Групповой излучатель (ГИ), на ШП головках. Теория и практика.

Регистрация
27 Фев 2023
Сообщения
189
Реакции
54
Репутация
3
Страна
Mexico
Город
Acapulco
Все в этом проекте, конечно, интересно. За исключением странной хреновины (китайской копии другой странной хреновины), добавляющей в тракт дополнительные A/D/A преобразования.
 

mtz_fish

3 ранг
Регистрация
3 Май 2021
Сообщения
86
Реакции
38
Репутация
9
Страна
Беларусь
Город
Minsk
Имя
Maks
Все в этом проекте, конечно, интересно. За исключением странной хреновины (китайской копии другой странной хреновины), добавляющей в тракт дополнительные A/D/A преобразования.
Я глухой, особых косяков не услышал, а плюсов эта штука дала значительно больше, чем минусов.
Хотя по уму нужно сч и вч свести в пассиве, а нс пустить через активный фильтр.
Но тут с текущими вопросами разобраться бы.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,302
Реакции
10,734
Репутация
395
Я глухой, особых косяков не услышал, а плюсов эта штука дала значительно больше, чем минусов.
Хотя по уму нужно сч и вч свести в пассиве, а нс пустить через активный фильтр.
Но тут с текущими вопросами разобраться бы.
Меня смущает лишь расположение динамиков в виде палки в землю. Хотя, при такой направленности слушатель все равно попадает в звуковое облако, сидя на диванчике, а группы динамиков однозначно перекроются зонами излучения.
 

mtz_fish

3 ранг
Регистрация
3 Май 2021
Сообщения
86
Реакции
38
Репутация
9
Страна
Беларусь
Город
Minsk
Имя
Maks
Динамики кучей или в линию. Вот что имел. Сами обвели кружочком группы динамиков.
Это был прошлый успешный вариант.
Такая линия давала меньше искажений, чем 1 динамик 5гдш4-4 , судя по замерам.
Ну и помягче звучало.

Сейчас вот так.
IMG_20230517_223029_edit_106453403319692.jpg


Меня смущает, что у меня три группы 6-6-5. Я как понимаю там где меньшее количество динов, туда призодит чуть больше мощности, приятель сказал, что разница будет в 0.5-1дб и можно особо не заморачиваться.
 

mtz_fish

3 ранг
Регистрация
3 Май 2021
Сообщения
86
Реакции
38
Репутация
9
Страна
Беларусь
Город
Minsk
Имя
Maks
Последовательно рядами, ряды запарллелены.
 
Регистрация
29 Ноя 2022
Сообщения
491
Реакции
52
Репутация
5
Страна
Россия
Город
СПб
Имя
Георгий
При посл. включения динамики влияют взаимно. Нужен понижающий транс и параллельное включение
 
Регистрация
27 Фев 2023
Сообщения
189
Реакции
54
Репутация
3
Страна
Mexico
Город
Acapulco
Нужен понижающий транс и параллельное включение
Ого, а такие трансы вообще бывают - со вторичкой под 17 спараллеленных 5-омных динамиков?
Помню, с трудом уговорил намотать мне вторичку в 2 Ома одну известную мотательную калифорнийскую фирму.
Но на меньшее они никак не соглашались, чтобы свою репутацию не портить...
 

mtz_fish

3 ранг
Регистрация
3 Май 2021
Сообщения
86
Реакции
38
Репутация
9
Страна
Беларусь
Город
Minsk
Имя
Maks
Лучшее враг хорошего.
А то дойдем до 4х 16омных 12" короткоходов.
Пусть так играет, единственное, что еще хочу, это сзади гриль-пас пристроить, чуть прибрать отдачу нч.
 
Последнее редактирование:

Vitavoice

2 ранг
Регистрация
12 Янв 2022
Сообщения
717
Реакции
204
Репутация
20
Возраст
60
Страна
Украина
Город
Odessa
Имя
Vitavoice
Таки небумага рулит?
Всего один раз - бериллий, и это было 35 лет назад. Практически не доставаемо и не повторяемо. Гетинакс АР-3а, а в более поздних модификациях - бумага с креплением в 3-х точках, вместо подвеса и ЦШ тоже уникальный СЧ и тоже не повторяемый. После этого была только бумага с большим отрывом от всего остального. Ну и знакомство с аудиофильском тусовкой повлияло. Я за бумагу.

При посл. включения динамики влияют взаимно. Нужен понижающий транс и параллельное включение
Или каждому динамику свой маленький усилитель, что разумнее (имхо). Например на ТДА сзади каждого динамика. Ничего сложного, 18 маленьких готовых плат за очень не дорого.

Слышал подобное пару раз у своих коллег на профи акустике. Они выставлялись в Сокольниках на Музыка Москва много лет. Там правда ГИ был не щит, а гора колонок выставленных "моно кластером", штук 24-26. Каждую питал свой Д-класса усилитель B&O (Бэнг Олуфсен) вмонтированный в задницу колонки. Они у этому решению пришли через много лет и оно оказалось самым удачным. Раньше как только не соединяли эту гору АС. Ну и питалось все это оаньше от мощнючих УМ "Crest" Crown".
 
Регистрация
29 Ноя 2022
Сообщения
491
Реакции
52
Репутация
5
Страна
Россия
Город
СПб
Имя
Георгий
Что проще, подвигайте диффузор одного из группы...теперь понятно, что каждый из них явл. генератором для других? Концы замкнуты.
На мой взгляд такой транс изготовить не трудно, полоса нас практически не интересует. Несколько витков, к примеру, десятком проводов в параллель
на торе приличных размеров. Можно автотрансом. Или отдельные усилители, которых нынче, как грязи, которая при последовательном соединении никуда не денется..
Можно пробу снять даже Латром.
 
Регистрация
29 Ноя 2022
Сообщения
491
Реакции
52
Репутация
5
Страна
Россия
Город
СПб
Имя
Георгий
Ваш слух подтверждает. Возможно вы при этом почтительно стояли у ГИ, диван остался дома. Все что написал, проделал бы сам, если бы повинуясь экстазу не бросился бы к пухто(это мое любимое слово)
Еще стоит обратить внимание на предыдущий пост
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,302
Реакции
10,734
Репутация
395
Ваш слух подтверждает. Возможно вы при этом почтительно стояли у ГИ, диван остался дома. Все что написал, проделал бы сам, если бы повинуясь экстазу не бросился бы к пухто(это мое любимое слово)
Еще стоит обратить внимание на предыдущий пост
Сталкивался с эффектом интерференции, получил заряд впечатлений надолго.
 
Регистрация
29 Ноя 2022
Сообщения
491
Реакции
52
Репутация
5
Страна
Россия
Город
СПб
Имя
Георгий
Динамики и их МС двигаются в цепи задержек, попробуйте ее распознать в данной схеме. Это последняя надежда на ГИ. Других не будет.
 

Vitavoice

2 ранг
Регистрация
12 Янв 2022
Сообщения
717
Реакции
204
Репутация
20
Возраст
60
Страна
Украина
Город
Odessa
Имя
Vitavoice
ГИ нужно применять ТОЛЬКО на НЧ и желательно каждый от своего усилителя. Фишка ГИ в лёгких и быстрых диффузорах, большой площади излучения, малом ходе.

Делал сам подобное на 2 х 12 шт 3гд32, но по незнанию включил их в полную полосу. Орали как резанные, а когда переключил только на НЧ оч даже хорошо сыграли. Опять же по незнанию вытянул их в вертикальную линейку по 12 шт (ориентация динамиков - горизонтальная) в двух щитах, каждый высотой больше 2-х метров при ширине 60 см. Ставил их в углах вплотную к передней и боковой стенам. Сверху и снизу щитов были дырки.

Я тогда хотел из них сделать тыловую акустику в демозале. Потом разобрал и забросил эти щиты. А 3гд32 пошли на серийные колонки.

Фотографий к сожалению не сохранил. Эксперимент был в 1999 году. Индивидуальные усилители к динамикам тоже не пробовал.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,302
Реакции
10,734
Репутация
395
Динамики и их МС двигаются в цепи задержек, попробуйте ее распознать в данной схеме. Это последняя надежда на ГИ. Других не будет.
Ток в цепи один, отклик чутка разный, от свойства динамиков, вот и все неприятности. Взаимовлияние параллельных групп убирается общей шиной звукового питания, к которой они прибиты.
 
Регистрация
29 Ноя 2022
Сообщения
491
Реакции
52
Репутация
5
Страна
Россия
Город
СПб
Имя
Георгий
Взаимовлияние параллельных групп убирается общей шиной звукового питания, к которой они прибиты.
Мои возражения к этой простой идее прибиты модератором. Слон с Веги работал аккуратнее, очень чувствительный и гибкий хобот у него. Те кого устраивают ГИ любят не музыку, а звук. Это та же физика, но более внимательная
 
Последнее редактирование:

Vitavoice

2 ранг
Регистрация
12 Янв 2022
Сообщения
717
Реакции
204
Репутация
20
Возраст
60
Страна
Украина
Город
Odessa
Имя
Vitavoice
Звук по моим наблюдениям должен нравиться не только себе лично, но и другим. Привожу живой пример: Женя Комиссаров лет 8 меня укатывал и пытался доказать, что Лоутеры в передних/задних рупорах это ВАУ!. При этом были реально сделаны и те и другие и не раз. Не зашли они мне вообще... И вся концепция Жени это для его ушей. А слушает он (по памяти) Классику и вокал. Я же всю жизнь люблю рок. Т.е. системы от спеца высшего класса хорошо играют ту музыку, которую любит он и его коллеги по меломанскому цеху. Но далеко не всем они подойдут. Второй пример: Аббас Зульфагаров. У него безкомпромисные ЦАП-ы на ТДА 1540/1541. Их выхватывают с руками любители классики. Но РОК, заразы... они играют - никак((
 
Регистрация
11 Фев 2023
Сообщения
51
Реакции
45
Репутация
1
Страна
Беларусь
Город
г.Молодечно
Имя
EW2FJ
Их там нет
 
Последнее редактирование:
Регистрация
11 Фев 2023
Сообщения
51
Реакции
45
Репутация
1
Страна
Беларусь
Город
г.Молодечно
Имя
EW2FJ
Последнее редактирование:

apalych

1 ранг
Регистрация
7 Июн 2021
Сообщения
2,093
Реакции
1,759
Репутация
80
Страна
UA
Город
Кам'янець-Подільський
Имя
Андрій
Второй пример: Аббас Зульфагаров. У него безкомпромисные ЦАП-ы на ТДА 1540/1541. Их выхватывают с руками любители классики. Но РОК, заразы... они играют - никак((
А мой оч-чень недорогой ЦАПик (один, другой, третий) валит шо рокешник-хардяру, шо джазюку, шо всякую сексафоническую. Ему пофиг!
Это шо(?), у меня в хозяйстве ЦАПы хуже, чем у вышеупомянутого персонажа? Хи-хи...
А, не, у меня клоки не на лампочке, а так... обычные (не совсем) кварцы. А как музло валит, шо ёма-ё!
Их выхватывают с руками любители классики
А речевые ЦАПы он делает? Мне в телефончег нада.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
29 Ноя 2022
Сообщения
491
Реакции
52
Репутация
5
Страна
Россия
Город
СПб
Имя
Георгий
Тему интерференции апологет ГИ Степаныч всегда четко обходит, я бы сказал, огибает) Ндравицца человеку! А порча слышнее в сто раз, чем какие то там цапики...
 
Последнее редактирование:
Регистрация
11 Фев 2023
Сообщения
51
Реакции
45
Репутация
1
Страна
Беларусь
Город
г.Молодечно
Имя
EW2FJ
Последнее редактирование:

Rokos

2 ранг
Регистрация
1 Сен 2022
Сообщения
723
Реакции
340
Репутация
28
Страна
Словакия
Город
Нитра
Имя
Бранислав
Когда-то групповые излучатели собирали из-за отсутствия нормальных мощных головок, а сейчас просто чтоб удивиться и других удивить удивительно хреновым звуком. Чтоб такая фигня зазвучала, она должна быть частью сферы большого диаметра, а сзади нужно немерено меха, чтоб убрать лишние перезвоны. Безусловно, 3-х-метровый глобус, набитый ватой и всесторонне-утыканный динамиками, будет звучать потрясающе круто (будучи закреплённым на вершине фонарного столба), но куча динамиков на доске звучит как дерьмо, уж простите :))))
 
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,302
Реакции
10,734
Репутация
395
Примерно так же рассуждаю, разве что сфера - верх решения, а для варианта скромнее можно расположить динамики на щите в виде полуцилиндра. Но направленность по вертикали схлопнется в горизонтальный веник.
 

Vitavoice

2 ранг
Регистрация
12 Янв 2022
Сообщения
717
Реакции
204
Репутация
20
Возраст
60
Страна
Украина
Город
Odessa
Имя
Vitavoice
Примерно так же рассуждаю, разве что сфера - верх решения, а для варианта скромнее можно расположить динамики на щите в виде полуцилиндра. Но направленность по вертикали схлопнется в горизонтальный веник.
Зачем вам широкая ДН по вертикали? Кто нибудь слушает музыку во время прыжков или стуча головой сначала об пол, потом об потолок (со стремянки)?
 

Rokos

2 ранг
Регистрация
1 Сен 2022
Сообщения
723
Реакции
340
Репутация
28
Страна
Словакия
Город
Нитра
Имя
Бранислав
Примерно так же рассуждаю, разве что сфера - верх решения, а для варианта скромнее можно расположить динамики на щите в виде полуцилиндра. Но направленность по вертикали схлопнется в горизонтальный веник.
Даже на концертниках, в случае использования колонок 2х15" лучше нижний дин закоротить конденсатором на 100-200мкф (ещё не пробовал так, но думаю будет лучше с направленностью).
 

Rokos

2 ранг
Регистрация
1 Сен 2022
Сообщения
723
Реакции
340
Репутация
28
Страна
Словакия
Город
Нитра
Имя
Бранислав
Уважаемый, текст который вы написали нужно прикреплять к фото ваших щитов и конкретикой "вот, сделал, смотрите... слушал и это говно, лично мое мнение"
Это было в начале 2000-х, у меня фотика тогда не было. Колонки известные, от "Родины"(или чего-то похожего), 8шт 4гд-35, были так же от "Лэми" на 10гд-36 - похожая шняга. Вспомнил ещё, в школе моей был комплект "Эстрада", 4 гроба и в каждом по 4шт 10гд-36, но там хоть как-то развернуть можно было гробы, для лучшего озвучания.
 
Последнее редактирование:

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,903
Пользователи
2,016
Новый пользователь
ВикВик
Сверху Снизу