Групповой излучатель (ГИ), на ШП головках. Теория и практика.

Vitavoice

2 ранг
Регистрация
12 Янв 2022
Сообщения
717
Реакции
204
Репутация
20
Возраст
60
Страна
Украина
Город
Odessa
Имя
Vitavoice
Это было в начале 2000-х, у меня фотика тогда не было. Колонки известные, от "Родины"(или чего-то похожего), 8шт 4гд-35, были так же от "Лэми" на 10гд-36 - похожая шняга. Вспомнил ещё, в школе моей был комплект "Эстрада", 4 гроба и в каждом по 4шт 10гд-36, но там хоть как-то развернуть можно было гробы, для лучшего озвучания.
Групповой излучатель подходит ТОЛЬКО для низких частот. Если надо СЧ,тогда 4-8 шт в столбик (для большой комнаты). И сидеть от них надо метрах в 5-7. Собственно я так и делаю последние 4 года.
 

Rokos

2 ранг
Регистрация
1 Сен 2022
Сообщения
723
Реакции
340
Репутация
28
Страна
Словакия
Город
Нитра
Имя
Бранислав
Групповой излучатель подходит ТОЛЬКО для низких частот. Если надо СЧ,тогда 4-8 шт в столбик (для большой комнаты). И сидеть от них надо метрах в 5-7. Собственно я так и делаю последние 4 года.
Если он радиальный, то подходит для чего угодно и я думаю в нём есть смысл, если создание такой системы обойдётся дешевле, чем покупка одной 15"й колонки. Например 215й жбл стоит 37тыщ рублей (примерно) за штуку. Паспортная мощность 250вт, используя руки и дешёвые дины от Ноэмы и Русаудио, можно собрать колонки той же мощности, но уже за 37тыщ пару и получить прекрасный опыт постройки и наладки систем, что само по себе бесценно. Опять же, речь об эстраде, для дома оное нах не надо, по моему личному убеждению.
 
Регистрация
27 Фев 2023
Сообщения
189
Реакции
54
Репутация
3
Страна
Mexico
Город
Acapulco
также фирмы, изготавливающие ГИ на заказ за Огромные
Можете какие-нибудь ссылки бросить, интересно посмотреть. Спасибо.
Если надо СЧ,тогда 4-8 шт в столбик (для большой комнаты).
Вот тут соглашусь наконец-то с Вашими идеями.
Сам делал именно такие "столбики" (в просторечии - линейный массив), правда с подобранными хитрым образом (к центру) чувствительностями динамиков. Играло замечательно, никакого "разноголосого хора" не было и в помине. Рост был ок. 2 метров, но и комната была для них большая, ок 45 м.кв. и с высокими потолками.
 

Vitavoice

2 ранг
Регистрация
12 Янв 2022
Сообщения
717
Реакции
204
Репутация
20
Возраст
60
Страна
Украина
Город
Odessa
Имя
Vitavoice
Можете какие-нибудь ссылки бросить, интересно посмотреть. Спасибо.

Вот тут соглашусь наконец-то с Вашими идеями.
Сам делал именно такие "столбики" (в просторечии - линейный массив), правда с подобранными хитрым образом (к центру) чувствительностями динамиков. Играло замечательно, никакого "разноголосого хора" не было и в помине. Рост был ок. 2 метров, но и комната была для них большая, ок 45 м.кв. и с высокими потолками.
Вот столбики из динамиков, прошу прощения, что повторяю публикацию своих фоток.
 

Вложения

  • -5458463521646953705_120~2.jpg
    -5458463521646953705_120~2.jpg
    39.6 KB · Просмотры: 119
  • 157763238431721719.jpg
    157763238431721719.jpg
    108.3 KB · Просмотры: 120

Vitavoice

2 ранг
Регистрация
12 Янв 2022
Сообщения
717
Реакции
204
Репутация
20
Возраст
60
Страна
Украина
Город
Odessa
Имя
Vitavoice
Личный опыт. Чем больше, тем лучше. Именно при 21 шт. уже идёт ураганный бас, быстрый, хлёсткий. О своих новых на 35 штуках я просто промолчу. В интернете не встречал, что бы кто-то сделал даже на 21 шт. Делают на 8 - 12, максимум 15 шт., и утверждают, что низ и звук в целом - супер. Ответственно заявляю - враньё! 5ГДШ-4 не идёт ни в какое сравнение с 4ГД-35. Имел честь услышать на 5ГДШ-4, так называемые ,,ГИ,, по 18 шт. в каждом щите. Звук - никакой, нет там нужного низа и в помине.
Я сделал в своих ГИ боковые стенки по 25 см., ЭТО значительно повысило отдачу на НЧ, по сравнению со щитом.

Прошу вас, не пишите свои домыслы, в ГИ нет никакого разноголосья, не слышали вы ГИ.
Чем заниматься бессмысленным рукоблудием -- изготовлением своего шедевра, лучше посидеть и водовки попить. _kefir
Я давно это подозревал, что - чем больше лёгких головок и общая площадь излучения, тем лучше. К своему стыду, групповой излучатель именно такого плана я не делал. Меня много лет подмывает желание сделать ГИ на 6гд2 или 6гд1 и применить его только на низ. Ни у кого такого не встречал.
 
Регистрация
11 Фев 2023
Сообщения
51
Реакции
45
Репутация
1
Страна
Беларусь
Город
г.Молодечно
Имя
EW2FJ
Последнее редактирование:
Регистрация
11 Фев 2023
Сообщения
51
Реакции
45
Репутация
1
Страна
Беларусь
Город
г.Молодечно
Имя
EW2FJ
Последнее редактирование:

ginalex

1 ранг
Регистрация
2 Мар 2020
Сообщения
1,156
Реакции
473
Репутация
39
С
Ни какого стыда в этом нет, у Вас вся жизнь впереди, появится желание - сделаете. Только вот динамики будет труднее найти.Посмотреть вложение 66870
В.Степаныч,звуковая волна -она как-бы сферическая.Поэтому 21 динамик лучше расположить не вытянутым прямоугольником или квадратом,а максимально кругло-шестиугольником,восьмиугольником и т.п..Для ещё значительно большей эффективности и усилении НЧ, соотношение лицевой панели к глубине АС должно быть такое же как у турецкого барабана,а не таким плоским как у Вас.
 

Vitavoice

2 ранг
Регистрация
12 Янв 2022
Сообщения
717
Реакции
204
Репутация
20
Возраст
60
Страна
Украина
Город
Odessa
Имя
Vitavoice
Ну, если в 60 лет "вся жизнь впереди", то вам большой респект! А динамики в Украине не проблема. Прямо сейчас продается 220 Ригонд, в каждой по две штуки) Цена 15-30 долларов за аппарат. Т.е. максимум 15 Долл за головку. Т.е. до 1000 на два щита, плюс в остатке: 30 силовых трансформаторов, 30 выходных, 60 шт 6п14п и куча других деталей, включая фанеру, которой хватит не на 2, а на 6 штук ГИ.
 
Регистрация
29 Ноя 2022
Сообщения
491
Реакции
52
Репутация
5
Страна
Россия
Город
СПб
Имя
Георгий
Степаныч всю дорогу ведется себя неприлично агрессивно, будто изобрел ГИ
Некстати, для больших щитов есть одна засада. Щит сам собой загораживает отражения от стены, это не для ГИ, им все можно), а для одиночного дина в огромном щите. Именно потому таких не делают. Я делал ковровый вариант и забраковал его по данной причине
 

ginalex

1 ранг
Регистрация
2 Мар 2020
Сообщения
1,156
Реакции
473
Репутация
39
С Альфа Эминенс думать особо не надо.А взять и повторить Корнуоллы,они все (почти) на нём сделаны.Пол Клипш их у Эминенс и заказывал.
 
Регистрация
29 Ноя 2022
Сообщения
491
Реакции
52
Репутация
5
Страна
Россия
Город
СПб
Имя
Георгий
А динамики в Украине не проблема.
Я полагал, что все Фестивали скупил в Питере, ан нет, вот они где теперича! Эта проба ГИ на 5 6ГД1-РРЗ звучала особе омерзительно, но штанины покачивались
 
Регистрация
29 Ноя 2022
Сообщения
491
Реакции
52
Репутация
5
Страна
Россия
Город
СПб
Имя
Георгий
Подробнее: вертикально, динамики слишком разные с гаражного хранения, последний купленный Фестиваль при вносе в квартиру рухнул дном. Зачитался Женей Бабиченко про поиск образа у одесситов. Какой там образ в рухляди! Вдобавок этот динамик со своей катушечкой не справляется со своим собственным
конусом, он слишком инерционен
 
Последнее редактирование:

Vitavoice

2 ранг
Регистрация
12 Янв 2022
Сообщения
717
Реакции
204
Репутация
20
Возраст
60
Страна
Украина
Город
Odessa
Имя
Vitavoice
Подробнее: вертикально, динамики слишком разные с гаражного хранения, последний купленный Фестиваль при вносе в квартиру рухнул дном. Зачитался Женей Бабиченко про поиск образа у одесситов. Какой там образ в рухляди! Вдобавок этот динамик со своей катушечкой не справляется со своим собственным
конусом, он слишком инерцией
Объясните пожалуйста в кратце ваши впечатления от 6гд1ррз. Я как то делал пару в ОЯ с ПАС литров 140 было. Играли они низко и хорошо.
 

pavday

3 ранг
Регистрация
20 Авг 2021
Сообщения
127
Реакции
23
Репутация
14
Страна
россия
Город
краснодар
Пролистал форум с 1-й стр., и О чудо, ни одного моего сообщения до вчерашнего дня нет. Спасибо всем, приложившим руку к этому действу.
Вам как поклоннику ГИ для получения действительно положительного результата .... надо: выровняйте по звуковому давлению все головки в рабочем диапазоне частот... как? ??? наверно есть варианты.
 

ginalex

1 ранг
Регистрация
2 Мар 2020
Сообщения
1,156
Реакции
473
Репутация
39
С

В.Степаныч,звуковая волна -она как-бы сферическая.Поэтому 21 динамик лучше расположить не вытянутым прямоугольником или квадратом,а максимально кругло-шестиугольником,восьмиугольником и т.п..Для ещё значительно большей эффективности и усилении НЧ, соотношение лицевой панели к глубине АС должно быть такое же как у турецкого барабана,а не таким плоским как у Вас.
Добавлю:диффузоры динамиков при этом должны быть максимально близко расположены друг,к другу.А это значит,что они должны не рядами стоять,а со смещением на пол динамика каждый следующий ряд (в разбежку).При этом лицевую панель в идеале нужно делать из толстого алюминия ,вырезав отверстия под динамики лазерной или пескоструйной резкой.Правда дорого ,а последняя ещё дороже.
 

mtz_fish

3 ранг
Регистрация
3 Май 2021
Сообщения
86
Реакции
38
Репутация
9
Страна
Беларусь
Город
Minsk
Имя
Maks
Было бы интересно увидеть график искажений у щита на 4гд35.
Мой щит на 18 штуках дает резкий рост ниже 80гц.
У меня асимметричное расположение ги в квартире, можно увидеть на графике, как помогает комната ги, который находится в углу, относительно того, что по центру .
IMG_20230521_015003_793.png

IMG_20230516_204032_533.jpg
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,302
Реакции
10,734
Репутация
395
Вы наверное свипом снимаете ачх. Если шум применяете тоже, могу поделиться одной методой, замера ачх пары колонок в стереорежиме без вредительства от интерференции.
 

mtz_fish

3 ранг
Регистрация
3 Май 2021
Сообщения
86
Реакции
38
Репутация
9
Страна
Беларусь
Город
Minsk
Имя
Maks
Вы наверное свипом снимаете ачх. Если шум применяете тоже, могу поделиться одной методой, замера ачх пары колонок в стереорежиме без вредительства от интерференции.
Был бы признателен.
У меня не так много знаний в этой области.
А снимаю, да, свиптоном в румвизарде.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,302
Реакции
10,734
Репутация
395
Был бы признателен.
У меня не так много знаний в этой области.
А снимаю, да, свиптоном в румвизарде.
Трек 11 , некоррелированный розовый шум, то есть, несинхронный по каналам, звуки обоих каналов не интерферируют между собой, в точке прослушивания получается суммарная ачх , лишенная коленвала из-за взаимовлияния.
Но нужен анализатор спектра, работающий с розовым шумом в октавных полосах.
 

mtz_fish

3 ранг
Регистрация
3 Май 2021
Сообщения
86
Реакции
38
Репутация
9
Страна
Беларусь
Город
Minsk
Имя
Maks
Спектралаб или Спектраплюс, устанавливаете, учитесь, работаете. Или живете спокойно без этих хлопот.
Спасибо буду иметь в виду эту информацию.
Пока другая забота, как сч и вч красиво в пассиве свести синфазно(
Пока все поделено, через дсп и высоким порядком, ранее было 24дб/окт, сейчас 48.
Фазу ловил 2 или 3 способами из точки прослушивания.
В итоге сшилось красиво с задержкой вч на 0.29мс.
Оно бы и так здорово было бы, но нужно освободить одну полосу под сабвуфер.
Хочу разгрузить работу ги, там где ему тяжело работать.
 

mtz_fish

3 ранг
Регистрация
3 Май 2021
Сообщения
86
Реакции
38
Репутация
9
Страна
Беларусь
Город
Minsk
Имя
Maks
Безумие....48дБ на октаву... Спаси и пронеси
возможность такая есть, почему бы ей и не воспользоваться...?
Вот два файла замеров, в одном находятся полосовые измерения, во втором финальное сведение.
Был бы признателен за указание на артефакты.
 
Последнее редактирование:

Виталий

Новый
Регистрация
1 Июн 2023
Сообщения
2
Реакции
0
Репутация
1
Страна
Россия
Город
Балашов
Всем привет! Если не трудно выложите кто нибудь запись басовитой композиции нормальным микрофоном. На всех форумах разное мнение. И у всех железные аргументы :) Хочу послушать хотя бы приблизительно.
 

mtz_fish

3 ранг
Регистрация
3 Май 2021
Сообщения
86
Реакции
38
Репутация
9
Страна
Беларусь
Город
Minsk
Имя
Maks
Всем привет! Если не трудно выложите кто нибудь запись басовитой композиции нормальным микрофоном. На всех форумах разное мнение. И у всех железные аргументы :) Хочу послушать хотя бы приблизительно.
А что именно?
Я так низ в квартире ослабляю, ибо комната заводится.
Одно измерение в точке прослушивания от 2 гт , второе, 1 щит в паре метров от стен.
 

Вложения

  • IMG_20230601_203216_481.png
    IMG_20230601_203216_481.png
    79.1 KB · Просмотры: 68
  • IMG_20230601_203201_889.png
    IMG_20230601_203201_889.png
    118.8 KB · Просмотры: 65

apalych

1 ранг
Регистрация
7 Июн 2021
Сообщения
2,093
Реакции
1,759
Репутация
80
Страна
UA
Город
Кам'янець-Подільський
Имя
Андрій
Если не трудно выложите кто нибудь запись басовитой композиции нормальным микрофоном. На всех форумах разное мнение. И у всех железные аргументы :)
Хотите услышать как звучит кибитка?
В другой комнатухе всё будет по иному.
Хочу послушать хотя бы приблизительно
ТУТ читните, и забирайте с облака специально обученные весёлые песенки. А за одно послушаете, не сваливается ли на хорошем волюмэ в Вашей комнатухе в Ваших хоромах в кашу.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,302
Реакции
10,734
Репутация
395
Групповой излучатель подходит ТОЛЬКО для низких частот. Если надо СЧ,тогда 4-8 шт в столбик (для большой комнаты). И сидеть от них надо метрах в 5-7. Собственно я так и делаю последние 4 года.
Точно так же уверенно можно внушать, что планарные излучатели большой площади неспособны звучать на средине и верхах. А они собаки звучат. И что самое страшное- во всей полосе и очень ровно.
А дело лишь в поговорке Мышлаевского, опрокидывающего рюмашку : "Достигается упражнением!"
 

Дим Димыч

2 ранг
Регистрация
21 Май 2023
Сообщения
93
Реакции
44
Репутация
6
Объясните пожалуйста в кратце ваши впечатления от 6гд1ррз. Я как то делал пару в ОЯ с ПАС литров 140 было. Играли они низко и хорошо.
Вот на подобных динамиках и нужно делать хорошую акустику.
У меня например 8ГД1-РРЗ от лампового приёмника RIGA-10, ОЯ малой пас 240литров.
В Украине всегда было богато с радиодеталями и комплектующими.
Найти настоящие динамики не составит труда.
А лепить всякие ГИ...по мне так это несусветная дурь.
 
Последнее редактирование:

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,903
Пользователи
2,016
Новый пользователь
ВикВик
Сверху Снизу