Где искать нам бас?

Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
21,319
Реакции
9,639
Репутация
382
Да , в щите звук гораздо живее , но нужен был зя , потому сделали так , а для щита у меня есть апгрейд 2а12 , шп , с поддержкой по вч звучит хорошо , чуть меньше по разрешению чем 1045 , но богаче в плане нч , здесь "размер имеет значение "

нет , 1045 отличные динамики по звуку , я не знаю какие там "зубы дракона" , провалы или "расчески" на АЧХ , да меня это и не интересует , мне нужно от динамика звучание и оно есть
Ну, дядь Володя, за звук знаешь, кому спасиба сказать. И я знаю. А послушались бы наставников от секты, сидел бы ты на склоне Эльбруса с шириком в обнимку.
А другое явление, приводящее в когнитивный диссонанс- это два Дмитрия Рутковского.
Одно знал лично, это комфортный умный собеседник, увлеченный творческий человек, бредящий своим делом, постоянно занятый расчетами и новыми моделями.
Другой обитает по форумам, полный антипод настоящего ДР. Нудный желчный демагог , презирающий всех вокруг , не желающий ничего понять, кроме своих кривых истин , обзывающий всех неучами и дилетантами.
Могу предположить одно, Дмитрия похитили инопланетяне и посадили робота у компутера, виртуального ДР. Чтобы навсегда испоганить и стереть память о том. настоящем ДР, которого все знали когда-то.
 
Последнее редактирование:

Владимир

1 ранг
Регистрация
16 Авг 2019
Сообщения
853
Реакции
458
Репутация
49
Возраст
66
Ну, дядь Володя
Ну, дядь Саша , помощь твоя неоценима , а в сочетании с огромным уважением к твоим человеческим качествам так вообще , бесценна ; но я чуть -чуть об ином - можно как угодно относиться к манере общения Дмитрия на форуме ( тут я Игоря , да и других участников понимаю) , можно не признавать низкодобротную концепцию , спорить о том какое оформление нужно им , но говорить что динамики плохие ориентируясь на графики? не слышав их вживую? не проведя сравнительное прослушивание с другими? Я сравнивал
 

Дмитрий Б.

1 ранг
Регистрация
18 Янв 2022
Сообщения
1,400
Реакции
1,207
Репутация
53
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Дмитрий
Ну, дядь Саша , помощь твоя неоценима , а в сочетании с огромным уважением к твоим человеческим качествам так вообще , бесценна ; но я чуть -чуть об ином - можно как угодно относиться к манере общения Дмитрия на форуме ( тут я Игоря , да и других участников понимаю) , можно не признавать низкодобротную концепцию , спорить о том какое оформление нужно им , но говорить что динамики плохие ориентируясь на графики? не слышав их вживую? не проведя сравнительное прослушивание с другими? Я сравнивал
Большинство человечества именно так и покупают динамики, ориентируясь на графики, не слышав в живую, не проведя сравнительного прослушивания.
Просто динамики фирменные, что есть гарантия совпадения с графиками.
А у артели сегодня бумага не та, завтра проволока, послезавтра клей пересохший.
Это же очевидно любому нормальному человеку.

И ещё. С чем вы сравнивались артель при прослушивании?
 

Владимир

1 ранг
Регистрация
16 Авг 2019
Сообщения
853
Реакции
458
Репутация
49
Возраст
66
Большинство человечества именно так и покупают динамики, ориентируясь на графики, не слышав в живую, не проведя сравнительного прослушивания.
это вас кто то обманул )) , большинство понятия не имеет о графиках и покупают под влиянием моды, рекламы , советов друзей , публикаций в прессе и тд , знающих о графиках мало , а понимающих их вообще мизер в общей массе народа
С чем вы сравнивались
сис 1597 , визатон бг 20 , и весь набор старых советских, но это не корректное сравнение , а просто "нравится-не нравится" . В середине , 1045 уступил только ямаховскому купольнику JA 0801 , вот этот динамик и остался в системе , в паре с ленточником Малиновского

Разумеется этот "компот" собран из моих представлений о том что бы я хотел услышать и ни в коем случае не претендует на правильность , но мне пока нравится ))
 
Последнее редактирование:

Читатель

2 ранг
Регистрация
6 Май 2023
Сообщения
577
Реакции
392
Репутация
19
Акустика скучная наука. Нечего фантастического в ней нет. Она создает впечатление, что в ней происходит что-то необычное.
Раз уж завели речь о линейной стациоарной системе. Делать было вечером , делать было нечего.
Пришлось немного освоить микрокап и смоделировать результаты, полученный в первом посте энтузиастом-дилером единственного производителя. Объяснить откуда такая дикая ошибка при воспроизведении треугольника он так и не смог. Хотя несколько человк старались ему донести на языке спекрального анализа (гармоники треугольника, их амплитуду и фазовый сдвиг). Не подействовало.
При этом он же согласился(или нет, а может нет. Да, и пофиг...), что ДГ это минимальнофазовая ЛСС. Ведь введение простейшей коррекции входного сигнала привело практически к полному восстановлению его формы. И даже этот тривиальный факт, добытый собственноручно(!!!) его не убедил...или убедил. Пойди разберись.
Чтож, давайте смоделируем динамик и соберем ЛСС в микрокапе. Известно, что во всех учебниках оперируют какими-то схемами замещения. Некоторым кажется, что это полная ерунда и они, не в состоянии разобратьсясамостоятельно в значках и картинках, идут куда-то дальше в дикую метафизику, выдумывая небылицы про какие-то загадочные силы моторов, скорости, длину провода и т.д. Покажем, что ничего этого не надо, не стоит натягивать на глобус, а достаточно обычного временного анализа. Когда писались учебники, он был не очень доступен каждому подряд. В учебниках не все случаи рассматривались, а только основные - реакция на степ и...все.
Однако пытливые дилетанты используя новые прибамбасы к компьютерам стали генерировать пытательные сигналы и находить загадочные(для них) выбросы и дикие временные искажения. При этом многозначительно поднимая пальчик в небо произносили таинственное АГА! и тутже приступали мнить себя примкнувшим к знающим таинства работы динамиков, понося окружающих за дремучесть. И опять "длина провода", "сила Лоренца", "равноамплитудность" и прочяя чухня. В подтверждение своих слов отправляли к авторитетам, которые ничем никому не известны, но которые талдычили на просторах инета подобного же уровня чепуху.
Ну, и вот.
Идея. Нам нужно сотворить электрический эквивалент подвижки. Поскольку в поршневом режиме это тривиальная колебательная система, состоящая из пружины, грузика и тормоза - заменим ее эквивалентом: последовательным электрическим контуром с потерями. Снимать напряжение будем с конденсатора -тогда при постоянном токе это нам даст эквивалент Хмакс, а с ростом частоты получим обратную квадратичную зависимость от частоты.
Итак, движение диффузора у нас в "кармане". Кто не верит, может сходит в википедию или еще куда....
Как это дело перевести в давление? Закономерный вопрос. Не будем углубляться в частности механики газов(есть и более умные, которые грозятся унести это с собой навсегда - нежалко, пусть несут) и подробности "сжатия и расжатия волн", "импульсы" сильной подвижки и отставание "вялого мотора". Воспользуемся многократно проверенным и изложенным фактом( прошедшим проверку в том числе энтузиастами ЭМОСов и ЭБОСОв), что давление развиваемое динамиком в поршневом режиме для сферической волны пропорционально ускорению диффузора. Подчеркнем для поршневого.
Применим на выходе ФВЧ второго порядка на 1000Гц. Вот и вся модель. Очень простая и не такая уж заумная, не правда ли?

Цель: показать, что временные искажения треугольного сигнала модели соответсвуют полученным в первом посте. И происходят совершенно скучным образом при прохождении любого четырехполюсника с АЧХ и ФЧХ, соответствующим нашему скорбному случаю динамической головки.
Модель динамика микрокап.jpg



Кто знает микрокап - у того вопросов нет. Я освоил его где-то за час, но никаких украшательств подписей и прочая....- не до них.

Все главное здесь есть. Два генератора для временного и частотного анализа V2 и V1. Три деталюшки R, L и C. Номиналы видны. Волновое (харктеристическое ) сопротивление около 17 Ом. Если надо знать добротность- делим волновое на R, радуемся.
Q=0,68
Прямоугольник - фильтр второго порядка(модель излучения звуковой волны диффузором).

Смещение диффузора - напряжение в точке 5. Звуковое давление - напряжение в точке 6. Запоминаем.

Ну , чтож.... давайте посмотрим, что происходит в частотной области(АЧХ - мать анализа). Проверим насколько модель адекватна нашим представлениям о ДГ.
АЧХ смотрим.
АЧХ ЛСС.jpg

Удивительно похоже на ЗЯ, и тот же наклон 12Дб/окт. Ема-ё....и полка по частоте на месте! Тут еще, если постараться, можно вычислить размер диффузора по загибу правого края АЧХ( в некоторых симмуляторах акустического оформления правый край АЧХ учитывает конец поршневого режима. Наша простейшая модель тоже смогла!)
Смещение подвижки.
Смещение подвижки ЛСС.jpg
Ничего необычного. Разглядеть резонанс с добротностью 0,7 - трудно, даже невозможно(кому надо - могу потом выложить для добротности 0,2) . Нужно очень захотеть это назвать резонансом. Еще сложнее сказать, что это движение - равноамплитудное. Но, те не менее, находятся и такие персоны. Увы!

И вишенка на торте. Подадим треугольник на вход, посмотрим временной анализ.
Искажения временные ЛСС.jpg


Синий - звуковое давление, которое микрофоном тычат почти в упор. Красное - вход.

Ой!!! На что-то это похоже, где я это видел? А....вот же оно в первом посте!


Triangle_in.PNG





Сличайте!!!


ПС Акустика очень скучная наука. И очень простая.
Бокарев не даст соврать. Несколько простых формул подсмотренных в Радио, даже не в учебниках, а ты на коне. Если не забивать голову всякой бредятиной от ... не буду писать плохое.

Все давно открыто, изучено и смоделированно до нас. Курим учебники!
 
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
21,319
Реакции
9,639
Репутация
382
Ну , чтож.... давайте посмотрим, что происходит в частотной области(АЧХ - мать анализа). Проверим насколько модель адекватна нашим представлениям о ДГ.
АЧХ смотрим.
Посмотреть вложение 79068

Удивительно похоже на ЗЯ, и тот же наклон 12Дб/окт. Тут еще, если постараться, можно вычислить размер диффузора по загибу правого края АЧХ( в некоторых симмуляторах акустического оформления правый край АЧХ учитывает конец поршневого режима. Наша простейшая модель тоже смогла!)
Смещение подвижки.
Посмотреть вложение 79069
Ничего необычного. Разглядеть резонанс с добротностью 0,5 - трудно, даже невозможно(кому надо - могу потом выложить для добротности 0,2) . Нужно очень захотеть это назвать резонансом.

И вишенка на торте. Подадим треугольник на вход, посмотрим временной анализ.
Посмотреть вложение 79070

Синий - звуковое давление, которое микрофоном тычат почти в упор. Красное - вход.

Ой!!! На что-то это похоже, где я это видел. А....вот же оно в первом посте!
Добавлю, что загиб на правом участке ачх не всегда связан с выходом из поршневого режима, там обычно начинается рост давления на оси , неравномерность и рост искажений. Падение отдачи справа скорее признак тяжелого диффузора.
 

Читатель

2 ранг
Регистрация
6 Май 2023
Сообщения
577
Реакции
392
Репутация
19
Добавлю, что загиб на правом участке ачх не всегда связан с выходом из поршневого режима, там обычно начинается рост давления на оси , неравномерность и рост искажений. Падение отдачи справа скорее признак тяжелого диффузора.
Модель имеет дело с поршневым режимом. Остальное ей не ведомо.
 

Alex TV

1 ранг
Регистрация
28 Мар 2021
Сообщения
3,733
Реакции
1,104
Репутация
75
Имя
Александр Т
А как зоны будут располагаться очень сильно зависит от дизайна диффузора и плохо формализуется... не?
 

Читатель

2 ранг
Регистрация
6 Май 2023
Сообщения
577
Реакции
392
Репутация
19
А как зоны будут располагаться очень сильно зависит от дизайна диффузора и плохо формализуется... не?
Модели есть... по памяти у Эффруси было. Тоже, не очень-то сложные. Кто освоил маткады - запросто заложит модель. Но, сходимость не очень высока из-за невозможности точно соблюдать и контролировать параметры диффузора(вязость, гибкость, толщину, геометрию, допуски и посадки...:)) при изготовлении динамиков. Отсюда последние изыскания лазерными установками, дорого и по факту - что вышло.
 

Alex TV

1 ранг
Регистрация
28 Мар 2021
Сообщения
3,733
Реакции
1,104
Репутация
75
Имя
Александр Т
Отсюда последние изыскания лазерными установками, дорого и по факту - что вышло.
Знакомо.
Flow - симуляторы пытали на предмет использования.
Можно, да. Но медленно, сложно и печально.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
21,319
Реакции
9,639
Репутация
382
Модели есть... по памяти у Эффруси было. Тоже, не очень-то сложные. Кто освоил маткады - запросто заложит модель. Но, сходимость не очень высока из-за невозможности точно соблюдать и контролировать параметры диффузора(вязость, гибкость, толщину, геометрию, допуски и посадки...:)) при изготовлении динамиков. Отсюда последние изыскания лазерными установками, дорого и по факту - что вышло.
По мне, исследование зональных участков работающего диффузора важнее разработчику динамика, нежели пользователю. И если купил динамик, то лазера включать поздно.
Слушай, что купил.
 

On1y

2 ранг
Регистрация
14 Июл 2022
Сообщения
458
Реакции
279
Репутация
20
Предупреждений
4
К ознакомлению:
изображение_2024-04-17_133617146.png

30 Гц - частота резонанса, светодиоды сигнализируют о направлении тока:
изображение_2024-04-17_135209041.png

изображение_2024-04-17_135458533.png

изображение_2024-04-17_135546366.png
изображение_2024-04-17_135622733.png

Собственно, всё то, о чём я хотел сообщить в этой ветке, сделал другой человек в форме видео отчёта. Просыпаются человеки, однако.
 

Читатель

2 ранг
Регистрация
6 Май 2023
Сообщения
577
Реакции
392
Репутация
19
Собственно, всё то, о чём я хотел сообщить в этой ветке, сделал другой человек в форме видео отчёта. Просыпаются человеки, однако.
Напомни, что ты хотел сообщить. И поясни, что сделал человек. Возможно, это абсолютно развные вещи.

Пока дошел до середины.
Товарищ вещает очевидные вещи из учебника физики обычной средней школы. Даже не спецшколы.
Первое - равноамплитудное поведение динамка - чистая блевотина от Маслова. А как могло быть иначе?
Второе - на частоте резонанса ток в фазе с напряжением. Онли рвал рубаху на груди , что должен быть сдвиг. Понятно, ничего не смыслит в физике явления резонанса.
Досмотрю вторую, напишу еще.
Но, пока, все ровно наоборот тому, что ты верещал с припискиванием.

Вторая часть начинается с того, что ....ээээ, ээээ....это полностью соответствует поведению механической колебательной системы и приводится дифуравнение второго порядка из курса школьной программы. Резонанс.
Нам нужно сотворить электрический эквивалент подвижки. Поскольку в поршневом режиме это тривиальная колебательная система, состоящая из пружины, грузика и тормоза - заменим ее эквивалентом: последовательным электрическим контуром с потерями. Снимать напряжение будем с конденсатора -тогда при постоянном токе это нам даст эквивалент Хмакс, а с ростом частоты получим обратную квадратичную зависимость от частоты.
Занавес. Дальше можно не смотреть.
Сколько раз тыкали котят в вики носом. Один хер ничего в упор не видят. И тут вдруг нашли новое знание( опущенное на уровень понимания, как строить биточки в песочнице)....блин, которому сто лет в обед. Со времени изобретения диф исчисления!

1280px-Resonance-rus.png
 

Читатель

2 ранг
Регистрация
6 Май 2023
Сообщения
577
Реакции
392
Репутация
19
Кривая знакомая, видел недавно в ролике НИЯИ , то ли Рэлея то ли Вина закон.
Для ясности оси на графике подписаны. Поясниловка имеется. Ни Релей, ни Вин.

Если смотреть дальше. На Икране Агромнымя Буквами написано "Давление есть вторая производная от смещения диффузора". Ну, это тоже очевидный факт. См. сюда. На этом основана электрическая модель , которая дает точное совпадение с реальным поведением динамика.
,...давление развиваемое динамиком в поршневом режиме для сферической волны пропорционально ускорению диффузора. Подчеркнем для поршневого.

Напомнить, кто кричал громче всех, что динамик это нестационарная система?

И, собственно, вопрос еще раз - так что же ты хотел саабчить в этой ветке, чего мы не знали про динамики, но знал только ты один?
 
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
3,374
Реакции
337
Репутация
73
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Предупреждений
13
Я так понял бас сегодня уже не подвезут?
Вчера разговаривал про басовые восемнашки. У человека 60 квадратов, почти 60 лет и он устал экспериментировать с различными заграничными динамиками и конструкциями что советуют умельцы в т.ч. форумные. Баса либо нет, либо не тот. Сегодня про бас не будет, так быстро дела не делаются. Главное начать, а там посмотрим. Будут расчёты и конечно фото.
 
Последнее редактирование:

Lawyer

3 ранг
Регистрация
27 Дек 2022
Сообщения
24
Реакции
16
Репутация
5
Имя
Андрей
Попробовал я таки в своих 12 кв.м. пару 18" в малых щитах - при этом 18" эти переделывали с попыткой приближения к Вашим рекомендациям (ну уж насколько получилось и как удалось найти-заказать - в первом дине 10,2 ома 28 метров 0.38х0.19мм провода в 4 слоя шириной намотки 10 мм при фланце 16мм и во вором 14 ом - 41 метр 0.19х0.47мм(6 слоев) провода 12 мм ширина катушки при фланце 16 мм при дифах - подвесах 67 гр., феррите 220мм) - но уже при прослушке мысль искать бас в коридоре или иных помещениях не возникает и с шириками бас хорошо срастается, бас атакующий, быстрый. Спасибо за рекомендации!
Вчера разговаривал про басовые восемнашки. У человека 60 квадратов, почти 60 лет и он устал экспериментировать с различными заграничными динамиками и конструкциями что советуют умельцы в т.ч. форумные. Баса либо нет, либо не тот. Сегодня про бас не будет, так быстро дела не делаются. Главное начать, а там посмотрим. Будут расчёты и конечно фото
 

Читатель

2 ранг
Регистрация
6 Май 2023
Сообщения
577
Реакции
392
Репутация
19
но уже при прослушке мысль искать бас в коридоре или иных помещениях не возникает и с шириками бас хорошо срастается, бас атакующий, быстрый. Спасибо за рекомендации!
Искали бас в комнатенке 12 кв.м с двумя 18-ками(восемьнашками!!!!) - нашли мидбас.
Отличный пример

Вчера разговаривал про басовые восемнашки.
вчера разговоривал - беда, человек устал
при этом 18" эти переделывали с попыткой приближения к Вашим рекомендациям (ну уж насколько получилось и как удалось найти-заказать - в первом дине 10,2 ома 28 метров 0.38х0.19мм провода в 4 слоя шириной намотки 10 мм при фланце 16мм и во вором 14 ом - 41 метр 0.19х0.47мм(6 слоев) провода 12 мм ширина катушки при фланце 16 мм при дифах - подвесах 67 гр., феррите 220мм)
сегодня нашли, заказали и перемотали и

Главное начать, а там посмотрим.
Еще не начинали , но уже смотрим! Начал про 60 кв.м - оказалось, что всего 12кв.м. В всем нестыковки.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
21,319
Реакции
9,639
Репутация
382
Для ясности оси на графике подписаны. Поясниловка имеется. Ни Релей, ни Вин.

Если смотреть дальше. На Икране Агромнымя Буквами написано "Давление есть вторая производная от смещения диффузора". Ну, это тоже очевидный факт. См. сюда. На этом основана электрическая модель , которая дает точное совпадение с реальным поведением динамика.
,...давление развиваемое динамиком в поршневом режиме для сферической волны пропорционально ускорению диффузора. Подчеркнем для поршневого.

Напомнить, кто кричал громче всех, что динамик это нестационарная система?

И, собственно, вопрос еще раз - так что же ты хотел саабчить в этой ветке, чего мы не знали про динамики, но знал только ты один?
В статье про ЭМОС то же самое сказано, что давление пропорционально ускорению диффузора .И кто-то мне рассказал на пальцах происхождение частотнонезависимого участка АЧХ, по памяти, рост смещения динамика с частотой уравновешен растущим сопротивлением воздуха . А ниже резонанса динамик работает в пустоту , смещение стремительно растет, с ним и болтанка.
 

Resistorius

3 ранг
Регистрация
12 Апр 2023
Сообщения
264
Реакции
102
Репутация
11
Страна
Lietuva
Город
Klaipeda
Имя
Resistorius
по памяти, рост смещения динамика с частотой уравновешен растущим сопротивлением воздуха
А оно растёт? Сопротивление ?
Нас интересует амплитуда , а с частотой амплитуда уменьшается .
Если представить воду вместо воздуха то что будет создавать большее сопротивление для дифузора? Большая частота без амплитуды или низкая частота с большой амплитудой ?
А ниже резонанса динамик работает в пустоту , смещение стремительно растет, с ним и болтанка.
Не в пустоту а в упругие силы подвижки.
Смешение растёт по другим причинам
 

Читатель

2 ранг
Регистрация
6 Май 2023
Сообщения
577
Реакции
392
Репутация
19
по памяти, рост смещения динамика с частотой уравновешен растущим сопротивлением воздуха .
В обратку. Падение эффективности излучения с ростом длины волны компенсируется возрастанием хода подвижки.
Обе зависимости связаны с квадратом длины волны(частоты). Первая берется из волновых уравнений и законов излучения, что немного сложно для понимания. Хотя понятно , что в основе лежит ускорение(для мехсред это второй закон Ньютона). Второе тривиально, поскольку КПД близко околонулевой, то движение подвижки обусловлено исключительно механическим резонансом. А при нем выше частоты резонанса движение обратнопропорционльно квадрату частоты колебания(см. вики механи еский резонанс, дифур второго порядка).

Кстати, с ЭМ излучением тоже самое. Эффективность излучения(определяемое напряжением поля) зависит не от протекаемого тока(скорости электронов) через антенну, а от его первой производной di/dt(вторая производная от положения электронов), что опять же дает квадратичную зависимость от длины волны(частоты). Догадаться почему нетрудно. См. в уравнения Максвелла, кому сложно - в закон ЭМ индукции(Фарадея), который является частным случаем ур. Максвелла.
Т.е. с ростом длины волны эффективность ЭМ(по напряжению) излучения падает в обрано квадратичной зависимости от длины волны.
Если говорить не про напряжение поля, а про мощность излучения - 1/лямбда^4. Понятно почему.

А оно растёт? Сопротивление ?
См. сюда.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
3,374
Реакции
337
Репутация
73
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Предупреждений
13
рост смещения динамика с частотой уравновешен растущим сопротивлением воздуха . А ниже резонанса динамик работает в пустоту , смещение стремительно растет, с ним и болтанка.
Вы скромно умолчали про влияние электромеханической связи на резонанс. Чем ниже добротность, тем меньше выражен резонанс. А сопротивление воздуха тем больше, чем выше скорость смещения (при той же частоте). Поэтому увеличивая скорость - уменьшается болтанка.
 

Читатель

2 ранг
Регистрация
6 Май 2023
Сообщения
577
Реакции
392
Репутация
19
Я тут специально чтобы объяснять непонятное.
Объясните, почему продукция негодная, гнусавый звук? Вроде и длина в два раза больше, и подвижка в два раза легче, и добротность ниже плинтуса, считали по таблице и в уме.... а слушать такое невозможно!
 
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
3,374
Реакции
337
Репутация
73
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Предупреждений
13
Объяснял уже 100 раз. Все люди разные. Кого-то устраивают дешёвые АС, кто-то тратит миллионы и все рассказывают как долго выбирали и наконец получили тот звук о котором мечтали, а другие АС негодные и гнусавые.
Тут целая тема про поиск баса. Хотите найти - найдёте тот самый, который устроит именно Вас.
 

Dimon SSSR

2 ранг
Регистрация
18 Окт 2020
Сообщения
620
Реакции
469
Репутация
31

Читатель

2 ранг
Регистрация
6 Май 2023
Сообщения
577
Реакции
392
Репутация
19
Объяснял уже 100 раз. Все люди разные. Кого-то устраивают дешёвые АС, кто-то тратит миллионы и все рассказывают как долго
выбирали и наконец получили тот звук о котором мечтали, а другие АС негодные и гнусавые.
Тут целая тема про поиск баса. Хотите найти - найдёте тот самый, который устроит именно Вас.
Почему же вы продаете несногное УГ? Остальной мир подождет. Не умеете считать? Провод слишком длинный, добротность слишком низкая, или подвижка слишком легкая? Почему звук ваших динамиков - гнусавый?
выбирали и наконец получили тот звук о котором мечтали, а другие АС негодные и гнусавые

Выбрали ваши и они оказались гнусавые. Объясните почему именно ваши - гнусавые, невзирая на ваши лозунги и фантазии? И почему динамики от Сергеева дали звук , о котором мечтали.

Опять альтернативная физика?!
А как вы хотели?
У альтернативно одаренных - физика та же, альтернативная.
 

Zandy

2 ранг
Регистрация
30 Дек 2022
Сообщения
573
Реакции
679
Репутация
37
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Zandy
Чем ниже добротность, тем меньше амплитуда при том же создаваемом давлении. Т.е. давление растёт быстрее амплитуды. Вообще-то это азы, которые изучают юные падаваны в самом начале погружения в основы.
Какие-то невежественные у вас продаваны. Где вы таких набрали? Это они вас науськивают? Типа, мы ему это втолкуем, он на форуме это ляпнет и опозорится. А мы в кулачки похихикаем...
А так-то все верно. Чем меньше амплитуда - тем больше давление. Диффузор, который вообще стоит на месте, такое давление создает, что аж оглохнешь! Это ж все знают!
 

Resistorius

3 ранг
Регистрация
12 Апр 2023
Сообщения
264
Реакции
102
Репутация
11
Страна
Lietuva
Город
Klaipeda
Имя
Resistorius
Последнее редактирование:

Читатель

2 ранг
Регистрация
6 Май 2023
Сообщения
577
Реакции
392
Репутация
19
Растёт или все же пропорционально чему то , что заканчивается через пару октав ?
Постарайтесь конкретизировать "чему", "то" и "что". Пока могу легко ответить в стиле - не то, что-либо и не то, чтобы что!
 

Resistorius

3 ранг
Регистрация
12 Апр 2023
Сообщения
264
Реакции
102
Репутация
11
Страна
Lietuva
Город
Klaipeda
Имя
Resistorius

Статистика форума

Темы
2,352
Сообщения
163,589
Пользователи
1,906
Новый пользователь
ascend
Сверху Снизу