Идеальный 10" широкополосник

Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
3,708
Реакции
390
Репутация
76
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Предупреждений
16
после чего, предлагаешь намотать параллельно вторую катушку
Если в первом случае все витки последовательно, то и во втором тоже. И в третьем.

Затем оставляя количество витков для 1 слоя, намотать тем же проводом уже 2 и 4 слоя.
 

MacSys

1 ранг
Регистрация
24 Мар 2022
Сообщения
1,498
Реакции
1,671
Репутация
70
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Кривой Рог
Имя
Станислав
Провод тот же самый, напряжение константа.
Изначально было 200 витков в 1 слой, потом 400 витков в 2 слоя и 800 витков в 4-ре слоя?

уже 1001 раз писали, если взять ту же длину провода как и для 2ух слойной катушки, и упаковать в 4-ре слоя, то намагничивающая сила такой катушки будет в 1.4 больше чем у 2-ух слойной.

Так всё же, кто эти люди:
Если верить дилетантам - груз понадобится тот же самый. На самом деле он будет отличаться в разы
Ссылка есть? или хотя бы цитату вставь!
 
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
3,708
Реакции
390
Репутация
76
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Предупреждений
16
ты пока можешь померить разницу между катушками. Не только по поднятию грузов, но и вместо груза прицепив безмен, например электронный. Узнаешь сколько в граммах вешать. Можешь на силу в ньютонах пересчитать.
намагничивающая сила такой катушки будет в 1.4 больше чем у 2-ух слойной.
Если безмена нет - подойдёт микрофон. Ставишь его и коротко касаясь проводом контакта вызываешь смещение диффузора, микрофоном фиксируя давление. На однослойку можно не заморачиваться, достаточно будет измерить разницу между 2-х слойкой и 4-х слойкой. Важно при этом не менять напряжение. Фиг с ней, с силой намагничивающей, нас больше давление интересует. Как померишь - расскажи.
Чуть не забыл: у наших басовиков обычно 6 слоёв.
 
Последнее редактирование модератором:

MacSys

1 ранг
Регистрация
24 Мар 2022
Сообщения
1,498
Реакции
1,671
Репутация
70
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Кривой Рог
Имя
Станислав
Вставлял, да все удалили.
ничего ты не предоставил в доказательство.

1723116461356.png
 
Последнее редактирование модератором:

Дмитрий Б.

1 ранг
Регистрация
18 Янв 2022
Сообщения
1,823
Реакции
1,501
Репутация
73
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Дмитрий
Кого-то он мне напоминает.

„Если я что-то утверждаю, я не обязан представлять доказательства. Если вы утверждаете обратное, опровергая меня, это вы должны доказательства представлять.“ (с) Никита Сергеевич Михалков

Еще один поехавший на старости лет.
Старость тут ни при чем.
Изначально ошибки в фундаменте, вот шифер и трещит.
 

Zandy

1 ранг
Регистрация
30 Дек 2022
Сообщения
725
Реакции
923
Репутация
37
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Zandy
потому что для этого надо мозг включить.
Вы постоянно говорите о давлении, и никогда не говорите на какой частоте это давление. Да, действительно, намотка в 4 слоя обеспечит бОльшее давление, чем 2-слойная намотка но... на некой частоте. А теперь давайте уменьшать частоту. 4-слойная намотка в силу малой добротности не дает амплитуде диффузора "разгуляться", удерживая ее электрическим тормозом самоиндукции. В тоже время 2х слойная обмотка имеет бОльшую добротность в силу более слабого "самоиндукционного тормоза" и увеличивает свою амплитуду с пониженим частоты и приближением ее к резонансу.
В какой-то момент при снижении частоты может наступить равенство амплитуд диффузоров с 2х слойной и 4х слойной намоткой. При дальнейшем снижении частоты 2х слойная намотка может и переплюнуть 4х слойную по давлению.
Ну это так, на пальцах, как вы любите.
Но это все, если динамик в свободном пространстве. В ЗЯ могут быть более интересные вещи, на мой взгляд.
 
Последнее редактирование модератором:

Dimon SSSR

2 ранг
Регистрация
18 Окт 2020
Сообщения
698
Реакции
556
Репутация
44
У Кобальтовича давление от воздуха не зависит.
У ДР от амплитуды не зависит.
 
Последнее редактирование модератором:

NiCobalt

1 ранг
Регистрация
17 Мар 2021
Сообщения
1,317
Реакции
447
Репутация
36
Имя
Николай
Предупреждений
1
Последнее редактирование модератором:

Zandy

1 ранг
Регистрация
30 Дек 2022
Сообщения
725
Реакции
923
Репутация
37
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Zandy
у меня тоже давление не зависит от амплитуды
Два одинаковых динамика на которые подано переменное напряжение одинаковой частоты (в области поршневой работы) , такое, что ампплитуды диффузоров одинаковы...
И вы хотите сказать, что давление будет разное, у динов с двухслойной и четырехслойной намотками?
Ну это похлеще, чем влияние торсионных полей!
 

Nizhlogger

3 ранг
Регистрация
21 Июн 2024
Сообщения
213
Реакции
47
Репутация
2
Страна
Россия
Город
Сыктывкар
Имя
Валерий
Либо я что-то не понимаю......
Если делать 6 слоёв то надо больше зазор. Чем больше зазор тем неравномернее магнитное поле в зазоре, а то и меньше.
Как при этом развивается большее давление при условии что кол-во витков одинаковое.
С другой стороны если ЗК оверханг (по местной терминологии) то витки с током вне зазора создают своё магнитное поле и потом вместе с ним влетают в зазор. И про это влияние никто не пишет, только фекалии летят.
 
Последнее редактирование модератором:

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
5,301
Реакции
6,849
Репутация
233
Страна
Россия
Имя
Игорь
Меньше - 100%.
Из-за призрачного преимущества такого подхода - увеличение количества витков (L), катастрофически снижается индукция (В) из-за увеличения ширины зазора. Это, для компенсации индукции, тянет за собой увеличение массы магнитной системы. Подбор железа для снижения его перенасыщения.
Увеличивается вес подвижки. Инерционность хода. А всего-то - увеличили количество витков и слоёв...
И на-ху-а?!
 

Alex TV

1 ранг
Регистрация
28 Мар 2021
Сообщения
3,813
Реакции
1,169
Репутация
75
Имя
Александр Т
Меньше - 100%.
Из-за призрачного преимущества такого подхода - увеличение количества витков (L), катастрофически снижается индукция (В) из-за увеличения ширины зазора. Это, для компенсации индукции, тянет за собой увеличение массы магнитной системы. Подбор железа для снижения его перенасыщения.
Увеличивается вес подвижки. Инерционность хода. А всего-то - увеличили количество витков и слоёв...
И на-ху-а?!
Этот процесс называется параметрическая оптимизация. Составляются зависимости и находятся точки с максимально выгодными значениями оптимизируемых параметров. После чего тупо проверяется, какое их сочетание даёт наилучший эффект.
 
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
3,708
Реакции
390
Репутация
76
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Предупреждений
16
Вы постоянно говорите о давлении, и никогда не говорите на какой частоте это давление. Да, действительно, намотка в 4 слоя обеспечит бОльшее давление, чем 2-слойная намотка но... на некой частоте. А теперь давайте уменьшать частоту. 4-слойная намотка в силу малой добротности не дает амплитуде диффузора "разгуляться", удерживая ее электрическим тормозом самоиндукции. В тоже время 2х слойная обмотка имеет бОльшую добротность в силу более слабого "самоиндукционного тормоза" и увеличивает свою амплитуду с пониженим частоты и приближением ее к резонансу.
В какой-то момент при снижении частоты может наступить равенство амплитуд диффузоров с 2х слойной и 4х слойной намоткой. При дальнейшем снижении частоты 2х слойная намотка может и переплюнуть 4х слойную по давлению.
Ну это так, на пальцах, как вы любите.
Заметьте, про добротность Вы начали, я про неё ничего не говорил.
Напомнить про что обсуждение? Про давление создаваемое катушкой на груз, на безмен или на микрофон путём подачи одиночного импульса. Где Вы тут частоту и добротность увидели?
Хотите про частоту - пожалуйста. При замере микрофоном касайтесь контактов медленно. Этот контакт как раз четверть периода. Для 20 Гц время поддержания контакта 0.0125 секунды. На этой частоте у какой катушки будет давление больше?
Может быть Вы под низкой частотой имели ввиду частоты ниже 10 Гц? Никто не запрещает увеличить время контакта.
 
Последнее редактирование модератором:
Регистрация
19 Мар 2021
Сообщения
147
Реакции
168
Репутация
18
Либо я что-то не понимаю......
Если делать 6 слоёв то надо больше зазор. Чем больше зазор тем неравномернее магнитное поле в зазоре, а то и меньше.
Как при этом развивается большее давление при условии что кол-во витков одинаковое.
С другой стороны если ЗК оверханг (по местной терминологии) то витки с током вне зазора создают своё магнитное поле и потом вместе с ним влетают в зазор. И про это влияние никто не пишет, только фекалии летят.
В результате всё никак не могу решить в какую секту записаться, короткоходников с ундерхангом или длинноходников с оверхангом.
Длинноходников с андерхангом
 

Zandy

1 ранг
Регистрация
30 Дек 2022
Сообщения
725
Реакции
923
Репутация
37
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Zandy
Про давление создаваемое катушкой на груз, на безмен
Вы в своем репертуаре! Умеете и любите измерения линейкой, весами,... теперь еще безменом. Додумался, чтобы звуковое давление измерять безменом! А ведь кроме звукового давления нам в динамиках другого давления не надоть. Разве что вместо домкратов использовать? Думаю ваши динамики и на это не годятся. Представляю себе домкрат с ходом 1.5мм!
Этот контакт как раз четверть периода.
Вы хоть представляете, что такое звук? Если бы все звуки длились только четверть периода... тогда да... ваши динамики были бы на высоте...! Вот только кому такая музыка сдалась... состоящая из щелчков и потрескиваний?!
Между прочим музыкальные инструменты в основном издают звук за счет резонансов корпуса. Возьмем скрипку. Вы что же думаете, проводя смычком по струнам у нее мгновенная атака. Да звук только нарастать будет десятки периодов. И другие акустические инструменты также. Думаете зачем в акустической гитаре к грифу ящик приделан? Ведь это резонатор, которые вы так не любите с ого-го какой добротностью! И каким боком тут ваш динамик? Атаки нет, а обыкновенные протяженные звуки, коих подавляющее большинство, он воспроизводить не обучен, только четверть периодов умеет

Так что динамики ваши надо как-то подтягивать, а то ведь в домкраты не годятся, до музыки тоже пока не доросли... разве что крыс пугать?
Да и еще... Может быть вы порекомендуете изготовителям скрипок делать корпуса с минимальной добротностью... ну т. е. вообще без корпуса. А зачем? Ведь вся музыка по-вашему состоит из четвертей периода...
 
Последнее редактирование модератором:

Alex TV

1 ранг
Регистрация
28 Мар 2021
Сообщения
3,813
Реакции
1,169
Репутация
75
Имя
Александр Т
... Может быть вы порекомендуете изготовителям скрипок делать корпуса с минимальной добротностью... ну т. е. вообще без корпуса. А зачем? Ведь вся музыка по-вашему состоит из четвертей периода...
Уже.
Электронные инструменты вообще часто из одного грифа и состоят.
 

Zandy

1 ранг
Регистрация
30 Дек 2022
Сообщения
725
Реакции
923
Репутация
37
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Zandy
Уже.
Электронные инструменты вообще часто из одного грифа и состоят.
Кстати в электронных инструментах специально атаку затягивают, чтобы приблизить звук к реальному. Конечно, можно сделать инструмент и с чрезвычайно быстрой атакой. Электроника все может!
Но, представьте, как будут звучать звуки этого инструмента, воспроизведенные динамиками Рутковского. В начале каждого звука будет резкий щелчок с последущим затуханием громкости, т. е. с большими искажениями.
 

Alex TV

1 ранг
Регистрация
28 Мар 2021
Сообщения
3,813
Реакции
1,169
Репутация
75
Имя
Александр Т
Зато звук безмерна, падающего на бетонный пол передают идеально.
 
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
3,708
Реакции
390
Репутация
76
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Предупреждений
16
Вам не кажется, что вы уже задолбали своими чертветью периодами!
Не нравится четверть - подайте целый период, никто не запрещает.
Возьмем скрипку.
Да хоть виолончель.Динамик не должен привносить в звук отсебятину. Он должен точно воспроизводить любые звуки, хоть четверть периода, хоть целый, хоть 100 периодов.
 
Последнее редактирование модератором:
Регистрация
14 Янв 2021
Сообщения
223
Реакции
51
Репутация
15
Страна
Россия
Город
Ковров
Имя
Сергей
Динамик не должен привносить в звук отсебятину. Он должен точно воспроизводить любые звуки
Дмитрий, вы случаем не проводили опыты, на счет переотражений внутри магнитной системы?

У меня пока небольшая делема, делать антирезонансное покрытие на внутренней стороне магнита и на керне со фланцами изнутри, чем нибудь типа герметика или чем нибудь похожим тонким слоем или чего нибудь мягкое приклеить.
Считаю, что внутренняя "камера" в магнитной системе вносит дополнительные искажения в виде переотражений, резонансов и т.д. модулируя звуковой сигнал, так как эти звуки в МС изнутри в любом случае вылетают из зазора и надо с этим что то делать.
 

Zandy

1 ранг
Регистрация
30 Дек 2022
Сообщения
725
Реакции
923
Репутация
37
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Zandy
Он должен точно воспроизводить любые звуки, хоть четверть периода, хоть целый, хоть 100 периодов.
Ну, как всем известно, даже профессионалам :) , динамики с низкой добротностью плохие вещатели на частотах, близких к резонансу, и проигрывают динамикам с нормальной добротностью. Это я по поводу 100 периодов. А их мгновенная реакция на подводимый сигнал (те самые пресловутые четверь периода) попросту невостребована в реальной обстановке! И не потому, что мало таких музыкальных звуков, а потому, что уровень давления на этих низких частотах у низкодобротных динамиков настолько мал, что эти звуки попросту маскируются более высокочастотными составляющими спектра тех же ударных установок и проч.
 
Последнее редактирование модератором:
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
3,708
Реакции
390
Репутация
76
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Предупреждений
16
Дмитрий, вы случаем не проводили опыты, на счет переотражений внутри магнитной системы?
Конечно. У меня ШП с такой обработкой. Цепь типа как у 4А-32 изнутри вымазана мастикой, на неё приклеен ковролин, отверстия всякие и др. приколы.
делать антирезонансное покрытие на внутренней стороне магнита и на керне со фланцами изнутри, чем нибудь типа герметика или чем нибудь похожим тонким слоем или чего нибудь мягкое приклеить.
Всё можно делать, хуже не будет.
 
Последнее редактирование модератором:

Nizhlogger

3 ранг
Регистрация
21 Июн 2024
Сообщения
213
Реакции
47
Репутация
2
Страна
Россия
Город
Сыктывкар
Имя
Валерий
Вам не кажется, что вы уже задолбали своими чертветью периодами!

Когда речь про четверть периода то речь об атаке у басовиков, большой бочки, литавр. В целом про резкие звуки. Остальные муз. звуки ни при чём.
Тут низкодобротная система однозначно выиграет у высокодобротной (или оптимальной 0.7). Потому что высокодобротная система в случае подачи резкого внезапного сигнала большой амплитуды не будет иметь запасённой энергии в инерции подвижной системы и в объёме воздуха внутри ящика и не сможет развить амплитуду аналогичную сигналу. Потом уже на следующем периоде она конечно получит помощь. Но потом. Когда максимальная амплитуда сигнала уже исчезла.
Низкодобротной системе такая помощь просто не понадобится.
 

Dimon SSSR

2 ранг
Регистрация
18 Окт 2020
Сообщения
698
Реакции
556
Репутация
44
Или хотя бы слышали хоть раз живьём ударную установку. Тогда могли бы сравнить с тем как она звучит на их АС. Но они и это всё тоже прогуляли. Поэтому не в курсе насколько их АС хреновые.
Вы опять пишете о том, о чём не имеете не малейшего понятия. Да и со слухом у вас уже не очень. Подсел видимо с возрастом. (это с ваших слов про нормальную громкость прослушивания 90 дБ).
А бочка живаго звучит погано - сил нет. Сначала скрип мембраны, когда её начинает продавливать колотушка, потом щелчок в районе 2 - 2,5 кГц, потом плюк в районе 1 кГц, потом с нарастающим давлением на 250 - 300 Гц, потом на 150 - 200, потом основной хлюп на частоте резонанса мембраны 80 - 100, и потом колебания с затуханием и понижением частоты до 20 - 30 Гц. И всё это ужасно растянуто во времени. Сплошной гул вообщем. Примерно так:
АЧХ бочки по зв.давлению.jpg


А "вкусная" бочка в записях и на концертах делается вот так:

АЧХ Баса и бочки.jpg


Причём помимо коррекции по частотке, вводятся задержки: 40 - 80 задерживают относительно 20 - 40, а 80 - 120 относительно 20 - 80. И получается тот самый вкусный, смачный, одномоментный шлепок. Это с позиций музыканта дёргателя струн, с музыкальным образованием по классу скрипка.
По поводу катушек. Катушка не создаёт давление, давление создаёт движущийся диффузор. Большее давление создаст диффузор имеющий большую амплитуду на заданной частоте при прочих равных. В соответствии с Законом pV^2/2. Это с позиций инженера - эксплуатанта воздушных судов.
А про станки и производство в другой раз, если будет время. С позиций инженера-технолога по специальности "Технология машиностроения, Станки и инструменты".
 

Nizhlogger

3 ранг
Регистрация
21 Июн 2024
Сообщения
213
Реакции
47
Репутация
2
Страна
Россия
Город
Сыктывкар
Имя
Валерий
Катушка не создаёт давление, давление создаёт движущийся диффузор.

А диффузор предполагается что святым духом приводится в движение.

Большее давление создаст диффузор имеющий большую амплитуду на заданной частоте при прочих равных. В соответствии с Законом pV^2/2. Это с позиций инженера - эксплуатанта воздушных судов.

Иногда взгляд на похожую тему с позиции инженера воздушных судов не совсем верен. Динамик не создаёт поток воздуха. Он повышает давление сжимая воздух.

40 - 80 задерживают относительно 20 - 40, а 80 - 120 относительно 20 - 80. И получается тот самый вкусный, смачный, одномоментный шлепок.

Для электронной музыки скорее всего так и есть. Там даже и задерживать не особо требуется. Можно сразу шлепок синтезировать. Но для естественно звучащих ударных и литавр сильно сомневаюсь.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,297
Реакции
10,738
Репутация
395
Когда речь про четверть периода то речь об атаке у басовиков, большой бочки, литавр. В целом про резкие звуки. Остальные муз. звуки ни при чём.
Тут низкодобротная система однозначно выиграет у высокодобротной (или оптимальной 0.7). Потому что высокодобротная система в случае подачи резкого внезапного сигнала большой амплитуды не будет иметь запасённой энергии в инерции подвижной системы и в объёме воздуха внутри ящика и не сможет развить амплитуду аналогичную сигналу. Потом уже на следующем периоде она конечно получит помощь. Но потом. Когда максимальная амплитуда сигнала уже исчезла.
Низкодобротной системе такая помощь просто не понадобится.
Еще бы понять смысл выслушивания четверти периода.И убедить себя и других в такой способности.
 
Последнее редактирование:

Nizhlogger

3 ранг
Регистрация
21 Июн 2024
Сообщения
213
Реакции
47
Репутация
2
Страна
Россия
Город
Сыктывкар
Имя
Валерий
Я конечно не различу четверть периода. Как и все остальные.
Но я много по жизни слышал ударных инструментов вживую. И обычную ударную установку много лет рядом народ тренировался. И турецкие барабаны в Турции. Там народ это дело сильно любит. И литавры на концертах симфонической музыки с первых рядов. Я иногда специально ходил на концерты даже на малознакомые произведения чтобы послушать как правильно звучат инструменты.
Так вот на моих Ас ударные ни фига не правильно звучат. И на всех других АС тоже. Может такие АС и есть чтобы закрыв глаза можно было представить что рядом работает настоящая ударная установка. Но я таких пока не слышал. Вот колонки где есть ощущение что певица прямо рядом поёт слышал. А ударные нет. И хоть какой толщины провод подключай к АС, как ни аудифильствуй ничего не меняется.
Встаёт вопрос почему так. И я пока считаю что есть проблема в первой четверти периода. Может у кого то есть другие идеи в чём состоит проблема.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,297
Реакции
10,738
Репутация
395
Я конечно не различу четверть периода. Как и все остальные.
Но я много по жизни слышал ударных инструментов вживую. И обычную ударную установку много лет рядом народ тренировался. И турецкие барабаны в Турции. Там народ это дело сильно любит. И литавры на концертах симфонической музыки с первых рядов. Я иногда специально ходил на концерты даже на малознакомые произведения чтобы послушать как правильно звучат инструменты.
Так вот на моих Ас ударные ни фига не правильно звучат. И на всех других АС тоже. Может такие АС и есть чтобы закрыв глаза можно было представить что рядом работает настоящая ударная установка. Но я таких пока не слышал. Вот колонки где есть ощущение что певица прямо рядом поёт слышал. А ударные нет. И хоть какой толщины провод подключай к АС, как ни аудифильствуй ничего не меняется.
Встаёт вопрос почему так. И я пока считаю что есть проблема в первой четверти периода. Может у кого то есть другие идеи в чём состоит проблема.
Отклик мембраны не в числе четвертей периода. А в приближении площади и массы того турецкого барабана к площади вашей настольной перделки. И ваше задача- дотянуть ваше сознание до равного звучания того барабана и вашей перделки. И жизнь наладится.
Шутка, конечно. А если без шуток, то нет универсального решения для достоверной передачи колонками всего диапазона звуков, каждый излучатель - жестокий компромисс и жертвование многим в угоду главному. И ежели задача реальнее услышать турецкий барабан, то видимо нужно строить открытого типа колонку с огромным легким динамиком . Или что-то типа Магнепанов.
 
Последнее редактирование:

uriy

2 ранг
Регистрация
22 Янв 2024
Сообщения
341
Реакции
300
Репутация
16
Страна
Ukraine
Может у кого то есть другие идеи в чём состоит проблема.
Просто многие не понимают что когда длина звуковой волны больше или соизмерима с длинами его комнаты, то стояки ему будут коверкать этот бас так, что мало какой хитрожопый динамик поможет,
_da
 

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,910
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу