Групповой излучатель (ГИ), на ШП головках. Теория и практика.

Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,302
Реакции
10,734
Репутация
395
Вот на подобных динамиках и нужно делать хорошую акустику.
У меня например 8ГД1-РРЗ от лампового приёмника RIGA-10, ОЯ малой пас 240литров.
В Украине всегда было богато с радиодеталями и комплектующими.
Найти настоящие динамики не составит труда.
А лепить всякие ГИ...по мне так это несусветная дурь.
8ГД-1РРЗ сильно непростой, чтобы грамотно сшить его с пищалой. И удалось это одному форумчанину, который здесь недавно обитает. Ачх его двухполоски - редкая по красоте, звук добыт долгим трудом.
 
Последнее редактирование:

Vitavoice

2 ранг
Регистрация
12 Янв 2022
Сообщения
717
Реакции
204
Репутация
20
Возраст
60
Страна
Украина
Город
Odessa
Имя
Vitavoice
Точно так же уверенно можно внушать, что планарные излучатели большой площади неспособны звучать на средине и верхах. А они собаки звучат. И что самое страшное- во всей полосе и очень ровно.
А дело лишь в поговорке Мышлаевского, опрокидывающего рюмашку : "Достигается упражнением!"
У планарных излучателей Магнепан две мембраны: большой площади для НЧ и узкая высокая для ВЧ, частота раздела по памяти довольно низкая. Такая же конструкция у верхних моделей статических Мартин Логан. У Мартин Логанов средней ценовой категории прямо в составе АС установлен активный сабвуфер. Есть ещё немецкая статика Финал. Эти вообще узкие и высокие. У описанных брендов есть неприятная особенность - их можно слушать только из одной точки. Т.е. диаграмма направленности у них узкая. Я со всемя тремя моделями имел дело довольно долгое время и знаю о чем говорю. Например Финалы лет шесть периодически ставил заказчикам в инсталляции, в хай течные интерьеры. Магнепанам два раза делал внешние кроссоверы, а Мартин Логаны слушал вообще лет 15 у дистрибутора вместе с клиентами, которые проявляли к ним интерес. Чувствительность у электростатов низкая, диаграмма узкая, преимуществ между ними и традиционными колонками я лично не вижу.
 

Vitavoice

2 ранг
Регистрация
12 Янв 2022
Сообщения
717
Реакции
204
Репутация
20
Возраст
60
Страна
Украина
Город
Odessa
Имя
Vitavoice
8ГД-1РРЗ сильно непростой, чтобы грамотно сшить его с пищалой. И удалось это одному форумчанину, который здесь недавно обитает. Ачх его двухполоски - редкая по красоте, звук добыт долгим трудом.
Встречал описание щитов на паре 8гд1, ррз от Риги 10. Писал по моему человек бывающий у владельца. Помню его выражение "ураганный по скорости и сносящий все на своем пути бас", это был ответ форумчанину, сказавшему, что эти динамики "Г".
Александр, если не сложно и не тайна, дайте ник этого товарища, хочу у него проконсультироваться, можно в ЛС.

С Уважением.
 

Виталий

Новый
Регистрация
1 Июн 2023
Сообщения
2
Реакции
0
Репутация
1
Страна
Россия
Город
Балашов
Можно ещё глупый вопрос? Саб в виде ГИ смысл есть?

"ураганный по скорости и сносящий все на своем пути бас" завораживает:)

1685723537876.jpeg


АЧХ моей кибитки. есть смысл мутить ГИ или не стоит?
 

Vitavoice

2 ранг
Регистрация
12 Янв 2022
Сообщения
717
Реакции
204
Репутация
20
Возраст
60
Страна
Украина
Город
Odessa
Имя
Vitavoice

Вложения

  • 20230602-202440.png
    20230602-202440.png
    145.2 KB · Просмотры: 107

apalych

1 ранг
Регистрация
7 Июн 2021
Сообщения
2,093
Реакции
1,759
Репутация
80
Страна
UA
Город
Кам'янець-Подільський
Имя
Андрій
АЧХ моей кибитки. есть смысл мутить ГИ или не стоит?
У Вас, в смысле в кибитке, здоровски 35, 70 подгуживают, как и заваливает 90, 200-300 (интерференция?). В той точке, где намеряли.
----------
Smoothing делайте хотя бы 1/24.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,302
Реакции
10,734
Репутация
395
У планарных излучателей Магнепан две мембраны: большой площади для НЧ и узкая высокая для ВЧ, частота раздела по памяти довольно низкая. Такая же конструкция у верхних моделей статических Мартин Логан. У Мартин Логанов средней ценовой категории прямо в составе АС установлен активный сабвуфер. Есть ещё немецкая статика Финал. Эти вообще узкие и высокие. У описанных брендов есть неприятная особенность - их можно слушать только из одной точки. Т.е. диаграмма направленности у них узкая. Я со всемя тремя моделями имел дело довольно долгое время и знаю о чем говорю. Например Финалы лет шесть периодически ставил заказчикам в инсталляции, в хай течные интерьеры. Магнепанам два раза делал внешние кроссоверы, а Мартин Логаны слушал вообще лет 15 у дистрибутора вместе с клиентами, которые проявляли к ним интерес. Чувствительность у электростатов низкая, диаграмма узкая, преимуществ между ними и традиционными колонками я лично не вижу.
Никто не мешает разбить динамики массива на группы, излучающие в своей полосе с уменьшением числа динамиков в группе с ростом частоты.
 

Vitavoice

2 ранг
Регистрация
12 Янв 2022
Сообщения
717
Реакции
204
Репутация
20
Возраст
60
Страна
Украина
Город
Odessa
Имя
Vitavoice

Vitavoice

2 ранг
Регистрация
12 Янв 2022
Сообщения
717
Реакции
204
Репутация
20
Возраст
60
Страна
Украина
Город
Odessa
Имя
Vitavoice
Я не знал, что в Магнепанах есть ВЧ секция. Считал, что фирма так извернулась и обошла физику.
Конечно есть, я их разбирал. Они басят довольно хорошо и ДН у них лучше, чем у Мартин Логанов. У меня МЛ за 12 лет не купили ни разу, хотя слушали их многие. Там рядом стояли Хеко и Парадигмы, в итоге покупали в основном Хеко. Это Мартин Логаны применили хитрость. У них все панели радиусные, и к слушателю постоянно фронтом обращена только узкая полоса, из за этого ВЧ более не менее правильные, а вот баса в отличие от Магнепанов, у них без сабвуфера нету.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,302
Реакции
10,734
Репутация
395
Кальку с МЛ слушал на выставке Росхаенда, звук понравился своей аккуратностью и идеальным балансом. Не удивляет типа вау, но и не отпускает, хочется слушать.
 

Vitavoice

2 ранг
Регистрация
12 Янв 2022
Сообщения
717
Реакции
204
Репутация
20
Возраст
60
Страна
Украина
Город
Odessa
Имя
Vitavoice
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,302
Реакции
10,734
Репутация
395
Возможно, ребятам с выставки удалось сделать колонки лучше ваших настоящих.
"Наше виски -лучше настоящего! -Конечно, босс, потому что у нас -технология лучше!" Эмир Кустурица."Черная кошка-белый кот".
 
Регистрация
27 Фев 2023
Сообщения
189
Реакции
54
Репутация
3
Страна
Mexico
Город
Acapulco
Верхние Мартин-логаны - это прежде всего референсного уровня передача звука фортепиано.
Не знаю даже, что тут можно обсуждать.
Тем более не понятно, как это сравнивать с пластиковыми Парадаймами, "которых купили больше".
И да, резинотехнический небольшой сабик крайне сложно состыковать с мега-быстрой электростатической пленкой - с этим засада, часто это звучит в целом неважно.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,302
Реакции
10,734
Репутация
395
Верхние Мартин-логаны - это прежде всего референсного уровня передача звука фортепиано.
Не знаю даже, что тут можно обсуждать.
Тем более не понятно, как это сравнивать с пластиковыми Парадаймами, "которых купили больше".
И да, резинотехнический небольшой сабик крайне сложно состыковать с мега-быстрой электростатической пленкой - с этим засада, часто это звучит в целом неважно.
Да, созвучность во времени, одномоментность и неразрывность подачи в многополоске -еще та проблема.
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,510
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Верхние Мартин-логаны - это прежде всего референсного уровня передача звука фортепиано.
Не знаю даже, что тут можно обсуждать.
Тем более не понятно, как это сравнивать с пластиковыми Парадаймами, "которых купили больше".
И да, резинотехнический небольшой сабик крайне сложно состыковать с мега-быстрой электростатической пленкой - с этим засада, часто это звучит в целом неважно.
Пленка электростатическая вовсе не "мегабыстрая". Чуйка у нее ни в дугу, как и динамический диапазон в целом. С направленностью тоже не все гладко. Так что состыковать действительно проблема.
 
Регистрация
27 Фев 2023
Сообщения
189
Реакции
54
Репутация
3
Страна
Mexico
Город
Acapulco
Под мегабыстрой я понимаю отработку транзиентов.
Если не слышали хорошие электростаты - что акустику, что наушники - послушайте при случае.
В первую очередь обращает на себя нейтральность и транзиенты.
Это субьективно, без приборов.
 
Регистрация
29 Ноя 2022
Сообщения
491
Реакции
52
Репутация
5
Страна
Россия
Город
СПб
Имя
Георгий
Транзиенты...похоже, что и ф-но тоже относится к поставщикам быстрых атак...Короче, плохо наше дело, все большие динамики в мусорку. Мне так странными кажутся наши занятия усилками...Изобретение новых малоинерциальных излучателей ждет наших усилий...Динамикам исполнилось 100 лет и они никуда не годятся
 
Регистрация
27 Фев 2023
Сообщения
189
Реакции
54
Репутация
3
Страна
Mexico
Город
Acapulco
Чтобы не выглядить чистА теорэтиком. Я больше 10 лет назад делал себе не ГИ, но т.н. "линейные массивы" - по 6 великолепных немецких 8" шириков на альнико на сторону, плюс пищалка посреди плюс НЧ. Корпус ОЯ - высокий и узкий - поэтому проблем со "сценой" не было. Звучит такой подход действительно хорошо - "быстро" и "масштабно", при определенном подборе динамиков по чувствительности - проблем с "разноголосым хором" то же не наблюдалось.
 
Регистрация
23 Май 2020
Сообщения
628
Реакции
401
Репутация
35
Транзиенты...похоже, что и ф-но тоже относится к поставщикам быстрых атак...Короче, плохо наше дело, все большие динамики в мусорку. Мне так странными кажутся наши занятия усилками...Изобретение новых малоинерциальных излучателей ждет наших усилий...Динамикам исполнилось 100 лет и они никуда не годятся
Много световых лет тому назад фирма Magnat (ненавижу это слово! и поэтому мысленно плюю в их сторону с досады) сделала ВЧ излучатель из плазменного шаровика (частота генератора около 27 МГц?). Плазма практически безинерционный излучатель и уши посетителей выставки были довольны. Осталось сделать плазменный НЧ излучатель. Те АС назывались TRANSPULS, кажется.
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,510
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Плазменный НЧ излучатель уступил бы обычному диффузорному.
И понадобился бы размером со шкаф. Рядом нужен был бы шкаф вентиляционной системы.
Чтобы слушатель не сдох от озона.
Транзиенты...похоже, что и ф-но тоже относится к поставщикам быстрых атак...Короче, плохо наше дело, все большие динамики в мусорку. Мне так странными кажутся наши занятия усилками...Изобретение новых малоинерциальных излучателей ждет наших усилий...Динамикам исполнилось 100 лет и они никуда не годятся
Инерциальность описывается добротностью. Увеличиваем силу мотора, уменьшаем массу, инерциальность уходит. Кроме нижнего края диапазона. Там нужна увесистая масса подвижки.

Погоня за безинерционным излучателем сродни погоне за нулями после запятой в усилителях.
Самую легкую пленку будет тормозить воздух перед ней, его присоединенная масса.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,302
Реакции
10,734
Репутация
395
Много световых лет тому назад фирма Magnat (ненавижу это слово! и поэтому мысленно плюю в их сторону с досады) сделала ВЧ излучатель из плазменного шаровика (частота генератора около 27 МГц?). Плазма практически безинерционный излучатель и уши посетителей выставки были довольны. Осталось сделать плазменный НЧ излучатель. Те АС назывались TRANSPULS, кажется.
Синьор Распони, Магнат Транспульс это недавнего розлива линейка трехполосных колонок разного калибра, с 10", 12" и 15" басовиками.
Обзор этих Трапспуперов был в Салоне AV, отзывы теплые. И вид колонок обещал.
Но к сожалению, обещать-не означает жениться. И когда мы с Серегой Z поехали в салон за его мечтой, этими самыми Магнатами, то испытали неприятное разочарование откровенно неважным звуком на низах. Их там было ну просто через край, навязчивые и монотонные. Хотя, к средине и верхам было не придраться. В итоге уехали с другими колонками, при первых звуках которых мы оба в один голос сказали: это то ,что надо!
Звучание ионофона довелось услышать на выставке Росхаенда. Отметил для себя исключительную прозрачность верхушек без намека на всякие СССС . Идеальный звук.
 
Регистрация
29 Ноя 2022
Сообщения
491
Реакции
52
Репутация
5
Страна
Россия
Город
СПб
Имя
Георгий
Значит, продолжим клепать усилки...решения нет кроме как продолжить изображать полезную деятельность
 
Регистрация
23 Май 2020
Сообщения
628
Реакции
401
Репутация
35
Синьор Распони, Магнат Транспульс это недавнего розлива линейка трехполосных колонок разного калибра, с 10", 12" и 15" басовиками.
Обзор этих Трапспуперов был в Салоне AV, отзывы теплые. И вид колонок обещал.
Но к сожалению, обещать-не означает жениться. И когда мы с Серегой Z поехали в салон за его мечтой, этими самыми Магнатами, то испытали неприятное разочарование откровенно неважным звуком на низах. Их там было ну просто через край, навязчивые и монотонные. Хотя, к средине и верхам было не придраться. В итоге уехали с другими колонками, при первых звуках которых мы оба в один голос сказали: это то ,что надо!
Звучание ионофона довелось услышать на выставке Росхаенда. Отметил для себя исключительную прозрачность верхушек без намека на всякие СССС . Идеальный звук.
Хотел уточнить: те "TRANSы с PULSами" упоминались в одном нашем справочнике для радиолюбителей года этак 1987-1987.
В ионофоне зажигается высоковольтная дуга, не ВЧ разряд, как в ТРАНСПУЛЬСе. Но суть генерации звука от этого не меняется.
Вот за эти низы Транспульсы теперь не люблю ещё больше!
 

Vitavoice

2 ранг
Регистрация
12 Янв 2022
Сообщения
717
Реакции
204
Репутация
20
Возраст
60
Страна
Украина
Город
Odessa
Имя
Vitavoice
А, что вы сделали сами ? Покажите, пожалуйста.
Сотнями и тысячами штук. Этого вам достаточно? Я так полагаю.
AR-17-768x768.jpgAR-11-768x768.jpgAR-13-768x768.jpgNATURAL-AV3-2.jpgNATURAL-AV3.jpgAR-04-768x768.jpgAR-03-768x768.jpg20230419-023904.pngAR-09-768x768.jpg

Верхние Мартин-логаны - это прежде всего референсного уровня передача звука фортепиано.
Не знаю даже, что тут можно обсуждать.
Тем более не понятно, как это сравнивать с пластиковыми Парадаймами, "которых купили больше".
И да, резинотехнический небольшой сабик крайне сложно состыковать с мега-быстрой электростатической пленкой - с этим засада, часто это звучит в целом неважно.
Мексиканец! Я продаю людям Парадигмы и Хеко уже 15 лет. Для этого вожу их в демо зал к дистрибутору в Киеве на м. Левый Берег. Там же стоят три пары Мартин Логанов. Эти же ребята их завозят. Так вот... За эти 15 лет у меня лично купили всего две пары МЛ, а Хеко и Парадигмов - сотни пар. При этом клиенты до попадания к дистрибутору вообще не знали про существование этих брендов. Они знали бренды типа: Прада, Мерседес, Порше и т.д. Они же выбирали исключительно ушами. Скажите, вы серьезно считаете Мартин Логаны играющими колонками ?

Синьор Распони, Магнат Транспульс это недавнего розлива линейка трехполосных колонок разного калибра, с 10", 12" и 15" басовиками.
Обзор этих Трапспуперов был в Салоне AV, отзывы теплые. И вид колонок обещал.
Но к сожалению, обещать-не означает жениться. И когда мы с Серегой Z поехали в салон за его мечтой, этими самыми Магнатами, то испытали неприятное разочарование откровенно неважным звуком на низах. Их там было ну просто через край, навязчивые и монотонные. Хотя, к средине и верхам было не придраться. В итоге уехали с другими колонками, при первых звуках которых мы оба в один голос сказали: это то ,что надо!
Звучание ионофона довелось услышать на выставке Росхаенда. Отметил для себя исключительную прозрачность верхушек без намека на всякие СССС . Идеальный звук.
Это на каком Рос хай Энде в каком году показывали ионофон? Напомните плизз.
 
Последнее редактирование модератором:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,302
Реакции
10,734
Репутация
395
Регистрация
27 Фев 2023
Сообщения
189
Реакции
54
Репутация
3
Страна
Mexico
Город
Acapulco
Я продаю людям Парадигмы и Хеко уже 15 лет.
15ти лет хождения из Одессы в демо зал к дистрибутору в Киеве не хватило для того, чтобы узнать, что компания называется не Парадигм, а Парадайм?

Поскольку это diy форум, то не могу не упомянуть, что одна из самых лучших самодельных систем (стерео, четырехполосная, с отдельным усилением и каналом ЦАП на каждую полосу), из построенных в Вашей стране - была как раз сделана на электростатической панели Мартин Логана.
 
Регистрация
29 Ноя 2022
Сообщения
491
Реакции
52
Репутация
5
Страна
Россия
Город
СПб
Имя
Георгий

Динозавр

1 ранг
Регистрация
31 Янв 2023
Сообщения
1,742
Реакции
513
Репутация
42
Страна
Россия
Город
станица Пашковская
Имя
Александр
Предупреждений
1
В СССР АСДС пытались "поженить" электростаты и ФИ на 75ГДН-1 на 500 гц. Задним умом (нет материального объекта) думаю, что с ШП в ОЯ могло бы получиться:(
 
Последнее редактирование:

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,903
Пользователи
2,016
Новый пользователь
ВикВик
Сверху Снизу