Групповой излучатель на 4ГД-35

Регистрация
11 Фев 2023
Сообщения
51
Реакции
45
Репутация
1
Страна
Беларусь
Город
г.Молодечно
Имя
EW2FJ
Если бы сам не снял пробу с ГИ, то промолчал бы в тряпочку.
Типичная многозначительная фраза, но абсолютно никчемная. Это, как Мойша напел по телефону -- мне не понравилось. Сделать АС на 4-6 динамиках, назвать это творение ГИ и публично заявлять о своём опыте ? Абсурд полный.
Прошу продолжить свои небылицы -- расскажите и покажите, что делали, что услышали ?
Всех присутствующих спрашиваю: -- почему вы, взрослые люди, так легко проглатываете всякую чепуху диванных фантазёров? Лишь только потому, что они на форумах давно? Так очень многие люди всю жизнь проживают впустую, оставляя после себя только продукты жизнедеятельности организма.
Публично повторяю свой вопрос к Вам, Георгий, -- расскажите и ПОКАЖИТЕ какие ГИ Вы делали ?
 
Регистрация
29 Ноя 2022
Сообщения
491
Реакции
52
Репутация
5
Страна
Россия
Город
СПб
Имя
Георгий
Если начать с ГИ, то может и прокатит грязный звук. Михал Михалыч писал: Если других туфлей не видел, наши вот такие! Если других машин не видел, «Запорожец» вот такой! И все! Живи не тужи. Всем рекомендую!

На работе у нас под рукой был ГИ из 1000 4А32 - никогда не включали. Слышно было всем. Казалось бы , легко понять почему...Нет, виноват критик.
 
Последнее редактирование:

Dima86

3 ранг
Регистрация
22 Ноя 2020
Сообщения
41
Реакции
16
Репутация
13
Страна
Россия
Город
Ростов на Дону
Имя
Дмитрий
Регистрация
29 Ноя 2022
Сообщения
491
Реакции
52
Репутация
5
Страна
Россия
Город
СПб
Имя
Георгий
В один прекрасный момент при походах на помойку я стал регулярно находить динамики в телевизорах. Навострился их вынимать одним резким движением)
ГИ, разумеется присутсвовали в переводных радиолюбительских книжках
 

Динозавр

1 ранг
Регистрация
31 Янв 2023
Сообщения
1,742
Реакции
513
Репутация
42
Страна
Россия
Город
станица Пашковская
Имя
Александр
Предупреждений
1
Есть положительный пример в ESL-63, когда на разных частотах работают разные участки излучателя. Это одно из возможных направлений усовершенствования.
Есть элемент уникальности - ГИ фактически встроен в КП и повторять можно только архитектурно.
 
Регистрация
11 Фев 2023
Сообщения
51
Реакции
45
Репутация
1
Страна
Беларусь
Город
г.Молодечно
Имя
EW2FJ
В один прекрасный момент при походах на помойку я стал регулярно находить динамики в телевизорах. Навострился их вынимать одним резким движением)
ГИ, разумеется присутсвовали в переводных радиолюбительских книжках
Вот этим вы всё и сказали о себе. Поход на помойку за едой, а тут бац - динамик _claps
Где ответ, Жора, на мой вопрос про ваш большой опыт с ГИ ?
Р.S. Именно из-за молчания окружающих, бездари продолжают своё триумфальное шествие. Люди, будьте людьми, сразу ставьте на место балаболов, не позволяйте им держать себя за лохов, тогда и тематические форумы будут полезны.
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,510
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Оказывается, ГИ были в забугорных книжках. Помойная тема?
Меня они интересуют с точки зрения возможности коммутации под любое сопротивление.
При том, что катушки динамиков разнесены в пространстве. Таким образом устраняется влияние паразитной межслойной и межвитковой емкости обмотки ЗК. Которая начинает сказываться, если залезть в высокий Ом.
 

Дмитрий Б.

1 ранг
Регистрация
18 Янв 2022
Сообщения
1,820
Реакции
1,501
Репутация
73
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Дмитрий
С удовольствием выслушаю Вашу трактовку. Но, я не случайно написал - получим весь звук, - и от передней стороны и от тыльной. Звуковые волны от тыльной стороны тоже придут к нам в уши и будут восприняты мозгом вместе с фронтальной волной, как один целостный звук. Такое моё убеждение-представление этого процесса. Струна гитары, пианино, лепестки в аккордеоне создают звуковую волну в обе и мы слышим ,,весь,, звук. Точно также и диффузор динамика делает полезную работу, отрабатывает весь тот электрический сигнал, который пришёл в катушку, и+ и - от условной синусоиды. А мы берём и отрезаем часть полезного, точнее- необходимого. Как-то так мне это представляется.
«Струна создаёт звуковую волну»!!!??? Ну-ну.
Тут один «специалист»- метролог уверял, что Большой барабан аналог динамика без оформления.
 

Динозавр

1 ранг
Регистрация
31 Янв 2023
Сообщения
1,742
Реакции
513
Репутация
42
Страна
Россия
Город
станица Пашковская
Имя
Александр
Предупреждений
1
А я, за свой жизненный стаж в 66,5 лет остался человеком
@В 50-е годы Гилберт приступил к амбициозному сотрудничеству с близким другом и коллегой Питером Уокером омпания Quad). Благодаря Quad, обеспечивающей усиление, и Wharfedale, производящей акустические системы, они приступили к тому, что должно было стать специальной серией концертных выступлений, в которых зрителям было предложено сравнить живую и записанную музыку из первых рук. Концертные туры Touring UK и Touring USA с выступлениями на знаменитых музыкальных площадках мира, таких как Королевский Фестивальный Зал в Лондоне и Карнеги-холл в Нью-Йорке.
 

Вложения

  • 1e970b30442f8f409f5b4fd8a398b970.png
    1e970b30442f8f409f5b4fd8a398b970.png
    405.7 KB · Просмотры: 62
Регистрация
11 Фев 2023
Сообщения
51
Реакции
45
Репутация
1
Страна
Беларусь
Город
г.Молодечно
Имя
EW2FJ
Поделюсь.
Сначала проверил сериальное подключение и многое узнал о динамиках. Насколько они неодинаковые
Это и есть ваш большой опыт в построении и сугубо личной оценке звучания ГИ, вопреки существующему патенту 1930 года и математическому доказательству этого феномена ?
Впрочем, ничего толкового по этой теме вы и не скажете, его у вас просто нет.
И, да, есть много желающих купить у меня ГИ, но это абсолютно исключено, всё делаю только для себя, да и купить такое количество 4ГД-35 уже не возможно.
Кто в теме, -- не забывайте, что ГИ, это, в первую очередь, - дипольная АС, а значит - позволяет получить самое верное звучание.
 

Дмитрий Б.

1 ранг
Регистрация
18 Янв 2022
Сообщения
1,820
Реакции
1,501
Репутация
73
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Дмитрий
Были и будут. Не берите дурного в голову. Селяви.
Фактические работы лучшее средство от балаболок. Хорошие\плохие это уже из другой оперы

А что создает? Запах?
.
Как все запущено!
Возьмите струну в руки и создайте звуковую волну.
Не получается? Что пошло не так?

Это два разных понятия. Между собой не связанных ни как.

Натяните между двух деревьев и дерните. И всё будет так.
За музыкальные инструменты умолчу. Начните с изучать теорию, игрой на пиле - забавой предков.
Иногда и в правду лучше промолчать особенно про музыкальные инструменты.
Бывает ещё полезно книжки читать по теме.

3) Механические колебания возбужденной струны передаются деке через опору (подставку, штеги, подструнник).

4) Энергия колеблющейся струны при неподвижных опорах не может передаваться деке, поэтому важным условием нормальной работы струнного инструмента является колебание одной из опор струны, связанной с декой.
5) По отношению к деке колебания струны являются возмущающей силой, под действием которой дека сама начинает вынужденно колебаться. При этом энергия механических колебаний преобразуется в энергию акустических колебаний (колебания передаются окружающему воздуху), т.е. дека является излучающим звук элементом

Читая книги надо понимая что в них написано.
Что будет когда опоры будут неподвижны, куда будет деваться энергия колеб-я струны?
Я не зря написал о "игре на пиле". У пилы ни деки ни резонатора нет. Чем пила отличается от струны? Только шириной? Но и у струны она не = 0. А когда в самое счастливое время жизни, когда вас мама за ручку вела, палкой по прутьям железного забора не проводили?
Да и элементарные знания физики на уровне начальной школы, а когда прокурил уроки - логическое мышление приводит к выводу, что движение тела в среде воздействует на эту среду. А колебательное движение создаёт волну в этой упругой среде.
Чесслов даже странно о чем мы спорим.
У пилы нет резонатора???? Игорь, в школу срочно!
Полотно пилы и есть резонатор и излучатель.
Таким макаром договоритесь, что катушка в динамике излучает звуковые волны!!
 

Andy_PL

1 ранг
Регистрация
12 Апр 2020
Сообщения
1,475
Реакции
560
Репутация
51
Страна
UA
У пилы нет резонатора???? Игорь, в школу срочно!
Полотно пилы и есть резонатор и излучатель.
Таким макаром договоритесь, что катушка в динамике излучает звуковые волны!!
В какой-то мере - да. На витки катушки с переменным током в магнитном поле дейчтвует знакопеременная сила? Хоть в небольших пределах, но витки катушки должны смещаться друг относительно друга, будучи источниками звуковых волн? "Низко, но летает?" :)
 

IgorE

1 ранг
Регистрация
1 Янв 2021
Сообщения
2,399
Реакции
1,044
Репутация
67
Страна
Украина
Город
Берег ЧМ
Имя
Игорь
У пилы нет резонатора???? Игорь, в школу срочно!
Полотно пилы и есть резонатор и излучатель.
Таким макаром договоритесь, что катушка в динамике излучает звуковые волны!!
Как и сама струна. Как и катушка в динамике. Скажем так, что КПД этих излучателей очень мало, как и отдаваемая звуковая энергия, но это не имеет ни какого значения. Главное что эта мощ-ть есть. Иначе и быть не может. Обьясните мне в чем принципиальная разница между полотном пилы и струной?
Мне эта струна поперёк сердца была на предмете"Прикладная математика" по этому на всю жизнь и запомнил. _hm_
Дмитрий, Вы прекрасно понимаете, что я прав. Какой смысл мне в десятый раз писать прописные истины и думать о Вас нецензурно? Тут уже достаточно хитровые...х которые несут полную ахинею. Но это их склад характера. Хоть нассы в глаз, всё божья роса.
На витки катушки с переменным током в магнитном поле дейчтвует знакопеременная сила?
Мне кажется, вопрос был не только о витках катушки, но о комплексе катушка-каркас.
 

Дмитрий Б.

1 ранг
Регистрация
18 Янв 2022
Сообщения
1,820
Реакции
1,501
Репутация
73
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Дмитрий
Как и сама струна. Как и катушка в динамике. Скажем так, что КПД этих излучателей очень мало, как и отдаваемая звуковая энергия, но это не имеет ни какого значения. Главное что эта мощ-ть есть. Иначе и быть не может. Обьясните мне в чем принципиальная разница между полотном пилы и струной?
Мне эта струна поперёк сердца была на предмете"Прикладная математика" по этому на всю жизнь и запомнил. _hm_
Дмитрий, Вы прекрасно понимаете, что я прав. Какой смысл мне в десятый раз писать прописные истины и думать о Вас нецензурно? Тут уже достаточно хитровые...х которые несут полную ахинею. Но это их склад характера. Хоть нассы в глаз, всё божья роса.

Мне кажется, вопрос был не только о витках катушки, но о комплексе катушка-каркас.
Опять книгу цитировать?
#194 пункты 3),4),5).
Прекрасно понимаю что Вы не правы, ибо без площади -нет давления, нет давления- нет звука.

Не нравятся книги, читаем википедию:

«Сама по себе вибрация струны практически не слышна. Пластина, соединенная со струнами, дека , принимает часть энергии вибрации струны, чтобы передать ее в воздух и получить звук. Дека может быть барабанной пластиной , как в банджо или коре
Прикладная математика это хорошо, когда ее прикладывают туда куда нужно.
 

Andy_PL

1 ранг
Регистрация
12 Апр 2020
Сообщения
1,475
Реакции
560
Репутация
51
Страна
UA
Опять книгу цитировать?
#194 пункты 3),4),5).
Прекрасно понимаю что Вы не правы, ибо без площади -нет давления, нет давления- нет звука.

Не нравятся книги, читаем википедию:

«Сама по себе вибрация струны практически не слышна. Пластина, соединенная со струнами, дека , принимает часть энергии вибрации струны, чтобы передать ее в воздух и получить звук. Дека может быть барабанной пластиной , как в банджо или коре
Прикладная математика это хорошо, когда ее прикладывают туда куда нужно.
"Практически не слышна" и "нет давления" - разные понятия. Первое - не из физики. Струна не бесконечно тонкая, как и провод катушки. Но, в остальном, понятно - мало, значит почти нет.
 

IgorE

1 ранг
Регистрация
1 Янв 2021
Сообщения
2,399
Реакции
1,044
Репутация
67
Страна
Украина
Город
Берег ЧМ
Имя
Игорь
Таааак...все таки надо принимать воспитательные меры.
Дмитрий, Вы что полный профан?
Прекрасно понимаю........., ибо без площади -нет давления, нет давления- нет звука
У струны нет площади???
Голову включите. Что не понимаете что такое площадь поверхности? Струна длиной 1метр и диаметром 1мм имеет площадь 10см2 Это площадь некоторых ВЧ динамиков. А теперь в рояль посмотрите какие там струны диаметром и какой длины.
Сам же и цитирует:
«Сама по себе вибрация струны практически не слышна.
Это что? Или есть или нет. Тихо не значит, что её нет. Тихо и громко понятия относительные. Чуток беременных не бывает.
читаем википедию
Читайте дальше, так и останетесь афоней без площади. Еще рекомендую ТикТок.
.........................
Что характерно.
Что такое прикладная математика не в зуб ногой, площадь считать не умеет, в физ. явлениях не бельмеса....и при этом совершенно не пытается вникнуть в аргументы аппонента. Упертость это первый признак тупости.
-понаехали тут...сказал бы москвич _hm_
 
Последнее редактирование:

Aleph

1 ранг
Регистрация
31 Дек 2019
Сообщения
2,657
Реакции
2,225
Репутация
100
Возраст
39
Страна
ДНР
Город
Макеевка
Имя
Сергей

Дмитрий Б.

1 ранг
Регистрация
18 Янв 2022
Сообщения
1,820
Реакции
1,501
Репутация
73
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Дмитрий
Какая разница? Струна источник колебаний, дека лишь помощник ей, повышает КПД.
Механических колебаний. Дека не помощь а излучатель звуковых волн. Струна кроме поперечных колебаний совершает продольные колебания с силой в сотню раз большей поперечных.
А в смычковых у струны есть ещё крутильные колебания.

Таааак...все таки надо принимать воспитательные меры.
Дмитрий, Вы что полный профан?

У струны нет площади???
Голову включите. Что не понимаете что такое площадь поверхности? Струна длиной 1метр и диаметром 1мм имеет площадь 10см2 Это площадь некоторых ВЧ динамиков. А теперь в рояль посмотрите какие там струны диаметром и какой длины.
Сам же и цитирует:

Это что? Или есть или нет. Тихо не значит, что её нет. Тихо и громко понятия относительные. Чуток беременных не бывает.

Читайте дальше, так и останетесь афоней без площади. Еще рекомендую ТикТок.
.........................
Что характерно.
Что такое прикладная математика не в зуб ногой, площадь считать не умеет, в физ. явлениях не бельмеса....и при этом совершенно не пытается вникнуть в аргументы аппонента. Упертость это первый признак тупости.
-понаехали тут...сказал бы москвич _hm_
Как Большой Учёный рассчитайте пожалуйста звуковое давление, создаваемое 1ой открытой гитарной струной.
Или быдлить вы более обучены?
 
Последнее редактирование:

IgorE

1 ранг
Регистрация
1 Янв 2021
Сообщения
2,399
Реакции
1,044
Репутация
67
Страна
Украина
Город
Берег ЧМ
Имя
Игорь
рассчитайте пожалуйста звуковое давление, создаваемое 1ой открытой гитарной струной
Тебе надо, ты и считай. Мне оно зачем? Главное, что оно есть.
Не пытайся замять своё:
«Струна создаёт звуковую волну»!!!??? Ну-ну.
Об этом спор, а не сколько и чего. Не ставь дымовую завесу.
Или быдлить вы более обучены?
Се ля ви. И не говори, что я тебя не предупреждал. Дважды. Каждому по заслугам его.
..........................
Я далёк от музыкальных инструментов и не касаюсь их принципа работы, хотя вполне и достаточно понимаю теорию передачи механической энергии от генератора колебаний к резонатору. Но дальше мне не интересен этот вопрос. Не интересен вопрос обратного взаимодействия резонатора на генератор, о чем наверное не догадываешься. По этому и написал ранее:
-За музыкальные инструменты умолчу
Это только совершенные дебилы, в размере сотни полторы млн. говорящих макак, прыгали от счастья и в ладоши хлопали когда Маск в космосе музыку врубил. И что характерно, часть из них её слышала!
 
Последнее редактирование:

Dimon SSSR

2 ранг
Регистрация
18 Окт 2020
Сообщения
699
Реакции
556
Репутация
44
рассчитайте пожалуйста звуковое давление, создаваемое 1ой открытой гитарной струной.
Примерно 40 - 45 дБ.
Считать придётся долго, результат будет не точным.
Проще микрофон поднести к не подключенной электрогитаре... :)
 

Влад М

1 ранг
Регистрация
2 Авг 2022
Сообщения
1,085
Реакции
103
Репутация
18
Имя
Влад
Основными элементами МИ являются: струны - источники механических колебаний, деки — усилители механических колебаний и акустические внутренние полости — резонаторы звуковых колебаний.
 

Влад М

1 ранг
Регистрация
2 Авг 2022
Сообщения
1,085
Реакции
103
Репутация
18
Имя
Влад
Я сделал на 4ГД-35 и от звука в восторге, да не только я, а все, кому довелось послушать мои ГИ. Недоумевают откуда берётся такой бас - жёсткий , быстрый, хлёсткий. Ураганный бас прижимает к спинке дивана, при этом диффузоры зрительно стоят на месте, если смотреть на них за 20 - 30 см.
от скольки герц по НЧ ?
Измерения делались приборами или только ухометром ?
ВЧ динамик 1А-20 включён через 2 мкФ. других фильтров нет. Фото сзади сделаю и здесь покажу. Отвечу на все вопросы.
какая мембрана стоит в 1А20 ?
сопротивление ?
дин дорабатывали или заводской вариант?
до скольки герц работает по высоким ?
 
Последнее редактирование:
Регистрация
29 Ноя 2022
Сообщения
491
Реакции
52
Репутация
5
Страна
Россия
Город
СПб
Имя
Георгий
Жесткий бас - оксюморон, слушать на ГИ попсу - горе создателя.
 

fvvn

1 ранг
Регистрация
4 Окт 2021
Сообщения
1,031
Реакции
894
Репутация
44
Возраст
51
Страна
Россия
Имя
Вячеслав
Регистрация
29 Ноя 2022
Сообщения
491
Реакции
52
Репутация
5
Страна
Россия
Город
СПб
Имя
Георгий
Давайте поговорим о починке приклеенного к бетону паркета? Паркет несет следы моих трудов по граалю(роялю) Это моя гордость!
Вы, вероятно, женщина.
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,510
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Женщины в аудиотехнику ни ногой, ни краешком платья.
Это абсолютно не их среда. Почему - загадка.
Слухачами могут быть, изредка. Притом очень хорошими слухачами.
 
Регистрация
29 Ноя 2022
Сообщения
491
Реакции
52
Репутация
5
Страна
Россия
Город
СПб
Имя
Георгий
На Веге Светлана, много лет она была на АП. Специалист по ламповым усилкам, Виноградова , Алдошина, последняя преподавала в моем институте.
По теме ветке, кроме разбора меня, еще что нибудь будет?
Хочу напомнить о большой мечте аудиоспециалистов - о точечном излучателе!
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,510
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Виноградова и Алдошина больше чиновники, типа диракторов, завкафедрами, или преподов по узким дисциплинам.
Ихние книги готовились толпой "литературных негров", из числа аспирантов или м.н.с.-ов. Так было тогда принято, да и сейчас тоже.
А Светлану знают все. Но она в одном экземпляре, и почти ничего не писала по темам, кроме тем продаж.

Точечный излучатель, в компромиссе, это ширик, хороший.
Во втором приближении это ненаправленная АС, многополоска.
Если разместить динамики ГИ по внутренней поверхности шара, будет вам точечный источник на его основе. Если отойдете от плоского ГИ на расстояние на порядок большее его размеров - будет точечный источник и от него, в третьем приближении.
 
Последнее редактирование:

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,903
Пользователи
2,016
Новый пользователь
ВикВик
Сверху Снизу