АС на 50ГДН-37-8 от Ноэма (ЗЯ)

Rimtotal

2 ранг
Регистрация
12 Сен 2022
Сообщения
623
Реакции
185
Репутация
20
Страна
Россия
Город
Калуга
Имя
Роман
Всем добра!
Пришла долгожданная посылка с 50гдн37-8 ноэма.
Я признаться раньше динамики такого размера в руках не держал, божеее да он же огромный. Первое что привлекло внимание, это очень чувствительный к прикасанию подвес и диффузор в области подвеса, через чур уж они нежные, повредить вообще элементарно.
Первым делом замеры в Лимпе без корпуса, Fs показало 38,4 обещали 35.
погонял дин на НЧ синусе 4-5 часов, ничего не изменилось.
Вот параметры Т\С.
попробовал немного послушать, что то пока не очень, понятно что без ВЧ, но басов ожидал других, или из за того что я раньше никогда не слышал как играют ширики в ЗЯ, я так понял этот динамик недо НЧ и больше как мидбас. чуть позже займусь замером АЧХ,
 

Вложения

  • 5037-8.jpg
    5037-8.jpg
    524.8 KB · Просмотры: 382
  • 50гдн подвес.jpeg
    50гдн подвес.jpeg
    178.9 KB · Просмотры: 345
  • 50гдн под 2.jpeg
    50гдн под 2.jpeg
    323.1 KB · Просмотры: 294
  • 50гдн ящик 120л.jpeg
    50гдн ящик 120л.jpeg
    79.7 KB · Просмотры: 356
  • 50гдн37 Лимпп.jpg
    50гдн37 Лимпп.jpg
    237.5 KB · Просмотры: 391
Последнее редактирование:

Andreez

1 ранг
Регистрация
1 Окт 2019
Сообщения
2,794
Реакции
2,849
Репутация
114
Страна
ישראל
Город
חיפה
Имя
Андрей
У вас диаметр 250мм, в даташите 260.
Где правда?
(измерять надо посередине подвеса)
 

Rimtotal

2 ранг
Регистрация
12 Сен 2022
Сообщения
623
Реакции
185
Репутация
20
Страна
Россия
Город
Калуга
Имя
Роман
У вас диаметр 250мм, в даташите 260.
Dia это значит диаметр диффузора, СПАСИБО, буду знать.
сейчас пересчитаем, мдаа., сразу добротность поднялась и другие неизвестные мне параметры поменялись.

Вот первые замеры АЧХ в проге REW, с разного расстояния,
НО, микрофон обычный не калиброванный, поэтому результаты могут не соответствовать действительности, но ведь уже видно что есть провал на НЧ. объём корпуса 121.4 л, ну с учетом корзины и магнита, думаю как раз 120л. на всякий случай кому будет интересно поподробнее покрутить приложил архив.
 

Вложения

  • 50гдн37 REW.jpg
    50гдн37 REW.jpg
    335.3 KB · Просмотры: 230
  • 50гдн замер.zip
    2.3 MB · Просмотры: 144
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,938
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
уже видно что есть провал на НЧ.
Не провал, а завал. Герметичность ЗЯ хорошая?
объём корпуса 121.4 л, ну с учетом корзины и магнита, думаю как раз 120л.
Судя по АЧХ, ФИ не противопоказан. Однако, сначала поставьте АС туда, где она предположительно будет, а измерьте там, где будете Вы. Глядишь, настроение улучшится. Или ухудшится...
С бОльшего расстояния делайте больше сглаживание, не стесняйтесь.
Измерьте ТС параметры в ЗЯ!
 
Последнее редактирование:

Rimtotal

2 ранг
Регистрация
12 Сен 2022
Сообщения
623
Реакции
185
Репутация
20
Страна
Россия
Город
Калуга
Имя
Роман
Герметичность ЗЯ хорошая?
Николай, старался по максимум, стыки проклеены силиконом,, если только из под динамика но там прокладка.
поставьте АС туда, где она предположительно будет, а измерьте там, где будете Вы.
практически так и есть, только сидеть я буду дальше на 20-30 см.
Измерьте ТС параметры в ЗЯ
Вы имеет ввиду просто замер резонанса в ящике? вот замер в ЗЯ, может я что не неправилено намерил, сначала замер без ящика, потом установил дин в ящик, замер, и исходя из двух замеров получаю Т\С
 

Вложения

  • 50гдн37 Лимп в ЗЯ.jpg
    50гдн37 Лимп в ЗЯ.jpg
    214.3 KB · Просмотры: 168

Rimtotal

2 ранг
Регистрация
12 Сен 2022
Сообщения
623
Реакции
185
Репутация
20
Страна
Россия
Город
Калуга
Имя
Роман
Судя по АЧХ, ФИ не противопоказан.
ФИ это уже крайняя мера, хочу вытянуть низ с помощью активной коррекции, и по результату уже думать, прикручивать СЧ-ВЧ, или добавлять ФИ.
еще один момент, для СЧ динамика если его пускать с 1400 гц, ему корпус принципиален. в щите будет нормально? ну как временное решение что бы послушать померить.
 

Andreez

1 ранг
Регистрация
1 Окт 2019
Сообщения
2,794
Реакции
2,849
Репутация
114
Страна
ישראל
Город
חיפה
Имя
Андрей
для СЧ динамика если его пускать с 1400 гц, ему корпус принципиален. в щите будет нормально?
Ему - да. А вам - вам лучше послушать. Может и не захотите ящик.

хочу вытянуть низ с помощью активной коррекции,
А хода линейного то хватит у динамика?
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,962
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
я так понял этот динамик недо НЧ и больше как мидбас.
Ну так динамики - PRO а не для дома. Им нужен большущий ящик, такие ящики в квартиру редко ставят.
Вот прикидка.
50.png

В ЗЯ 73 литра по -6 дБ получим 60 Гц. Негусто, 75ГДН в таком ящике лучше будет.
Нужен ФИ 150 литров размером с холодильник. Нравится?
 

Rimtotal

2 ранг
Регистрация
12 Сен 2022
Сообщения
623
Реакции
185
Репутация
20
Страна
Россия
Город
Калуга
Имя
Роман
Ну так динамики - PRO а не для дома.
да вроде как 50гдн37 как раз для дома разрабатывали. вот пометка в паспорте
"
Динамическая головка 50ГДН37 предназначена для использования в 2-х, 3-х полосных бытовых акустических системах, в качестве НЧ/СЧ звена. Оптимизированна для работы с ламповым усилителем.
"

+/- 2,5мм...
Эт вряд ли.
А Если громко не делать?
надо пробовать конечно, надо начинать, а я не определюсь никак с чего начинать, с начало НЧ с СЧ состыковать или делать коррекцию низов.
 

Andreez

1 ранг
Регистрация
1 Окт 2019
Сообщения
2,794
Реакции
2,849
Репутация
114
Страна
ישראל
Город
חיפה
Имя
Андрей
А Если громко не делать?
надо пробовать конечно
Так накрутите басов любым эквалайзером, да послушайте.
а я не определюсь никак с чего начинать, с начало НЧ с СЧ состыковать или делать коррекцию низов.
Так делайте сразу все =)
 
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
3,708
Реакции
390
Репутация
76
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Предупреждений
16
Удивительно как частотка мгновенно обрывается на 6 килоГерцах. Есть подозрение что этот обрыв не спроста.
этот динамик недо НЧ и больше как мидбас
Если бы не обрыв измерения, то вышло бы что это вообще ни разу не басовик и даже не мидбас, а недоширик. Во всяком случае что ещё может выдать шириковая подвижка без рупорка.
 

Rimtotal

2 ранг
Регистрация
12 Сен 2022
Сообщения
623
Реакции
185
Репутация
20
Страна
Россия
Город
Калуга
Имя
Роман
Удивительно как частотка мгновенно обрывается на 6 килоГерцах. Есть подозрение что этот обрыв не спроста.
а так это я в REW выставил свип тон до 6кгц ,выше ведь нам не интересно, там другой динамик трудиться будет.

Если бы не обрыв измерения, то вышло бы что это вообще ни разу не басовик и даже не мидбас, а недоширик.
Дмитрий, дело в том что изначально, вопрос мной ставился следующий, большая мощность мне не нужна она будет попросту проставить, параллельно попадались коментарии, мол на малой мощности все эти 300гдн овские сабы не выйдут на свой рабочий режим.
Мне был нужен четки хороший бас на небольшой громкости, много раз слышал что 50гдн37 для это подходит хорошо. поэтому и сделал такой выбор, ну и конечно же ЦЕНА этого динамика по сравнению с импортными.
Вот полный замер, правда микрофон уже двигался поэтому так уж есть.
 

Вложения

  • 50гдн37 REW 20-20000.jpg
    50гдн37 REW 20-20000.jpg
    266.6 KB · Просмотры: 146
Последнее редактирование:

Динозавр

1 ранг
Регистрация
31 Янв 2023
Сообщения
1,742
Реакции
513
Репутация
42
Страна
Россия
Город
станица Пашковская
Имя
Александр
Предупреждений
1
Делайте ФИ. В крайнем случае используйте отрицательное выходное сопротивление и ФВЧ - обязательно (по методике Сырицо).У дина совсем нет запаса по ходу:(
Прочитайте внимательно, если будут вопросы... (лучше раньше, чем позже)))
 
Последнее редактирование:

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,962
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
да вроде как 50гдн37 как раз для дома разрабатывали. вот пометка в паспорте
Ну написать можно что угодно.
Думаю, смотря что вы хотите от них получить и в корпусе какого объема, какая нужна мощность - для соседей или только для Вас.
Этим будет определяться пригодность.
Да, можно расширить диапазон вниз аж на октаву с помощью корректора, но в ЛЮБОМ случае на низких частотах при высокой громкости ход динамиков будет большой.
Я слушаю так что этот ход и не вижу, но вдруг вы из тех кому малабаса, тогда динамик не очень подходящий.
А если дискотэку устраивать не будете, то может получиться и в ЗЯ.
51.png

Без корректора 60 Гц, с корректором 40 Гц как минимум. Только громкость должна быть чтобы диффузор не сильно ходил. Можете опытным путём определить и запомнить.
45 литров уже не так много, можно и 40.
Общая добротность будет больше 0,7 но для ЗЯ это не так страшно.
Если есть возможность, сколотИте скворешник ЗЯ без щелей и попробуйте собрать в грубом корпусе колонку. Не понравится - продадИте нетронутый неиспорченный динамик.
Вот только у Вас есть для него рабочая схема 2-х или 3-х полоски?
Ведь слушать динамик в одиночку и без фильтра - не лучшее занятие.
И я так и не понял - цель-то какова?
Думаю, для комнаты и громкого, но не очень громкого прослушивания, может получиться.
А Если громко не делать?
Разговор скорее о дискотЭке, чтобы соседи "радовались". Я уверен, что лично мне хватит и его мощности и хода, а Вам - понятия не имею.
надо пробовать конечно, надо начинать, а я не определюсь никак с чего начинать, с начало НЧ с СЧ состыковать или делать коррекцию низов.
Вы хотите самостоятельно сделать пока неизвестно из чего и как свою уникальную трёхполоску?
Завидую оптимизму.
Нет, то что сможете сделать - 100%, другой вопрос - насколько удачно.
Беда в том, что НАСТРОИТЬ без микрофона и опыта - сложно.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,938
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
вот замер в ЗЯ, может я что не неправильно намерил, сначала замер без ящика, потом установил дин в ящик, замер, и исходя из двух замеров получаю Т\С
60 Гц, добротность 0,6, или -4дБ на 60Гц, по зелёному графику где-то -6дБ, но он не вплотную. Гула точно нет.
Вот полный замер, правда микрофон уже двигался поэтому так уж есть.
Это там, где будете слушать? Негусто. Рисуйте план помещения, что где стоит и кто где сидит, все размеры. А то ни ФИ, ни активная коррекция не помогут, 60 Гц ушли в тундра, -20дБ, аж не верится. В компе случайно всякая дрянь типа шумоподавления не включена?
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,962
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
60 Гц, добротность 0,6, или -4дБ на 60Гц, по зелёному графику где-то -6дБ, но он не вплотную.
А вплотную есть? Ведь надо прежде чем двигать что-то, посмотреть что по максимуму может выдать сам динамик.
Может ни к чему погоня за низом? Может 50...60 Гц устроят? В общем-то это даст и 10ГД-30 в 18 литрах, но здесь динамик побольше, значит будет лучше.
 

Дмитрий Б.

1 ранг
Регистрация
18 Янв 2022
Сообщения
1,820
Реакции
1,501
Репутация
73
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Дмитрий
Николай, старался по максимум, стыки проклеены силиконом,, если только из под динамика но там прокладка.
С генератора подать 20Гц на макс. ход и слыхать ухами.
В том числе в районе подвеса динамика.
Дырки будут свистеть.
 

apalych

1 ранг
Регистрация
7 Июн 2021
Сообщения
2,093
Реакции
1,759
Репутация
80
Страна
UA
Город
Кам'янець-Подільський
Имя
Андрій
Вот первые замеры АЧХ в проге REW, с разного расстояния,
НО, микрофон обычный не калиброванный, поэтому результаты могут не соответствовать действительности, но ведь уже видно что есть провал на НЧ. объём корпуса 121.4 л, ну с учетом корзины и магнита, думаю как раз 120л. на всякий случай кому будет интересно поподробнее покрутить приложил архив.
Учитывая Ваши замеры, зелёненьким то, что можно выжать из этого конкретного оформления ухом почти впритык до дифа при самых благоприятных условиях. Красненьким то, что услышите чуть ближе метра с учётом конкретно той комнатухи и конкретно того места. (Это без всяких бустеров, фильтров и пр. приблуд)
Знімок екрана  о 02.02.38.png
Прикидочно, в 2х–3х пол. АС НЧ-СЧ раздел на 400-500-600 (не все данные из РЕВ есть). Будет зависеть от СЧ-ВЧ секции. А ежели сабухер на 2+1, – то с двухсот можно ложить высоким порядком.
Роман, ящик на табуретку посерёдке кибитки, малый волюмэ, чуйку микрофона не задирать, микрофон по оси сантиметров сэм-восэм-дэсат.
*) я бы высоко его не запускал. Поколдовав, можно сделать ляльку для нормального волюмэ. Учитывая мех. параметры, не для дыскатэкэ, конечно, но рокешник и жжжазик в кибитке должён сотворить красиво. И хороший сабсоник ему, дабы не телепался в неположенных местах.
Герметичность ЗЯ хорошая?
На Z-ке вроде бы не видно дырок в ящике
 
Последнее редактирование:

Rimtotal

2 ранг
Регистрация
12 Сен 2022
Сообщения
623
Реакции
185
Репутация
20
Страна
Россия
Город
Калуга
Имя
Роман
60 Гц ушли в тундра
походу микрофон не ровно стоял, вот перезамер
50гдн37 REW 10 и 20см.jpg

А вплотную есть?
сделал с 10см

Может ни к чему погоня за низом? Может 50...60 Гц устроят?
45-50 думаю устроит.

не для дыскатэкэ, конечно, но рокешник и жжжазик в кибитке должён сотворить красиво. И хороший сабсоник ему, дабы не телепался в неположенных местах.
вот и я о том же громко не слушаю, поэтому нужен тихих низкий бас.
сабсоником обрезать надо все что ниже 35?
 
Последнее редактирование модератором:
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,938
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
походу микрофон не ровно стоял, вот перезамер
Какой же он мягонький, начал ломаться на 400 Гц. До 1 кГц, следующего взбрыка, не надо его пускать. О шипящей змейке, горбе 2,2 кГц, молчу. Последний, с фильтром, должен уйти надёжно ниже -20дБ, или -28дБ на 2,2 кГц. Отсюда порядок и частота среза.
Кстати, напомните: Фильтры пассивные? Если да, то мы не учитываем сейчас добавку добротности от сопротивления катушки ФНЧ.
Для сего блина это равнозначно паре 75ГДН с амплитудой +/-2 мм. Уровень громкости - слабенькая дискотека, хватит!
45-50 думаю устроит.
40 меня устраивают полностью. Потребность в сабсонике определится в конце, до того просто ограничьте мощность УМ.
громко не слушаю, поэтому нужен тихий низкий бас.
Плюс. Активная коррекция в помощь.
Однако, жду план помещения.
 

Rimtotal

2 ранг
Регистрация
12 Сен 2022
Сообщения
623
Реакции
185
Репутация
20
Страна
Россия
Город
Калуга
Имя
Роман
Кстати, напомните: Фильтры пассивные?
С начало полная подгонка програмным кроссовером на ПК, а когда все будет хорошо, тогда уже займусь пасивным фильтром который можно будет просто на заднию стенку колонки закрепить.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,962
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Не верю я ни всем этим измерениям, ни измерительной программе. Всё получается криво и неправдоподобно.
Но ёжики будут продолжать колоться о кактусы и REW-еть.
Вот вблизи 10ГД-30Е.
33.png

Примерно так должно быть. Ровно в поршневой области. Частота по -3 дБ равна 33 Гц. Нет болтанки.
После кривых измерений и результат будет кривым.
А у того что выше в #22 имеем 75 Гц по -3 дБ.
Не верю.
 

Rimtotal

2 ранг
Регистрация
12 Сен 2022
Сообщения
623
Реакции
185
Репутация
20
Страна
Россия
Город
Калуга
Имя
Роман
Не верю я ни всем этим измерениям, ни измерительной программе.
Сергей, думаете что при всех тех же вводных Арта покажет другой результат?

Однако, жду план помещения.
помещение самое обычное, 4х5,4 метра, сейчас колонка стоит на столе на расстоянии пол метра от угла, потом будет стоять в углу.
поигрался с коррекцией. поднял 45 гц и кросовером срезал с 400 гц.
но ведь так делать не правельно, нужно опускать всю полосу, а не поднимать то что ниже?
 

Вложения

  • коррекция.jpg
    коррекция.jpg
    243.4 KB · Просмотры: 100

Andreez

1 ранг
Регистрация
1 Окт 2019
Сообщения
2,794
Реакции
2,849
Репутация
114
Страна
ישראל
Город
חיפה
Имя
Андрей
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,938
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
помещение самое обычное, 4х5,4 метра
Резонансные частоты 43 и 32 Гц... Первую использовать бы во благо, но подробного плана ))) по-прежнему нет.
сейчас колонка стоит на столе на расстоянии пол метра от угла, потом будет стоять в углу.
Только не в угол, шеф, только не это!,. Вы ещё скажите, что слушать будете по центру комнаты :cry:
поигрался с коррекцией. поднял 45 гц и кросовером срезал с 400 гц.
но ведь так делать не правильно, нужно опускать всю полосу, а не поднимать то что ниже?
Нормально всё. Вы срежьте сверху плавно с 600 Гц и послушайте с таким подъёмом снизу.
 

Rimtotal

2 ранг
Регистрация
12 Сен 2022
Сообщения
623
Реакции
185
Репутация
20
Страна
Россия
Город
Калуга
Имя
Роман
но подробного плана ))) по-прежнему нет.
как то вот так, ниша очень удобная, когда кто то заходит, саму колонку он не заметит.
пойду пилить щит для СЧ-ВЧ. и надо слушать, а то можно на корректировать что слушать будет невозможно.
 

Вложения

  • план.png
    план.png
    30.5 KB · Просмотры: 103

Динозавр

1 ранг
Регистрация
31 Янв 2023
Сообщения
1,742
Реакции
513
Репутация
42
Страна
Россия
Город
станица Пашковская
Имя
Александр
Предупреждений
1

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,903
Пользователи
2,016
Новый пользователь
ВикВик
Сверху Снизу