Групповой излучатель на 4ГД-35

Регистрация
11 Фев 2023
Сообщения
51
Реакции
45
Репутация
1
Страна
Беларусь
Город
г.Молодечно
Имя
EW2FJ
Здравствуйте! Вот мои ГИ на 4ГД-35
IMG_20230210_170730[1].jpgIMG_20220505_194119[1].jpg
 
Последнее редактирование модератором:
Регистрация
29 Ноя 2022
Сообщения
491
Реакции
52
Репутация
5
Страна
Россия
Город
СПб
Имя
Георгий
Лучший массива в мире!
Опишите звучание, много ли грязи?
Интересно же, какого напряжения на клеммах достаточно?
 
Регистрация
11 Окт 2019
Сообщения
943
Реакции
755
Репутация
49
Страна
Россия
Ого... "Стена звука". Своё выстраданное вряд ли кто хаять будет. Может есть АЧХ?
 

серж63

3 ранг
Новый
Регистрация
8 Дек 2022
Сообщения
19
Реакции
1
Репутация
5
Страна
россия
Город
екатеринбург
Имя
сергей
На Гиннеса потянет?
 

STTL

2 ранг
Регистрация
12 Дек 2022
Сообщения
821
Реакции
35
Репутация
12
Страна
Россия
Впечатляет !
Какие усилители используете, и какую музыку через массив слушаете?
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,510
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ

Nik

3 ранг
Регистрация
21 Дек 2022
Сообщения
251
Реакции
32
Репутация
6
Страна
Россия
Город
Пенза
Имя
Сергей
И, не сказать - что потолки 3,5 м. и площадь КДП = 40-50 м. кв... - а винил слушается!? smile_30
 
Регистрация
29 Ноя 2022
Сообщения
491
Реакции
52
Репутация
5
Страна
Россия
Город
СПб
Имя
Георгий
И причем тут какие усилители? Их значение стремится к нулю! Как и должно быть)

Разумеется, идея включить на выход лампача без ТВЗ сразу стучится изнутри, как пепел Клааса, но вряд ли динамикам понравится 35 сериально.
 

STTL

2 ранг
Регистрация
12 Дек 2022
Сообщения
821
Реакции
35
Репутация
12
Страна
Россия

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,510
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Разумеется, идея включить на выход лампача без ТВЗ сразу стучится изнутри, как пепел Клааса, но вряд ли динамикам понравится 35 сериально.
Как раз наоборот. Соединив последовательно, получим 140 Ом сопротивления. Как раз под бестрансформаторный цирклотрон на 6П45С, с выходной мощностью 28 вт.
На каждый динамик максимум придет по 0,8 Вт, что составляет всего 20% их номинальной мощности.
Работать будут, пока не состарится земной шар.
Такой усилитель трудится на меньшее сопротивление, на 128 Ом.
1676141696711.png
 
Последнее редактирование:
Регистрация
29 Ноя 2022
Сообщения
491
Реакции
52
Репутация
5
Страна
Россия
Город
СПб
Имя
Георгий
Мой эксп с сериальным включением был отрицательным. Двигая диффузор одного я двигал все, причем отвратительно не одинаково. Их было всего то 6. 35 разбегутся, как тараканы
При всем при том, руки потирал , уверенный в успехе!
 

STTL

2 ранг
Регистрация
12 Дек 2022
Сообщения
821
Реакции
35
Репутация
12
Страна
Россия
На каждый динамик максимум придет по 0,8 Вт, что составляет всего 20% их номинальной мощности.
Думаете он будет звучать на такой мощности как надо?
Я ставил на четверку 4а32 ( параллель) - двухсотватный усилок на 4 Ом, вот тогда эта колонка звучала, потому что усилок мог отработать весь динамический диапазон динамика.
Это не значит что усилок грузился на полную, но значит что даже на пиках, динамик не компресировался усилителем, и это хорошо сказывалось на звуке.
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,510
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Ну как динамик будет компрессироваться усилителем, если нагружен меньше, чем на одну пятую даже не паспортной, а номинальной мощности.
Для термокомпрессии надо прилично так раскалить катушку. А какой эквивалентный диаметр катушки этого массива, и какая суммарная площадь поверхности обмоток? Большущая.
Это плюс массивов, что динамики основательно разгружены по мощности, и намного меньше вносят отсебятины.
 

STTL

2 ранг
Регистрация
12 Дек 2022
Сообщения
821
Реакции
35
Репутация
12
Страна
Россия
Ну как динамик будет компрессироваться усилителем, если нагружен меньше, чем на одну пятую даже не паспортной, а номинальной мощности.
Абсолютно никак, искажения будет вносить усилитель, если захочется качнуть чуть сильнее.
Но подождем автора, тогда и продолжим...
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,510
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Усилитель без общей ООС. Клиппинг у него малозаметный. В таких условиях средняя рабочая мощность куда выше, чем у ооосников.

Удивляюсь другому. Как это кисульки не оприходовали эти замечательные АС.
 
Регистрация
29 Ноя 2022
Сообщения
491
Реакции
52
Репутация
5
Страна
Россия
Город
СПб
Имя
Георгий
Да, динамики нужно брать из одной коробки, как писал Гендин) пр лампы...У кого получится - в добрый путь. Слушать то что сделал я можно было только на помойке

Скоро мы узнаем, про ватты. Делайте ваши ставки! Я ставлю 5 ватт на кон. Кто меньше?
 

Динозавр

1 ранг
Регистрация
31 Янв 2023
Сообщения
1,742
Реакции
513
Репутация
42
Страна
Россия
Город
станица Пашковская
Имя
Александр
Предупреждений
1
даже не паспортной, а номинальной мощности.
Про рабочую мощность забыли? Номинальная - это 5-7% искажений.
динамики нужно брать из одной коробки
По современным реалиям на каждый динамик нужно ставить по отдельному микробу и делать с ними что хош:)
 
Регистрация
11 Фев 2023
Сообщения
51
Реакции
45
Репутация
1
Страна
Беларусь
Город
г.Молодечно
Имя
EW2FJ
Очень рад, что вызвал такую дискуссию, и, что самое интересное, - почти нет негатива по поводу ГИ. Это означает, что здесь присутствуют люди, знающие физику работы ГИ.
У меня всё просто. Разведённый пенсионер - 66 лет, живу один в своём доме., поэтому и считаю себя предельно счастливым человеком. Котики живут в своей большой комнате, поэтому все динамики целые.
Три года назад сделал ГИ по 21 шт., в каждой АС. Это ведь не моё изобретение, это было сделано умными людьми в 1930 году. Послушать в живую было негде, но в том, что звучание будет супер я не сомневался. Многие сделали ГИ на 5ГДШ4-4 (3ГД-45) даже по 36 шт. в каждой, и всё-таки говорят, что низа не хватает. Им советуют пропитки, разминки динамиков, но я уверен, что это ничего не даст. Я сделал на 4ГД-35 и от звука в восторге, да не только я, а все, кому довелось послушать мои ГИ. Недоумевают откуда берётся такой бас - жёсткий , быстрый, хлёсткий. Ураганный бас прижимает к спинке дивана, при этом диффузоры зрительно стоят на месте, если смотреть на них за 20 - 30 см.
Для комфортного прослушивания с расстояния 6метров и возможностью вести диалог, на выходе УНЧ напряжение - U=0,3воьта, это значит: P=0,3х0,3=0,09/9Ом =10мВт.

Усилителей сделал несколько.
1. OTL на 6С33С-В, 2шт в канале, Рвых. = 25Вт., Rн=8Ом.
2. РР на ГУ-72, класс А, 2х50 Вт.
3. SE на ГУ-81М, класс А, 2х150 Вт.
4. SE на ГУ-48, класс А, 2х50 Вт., переходит в А1, 2х100 Вт.
5. PP на 6п3с по 2 шт. в плече, 2х50 Вт., класс А.
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,510
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Про рабочую мощность забыли? Номинальная - это 5-7% искажений.
Она потому и зовется номинальной, что даже эти проценты малозаметны на слух.
При одной пятой от номинальной будет вторая гармоника, уровнем ниже процента.
Ну а если на каждый динамик (не на всю АС) подать по 10 мВт?
 

McRAM

1 ранг
Регистрация
13 Янв 2020
Сообщения
117
Реакции
141
Репутация
24
Возраст
70
Город
о.Хортица
Имя
Сергей Ив.
...На каждый динамик максимум придет по 0,8 Вт, что составляет всего 20% их номинальной мощности...
Для 4ГД-35 мощность 0,8 Вт и есть его рабочая мощность, т.е. мощность ограниченная предельными нелинейными искажениями (по старому номинальная мощность).
"Бытовая электроакустическая аппаратура. Справочник. Алдошина И.А. и др. 1992г М. Радио и связь"
 
Регистрация
29 Ноя 2022
Сообщения
491
Реакции
52
Репутация
5
Страна
Россия
Город
СПб
Имя
Георгий
Сначала читаешь 10 милливатт с восторгом, потом с ужасом марки применяемых ламп) Вероятно, это совершенно с ГИ не связано, отдельное хобби, эффектно было бы применить батарейные лампы)
 
Последнее редактирование:

Nik

3 ранг
Регистрация
21 Дек 2022
Сообщения
251
Реакции
32
Репутация
6
Страна
Россия
Город
Пенза
Имя
Сергей
В. Степаныч!
А, как соединены 4ГД-35... :
- 1 группа - 4 шт. в параллель = 1Ом.?
- 9 групп последовательно = 9 Ом.?
 
Регистрация
11 Окт 2019
Сообщения
943
Реакции
755
Репутация
49
Страна
Россия
Усилителей сделал несколько.
1. OTL на 6С33С-В, 2шт в канале, Рвых. = 25Вт., Rн=8Ом.
2. РР на ГУ-72, класс А, 2х50 Вт.
3. SE на ГУ-81М, класс А, 2х150 Вт.
4. SE на ГУ-48, класс А, 2х50 Вт., переходит в А1, 2х100 Вт.
5. PP на 6п3с по 2 шт. в плече, 2х50 Вт., класс А.

Вызывает оторопь и восхищение :) . Какая то операция "Шок и трепет" для "Великой стены звука". smile_6
 
Регистрация
29 Ноя 2022
Сообщения
491
Реакции
52
Репутация
5
Страна
Россия
Город
СПб
Имя
Георгий
Степаныч, расскажите о звуке)
Не сомневаюсь, в сильных тактильных впечатлениях , в качестве единичного звука сомневаюсь, 36 струнная гитара?
 

fvvn

1 ранг
Регистрация
4 Окт 2021
Сообщения
1,031
Реакции
894
Репутация
44
Возраст
51
Страна
Россия
Имя
Вячеслав
Расскажите подробней о конструкции.. если можно чертежи.. фото задней части.. схема включения, есть ли фильтры, полосы делятся или нет…. Двух фото маловато, собственно как и ответов через два часа…?!
 
Регистрация
11 Фев 2023
Сообщения
51
Реакции
45
Репутация
1
Страна
Беларусь
Город
г.Молодечно
Имя
EW2FJ
Сначала читаешь 10 милливатт с восторгом, потом с ужасом марки применяемых ламп) Вероятно, это совершенно с ГИ не связано, отдельное хобби, эффектно было бы применить батарейные лампы)
У меня нет хобби, я радиоинженер-конструктор. Мне не интересно повторять миллионные схемы, я сделал УНЧ, подобных которым не так уж много. Это и есть самореализация.

В. Степаныч!
А, как соединены 4ГД-35... :
- 1 группа - 4 шт. в параллель = 1Ом.?
- 9 групп последовательно = 9 Ом.?
Теперь я рассказываю про ГИ на 21шт. 4 Ом х 7=28 Ом. : 3 =9,3 Ом.
ГИ на 35 шт. пока до конца не соединены, 2 дня назад закончил сборку. Динамики собирал по всей Беларуси целый год. Хотел добавить к имеющимся по 21, но решил сохранить и эти ГИ, иначе ящики от них пошли бы на дрова.

Степаныч, расскажите о звуке)
Не сомневаюсь, в сильных тактильных впечатлениях , в качестве единичного звука сомневаюсь, 36 струнная гитара?
Не применяю разные эпитеты для этой цели, коих много в сети, скажу лишь, что звук - настоящий и реальный. Сидишь, как в большом концертном зале и слышишь реальное звучание всех инструментов и живого вокалиста. Первые эмоции у меня давно прошли, те, кто слышат впервые, говорят, что такого удивительно реального звука не слышали. Звуком наполнена вся комната, и понимаешь, что он не исходит из одной точки-колонки.
Повторюсь, ГИ давно изобретен, его феномен заключается в том, что много однотипных динамиков работают и звучат, как один большой. Почитайте, правильную инфу можно найти.

Хорошо, как инженер, тем более видите избыточность мощности...
Избыточной мощности в УНЧ не бывает, как и лошадей под капотом хорошей машины. Мощность моих ГИ позволяет подать на них в нужном месте и в нужное время все ватты от любого из моих УНЧ.
Свои УНЧ я делал без привязки к ГИ, при их чувствительности 105 дБ. можете сами посчитать сколько нужно подать на них мощности, чтобы обеспечить весь динамический диапазон симфонического оркестра.

Мои динамики были тоже собраны из разных мест и работали не одновременно. Зато оказались в одном пухто!
Ну вот, Вы и не выдержали, Ваша зависть меня очень радует.

Расскажите подробней о конструкции.. если можно чертежи.. фото задней части.. схема включения, есть ли фильтры, полосы делятся или нет…. Двух фото маловато, собственно как и ответов через два часа…?!
Чертежей нет, делал по своим рабочим эскизам, если интересно спрашивайте, расскажу. Всё предельно просто. ВЧ динамик 1А-20 включён через 2 мкФ. других фильтров нет. Фото сзади сделаю и здесь покажу. Отвечу на все вопросы.
 

fvvn

1 ранг
Регистрация
4 Окт 2021
Сообщения
1,031
Реакции
894
Репутация
44
Возраст
51
Страна
Россия
Имя
Вячеслав
Чертежей нет, делал по своим рабочим эскизам, если интересно спрашивайте, расскажу. Всё предельно просто. ВЧ динамик 1А-20 включён через 2 мкФ. других фильтров нет. Фото сзади сделаю и здесь покажу. Отвечу на все вопросы.
Я так понял задняя стенка отсутствует и это мебель работает как щит, как рассчитывали ширину , боковые стенки, конструкция экспромт?
Да , фото пожалуй дадут понятность конструкции…. Фанера 16 мм?
 
Регистрация
29 Ноя 2022
Сообщения
491
Реакции
52
Репутация
5
Страна
Россия
Город
СПб
Имя
Георгий
Никакой зависти, я на своем опыте понял, что важнее лично для меня точность звука или заполнение им пространства, тактильность, вещественность...Это последнее хорошо и соблазнительно, но в течение первых минут, потом слух с антуража и массажа переключается на муз. содержание. Некая неуверенность оставалась, но прошла. Спасибо вам!
 
Последнее редактирование:

STTL

2 ранг
Регистрация
12 Дек 2022
Сообщения
821
Реакции
35
Репутация
12
Страна
Россия
Не применяю разные эпитеты для этой цели, коих много в сети, скажу лишь, что звук - настоящий и реальный. Сидишь, как в большом концертном зале и слышишь реальное звучание всех инструментов и живого вокалиста. Первые эмоции у меня давно прошли, те, кто слышат впервые, говорят, что такого удивительно реального звука не слышали. Звуком наполнена вся комната, и понимаешь, что он не исходит из одной точки-колонки.
Повторюсь, ГИ давно изобретен, его феномен заключается в том, что много однотипных динамиков работают и звучат, как один большой. Почитайте, правильную инфу можно найти.
Вот вы сказали то, что и я хотел сказать.
Да, ваш массив впечатляет, но он уже скорее концертный, чем домашний, для какого- нибудь ДК самое оно, для дома это уже избыточно, кмк.
Но желания иногда живут своей жизнью, независимо от нас :)
Для дома я бы делал массив что нибудь из 3ГД-38, или подобных, по 8-12 на сторону, не таких брутальных и мощных как 4ГД35, (которые скорее концертные, чем домашние), а низ подкреплял бы сабом, через кроссовер.
Ничего нового, но вот как то так.
Я массив тоже делал, на 4А32, но он изначально планировался как концертный, там он был в тему.
Но в любом случае, ваш проект уникален и впечатляет.
 
Регистрация
29 Ноя 2022
Сообщения
491
Реакции
52
Репутация
5
Страна
Россия
Город
СПб
Имя
Георгий

ttlа

необязательно динамики искать одинаковые...они все разные, особенно при послед. включении
 

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,903
Пользователи
2,016
Новый пользователь
ВикВик
Сверху Снизу