Акустические измерения

  • Автор темы Просто Коля
  • Дата начала

Дмитрий Б.

1 ранг
Регистрация
18 Янв 2022
Сообщения
1,819
Реакции
1,501
Репутация
73
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Дмитрий
Дядя Карен, ты в осциллографах точно не понимаешь. Куда тебе до одной блогерши , выдавшей фразу про "стрелку осциллографа" Учись, студент!
Просто у вас нет стрелочного осциллографа.
IMG_0276.jpeg
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,299
Реакции
10,734
Репутация
395
Просто у вас нет стрелочного осциллографа.
Посмотреть вложение 108145
Чинил эти КСП КСМ во множестве. И не ведал своего счастья)))))
А самое счастье- пачки диаграммной бумаги для этих самописцев. Сетка 2.5 мм, бумага прекрасно держит карандашные записи, шариковую ручку и чернила. И выдерживает стирающую резинку . Рисовать печатные платы -удовольствие .
 
Последнее редактирование:
Регистрация
30 Окт 2023
Сообщения
49
Реакции
83
Репутация
1
Страна
Россия
Город
Ленинград
Не, ну если со стрелкой, тады ой.
На самом деле осциллограф PV-65, на который сослался, коллега просто ЦАП-АЦП, в софте которого есть и осциллограф и спектроанализатор. Просто я этого софта не знаю, кто его делал, как точно, хотя параметры там заявлены ой-ёй-ёй, но разбираться лень.
Так что не ёрничай не разобравшись, но со стрелкой осциллографа это "кажий може" (Жванецкий/Райкин).

Странный у вас осциллограф, а где ось частот?
 

ALSS

2 ранг
Регистрация
20 Окт 2021
Сообщения
299
Реакции
234
Репутация
15
Возраст
76
Страна
Украина
Город
Черновцы
Имя
Александр
У настоящего осциллоскопа оси частот нетути, времени - в наличии, а у чего не так, то это не осциллоскоп.
 
Регистрация
30 Окт 2023
Сообщения
49
Реакции
83
Репутация
1
Страна
Россия
Город
Ленинград
Извините, правда Ваша, уже лет 20 не пользовался осциллографом, тока анализатором.
Тогда вопрос - где ось времени? Куда стрелку времени с осциллографа спёрли?
 

Nizhlogger

3 ранг
Регистрация
21 Июн 2024
Сообщения
212
Реакции
47
Репутация
2
Страна
Россия
Город
Сыктывкар
Имя
Валерий
У нас на работе осциллографы попродвинутее были. Уже без стрелок. Без чернил обходились
Гальванометр,-зеркало-лучик света-фотобумага.
изображение_2024-08-23_160956643.png
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,299
Реакции
10,734
Репутация
395
У нас на работе осциллографы попродвинутее были. Уже без стрелок. Без чернил обходились
Гальванометр,-зеркало-лучик света-фотобумага.
Посмотреть вложение 108231
Работал с таким, внутри лампа ксеноновая, свервысокого давления, отклонялка с микрозеркальцем. И протяжка для фотобумаги. Лаборант бегал с засвеченной полоской в темное помещение, приносил замеры, мы их изучали. Много лет позже я узнал, что там бумага особая, чует только ультрафиолет, при обычном освещении можно проявлять на свету.
 

Дмитрий Б.

1 ранг
Регистрация
18 Янв 2022
Сообщения
1,819
Реакции
1,501
Репутация
73
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Дмитрий
Работал с таким, внутри лампа ксеноновая, свервысокого давления, отклонялка с микрозеркальцем. И протяжка для фотобумаги. Лаборант бегал с засвеченной полоской в темное помещение, приносил замеры, мы их изучали. Много лет позже я узнал, что там бумага особая, чует только ультрафиолет, при обычном освещении можно проявлять на свету.
Бумага с разной чуйкой для разных задач.
У нас была обычная с высокой чувствительностью для темной комнаты и красного фонаря.
Потому как гиперзвуковые скорости и малые промежутки времени измерений.
 

Ден123

1 ранг
Регистрация
30 Май 2020
Сообщения
679
Реакции
191
Репутация
27
Страна
РФ
Предупреждений
6
Дело в том, что в этой зоне довольно велика доля реактивной части звукового давления, которое убывает как 1/r2. То есть, с каждым последующим дециметром доля его сильно уменьшается, прежде всего в низком диапазоне частот.

Я конечно могу че-нить напутать, но, на мой непросвященный взгляд, реактивная составляющая возникает при встречном движении прямой и отраженной волн и несовпадении их по фазе. Относится это "счастье" к волноводам, трубам, длинным ящикам. Опять же все по памяти.
Давления, в т.ч. реактивная составляющая, спадают 1/r, а интенсивность 1/r2.
 

Читатель

1 ранг
Регистрация
6 Май 2023
Сообщения
823
Реакции
735
Репутация
36
Предупреждений
1
Я конечно могу че-нить напутать, но, на мой непросвященный взгляд, реактивная составляющая возникает при встречном движении прямой и отраженной волн и несовпадении их по фазе. Относится это "счастье" к волноводам, трубам, длинным ящикам. Опять же все по памяти.
Давления, в т.ч. реактивная составляющая, спадают 1/r, а интенсивность 1/r2.
При излучении звуковых волн возникает реактивное сопротивление. Объяснялка простая - ближнюю зону можно рассматривать как пружинку с грузом для сферической и цилиндрической волн. Аналогия грубая, но в большинстве учебников так или иначе сходятся к этому.
 

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
5,301
Реакции
6,848
Репутация
233
Страна
Россия
Имя
Игорь
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,299
Реакции
10,734
Репутация
395
Подарил товарищу коробочку (на один заряд) такой бумаги. Он ещё увлечён, а мне не нать.
Этой бумаги там сложено на 100 лет творчества. Тонкая -не то слово.
 
Регистрация
30 Окт 2023
Сообщения
49
Реакции
83
Репутация
1
Страна
Россия
Город
Ленинград
Про смартфоны и планшеты.
Эти приборы вполне выполнять функцию анализатора спектра, изкажометра, АЧХ-ометра и проч.
Но как всегда есть нюансы.
АЧХ встроенной звуковой карты, встроенной в телефон (планшет) имеет АЧХ по входу, мягко говоря кривоватую. Но это мягко говоря. В афонях все просто обрезаны на 8 кГц и по низу, в остальной части очень кривые (до 20 дБ). В андронах примерно та же картина, и если АЧХ не обрезана, то тоже кривая. Почти во всех это 20-30 дБ.
Заподозрить их (производителей аппаратов) в некомпетентности нет причины. Дело в том, что АЧХ сильно напоминает АЧХ чувствительности уха. Но наоборот. Поэтому воткнуть просто микрофон в разъём телефона и заняться измерениями нет возможности.
Проблему можно решить только внешним USB АЦП.
Мною для экспериментов были приобретены несколько внешних АЦП. Картинки маслом ниже. В качестве источника сигнала использовалась звуковая карта 24 Бит/384 кГц. На розовом шуме падение АЧХ на 38 кГц около 0.5 дБ, снизу примерно то же на 10 Гц. На вход USB-C АЦП сигнал подавался через конденсатор и резистивный делитель.
Первая карта совсем дешёвая, рублей за 300-400 (дело, как увидите дальше не в цене). Назвал я её Hunia, названия настоящего не помню.
Красный цвет, это вых сигнал генератора. Зелёный - АЧХ по входу. Синий - КНИ, при уровне входного напряжения, соответствующего уровню SPL 95 дБ.
HyniaBelaja.jpg

Дальше звуковая карта рублей за 600-700, называлась АХ13. цвета те же, но на цифры КНИ можете не обращать внимания. КНИ около 0.08%. На болтанку в нижней части АЧХ можете то же не обращать внимания, так написан файл розового шума.
AX13.jpg

Про смартфоны и планшеты. Для себя пользуюсь "дорогой" звуковой картой, покупал за 1300-1500 руб, сейчас в среднем стоят 700 руб на АлиЭкспрессе. Connexant C{ 31993384kHz/32bit.
недостаток карты в том, что не работает с Вин7, только начиная с 10-ки, но работает ровно. Ещё из недостатков этих карт - АЦП на шнурке, просто воткнуть смартфон на стойку и в него микрофон нельзя, надо что-то придумывать.

Взялся за статейку, потому что привёз на днях бывший сотрудник анализатор ML-1 NTI. Говнище редкостное, но что вы хотите за какието несчастные 1100Е, цена у наших спикулей от 125 до 145 т.р. анализатор 1/3 окт, цена деления 1 дБ. То ли дело анализаторы у Брюля, там цветной дисплей, красота, но в остальном то же Гуантанамо. Зато цена хороша - от 3 до 7 тысяч Е.
Неоспоримое преимущество этих приборов - они сертифицированы. Других нет. Есть ещё Октава (тот же Брюль по функционалу, но цена тоже пробивает потолок.
 
Последнее редактирование модератором:

Rimtotal

2 ранг
Регистрация
12 Сен 2022
Сообщения
623
Реакции
185
Репутация
20
Страна
Россия
Город
Калуга
Имя
Роман
Про смартфоны и планшеты.
Эти приборы вполне выполнять функцию анализатора спектра, изкажометра, АЧХ-ометра и проч.
Карен, приветствую!
Может Вы сможете дать пару советов, заранее спасибо.
Если кратно, на работе нужно закупить шумомер, не для лабораторных замеров а что бы было, к моему сожалению купить им измерительный микрофон вместо шумомера нельзя.
у меня есть возможность что то выбрать на мое усмотрение в пределах 10тыс. вот я и ищи модель шумомера, который можно будет в свободное время использовать как измерительный микрофон для ПК. модель которую рассматриваю описал тут.
 
Последнее редактирование:

Shef

3 ранг
Регистрация
5 Дек 2023
Сообщения
202
Реакции
149
Репутация
7
Предупреждений
1
недостаток карты в том, что не работает с Вин7, только начиная с 10-ки, но работает ровно
Привет Карен (от камрада по Хи-Енд-у). Как Microsoft эксперт подскажу, что забудьте уже эту семёрку.. там сплошные дыры. В 10-11 всё намного безопаснее, оно потому и "работает ровно".
 

Rimtotal

2 ранг
Регистрация
12 Сен 2022
Сообщения
623
Реакции
185
Репутация
20
Страна
Россия
Город
Калуга
Имя
Роман
Как Microsoft эксперт подскажу, что забудьте уже эту семёрку.. там сплошные дыры. В 10-11 всё намного безопаснее,
если откинуть все эти доводы про безопасность, то для дома 7ка ничем не хуже а в некоторых местах даже лучше.
 
Регистрация
30 Окт 2023
Сообщения
49
Реакции
83
Репутация
1
Страна
Россия
Город
Ленинград
Про семёрку и десятку. У меня всё работает ровно, просто железку сделали, когда семёрка уже давно умерла..
А скока у меня железа старого, и ПО купленного, которому сносу нет. Умрут они много позже моего (в смысле мну, или мня). А так это бизнес и ничего лишнего (именно лишнего). Делаем звуковую карточку, которая отличается от старой только наличием ненужной кнопочки и хоп... цена выше, прибыль тоже, ну и на молочишко от михрософта, поскоку ресурсов надо больше, и под старую винду новая железка никак не пойдёт. В результате ЛОХ (пкупатель: я, он, ты, страна, в общем целая Земля) за всё заплатит, но дороже, но сегодня.
Ладно к чёрту лирические отступления.
Про шумомер. Хороший шумомер. Китайский, драный 25 лет назад с Конрада. Только надписи на русском (молодцы, уважаю Импортозамещёров, как сказал уважаемый министр ИнДел, молодэц, Билят, или не он, или не так, не помню точно).
Если Вам нужен просто хороший шумомер, без включения в реестр измерительных приборов, купите 2-3 китайских за эти деньги. В противном случае - Российский Мегерон.
Пользоваться этим шумомером (Конрадом, китайским Муданьдзянем или русским Мегеоном), как измерительным микрофоном, в родном виде, нельзя. Капсюль там не калиброванный, кривой, как смерть. Да и выхода там напрямую с капсюля нет, надо лезть, перепаивать, ставить переключатель и разъём. Шкурка выделки не стоит. Микрофон отдельно, шумомер отдельно. Если нужен включённый в реестр измерительных приборов - без вариантов или Измеритель (Таганрог) или Октава (Тула), но цена там, космос, а не цена.

В заключении, не могу не поделиться. Увидел в интернетах новое прочтение имени Великого Турецкого Многостульчачника: Редже Пердоган.

А вообще то хотел продолжить про АЦП-ЦАПы для телефонов. Но это уже позже.
 
Последнее редактирование:

Rimtotal

2 ранг
Регистрация
12 Сен 2022
Сообщения
623
Реакции
185
Репутация
20
Страна
Россия
Город
Калуга
Имя
Роман
Да и выхода там напрямую с капсюля нет, надо лезть, перепаивать, ставить переключатель и разъём.
Карен, спасибо за развернутый ответ, Так ведь на МЕГЕОН есть разъёмы, их два, разъём ШИМ и АС, предназначены для внешних измерительных приборов.
Возможно ли через какой то из этих разъёмов подать сигнал в линейный вход звуковой карты ПК?
 

Вложения

  • разьемы.png
    разьемы.png
    12.7 KB · Просмотры: 12
  • разьемы1.png
    разьемы1.png
    16.8 KB · Просмотры: 11
Регистрация
30 Окт 2023
Сообщения
49
Реакции
83
Репутация
1
Страна
Россия
Город
Ленинград
Это картинка АЧХ звуковой карты СХ31993 (напомню, 32 бита/384 кГц).
СХ31993 АЧХ2.jpeg

А это спектр гармоник этой же карточки на 800 Гц, уровень сигнала -14 дБ.
СХ31993 1kHz.jpeg

Потом решил вернуться к старому проверенному вариантуЗК на СМ108.
Ниже спектр гармоник на 1 кГц
СМ 108 1 кГц.jpeg

А это АЧХ той же карты
СМ108 АЧХ.jpeg

Напомню, что карта на СМ 108 самая дешёвая, какую я смог найти у китайских братьев. она 16 бит/48 кГц. Очень даже годная для акустических измерений. Её "родной", со взрослым компом АЧХ можно позавидовать и дорогим, -3 дБ на 20 Гц. С Андроном почему-то обрезание наступает значительно раньше. Но такая уж тут с этой программой математика. Программу для андроида я использую Audio Tool. К сожалению нам её не продают после 22 года, гон...нехорошие такие люди, но я её купил в тот же день, когда она появилась, это было давно. Могу выложить, просто не знаю, как это сделать, но думаю в интернетах есть её версии ранние.
В любом случае спектроанализатор на базе Андроила и калиброванного микрофона вполне можно использовать для настройки залов, можно и для сведения колонок.
Я сделал несколько таких аппаратов, все работают, хозяева не жалуются, в любом случае, это точнее Брюлёвского анализатора, хотя микрофон там самый настоящий. и калибровка ему нужна только по уровню. Но я думаю враги нам его сейчас не продают.
Да, забыл, но вспомнил. По выходу при уровне выходного сигнала -3 дБ практически все внешние ЮСБ-С карточки очень неплохие, очень ровные по АЧХ и очень малый КНИ имеют, но это уже совсем другая история.

Карен, спасибо за развернутый ответ, Так ведь на МЕГЕОН есть разъёмы, их два, разъём ШИМ и АС, предназначены для внешних измерительных приборов.
Возможно ли через какой то из этих разъёмов подать сигнал в линейный вход звуковой карты ПК?
К сожалению ничего сказать не могу. на моём приборе выход был после взвешивающего фильтра (А или С), кнопочки Линия (FLAT на их вражеском наречии) нет. Микрофонный капсюль там кривой. Шумомеру плевать, какой завал у микрофона на 16 кГц. Это на результат измерения уровня шума по кривой А почти не повлияет. ЮСБ передаёт на комп результаты измерений, которые можно смотреть вживую, или вытащив из памяти. Проще поменять капсюль на ровный и вывести на разъём сигнал от него. Я тоже купился на простоту и дешевизну этого (китайского его папы), купил сразу штук 50 в надежде сделать его человеком. Цена по 10 долларов (розница тогда была около 30) вполне была посильная. Но не срослось, паять-ковырять. В отличии от Вас у меня было в обслуживании много кинотеатров, куда я их со временем и пристроил.
Кстати были они очень разные. Я их калибровал на 85 дБ (на этом уровне настраивают каналы звука в кино), тут они как братья были, а что означает 95 дБ например, никто не знал, один такую цифру показывал при 92, другой на 98 дБ. Но в среднем по стране температура нормальная.
 
Последнее редактирование модератором:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,299
Реакции
10,734
Репутация
395
Дядя Карен, привет из Австралии от Рода Эллиотта и его дрессированного генератора розового шума , доступного к повторению. Аж интересно смакетить и сравнить с зарытым в Спектру.
 
Регистрация
30 Окт 2023
Сообщения
49
Реакции
83
Репутация
1
Страна
Россия
Город
Ленинград
Кто бы спаял и подарил.
Я когда-то написал ровный, но он потерялся на электронной почте, среди отсыревших электронов. А кто-то из коллег по Аудиопорталу прислал ещё более ровный, практически идеальный. Но где он. А паять, это для молодых.
 
Регистрация
11 Окт 2019
Сообщения
943
Реакции
755
Репутация
49
Страна
Россия
Переходом шумит... У меня где то лежат наши советские генерирующие шум "стабилитроны"...
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,299
Реакции
10,734
Репутация
395
Регистрация
23 Май 2020
Сообщения
628
Реакции
400
Репутация
35
Переходом шумит... У меня где то лежат наши советские генерирующие шум "стабилитроны"...
Молекулярно-кинетическая теория на уровне подсознания подсказывает, что шум от стабилитрона будет более стабильным​
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,299
Реакции
10,734
Репутация
395
Молекулярно-кинетическая теория на уровне подсознания подсказывает, что шум от стабилитрона будет более стабильным​
Читаете мысли. Причем, диод Зенера с пробоем в районе 6, 8 в имеет право так называться, потому что вольтаж ниже имеет отрицательный ТКН, а вольтаж выше уже ближе к лавинному и имеет положительный ТКН. А у зенера ТКН примерно нулевой.
 

Виктор Я

2 ранг
Регистрация
26 Мар 2024
Сообщения
410
Реакции
112
Репутация
9
Страна
Украина
Город
Николаев
Про смартфоны и планшеты.
Эти приборы вполне выполнять функцию анализатора спектра, изкажометра, АЧХ-ометра и проч.
Но как всегда есть нюансы.
Просто микрофон телефона
Звук с 4а32
Screenshot_20240913-204935_Spectroid.jpg

Єто розовьій шум с 4а32 на микрофон телефона
Screenshot_20240913-204152_Spectroid.jpg

Приложение Spectroid
Для оценок любителя вполне достаточно
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,499
Реакции
3,938
Репутация
155
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Просто микрофон телефона
Звук с 4а32
Посмотреть вложение 109828
Єто розовьій шум с 4а32 на микрофон телефона
Посмотреть вложение 109829
Приложение Spectroid
Для оценок любителя вполне достаточно
Установил по приколу. Работают одновременно два микрофона : сверху и снизу трубки. Где талию будем делать?
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,299
Реакции
10,734
Репутация
395
Просто микрофон телефона
Звук с 4а32
Посмотреть вложение 109828
Єто розовьій шум с 4а32 на микрофон телефона
Посмотреть вложение 109829
Приложение Spectroid
Для оценок любителя вполне достаточно
АЧХ 4А32 очень похожа на реальную, включая пузырь в районе 10 кил. Непривычно лишь избыточное разрешение, виден каждый прыщик на линии. Сбивает с мыслей о прекрасном)))
 

Виктор Я

2 ранг
Регистрация
26 Мар 2024
Сообщения
410
Реакции
112
Репутация
9
Страна
Украина
Город
Николаев
Регистрация
30 Окт 2023
Сообщения
49
Реакции
83
Репутация
1
Страна
Россия
Город
Ленинград
Виктор, согласен, что работает. Но насколько это отличается от тог, что на самом деле. Я проверял на наличие коррекции микрофонного входа телефонов Сяоми (далее по-русски, лень переключать)- три модели, Хуавэй - 2 модели, Дуууги - 2 модели, айфоны 6, 8, 9 и 11. Все с коррекцией по входу. Про сам микрофонный капсюль не говорю, мало того, что кривой, так ещё и внутри корпуса стоит. А то, что работать будет и показывать будет что-то похожее на правду, так это факт.
По этому случаю у меня был анекдот лет 30 назад. Был у нас в Лаборатории инженер акустик Гена К-ко. Занялся он идеей превратить динамики 10-ГДШ-36 в приличного человека. Идея была в том, чтобы намотать катушки 1.2 Ома и включить их туеву тучу последовательно на усилитель с токовым выходом. Брат мой (тоже Гена, но не тот) перематывал динамики, а я измерял чутьё (подбирал по кучкам) и АЧХ. Печатал каждую АЧХ на бланке 100 дБ каждый отдельно. Мне это надоело, я решил поподробничать и напечатал часть на бланке 40 дБ. Влезают же. Прибежал Гена К-ко, и с криками ... вашу..., чего вы там мотать стали, прежние лучче были. Перепечатал на бланк все динамики по номерам на бланке 100 дБ. И, чудо, они стали сразу ровнее.
Весь чёрт в деталях. А я как раз про детали.
Нашёл ещё карточки и 2 планшета. Завтра поподробничаю.
За Спектроид спасибо, обязательно поставлю.
 

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,862
Пользователи
2,016
Новый пользователь
ВикВик
Сверху Снизу