JLH - усилитель Джона Линсли-Худа (John Linsley-Hood)

Оцените схему по 5-ти баллам

  • 1

  • 2

  • 3

  • 4

  • 5


Результаты будут видны только после голосования.
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,786
Реакции
11,016
Репутация
395
Вопрос по этим схемам, 68 Ом в затворах не мало, у меня в чистом повторителе на 1058 при 100 Ом был возбуд, при 200 Ом и более пропадал
В принципе. не генерит и без этих 68Ом, просто они нужны , чтобы тестер не спалить , когда режимы мерить. Вырубается защита тестера. Либо к нему 100 Ом цеплять, либо в затворы врезать. А еще они нужны если к транзисторам сопли длинные тянуть.
 

Audion

3 ранг
Регистрация
11 Янв 2023
Сообщения
27
Реакции
7
Репутация
6
Страна
BRD
Город
Bayern
Имя
Виктор
Ни в коем случае ни кого ни хотел обидеть. Собирать схему буду. Просто хотел узнать может кто то уже собирал и может поделиться своим впечатлением и опытом сборки.
Зайдите вот сюда : https://zvukaudio.com/viewtopic.php?p=25736&hilit=Hood#p25736

Там люди делали и описали весь процесс до молекул.
 

Aleph

1 ранг
Регистрация
31 Дек 2019
Сообщения
2,747
Реакции
2,284
Репутация
100
Возраст
39
Страна
ДНР
Город
Макеевка
Имя
Сергей
Вопрос от начинающего. Вот спаял я детали на китайской плате. Вопрос в каком положении при первом включении должен стоять каждый из двух переменников? Как я понимаю, сопротивление каждого должно быть на максимуме, а потом убавлять до нужного? И второе, что мы сначала настраиваем? В статье пишут выставляем половину питания... А разве не важнее чтоб ток был не слишком большой, чтоб не сгорело?
 

Вложения

  • ultralinejnyj_usilitel_klassa_a.jpg
    ultralinejnyj_usilitel_klassa_a.jpg
    63.9 KB · Просмотры: 26
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,786
Реакции
11,016
Репутация
395
Ток покоя стартовый задают резисторы нагрузки драйвера R7 R8.соответственно, если там переменник,его крутим в максимум сопротивления, а как это делается, заранее выясняется тестером,глядя на выводы и как они соединяются на плате.Не упалить плату по ошибке поможет резистор на пару Ом в питании.
Коротким тыком вилки в сеть даем заряд в банку питания,тестером смотрим ,есть полпитания в эмиттере выходного транзистора или нет.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,457
Реакции
6,081
Репутация
218
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
В статье пишут выставляем половину питания...
Дураки такое пишут. Ориентируются на симметричное ограничение, оно несколько не равно полпитанию.
P.S. ПРИМЕРНО полпитания - да. И надо определиться на какие АС УНЧ будет работать - 4 ом или 8 ом.
В зависимости от этого надо выбирать напряжение питания и ток покоя. Можно выбрать питание для 8 ом, а ток для 4 ом, но тогда будет ненужный и сильный перегрев.
Желательно 8 ом.
Вообще про настройку подробно писал автор.
Не забудьте хорошие конденсаторы, их влияние заметно. Керамику не надо, К73-17 не надо. Но и дорогущие можно пока не ставить. Китайцы продают на Али приличные малогабаритные плёночные на 63 В. Пока пойдут, а настоящие WIMA надо ещё где-то найти.
Транзисторы тоже не какие попало, большое усиление обязательно.
К сожалению, китайцы большинство мощных транзисторов продают перемаркированные - с небольшим кристаллом, а это плохо. Как определить размер кристалла методом прожаривания, я подробно писал.
И забудьте про 10 Вт, реально - поменьше.
Заработает всё сразу, но нужна настройка (иначе зачем делать класс А), значит нужен любой осциллограф, ГПИ (ген. меандра), Спектралаб.
Если всё собрано без ошибок на хороших деталях, ЗВУК будет слышно сразу. Не скажу что это идеал и эталон, но для 4-х транзисторов и со способностью работать без предусилителя - отлично.
 
Последнее редактирование:

юан8

2 ранг
Регистрация
9 Мар 2024
Сообщения
1,298
Реакции
278
Репутация
14
Страна
РФ
Город
Санкт-Петербург
Имя
Юрий
Предупреждений
1
Ставьте на выход наши кт863,стоят копейки,вниз с большей бэтой и в эмиттер нижнего 0.1ом+0,1ом и нагрузку не к земле,а к точке соединения этих резиков цепляйте
Резистор 8,2к в коллекторе первого каскада заменить на 330...390ом и прицепить не к земле,а к эмиттеру драйвера,в драйвер кт602б,2sc5501
Делитель оос лучше сделать 470ом/47ом
Цепь вч коррекции двухполюсная 50пф+150пф и с точки их соединения резистор 1,6к на землю,ускоряющий кондер параллельно резистору оос 470ом 100пф
 
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,786
Реакции
11,016
Репутация
395
Возня со схемой сразу показала,что усилитель не создан тянуть 4 Ома нагрузки, а попытка ввалив ток,переломить ситуацию в свою пользу решение тупое и неэффективное.По мне,куда проще дать схеме вольт 40,но с током покоя в 1- 0,7А, а согласование с любой нагрузкой решить понижающим автотрансформатором.На что не переношу что-то мотать самому,но это решение считаю как самое лучшее , мотануть тор двумя проводами с челнока любой сможет.Иначе говоря, на 16 Ом усилитель работает без транса,напряиую.А на 4-8 ом через понижайку.Можно поиграться с готовым трансформатором типа ТПП
 

Shef

3 ранг
Регистрация
5 Дек 2023
Сообщения
222
Реакции
166
Репутация
7
Город
British Columbia
Предупреждений
1
Возня со схемой сразу показала,что усилитель не создан тянуть 4 Ома нагрузки, а попытка ввалив ток,переломить ситуацию в свою пользу решение тупое и неэффективное.По мне,куда проще дать схеме вольт 40,но с током покоя в 1- 0,7А, а согласование с любой нагрузкой решить понижающим автотрансформатором.На что не переношу что-то мотать самому,но это решение считаю как самое лучшее , мотануть тор двумя проводами с челнока любой сможет.Иначе говоря, на 16 Ом усилитель работает без транса,напряиую.А на 4-8 ом через понижайку.Можно поиграться с готовым трансформатором типа ТПП
Оба-на, наконец-то.
Александер, тут мы плавно подошли к трансформаторам от бесперебойников. Ктр 8-12 (чем мощнее, тем меньше). Вот бы сварганить ЛХ на повышенном питании и на выход такой трафо оу УПСа. О-оо! они сделаны отлично. Пакет пластин проварен сваркой, без зазора коэшно, вторичка конским проводом, первичка тоже что-то типа 0.4-0.5, но Генрей вёй маловато. Но для тока 1А хх может быть и цимес. Кстати, вторичку можно перекоммутировать, только я забыл как.. надо записи посмотреть, может сохранились. Вторичка намотана типа в две секции в параллель, чтоб сровнять актсопр. Но вся поверх первички, и межобмоточная изоляция киловольт на 20 потянет. И всё проварено в лаке.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,786
Реакции
11,016
Репутация
395
Коллега Шеф,я надысь прогнал по полосе пару своих трансов от беспеоебойников, там восторг и песня.Один 25 кгц по верху,второй 40.Правда,на ПХ срань вч звенящая,но это не проблема,оно на ультразвуке гадит,переживу.

Второй финт со схемой Худа это отказ от бутстрепа в пользу резистора в коллекторе драйвера,запитанного от двойного питания.Этот е....ный бутстреп как ПОС,отжирает последние крохи линейности у схемы,курочит синус на пределе сигнала,а с резюком все интереснее и плавнее.
 

Shef

3 ранг
Регистрация
5 Дек 2023
Сообщения
222
Реакции
166
Репутация
7
Город
British Columbia
Предупреждений
1
Понятно. 1А хх я конечно имел в виду не через первичку, а через ВК у ЛХ.
У меня на предыдущей работе УПСы выкидывали десятками, т.к. замена батерейки стОит всего лишь на десятку дешевле.. проще новый купить. Я натаскал штук несколько, но ничто до сих в голову не пришло как бы их примастрячить, а ведь должОн быть способ.. ДОЛЖОН!
Самая лучшая идея была: а) таки соспилить ножоукой по металлу сварку, б) домотать вторую секцию первички поверх (место есть примерно на 25-30% дополнительно), и в) пересобрать в СЕ (раз уж разобрал). Ток ему нада минимум полампера, оказалось по расчётам. Заглох проект, точнее, вторичка была размотана и первичка домотана до заполнения, из чего получился дроссель для ВК гибридника (каковой вы видите в самой левой позиции, под скобой):
Maket2-playing.jpg
 

scamp

1 ранг
Регистрация
28 Окт 2021
Сообщения
1,127
Реакции
738
Репутация
44
Страна
Россия
Город
Ростов-на-Дону
Имя
Александр
Что за самовар с правой стороны?
 

scamp

1 ранг
Регистрация
28 Окт 2021
Сообщения
1,127
Реакции
738
Репутация
44
Страна
Россия
Город
Ростов-на-Дону
Имя
Александр
Вопрос от начинающего. Вот спаял я детали на китайской плате. Вопрос в каком положении при первом включении должен стоять каждый из двух переменников? Как я понимаю, сопротивление каждого должно быть на максимуме, а потом убавлять до нужного? И второе, что мы сначала настраиваем? В статье пишут выставляем половину питания... А разве не важнее чтоб ток был не слишком большой, чтоб не сгорело?
Рекомендую к прочтению книжицу во вложении на 11стр. как раз об этой конструкции.
 

Вложения

  • Зарубежные радиолюбительские конструкции (Васильев)77.djvu
    2.3 MB · Просмотры: 2

Shef

3 ранг
Регистрация
5 Дек 2023
Сообщения
222
Реакции
166
Репутация
7
Город
British Columbia
Предупреждений
1
Что за самовар с правой стороны?
Есть многое на Свете, друг Горацио,. Что неизвестно нашим мудрецам. (ц) :cool:
это 826, правая, разработана в 42-43-м бритишами для радарного выхода. В срочном порядке же их наклепали неимоверное количество, у меня все KENRAD-ы 43-го, и пара EIMAC 46-го. Но очень скоро на замену придумали клистроны-магнетроны.
Потом, в 50-х, стали думать что с этим огромным неликвидом делать, и наклепали на них ус.мощности Gonset для полицейских и пожарных служб Сев.Ам, которые проработали бесперебойно по 20-30-40 лет.. Я её изучил вдоль и поперёк, очень нра необычный вид.
Их ещё много в тумбочках, и нередко на ы-барахолке продаются по червонцу, хотя уже начинают запрашивать полтинник.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,786
Реакции
11,016
Репутация
395
Транс от бесперебойника сгодится на выход к СРПП на мощной лампочке типа 6С19П, что задумано и будет когда-то собрано,не себе,так друзьям .
А то собрался выкинуть железяки,но в последний миг решил глянуть,что они могут .

Валяются лет 15 без дела ядреные ГМ5б, керамика.Саша Резвой приземлил мои полеты мыслей,насчет веерной ВАХи.Но идея жива,глядишь и сложится.
 

Shef

3 ранг
Регистрация
5 Дек 2023
Сообщения
222
Реакции
166
Репутация
7
Город
British Columbia
Предупреждений
1
Транс от бесперебойника сгодится на выход к СРПП на мощной лампочке типа 6С19П
Понятно, я примерно в том же направлении и думал. На S11E12 коих есть у меня, параллельно по две в плечо, 200 мА через каждую, СРПП двутакт должен выйти у Данилы каменный цветок!
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,786
Реакции
11,016
Репутация
395
Понятно, я примерно в том же направлении и думал. На S11E12 коих есть у меня, параллельно по две в плечо, 200 мА через каждую, СРПП двутакт должен выйти у Данилы каменный цветок!
Смотрел поведение мощного СРПП на 6с19п,без емкости в нижнем катоде усиление невелико,раза два,выходное выше,но синус идеальный и симметричный при ограничении.
 

Shef

3 ранг
Регистрация
5 Дек 2023
Сообщения
222
Реакции
166
Репутация
7
Город
British Columbia
Предупреждений
1
Смотрел поведение мощного СРПП на 6с19п,без емкости в нижнем катоде усиление невелико,раза два,выходное выше,но синус идеальный и симметричный при ограничении.
Так-то оно так.. но ничего не мешает нам качать оба плеча через межкаскадник _oladi и тут-то мне масть и пошлаа! (ц)
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,786
Реакции
11,016
Репутация
395
Понятно, я примерно в том же направлении и думал. На S11E12 коих есть у меня, параллельно по две в плечо, 200 мА через каждую, СРПП двутакт должен выйти у Данилы каменный цветок!
Смотрел поведение мощного СРПП на 6с19п,без емкости в нижнем катоде усиление невелико,раза два,выходное выше,но синус идеальный и симметричный при ограничении.
Так-то оно так.. но ничего не мешает нам качать оба плеча через межкаскадник _oladi и тут-то мне масть и пошлаа! (ц)
Блин,а это идея! И какая. А вместо межкаскадника врежем ламповый фазоинвертор.
 

юан8

2 ранг
Регистрация
9 Мар 2024
Сообщения
1,298
Реакции
278
Репутация
14
Страна
РФ
Город
Санкт-Петербург
Имя
Юрий
Предупреждений
1

Вложения

  • вольтодобавка.PNG
    вольтодобавка.PNG
    78.3 KB · Просмотры: 12

Статистика форума

Темы
2,562
Сообщения
187,634
Пользователи
2,044
Новый пользователь
Андрей Мирошников
Сверху Снизу