Идеальный 10" широкополосник

Nizhlogger

3 ранг
Регистрация
21 Июн 2024
Сообщения
213
Реакции
47
Репутация
2
Страна
Россия
Город
Сыктывкар
Имя
Валерий
Колонка с 18" басовиком, стык с средником 8" в районе 700Гц. Первым порядком.
И я - не совсем дурак, - мог бы обвалить хоть с 200 гц.

Убедите меня в верности ваших правил. Я же так мало знаю, вы знаете больше))))

Ну зачем так. Нет у меня никаких правил. Одни только предпочтения. Я очень много слышал советских и самодельных колонок с классическим разделом 500 Гц. Сам давным давно свои делал с таким же разделом. Немало и импортных послушал у знакомых в том числе и дорогих, но там почти все были ФИ и трудно делать выводы. Не хватает чёткости на низшей части СЧ. Импорт звучит как правило легко и воздушно, а вот сделать так чтобы мужской голос как будто в комнате был - нет. Ну может есть на уж очень дорогих но я не слышал. Это у меня эффект от советской Эстонии. Когда у друга появились все ходили восхищались. Наконец то впервые купольный СЧ, лёгкость, прозрачность. А я слушаю и думаю а куда дели всё что ниже 1 кГц?
Когда я в этом году решил немного модифицировать случайно доставшиеся 25 АС -126 то подумал что давать диапазон НЧ динамику 50-500 Гц не очень хорошая идея. Целая декада. Три с лишним октавы. И на краю диапазона. В средней части декаду 500 Гц -5 кГц почти любой СЧ отыграет. А вот например декаду 2 кГЦ - 20 кГц уже попробуй найди такой ВЧ. Ему почему то принято сокращать диапазон до 5 - 20 кГц.
К тому же НЧ и так проблемный диапазон. 50 - 100 Гц как правило динамик отыгрывает благодаря оптимальной добротности. С помощью близости резонанса. В любом другом диапазоне чем дальше резонанс тем лучше. А тут вот так.
Вот и решил сделать раздел на 150 Гц. И очень понравилось. Они у меня к ТВ подключены для муз каналов где очень высокое качество. Любую неплохо записанную басовую партию и видно и слышно. На джазе импровизации ударных и контрабаса очень естественно звучат. Особенно когда одновременно.
Это мой опыт. Никому не навязываю. Думаю что у вас тоже были основания делать раздел на 700 Гц. Может поделитесь.
 

Читатель

1 ранг
Регистрация
6 Май 2023
Сообщения
823
Реакции
736
Репутация
36
Предупреждений
1
Смотрю и вижу что есть еще 1603
Fs: Free Air Resonance Frequency: 28 Hz
Qms: Mechanical Q Factor: 6.8
Qes: Electrical Q Factor: 0.36
Qts: Total Q factor: 0.34
BL: Force Factor: 19.5 Tm
Mms: Mechanical Mass of Diaphragm and Free Air Load: 117 g
Mmd: Mechanical Mass of Diaphragm: 86 g
Cms: Mechanical Suspension Compliance: 2.76 x 10-4 m/N
Vas: Equivalent Acoustic Volume: 0.304 m3
Sd: Effective Piston Area: 0.0881 m2
Xmax: Max Linear Peak Excursion (0-P): 8.0 mm
Max: Excursion Before Damage (P-P): 36 mm
Vd: 705 cm3
Revc: Voice Coil Resistance: 6.6 Ω
Levc: Voice Coil Inductance at 1kHz - 1.6 mH
ηo: Relative Efficiency: 1.81%
Сдвигаемый объем 0.7литра. Однако!
 
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
3,708
Реакции
390
Репутация
76
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Предупреждений
16
У представленной Беймы диффузор судя по АЧХ уже на 400 Гц начинает ломать.
Верно.
Вот и приходится выкручиваться, делая громадные диффузоры.
Ломающиеся на 400 Гц.
А вы сами , лично, ту ломку видели, чтобы важно про нее рассуждать? Как она выглядит, чем ее измерить, каким ломкометром?
Так вот же, на частотке. Диффузор сломался, большая часть отключилась, работать остался только центр, подвижная масса резко уменьшилась - давление больше.
Сравните с пятнашкой у которой такой ломки нет:
LM1575s.jpg

Угадайте, почему я так сделал, против всех знакомых вам правил?
Потому что на словах назвали восемнашку басовиком
Колонка с 18" басовиком, стык с средником 8" в районе 700Гц. Первым порядком.
а сердцем понимаете что это мидбас, который вполне до 700 может нормально отыграть.
а вот сделать так чтобы мужской голос как будто в комнате был - нет.
Восемнашка может, пятнашка тоже, даже двенашка, десятка не каждая, а шестёрки-пятёрки нет.
 

MacSys

1 ранг
Регистрация
24 Мар 2022
Сообщения
1,498
Реакции
1,671
Репутация
70
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Кривой Рог
Имя
Станислав
Последнее редактирование модератором:
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
3,708
Реакции
390
Репутация
76
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Предупреждений
16
у твоих динамиков линейный ход с гулькин!
У них он есть. Прикинь. А у тех что слушаешь ты - нет от слова совсем. Соответственно у наших есть тонкомпенсация, а у твоих нет.
Ещё один нюанс: наши домашние динамики слушают адекватные люди на нормальной мощности, при которой амплитуда не превышает линейного хода. А такие как ты устраивают дома дискотеку, иначе не объяснить почему тебя так ход волнует.

Фишка в том, что у нас есть динамики и для дискотек. Которые как минимум искажают меньше при той же громкости. В смысле держат ту же мощность с меньшими искажениями. В теме про басовики об этом подробно писал, т.к. ездил послушать. Потом приезжал специалист из зала где те пятнашки теперь живут и рассказал что они басят как восемнашки.
 

Читатель

1 ранг
Регистрация
6 Май 2023
Сообщения
823
Реакции
736
Репутация
36
Предупреждений
1
Сравните с пятнашкой у которой такой ломки нет:
У вашей пятнашки на АЧХ ломку завалила индуктивность. А так, никуда она не делась - 400Гц и далее. Яма на месте. Диффузор хлопает кусками в противофазе.

Именно по этой причине место ей в канаве с последующей заменой на 10-ку.

ПС Измышления на основе измерений в упор к пыльнику сеят сомнения в здравости глашатая.
 
Последнее редактирование:

Дмитрий Б.

1 ранг
Регистрация
18 Янв 2022
Сообщения
1,823
Реакции
1,501
Репутация
73
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Дмитрий
P.S. Так и хочется сказать, вот же дураки инженеры TAD, ведь рецепт от всех болезней это Qts <0.1 а лучше 0.01 и палка, чем кривее тем лучше
Они не дураки, просто дилетанты. В шиномонтаже не работали. Научились в своих университетах АЧХу и ТС измерять, а просчитать динамик на логарифмической линейке не умеют.
 
Последнее редактирование модератором:
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
3,708
Реакции
390
Репутация
76
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Предупреждений
16
Диффузор хлопает кусками в противофазе.
Когда такое происходит - растут искажения, например у Беймы. Никакая индуктивность не исправит ломающийся диффузор. Если бы у нашей пятнашки он ломался, то индуктивность давление может быть и посадила, а искажения никуда не делись.
 
Последнее редактирование модератором:

Читатель

1 ранг
Регистрация
6 Май 2023
Сообщения
823
Реакции
736
Репутация
36
Предупреждений
1
огда такое происходит - растут искажения, например у Беймы. Никакая индуктивность не исправит ломающийся диффузор. Если бы у нашей пятнашки он ломался, то индуктивность давление может быть и посадила, а искажения никуда не делись.
Бесконтрольная и бездоказательная говорильня ротовым отверстием приводит к тому, что выписывается пендаль под зад. Навсегда.

Ваш динамик жутко искажает мидбас - его в помойку выкинули. Не спасает ситуацию даже наращивание количеством. По две на сторону. Поставили Бейму. Это реальный факт.

Пс А уж то , что ваши частотки( с искажениями) замеряны в упор вообще говорит об особом скудоумии.
Измерение ДРДБ.jpg
 
Последнее редактирование:

Zandy

1 ранг
Регистрация
30 Дек 2022
Сообщения
725
Реакции
923
Репутация
37
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Zandy
У них он есть. Прикинь.
В твоих-то откуда? Опять ты все врешь. Как может быть линейный ход в динамиках, у которых высота катушки почти равна толщине верхнего фланца?
Ещё один нюанс: наши домашние динамики слушают адекватные люди на нормальной мощности, при которой амплитуда не превышает линейного хода.
Ну да - ну да, ухом вплотную к динамику. Красота! Чуть погромче наушников!
А у тех что слушаешь ты - нет от слова совсем.
Ну во первых, слушаю не только я, но и 99,99% человечества.
Соответственно у наших есть тонкомпенсация, а у твоих нет.
А вот это новость. Ты делаешь динамики с тонкомпенсацией? Всего лишь? А встроенного эквалайзера разве в них нет?
 
Последнее редактирование модератором:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Ну зачем так. Нет у меня никаких правил. Одни только предпочтения. Я очень много слышал советских и самодельных колонок с классическим разделом 500 Гц. Сам давным давно свои делал с таким же разделом. Немало и импортных послушал у знакомых в том числе и дорогих, но там почти все были ФИ и трудно делать выводы. Не хватает чёткости на низшей части СЧ. Импорт звучит как правило легко и воздушно, а вот сделать так чтобы мужской голос как будто в комнате был - нет. Ну может есть на уж очень дорогих но я не слышал. Это у меня эффект от советской Эстонии. Когда у друга появились все ходили восхищались. Наконец то впервые купольный СЧ, лёгкость, прозрачность. А я слушаю и думаю а куда дели всё что ниже 1 кГц?
Когда я в этом году решил немного модифицировать случайно доставшиеся 25 АС -126 то подумал что давать диапазон НЧ динамику 50-500 Гц не очень хорошая идея. Целая декада. Три с лишним октавы. И на краю диапазона. В средней части декаду 500 Гц -5 кГц почти любой СЧ отыграет. А вот например декаду 2 кГЦ - 20 кГц уже попробуй найди такой ВЧ. Ему почему то принято сокращать диапазон до 5 - 20 кГц.
К тому же НЧ и так проблемный диапазон. 50 - 100 Гц как правило динамик отыгрывает благодаря оптимальной добротности. С помощью близости резонанса. В любом другом диапазоне чем дальше резонанс тем лучше. А тут вот так.
Вот и решил сделать раздел на 150 Гц. И очень понравилось. Они у меня к ТВ подключены для муз каналов где очень высокое качество. Любую неплохо записанную басовую партию и видно и слышно. На джазе импровизации ударных и контрабаса очень естественно звучат. Особенно когда одновременно.
Это мой опыт. Никому не навязываю. Думаю что у вас тоже были основания делать раздел на 700 Гц. Может поделитесь.
Абсолютно верно подметили скверное звучание колонок Эстония, там грубое несоответствие площадей соседних излучателей, НЧ и купольника. В результате энергетическая яма в звуке. Сотовый басовик со своими мерзостями на верхнем крае, оттого низки и круто обваленный и купольник размером с дулькин фиг , не работающий ниже килогерца. Стыка нет и не будет никогда.
А второе, почему не получите нужного качества баса от слишком низкого среза высокого порядка- дело в том, что переходная характеристика басовика, то есть отклик, задан не нижней границей его полосы, а верхней. Повторю, верхней. И какой отклик будет у динамика с полосой в октаву вместо декады, -можете представить?
Сам лично выкидывал дурной емкости банки в колонках у друга , он таким образом бас улучшал , накидал туда сотни микрофарад, в итоге от баса остался далекий непонятный гул, как от уходящей грозы. А просто катушка или катушка и цобель освободили звук, бас задышал, звук ожил, музыка появилась. Но это так себе, глупости, вы меня не слушайте. умная теория говорит иначе, вот и следуйте ей , ищите звук .
Картинки для убедительности. Примерно, как должен себя вести нормально воспитанный басовик , не мечтающий вырасти и стать сабвуфером.
 

Вложения

  • Диатон  НЧ-СЧ сумма  и раздельно.jpg
    Диатон НЧ-СЧ сумма и раздельно.jpg
    176.3 KB · Просмотры: 45
  • Стык   альфы и Гудманса схема.jpg
    Стык альфы и Гудманса схема.jpg
    234.3 KB · Просмотры: 44
  • Эминенс15  напрямую и с фильтром.jpg
    Эминенс15 напрямую и с фильтром.jpg
    198.6 KB · Просмотры: 46
  • ЧХ и переходные хар-ки.jpeg
    ЧХ и переходные хар-ки.jpeg
    47.5 KB · Просмотры: 39
Последнее редактирование:
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
3,708
Реакции
390
Репутация
76
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Предупреждений
16
А встроенного эквалайзера разве в них нет?
Есть конечно. Например твой басовик работает в относительно широком диапазоне, захватывая часть СЧ, возможно даже выше 2 кГц, а у наших все СЧ отрезаны встроенным эквалайзером. Поэтому если надо чтобы нижний динамик не залезал на средний, то тебе обязательно понадобится внешний фильтр, а нашим он обычно не нужен.
Другой пример - это ШП. Большинству их них необходимо добавлять пищалки, иначе присутствует недостаток ВЧ, а у наших встроенный эквалайзер поднимает самый верх. Прямо сейчас лежит очень фирменный комплект купольных СЧ и ВЧ, которые прислали на профилактику, её провели, всё осталось как было, т.е. ничего не меняли, соответственно звучание не изменилось. Так вот пищалки явно хуже передают ВЧ по сравнению с нашими шириками. Каждый желающий может сравнить и убедиться.
 
Последнее редактирование:

Zandy

1 ранг
Регистрация
30 Дек 2022
Сообщения
725
Реакции
923
Репутация
37
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Zandy
Есть конечно. Например твой басовик работает в относительно широком диапазоне, захватывая часть СЧ, возможно даже выше 2 кГц, а у наших все СЧ отрезаны встроенным эквалайзером. Поэтому если надо чтобы нижний динамик не залезал на средний, то тебе обязательно понадобится внешний фильтр, а нашим он обычно не нужен.
Другой пример - это ШП. Большинству их них необходимо добавлять пищалки, иначе присутствует недостаток ВЧ, а у наших встроенный эквалайзер поднимает самый верх. Прямо сейчас лежит очень фирменный комплект купольных СЧ и ВЧ, которые прислали на профилактику, её провели, всё осталось как было, т.е. ничего не меняли, соответственно звучание не изменилось. Так вот пищалки явно хуже передают ВЧ по сравнению с нашими шириками. Каждый желающий может сравнить и убедиться.
Вранье на вранье и враньем погоняет. Это даже не фантазии, а чистейшее вранье. Вам бы свои посты только на стенах сортиров писать, а не на уважаемом форуме! Потому как испражнения к испражнениям! Одного типа.
Где доказательства, что ваши динамики обладают всеми этими чудо-свойствами? Где АЧХ? Где графики нелинейных искажений? Где все характеристики? Вместо них ваше липкое, вонючее, жидкое...словоблудие. Фу, мерзость! Кроме брезгливости ваши посты ничего не вызывают... Шли бы вы... на форум аудиофилов и засирали бы там своим жидким дерьмом неокрепшие мозги!!! Они это любят.
Конечно, модератор удалит этот крик души, но может вы успеете это прочитать... мне будет приятно. Думаю, и остальным тоже.
 

NiCobalt

1 ранг
Регистрация
17 Мар 2021
Сообщения
1,317
Реакции
447
Репутация
36
Имя
Николай
Предупреждений
1
Этот же товарищ со своим андерхангом не в состоянии сделать большой линейный ход.
кхе кхе ... я когда то Диме намекал что если по линейке мерять тогда все сходится и инф. на сайте четкая .
но на басу и в вч обл. линейный ход отличается в том смысле что на басах линейка привирает в минус .
т.е. факт по линейке 15 - 10 = 5 но на басах будет более 5 а на верхах менее 5 .
но это "покупателю" знать не нужно тем более о связи с добротностью =)
 
Последнее редактирование модератором:
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
3,708
Реакции
390
Репутация
76
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Предупреждений
16
кхе кхе ... я когда то Диме намекал что если по линейке мерять тогда все сходится и инф. на сайте четкая .
но на басу и в вч обл. линейный ход отличается в том смысле что на басах линейка привирает в минус .
т.е. факт по линейке 15 - 10 = 5 но на басах будет более 5 а на верхах менее 5 .
Это называется мягкий клипинг. Уже лет 10-15 как.
но это "покупателю" знать не нужно тем более о связи с добротностью =)
Ну почему же не нужно. Не всем "покупателям" параметры до лампочки, многие интересуются. Этот параметр называется "линейный ход тип 2" и он на сайте есть. Например у 10" ШП (тема про них, если кто забыл) этот ход 7 мм или ± 3.5 мм. При таком ходе ни один виток не выходит за пределы керна, т.е. остаётся в некотором магнитном поле. Напомню: КЗ виток обеспечивает ещё больший ход, целых 9 мм. В отличии от большинства заграничных шириков у которых эти все хода 0 мм. Т.е. ни сколько, чуть какое движение подвижки - тут же витки повылетали и искажения попёрли. Одно из проявлений - микродинамика до свиданья и как следствие завал на ВЧ.
 
Последнее редактирование модератором:

Nizhlogger

3 ранг
Регистрация
21 Июн 2024
Сообщения
213
Реакции
47
Репутация
2
Страна
Россия
Город
Сыктывкар
Имя
Валерий
чуть какое движение подвижки - тут же витки повылетали и искажения попёрли. Одно из проявлений - микродинамика до свиданья и как следствие завал на ВЧ.

Кстати вопрос. Если вместо вылетевших из зазора витков с противоположной стороны катушки заходят такие же то по идее сила Ампера движущая диффузор не меняется. Кроме того что просто сам вес катушки при такой намотке больше какой тут минус? Ну вот если действительно надо ход увеличить а зазор глубже сделать никак не получается.
 

NiCobalt

1 ранг
Регистрация
17 Мар 2021
Сообщения
1,317
Реакции
447
Репутация
36
Имя
Николай
Предупреждений
1
Кстати вопрос. Если вместо вылетевших из зазора витков с противоположной стороны катушки заходят такие же то по идее сила Ампера движущая диффузор не меняется. Кроме того что просто сам вес катушки при такой намотке больше какой тут минус?
индуктивность скачет и более искажается поле во время работы плюс вопросы нагрева намотки\мс плюс постоянно наводятся токи витков которых еще нету физ. в области зазора плюс сопротивление длины намотки делится на участки которые физ. находятся в поле и те которые не находятся а еще те в которых внутри есть сердечник и нету сердечника т.е. эдс самоиндукции противодействующая изменениям тока катушки влияет на сопротивление общее т.е. импеданс зависящий от частоты и пр. но по участкам длины всей намотки .
Увидели тут слово "потери" ? я не писал, но если не понятно тогда не расстраивайтесь .
Ну вот если действительно надо ход увеличить а зазор глубже сделать никак не получается.
с какой целью есть необходимость увеличить ход дифузора ?
 
Последнее редактирование модератором:

Dimon SSSR

2 ранг
Регистрация
18 Окт 2020
Сообщения
698
Реакции
556
Репутация
44
которые делаются а местами и жестко с физикой =(
Кобальтович!
И после этого вы хотите, что бы вам поверили, что вы делаете хорошие динамики!? Если физика местами, то остальное - от балды? _hm_
 

Nizhlogger

3 ранг
Регистрация
21 Июн 2024
Сообщения
213
Реакции
47
Репутация
2
Страна
Россия
Город
Сыктывкар
Имя
Валерий
А просто катушка или катушка и цобель освободили звук, бас задышал, звук ожил, музыка появилась. Но это так себе, глупости, вы меня не слушайте. умная теория говорит иначе
Моя "теория" полностью с этим согласна и говорит точно также. Конденсатор на НЧ - зло. Они и так зло, но на НЧ особенно. Я на качество (чёткость) баса смотрю через переходную характеристику и фазу. На любом динамике НЧ (да и вообще на любом) даже без фильтра с понижением частоты уходит фаза и нарастает ГВЗ ( групповое время задержки) которое есть производная от фазы. Если на СЧ и ВЧ это всё доли миллисекунд, (хотя это тоже ничего хорошего) то на НЧ это миллисекунды. Если ГВЗ больше 5-8 мсек то это уже слышно. А если больше 10-15 мс то бас превращается в "далёкий гул". Чем меньше ГВЗ тем лучше.
Я приводил ранее картинку степ моделирования ФИ как фильтров ВЧ третьего и четвёртого порядков и ЗЯ как фильтра ВЧ второго порядка.
Степ респонс разной добротности..PNG
Скорость спада отклика отражает частотную характеристику частоты справа. А вот уход ниже нуля и время выхода обратно в ноль отражает добротность и скоростную характеристику.
Если к этому "фильтру" навернуть ещё пару порядков фильтров то получится то что делают очень многие именитые производители колонок.
Например вот это.
изображение_2024-08-05_141257403.png

Или это

ML request степ респонс.png

При этом видно что более низкая добротность уменьшает уход но увеличивает время выхода характеристики в 0. Что как бы интересно в дискуссии о низкой добротности.

Например динамик с добротностью 0.3. Выход в 0 на 12 мсек. Очень долго.

Silver Flute степ респонс.png

Динамик с добротностью 1.0 Выход в 0 раньше но всё равно медленный. И добротность его колбасит до тех же 12 мсек.

GRS степреспонс.png


Под рукой REW сейчас нет но нашёл в почте степ респонс своей колонки. Он практически такой же как степ респонс самого 25ГД26 в ближнем поле. только чуть отражения от пола и колыхания моего натяжного потолка на 28 Гц аж до 40 мсек добавляются. Но слушать это не мешает.

Степ респонс 25АС.PNG
 

Читатель

1 ранг
Регистрация
6 Май 2023
Сообщения
823
Реакции
736
Репутация
36
Предупреждений
1
Это называется мягкий клипинг.
Это всегда называлось искажения звука.

Т.е. ни сколько, чуть какое движение подвижки - тут же витки повылетали и искажения попёрли. Одно из проявлений - микродинамика до свиданья и как следствие завал на ВЧ.
Какие витки повылетали с одной стороны, такие и влетели с обратной.

индуктивность скачет и более искажается поле во время работы плюс вопросы нагрева намотки\мс плюс постоянно наводятся токи витков которых еще нету физ. в области зазора плюс сопротивление длины намотки делится на участки которые физ. находятся в поле и те которые не находятся а еще те в которых внутри есть сердечник и нету сердечника т.е. эдс самоиндукции противодействующая изменениям тока катушки влияет на сопротивление общее т.е. импеданс зависящий от частоты и пр. но по участкам длины всей намотки .
Увидели тут слово "потери" ? я не писал, но если не понятно тогда не расстраивайтесь .
Все тоже самое справедливо для витков целиком погруженных в зазор. Еще хуже ситуация с витками подходящими к краю зазора, так как неминуемо их "количество в зазоре" становится меньше.

сли ГВЗ больше 5-8 мсек то это уже слышно. А если больше 10-15 мс то бас превращается в "далёкий гул". Чем меньше ГВЗ тем лучше.
Еще никто и никогда ГВЗ не называл хоть далеким, хоть близким "гулом". Некоторые ГВЗ особослышащие/златоухие стараются тщатильнее - и называют либо "размазанным", либо "запаздывающим" басом. Но не гулом.

И добротность его колбасит до тех же 12 мсек.
Что такое колбасит? Отклонение от "нуля" у динамика Q 0.3 составляет 0,25. А у динамика Q 1.0 - 0.35. Причем максимум отрицательного выброса приходит в одно время ~4мсек.
По-вашему, 0,35 - это означает "колбасит", а 0,25 - совершенно и абсолютно не колбасит?
 
Последнее редактирование модератором:
Регистрация
23 Май 2020
Сообщения
626
Реакции
401
Репутация
35
Пора переходить на одновитковые (или маловитковые) плоские обмотки с применением сварочно-понижающих звуковых трансформаторов -- "типо", как в ленточных ВЧ динамиках.​
 

uriy

2 ранг
Регистрация
22 Янв 2024
Сообщения
346
Реакции
300
Репутация
16
Страна
Ukraine
Скорость спада отклика отражает частотную характеристику частоты справа.
Это кто вам такое рассказал? Или в какой мурзилке вы это вычитали?
Как раз частотка с права отражена на фронте степа, а частотка с лева отображена как раз с права от фронта. Ради самообразования найдите картинку степа в системе которая пропускает постоянный ток и сравните два степа, АС которая не способна выдать нулевую частоту и некой линии связи которая может передавать нулевую частоту.
Вообще определять гул АС по степу это нужно быть сильно хорошим математиком который в уме умеет свёртки делать. А простые спецы гул определяют по водопаду или же на спектрограмме. Вот же любят некоторые зайти в дремучий лес высшей математики и рассказывать что они стоят на ясной поляне.....
 

Читатель

1 ранг
Регистрация
6 Май 2023
Сообщения
823
Реакции
736
Репутация
36
Предупреждений
1
Пора переходить на одновитковые (или маловитковые) плоские обмотки с применением сварочно-понижающих звуковых трансформаторов -- "типо", как в ленточных ВЧ динамиках.​
Все это хорошо, только если не задумываться о габаритах трансформатора на НЧ.
 

On1y

2 ранг
Регистрация
14 Июл 2022
Сообщения
502
Реакции
304
Репутация
27
Предупреждений
7
Вот человек имеет динамик, но не имеет бас
Т.е. динамики имею я (их же и слушаю), а говорить, есть ли у меня бас будешь ты?
купи и проверь.
А простые спецы гул определяют по водопаду или же на спектрограмме.
Водопад всего лишь одна из форм представления импульсной характеристики. Она же отражает лишь СТАЦИОНАРНЫЕ явления, происходящие в ГД. Музыка для ГД - нестационарный сигнал - поэтому никакой полезной инфы из IR получить нельзя. Именно поэтому АЧХ, полученная из IR - туфта и отношения к реальности (музыке) не имеет. Сколько можно раз повторять одно и то же?
 
Последнее редактирование модератором:

Читатель

1 ранг
Регистрация
6 Май 2023
Сообщения
823
Реакции
736
Репутация
36
Предупреждений
1
Музыка для ГД - нестационарный сигнал - поэтому никакой полезной инфы из IR получить нельзя.
Если ты умеешь играть ноты быстрее 1/32. Тогда возможно, а так в пределах 30мсек - вполне себе стационарен.
Шире окно никто и не открывает, чтобы не нахватать поздних отражений.
 
Последнее редактирование:

Nizhlogger

3 ранг
Регистрация
21 Июн 2024
Сообщения
213
Реакции
47
Репутация
2
Страна
Россия
Город
Сыктывкар
Имя
Валерий
индуктивность скачет и более искажается поле во время работы плюс вопросы нагрева намотки\мс плюс постоянно наводятся токи витков которых еще нету физ. в области зазора плюс сопротивление длины намотки делится на участки которые физ. находятся в поле и те которые не находятся а еще те в которых внутри есть сердечник и нету сердечника т.е. эдс самоиндукции противодействующая изменениям тока катушки влияет на сопротивление общее т.е. импеданс зависящий от частоты и пр. но по участкам длины всей намотки .

Очень может быть что минусов в этом случае хватает. Я просто сравниваю с ситуацией когда например ток по фазе уходит от напряжения. Если рассматривать один период то жуть и кошмар. А если длительный период при условии что уход фазы не меняется то может и фиг с ним, играет же.

с какой целью есть необходимость увеличить ход дифузора ?

У меня лично нет необходимости, но у многих, в том числе производителей есть. Какой НЧ или мидбас современный не посмотришь так катушка в 2 раза длиннее зазора.

Это кто вам такое рассказал? Или в какой мурзилке вы это вычитали?
Как раз частотка с права отражена на фронте степа, а частотка с лева отображена как раз с права от фронта.

Сравните степы пищалки и басовика. Чтобы не путаться "частотка справа" это какую верхнюю частоту динамик способен воспроизвести. Чем быстрее спад тем выше верхняя частота воспроизводимая динамиком.
 

Zandy

1 ранг
Регистрация
30 Дек 2022
Сообщения
725
Реакции
923
Репутация
37
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Zandy
А смысл простой. Далеко не все могут себе позволить 10 -12 -дюймовые динамики и объемы под 100 л. И что им теперь лапу сосать?
 

Nizhlogger

3 ранг
Регистрация
21 Июн 2024
Сообщения
213
Реакции
47
Репутация
2
Страна
Россия
Город
Сыктывкар
Имя
Валерий
Некоторые ГВЗ особослышащие/златоухие стараются тщатильнее - и называют либо "размазанным", либо "запаздывающим" басом. Но не гулом.
Звиняйте, ещё не до конца разобрался в аудиофильских терминах.
Что такое колбасит?
Имеется в виду выход отклика в положительную область из за высокой добротности.
 

uriy

2 ранг
Регистрация
22 Янв 2024
Сообщения
346
Реакции
300
Репутация
16
Страна
Ukraine
Чем быстрее спад тем выше верхняя частота воспроизводимая динамиком.
Ну я понял. В школе не учились... ну ладно, блажен кто верует. Оценивайте и дальше уровень гула по скорости спада степа. smile_1

Водопад всего лишь одна из форм представления импульсной характеристики. Она же отражает лишь СТАЦИОНАРНЫЕ явления, происходящие в ГД.
Каша малаша. Мы тут гул по спаду степа определяем, а вы со своей стационарностью лезете в дебри математики.
Подумайте над такой простой мыслю - если у нас есть чисто линейная линия связи, какая ей к хрену разница, идёт по ней стационарный сигнал или не стационарный?
 
Последнее редактирование:

On1y

2 ранг
Регистрация
14 Июл 2022
Сообщения
502
Реакции
304
Репутация
27
Предупреждений
7
Подумайте над такой простой мыслю - если у нас есть чисто линейная линия связи, какая ей к хрену разница, идёт по ней стационарный сигнал или не стационарный?
Динамик - электромеханическая система, совершающая РАБОТУ. Т.е. такая, у которой ток не около нуля, а вполне себе весомая величина. Дальше надо объяснять, откуда нелинейность берётся?
 
Последнее редактирование модератором:

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,925
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу