Групповой излучатель (ГИ), на ШП головках. Теория и практика.

Регистрация
29 Ноя 2022
Сообщения
491
Реакции
52
Репутация
5
Страна
Россия
Город
СПб
Имя
Георгий
Знаю только один случай отлично работающего массива:
Ого! Эксп 73 года. Великолепный звук, сгенерированнывй 4 мя ламповыми ГЗ и ЗГ, которые удалось натащить из лабаЛаторий. Кайф состоял в отсутствии синронизации синусов. Звук был живым и плыл.
Мещерин бы удавился. Володин бы позеленел, Римский Корсаков(электротехник) написал бы еще...Я сам долго мыкался в старании преодолеть препоны созданные, производителями синтов много лет.
 
Последнее редактирование:

Rezvoy

1 ранг
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
2,075
Реакции
649
Репутация
54
Возраст
67
Страна
Россия
Имя
Александр
Проводов там было море!
 
Регистрация
29 Ноя 2022
Сообщения
491
Реакции
52
Репутация
5
Страна
Россия
Город
СПб
Имя
Георгий
Я не отговариваю, но легче всего получить кашу, разве в ограниченной полосе действовать. Слушал современные Массивы с подобранными головами и углами между ящиками....массивы висели дугой, слов не было, выбежал из зала через минуту
Думается, что каша при сниженной мощности от каждого динамика(на что расчет) не становится менее слышной. Ее просто больше и разнообразнее.
Очень вероятно, что каши при послед; включении больше, но возможности включения в параллель ограничены.
 
Последнее редактирование:

STTL

2 ранг
Регистрация
12 Дек 2022
Сообщения
821
Реакции
35
Репутация
12
Страна
Россия
Слушал современные Массивы с подобранными головами и углами между ящиками....массивы висели дугой, слов не было, выбежал из зала через минуту
Массив массиву рознь, ведь это комплексное решение, а не просто... сделал массив и получил Качество.
Мне самому не нравится как звучат современные массивы, они звучат грубо и некрасиво, хотя и громко.
Но вы не поверите,массив именно из 4а32 звучал по сравнению с современными, просто шикарно.
Ну просто там как -то все идеально состыковалось, и динамики и усилки.
Он звучал интелигентно и красиво.
 
Регистрация
29 Ноя 2022
Сообщения
491
Реакции
52
Репутация
5
Страна
Россия
Город
СПб
Имя
Георгий
Отчего не поверить. Но повторю с 27 метров он звучал непостижимо плохо. Мы не могли его использовать. Я пытался найти литературу о влиянии расстояний. Этот вопрос в звукотехнике освещен слабо.Мне больше интересно, кому досталась 1000 4А32. КОгда падал стадион, забирая с собой Матвея Кучерова, все было уже подчищено. Ролик с падением крыши есть в сети На сайте Фонтанка.
 

серж63

3 ранг
Новый
Регистрация
8 Дек 2022
Сообщения
19
Реакции
1
Репутация
5
Страна
россия
Город
екатеринбург
Имя
сергей
А я, что то избавился от БГ20 лет 10 назад, после 4а28 слушал в ФИ.
Делал на 4А28, наслушался их,но без низов как-то скучно...
Продал следующему желающему.
А потом купил БГ20)
 

Nik

3 ранг
Регистрация
21 Дек 2022
Сообщения
251
Реакции
32
Репутация
6
Страна
Россия
Город
Пенза
Имя
Сергей
Начитался..., аж стало интересно, как звучит " хор- разноголосица" из 16 динов на щите...!?
- надо собирать!
- а так просто-бы продал...;)
 

STTL

2 ранг
Регистрация
12 Дек 2022
Сообщения
821
Реакции
35
Репутация
12
Страна
Россия
Начитался..., аж стало интересно, как звучит " хор- разноголосица" из 16 динов на щите...!?
- надо собирать!
- а так просто-бы продал...;)
Массив, это АС дальнего поля, поэтому в обычной комнате, делать его нет смысла.
Если только попробовать сделать массив на капсюлях от смартфонов, тогда еще что - то может получится, но на обычных динамиках, вряд ли он впечатлит в обычной жилой комнате.

Отчего не поверить. Но повторю с 27 метров он звучал непостижимо плохо. Мы не могли его использовать. Я пытался найти литературу о влиянии расстояний.
Не думаю что здесь дело в самих динамиках, скорее всего понемногу, несогласованность во всем, вот и результат.
Если бы динамики что я использовал в массиве, поместить в те условия что были у вас, они бы звучали так же плохо, уверен в этом
 
Регистрация
29 Ноя 2022
Сообщения
491
Реакции
52
Репутация
5
Страна
Россия
Город
СПб
Имя
Георгий
Не думаю что здесь дело в самих динамиках, скорее всего понемногу, несогласованность во всем, вот и результат.
Если бы динамики что я использовал в массиве, поместить в те условия что были у вас, они бы звучали так же плохо, уверен в этом
Расстояния между динами и до слушателя важны. Но ваш случай особенный - вы сами играли через массив и не можете его оценивать , как слушатель) Думаю, понимаете о чем я. О включении всех типов слушания.
 

Andy_PL

1 ранг
Регистрация
12 Апр 2020
Сообщения
1,475
Реакции
560
Репутация
51
Страна
UA
Массив, это АС дальнего поля, поэтому в обычной комнате, делать его нет смысла.
Если только попробовать сделать массив на капсюлях от смартфонов, тогда еще что - то может получится, но на обычных динамиках, вряд ли он впечатлит в обычной жилой комнате.
У Creative есть АС 2+1, где в настольных прикомповых по 3 сч\вч драйвера плоских маленьких. Чем не массив? Звук - так себе.
 

STTL

2 ранг
Регистрация
12 Дек 2022
Сообщения
821
Реакции
35
Репутация
12
Страна
Россия
Расстояния между динами и до слушателя важны. Но ваш случай особенный - вы сами играли через массив и не можете его оценивать , как слушатель) Думаю, понимаете о чем я. О включении всех типов слушания.
Не всегда же я был монахом (из кнф-ма) :)
Часто рулил и за пультом из зала, как звк-ржсер, так что знаю как звучит массив, как слушатель ;)
У Creative есть АС 2+1, где в настольных прикомповых по 3 сч\вч драйвера плоских маленьких. Чем не массив? Звук - так себе.
Массив это минимум 12-16 ШП динамиков на одну сторону.
 

Nik

3 ранг
Регистрация
21 Дек 2022
Сообщения
251
Реакции
32
Репутация
6
Страна
Россия
Город
Пенза
Имя
Сергей
Послушал на уоu tube ролики с разными ГИ
- что-то не впечатлили...
- единственно, выделил из обсуждений - как можно больше динов надо включать впараллель!
 

Динозавр

1 ранг
Регистрация
31 Янв 2023
Сообщения
1,742
Реакции
513
Репутация
42
Страна
Россия
Город
станица Пашковская
Имя
Александр
Предупреждений
1
Пора взять в оборот (в массы) телевизионные динамики 50х90...
 

STTL

2 ранг
Регистрация
12 Дек 2022
Сообщения
821
Реакции
35
Репутация
12
Страна
Россия
Звук массива, он и не домашний, и не концертный, а может наоборот, сразу и домашний и концертный.
В массиве нет той сверхдетальности и сцены что есть в домашнем звуке, он берет другим - стеной звука, когда спереди идет равномерная стена звука, не источник, а именно стена, волна, и можно просто купаться в звуке, если качество всех составляющих, на нужном уровне.

Могут и постучать)
Для взрослого массива нужен именно зал,не комната, причем потолок обязательно должен быть максимально высоким, это важно, кмк, по идее потолок должен быть такой высоты, чтобы все помещение было кубом, чтобы звуку было где разгуляться )
Но можно сделать и домашний массив, я думаю, на 3ГД-38 и им подобные. Они дают мягкий и ровный звук, если по 8- 9 шт на сторону, то может получится что- то интересное.
Но такой звук не для аудиофилов, там конечно не будет того, что им нужно.
 
Регистрация
29 Ноя 2022
Сообщения
491
Реакции
52
Репутация
5
Страна
Россия
Город
СПб
Имя
Георгий
Интересное, враг хорошего, лучше сказать, приемлемого. Рекламировать стоит, если вы сами собираетесь доказывать приемлемость массивов на дешевых 3ГД. Эта бодяга с 2004 года на Портале . Приходится периодически возвращаться к одному и тому же...Заклинило. Ботинок в стрелку попал и поезд массивно приближается. Выход есть) ботинок оставить, ногу спасти.
 

STTL

2 ранг
Регистрация
12 Дек 2022
Сообщения
821
Реакции
35
Репутация
12
Страна
Россия
Мне думается, в массиве есть минимально допустимый диаметр одиночной ГД и мощность подводимая к нему, вот 3ГД-38е, как раз вписывается в этот минимум. И она круглая, не овальная, это тоже хорошо для звука в массиве.
Это как бы уменьшенная копия 4а32, по звуку,только более чувствительная, почему бы его не попробовать?
Я бы хотел сделать себе такой минимассивчик, но пока нет никакой возможности.
Но если появится, обязательно попробую.
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,510
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
3ГД-38Е не то пальто. К ним придется цеплять ВЧ головку, с низким разделом.
И все равно качество на средних частотах ожидается хуже, чем на 5ГДШ-4.
На "четверке резвых", составленной из 5ГДШ-4, получается размер излучателя вполне удобоваримый, и самодостаточный. Без подпорок сверху, а при соответствующем усилителе, и без подпорки снизу.
Два по 160 мм, плюс перемычка 20 мм. В итоге имеем 12" "ширик".
Чего для быта более чем.
Особенно для тех, кто мечтает о динамиках с легкой подвижкой.
 

STTL

2 ранг
Регистрация
12 Дек 2022
Сообщения
821
Реакции
35
Репутация
12
Страна
Россия
Святослав, для меня массив это - другой звук, не обязательно - лучше многополосного, но другой.
И конечно, ничто не мешает подкрепить массив снизу сабами, в при необходимости и сверху - твиттерами.
5ГДШ-4 я не слышал, поэтому ничего сказать не могу, а 3ГД-38 я знаю, как звучит, вроде как до 12 кгц он тянет, их ставили в телевизоры и ламповые радиолы, и мне думается для домашнего звука в массиве, он вполне подойдет.
Ну а если не будет хватать верха, можно добавить и пищали, почему бы и нет.
И потом, 4 динамика для домашнего массива, это маловато, кмк,надо хотя бы 8 -9 как минимум.
Но это чисто навскидку, а так.... по -любому, звук будет, даже если один динамик, но это будет обычный звук.
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,510
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
4 штуки 5ГДШ-4 в одном корпусе рассматриваю как разумный компромисс. В определенном конкретном случае. Каждый из динамиков 50 Ом, что дает возможность легким движением руки перейти от 12,5 Ом, при работе от обычных усилителей, на бестрансформаторный ламповый, с нагрузкой 200 Ом.
При той же самой АС. Компактной, удобной в размещении.
Сколько динамиков ставить в массив, каждый решает сам для себя.
Работают 5ГДШ-4 минимум до 16 кГц, чего более чем. Нередко нестерпимый зуд добавить к широкополоснику ВЧ подпорку, по наблюдениям, имеет чисто психологическую природу. После добавки этой подпорки, подзадирающей верх, психоакустически "пропадают" басы, и начинается новый зуд - добавить саб. Так широкополосная задумка съезжает в банальную трехполоску, со своим набором плюсов и минусов.
В старых добрых книгах сообщали, что звук воспринимается гармоничнее и комфортнее, если есть определенное и "симметричное" ограничение по краям диапазона.
К примеру -
100....10000 Гц;
80....12500 Гц;
63...14000 Гц;
50...18000 Гц.
Даже эмпирические формулы приводились, как правильно рассчитать этот "коридор" диапазона.
Ширик это другой звук, имеющий право на самостоятельное существование, и даже на своего персонального усилителя.
Когда-то были распространены АС с одним таким динамиком в открытом корпусе, с перфорированной задней стенкой, оформление - ОЯ.
Правда, там стояли 3ГД-38, которые сами по себе качеством похуже, чем более поздний, и более продвинутый 5ГДШ-4, который по старому ГОСТу именовался 3ГД-45.

Как четверку размещать в корпусе, еше не решил. Возможно, хорошим вариантом будет очень легкий разворот их всех по поверхности передней панели , имитирующей сферу. Для чего надо будет сделать макетный корпус.
 
Последнее редактирование:

STTL

2 ранг
Регистрация
12 Дек 2022
Сообщения
821
Реакции
35
Репутация
12
Страна
Россия
4 штуки 5ГДШ-4 в одном корпусе рассматриваю как разумный компромисс. В определенном конкретном случае. Каждый из динамиков 50 Ом, что дает возможность легким движением руки перейти от 12,5 Ом, при работе от обычных усилителей, на бестрансформаторный ламповый, с нагрузкой 200 Ом.
50 Ом?... странное сопротивление, это сколько ж там слоев катушка, и что за провод... манганин что ли?...)
Сколько динамиков ставить в массив, каждый решает сам для себя.
Это да, но вот из опыта, когда одна "четверка", это один звук, но когда четыре четверки на сторону, это уже другой звук.
В старых добрых книгах сообщали, что звук воспринимается гармоничнее и комфортнее, если есть определенное и "симметричное" ограничение по краям диапазона.
К примеру -
100....10000 Гц;
80....12500 Гц;
63...14000 Гц;
50...18000 Гц.
Даже эмпирические формулы приводились, как правильно рассчитать этот "коридор" диапазона.
Это интересно, запомню. Спс.
Ширик это другой звук, имеющий право на самостоятельное существование, и даже на своего персонального усилителя
дык... и я о том же.. хочется чего то нового.
Даже в концертном звуке, активная многополоска и массив ШП, звучат сильно по разному. У многополоски звук как в тонеле, а у массива он такой... всеохватывающий, заполняющий все пространство, более эмоциональный наверное..
Как четверку размещать в корпусе, еше не решил. Возможно, хорошим вариантом будет очень легкий разворот их всех по поверхности передней панели , имитирующей сферу. Для чего надо будет сделать макетный корпус.
Самое главное,кмк, это растояние до слушателя, в массиве оно более критично, чем в обычных АС, то есть близко их слушать- нет смысла, массиву нужно пространство.
 

Nik

3 ранг
Регистрация
21 Дек 2022
Сообщения
251
Реакции
32
Репутация
6
Страна
Россия
Город
Пенза
Имя
Сергей
Исходя из таких критериев - у меня для прослушивания остаётся только гараж 9*4*3,5м. ...
 

STTL

2 ранг
Регистрация
12 Дек 2022
Сообщения
821
Реакции
35
Репутация
12
Страна
Россия
Исходя из таких критериев - у меня для прослушивания остаётся только гараж 9*4*3,5м. ...
И то не факт, что там будет звучать как могло бы.
Нужно помещение - куб (примерно), говорю не от балды, просто довольно много работал с концертным массивом ШП (самодел), и это были залы на 300-500 чел, с высоким потолком и квадратные (примерно),
и вот в таком пространстве массив звучит, а если его включить в обычной комнате и слушать вблизи, то вся магия массива пропадает, звук просто громкий и довольно кашеобразный.
Но это был массив из 4а32, и мощные усилки, в домашнем массиве может быть все по-другому.
Но вообще, надо просто пробовать по-разному, и доверять своим ощущениям и экспериментам, мало ли что говорят..;)
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,510
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
50 Ом?... странное сопротивление, это сколько ж там слоев катушка, и что за провод... манганин что ли?...)
Обычный медный, 4 слоя.
Встречаются и динамики с номинальным сопротивлением 700, 1000, 2000, 3600 Ом.
Собщение 178:
Это интересно, запомню. Спс.
Запоминать эти цифры не обязательно, они как пример. Статью бы кто нашел с той книги, или с тех книг, это было бы очень ценно.
Самое главное,кмк, это растояние до слушателя, в массиве оно более критично, чем в обычных АС, то есть близко их слушать- нет смысла, массиву нужно пространство.
Именно! Геометрический размер массива. имеет значение. Если он меньше, как в четверке, значит можно безболезненно слушать ближе
 
Последнее редактирование:

STTL

2 ранг
Регистрация
12 Дек 2022
Сообщения
821
Реакции
35
Репутация
12
Страна
Россия
Обычный медный, 4 слоя.
Встречаются и динамики с номинальным сопротивлением 700, 1000, 2000, 3600 Ом.
Собщение 178:
Я с динамиками не экспериментировал, но мне думается что нормальному динамику нужен именно ток, поэтому высокоомные катушки у меня вызывают некоторое подозрение. Хотя с другой стороны, это просто потребует более высокого напряжения на выходе унч... у меня пока нет однозначного мнения, что лучше

Запоминать эти цифры не обязательно, они как пример. Статью бы кто нашел с той книги, или с тех книг, это было бы очень ценно.
Цифры не запоминаю, просто сам принцип.
Именно! Геометрический размер массива. имеет значение. Если он меньше, как в четверке, значит можно безболезненно слушать ближе
Так я не спроста говорил о использовании капсулей от смартфонов, или маленьких ШП динамиков от плазм ТВ, они как раз могут хорошо соотноситься с обьемом обычной комнаты. Ну а низ можно подкрепить обычным небольшим сабом.
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,510
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Я с динамиками не экспериментировал, но мне думается что нормальному динамику нужен именно ток, поэтому высокоомные катушки у меня вызывают некоторое подозрение. Хотя с другой стороны, это просто потребует более высокого напряжения на выходе унч... у меня пока нет однозначного мнения, что лучше
Это более высокое напряжение берется с выхода безтрансформаторного лампового усилителя.
Напряжения там более чем, а с током как раз экономно.
Так я не спроста говорил о использовании капсулей от смартфонов, или маленьких ШП динамиков от плазм ТВ, они как раз могут хорошо соотноситься с обьемом обычной комнаты. Ну а низ можно подкрепить обычным небольшим сабом.
Потребуется их просто прорва. Но интересно будет узнать результат.
 

Dimtan

3 ранг
Регистрация
10 Май 2022
Сообщения
178
Реакции
49
Репутация
10
Город
Югра
Имя
Дмитрий
4 штуки 5ГДШ-4 в одном корпусе рассматриваю как разумный компромисс.
Четвёрка оптимально с ВЧ в центре, но подобрать бы еще размеры между динамиками для оптимальной диаграммы направленности и лучшего звучания в целом. Без замеров ачх наверно оптимально не подобрать. Если у 4ки между динамиками 0,5- 1см, то маловато для 6", а 2-3см уже немного ровнее звучание.
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,510
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Расстояние по передней панели в 20 мм. между этими динамиками близкий и к конструктивному оптимуму для нее. По такой перемычке можно пустить ребра жесткости, хотя динамики сами по себе очень хороший элемент жесткости.
 

Nik

3 ранг
Регистрация
21 Дек 2022
Сообщения
251
Реакции
32
Репутация
6
Страна
Россия
Город
Пенза
Имя
Сергей
У меня, между краями диффузоров (до гофрированного подвеса) - 4 см.
Присмотрелся, и правда - колпачок-то из сетчатого капрона!
IMG_20230204_131159.jpgIMG_20230204_131144.jpg
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,510
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Сетчатый колпачок можно опустить ниже. Что слегка расширит диапазон в сторону ВЧ.

chrome_screenshot_1675506973716.png
 
Последнее редактирование модератором:
Регистрация
29 Ноя 2022
Сообщения
491
Реакции
52
Репутация
5
Страна
Россия
Город
СПб
Имя
Георгий

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,912
Пользователи
2,016
Новый пользователь
ВикВик
Сверху Снизу