Идеальный 10" широкополосник

Регистрация
23 Май 2020
Сообщения
626
Реакции
401
Репутация
35
Таки и городят люди огороды.
Посмотреть вложение 106377
А динамики от ИПэшника играют на палке и в тыщу раз лучше.
Они ИДЕАЛЬНЫЕ!
С таким "соплом Лаваля" (или кли$тирн0й трубкой В.Е.Нтури) можно расслышать даже тепловой шум звуковой катушки динамика. Вся конструкцЫя сильно напоминает бутыль Клейна в качестве НЧ оформления.​
 

NiCobalt

1 ранг
Регистрация
17 Мар 2021
Сообщения
1,317
Реакции
447
Репутация
36
Имя
Николай
Предупреждений
1
Все витки катушки динамика образуют единое, неделимое магнитное поле вокруг себя,
только "вокруг себя" не означает что физ. как материя это поле равномерно распределено .
которое в свою очередь взаимодействует с магнитным полем в зозоре МС
вопрос только как и почему и уже исходя иЗ стает понятно к чему индуктивность
. У магнитного поля нет понятия "разрешение", опираясь на которое можно было бы подробить его на участки без утраты самого поля и предположить, что часть витков катушки не участвует в работе динамика, так как магнитное поле простирается за пределы конечных размеров катушки.
можно вдоль и поперек как хочешь дробить как поле мс так и общее с полем катушки и предполагать что сделать необходимо чтобы сделать намотку лучше или магнитопровод
Получается, что "альтернативщики" все извились в поисках как экранировать часть магнитного поля, для создания сверхеденицы а местные эсперты с легкостью определяют части поля, которые не участвуют в работе.
есть инф. по этому вопросу ? было бы не лишним .
Для сомневающихся, подайте на динамик сигнал на максимуме его возможности и посмотрите как катушка с легкостью вылетает в полном обьеме из зазора и далее до окончания действия магнитного поля, там где витки уже по "вашей теории" не работают. И все это справедливо как для короткой катушки, находящейся полностью в зазоре, так и наоборот.
это потому что люди не понимают что происходит с магнитным полем и какова роль тока в катушке т.е. банально - почему движется катушка !
Для особо эспертных уточняю, что здесь не рассматривается вопрос неоднородности магнитного поля.
потому что про это забыли в начале письма своего ...
Неоднородность которого, может быть много выше неоднородности зазора МС, что сводит на нет все улучшения любителей: " по обрезанию лишнего металла и снятию фасок..."
а тут зацепили тему от которой или далеко или импровизация
Я понимаю, что ничего нового для разбирающихся в вопросе не было и все на примитивном уровне описано, но уже надоело читать про фантазии идельных магнитных систем и фантазии про "висящие в воздухе витки",
ниже примитива
в то время как у реальных в 90% зазор склеен со смещением и о каком идеальном магнитном поле идет речь?
это вопрос к тем людям которые знают свое дело
На мой взгляд и исходя из опыта, если выбирать из двух ДГ я бы выбирал с большей высотой намотки - большим линейным ходом, что позволит получать меньше искажений при любом и большем уровне отдаваемой мощности.
определитесь что необходимо - линейка или искажения
А рассказами фантазеров, умеющими при нулевом линейном ходе получать бас я просто восхищаюсь...
потому что не поняли что бас создается не воздухом которым движет дифузор

 

Дмитрий Б.

1 ранг
Регистрация
18 Янв 2022
Сообщения
1,823
Реакции
1,501
Репутация
73
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Дмитрий
С таким "соплом Лаваля" (или кли$тирн0й трубкой В.Е.Нтури) можно расслышать даже тепловой шум звуковой катушки динамика. Вся конструкцЫя сильно напоминает бутыль Клейна в качестве НЧ оформления.​
Можно и по босятски
IMG_0148.jpeg
 

MacSys

1 ранг
Регистрация
24 Мар 2022
Сообщения
1,498
Реакции
1,671
Репутация
70
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Кривой Рог
Имя
Станислав
потому что не поняли что бас создается не воздухом которым движет дифузор
Прикинь? 34.2 грамма меди вычитаются из общей массы подвижки на весах при работе ГД.
Был у меня на прошлой работе энергетик, который с такой же истерией доказывал, что нихромовый нагреватель свернутый в спираль греет, а если выпрямить то греть перестанет :)
 
Последнее редактирование модератором:

Дмитрий Б.

1 ранг
Регистрация
18 Янв 2022
Сообщения
1,823
Реакции
1,501
Репутация
73
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Дмитрий
Шапито приехало.

Был у меня на прошлой работе энергетик, который с такой же истерией доказывал, что нихромовый нагреватель свернутый в спираль греет, а если выпрямить то греть перестанет :)
Куда катится этот мир!
Греть не перестанет, но нагреваться будет меньше из- за лучшего теплообмена.
В вакууме монопенисуально.
 

MacSys

1 ранг
Регистрация
24 Мар 2022
Сообщения
1,498
Реакции
1,671
Репутация
70
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Кривой Рог
Имя
Станислав
Греть не перестанет, но нагреваться будет меньше из- за лучшего теплообмена.
Это мы прекрасно знаем, что соседние витки бдут разогревать друг друга, считали, строили, печи для обжига обмоток электродвигателей. Суть в другом, компетенция у высших чинов на уровне детей в 3-ем классе.

потому что понимать должен но выбираешь сторону слабых чтобы быть как все...
Я принимаю ту сторону, когда теорию можно проверить на практите. Да и сам ты махлюешь как кумир твой ДР, когда катушка с идентичной длиной провода, в 2 слоя и 4-ре слоя, будучи жётско зафиксированна в зазоре, почему то имела разное (разница в 2 раза) реактивное (индуктивное) сопротивление на частоте 100Гц и как следствие брехня полная, которую ты так и не признал!
 

Дмитрий Б.

1 ранг
Регистрация
18 Янв 2022
Сообщения
1,823
Реакции
1,501
Репутация
73
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Дмитрий
Это мы прекрасно знаем, что соседние витки бдут разогревать друг друга, считали, строили, печи для обжига обмоток электродвигателей. Суть в другом, компетенция у высших чинов на уровне детей в 3-ем классе.
Высшим чинам не обязательно знать термодинамику. Для этого есть низшие, специальнообученные.
Акции Эппл вон обвалились. Бяда!
 

sirius111111

3 ранг
Регистрация
15 Мар 2023
Сообщения
174
Реакции
167
Репутация
10
Страна
Украина
Город
Одесса
Имя
Александр
Таки и городят люди огороды.
Посмотреть вложение 106377
А динамики от ИПэшника играют на палке и в тыщу раз лучше.
Они ИДЕАЛЬНЫЕ!
период огородов пройден.
сейчас работаю в противоположном направлении, в сторону миниатюризации.
Стараюсь найти предел уменьшения габаритов, при которых меня устроит звучание системы.
 

LUB

2 ранг
Регистрация
15 Ноя 2023
Сообщения
502
Реакции
21
Репутация
7
Страна
РФ
Город
Люберцы
Предупреждений
4

NiCobalt

1 ранг
Регистрация
17 Мар 2021
Сообщения
1,317
Реакции
447
Репутация
36
Имя
Николай
Предупреждений
1
Я принимаю ту сторону, когда теорию можно проверить на практите.
Тогда тем более пальма твоя.
Бери диф в руки и махай до тех пор пока не создашь давление. Не пугайся если что smile_1 в начале будет воздух а после... и после тоже будет воздух и ты знаешь почему.
Проверишь дай знать =(
 

борис

1 ранг
Регистрация
15 Авг 2020
Сообщения
725
Реакции
122
Репутация
27
Страна
россия
Имя
борис
сейчас работаю в противоположном направлении, в сторону миниатюризации.
Стараюсь найти предел уменьшения габаритов, при которых меня устроит звучание системы.
А можно в противоположном направлении.Увеличивать габариты, при которых меня устроит звучание системы. :)
 

sirius111111

3 ранг
Регистрация
15 Мар 2023
Сообщения
174
Реакции
167
Репутация
10
Страна
Украина
Город
Одесса
Имя
Александр
только "вокруг себя" не означает что физ. как материя это поле равномерно распределено .

вопрос только как и почему и уже исходя иЗ стает понятно к чему индуктивность

можно вдоль и поперек как хочешь дробить как поле мс так и общее с полем катушки и предполагать что сделать необходимо чтобы сделать намотку лучше или магнитопровод

есть инф. по этому вопросу ? было бы не лишним .

это потому что люди не понимают что происходит с магнитным полем и какова роль тока в катушке т.е. банально - почему движется катушка !

потому что про это забыли в начале письма своего ...

а тут зацепили тему от которой или далеко или импровизация

ниже примитива

это вопрос к тем людям которые знают свое дело

определитесь что необходимо - линейка или искажения

потому что не поняли что бас создается не воздухом которым движет дифузор

Хотел я вам ответить развернуто, но ребята меня опередили, в особенности по поводу последней фразы про воздух...Добавить нет чего...
С другой стороны половина ваших ответов, в том числе и прошлых больше подходит под стеб, а это уже как бы...
Можно лишь с уверенностью констатировать по истечению времени, что ВЫ, со своим соратником, преуспели в удаленной оценке и навешивании ярлыков всем, без исключения участникам форума. Выходит,из ваших сообщений и собственных умозаключений(умозаблуждений), что тут два "гуру" и остальные "полу-недо-гурки". Не хочу развивать дальше эту тему, но подумайте чем это "попахивает" и где можно оказаться, если пытаться ставить свое мнение выше других, я уже не упоминаю того факта, что все мы здесь, не имеем полной информации о каждом из участников, о статусе, образовании, возможностях и т.д.

P.S. Лет 6-7 назад, у меня была беседа с одним подобным "гуру" на ютуб площадке(не безизвестный), где я поделился своими соображениями по определенным вопросам. В том числе предложил пенополистирол в качестве материала диффузора. На что, человек только посмеялся, все ему было на примитивном уровне... Спустя несколько лет, он создает динамик из данного материала, всячески скрывает материал, выдает это за достиждения века. А с виду казался приличным человеком...

А можно в противоположном направлении.Увеличивать габариты, при которых меня устроит звучание системы. :)
я думаю это следующая ступень будет, но с новым качеством, ибо все идет по спирали... smile_30
 
Последнее редактирование:
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
3,708
Реакции
390
Репутация
76
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Предупреждений
16
Все витки катушки динамика образуют единое, неделимое магнитное поле вокруг себя, которое в свою очередь взаимодействует с магнитным полем в зозоре МС. У магнитного поля нет понятия "разрешение", опираясь на которое можно было бы подробить его на участки без утраты самого поля и предположить, что часть витков катушки не участвует в работе динамика, так как магнитное поле простирается за пределы конечных размеров катушки.
Эксперимент простой: Мотаем например 200 витков провода диаметром например 0.2 в 1 слой на оправку диаметром чуть более 50 мм, так чтобы катушка поместилась в зазор 30ГД-2 (75ГДН). Подаём небольшое напряжение, катушка выдвигается из зазора, кладём на неё какой-нибудь груз чтобы компенсировать выдвижение, взвешиваем что положили. После чего мотаем тот же провод, то же кол-во витков, только в 2 слоя, помещаем в тот же зазор и кладём тот же груз. Мотаем ещё одну катушку, теперь в 4 слоя и так же компенсируем грузом смещение. Если верить дилетантам - груз понадобится тот же самый. На самом деле он будет отличаться в разы. Потому что витки в зазоре работают, а вне зазоре нет.

На всякий случай напомню: японцы ещё в 70-е делали басовики с 8-ми слойками - попадались несколько раз, короткие около сантиметра. 6-ти слойки вообще постоянно носят, тоже короткие.
 
Последнее редактирование модератором:

NiCobalt

1 ранг
Регистрация
17 Мар 2021
Сообщения
1,317
Реакции
447
Репутация
36
Имя
Николай
Предупреждений
1
Хотел я вам ответить развернуто, но ребята меня опередили, в особенности по поводу последней фразы про воздух...Добавить нет чего...
Поробуйте дать ответ, не стесняясь написанного как знаете.
Можете начать с воздуха смело а после перейдёте в давление. Если понимаете о чем это все было сказано.
А ещё лучше, динамик в сторону и напишете об основе каким обр. создаётся волна и как её мы слышим.

Можно лишь с уверенностью констатировать по истечению времени, что ВЫ, со своим соратником, преуспели в удаленной оценке и навешивании ярлыков всем, без исключения участникам форума.
Даже предложили делать графики в замерах подвесов и не первый раз но пока что не судьба... цели нету у человека может быть... не знаю...
А др. только то и делают что наворачивают счётчик сообщений. т. е. сообщения как бы и есть и должна быть связь причинно следственная но в основном это копипаст себя же с прошлых тем.
Не хочу развивать дальше эту тему, но подумайте чем это "попахивает" и где можно оказаться, если пытаться ставить свое мнение выше других
Если Васе говорят что баса нету и не делай так не повторяй и пр. тогда есть 2 решения это поверить словам а значит Вася наш ещё тот Василий или проверить. Тот вариант что знаний достаточно чтобы понять я не предлагаю т. к. сам форум настрой в темах т. с. намекает что это лишнее.

P.S. Лет 6-7 назад, у меня была беседа с одним подобным "гуру" на ютуб площадке(не безизвестный), где я поделился своими соображениями по определенным вопросам. Также предложил пенополистирол в качестве материала диффузора. На что, человек только посмеялся, все ему было на примитивном уровне... Спустя несколько лет, он создает динамик из данного материала, всячески скрывает материал, выдает это за достиждения века. Естесственно он один такой уникум - великий гуру всея звук. А с виду казался приличным человеком...
Это всего лишь вариант конструкции.
Лучше ли он в сравнении с др. вариантом это для нек. людей под вопросом а для нек. др. людей абсолютно не вопрос т. к. был опыт или логика помогла.
 
Последнее редактирование модератором:

sirius111111

3 ранг
Регистрация
15 Мар 2023
Сообщения
174
Реакции
167
Репутация
10
Страна
Украина
Город
Одесса
Имя
Александр
Не правильно. Люди как раз понимают. Не понимают дилетанты. Помните как они много раз цитировали как я предлагал взять в руки катушку и потрясти? Цитировать их научили, включать мозг нет. Если бы умели, то включили, потрясли и тогда поняли бы как ведёт себя катушка вне зазора. После чего поместили катушку в зазор и оценили бы разницу. Для полного понимания которой выводы нужно закоротить.
Для понимания разницы где и как распределяется поле вокруг витков надо провести простой эксперимент, который сразу покажет чего стоит секта Бибигуль и её адепты. Один из них уже рассказывал что в L все витки надо считать, потому что они все бывают в зазоре.

Эксперимент простой: Мотаем например 200 витков провода диаметром например 0.2 в 1 слой на оправку диаметром чуть более 50 мм, так чтобы катушка поместилась в зазор 30ГД-2 (75ГДН). Подаём небольшое напряжение, катушка выдвигается из зазора, кладём на неё какой-нибудь груз чтобы компенсировать выдвижение, взвешиваем что положили. После чего мотаем тот же провод, то же кол-во витков, только в 2 слоя, помещаем в тот же зазор и кладём тот же груз. Мотаем ещё одну катушку, теперь в 4 слоя и так же компенсируем грузом смещение. Если верить дилетантам - груз понадобится тот же самый. На самом деле он будет отличаться в разы. Потому что витки в зазоре работают, а вне зазоре нет. Дилетанты отличаются от нормальных людей тем, что не понимают сути вопроса в который влезли.

На всякий случай напомню: японцы ещё в 70-е делали басовики с 8-ми слойками - попадались несколько раз, короткие около сантиметра. 6-ти слойки вообще постоянно носят, тоже короткие.
Вы сейчас пытаетесь сравнивать конструктив с общими определениями.
0.2 проводом в один слой и чтобы не поместиться в зазоре 75 это нужно очень постараться smile_15Небольшое напряжение это какое? И т.д.
Повторяю еще раз, витки вне зазора это не равно сопротивление. Они работают, так как создают магнитное поле катушки.
Другой вопрос, конструкции самой катушки и конфигурации полученого магнитного поля, но это к Николаю, он специалист и создает идеальные магнитные системы, лучше чем все, с фасками и обрезанием лишнего железа. Одна проблема, так и не удалось увидеть сие чудо.

Поробуйте дать ответ, не стесняясь написанного как знаете.
Можете начать с воздуха смело а после перейдёте в давление. Если понимаете о чем это все было сказано.
А ещё лучше, динамик в сторону и напишете об основе каким обр. создаётся волна и как её мы слышим.

никогда не стебусь! нет причины у меня такой да и не понимаю зачем это делать.

не всем!
Станислав, максис может но играется как маленький.
Даже предложили делать графики в замерах подвесов и не первый раз но пока что не судьба... цели нету у человека может быть... не знаю...
А др. только то и делают что наворачивают счётчик сообщений. т. е. сообщения как бы и есть и должна быть связь причинно следственная но в основном это копипаст себя же с прошлых тем. Диме такой порядок вещей заходит а это аргументированный показатель кто на форуме и чем он является.

нет. Обозвать меня гуру нельзя! что то я знаю но не значит что все. Кто такой второй я не знаю да и для меня тут гурей нет. Это ближе к вопросу кто выделяется от кого есть польза форуму или кто может быть носителем опыта которым можно поделиться.

в зад мнение - я уже говорил про это.
Если Васе говорят что баса нету и не делай так не повторяй и пр. тогда есть 2 решения это поверить словам а значит Вася наш ещё тот Василий или проверить. Тот вариант что знаний достаточно чтобы понять я не предлагаю т. к. сам форум настрой в темах т. с. намекает что это лишнее.

Это всего лишь вариант конструкции.
Лучше ли он в сравнении с др. вариантом это для нек. людей под вопросом а для нек. др. людей абсолютно не вопрос т. к. был опыт или логика помогла.
Скажите мне пожалуйста, для чего мне вам пересказывать теорию звукоизвлечения? И у вас и у меня найдутся дела поважнее этого. Теория в полном доступе, дерзайте.
На форуме лучше делиться практической стороной вопроса.
Покажите пожалуйста вашу "идеальную МС", любую. Буду премного благодарен.

В ж...е Игоря. Когда он написал "Буга-гашечки, там 16 метров", после чего уточнил что все витки надо считать.
Теперь эти фантазии подхватили другие сектанты. Цитату приводил в предыдущем сообщении. Хотите ещё? Пожалуйста:
удивительная способность подменять понятия и опровергать очевидное.
 

Zandy

1 ранг
Регистрация
30 Дек 2022
Сообщения
725
Реакции
923
Репутация
37
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Zandy
То все витки надо считать, то не все. То общее поле у катушки, то нет. То общее поле у катушки, то нет.
Да-а-а, вот тебе задачка!

Магнитное поле катушки создают все ее витки. Однородна ли индукция этого поля? Достаточно однородна. Конечно на концах катушки плотность магнитных силовых линий немного уменьшается. Это краевые эффекты. Еще из физики 6 класса мы знаем, что такое соленоид, и как сейчас помню картинку этого соленоида с магнитными силовыми линиями внутри него. А в вашем воображении как? Только часть витков соленоида участвуют в создании его магнитного поля? С какого это перепугу?
Теперь про витки которые надо считать. Где вы собрались считать витки? Какие-такие витки? Наверное вы клоните к расчету BL? Так? А что такое BL? По определению это ...коэффициент электромеханической связи, произведение длины провода в зазоре на индукцию в нем. Ну и где тут противоречие? Никто и не предлагает вам считать витки всей катушки. В определении BL четко сказано, где и какие витки надо считать.
 
Последнее редактирование модератором:

NiCobalt

1 ранг
Регистрация
17 Мар 2021
Сообщения
1,317
Реакции
447
Репутация
36
Имя
Николай
Предупреждений
1

Магнитное поле катушки создают все ее витки.
создают в зависимости от параметров
Однородна ли индукция этого поля? Достаточно однородна.
нет
Конечно на концах катушки плотность магнитных силовых линий немного уменьшается.
увеличивается
Это краевые эффекты. Еще из физики 6 класса мы знаем, что такое соленоид, и как сейчас помню картинку этого соленоида с магнитными силовыми линиями внутри него.
вспомнили картинку катушки? серьёзно?


А в вашем воображении как? Только часть витков соленоида участвуют в создании его магнитного поля? С какого это перепугу?
А переход в сл. класс он такой.
в начале картинки а после намотка и помещение её в зазор с ост пр. а есть и промежуточные практики (это возможно) которые позволяют переходить в сл. класс без особого труда.
Теперь про витки которые надо считать.
в формуле сечение общее
не обязательно считать витки по одному
 
Последнее редактирование модератором:

NiCobalt

1 ранг
Регистрация
17 Мар 2021
Сообщения
1,317
Реакции
447
Репутация
36
Имя
Николай
Предупреждений
1
Последнее редактирование модератором:

Nizhlogger

3 ранг
Регистрация
21 Июн 2024
Сообщения
213
Реакции
47
Репутация
2
Страна
Россия
Город
Сыктывкар
Имя
Валерий
витки вне зазора это не равно сопротивление. Они работают, так как создают магнитное поле катушки.

Если вне зазора B=0 то и BL =0. Какая работа там может быть?

Эксперимент простой: Мотаем например 200 витков провода диаметром например 0.2 в 1 слой на

Есть вопрос: В умозрительном эксперименте с выходом катушки из зазора разве не предполагается что другие витки в зазор заходят?

а ещё они создают Эл. поле и есть причиной искажений...

Правильно ли я понимаю что витки катушки вне зазора имеющие своё магнитное поле отрицательно влияют на магнитное поле в зазоре?
 

MacSys

1 ранг
Регистрация
24 Мар 2022
Сообщения
1,498
Реакции
1,671
Репутация
70
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Кривой Рог
Имя
Станислав
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
3,708
Реакции
390
Репутация
76
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Предупреждений
16
В умозрительном эксперименте с выходом катушки из зазора разве не предполагается что другие витки в зазор заходят?
Давно пора от умозрительных экспериментов переходить к реальным. Задвинуть в зазор некоторое кол-во витков и посмотреть на реакцию. Задвинуть по-больше, сравнить. Задвинуть сразу 4 слоя и убедиться в том что разница есть.
Первоисточник Генри Олсен 1943 год
Тот, кто книжки читал догадается что этот Олсен писал о чём-то другом. Потому что если индукцию в гаусах перемножить на длину в сантиметрах, то без сурового икса никак не удастся прийти к привычным всем параметрам.
 
Последнее редактирование модератором:

MacSys

1 ранг
Регистрация
24 Мар 2022
Сообщения
1,498
Реакции
1,671
Репутация
70
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Кривой Рог
Имя
Станислав
Вот ты чюдик, то что написано у Виноградовой и Олсена, касается исключительно механического полного сопротивления.

А вот дальше в расчетах идет всё вот так:
1723009196642.png
1723009323082.png
 
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
3,708
Реакции
390
Репутация
76
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Предупреждений
16
то что написано у Виноградовой и Олсена, касается исключительно механического полного сопротивления.

Специально узнавал про Виноградову - какое отношение она имела к динамикам. Оказалось - никакое. Побудили заняться этим вопросом нестыковки в книжке.
С Олсоном видимо та же проблема. Он динамики разве что в руке подержал, что там внутри имеет смутное представление, а как работает - вообще не понимает.
 
Последнее редактирование модератором:

MacSys

1 ранг
Регистрация
24 Мар 2022
Сообщения
1,498
Реакции
1,671
Репутация
70
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Кривой Рог
Имя
Станислав
Последнее редактирование модератором:
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
3,708
Реакции
390
Репутация
76
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Предупреждений
16
Зайди в соседнюю тему про измерение гибкости. Там кладут груз на подвижки и микрометром измеряют смещение. Подай напряжение на катушку и измерь какое понадобилось для возврата подвижки в исходное состояние. Вот именно столько нужно чтобы создать давление эквивалентное положенному грузу. Ну и дальше по схеме: 1 слойка, 2-х слойка и 4-х слойка. Груз неизменен, давление тоже, необходимое напряжение разное. При одинаковом напряжении соответственно давление на груз разное. Вот и расскажи на сколько.
 
Последнее редактирование модератором:

Читатель

1 ранг
Регистрация
6 Май 2023
Сообщения
823
Реакции
736
Репутация
36
Предупреждений
1
Последнее редактирование модератором:

MacSys

1 ранг
Регистрация
24 Мар 2022
Сообщения
1,498
Реакции
1,671
Репутация
70
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Кривой Рог
Имя
Станислав
В каком состоянии ты такое пишешь?
Эксперимент простой: Мотаем например 200 витков провода диаметром например 0.2 в 1 слой на оправку диаметром чуть более 50 мм, так чтобы катушка поместилась в зазор 30ГД-2 (75ГДН). Подаём небольшое напряжение, катушка выдвигается из зазора, кладём на неё какой-нибудь груз чтобы компенсировать выдвижение, взвешиваем что положили. После чего мотаем тот же провод, то же кол-во витков, только в 2 слоя, помещаем в тот же зазор и кладём тот же груз. Мотаем ещё одну катушку, теперь в 4 слоя и так же компенсируем грузом смещение. Если верить дилетантам - груз понадобится тот же самый. На самом деле он будет отличаться в разы. Потому что витки в зазоре работают, а вне зазоре нет. Дилетанты отличаются от нормальных людей тем, что не понимают сути вопроса в который влезли.
Согласно твоей писанины, ты предлагаешь взять провод 0.2мм медь и 0.224мм лак, хорошо:
1. в один слой 200*0,224=44,8мм высота намотки, катушка с сопротивление 17.6Ом, её с лихвой хватит разместить в зазоре 9.8мм, еще и внукам останется.
2. после чего, предлагаешь намотать параллельно вторую катушку соединив общие начала и концы обмоток вместе, увеличив сечение проводника и тем самым уменьшив сопротивление катушки 17.6/2=8,8Ом
Если в этом всём звиздице у тебя значение напряжения подведенное к концам катушки константа, то логично же, что ток в цепи будет больше и как следствие намагничивающая сила катушки пропорционально больше.
yd0.jpg


Вопрос: у тебя есть ссылка или цитата на тех кто пишет такое?:
Если верить дилетантам - груз понадобится тот же самый. На самом деле он будет отличаться в разы.

Вопрос: если ты уберешь груз с катушки, какое расстояние пройдет катушка, при том что по проводнику катушки течет постоянный ток? Если твоего суждение гласит такое!
Потому что витки в зазоре работают, а вне зазоре нет
Напомню, зазор 9.8мм, длина намотки катушки 44.8мм
 

LDS

1 paнг
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
4,603
Реакции
2,744
Репутация
129
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Сумская обл.
Имя
Дмитрий
Предположу, что клиент имел в виду катушку, которая поместится в зазор по высоте. Только просчитался с проводом и высотой намотки.
Затем оставляя количество витков для 1 слоя, намотать тем же проводом уже 2 и 4 слоя.
 

MacSys

1 ранг
Регистрация
24 Мар 2022
Сообщения
1,498
Реакции
1,671
Репутация
70
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Кривой Рог
Имя
Станислав
Ну скорее пациент

Зайди в соседнюю тему про измерение гибкости
Смотри какая магия!
1723032302171.png

Подай напряжение на катушку и измерь какое понадобилось для возврата подвижки в исходное состояние
Как плохо что ты так поздно начал интересоваться этим. Выше иллюстрация, то о чем ты пишешь, вот и сможешь найти реальное значение коэффициента электромеханической связи.
 

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,921
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу