
560
Репутация
51
Страна
UA
Зато есть апноут, в котором об этом очень подробно рассказывается.
а выложить можно?

А красные кольца, которые многие ставят, не просто плохо, а очень плохо. Ну это опять же по измерениям (я любитель поизмерять). На слух, может быть, и не услышите.
и что по измерениям с красными? Сам просто воспользользовался рекомендациями, что красные лучше остальных, пересчитал фильтры на даташитные (у китайцев и частота преобразования минимальная, и фильтры не даташитные были) - почти избавился от нагрева, измерений не делал, на том и закончил, поставил крестик.
 

Alex TV

1 ранг
Регистрация
28 Мар 2021
Сообщения
3,813
Реакции
1,169
Репутация
75
Имя
Александр Т
Я согласен, что засираю чужую тему.
я не в упрек, а как раз наоборот.
С моей кочки смотрится как достойная разработка, и вызывает вполне выраженный интерес.
 

MacSys

1 ранг
Регистрация
24 Мар 2022
Сообщения
1,498
Реакции
1,671
Репутация
70
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Кривой Рог
Имя
Станислав
Не густо у нас с лампами EF95, будем пробовать то что есть, 6Ж1П
 

MacSys

1 ранг
Регистрация
24 Мар 2022
Сообщения
1,498
Реакции
1,671
Репутация
70
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Кривой Рог
Имя
Станислав
По итогам, был проездом у родителей, откопал из своего архива лампы: 6Ж1П пяток и одна 6Ж1П-ЕВ, 6Ж5П пяток, 6К4П 2 штуки.
После прослушивания особой разници не услышал между 6Ж1П и комплектной 5725, например 6К4П понравилась куда больше, но анодное напряжение явно маловато, Ку меньше, но с другой стороны манимальный уровень громкости теперь очень даже стал "ночной". А вот 6Ж5П чет даже и не знаю, стоит ли пробовать, накал под 450мА, и как при этом толком он в этой шайтан коробке реализован понятия не имею.
 

OLD

1 ранг
Регистрация
26 Июл 2019
Сообщения
1,364
Реакции
579
Репутация
52
Возраст
52
Имя
Олег
например 6К4П понравилась куда больше
Мой (без про) укомплектован китайской 6К4. По сравнению с 6Ж2П ЕВ штатная мне больше для хард рока с металлом нравится.

Поделитесь общим впечатлением от звука этого малыша. Мне, не избалованному исконно ламповым усилителем этот гибридничек очень нравится.

Кстати одно из отличий от "про" в том, что снизу нет подстройки чувствительности стрелочного индикатора
 

MacSys

1 ранг
Регистрация
24 Мар 2022
Сообщения
1,498
Реакции
1,671
Репутация
70
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Кривой Рог
Имя
Станислав
Поделитесь общим впечатлением от звука этого малыша
А тут всё далеко не однозначно:
По моим запросам, то выполнено довольно много пунктов выполнено, компактный, запас мощности, обилие интерфейсов, прилично низкий уровень собственных шумов, можно спокойно в 2 часа ночи слушать фоном на уровне "volume 1" музыку под свист ракет :) . Ну и опять же, возможность кастомизировать звук в виде подбора ламп.
А теперь звук, он есть, очень широкая стереобаза, видимо малое взаимопроникновение каналов, звук при этом не утомляет, но чем дольше слушаешь, тем больше угасает вау эффект. По поводу подбора ламп, то это всё из области тыканья пальцем в небо, если взять лампы 5725, 6Ж1П-ЕВ, EF95 то изначально это по сути одна и та же лампа, со своими технологическим различиями при производстве на каждом заводе, перетыкая 5725 на 6Ж1П и обратно, потом на 6Ж1П-ЕВ, не слышу я особой разници, да что то меняется в нюансах, но это исключительно из за разбросов параметров, EF95 не пробовал. С 6К4П там вообще всё не однозначно, лампа далеко не в режиме, и описать её характер звука вообще невозможно, ну "как-то работает"
Итого: всем доволен, эстетически приятный вид, свечение накалов, теплая подсветка VU метра, приличный диапазон регулировки громкости 0-100 шагов, звук так же более чем удовлетворяет в совокупности с фазолинейной 15АС-214 ламповый гибрид с выходом класса D, такой салат получится но при этом "звучит".
 
Последнее редактирование:

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,912
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу