Групповой излучатель на 4ГД-35

Регистрация
11 Фев 2023
Сообщения
51
Реакции
45
Репутация
1
Страна
Беларусь
Город
г.Молодечно
Имя
EW2FJ
Вы просто попробуйте.И потом решите,надо или нет
Я сторонник в первую очередь правильности процесса, а потом уже правится-не нравится. Это ведь, как обучение в первом классе - хочу держать ручку так, а учитель говорит - держишь не правильно. Cо временем приходит понимания того, что есть правильно, а это далеко не то, что есть удобно в данный момент. Звук с обрезанной задней частью , возможно, приятнее влезет в уши, но мозг понимает, что ЗВУК пришёл не весь.
 

Rezvoy

1 ранг
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
2,075
Реакции
649
Репутация
54
Возраст
67
Страна
Россия
Имя
Александр
Все певцы- диполи!
 
Регистрация
11 Фев 2023
Сообщения
51
Реакции
45
Репутация
1
Страна
Беларусь
Город
г.Молодечно
Имя
EW2FJ
Все певцы- диполи!
Они - монополи, - рот с одной стороны, а затылок не излучает.

Может Вы даже и разницу не заметите,тогда и не надо возиться.
Это, как фраза из к/ф ,, Солдаты,,.. видишь суслика, нет?, а он есть.
Кстати, во многих советских маленьких АС( Вы часть их показали) сзади ставили дырчатую ДВП стенку, подобную на ПАС, но это в первую очередь была защита динамика. Дифы у этих динов достаточно жёсткие и в акустическом демпфировании не нуждаются. Сплошную ставить было нельзя т.как 4ГД-35 и 5ГДШ предназначены для работы в ОЯ. Любая преграда сзади изменит звук, и однозначно не в лучшую сторону. Даже физику можно не знать, достаточно логического мышления.
Сегодня получил очередную посылку с 4ГД-35 по 2 шт. в каждой. Не могу пройти мимо таких объявлений. IMG_20230213_233543[1].jpg
 
Регистрация
29 Ноя 2022
Сообщения
491
Реакции
52
Репутация
5
Страна
Россия
Город
СПб
Имя
Георгий
сцена обсуждения переписки Ленина и Каутского. шариков - я не согласен, ...проф-р Преображенский: c кем? шариков : с обоими.......
Вы себя к кому приписываете?
Степаныч, моя способность обходиться без украшений, при слушании музыки - заработана годами музицирования. Называется она - воображение. Мне не обязательно собирать динамики по все стране, загружая газели. У вас переполнение Гордыни и вы многое чего пропустите мимо, кайфуя сам от себя).
Прос ранство добываю другим методом, хотя и похожим. 35 рассеивателей на потолке
 
Последнее редактирование:

Rezvoy

1 ранг
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
2,075
Реакции
649
Репутация
54
Возраст
67
Страна
Россия
Имя
Александр
Регистрация
24 Мар 2022
Сообщения
574
Реакции
196
Репутация
20
Страна
Беларусь
Город
Минск
У вас переполнение Гордыни и вы многое чего пропустите мимо, кайфуя сам от себя)
Точно подмечено, комплекс Наполеона называется по другому. Последние конструкции топикстартера я не слышал, слышал только так называемый ГИ на 4А32 (6шт), он есть на фотографии в первом посте. Да, отдача на НЧ впечатляет, удар в грудь присутствует, но середина и верх - ни о чем. Сравнение с акустикой "Симфония", показало то, что хорошо для озвучки стадионов, для дома неприемлемо. Хозяин норовил включить погромче, "Смотри какой звук!", но кроме быстрого мидбаса, чего-то особенного я там не услышал. Самое забавное, человеку не важен звук, а важно доказать, что он круче всех. "Единственный(ая) в Беларуси!" любимая фраза про свои конструкции. Он мне напоминает севастопольского василича, я один - дартаньян, а вы все ... не правы.
P.S. Хотя нужно отдать должное его трудолюбию и целеустремлённости.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
27 Авг 2022
Сообщения
354
Реакции
168
Репутация
13
Город
Москва
Имя
Сергей Маслов
Тогда заткните динамик сзади, следуя своей концепции.
Зачем? Дипольный динамик воспроизводит движение звуковой волны и ее колебания - между источником звука и слушателем: передняя сторона диффузора (условно) толкает акустическую среду перед собой, а задняя в этот момент - тянет ее за собой. При этом суммарное моментальное давление в помещении не изменяется, но колебания среды воссоздаются.

Одновременно за счёт дипольного излучения в целом в помещении не возбуждаются стоячие волны. Отсюда субъективный эффект заглушенного (акустически обработанного) помещения.

Стоит закрыть ГИ сзади (герметично) - зазвенит и возбудиться все помещение моментально. Проверял неоднократно. Поэтому в комнате для прослушивания - диполи и никакой акустической обработки (голые стены), а в репетиционной комнате - наоборот все заглушено (минвата+поролоновые пирамидки). Потому что саксофон - монопольный источник звука (в моем случае)
 
Регистрация
29 Ноя 2022
Сообщения
491
Реакции
52
Репутация
5
Страна
Россия
Город
СПб
Имя
Георгий
Теперь вполне осуществимая мечта. Только смысл музыки не в идеальной передаче ее графических очертаний, как многие Графья полагают. Смысл музыки в подготовке индивидуума к восприятию, а подготовленный человек уже не нуждается ни в каких ухищрениях. Противоречия налицо.
 

Dimtan

3 ранг
Регистрация
10 Май 2022
Сообщения
178
Реакции
49
Репутация
10
Город
Югра
Имя
Дмитрий
Остались 16шт 4гд35, наверно размещу их в НЧ секции, типа в риполи по четыре пары. Места немного займут в комнате.
 
Регистрация
29 Ноя 2022
Сообщения
491
Реакции
52
Репутация
5
Страна
Россия
Город
СПб
Имя
Георгий
Я делал N фрейм. Это из сказки новое платье короля. Просто крепеж динамика. 16 динов вместе, моно мидбас, фильтрация, размер под нижнюю частоту.
 

Dimtan

3 ранг
Регистрация
10 Май 2022
Сообщения
178
Реакции
49
Репутация
10
Город
Югра
Имя
Дмитрий
N фрейм - это вроде один динамик? Риполь -пара. Где то на форуме говорилось от одной пары на 4гд35 услышали бас, от четырёх будет наверное поболее. В ближнем поле должно быть нормально.
 
Регистрация
29 Ноя 2022
Сообщения
491
Реакции
52
Репутация
5
Страна
Россия
Город
СПб
Имя
Георгий
Эти выкрутасы мимо баса!
Все тоже самое, как у автора, стена, только с фильтрами
 
Последнее редактирование:
Регистрация
11 Фев 2023
Сообщения
51
Реакции
45
Репутация
1
Страна
Беларусь
Город
г.Молодечно
Имя
EW2FJ
Я озвучил свою точку зрения о прослушке конкретной акустики и о самом авторе оной, после личного общения. только и всего.
Вспомнил вас, вы покупали у меня панельки для 6с33с. Почему в регистрации написали Минск ? Вы ведь живёте в деревне возле Жлобина. Помните, как я радушно вас встречал, ждал пол часа на улице, пока подъехали, показал, где припарковаться ? Предложил послушать свою систему в открытом мной зале КАРАОКЕ в г. Молодечно. Почему не сказали мне лично своё мнение, после прослушки? Завёл вас в квартиру, тогда в ней жил, показал начало изготовления SE на ГУ-81М. Осадочек у меня остался после встречи. Негативный, но завуалированный публичный ответ от вас я получил на форуме в Беларуси - ОНЛАЙНЕР и сразу понял, почему осадок остался у меня. Я достаточно хорошо начинаю понимать людей, с которыми пообщался минут двадцать.
Я вчера не случайно привёл цитату Оноре де Бальзака, каждый смог примерить её к себе. Вы, Николай Михайлович, как тогда представились, после моего - Валерий, абсолютно точное подтверждение её верности -- ... у людей же незначительных зависть превращается в ненависть....
P. S. Прошу модератора не удалять это сообщение, польза от неё есть -- честь и достоинство человека превыше всего и участники форума для чистоты общения должны знать кто есть кто. Мне за себя не стыдно.
 
Регистрация
24 Мар 2022
Сообщения
574
Реакции
196
Репутация
20
Страна
Беларусь
Город
Минск
спомнил вас, вы покупали у меня панельки для 6с33с. Почему в регистрации написали Минск ? Вы ведь живёте в деревне возле Жлобина. Помните, как я радушно вас встречал, ждал пол часа на улице, пока подъехали, показал, где припарковаться ?
Вы ошибаетесь, я из Минска, был у вас в городе в командировке, жил в гостинице "Молодечно" и пешком через парк ходил в ваш подвальчик на прослушку. И никогда и ничего у вас не покупал.
 
Регистрация
11 Фев 2023
Сообщения
51
Реакции
45
Репутация
1
Страна
Беларусь
Город
г.Молодечно
Имя
EW2FJ
Вы ошибаетесь, я из Минска, был у вас в городе в командировке, жил в гостинице "Молодечно" и пешком через парк ходил в ваш подвальчик на прослушку. И никогда и ничего у вас не покупал.
Да, вспомнил, чуть перепутал. Да, не покупали, и вы из Минска, я бегал в семь вечера по всему парку, пока вас встретил и привёл к себе в зал КАРАОКЕ. Всё остальное в точности на 100% про вас, только ещё чаем угостил с вафельками и провёл почти до гостиницы. У меня такое отношение к людям. Спасибо за отзыв.
P. S. Абсолютно одинаковые персонажи, приезжали в 2017 году осенью с разницей в 2 дня. Первый постарше - Николай Михайлович, а этот лет 45 - Сергей Михайлович. Обоих, радушно встречал, подробно рассказывал про свои самоделки, в порыве доброжелательности гнилую личину не заметил. Оба в дальнейшем одинаково из-за кулис негативили в мой адрес, да и тетерь продолжают на том же нашем Онлайнере . Меня это радует, значит иду правильным курсом _rubanokи своё лицо не скрываю.
 
Последнее редактирование:

STTL

2 ранг
Регистрация
12 Дек 2022
Сообщения
821
Реакции
35
Репутация
12
Страна
Россия
слышал только так называемый ГИ на 4А32 (6шт), он есть на фотографии в первом посте. Да, отдача на НЧ впечатляет, удар в грудь присутствует, но середина и верх - ни о чем. Сравнение с акустикой "Симфония", показало то, что хорошо для озвучки стадионов, для дома неприемлемо
При всем уважении к В. Степанычу я соглашусь с вами что , 4а32 в ГИ не для дома, это динамики дальнего поля и большого пространства, тогда они звучат правильно.
Потому что средняя мощность на которой они начинают звучать, для дома не очень приемлима.
И для 4А32 нужно пространство, обьем помещения.
 

Динозавр

1 ранг
Регистрация
31 Янв 2023
Сообщения
1,742
Реакции
513
Репутация
42
Страна
Россия
Город
станица Пашковская
Имя
Александр
Предупреждений
1
16шт 4гд35, наверно размещу их в НЧ секции
Это типичные ширики с мелкой катушкой и Fрез 60-80 гц. На Нч важно объёмное смещение и низкий резонанс. Как -то играть, наверное, будут. Им самое место в щитах, В.Степаныч плохого не посоветует:)
 
Регистрация
11 Фев 2023
Сообщения
51
Реакции
45
Репутация
1
Страна
Беларусь
Город
г.Молодечно
Имя
EW2FJ
При всем уважении к В. Степанычу я соглашусь с вами что , 4а32 в ГИ не для дома, это динамики дальнего поля и большого пространства, тогда они звучат правильно.
Потому что средняя мощность на которой они начинают звучать, для дома не очень приемлима.
И для 4А32 нужно пространство, обьем помещения.
В плане объективного пояснения считаю необходимым сказать,
-- свою акустику на 4А32 групповым излучателем не называл, говорю, что они частично ( ведь только 6шт) уже имеют достоинства ГИ.
-- зал для КАРАОКЕ был 12 х 6 х 2,8 метров, слушали с 11,5 метров.
-- абсолютно уверен, что Вы не слышали 4А-32 ЛОМО или Самарканд ( не Уфа !!), они отлично звучат и в одиночку, и в группе с нескольких милливатт, подтверждая свою чувствительность 96 дБ., и слушать такую АС можно в любой комнате, если в УНЧ есть рег. громкости.
Это отличный ШП динамик, уверенно играет в диапазоне до 14 кГц.
 

Drakonian

1 ранг
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
3,950
Реакции
2,066
Репутация
103
Возраст
51
Страна
СССР
Город
Воронеж
Имя
Владимир
Я сторонник в первую очередь правильности процесса, а потом уже правится-не нравится. Это ведь, как обучение в первом классе - хочу держать ручку так, а учитель говорит - держишь не правильно. Cо временем приходит понимания того, что есть правильно, а это далеко не то, что есть удобно в данный момент. Звук с обрезанной задней частью , возможно, приятнее влезет в уши, но мозг понимает, что ЗВУК пришёл не весь.
Ну я же говорю.Слушайте так как нравится.
Просто если есть выбор или варианты,не мешает их повыбирать или проверить.
Чтобы потом,не было мучительно больно,и быть на 100% уверенным в своём выборе звучания.
 

STTL

2 ранг
Регистрация
12 Дек 2022
Сообщения
821
Реакции
35
Репутация
12
Страна
Россия
В плане объективного пояснения считаю необходимым сказать,
-- свою акустику на 4А32 групповым излучателем не называл, говорю, что они частично ( ведь только 6шт) уже имеют достоинства ГИ.
-- зал для КАРАОКЕ был 12 х 6 х 2,8 метров, слушали с 11,5 метров.
Я все же думаю, что позади слушателя, тоже должно быть пространство, как и по бокам, хотя 11 метров, это нормальное растояние для 4А32.
Но это лишь предположение.
-- абсолютно уверен, что Вы не слышали 4А-32 ЛОМО или Самарканд ( не Уфа !!), они отлично звучат и в одиночку, и в группе с нескольких милливатт, подтверждая свою чувствительность 96 дБ., и слушать такую АС можно в любой комнате, если в УНЧ есть рег. громкости.
Это отличный ШП динамик, уверенно играет в диапазоне до 14 кГц.
Наверное не слышал, и охотно вам верю.
Конечно, пока я сам не послушаю в живую вашу систему, я ничего сказать не смогу. Ютьюб мне как то слабо помогает понять суть системы.
К тому же, если бы я тестил/ слушал вашу систему, то только на своей музыке, иначе теряется весь смысл. Может на вашей музыке она звучит хорошо, а на моей... неизвестно как.
И еще, мой слух несколько специфичен, у меня по слуху, на высокой середине горб усиления, и обычно то что для большинства норма, для меня резковато, поэтому я вырезаю эквалайзером часть частот,
И это важный момент.
2. Пишу в спешке, пока нет времени, поэтому несколько скомканно и скудно, сорри.
3. Спасибо за подробное пояснение.
 
Регистрация
11 Фев 2023
Сообщения
51
Реакции
45
Репутация
1
Страна
Беларусь
Город
г.Молодечно
Имя
EW2FJ
Это типичные ширики с мелкой катушкой и Fрез 60-80 гц. На Нч важно объёмное смещение и низкий резонанс. Как -то играть, наверное, будут. Им самое место в щитах, В.Степаныч плохого не посоветует:)
Площадь моей одной АС (21шт) = 5341 кв.cм. Это равно одному условному динамику диаметром=82,4 см., но очень тяжёлому и малоподвижному.
Представьте, уважаемые не сторонники ГИ, какой объём воздуха эта 21 штука накатит на вас за одно резкое ( диф ведь жёсткий и лёгкий) движение в 1 мм., и так многократно. Не стало страшно ( а может понятно) ?
 

Rezvoy

1 ранг
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
2,075
Реакции
649
Репутация
54
Возраст
67
Страна
Россия
Имя
Александр
Представьте, уважаемые не сторонники ГИ, какой объём воздуха эта 21 штука накатит на вас за одно резкое ( диф ведь жёсткий и лёгкий) движение в 1 мм., и так многократно. Не стало страшно ( а может понятно) ?
Не, ну теперь понятно: это аппарат ИВЛ! Или всё таки ИВМ?
 
Регистрация
27 Авг 2022
Сообщения
354
Реакции
168
Репутация
13
Город
Москва
Имя
Сергей Маслов
а подготовленный человек уже не нуждается ни в каких ухищрениях
К сожалению, нуждается. Посредственные динамики съедают артикуляцию исполнителей, так как не могут отрабатывать изменчивые (транзиентные) сигналы, съедают слабые сигналы (не воспроизводят их) и даже врут в интонации исполнения (не способны быстро перестроиться с одной частоты колебаний на другую). А все перечисленное - мастерство исполнителя. Посредственные динамики элементарно не доносят до нас профессионализма в исполнении. И к этому невозможно адаптироваться или подготовиться.

Посредственные динамики могут создать лишь иллюзию верности - ровный тональный баланс на периодических гармонических сигналах. Какое это имеет отношение к верности звуковоспроизведения? Никакое
 
Регистрация
11 Фев 2023
Сообщения
51
Реакции
45
Репутация
1
Страна
Беларусь
Город
г.Молодечно
Имя
EW2FJ
Я все же думаю, что позади слушателя, тоже должно быть пространство,
НЕ НУЖНО ! Доказывается очень легко и наукой объяснено. Попробуйте, и будете награждены дополнительным низом от Вашей АС, только не вешайте сзади себя на стену звукопоглотитель.

Энергосберегающие проекты хороши тем, что в обозримом будущем стоимость энергии будет расти. Тщательно выбирайте свои проекты, так как некоторые являются бездонными денежными ямами.
Мой SE на ГУ-48 потребляет 1,2 кВт/час., цена 1 кВт/часа = 25 копеек, примерно 1 цент, это значит, что за ЧАС прослушки я заплачу аж 30 копеек =1,2 цента.
 

Drakonian

1 ранг
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
3,950
Реакции
2,066
Репутация
103
Возраст
51
Страна
СССР
Город
Воронеж
Имя
Владимир
НЕ НУЖНО ! Доказывается очень легко и наукой объяснено. Попробуйте, и будете награждены дополнительным низом от Вашей АС, только не вешайте сзади себя на стену звукопоглотитель.
Разочарую.
Это не НЧ,а стоячая волна,то есть паразитный звук,гул,от которого надо избавляться.
 
Регистрация
29 Ноя 2022
Сообщения
491
Реакции
52
Репутация
5
Страна
Россия
Город
СПб
Имя
Георгий
В России квт 5 рублей за счет чубайсовой реформы. На
Мой SE на ГУ-48 потребляет 1,2 кВт/час., цена 1 кВт/часа = 25 копеек, примерно 1 цент, это значит, что за ЧАС прослушки я заплачу аж 30 копеек =1,2 цента.
За чей счет праздник? Как сделают по факту, так все усилители примут приличный вид)

Посредственные динамики съедают артикуляцию исполнителей, так как не могут отрабатывать
ШП PHL 1080, AMT и SEAS 1209, но могу слушать любой, потому что знаю, что он хотел сказать)
 
Регистрация
11 Фев 2023
Сообщения
51
Реакции
45
Репутация
1
Страна
Беларусь
Город
г.Молодечно
Имя
EW2FJ
Разочарую.
Это не НЧ,а стоячая волна,то есть паразитный звук,гул,от которого надо избавляться.
Из-за малого расстояния от стены до ушей наш мозг воспринимает эти обе волны, как одну. Не более 35-40 cм. Вы опытный и пытливый, проверьте.
 

Drakonian

1 ранг
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
3,950
Реакции
2,066
Репутация
103
Возраст
51
Страна
СССР
Город
Воронеж
Имя
Владимир
Из-за малого расстояния от стены до ушей наш мозг воспринимает эти обе волны, как одну. Не более 35-40 cм. Вы опытный и пытливый, проверьте.
Я уже проверял.И последний раз совсем недавно,когда делал расстановку аппаратуры и колонок в зале в новом доме у себя.
Самый жуткий бас(и громкий и гулкий,давящий) был как раз у задней стенки.И я слушал и племяннику показал,чего надо избегать в системе.
Он кстати сторонник чистого и чёткого баса,поэтому ему такой звук у стены не зашёл.
На фото задняя стена как раз,теперь там будет всякая кухонная часть,пусть жена слушает)) Она любит такой.
На втором передняя.Такая расстановка ,чуть изменённая по положению и осталась,просто разгребли уже всё лишнее почти.
Комната прямоугольная,на фото,короткие стороны.
Это в процессе работ было.
 

Вложения

  • WhatsApp Image 2023-01-06 at 17.56.05.jpeg
    WhatsApp Image 2023-01-06 at 17.56.05.jpeg
    131.3 KB · Просмотры: 98
  • WhatsApp Image 2022-12-27 at 19.14.34.jpeg
    WhatsApp Image 2022-12-27 at 19.14.34.jpeg
    85.9 KB · Просмотры: 91

STTL

2 ранг
Регистрация
12 Дек 2022
Сообщения
821
Реакции
35
Репутация
12
Страна
Россия
НЕ НУЖНО ! Доказывается очень легко и наукой объяснено. Попробуйте, и будете награждены дополнительным низом от Вашей АС, только не вешайте сзади себя на стену звукопоглотитель.
У меня никогда не было большой КДП, я слушал ГИ в залах на 300-500 чел, там вроде нормально звучит, если стоишь в середине зала ( микшерский пульт).
Поэтому остается только поверить вам на слово :)
 

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,903
Пользователи
2,016
Новый пользователь
ВикВик
Сверху Снизу