Двухполосная АС от scamp

Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,938
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Исходные данные:
ВЧ
1710998933259.png



НЧ
1710999231836.png



АЧХ динамиков без фильтров
Зеленый НЧ с 1см.
Голубой ВЧ с 70см.

1711001476471.png



Реакция динамиков на фильтры:
Зеленый НЧ первый порядок L=960мкГ
Голубой ВЧ второй порядок L=450мкГ C=3,3мкФ
Красный сумма НЧ+ВЧ
Если в наглую начать душить резистором ВЧ начинает дуться пузырь на участке 1...2 кГц и как следствие увеличивается каленвал на участке 1..3кГц. По этому был применен более сложный фильтр НЧ. ВЧ остался без изменений.
Результат фиолетовая кривая

1711002517269.png


ФВЧ ничего не фильтрует, зато наклоняет изначально ровную полку ВЧ. Вывод: очень мала его добротность. Гасилку переносим назад, ставим перед динамиком. Конденсатор уменьшаем до... пусть 2 мкФ. В ФНЧ, если у НЧ без фильтра подтвердится горб 1,5 кГц с 40 см и ступенька выше 200 Гц, придётся ставить нехилую катушенцию, шунтированную резистором, потом что-то на землю. Раздел просится 2 кГц. Надо измерить потенцию возможности ВЧ с точки зрения искажений на частотах 1...2 кГц, и бум решать. Сочиняю схемы замещения.
 

scamp

1 ранг
Регистрация
28 Окт 2021
Сообщения
1,075
Реакции
715
Репутация
44
Страна
Россия
Город
Ростов-на-Дону
Имя
Александр
Снимите НЧ динамик без фильтра с 40 см, плиз, чем побыстрее
Только вечером при наличии времени.
Скиньте схему фильтра, давшего фиолетовую кривую.
1711012599087.jpeg


Ого. Есть режектор, горб остался. Схему выше не смотрИте даже.
Увеличивая резистор режектора горб можно выровнять но увеличивается яма 2кГц
В спешке пропустил резистор в ФВЧ. Исправил #3
 
Последнее редактирование:

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,962
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
АЧХ динамиков без фильтров
Голубой ВЧ с 70см.

1711001476471.png
Поскольку проблемы у ВЧ около 1 кГц, а измерительное окно от 0,8 кГц, думаю, лучше вдвое расширить окно для достоверности.
Увеличивая резистор режектора горб можно выровнять но увеличивается яма 2кГц
Не понимаю. Горб от ВЧ динамика, фильтр надо ему.
Кстати, в ЭТОЙ теме не мешало бы написать что за динамики.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,938
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Неоптимальные номиналы режектора, надо Уже полосу = меньше катушка и больше конденсатор. Есть АЧХ по полосам последнего фильтра?
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,962
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,938
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
40 мкФ//350мкГн//12 Ом дают провал -6дБ на 1,5 кГц, не трогая 900 и 2000 Гц.
Схемы замещения:
нч.png вч.png
 
Последнее редактирование:

scamp

1 ранг
Регистрация
28 Окт 2021
Сообщения
1,075
Реакции
715
Репутация
44
Страна
Россия
Город
Ростов-на-Дону
Имя
Александр
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,938
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Может коробочкой от сыра
Гнущееся донышко = капец тебе, мальчик (С) Проходили.
KSV говорит НЕ о боксе, а о ПАС в окнах корзины диффузородержателя ))) Мню, ПАС не понадобится ввиду ФВЧ второго порядка с реальными -12дБ/октаву и двумя октавами от резонанса до среза.
СтОпаньки. А что, он не закрыт сейчас сзади боксом?
Предлагаю схему пока без компенсации ступеньки 200/500 Гц. Частота раздела по напряжению 2,7 кГц, пришлось тянуть 2 кГц за уши вверх.
предл.png
Кстати, у Вас усы отклеились Вашего фильтра #3 провал импеданса на 2,2 кГц до 4 Ом.
Но ведь 2ГДШ-16 может гораздо ниже, он не купольный 1"! Делить надо на 1,8 кГц, не вытягивая то, что НЧ не хочет воспроизводить.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,302
Реакции
10,734
Репутация
395
Это ж надо....мне видимо из крайней степени жадности хватило выровнять АЧХ своего 25ГДН3-4 сиротской катушечкой в 1 мГн, а пищалу 2ГДШ-16 - аж двумями деталями, кондером на 3 мк и катухой на 0,47 мГн. Отстал от полета мысли программ из 21-го века.
 

scamp

1 ранг
Регистрация
28 Окт 2021
Сообщения
1,075
Реакции
715
Репутация
44
Страна
Россия
Город
Ростов-на-Дону
Имя
Александр
ФВЧ ничего не фильтрует, зато наклоняет изначально ровную полку ВЧ. Вывод: очень мала его добротность.
В качестве ликбеза проясните малая добротность чего? Динамика, так она заоблачная 3,5 . Фильтра, в предложной крайней схеме Вы внедрили резистор 2,2 ома ещё больше снизив добротность.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,938
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
АЧХ своего 25ГДН3-4 сиротской катушечкой в 1 мГн
Динамик перемотан, версия с 2 мГн и резистором 20 Ом в параллель была, но я её снёс, увидав, как топикстартер борется с горбом в НЧ полосе, которого мы ещё не видели ((
Ну класс. Настраивайте дальше. С такими приколами пропадает желание помогать.
В качестве ликбеза проясните малая добротность чего? Динамика, так она заоблачная 3,5 . Фильтра, в предложной крайней схеме Вы внедрили резистор 2,2 ома ещё больше снизив добротность.
Вывод о низкой добротности ФВЧ был сделан на основании увиденной голубой кривой со скошенной влево полкой. ФВЧ с 2,2 Ома по входу и 8 Ом перед динамиком имеет 1:1 добротность, как у Вас сейчас, с 5 Ом перед динамиком, разница в -4дБ уровня.
 
Последнее редактирование:

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,962
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Может коробочкой от сыра на всё тыльную сторону.
Нет. ПАС в окнах принципиально отличается от боксов. Попробовать заклеить продувающимся материалом - просто и быстро, по возможности в натяг.
Коробочка сзади нужна чтобы НЧ динамик не тряс диффузор пищалки.
Нужна обязательно. Простой фанерки хватит, не надо толстую. Можно небольшую банку консервов, но с ней обязательно какой-нибудь войлок и т. п.
Банка защитит он басовика, но металл уж очень хорошо отражает что тылом излучает пищалка. Написано страшно, на деле - просто.
Нет железной банки, взять пластик, но уж не слишком сопливый.
Мне уж надоело повторять. Видно - бесполезно.
Вот 3ГД-31 исходный.
310.png

Импеданс - отличный, АЧХ - дрянь.
Вот что с отверстиями.
311.png
Резонанс снижен вдвое, редко какие пищалки могут похвастать резонансом 500 Гц! АЧХ резко улучшилась, стыковать с НЧ динамиком стало просто - полочные НЧ динамики все до 1 кГц играют легко, часть до 5 кГц.
Но импеданс хуже из-за дырок, да и резонанс хоть фильтр и давит, но он есть.
Ставим ПАС.
312.png
Достоинства АЧХ и резонанс остались, импеданс лучше изначального, одни достоинства. Направленность, понятно, не изменилась. Но этот динамик можно слушать, он у меня в компьютерных колонках.
Подобная картина должна быть и с 2ГДШ-16.
Но я мучился в опилками 3ГД-31 вам все на блюдечке подали.
Я ставил в окна синтепон от кухонного фильтра - он там уже спрессован.
Относительно провала 2 кГц. У меня неперемотанные 15ГД-14 и вот пара колонок с двух метров со всеми отражениями и помехами.
Левая и правая 2 метра.png

У зелёной АС и намека на провал нет, у красной - есть. И вообще, зелёная АС явно лучше. Динамики разные. ЗЯ это или ФИ - не помню, но в ближнем поле 40 Гц уверенно. Страшных комнатных резонансов, как у Петра - нет. Пищалки - самые паршивые китайские. Собирал специально и для опыта на самых дешёвых и доступных, играют хорошо.
 

scamp

1 ранг
Регистрация
28 Окт 2021
Сообщения
1,075
Реакции
715
Репутация
44
Страна
Россия
Город
Ростов-на-Дону
Имя
Александр
Это ж надо....мне видимо из крайней степени жадности хватило выровнять АЧХ своего 25ГДН3-4 сиротской катушечкой в 1 мГн, а пищалу 2ГДШ-16 - аж двумями деталями, кондером на 3 мк и катухой на 0,47 мГн. Отстал от полета мысли программ из 21-го века.
Действительно верно подмечено. Дело в том что в вашем случаи динамик 4 омный и индуктивность у вашем варианте была 0,680мГн это примерно =>950Гц , а не 1мГн. При совместной работе с 8 омным 3гдш16 у них одинаковая отдача в результате получалось довольно ровно. Я пробовал этот вариант. В моём случаи НЧ 8 омный и в равных условиях 3гдш16 забирается в верх. Просто придушить его резистором не получается начинает всё корёжится. Короче как то так.
Я тоже думал пересчитаю ваш фильтр и будет мне счастье а нет.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,938
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Немаловажный момент.
2ГДШ-16 имеет паспортную 2 Ватта. А сколько рабочая? 1 Ватт? А искажения при 1 Ватте сколько? 3...5% во всём СЧ диапазоне? Такое вполне возможно. И что, на выходе получится классная АС с неискажённой мощностью 3 Ватта?
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,962
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Немаловажный момент.
2ГДШ-16 имеет паспортную 2 Ватта. А сколько рабочая? 1 Ватт? А искажения при 1 Ватте сколько? 3...5% во всём СЧ диапазоне? Такое вполне возможно. И что, на выходе получится классная АС с неискажённой мощностью 3 Ватта?
Да.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,938
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай

Динозавр

1 ранг
Регистрация
31 Янв 2023
Сообщения
1,742
Реакции
513
Репутация
42
Страна
Россия
Город
станица Пашковская
Имя
Александр
Предупреждений
1
Можно небольшую банку консервов, но с ней обязательно какой-нибудь войлок и т. п.
Плотный поролон, пеноплен (кусок упаковки) или латекс с углублением под динамик (вроде уже было))).
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,962
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,302
Реакции
10,734
Репутация
395
Действительно верно подмечено. Дело в том что в вашем случаи динамик 4 омный и индуктивность у вашем варианте была 0,680мГн это примерно =>950Гц , а не 1мГн. При совместной работе с 8 омным 3гдш16 у них одинаковая отдача в результате получалось довольно ровно. Я пробовал этот вариант. В моём случаи НЧ 8 омный и в равных условиях 3гдш16 забирается в верх. Просто придушить его резистором не получается начинает всё корёжится. Короче как то так.
Я тоже думал пересчитаю ваш фильтр и будет мне счастье а нет.
для 4-омного басовика 25ГДН3-4 оптимальная индуктивность получилась 1 мГн. Для перемотки на 8 Ом она будет оптимальной вдвое больше. то есть, 2 мгн. Напряжение на клеммах динамика вырастет в корень из 2, то есть в 1, 4 раза. Оно обеспечит добавку отдачи 8-омной пищалке на те же 3 дб. Динамики сравняются отдачей , может быть, даже пищалка чуток перекричит соседа. В чем нет ничего плохого, на дистанции пищалки тухнут отдачей больше.
Сколько ненужных метаний вокруг выруленной темы .
 

scamp

1 ранг
Регистрация
28 Окт 2021
Сообщения
1,075
Реакции
715
Репутация
44
Страна
Россия
Город
Ростов-на-Дону
Имя
Александр
Вроде как получилось. Это с 40см. специально в масштабе 5дб на клетку.
1711054101693.png

Это 1метр и масштаб 10дб. на клетку
1711054384681.png

ФНЧ остался тот же ФВЧ L=270мкГн С=6,6мкФ
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,938
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Вроде как получилось. Это с 40см. специально в масштабе 5дб на клетку.
Посмотреть вложение 91819
Зачем Вам СЧ-ВЧ на 8дБ выше, чем бас-мидбас? Они выше из-за лишнего на 5дБ уровня ВЧ полосы если что. Схему прилагайте всегда, для анализа. У НЧ-шника пичок на 2,7 кГц, запрещённая для выбросов зона...
Это 1метр и масштаб 10дб. на клетку
Посмотреть вложение 91820
ФНЧ остался тот же ФВЧ L=270мкГн С=6,6мкФ
Измерение недостоверное, так как ВЧ не мог мешать НЧ ниже 300 Гц, а у Вас - мешает. Ищите причину.
Пока не сделаете бокс и ПАС ШП-шнику, нет смысла сводить, поймите.
А также, если думаете слушать АС на мощности больше 1 Ватта - пока не измерите искажения 2ГДШ-16 в боксе с ПАС. Почему в боксе и с ПАС? Потому что они будут меньше, чем фриэйр.
НЧ надо давить катушкой 2 мГн, чтобы выйти средними частотами на уровень мидбаса. В идеале было бы, если бы 2ГДШ выдержал частоты около 1 кГц хотя бы до 1 Вт, тогда можно было бы делать раздел 1,5 кГц, выбросив режектор.
Непочатый край работы молодому!
 
Последнее редактирование:

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,962
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Зачем Вам СЧ-ВЧ на 8дБ выше, чем бас-мидбас? Схему приложИте.
Там ещё окно от 700 (1400) Гц и ВЧ падает до "полки" всего на 15 дБ.
Кстати, и НЧ тоже. Думаю, ниже 1 кГц всё недостоверно.
Что-то не то в измерениях.
С 1 см НЧ динамик (в самом начале) вёл себя прилично. А сейчас сдулся.
Такое ощущение, что измерения не в ЗЯ, а на крохотном щиточке.
 

scamp

1 ранг
Регистрация
28 Окт 2021
Сообщения
1,075
Реакции
715
Репутация
44
Страна
Россия
Город
Ростов-на-Дону
Имя
Александр
Зачем Вам СЧ-ВЧ на 8дБ выше, чем бас-мидбас? Они выше из-за лишнего на 5дБ уровня ВЧ полосы если что. Схему прилагайте всегда, для анализа. У НЧ-шника пичок на 2,7 кГц, запрещённая для выбросов зона...

Измерение недостоверное, так как ВЧ не мог мешать НЧ ниже 300 Гц, а у Вас - мешает. Ищите причину.
Пока не сделаете бокс и ПАС ШП-шнику, нет смысла сводить, поймите.
А также, если думаете слушать АС на мощности больше 1 Ватта - пока не измерите искажения 2ГДШ-16 в боксе с ПАС. Почему в боксе и с ПАС? Потому что они будут меньше, чем фриэйр.
НЧ надо давить катушкой 2 мГн, чтобы выйти средними частотами на уровень мидбаса. В идеале было бы, если бы 2ГДШ выдержал частоты около 1 кГц хотя бы до 1 Вт, тогда можно было бы делать раздел 1,5 кГц, выбросив режектор.
Непочатый край работы молодому!

Там ещё окно от 700 (1400) Гц и ВЧ падает до "полки" всего на 15 дБ.
Кстати, и НЧ тоже. Думаю, ниже 1 кГц всё недостоверно.
Что-то не то в измерениях.
С 1 см НЧ динамик (в самом начале) вёл себя прилично. А сейчас сдулся.
Такое ощущение, что измерения не в ЗЯ, а на крохотном щиточке.
Всё что Вы написали не чего не понялsmile_15. Наверно в силу своей не компетентности _istukanв данном вопросе. Буде добры_ty1 ткните носом, можно стрелочками на рисунках. Какие 8дб. выше чем мидбас, как ВЧ мешает ниже 300Гц, какое окно падает до полки всего 15дб. ну т.д. Буду признателен за урок. smile_19
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,962
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
1711054384681.png

Всё что Вы написали не чего не понял
Ваш график с метра. Всё вы понимаете и видите.
Какие 8дб. выше чем мидбас
Красная ровная линия суммарной АЧХ от 1 до 20 кГц -30дБ.
Ниже 1 кГц скатывается вниз (а мой вопрос - в чём измерялось, остался без ответа). И к 200 Гц докатывается до -40 дБ.
ВЧ мешает ниже 300Гц, какое окно падает до полки всего 15дб. ну т.д.
Вот эта разница уровня ВЧ и НЧ и давит бас, он не будет слышен.
При этом с 1 см всё в порядке, бас и баланс НЧ динамика есть.
Значит или измерения на щитке или... динамик переделан, НОРМАЛЬНЫХ измерений я не вижу. А вдруг после переделки его отдача рухнула?
НОРМАЛЬНЫХ - это такое же измерение но от 20Гц, с одного расстояния. Окно для ВЧ динамика вдвое шире чем сейчас (я дважды советовал), а для НЧ окно грубо 50 мс. И сумма. Вот и посмотрим.
Зачем было резать график на 60 Гц? Непонятно - линия АЧХ идёт влево ровно до 0 Гц или как. Спад не виден вообще.
ВЧ динамик идеально ровно работает от 60 до 900 Гц!
Вижу два варианта:
1) Неправильно измерено, не вижу и не скажу что именно 95%
2) НЧ динамик после переделки упал ниже плинтуса 5%.
 

ДимБол

1 ранг
Регистрация
14 Янв 2020
Сообщения
1,178
Реакции
523
Репутация
53
Возраст
49
Страна
Россия
Город
Владимир
Простите великодушно...
Не вижу измеренного эквивалентного объёма...
 

scamp

1 ранг
Регистрация
28 Окт 2021
Сообщения
1,075
Реакции
715
Репутация
44
Страна
Россия
Город
Ростов-на-Дону
Имя
Александр
Посмотреть вложение 91844

Ваш график с метра. Всё вы понимаете и видите.

Красная ровная линия суммарной АЧХ от 1 до 20 кГц -30дБ.
Ниже 1 кГц скатывается вниз (а мой вопрос - в чём измерялось, остался без ответа). И к 200 Гц докатывается до -40 дБ.

Вот эта разница уровня ВЧ и НЧ и давит бас, он не будет слышен.
При этом с 1 см всё в порядке, бас и баланс НЧ динамика есть.
Значит или измерения на щитке или... динамик переделан, НОРМАЛЬНЫХ измерений я не вижу. А вдруг после переделки его отдача рухнула?
НОРМАЛЬНЫХ - это такое же измерение но от 20Гц, с одного расстояния. Окно для ВЧ динамика вдвое шире чем сейчас (я дважды советовал), а для НЧ окно грубо 50 мс. И сумма. Вот и посмотрим.
Зачем было резать график на 60 Гц? Непонятно - линия АЧХ идёт влево ровно до 0 Гц или как. Спад не виден вообще.
ВЧ динамик идеально ровно работает от 60 до 900 Гц!
Вижу два варианта:
1) Неправильно измерено, не вижу и не скажу что именно 95%
2) НЧ динамик после переделки упал ниже плинтуса 5%.

Из того что понял, Вас смущает то что суммарный график (красный) начинает падение в лево с 800Гц с -33дб. до -40дб. А что в этом удивительного, разве невидно что измерительное окно узкое, зеленая линия внизу оканчивается на 700Гц. Разве не Вы говорили что все что левее линии измерительного окна верить нельзя, а лучше умножить на два. То есть вся правда начинается примерно с 1400Гц.
Вот и ответ на вопрос
Зачем было резать график на 60 Гц?
зачем нам эти 60Гц если вся правда в районе 1кгц.
Вообще показанный выше график был как демонстрация плавного стыка НЧ и ВЧ не более. Ведь все сыр бор разгорелся именно из за этого
1711108080111.png

Теперь в этом месте всё ровно не так ли.
1711109138572.png


1) Неправильно измерено
Скорей всего мы не правильно друг друга поняли.
Для полного понимания внизу график АЧХ во всю ширину диапазона. И здесь по моему не компетентному мнению более чем всё ровно. Может найдутся адепты которые найдут к чему придраться но мы то знаем "лучше враг хорошего"

1711108559378.png
 

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,903
Пользователи
2,016
Новый пользователь
ВикВик
Сверху Снизу