Идеальный 10" широкополосник

Dimon SSSR

2 ранг
Регистрация
18 Окт 2020
Сообщения
698
Реакции
556
Репутация
44
Ващета есть понятие, сопротивление излучения, применительно к теме динамиков.
Саш! Я не люблю волновую теорию, ибо чистая математика. А математика, как известно, любит плодить сущности. И сопротивление излучению скорее относиться к распространению волны. А тут как бы вопрос об образовании онной. Ближе к физике газов, к аэродинамике и просто чистый Ньютон.
Вместо одного динамика ставят два
У меня 10х10" в басовой секции...
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,297
Реакции
10,738
Репутация
395
Саш! Я не люблю волновую теорию, ибо чистая математика. А математика, как известно, любит плодить сущности. И сопротивление излучению скорее относиться к распространению волны. А тут как бы вопрос об образовании онной. Ближе к физике газов, к аэродинамике и просто чистый Ньютон.

У меня 10х10" в басовой секции...
тот самый быстрый незатянутый бас.
 

NiCobalt

1 ранг
Регистрация
17 Мар 2021
Сообщения
1,317
Реакции
447
Репутация
36
Имя
Николай
Предупреждений
1
Плотность воздуха на морозе возрастает, поэтому звуковая волна распространяется дальше.
значит потерь больше т.е. в плотных средах больше поглощение ...

Сопротивление воздуха уменьшается.
не определяющий фактор

Здесь роль играет механизм передачи энергии молекулами. Чем плотнее среда тем лучше передача энергии (меньше сопротивление). В более плотной воде звуковая волна идёт ещё дальше и быстрее раза в 3 а в плотных породах до 5 км/c волна может улететь.
ну ок ... уговорили ...
 
Последнее редактирование модератором:

Dimon SSSR

2 ранг
Регистрация
18 Окт 2020
Сообщения
698
Реакции
556
Репутация
44
если я сюда начну засылать реал. инфу полученную опытом
Засылайте.
если Вам ничего не ясно
В вашем изложении никому ничего не ясно. Поэтому и просят формулы так как они не допускают двоякого толкования.
 

NiCobalt

1 ранг
Регистрация
17 Мар 2021
Сообщения
1,317
Реакции
447
Репутация
36
Имя
Николай
Предупреждений
1
Поэтому и просят формулы так как они не допускают двоякого толкования.
Вы уже успели заметить где Валерий прав по части волн а где ошибся?
Начиная с вопроса распространения волны.
 
Последнее редактирование модератором:

Читатель

1 ранг
Регистрация
6 Май 2023
Сообщения
823
Реакции
736
Репутация
36
Предупреждений
1
Последнее редактирование:

NiCobalt

1 ранг
Регистрация
17 Мар 2021
Сообщения
1,317
Реакции
447
Репутация
36
Имя
Николай
Предупреждений
1
вот вам книга

пример ачх самодельных динамиков 37см от Василича на электромагнитах. И?
2024-08-13_21-56-28-png.107370
 
Последнее редактирование модератором:

Читатель

1 ранг
Регистрация
6 Май 2023
Сообщения
823
Реакции
736
Репутация
36
Предупреждений
1
Последнее редактирование модератором:

NiCobalt

1 ранг
Регистрация
17 Мар 2021
Сообщения
1,317
Реакции
447
Репутация
36
Имя
Николай
Предупреждений
1
там пишется "Получились диффузоры от 8грамм до 14 грамм весом и диаметром 37см"
не знаю как кому а мне картинки не нужны ачх тем более )))
Сергей Ж. даже восхитился и начинает собирать свой "копипаст" в надежде на удачу .
а между этим всем было множество времени намекнуть человеку чтобы не страдал ...
И вспоминаю про тухлый дифузор у Д.Р. мол "промокашка" и давления там не может быть и все пр. мол невероятно тонкий и не годится ...
т.е. 14 грамм на 37 см это норма и подвес резиновый тоже норма и конструкция цш которая как у 4а32 тоже норма (которая не держит) и индукция ок. китайская тоже норма и добротность более 1.5 тоже норма и все это вместе как конструкция нахлобучивание на лоха все это все вместе норма и приводит к восхищению ! +like
 
Последнее редактирование модератором:

Читатель

1 ранг
Регистрация
6 Май 2023
Сообщения
823
Реакции
736
Репутация
36
Предупреждений
1
м пишется "Получились диффузоры от 8грамм до 14 грамм весом и диаметром 37см"
не знаю как кому а мне картинки не нужны ачх тем более )))
голый  динамик.jpg

Человек хотя бы в теме?
 
Последнее редактирование модератором:

Игорь С

3 ранг
Регистрация
19 Мар 2023
Сообщения
264
Реакции
306
Репутация
18
Страна
Россия
Город
Краснодар
Как там ток самоиндукции складывается или вычитается пофиг. Насколько он велик пока не в курсе. Но учитывая нешуточное магнитное поле в зазоре всяко может быть.
Сам факт образования таких токов порождает торможение. Хочешь вычитай потом эти токи а хочешь умножай.
Короткая катушка точно так же тормозится в зазоре, как и длинная. Пример- "идеальные сабвуферы для щита" с добротностью 0,1.
 
Регистрация
14 Янв 2021
Сообщения
223
Реакции
51
Репутация
15
Страна
Россия
Город
Ковров
Имя
Сергей
Сергей Ж. даже восхитился и начинает собирать свой "копипаст" в надежде на удачу .
а между этим всем было множество времени намекнуть человеку чтобы не страдал ...
А кто сказал, что будет плохо с катушкой подмагничивания внутри кобальта?
750 витков намотать не проблема, уже готово.
Ни кто же не делал такие конструкции и о результатах сообщить не могут, так как опыта нет.
Кому лень жить, лень делать, то они отговаривают и себя и других.
 
Последнее редактирование модератором:

Dimon SSSR

2 ранг
Регистрация
18 Окт 2020
Сообщения
698
Реакции
556
Репутация
44
Кому лень жить, лень делать, то они отговаривают и себя и других.
Вас никто не отговаривает. Делайте. Только результаты должны быть зафиксированы средствами объективного контроля.
А слух - это субъективно... ;)

А сами-то по каким до сих пор считали?
По правильным. Рассказы Кобальтовича с ними не сходятся. Поэтому и просим обосновать.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,297
Реакции
10,738
Репутация
395
Эт точно. Слушать надо уже настроенное, чтобы не вляпаться в грубые косяки . Где самое безобидное - перепутанная полярность всего одного динамика в колонке. чтобы стерео превратилось в мутное непойми что.
 
Последнее редактирование модератором:

On1y

2 ранг
Регистрация
14 Июл 2022
Сообщения
502
Реакции
304
Репутация
27
Предупреждений
7
Короткая катушка точно так же тормозится в зазоре, как и длинная. Пример- "идеальные сабвуферы для щита" с добротностью 0,1.
Где пример? Где натурные измерения? Не АЧХ беспонтовая, а реальные музыкальные сигналы. Выше скидывал, как тормозит длинная катушка - и? Опять замечаем только то, что выгодно?

Вас никто не отговаривает. Делайте. Только результаты должны быть зафиксированы средствами объективного контроля.
А слух - это субъективно... ;)
Интерпретация объективных данных - это тоже объективно? Или уже субъективно?

По правильным. Рассказы Кобальтовича с ними не сходятся. Поэтому и просим обосновать.
Кобальтович просто тупо не договаривает, по понятным причинам.
 
Последнее редактирование модератором:

Игорь С

3 ранг
Регистрация
19 Мар 2023
Сообщения
264
Реакции
306
Репутация
18
Страна
Россия
Город
Краснодар
Где пример? Где натурные измерения? Не АЧХ беспонтовая, а реальные музыкальные сигналы. Выше скидывал, как тормозит длинная катушка - и? Опять замечаем только то, что выгодно? Админ, почему за дезу не баним? Пруф прямо в теме выложен. Или опять всё неправильно и надо как-то по другому измерять?

Как ты заколебал со своим объективизмом. Интерпретация объективных данных - это тоже объективно? Или уже субъективно? Поговорка "Смотрит в книгу - видит фигу" говорит ровно об одном - что интерпретация объективных данных всегда субъективна. И чё теперь делать? Не слушать музыку?

С чем не сходится? Кобальтович просто тупо не договаривает, по понятным причинам. Потому и непонятно. Это, грубо говоря, тест на профпригодность - не понял - идёшь мимо. Если дошло - добро пожаловать на новую ступень развития.

Где пример? Где натурные измерения? Не АЧХ беспонтовая, а реальные музыкальные сигналы. Выше скидывал, как тормозит длинная катушка - и? Опять замечаем только то, что выгодно? Админ, почему за дезу не баним? Пруф прямо в теме выложен. Или опять всё неправильно и надо как-то по другому измерять?

Как ты заколебал со своим объективизмом. Интерпретация объективных данных - это тоже объективно? Или уже субъективно? Поговорка "Смотрит в книгу - видит фигу" говорит ровно об одном - что интерпретация объективных данных всегда субъективна. И чё теперь делать? Не слушать музыку?

С чем не сходится? Кобальтович просто тупо не договаривает, по понятным причинам. Потому и непонятно. Это, грубо говоря, тест на профпригодность - не понял - идёшь мимо. Если дошло - добро пожаловать на новую ступень развития.
1723703824395.png
Вот же понтовая АЧХ, уж определись, то у вас лучший басовик - ширик с однограммовой катушкой, то нужно накатывать слои до получения добротности 0,1. Вы хоть вникали, что измеряли, причём тут исполнение катушки? 15" утюг с экв.объёмом 94 л - это значит вес подвижки около
350 гр.
Естественно, это мобильный агрегат для глушения окружающих пешеходов, к музыке не имеет отношения.

Никобальта уже давно стараюсь не читать, даже если удаётся уловить подобие смысла в бессвязных обрывках слов - всё одно бред на уровне ДР.
И причина эта- не боязнь поделиться знаниями о создании вечного двигателя, а отсутствие таковых.
 

On1y

2 ранг
Регистрация
14 Июл 2022
Сообщения
502
Реакции
304
Репутация
27
Предупреждений
7
у 10ГД30 горб на резонансе, и приход от этого горба в пике - всего то 3 дБ. Во всём остальном диапазоне разница в пользу L850 - 6 дБ на 1 Ватт мощности. Ну неужели даже по этому графику ничего не понятно? Ну вниз диапазона то хоть посмотри! На музыке эти 3 дБ плюса у 10ГД30 дадут только гул, что выше в постах и показано на примере бочки, отфильтрованной 4 порядком на 70 Гц.
 
Последнее редактирование модератором:

Dimon SSSR

2 ранг
Регистрация
18 Окт 2020
Сообщения
698
Реакции
556
Репутация
44
Как ты заколебал со своим объективизмом. Интерпретация объективных данных - это тоже объективно?
Знаешь почему самолёты летают? Потому, что их проектируют инженеры опираясь на известные Законы и проверяют себя ( а не накосячил ли я?) проводя испытания и фиксируя результаты чем? Правильно, средствами объективного контроля (приборами).
А знаешь почему они падают в большинстве случаев? Потому, что люди (пилоты) в стрессовой ситуации пытаются пилотировать "по ощущениям", опираясь на органы чувств (на субъективное), а не на приборы (объективное).
Данные не надо интерпретировать. Их надо фиксировать и делать выводы...
 

On1y

2 ранг
Регистрация
14 Июл 2022
Сообщения
502
Реакции
304
Репутация
27
Предупреждений
7
А знаешь почему они падают в большинстве случаев? Потому, что люди (пилоты) в стрессовой ситуации пытаются пилотировать "по ощущениям", опираясь на органы чувств (на субъективное)
Толбоеву, Богдану, Апакидзе это расскажи. И да - про АСУ современных самолётов рассказывать не нужно.
 
Последнее редактирование модератором:

MacSys

1 ранг
Регистрация
24 Мар 2022
Сообщения
1,497
Реакции
1,671
Репутация
70
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Кривой Рог
Имя
Станислав
Вот она - объективность. Смотрю на график - вижу хрен
ты графики то сравнивай при одинаковом уровне звукового давления:
1723708356796.png
Там и будет ясно, кто и где что может.
 
Последнее редактирование модератором:

Игорь С

3 ранг
Регистрация
19 Мар 2023
Сообщения
264
Реакции
306
Репутация
18
Страна
Россия
Город
Краснодар
у 10ГД30 горб на резонансе, и приход от этого горба в пике - всего то 3 дБ. Во всём остальном диапазоне разница в пользу L850 - 6 дБ на 1 Ватт мощности. Ну неужели даже по этому графику ничего не понятно? Ну вниз диапазона то хоть посмотри! На музыке эти 3 дБ плюса у 10ГД30 дадут только гул, что выше в постах и показано на примере бочки, отфильтрованной 4 порядком на 70 Гц.
На 50 Гц уровень на 10 дБ ниже у одного и того же динамика - микрофон не успевает на музыке "словить" "быстрый бас"? Не трогайте 10 ГД-30 - его проектировали не безграмотные тупицы.
1723708979642.png
 
Последнее редактирование модератором:
Регистрация
14 Янв 2021
Сообщения
223
Реакции
51
Репутация
15
Страна
Россия
Город
Ковров
Имя
Сергей
поделиться знаниями о создании вечного двигателя, а отсутствие таковых.
Вечного двигателя нет и это факт, в этом мире нет вечного, а сверх единичное устройство у меня есть, при потреблении 200ма 30в, максимальная мощность на выходе 90вт (150в 600ма) и это не предел, можно увеличить габариты, нагрузка была 150 белых светодиодов, так что утверждать, что у кого то нет об этом знаний, не имеет смыла, кому нужно, у того уже есть и знания и устройства.
 

On1y

2 ранг
Регистрация
14 Июл 2022
Сообщения
502
Реакции
304
Репутация
27
Предупреждений
7
ты графики то сравнивай при одинаковом уровне звукового давления:
Посмотреть вложение 107514
Там и будет ясно, кто и где что может.
Кто сравнивает графики при одинаковом давлении? Это вообще как? Всю жизнь сравнивали при одинаковой ПОДВОДИМОЙ МОЩНОСТИ. В данном случае - 1 Ватт. Во вторых, после горба на частоте резонанса у 10ГД30 на РЕАЛЬНОМ музыкальном материале идёт спад - полочка после 50 Гц. просаживается на 4-5 дБ. Итого, на басу у L850 звуковое давление при одной и той же подводимой мощности на 6 дБ больше, а на мидбасу (всё, что выше 100 Гц.) - на все 10. Эти замеры давно сделаны - в них нет никакого секрета, как и нет никакой сложности их провести.
 
Последнее редактирование модератором:

MacSys

1 ранг
Регистрация
24 Мар 2022
Сообщения
1,497
Реакции
1,671
Репутация
70
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Кривой Рог
Имя
Станислав
Последнее редактирование модератором:

Nizhlogger

3 ранг
Регистрация
21 Июн 2024
Сообщения
213
Реакции
47
Репутация
2
Страна
Россия
Город
Сыктывкар
Имя
Валерий
Решил тут на досуге пользуясь данными симуляции на loudspeaker database сравнить пару 10" мидбасов. с разной длиной катушек.
Искал максимально близкие по добротности для объективности. Главное что интересовало - максимальная амплитуда/скорость диффузора (они впрямую взаимозависимы) которые позволяют динамику максимально низко воспроизводить в "полку".
У длиннокатушечника макс скорость составила 0.17 м/с. У короткой катушки 0.27 м/с. Разница как говорится налицо. С короткой катушкой воспроизведение баса в полку будет куда ниже.
При этом у короткой катушки BL ниже - 7.5. У длинной - 11.
Вес подвижки у короткой катушки - 22 гр. У длинной - 94 гр.
А всё это ради чего?
Vas короткой катушки - 82 л. У длинной - 34 л.
Так что пока мой вывод - если особняк большой и лес недалеко то можно запиливать шкафы выбирать андерханг и наслаждаться басом. Если комната маленькая и степь кругом то придётся экономить и выбирать оверханг.

Cerwin Vega XED10 velocity.PNGEminence ALPHA 10A velocity.PNG
Cerwin Vega XED10 specs.PNGEminence ALPHA 10A specs.PNG
 

Игорь С

3 ранг
Регистрация
19 Мар 2023
Сообщения
264
Реакции
306
Репутация
18
Страна
Россия
Город
Краснодар
Вечного двигателя нет и это факт, в этом мире нет вечного, а сверх единичное устройство у меня есть, при потреблении 200ма 30в, максимальная мощность на выходе 90вт (150в 600ма) и это не предел, можно увеличить габариты, нагрузка была 150 белых светодиодов, так что утверждать, что у кого то нет об этом знаний, не имеет смыла, кому нужно, у того уже есть и знания и устройства.
На входе устройства 60 Вт, на выходе 90 Вт? поздравляю! - это и есть вечный двигатель
 
Последнее редактирование модератором:

Читатель

1 ранг
Регистрация
6 Май 2023
Сообщения
823
Реакции
736
Репутация
36
Предупреждений
1
у 10ГД30 горб на резонансе
Где?

Всю жизнь сравнивали при одинаковой ПОДВОДИМОЙ МОЩНОСТИ
Кто?

Хорошо учили - видно. То, что данные получены приборами, которые, в свою очередь, сделаны человеком - это другое. Ещё раз, если не понятно - приборы - это КОСТЫЛИ. Понимаешь? Костыль. Как измерить индукцию, если она не пахнет, не щупается, не видится, не слышится? Почему ты считаешь, что цифры на приборах - единственно верный способ измерять индукцию? А если я возьму кусок железки, приклею к пальцу и буду пихать во всякое разное и по воздействию оценивать её величину? Прикинь, можно ещё круче сделать - намотать катушку, приклеить к ней диффузор и тоже сравнивать! Получать вполне себе данные, ничуть не хуже цифровых. Просто тебя не учили собирать и анализировать данные, решать разнородные проблемы. Нечёткая логика - как раз об этом.
P.S. Кому я тут распинаюсь...
Кому?

Основываясь на цифирках и кривульках объяснять несведущим в них людям что происходит простым языком.
Зачем?

Методов было много и всё придумал не я.
В акустике все с точностью также. Придумали не мы. И понимание не у каждого. А требуется доскональное, а не бытовая логика и фантазии Наполеоновские.

Правильная интерпретация может быть только у того, кто придумал метод и у того, кто его понял во всём его объёме. Есть тут такие, кто могут похвастаться пониманием того, как график АЧХ строится? Вот и всё на этом.
У меня есть.
 
Последнее редактирование модератором:

MacSys

1 ранг
Регистрация
24 Мар 2022
Сообщения
1,497
Реакции
1,671
Репутация
70
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Кривой Рог
Имя
Станислав

Zandy

1 ранг
Регистрация
30 Дек 2022
Сообщения
725
Реакции
923
Репутация
37
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Zandy
Я вам так скажу - если нет места - 8" в 10 ПИ литрах мидбас + 1" пищалка.
Ну это уже интереснее. ПИ это ведь резонатор! Как же так? Костыль приделываем для исправления АЧХ, и забываем про гул? Или для себя можно? Все равно, в силу очень низкой Qt либо настройка ПИ должна быть высокой, либо на АЧХ будет провал с явно выраженным резонансным горбом.
 

Nizhlogger

3 ранг
Регистрация
21 Июн 2024
Сообщения
213
Реакции
47
Репутация
2
Страна
Россия
Город
Сыктывкар
Имя
Валерий
Забейте - скорости там стационарные. Не бывает таких на музыке - нет там таких продолжительных во времени форм сигналов.

А орган? А туба? Да и у низких нот на контрабасе амплитуда не так чтобы быстро падает.
Я хочу и глубину и скорость.

Я вам так скажу - если нет места - 8" в 10 ПИ литрах мидбас + 1" пищалка. Дальше сами. И бас будет, и середина. Говорю из собственной практики.

Как будет выглядеть колонка для "себя любимого" я хорошо представляю. Из своего опыта.
Пара 8" или даже 10" с суммарной добротностью системы 0.7 в ЗЯ. Со 150-200 Гц низкодобротный мидбас в урезанном объёме тянущий до 4-5 кГц.
И пищалка с низким резонансом тянущая от 5 кГц. Практически без фильтров используя естественный спад АЧХ у динамиков для получения линейной фазы без всяких задержек, смещений ГД или страшно сказать переполюсовок.
Главный вопрос - выбор правильных динамиков. Динамик это вообще главное в АС.
 

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,902
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу