Гибрид из усилителя Агеева и не только

Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
21,657
Реакции
9,807
Репутация
382
Странно, что решение упомянутых вами же проблем вызывает ощущение неполноценности
Вы озвучили этот перечень недостатков, что бы потом сказать, что решать их не надо из-за чувства неполноценности?:)
Схемотехника 21 века тем и интересна, что в попытке выжать невиданные параметры из схемы то , ради чего затевалось все остальное, часто остается в стороне. Выставки хаенда тому доказательство. Сплошная инновация и прорывные решения . Только прорыва в звуке там пока не шибко .
Здесь то же самое, с критики схемы быстренько сползают на личности , сваливаясь в обычный форумный срач.
 

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,491
Реакции
964
Репутация
69
Страна
Россия
Схемотехника 21 века тем и интересна, что в попытке выжать невиданные параметры из схемы то , ради чего затевалось все остальное, часто остается в стороне.
...
Выставки хаенда тому доказательство. Сплошная инновация и прорывные решения . Только прорыва в звуке там пока не шибко .
Потому что легче старые проверенные решения критиковать, труднее сделать новое звучное.
Здорово было бы, если бы качество звука определялось только количеством нулей после запятой. Тогда можно было бы взять любую схему от местных сверхлинейщиков, собрать и быть счастливым.
Схемы у них симпатичные, осталось доказать что и звук отличный.
Здесь то же самое, с критики схемы быстренько сползают на личности , сваливаясь в обычный форумный срач.
 

Alex Ground

3 ранг
Регистрация
5 Апр 2023
Сообщения
42
Реакции
13
Репутация
6
Имя
Алексей
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
21,657
Реакции
9,807
Репутация
382
Речь про примитивный повторитель и о том как достичь от него хорошей линейности в схемах без общей ООС или с малой общей ООС, а не о каких-то супер параметрах
А, ну тогда понятно. Я как обычно уехал мыслями далеко от главной темы)))
Вернувшись в тему, добавлю, что часто бывает ситуация, когда без неглубокой, так сказать, дисциплинирующей ООС не получить нужных параметров , того же выхсопра.
Да и просто повторитель , сам по себе Кот, без общей ООС не устраивает меня по звуку ни разу. Ко всяким недорешениям типа управляемых ИТ отношение такое же. Читаю, киваю, верю, но применять -нет.
 
Последнее редактирование:

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,491
Реакции
964
Репутация
69
Страна
Россия
Речь про примитивный повторитель и о том как достичь от него хорошей линейности в схемах без общей ООС или с малой общей ООС, а не о каких-то супер параметрах
Отлично звучащий минималистский от Сергея Васянина.
Проще некуда, но очень радует.
Без общей ОС звучит!
IMG_20240411_220401.jpg
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
21,657
Реакции
9,807
Репутация
382

vitamir

1 ранг
Регистрация
2 Янв 2021
Сообщения
1,077
Реакции
506
Репутация
48
Возраст
62
Страна
Україна
Город
Київ
Имя
Віталій
Схемотехника 21 века тем и интересна, что в попытке выжать невиданные параметры из схемы то , ради чего затевалось все остальное, часто остается в стороне. Выставки хаенда тому доказательство. Сплошная инновация и прорывные решения . Только прорыва в звуке там пока не шибко .
Здесь то же самое, с критики схемы быстренько сползают на личности , сваливаясь в обычный форумный срач.
Схемотехніка 21 сторічча пропагує реалізЬм.
Тобто підсилювач 21 сторічча більш лінійний за попередників. Це ознака його якості.
А виставки хайенду то збіговиська збоченців від звукоспоживання.
Споживач звуку не має бути його співавтором. То дурний смак.
Ви ж на вернісажі не підмальовуєте виставлені полотна на свій смак? Чи таки підмальовуєте7
Висновок простий смак до звукоспоживання також потрібно виховувати.
А не займатись підміною понять.
Схемотехніка працює з електричними колами та сигналами. Все інше овдиоуфайльська маячня.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
21,657
Реакции
9,807
Репутация
382
Хорошая позиция. Я сочиняю самые высококачественные в мире схемы, а как они там прозвучат и где- дело 25-е. Тем более, когда выставки хаенда это всякие подбоченци.
Остается повесить свою схему на стенку и любоваться. Бить по рукам всяких подмалюванцев.
 

vitamir

1 ранг
Регистрация
2 Янв 2021
Сообщения
1,077
Реакции
506
Репутация
48
Возраст
62
Страна
Україна
Город
Київ
Имя
Віталій
Звучать не схеми. От в чому секрет.
Схеми лише певним чином впливають на електричні сигнали.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
21,657
Реакции
9,807
Репутация
382

vitamir

1 ранг
Регистрация
2 Янв 2021
Сообщения
1,077
Реакции
506
Репутация
48
Возраст
62
Страна
Україна
Город
Київ
Имя
Віталій

SemenS

2 ранг
Регистрация
14 Окт 2020
Сообщения
363
Реакции
194
Репутация
21
Страна
Россия
про примитивный повторитель и о том как достичь от него хорошей линейности в схемах без общей ООС или с малой общей ООС,
Всё на эту тему давным давно рассказано, пережёвано и сделаны выводы )) См. Радиомир 2011 год, серия статей "эволюция транзисторных УМЗЧ", Радиохобби 2006 год(!) номера 2,3 "Быстродействующий УМЗЧ со сверхнизкими искажениями".
 

vostok

3 ранг
Регистрация
24 Фев 2023
Сообщения
99
Реакции
49
Репутация
6
Страна
Россия
Город
Хабаровск
Имя
Андрей
Предупреждений
1
Отлично звучащий минималистский от Сергея Васянина.
Проще некуда, но очень радует.
Без общей ОС звучит!
Посмотреть вложение 95544
Входное 200 ом? Звук супер? Я в детстве в Амуре осётра поймал на закидушку на хлеб с подсолнечным маслом и это реальность!
 
Последнее редактирование:

Алексей1

2 ранг
Регистрация
20 Дек 2022
Сообщения
562
Реакции
383
Репутация
23
Предупреждений
5
Всё на эту тему давным давно рассказано, пережёвано и сделаны выводы )) См. Радиомир 2011 год, серия статей "эволюция транзисторных УМЗЧ", Радиохобби 2006 год(!) номера 2,3 "Быстродействующий УМЗЧ со сверхнизкими искажениями".
Зачем читать этих клоунов?
Рубальский через 6 лет после Агеева сподобился достичь линейности в 5 раз хуже, чем у Агеева.
Петров помоечного Ланзара рисует то в фас, то в профиль,
Но в 11-м году ещё знал, что тот неведомый зверь, с которым он всю жизнь борется, называется "фазовые искажения".
 

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,491
Реакции
964
Репутация
69
Страна
Россия
Входное 200 ом? Звук супер? Я в детстве в Амуре осётра поймал на закидушку на хлеб с подсолнечным маслом и это реальность!
ВК звучит супер!
Этот вариант повторителя с входным 200 Ом для работы с мощным предом.
Добавьте делитель и один транзистор в базу биполяра, качать сможете чем угодно. У меня сейчас работает так. В дальнейшем будет вариант как на картинке.

Зачем читать этих клоунов?
Удивляет непримиримость Алексея Первого.
В аудио есть разные направления кроме сверхлинейщиков. И все имеют право на жизнь если кого-то радуют.
Докажите свою состоятельность классным звуком, тогда будет признание вашей правоты и желание делать так же.
Рубальский через 6 лет после Агеева сподобился достичь линейности в 5 раз хуже, чем у Агеева.
Петров помоечного Ланзара рисует то в фас, то в профиль,
Но в 11-м году ещё знал, что тот неведомый зверь, с которым он всю жизнь борется, называется "фазовые искажения".
 

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,072
Реакции
581
Репутация
50
Возраст
66
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим
Сначала надо разобраться , что такое качественный звук. Зеркало без прикрас или рисунок художника .
 

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,491
Реакции
964
Репутация
69
Страна
Россия
Сначала надо разобраться , что такое качественный звук. Зеркало без прикрас или рисунок художника .

То, что слушать хочется и не надоедает.

Эту картинку уже видели.

На концерты ходим, что как звучит в жизни знаем.
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,131
Реакции
1,186
Репутация
71
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
Сложный вопрос, тёзка.
В идеале хотел бы услышать собранное кем-нибудь другим.
Я своё доделать возможность еле добываю. Времени свободного нет. А так я очень любопытный, попытался бы спаять Белого Дракона. Он не перемудренный.

Да, то, что сам собираю хернёй не считаю. А схемы на сто транзисторов считаю хернёй.

И ещё. Приведённый выше ВК в классе А Сергея Васянина на самом деле звучит здорово. Да, для работа на 4-хомные АС ток покоя 3.2 А нужен. Иначе может не впечатлить.
Тоже советую тебе попробовать. Для разнообразия.
Чтобы спаять что то толковое. Нужно отложить в сторону однообразные проекты. А что будет если я так безоосник поверну, а вот тут транзистер таким заменю, а тут параллельник. В общем откладываем, и концентрируем усилия на чём то что кардинально отличается. Меня тоже Дракона и создать и спаять буквально заставили)
 

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,491
Реакции
964
Репутация
69
Страна
Россия
Чтобы спаять что то толковое. Нужно отложить в сторону однообразные проекты. А что будет если я так безоосник поверну, а вот тут транзистер таким заменю, а тут параллельник. В общем откладываем, и концентрируем усилия на чём то что кардинально отличается. Меня тоже Дракона и создать и спаять буквально заставили)
В минималистическом ВК выше ничего менять не надо. Там транзистор биполярный именно благоприятный для звука выбран. Так Сергей Васянин ещё на АП разъяснял. А я ему верю. Уж много лет знакомы. Его советы всегда толковые, помогают.
Поэтому сначала доделать. А там увидим, что жизнь от нас захочет.
 

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,072
Реакции
581
Репутация
50
Возраст
66
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим
Просто потом включите свой усь в тракт к другому.Если звук изменится ,то испытываемый усь срет. элементарно же
 

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,491
Реакции
964
Репутация
69
Страна
Россия
Чтобы поддержать тему, напишу.

Начинаю изготовление авторского преда к уже опробованному ВК. Оно и с моим драйвером работает, но этот интереснее.
IMG_20240507_191941.jpg
Начал, понятно, с трансформаторов. Чтобы сейчас не заморачиваться с намоткой, перекоммутировал имеющиеся выходники. Теперь в наличии два МКТ 12:1. Полоса не рекордная, по минус 1 дБ чуть ниже 20 Гц - 23 кГц. Выше 30 кГц творится черте-что - там АЧХ змеится вверх - вниз за 300 кГц, на 100 кГц минус 0.6 дБ. Скажется ли этот длинный кривой хвост на звуке увидим. Обычно свыше 30 кГц мы на усилитель не подаем, поэтому есть надежда, что не скажется.
Собственно, отсутствие МКТ мешало начинать сборку ламповой части. Теперь можно.
Продолжение следует.
 

Андрей63

3 ранг
Регистрация
2 Ноя 2023
Сообщения
157
Реакции
38
Репутация
3
Возраст
60
Страна
Россия
Город
Владимир
Имя
Андрей
А есть данные по МКТ Васянина ?
 
Регистрация
8 Окт 2022
Сообщения
102
Реакции
50
Репутация
6
Город
Тольятти
МКТ мотался на немецком железе М111, размер EI106, набор 40мм. Первичка 20 слоев провод 0,335мм, всего около 3000витков, вторичка тоже 20 слоев тем же проводом. Первичка 2:4:8:4:2, вторичка 4:6:6:4. Вторичка коммутировалась с к трансформации 10:1.

Дополню. Транс мотался, как универсальный, поэтому вторичка моталась с выводами от каждого слоя, чтобы менять к трансформации от 1:1 до 20:1. Железо транса склеивалось и транс крепился за каркас, железо не стягивалось и висело в воздухе. Пред оформлен, как самостоятельное универсальное устройство.
 

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,491
Реакции
964
Репутация
69
Страна
Россия
Я покупал всего две пары немецких сердечников. Оба использованы, намотаны выходники для SE на 2А3 и для РР на 2А3.
Межкаскадники придётся мотать на нашем железе, но и на нём можно сделать хорошо.
Пока воспользуюсь уже готовыми трансами 12:1, если не сильно понравится, осенью намотаю новые.
Хотя хорошее немецкое железо ещё закупить было бы не лишне, только сейчас из Германии хрен чего купишь. Поэтому помечтаем и забудем.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
21,657
Реакции
9,807
Репутация
382
Обычно радуюсь успехам друзей. Но тут сомнения в выборе такого странного решения, взять повторитель и прокачивать его от межкаскадника. И ладно бы речь шла про токи сетки . Бульдозер, крутящий колеса детского велосипеда.
Повторитель это скорее задавитель и вычитатель. Вместо него выходник понижайка будет полезнее.
 

Rezvoy

1 ранг
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
1,969
Реакции
603
Репутация
51
Возраст
67
Страна
Россия
Имя
Александр
Обычно радуюсь успехам друзей. Но тут сомнения в выборе такого странного решения, взять повторитель и прокачивать его от межкаскадника. И ладно бы речь шла про токи сетки . Бульдозер, крутящий колеса детского велосипеда.
Повторитель это скорее задавитель и вычитатель. Вместо него выходник понижайка будет полезнее.
А вот не прав ты, дядя Саша! Не знаю, как для конкретного биполяра, а для мосфета нужен предкаскад с очень низким выходным сопротивлением и приличным током. В моём случае пришлось ставить повторитель на 6С45П. А для биполяра МКТ, сам знаешь - залог стабильности . Но я бы не связывался с таким неприятным тандемом - каскод/МКТ с подмагничиванием, а, как всегда: SRPP/МКТ без подмагничивания.
 

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,491
Реакции
964
Репутация
69
Страна
Россия
Обычно радуюсь успехам друзей. Но тут сомнения в выборе такого странного решения, взять повторитель и прокачивать его от межкаскадника. И ладно бы речь шла про токи сетки . Бульдозер, крутящий колеса детского велосипеда.
Повторитель это скорее задавитель и вычитатель. Вместо него выходник понижайка будет полезнее.
...
А вот не прав ты, дядя Саша! Не знаю, как для конкретного биполяра, а для мосфета нужен предкаскад с очень низким выходным сопротивлением и приличным током. В моём случае пришлось ставить повторитель на 6С45П. А для биполяра МКТ, сам знаешь - залог стабильности . Но я бы не связывался с таким неприятным тандемом - каскод/МКТ с подмагничиванием, а, как всегда: SRPP/МКТ без подмагничивания.
Отвечу обоим дядям Сашам.
Мне просто ранее понравился этот каскод по звуку. Поэтому сейчас снова хочется его применить. В противном случае можно было бы собрать СРПП на чем-нибудь типа 6Н6П или 6П15П в триоде, или просто оставить уже имеющийся и сейчас работающий драйвер с СРПП на 6С31Б на выходе, или просто заменить выходной трансформатор в SE на 2А3 нужным МКТ. В общем вариантов много. Пока сделаю каскод.

И попробовать у себя дома авторский вариант гибридника тоже очень интересно.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
21,657
Реакции
9,807
Репутация
382
А вот не прав ты, дядя Саша! Не знаю, как для конкретного биполяра, а для мосфета нужен предкаскад с очень низким выходным сопротивлением и приличным током. В моём случае пришлось ставить повторитель на 6С45П. А для биполяра МКТ, сам знаешь - залог стабильности . Но я бы не связывался с таким неприятным тандемом - каскод/МКТ с подмагничиванием, а, как всегда: SRPP/МКТ без подмагничивания.
Мосфету в виде повторителя межкаскадник не обязателен. Сорокапятка или пятнашка с 10-к резистором в аноде протелепают его на раз. А ежели что и обвалится выше 20 -30 кгц, то звуку только на благо.
делал мощный выход на латералах, подавал ему с выхода сидюка и слушал с удовольствием . чуть не хватало уровня, чтобы жахнуть. А так все просто суперски.
 

Rezvoy

1 ранг
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
1,969
Реакции
603
Репутация
51
Возраст
67
Страна
Россия
Имя
Александр
Мосфету в виде повторителя межкаскадник не обязателен. Сорокапятка или пятнашка с 10-к резистором в аноде протелепают его на раз. А ежели что и обвалится выше 20 -30 кгц, то звуку только на благо.
делал мощный выход на латералах, подавал ему с выхода сидюка и слушал с удовольствием . чуть не хватало уровня, чтобы жахнуть. А так все просто суперски.
Не обваливается на обычных мосфетах, а искажается, латералов у меня нет, поэтому пришлось идти путём снижения выходного сопротивления драйвера ниже 50 Ом. Был вариант напряжение питания выходного повторителя поднять, но тогда уже мощность на выходном рассеивается немалая. Схемотехника есть искусство компромисса...
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
21,657
Реакции
9,807
Репутация
382
Не обваливается на обычных мосфетах, а искажается, латералов у меня нет, поэтому пришлось идти путём снижения выходного сопротивления драйвера ниже 50 Ом. Был вариант напряжение питания выходного повторителя поднять, но тогда уже мощность на выходном рассеивается немалая. Схемотехника есть искусство компромисса...
Выход для катушки на паре вертикалов IRFP240-9240 летит до 2 МГц с раскачкой одиночным BD139 , ток правда нехилый, под сотку мА. И без всяких МКТ.
Дайте им два по 30 с током 0,5. Можно 0,7, стандарт)))) И забудете про ваших 5-амперных глупостей
 

Вложения

  • IMG_20240430_190931.jpg
    IMG_20240430_190931.jpg
    417.1 KB · Просмотры: 46
  • IMG_20240501_192613.jpg
    IMG_20240501_192613.jpg
    575 KB · Просмотры: 51

Статистика форума

Темы
2,377
Сообщения
167,479
Пользователи
1,925
Новый пользователь
YAlbert
Сверху Снизу