Групповой излучатель (ГИ), на ШП головках. Теория и практика.

Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,302
Реакции
10,734
Репутация
395
В СССР АСДС пытались "поженить" электростаты и 75ГДН-1 на 500 гц. Задним умом (нет материального объекта) думаю, что с ШП в ОЯ могло бы получиться:(
Правильно мыслите. Только в транзисторную эру от колонок открытого типа радостно отреклись в угоду бумкающим скворечникам и ящикам для картошки.
 

Динозавр

1 ранг
Регистрация
31 Янв 2023
Сообщения
1,742
Реакции
513
Репутация
42
Страна
Россия
Город
станица Пашковская
Имя
Александр
Предупреждений
1
Саб в виде ГИ смысл есть?
Сабы в ОЯ (ОВ) - отдельная тема. Есть много конструкций. Общее - низкая эффективность и необходимость использования большого количества головок (по сравнению с ЗЯ и ФИ). Особенности размещения.
На буржуинском DIY был проект слото(оппозитно)-щитового НЧ на дешёвых 6". Но их нужно 8 на сторону (итого 16)))
 
Последнее редактирование:

LDS

1 paнг
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
4,603
Реакции
2,744
Репутация
129
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Сумская обл.
Имя
Дмитрий
Те АС назывались TRANSPULS, кажется.
Нет, Транспульс это классическая модель АС:
Serienslider_Transpuls1000_4.jpg
 
Регистрация
23 Май 2020
Сообщения
628
Реакции
401
Репутация
35
Приветствую!
Журнал тот пока не нашел, но нашел такую модель: MAGNAT TRANSPULS MP-X088 Loudspeakers с внешним Plasma tweeter MP-02 (был ещё и MP-01).
Есть ссылки: https://magnathifimuseum.wordpress.com/2015/04/27/transpuls-mp-x-088/,
Пора делать ГИ на плазменных излучателях, с ними и до 150 кГц легко доберемся (ушами котов)
 
Последнее редактирование:

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,510
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
В СССР АСДС пытались "поженить" электростаты и ФИ на 75ГДН-1 на 500 гц. Задним умом (нет материального объекта) думаю, что с ШП в ОЯ могло бы получиться:(
Есть еще один подход, о котором забывают - снижать индуктивность ШП головок с легкими диффузорами. Часто именно индуктивность и является основным тормозом, а подвижка могла бы двигаться гораздо быстрее. Часто широкополосники удваивают импеданс уже на 5-6 кГц, а полосу выше им вытягивают виззерами и иными ухищрениями. Но тормоз индуктивности ведь никуда не девается.
Ну и в ГИ такие головки, чтобы получить басы.
Низкоиндуктивные ШП головки сравнивают по передаче диапазона с изодинамиками. Есть такие отзывы.
 

Динозавр

1 ранг
Регистрация
31 Янв 2023
Сообщения
1,742
Реакции
513
Репутация
42
Страна
Россия
Город
станица Пашковская
Имя
Александр
Предупреждений
1
снижать индуктивность ШП головок с легкими диффузорами
Что делать с BL? Можно уменьшать диаметр катушки, но что делать с мощностью? Можно уменьшить высоту намотки, но что делать с НЧ?
 
Регистрация
11 Фев 2023
Сообщения
51
Реакции
45
Репутация
1
Страна
Беларусь
Город
г.Молодечно
Имя
EW2FJ
Сотнями и тысячами штук. Этого вам достаточно? Я так полагаю.
Как сказывал Станиславский -- не верю.
Повторю свой вопрос: что вы лично сделали своими руками ?
Покажите свою КДП, или комнату в своей квартире со своей самодельной аппаратурой, плиз.
 
Регистрация
23 Май 2020
Сообщения
628
Реакции
401
Репутация
35
Осторожно скажу (придумаю), что индуктивность катушки ШП сильно на динамических характеристиках ГД не сказывается. Слушаю 3АС-2 и поражаюсь быстрому отклику на НЧ, хотя в ЗЯ этих колонок вся работа на НЧ начинается от 100 Гц и даже выше. Малая масса подвижки залог хорошей имп-й характеристики (вспомним дедушку Ньютона и его пятый закон для подвижной системы динамика)
 

Vitavoice

2 ранг
Регистрация
12 Янв 2022
Сообщения
717
Реакции
204
Репутация
20
Возраст
60
Страна
Украина
Город
Odessa
Имя
Vitavoice
Интересно, а что будет, если на щит поставить 4 штуки 6гд2 и 4 штуки 6гдр1...? 6гд2 запитать каждый от своего усилителя, а для 6гдр1 сделать трансформатор с четырьмя низковольтными обмотками, рассчитанными на 1,2 ома...
На Аудиопортале сказали одну очень умную вещь. Скриншот этих мыслей я догадался сделать и сейчас покажу.
 

Вложения

  • 20230604-173612.png
    20230604-173612.png
    135.9 KB · Просмотры: 129
Регистрация
23 Май 2020
Сообщения
628
Реакции
401
Репутация
35
Так вот он какой, Пятый Закон ! Незнание которого не освобождает.
Приветствую Александра!
В хорошем смысле поражаюсь многообразию форм и методов звукополучения. Задумал лабиринты как-то на пробу сделать, купил простые автодинамики, фильтры прикинул, эпюр Монжа от руки сделал ... и что? ... Прошло семь лет, а на выходе -- реликтовое излучение. Куды годы незаметно ушли?​
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,302
Реакции
10,734
Репутация
395
Приветствую синьора Распони! У меня даже реликтового излучения нет, силы и средства улетают в черную дыру без результата.
Встрял в одну тему и понимаю, что зря. Не моё.
 

Alex TV

1 ранг
Регистрация
28 Мар 2021
Сообщения
3,813
Реакции
1,169
Репутация
75
Имя
Александр Т
Пора делать ГИ на плазменных излучателях, с ними и до 150 кГц легко доберемся (ушами котов)
причем еще и воздух озонируют.
Хотя дохтура предостерегают, но кто там их слушать будет.
А котам все равно.

Согласно ГОСТ 12.1.007-76 предельно допустимая концентрация (ПДК) озона в воздухе рабочей зоны - 0,1 мг/м3, максимальная разовая ПДК озона в атмосферном воздухе - 0,16 мг/м3, средняя суточная ПДК озона в атмосферном воздухе - 0,03 мг/м3.
 
Регистрация
23 Май 2020
Сообщения
628
Реакции
401
Репутация
35
Приветствую синьора Распони! У меня даже реликтового излучения нет, силы и средства улетают в черную дыру без результата.
Встрял в одну тему и понимаю, что зря. Не моё.
Будем считать, что жизнь это процесс, а не результат -- так говорил какой-то известный журналист
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,510
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Что делать с BL? Можно уменьшать диаметр катушки, но что делать с мощностью? Можно уменьшить высоту намотки, но что делать с НЧ?
Есть много способов снизить индуктивность динамиков. При том, что выбирается компромиссный вариант, со своим набором компромиссов.
Использование динамиков в ГИ позволяет безболезненно уменьшить высоту намотки звуковой катушки малого диаметра, при том, что суммарная мощность массива будет значительной, так как зависит от количества используемых динамиков. К примеру, при 32 шт. 5ГДШ-4 на одну АС будем иметь примерно 90 Вт номинальной и 150 паспортной мощности на канал, при нехилой чувствительности.

С BL можно делать вот что - увеличивать индукцию в зазоре с помощью дополнительных магнитов - феррит сзади на отталкивание, таблетка неодима на керн.
Соответствующая тема здесь:
Длину провода L в зазоре можно и увеличить, при переходе на более высокое номинальное сопротивление. К примеру, "четверка резвых" на пятидесятиомном варианте все тех же легкодиффузорных 5ГДШ-4. С возможностью коммутации динамиков под суммарное сопротивление от 12,5 Ом до 200 Ом.

По борьбе с паразитным параметром для ШП, СЧ и ВЧ динамиков - индуктивностью, есть отдельная тема.
 
Последнее редактирование:

Дим Димыч

2 ранг
Регистрация
21 Май 2023
Сообщения
93
Реакции
44
Репутация
6
Интересно, а что будет, если на щит поставить 4 штуки 6гд2 и 4 штуки 6гдр1...? 6гд2 запитать каждый от своего усилителя, а для 6гдр1 сделать трансформатор с четырьмя низковольтными обмотками, рассчитанными на 1,2 ома...
На Аудиопортале сказали одну очень умную вещь. Скриншот этих мыслей я догадался сделать и сейчас покажу.
В своё время я специально несколько раз мотал твз для 6гдр1.
Покупатель всегда находился.
Динамики необыкновенные!
 

Vitavoice

2 ранг
Регистрация
12 Янв 2022
Сообщения
717
Реакции
204
Репутация
20
Возраст
60
Страна
Украина
Город
Odessa
Имя
Vitavoice
В своё время я специально несколько раз мотал твз для 6гдр1.
Покупатель всегда находился.
Динамики необыкновенные!
А что именно в них "необыкновенного". У меня сейчас есть 6 шт.
 
Регистрация
29 Ноя 2022
Сообщения
491
Реакции
52
Репутация
5
Страна
Россия
Город
СПб
Имя
Георгий
А что именно в них "необыкновенного"
Расхваливал Маркович в своем стиле, что у него - то самое лучшее, Эстония 3 действительно звучала очень внушительно. Есть от нее 2 твз под пару динамиков 1 Ом
 
Последнее редактирование:

Vitavoice

2 ранг
Регистрация
12 Янв 2022
Сообщения
717
Реакции
204
Репутация
20
Возраст
60
Страна
Украина
Город
Odessa
Имя
Vitavoice
Расхваливал Маркович в своем стиле, что у него - то самое лучшее, Эстония 3 действительно звучала очень внушительно. Есть от нее 2 твз под пару динамиков 1 Ом
С Марковичем встречался два раза, один раз на выставке хай фай шоу в МСК на Коровинском шоссе, отель Софитель. Он там показывал два приемника телефункен в стерео на лампах АД-1 (это если я не ошибаюсь). Второй раз был у него дома и все... Великий человек был! Особенно в звуке.
 
Регистрация
29 Ноя 2022
Сообщения
491
Реакции
52
Репутация
5
Страна
Россия
Город
СПб
Имя
Георгий
Я ему, великому лгуну не верил. Динамики, действительно интересные. Все записи Карояна выкинул и шасси с немецким запахом удалил. Проигрыватель с червячной передачей - фуфло, его фонкорректор с ПОС - тоже и Супер Прибой он не делал. Я, в смысле, пострадавший!
А, главное, Бриг не пропускает ум. Квинту(закапывается) Дерьмоусилитель.
 
Последнее редактирование:

Динозавр

1 ранг
Регистрация
31 Янв 2023
Сообщения
1,742
Реакции
513
Репутация
42
Страна
Россия
Город
станица Пашковская
Имя
Александр
Предупреждений
1
В ионофоне зажигается высоковольтная дуга, не ВЧ разряд, как в ТРАНСПУЛЬСе. Но суть генерации звука от этого не меняется.
Ушлые швейцарцы предложили использовать ионно-плазменный барьер для активного звукопоглощения. По их расчётам, на частоте 20 гц будет достаточно слоя в 17 мм.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,938
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Если б ты знал, Вова, как мне хреново какие они... буэ...вэээ... Я когда снял АЧХ, то даже не помню, куда засунул с горя. Что-то типа одинокого горба 8 кГц, кажется.
 

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,903
Пользователи
2,016
Новый пользователь
ВикВик
Сверху Снизу