Гибрид из усилителя Агеева и не только

vitamir

1 ранг
Регистрация
2 Янв 2021
Сообщения
1,332
Реакции
718
Репутация
48
Возраст
62
Страна
Україна
Город
Київ
Имя
Віталій
Інформація для роздумів поціновувачам різновидів Даймонд Баффера раком, боком, з підвивертом і так далі з усих можливих і неможливих ракурсів. Два десятки схемотехнічних варіацій з аналізом іх нелінійностей, температурної стабільності і таке інше. Також в порівнянні з двійкою ЕП в двохтакті.
Дарма, що дівка написала. Розумна дівка. Долучайтесь.
Загальновідомий Заратустра з вегалабів тихенько плаче десь на узбіччі.
 
Последнее редактирование:

Антон К

3 ранг
Регистрация
28 Июн 2021
Сообщения
94
Реакции
72
Репутация
13
Страна
Россия
Город
Краснодарский край
Я макетировал некое подобие того, что по ссылке называется "Bravo variant" только с резисторами вместо ИТ. Очень хорошо работал, даже от источника с внутренним сопротивлением 10 КОм, если не выходить из класса "А". Перестал копать в ту сторону, т.к. не смог решить проблемы с термостабильностью. И у шиклаев свои нюансы.
 

scamp

1 ранг
Регистрация
28 Окт 2021
Сообщения
1,127
Реакции
738
Репутация
44
Страна
Россия
Город
Ростов-на-Дону
Имя
Александр
Все подробно описано и разложено по полочкам. Только вот я опять попал в тупик. Выше я задавал вопрос как устанавливать транзисторы на радиатор потому что в разных источниках указано по разному. Натали рекомендует транзисторы разной полярности ставить на один радиатор.

Thermal coupling of the transistors Q1 with Q3 and Q2 with Q4 is important for maintaining stable idle current in the second stage. This concept works well in reality.
Тепловая связь транзисторов Q1 с Q3 и Q2 с Q4 важна для поддержания стабильного тока холостого хода на втором каскаде. Эта концепция хорошо работает в реальности.
А может это не принципиально?
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,786
Реакции
11,016
Репутация
395
Все подробно описано и разложено по полочкам. Только вот я опять попал в тупик. Выше я задавал вопрос как устанавливать транзисторы на радиатор потому что в разных источниках указано по разному. Натали рекомендует транзисторы разной полярности ставить на один радиатор.



А может это не принципиально?
Ну что вам непонятно,когда Агеев в 1982 году это разжевал ,достаточно не морщить извилины,а сделать как сказано.У вас пара транзисторов РАЗНОЙ проводимости компенсируют друг друга,как предвыходной и выходной.И чтобы идеально компенсировать,они обязаны иметь тесный тепловой контакт.Причем,без всяких изоляторов.Что невозможно.Зато возможно пристыковать рядом транзистор из противоположного плеча.Поскольку греются они одинаково.И так же категорически нельзя ставить транзисторы на прокладки.Дикий дрейф тока покоя вам в подарок.
 

Григорий

3 ранг
Регистрация
9 Июн 2023
Сообщения
165
Реакции
24
Репутация
6
Страна
Россия
Город
Курган
Имя
Григорий
Інформація для роздумів поціновувачам різновидів Даймонд Баффера раком, боком, з підвивертом і так далі з усих можливих і неможливих ракурсів. Два десятки схемотехнічних варіацій з аналізом іх нелінійностей, температурної стабільності і таке інше. Також в порівнянні з двійкою ЕП в двохтакті.
Дарма, що дівка написала. Розумна дівка. Долучайтесь.
Загальновідомий Заратустра з вегалабів тихенько плаче десь на узбіччі.
" Я попытался установить резисторы R27 и R28 сопротивлением 100 Ом, "- перевод от имени мужика

Я макетировал некое подобие того, что по ссылке называется "Bravo variant" только с резисторами вместо ИТ. Очень хорошо работал, даже от источника с внутренним сопротивлением 10 КОм, если не выходить из класса "А". Перестал копать в ту сторону, т.к. не смог решить проблемы с термостабильностью. И у шиклаев свои нюансы.
Сделаете первую пару шиклаями - произойдёт компенсация со второй выходной парой шиклаев

Все подробно описано и разложено по полочкам. Только вот я опять попал в тупик. Выше я задавал вопрос как устанавливать транзисторы на радиатор потому что в разных источниках указано по разному. Натали рекомендует транзисторы разной полярности ставить на один радиатор.



А может это не принципиально?
Ток общий и одинаковый , рассеиваемая при работе мощность транзисторов разных структур в разных плечах одинакова ,нагрев попарно одинаков - где крепить транзисторы?, где удобнее.

Я макетировал некое подобие того, что по ссылке называется "Bravo variant" только с резисторами вместо ИТ. Очень хорошо работал, даже от источника с внутренним сопротивлением 10 КОм, если не выходить из класса "А". Перестал копать в ту сторону, т.к. не смог решить проблемы с термостабильностью. И у шиклаев свои нюансы.
А вообще уже с этим разбирались год назад .Вот правильный параллельник
 

Вложения

  • Diamond Input and Driver Stages for EF OPS.png
    Diamond Input and Driver Stages for EF OPS.png
    38 KB · Просмотры: 9
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,786
Реакции
11,016
Репутация
395

scamp

1 ранг
Регистрация
28 Окт 2021
Сообщения
1,127
Реакции
738
Репутация
44
Страна
Россия
Город
Ростов-на-Дону
Имя
Александр
Ну что вам непонятно,когда Агеев в 1982 году это разжевал ,достаточно не морщить извилины,а сделать как сказано.У вас пара транзисторов РАЗНОЙ проводимости компенсируют друг друга,как предвыходной и выходной.И чтобы идеально компенсировать,они обязаны иметь тесный тепловой контакт.Причем,без всяких изоляторов.Что невозможно.Зато возможно пристыковать рядом транзистор из противоположного плеча.Поскольку греются они одинаково.И так же категорически нельзя ставить транзисторы на прокладки.Дикий дрейф тока покоя вам в подарок.
Ток общий и одинаковый , рассеиваемая при работе мощность транзисторов разных структур в разных плечах одинакова ,нагрев попарно одинаков - где крепить транзисторы?, где удобнее.
Я тоже так считаю как и Вы. Ну когда существует другое авторитетное мнение приходится задуматься может мы не правы? По этому в "сотый" раз решил уточнить этот вопрос.
 

Григорий

3 ранг
Регистрация
9 Июн 2023
Сообщения
165
Реакции
24
Репутация
6
Страна
Россия
Город
Курган
Имя
Григорий

vitamir

1 ранг
Регистрация
2 Янв 2021
Сообщения
1,332
Реакции
718
Репутация
48
Возраст
62
Страна
Україна
Город
Київ
Имя
Віталій
Ток общий и одинаковый , рассеиваемая при работе мощность транзисторов разных структур в разных плечах одинакова ,нагрев попарно одинаков - где крепить транзисторы?, где удобнее.
З огляду на залежність режимів від температури, згадуємо, що мова перш за все про напругу база-емітер. Вона має залишатись однаковою в обох транзисторів однакового типу провідності. Тож вони мусять мати однакову температуру, або максимально можливо близьку. Даймонд Баффер схема мостова, тому різниця між падінням напруги на переходах транзисторів різної структури взаємокомпенсується. Навіть, якщо та різниця пов'язана з трохи різною температурою між парами транзисторів різного типу провідності.

перевод от имени мужика
то звівльніть перекладача.
Сайт і текст з нього авторства

NATHALIE BEIMLER

 

Статистика форума

Темы
2,562
Сообщения
187,633
Пользователи
2,044
Новый пользователь
Андрей Мирошников
Сверху Снизу