Где искать нам бас?

Игорь С

3 ранг
Регистрация
19 Мар 2023
Сообщения
239
Реакции
248
Репутация
10
Страна
Россия
Город
Краснодар
А так-то все верно. Чем меньше амплитуда - тем больше давление. Диффузор, который вообще стоит на месте, такое давление создает, что аж оглохнешь! Это ж все знают!
Ясное дело, нужен только низкодобротный, Qe=0,038-0,05, вот он без амплитуды и без потерь орет. Остальные болтаются с низким КПД.
 

On1y

2 ранг
Регистрация
14 Июл 2022
Сообщения
458
Реакции
279
Репутация
20
Предупреждений
4
А так-то все верно. Чем меньше амплитуда - тем больше давление. Диффузор, который вообще стоит на месте, такое давление создает, что аж оглохнешь! Это ж все знают!
Zandy, вы с видео ознакомились? Или даже такой вопрос - вы на форум постебать заходите? Понимаете, это нисколько не стёбно, особенно когда сначала темы об этом говорится, а в видео и фототезисах (прикреплённых к сообщению ниже видео), независимо от меня, человек научно-популярно объясняет данный феномен, хоть и на англицком. Вот, снова:
изображение_2024-04-18_193948475.png

Прикиньте, да - диффузор имеет крошечное смещение, а какое давление создаёт! А всё почему? А потому, что:
изображение_2024-04-18_194329158.png

изображение_2024-04-18_194443751.png

1713444323536.png

1713444363054.png

Так понятней?
 

Zandy

2 ранг
Регистрация
30 Дек 2022
Сообщения
578
Реакции
682
Репутация
37
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Zandy
Да чего ж тут непонятного!!! Вот только причем здесь та околесица, которую несет Рутковский?
Или даже такой вопрос - вы на форум постебать заходите?
Сколько раз зарекался не реагировать, но , веришь, не могу пройти мимо откровенного невежества. Конечно, может он имеет ввиду что-то другое, но написано так, как написано. Я думаю, "учителя" ему плохо растолковали, а он понял это по-своему, сообразно своим представлениям хорошего, но... ремесленника.
 

Lawyer

3 ранг
Регистрация
27 Дек 2022
Сообщения
24
Реакции
16
Репутация
5
Имя
Андрей
Искали бас в комнатенке 12 кв.м с двумя 18-ками(восемьнашками!!!!) - нашли мидбас.


вчера разговоривал - беда, человек устал
сегодня нашли, заказали и перемотали и


Еще не начинали , но уже смотрим! Начал про 60 кв.м - оказалось, что всего 12кв.м. В всем нестыковки.

Ну...щиты я как писал малые - но дифы то здоровые, моторы и цепи у них с вполне хорошим КПД, короткая катушка, резонансная 36 герц и 38 герц, есть запас по амплитуде и поэтому в 12 кв.м. они все таки басят, пусть не так как могли бы басить в ЗЯ и большом актовом зале. До этого я эксперементировал c 18" заводским "Electro-voice" и бас от него в малом щите был иным, менее сочетающимся с шириками. Померял сейчас АЧХ в 30 см от одного из динамиков и с точки прослушивания - с 36 герц резонансной отдача стабильно возрастает, ну не с 22-24 герц в полку, но разве это АЧХ мидбаса? p.s. изготовление заняло с полгода, 60 кв.м. это о другом человеке писали, с Дмитрием я вообще никак не знаком и даже не списывались с ним никогда.
 

Вложения

  • 2x18_0,3м_18_фото.jpg
    2x18_0,3м_18_фото.jpg
    544.6 KB · Просмотры: 31
Последнее редактирование:

Читатель

2 ранг
Регистрация
6 Май 2023
Сообщения
579
Реакции
393
Репутация
19
Ну...щиты я как писал малые - но дифы то здоровые, моторы и цепи у них с хорошим КПД, резонансная 36 герц и 38 герц, есть запас по амплитуде и поэтому в 12 кв.м. они все таки басят, пусть не так как могли бы басить в ЗЯ и большом зале. До этого я эксперементировал c 18" заводским "Electro-voice" и бас от него в малом щите был иным, менее сочетающимся с шириками. Померял сейчас АЧХ в 30 см от одного из динамиков и с точки прослушивания - с 36 герц резонансной отдача стабильно возрастает, ну не с 22-24 герц, но разве это АЧХ мидбаса? p.s. изготовление заняло с полгода, 60 кв.м. это о другом человеке писали, с Дмитрием я вообще никак не знаком и даже не списывались с ним никогда.
Ну.... Мидбас!
Хоть в ТП, хоть с 30см. Стоило ради колотушки на 100Гц(даже резвой как понос) тащить в дом две восемьнашки?
 

Andy_PL

1 ранг
Регистрация
12 Апр 2020
Сообщения
1,452
Реакции
582
Репутация
51
Страна
UA
Zandy, вы с видео ознакомились? Или даже такой вопрос - вы на форум постебать заходите? Понимаете, это нисколько не стёбно, особенно когда сначала темы об этом говорится, а в видео и фототезисах (прикреплённых к сообщению ниже видео), независимо от меня, человек научно-популярно объясняет данный феномен, хоть и на англицком. Вот, снова:
Посмотреть вложение 94315
Прикиньте, да - диффузор имеет крошечное смещение, а какое давление создаёт! А всё почему? А потому, что:
Посмотреть вложение 94316
Посмотреть вложение 94317
Посмотреть вложение 94318
Посмотреть вложение 94319
Так понятней?
таки стоит спросить - как сигнал с микрофона приходит на пол периода раньше, чем сигнал с лазера, через упругую-то среду? Скорость звука в воздухе больше скорости света? Или он специально так эпюры сдвинул?
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
21,349
Реакции
9,655
Репутация
382
Тот самый случай, когда диаметр динамика не имеет особого значения .
Соразмерность динамика и щита важнее.
 
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
3,376
Реакции
337
Репутация
73
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Предупреждений
13
резонансная 36 герц и 38 герц
Рекомендую заменить подвес на мягкий и снизить резонанс хотя бы до 25-ти.

Остальные болтаются с низким КПД.
Посчитать КПД - задача для начинающего. Если не умеешь - стоит воздержаться от комментариев, лучше почитать что умные дяди пишут.
Поверь мне. Всегда воздаётся по заслугам.
Без твоей веры каждый день хожу на работу и делаю заслуги. Периодически получаю воздаяние. Прикинь: воздаяние тоже можно посчитать. Если учитывать только динамики и акустику, то у меня раз в 10 больше, чем у тебя. Всегда воздаётся по заслугам. Какие заслуги, такое и воздаяние.
 

Alex TV

1 ранг
Регистрация
28 Мар 2021
Сообщения
3,743
Реакции
1,105
Репутация
75
Имя
Александр Т
Если учитывать только динамики и акустику, то у меня раз в 10 больше, чем у тебя. Всегда воздаётся по заслугам. Какие заслуги, такое и воздаяние.
Так себе аргУмент, учитывая что сравнивается продукт фирмы и продукт вольного художника-одиночки
 
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
3,376
Реакции
337
Репутация
73
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Предупреждений
13
Аргументы на хлеб не намажешь, воздаяние запросто. А воздаяние по заслугам.
 

Alex TV

1 ранг
Регистрация
28 Мар 2021
Сообщения
3,743
Реакции
1,105
Репутация
75
Имя
Александр Т
Аргументы на хлеб не намажешь, воздаяние запросто. А воздаяние по заслугам.
Причем тут хлеб?
Разговор про выхлоп. Который у фирмы завсегда на пару порядков выше, чем у талантливого одинокого волка.
Просто по определению.
А если выхлоп соизмерим, это сильно дурной знак.
 

uriy

3 ранг
Регистрация
22 Янв 2024
Сообщения
133
Реакции
117
Репутация
6
Страна
Ukraine
таки стоит спросить - как сигнал с микрофона приходит на пол периода раньше, чем сигнал с лазера, через упругую-то среду? Скорость звука в воздухе больше скорости света? Или он специально так эпюры сдвинул?
Крутое замечание....
Похоже что он ни чего не сдвигал, похоже в начальном этапе начала движения диффузора амплитуда его перемещения мала и лазер её фиксирует как очень малую величину, при этом такого малого перемещения диффузора достаточно что бы искривить мембрану микрофона синхронно с направлением движением динамика, он в видео рассказывал почему это происходит, я не сильно успел понять, так как он очень быстро тороторит. В общем, похоже на картинке таки нету скорости звука выше скорости света, просто амплитуда перемещения диффузора на начальном этапе очень мала, и фотодатчик её очень слабо отрисовывает в отлчии от микрофона.
 

Andy_PL

1 ранг
Регистрация
12 Апр 2020
Сообщения
1,452
Реакции
582
Репутация
51
Страна
UA
Микрофон эстонский небось
Скорее - лазер?
Крутое замечание....
Похоже что он ни чего не сдвигал, похоже в начальном этапе начала движения диффузора амплитуда его перемещения мала и лазер её фиксирует как очень малую величину, при этом такого малого перемещения диффузора достаточно что бы искривить мембрану микрофона синхронно с направлением движением динамика, он в видео рассказывал почему это происходит, я не сильно успел понять, так как он очень быстро тороторит. В общем, похоже на картинке таки нету скорости звука выше скорости света, просто амплитуда перемещения диффузора на начальном этапе очень мала, и фотодатчик её очень слабо отрисовывает в отлчии от микрофона.
Бредом попахивает очередным. Авторским. Если дело в чувствительности системы лазер-фотодатчик, то это исправляется гейном. Но, похоже, дело не в аплитуде.
 

On1y

2 ранг
Регистрация
14 Июл 2022
Сообщения
458
Реакции
279
Репутация
20
Предупреждений
4
таки стоит спросить - как сигнал с микрофона приходит на пол периода раньше, чем сигнал с лазера, через упругую-то среду?
С чего вдруг раньше то? Вы видео посмотрели? Вот, смотрите:
1713496944393.png

Тут понятно, что написано? Если нет, то вот это точно должно быть знакомо:

1713496999752.png

Вспомнили? Далее:
1713497993956.png

1713498051161.png

Если бы динамик был идеальным, т.е. безынерционным, то звуковое давление, создаваемое динамиком было бы симметрично его смещению с самого начала - sin''(x)=-sin(x).
Получается, прав Дмитрий Рутковский - в школе учились не только лишь все. Это даже не высшая математика.
Вот только причем здесь та околесица, которую несет Рутковский?
Сколько раз зарекался не реагировать, но , веришь, не могу пройти мимо откровенного невежества.
Что конкретно вам не нравится? Разберём.
 

Вложения

  • 1713497967895.png
    1713497967895.png
    135.8 KB · Просмотры: 10
  • 1713497936269.png
    1713497936269.png
    131.4 KB · Просмотры: 6

Читатель

2 ранг
Регистрация
6 Май 2023
Сообщения
579
Реакции
393
Репутация
19
Тут понятно, что написано? Если нет, то вот это точно должно быть знакомо:

1713496999752.png

Вспомнили? Далее:
Где в решении с, к, m и F(t)??

Если бы динамик был идеальным, т.е. безынерционным, то звуковое давление, создаваемое динамиком было бы симметрично его смещению с самого начала - sin''(x)=-sin(x).
А это еще что такое? Вас кто так учил производные брать?

Если бы динамик был идеальным, т.е. безынерционным,
Идеальный динамик это не то, о чем вы постояно напряженно думаете. Динамик не бывает безинерционным, даже идеальный. Как бы вам не хотелось.
 
Последнее редактирование модератором:

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,182
Реакции
2,615
Репутация
121
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Акустика очень интересная наука. И очень сложная. Что еще больше добавляет интереса.
Вопрос инерционности или безинерционности тоже очень интересен. В нем есть подводные камни.
 

Читатель

2 ранг
Регистрация
6 Май 2023
Сообщения
579
Реакции
393
Репутация
19
Акустика очень интересная наука. И очень сложная. Что еще больше добавляет интереса
Очень простая. Скучная.
Веселые только клоуны, которые врываются в нее с очередными невъ...ными для них откровениями. Никто пальцем не вдарит, чтобы открыть учебник по акустике.
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,182
Реакции
2,615
Репутация
121
Страна
Україна
Город
Бердянськ
А я вот 29 лет ею занимаюсь, и не теряю интереса и восхищения. И чуть ли не каждый год маленькие такие "открытия" происходят.
 
Последнее редактирование:

Читатель

2 ранг
Регистрация
6 Май 2023
Сообщения
579
Реакции
393
Репутация
19
Это только кажется, что в акустике что-то происходит чудесное и таинственное, на самом деле все банальное и тривиальное. А когда большинство вопросов разобрано по полкам - и вовсе скука сродни тачания сапог. Хотя... есть люди, которые не теряют интереса и восхищения, тачая сапоги.

Ремесло, одним словом.
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,182
Реакции
2,615
Репутация
121
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Не ремесло. Творчество. Это две большие разницы.
Вот ширик 3,6 кОм. Или продление катушки до упора в сотовый диск или пыльник. Или два "противофазных" магнита в разных частях одной МС. Сотовые и купольные СЧ с ЦШ. И так без конца.
 
Последнее редактирование:

Читатель

2 ранг
Регистрация
6 Май 2023
Сообщения
579
Реакции
393
Репутация
19
Не ремесло. Творчество. Это две большие разницы.
Вот ширик 3,6 кОм. Или продление катушки до упора в сотовый диск или пыльник. Или два "противофазных" магнита в одной МС. Сотовые и купольные СЧ с ЦШ. И так без конца.
Это я понимаю. Но, все после того, как. А, не наоборот!
У человека нет нормальной АС( не говоря о том, чтобы он ее сам собрал), а тут вперед к высотам творчества: продления катушки до пыльника или дифференциальная МЦ.
Какой в этом смысл?
Вон Николенька 20 лет наяривает на конструкцию МЦ, диффузора и катушки( с его слов, конечно, никто никогда не видел его результатов, может он просто врет) и...что? Послушает очередную поделку в руке или на палке - через пять минут в мусорку. Овцелюбство.
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,182
Реакции
2,615
Репутация
121
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Мои не в мусорку, отнюдь.
А насчет продление каркаса ЗК - так посмотрите результат. И увидите смысл.
И как насчет колец жесткости в месте приклейки каркаса ЗК к диффузору? Есть смысл?
Акустика очень сложная творческая стезя. Чем и интересует беспрерывно.
 

Читатель

2 ранг
Регистрация
6 Май 2023
Сообщения
579
Реакции
393
Репутация
19
Мои не в мусорку, отнюдь.
А насчет продление каркаса ЗК - так посмотрите результат. И увидите смысл.
И как насчет колец жесткости в месте приклейки каркаса ЗК к диффузору? Есть смысл?
Акустика очень сложная творческая стезя. Чем и интересует беспрерывно.
У вас какая акустика для прослушивания музыки? Ответьте , пожалуйста.
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,182
Реакции
2,615
Репутация
121
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Пропагандирую три вида АС для меломанов.
1. Напольные, большого объема, трехполосные, с 12" НЧ, или набором, эквивалентным по площади. "Дальнее поле"
2. АС на ширике, размером излучателя от 5" до 12". Напольная, или полочная. Для среднего поля.
3. Прикомповая АС ближнего поля. На ширике, или двухполоска.
 

NiCobalt

1 ранг
Регистрация
17 Мар 2021
Сообщения
1,135
Реакции
391
Репутация
36
Имя
Николай
Предупреждений
1
Вон Николенька 20 лет наяривает на конструкцию МЦ, диффузора и катушки
МС и катушки а диф с подвеской это уже второе дело
и Да (по моему) мс с катушкой это самое главное т.к. самое дорогое и реализуемое за большее время чем вопрос дифузора с подвеской (а подвеска подбирается исходя из свойств диф.)
( с его слов, конечно, никто никогда не видел его результатов, может он просто врет) и...что?
вру себе когда покупаю ширпотреб ради комплектующих
Послушает очередную поделку в руке или на палке - через пять минут в мусорку. Овцелюбство.
А не сделаешь "золотую середину" если не поймешь две крайности smile_10
не все любят детей , но процесс нравится очень ))
наоборот
 

Игорь С

3 ранг
Регистрация
19 Мар 2023
Сообщения
239
Реакции
248
Репутация
10
Страна
Россия
Город
Краснодар
Рекомендую заменить подвес на мягкий и снизить резонанс хотя бы до 25-ти.


Посчитать КПД - задача для начинающего. Если не умеешь - стоит воздержаться от комментариев, лучше почитать что умные дяди пишут.
Автор сделал динамики для щита, т. е. с параметрами, готовыми для работы. Зачем ещё увеличивать гибкость и уменьшать резонанс, что будет держать подвижку?

Прежде чем считать, нужно подумать - коэф. полезного действия. Если на КАМАЗ поставить дизель от танка, КПД у него возрастёт? Ведь будет 800 л.с вместо 200, но и возить будет 6 т, вместо 8.
Вот результат расчёта КПД сабвуфера для щита с безумным мотором и для примера - с оптимальным.
Разница на 50 Гц уже не 7 дБ, а все 15 !
1713506181944.png
 

MacSys

1 ранг
Регистрация
24 Мар 2022
Сообщения
1,027
Реакции
1,139
Репутация
57
Возраст
36
Страна
Украина
Город
Кривой Рог
Имя
Станислав
Так всё просто - они оба кончились. L850 не заметил даже, а у 10ГД-30 катушки и подводящие решили отдохнуть. Ну ничего, я их починю. Остальным позже отвечу.
Уже всем селом ищем бас, пропал, обыскались. Есть подозрение что может его украли?, такое ощущение что сквозь земплю провалился:
1713506467372.png

вру себе когда покупаю ширпотреб ради комплектующих
Когда же все увидят твои шедевры то?
 

NiCobalt

1 ранг
Регистрация
17 Мар 2021
Сообщения
1,135
Реакции
391
Репутация
36
Имя
Николай
Предупреждений
1
Автор сделал динамики для щита, т. е. с параметрами, готовыми для работы. Зачем ещё увеличивать гибкость и уменьшать резонанс, что будет держать подвижку?
если для ОО тогда подвес нужно мягче

220 мм феррит на 18" для ОО это и не много =)
 

Статистика форума

Темы
2,352
Сообщения
163,822
Пользователи
1,906
Новый пользователь
ascend
Сверху Снизу