JLH - усилитель Джона Линсли-Худа (John Linsley-Hood)

Оцените схему по 5-ти баллам

  • 1

  • 2

  • 3

  • 4

  • 5


Результаты будут видны только после голосования.
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,792
Реакции
11,015
Репутация
395
Вопрос по этим схемам, 68 Ом в затворах не мало, у меня в чистом повторителе на 1058 при 100 Ом был возбуд, при 200 Ом и более пропадал
В принципе. не генерит и без этих 68Ом, просто они нужны , чтобы тестер не спалить , когда режимы мерить. Вырубается защита тестера. Либо к нему 100 Ом цеплять, либо в затворы врезать. А еще они нужны если к транзисторам сопли длинные тянуть.
 

Audion

3 ранг
Регистрация
11 Янв 2023
Сообщения
27
Реакции
7
Репутация
6
Страна
BRD
Город
Bayern
Имя
Виктор
Ни в коем случае ни кого ни хотел обидеть. Собирать схему буду. Просто хотел узнать может кто то уже собирал и может поделиться своим впечатлением и опытом сборки.
Зайдите вот сюда : https://zvukaudio.com/viewtopic.php?p=25736&hilit=Hood#p25736

Там люди делали и описали весь процесс до молекул.
 

Aleph

1 ранг
Регистрация
31 Дек 2019
Сообщения
2,747
Реакции
2,281
Репутация
100
Возраст
39
Страна
ДНР
Город
Макеевка
Имя
Сергей
Вопрос от начинающего. Вот спаял я детали на китайской плате. Вопрос в каком положении при первом включении должен стоять каждый из двух переменников? Как я понимаю, сопротивление каждого должно быть на максимуме, а потом убавлять до нужного? И второе, что мы сначала настраиваем? В статье пишут выставляем половину питания... А разве не важнее чтоб ток был не слишком большой, чтоб не сгорело?
 

Вложения

  • ultralinejnyj_usilitel_klassa_a.jpg
    ultralinejnyj_usilitel_klassa_a.jpg
    63.9 KB · Просмотры: 7
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,792
Реакции
11,015
Репутация
395
Ток покоя стартовый задают резисторы нагрузки драйвера R7 R8.соответственно, если там переменник,его крутим в максимум сопротивления, а как это делается, заранее выясняется тестером,глядя на выводы и как они соединяются на плате.Не упалить плату по ошибке поможет резистор на пару Ом в питании.
Коротким тыком вилки в сеть даем заряд в банку питания,тестером смотрим ,есть полпитания в эмиттере выходного транзистора или нет.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,457
Реакции
6,079
Репутация
218
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
В статье пишут выставляем половину питания...
Дураки такое пишут. Ориентируются на симметричное ограничение, оно несколько не равно полпитанию.
P.S. ПРИМЕРНО полпитания - да. И надо определиться на какие АС УНЧ будет работать - 4 ом или 8 ом.
В зависимости от этого надо выбирать напряжение питания и ток покоя. Можно выбрать питание для 8 ом, а ток для 4 ом, но тогда будет ненужный и сильный перегрев.
Желательно 8 ом.
Вообще про настройку подробно писал автор.
Не забудьте хорошие конденсаторы, их влияние заметно. Керамику не надо, К73-17 не надо. Но и дорогущие можно пока не ставить. Китайцы продают на Али приличные малогабаритные плёночные на 63 В. Пока пойдут, а настоящие WIMA надо ещё где-то найти.
Транзисторы тоже не какие попало, большое усиление обязательно.
К сожалению, китайцы большинство мощных транзисторов продают перемаркированные - с небольшим кристаллом, а это плохо. Как определить размер кристалла методом прожаривания, я подробно писал.
И забудьте про 10 Вт, реально - поменьше.
Заработает всё сразу, но нужна настройка (иначе зачем делать класс А), значит нужен любой осциллограф, ГПИ (ген. меандра), Спектралаб.
Если всё собрано без ошибок на хороших деталях, ЗВУК будет слышно сразу. Не скажу что это идеал и эталон, но для 4-х транзисторов и со способностью работать без предусилителя - отлично.
 
Последнее редактирование:

Статистика форума

Темы
2,561
Сообщения
187,602
Пользователи
2,044
Новый пользователь
Андрей Мирошников
Сверху Снизу